Среда, 24 Апр 2024, 1:58 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Довольны ли вы качеством новых книг в библиотеке?
Всего проголосовало - 11386
Результаты

Начало » Статьи » Бестиарий

Анимаги и оборотни
Анимаги и оборотни


С давних времен люди знали, что существуют среди них другие, непохожие, которые по сущности своей не совсем человеки. То ли люди в звериной шкуре, то ли звери в человеческой сущности. Как разделить их – зверей и людей?
Условно таких существ делят на два вида – оборотней и анимагов.

Общие сведения об анимагии
 
Умение превращаться в животное не является врожденным, а развивается по мере занятий, направленных на изучение этого вида магии. Для превращения не обязательно применение волшебной палочки. Умение является сложным и опасным. Из-за сложности его изучения в двадцатом веке было всего семь официальных анимагов — Минерва Макгонагалл и еще 6 волшебников, чьи имена впрямую не упомянуты в книгах про Гарри Поттера. (Питер Петигрю – принимал облик крысы, Деймс Поттер – олень, Сириус Блэк – пес, Рита Скиннер – жук).
Особености анимагов
Вид животного, в которое способен превращаться анимаг, называется анимагической формой. Для каждого анимага возможна только одна анимагическая форма. По всей видимости, она определяется личностными качествами волшебника в период обучения анимагии.
Анимагическая форма носит те же самые физические дефекты, что и у оригинального тела волшебника. Например, если у волшебника на теле есть шрам, он будет присутствовать и на его анимагической форме. То же относится и к очкам — в анимагической форме очки отображаются как характерные отметины вокруг глаз. Одежда анимага теряется во время превращения, и восстанавливается после его возвращения в человеческое тело. Где находится одежда во время существования анимага в теле животного, неизвестно. Часто (но не всегда) бывает, что у одного и того же волшебника анимагическая форма и Патронус совпадают (то есть являются одним и тем же животным), в таком случае у этих животных одинаковые особенности внешности, одинаковые особые приметы.
Как правило, анимагическое превращение делается на некоторое время, по прошествии которого волшебник возвращается в личину человека. Возможен так же и второй, более трудный вариант, когда волшебник трансформирует свое тело на неопределённый срок. Тогда обратное превращение будет осложнено животным телом.
Существует заклинание, с помощью которого возможно обратное превращение в человека с помощью других лиц. Порой это превращение осуществляется помимо воли самого анимага. Заклинание безопасно для обычных животных. При действии этого заклинания видна бело-голубая вспышка, анимаг в облике животного зависает в воздухе, падает на землю; вторая вспышка, затем происходит обратное превращение, как будто в замедленной съёмке.

Регистрация анимагов
Каждый анимаг обязан зарегистрироваться в Министерстве Магии. Регистрация обязательна из-за опасности, сопряженной с применениями заклинания превращения. Его имя, анимагическая форма и особые приметы должны быть внесены в специальный реестр, для того, чтобы можно было его узнать. Реестр доступен публично. Наказание за уклонение от регистрации точно неизвестно, но можно предположить, что оно является суровым (Рита Скитер на год прекратила писать статьи, чтобы Гермиона не выдала ее).
Отличия от других видов превращений
Различие трансфигурации и анимагии в том, что трансфигурированный волшебник теряет человеческие мыслительные способности и приобретает интеллект и мышление животного, в то время как анимаг способен продолжать мыслить по-человечески.
Одновременно с сохранением человеческого мышления анимаг получает способность общаться с обычными животными. Это ясно из необходимости нормального существования в анимагической форме, но степень владения такой способностью неизвестна.

Известно, что Сириус Блэк в образе большого черного пса мог общаться на минимальном уровне с Живоглотом, котом Гермионы Грейнджер. Точная форма общения неизвестна.
В отличие от оборотня (например, Римуса Люпина), превращение себя в животное подконтрольно воле анимага, и не влияет на характер и психику личности; оборотень же в своей животной форме имеет другой склад психики и характера, и не помнит, кем он являлся до превращения.
Оборотни.
Общие сведения
На протяжении всей истории человечества люди боялись непознанного, страх перед оборотнями ярче всего проявился в средние века. Большинство легенд о явлении оборотничества создавались именно тогда. Оборотничество в те времена называлось проклятьем. Считалось что оборотень превращаясь в зверя теряет разум, и видимо так оно и было. К сожалению сейчас мы не имеем возможности опросить очевидцев событий того времени, также у нас нет возможности увидеть оборотней тех времен.
Однако поголовная потеря разума не является характерной особенностью для оборотня. Без сомнения оборотни появлялись и до средневековья, они упоминаются в легендах многих народов. Но в большинстве упоминаний оборотни вполне разумны, иногда даже весьма умны. Очевидно в средние века произошло какое-то неизвестное явление, повлёкшее за собой потерю разума тогдашними оборотнями. Можно предположить что кроме естественных оборотней в то время появилась болезнь, превращавшая человека в зверя. Если такая болезнь была то называть ее можно ликантропией (позднее этот термин стал использоваться для обозначения схожего психического заболевания).
Виды оборотней
Однозначно ответить на вопрос – кем же являются оборотни – сложно. Ученые делят их на два подвида : собственно истинные оборотни и вервольфы (ликантропы).
Начнём с самого определения и ответа на вопрос – что же собственно, собой представляют сии существа.
 
Истинные оборотни
Оборотни, способные по собственному желанию принимать облик животного, оставаясь при этом в полной памяти и обладая возможностью контролировать свое поведение. Первым делом хочу сразу обратить внимание: оборотень не обязательно волк. Есть несколько подклассов оборотня:
Вервольф — оборотень, принимающий волчий или подобный волчьему облик.
Кицунэ — оборотень-лисица.


Тануки — енотовидная собака.
Аниото — Люди-леопарды.
Елизавета Дворецкая утверждает, что есть два вида истинных оборотней – люди, способные к превращению в зверей (родившиеся в звериной шкуре) и звери, превращающиеся в людей (родившиеся в человеческой шкуре). Различие их в том, что человек и после превращения обладает интеллектом Homo sapiens, а зверь и в виде человека, обладает только повадками зверя. Огнеяр ведь и после превращения в волка, остается человеком, хотя приобретает силу и выносливость серого зверя. И, наоборот, Белый Князь (Сильный зверь волков) и Сильный Вепрь в этом сильно от него отличаются. С похожим оборотнем встретился и Макс (Вершитель. Макс Фрай) в одном из своих странствий. Фрай утверждает, что после обратного превращения в зверя, такие оборотни напрочь забывают о том, что с ними происходило, и где они оставляли свои вещи. Хотя нельзя утверждать это наверняка. Ведь Мрак (Верные враги) является драконом, а при обращении в человека вполне адекватен и ведет себя очень по-человечески, обладая всеми пристрастиями и пороками человеческой сути. Думается мне, что и драконов Андрэ Нортон (Проклятье эльфов) тоже можно отнести к истинным оборотням. Ведь они тоже по собственной воле превращаются в людей, а иногда и в эльфов. Таким же оборотнем являются Шелена (Верные враги. Ольга Громыко). После обращения она преобретает силы, не присущие людям.
 
Ликантропы
Волколаки, ликантропы, ульфхендары – у разных народов их называли и воспринимали по-разному. У кого-то они считались великими людьми и воинами, на которых снисходит благословление богов, у кого-то – одержимыми маньяками, подлежащими тотальному уничтожению, суть от этого не меняется. Вервольфы это обычные люди, больные довольно редкой в магическом мире, и абсолютно не встречающейся в лопухоидном мире – ликантропия. Это заболевание, судя по всему, является природным мутагеном, выделяемым организмом ульфхендара и передаваемый посредством укуса. (История Римуса Люпина, укушенного в детстве оборотнем). Наиболее известны для нас Вервольфы, они же ликантропы. По некоторым литературным изданиям и фильмам нам ясно одно: Оборотень не контролирует своё превращение в зверя. Одна из версий превращения - полная луна. Однако в литературе и прочих источниках существуют также ритуалы превращения и полная луна не играет совсем никакой роли. При смене морфемы (внешнего вида) меняется также и сознание человека: он не контролирует себя и не может даже на секунду остановить поведение зверя. Оборотни опасны в полнолуние - в полнолуние, судя по всему, обостряются все духовные связи, следовательно больше вероятность превращения у ликантропов, и легче превращаться оборотням, однако даже ликантропы могут становиться зверьми вне полнолуния, а оборотни и вовсе обычно превращаються по собственному желанию в любое время
Оборотни перекидываются только ночью - заблуждение, явно прослеживается параллель с нечистой силой, для которой характерное время действия - ночь. Ликантропы несколько чаще превращались ночью из-за усталости, а следовательно более слабого контроля над телом.
Серебро убивает оборотня - серебро считаеться лунным металом. На оборотней он действует странно, серебро опасно для оборотня, но оно влечет его и нередко придает ему сил. Для ликантропов серебро, вероятно, было смертельно и приносило боль даже при прикосновении.
Заключение
Можно еще долго сравнивать сходство и различие между анимагами и оборотнями. Но вряд ли мы придем к однозначному выводу. В большинстве своем оборотни злобные и жестокие существа, ненавидящие не только людей, но и себе подобных. Ольга Громыко описывает, что «Если оборотни ненавидели друг друга, то о спаривании не шло и речи. Если любили – тем более. Созревший плод убивал свою мать, выбираясь наружу при помощи когтей и клыков». Возможно, из-за этого оборотни так и ненавидят людей. Ведь размножение ликантропов зависит полностью от людей.
Категория: Бестиарий | Добавил: tanyaversal (28 Апр 2009)
Просмотров: 10576 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 3.5 |

Всего комментариев: 2
2 Нимфодора Тонкс   (20 Авг 2011 10:27 AM) [Материал]
Очень интересное тонкое различие между волком и оборотнем,замечаете?

1 ВОЛЧИЦА   (26 Окт 2010 7:31 PM) [Материал]
КЛАС!ОООСССОООБББЕЕЕННННННООО КИЦУНЭ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И АНИОТО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)