Пятница, 26 Апр 2024, 7:06 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Пользуетесь ли вы рулеткой и нравится ли она вам?
Всего проголосовало - 4895
Результаты

Начало » Статьи » Бестиарий

Сцилла
Сцилла


Как и многие другие мифические чудовища, Сцилла родилась в Древней Греции. Родителями чудовища обычно считают богиню яростных волн Кратеиду и стоглавого великана Тритона. Впрочем, некоторые матерью Сциллы считают Эхидну.
Неизвестно, была ли Сцилла такой уродиной от рождения, хотя почему бы и нет: при таких-то родителях! Тем не менее, некоторые исследователи считают, что уродство Сциллы — шесть собачьих голов и двенадцать лап — следствие злобной зависти Амфитриды, супруги Посейдона, потому как Сцилла, на самом деле, от рождения была сказочно красива.

Есть мнение, что все это натворила вовсе волшебница Кирка за то, что наивная Сцилла искупалась в ее ванне с настоями волшебных трав.

Так или иначе, но с некоторых пор Сцилла поселилась в глубокой пещере на береговой скале пролива, в котором жила жуткая Харибда. Сцилла старалась не отставать от своей чудовищной подружки: каждой головой она хватала по моряку с каждого проплывающего корабля и пожирала их.

Лопала она также и тюленей, дельфинов и прочую морскую живность. Легендарный герой Одиссей дважды проплывал мимо Сциллы, но в первый раз она все-таки похитила шестерых мореплавателей.

У проплывающего мимо со стадом Гериона Геракла она похитила вола, за что Геракл ее убил. Однако морской бог Форкис воскресил Сциллу (неизвестно зачем) и она радостно принялась за прежние пакости.

Вот откуда пошло выражение «оказаться между Сциллой и Харибдой»: то есть между двумя равными опасностями.

Категория: Бестиарий | Добавил: Hellsingvanzek (23 Апр 2009)
Просмотров: 2186 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 1
1 nastycatinbox   (23 Апр 2009 4:50 PM) [Материал]
ыыыыыыыыыыыы)))) маладца... коротко и весело :D

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)