Пятница, 26 Апр 2024, 6:31 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Любите Литрес?
Всего проголосовало - 4199
Результаты

Начало » Статьи » Бестиарий

Гриндилоу
Гриндилоу


Гриндилоу(англ. Grindylow) — это водяная нечисть из легенд английского Йоркшира, болотно-зелёного цвета чудище с острыми рожками и длинными костлявыми пальцами.
Эти опасные создания обожают пруды и озёра, где можно схватить ребёнка, беззаботно играющего чересчур близко к воде, — и утащить его на дно.
В Ланкашире та же нечисть известна под именем Зеленозубой Дженни. В других частях Англии её знают как Длиннорукую Нелли. Родственницей гриндилоу приходится и Колодезная Пег, обитающая в колодцах.
В серии романов Дж. К. Роулинг о Гарри Поттере гриндилоу — водяной чёрт. Она описывает внешность гриндилоу примерно так, как они описываются в английском и скандинавском фольклоре. Первое упоминание об этих существах мы встречаем в «Узнике Азкабана»: «…болотно-зелёного цвета чудище с острыми рожками, прильнув к стеклу, корчило рожи, сгибало и разгибало длинные костлявые пальцы».
Гриндилоу - водяная нечисть
Гриндилоу – небольшие существа зелёного, сероватого или «болотно-зелёного» цвета, который помогает им слиться с болотной или озёрной водой, ведь они обитают именно в таких заросших водорослями, мрачноватых озёрах или болотах, разумеется – лучше места не найти. «Лица» у гриндилоу достаточно уродливые, голову венчает пара острых рожек, которыми при желании можно сделать человеку или просто врагу очень больно. Кроме того, у них имеются очень острые клыки, а длинные тонкие пальцы заканчиваются такими же длинными острыми жёлтыми когтями. Да, эти создания могут за себя постоять!
Но они достаточно любопытны, и нельзя однозначно сказать, умны гриндилоу или нет, но когда дело доходит до чего-нибудь дурного, ума у изобретательности им не занимать. Например, они способны незаметно подкрасться к тому, кто заплутал на болоте, или подплыть к находящемуся в озере человеку и утащить его под воду. В мифологии известно достаточно много подобных примеров.

Гриндилоу и Гарри Поттер
Однако можно с уверенностью сказать, что гриндилоу достаточно злы и кровожадны. Они не любят людей и почти всегда на них нападают. В «Гарри Поттере и Огненной Чаше» во время второго задания они нападают на Гарри:
«… Вдруг кто-то схватил его за ногу.
Гарри обернулся и увидел гриндилоу. Маленькое, рогатое водное чудище вылезло из водорослей, крепко схватило Гарри длинными пальцами и оскалило острые клыки. Гарри сунул перепончатую руку в карман и стал нащупывать волшебную палочку, нащупал, и тут из зарослей появились ещё два гриндилоу, схватили Гарри за мантию и потащили ко дну…».
Впервые Гарри Поттер познакомился с ними в третьей книге на уроках профессора Люпина, вернее, у него в кабинете (этот факт Люпин затем использовал, чтобы опознать настоящего Гарри в седьмой книге). На экзамене в конце года блестяще прошёл тест-контроль, включавший и гриндилоу. В четвёртой книге во время второго задания на Турнире Трёх Волшебников гриндилоу нападали на участников под водой. Один из них утащил Флёр Делакур, и она не поспела к намеченному сроку к своей жертве.
Победить Гриндилоу можно, сломав ему пальцы (их наиболее уязвимое место)
Заклинаний против него не существует и не может существовать, т.к. под водой (а именно там всегда живут гриндилоу) заклинания не работают, а из волшебной палочки вместо искры вылетает лишь струйка кипятка, к тому же заклинание, произнесенное под водой, не может быть произнесено достаточно четко. Но гриндилоу не любят долгих погонь, поэтому зачастую во время побега жертвы они преследуют ее не долго.
Действительно, как уже было сказано, эти существа очень любят нападать на людей, особенно на детей. Поэтому во многих странах, где распространялись легенды о гриндилоу, они не редко становились героями различных детских сказок и баек.
Категория: Бестиарий | Добавил: tanyaversal (30 Апр 2009)
Просмотров: 4744 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 4.3 |

Всего комментариев: 3
3 todtooddi   (20 Ноя 2020 9:34 AM) [Материал]
https://coin24.com.ua/

2 tanyaversal   (17 Май 2009 10:43 PM) [Материал]
Не похожи. Лепреконы на суше, а гриндилоу больше по водичке спецы.

1 deadmen   (17 Май 2009 1:36 PM) [Материал]
Асссоциируются у меня с леприконами хоть и отдалённо

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)