Пятница, 19 Апр 2024, 8:57 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Пользуетесь ли вы рулеткой и нравится ли она вам?
Всего проголосовало - 4894
Результаты

Начало » Статьи » Бестиарий

NECROмант
NECROмант


Некрома́нтия (от греч. νεκρός — мёртвый и μαντεία — гадание) — способ прорицания, который заключается в вызывании духов мёртвых с различными целями: от духовной защиты до получения знаний, в том числе о будущем. В основе данной практики лежит убеждение в том, что мёртвые обладают особым могуществом и могут покровительствовать живым. В Древней Греции некроманты в состоянии транса вызывали духов в святилищах Аида и Персефоны. Эти святилища строились обычно в сакральных, близких к подземному миру местах: пещерах, ущельях, вблизи горячих минеральных источников.

 Однако начиная с эпохи Ренессанса некромантия, по определенным причинам, стала ассоциироваться с черной магией и демонологией в целом, уступая место раннему, более специфичному значению. Известный оккультист Элифас Леви в своей книге Dogma et Ritual определяет некромантию как способ оживления астральных тел.

Некромантия в фэнтези

В произведениях фэнтези понятие «некромантия» стало трактоваться более широко. Данный термин подразумевал взаимодействие с миром мертвых, использование его энергии, управление миром мертвых. Соответственно некромант — маг или жрец, практикующий такого рода действия. Это может быть управление мертвыми телами (создание нежити), использование для заклинаний некромантической, негативной энергии (иссушивание, похищение жизни) или разговор с мёртвыми, вызов духов. В некоторых из произведений фэнтези некромант сам — «мертвец наполовину», нежить (обычно бывший некромант, сохранивший после смерти свой разум и свою силу, называется лич).

 Некромант имеет способность воскрешать мертвых, вообще, магия некромантов в той или иной степени связана со смертью, но не обязательно должна нести только смерть. В некоторых фэнтези-произведениях некромантия — просто отрасль магии, без негативной коннотации.

Некроманты в известных произведениях

Под именем Некромант некоторое время действовал Саурон во «Властелине Колец» Толкиена.

* В романе Макса Далина «Убить некроманта» некромантом является сам главный герой, от лица которого и ведётся повествование.
* Некромантом был Неясыть (он же Фесс или Кэр Лаэда), положительный герой серии произведений Н. Д. Перумова «Хранитель мечей».
* Некроманты играют важную роль в играх серий TES, Gothic, Warcraft, Heroes of Might and Magic, Disciples, в играх Lineage 2, Nox, Diablo 2, а также в игре Аллоды II: Повелитель душ.
* Одна из серий Mermaid Forest, называющаяся «Принцесса Священной Кости», рассказывает историю маленькой девочки, единственной дочери некроманта, созданной подобно Чудовищу Франкенштейна, которая настолько живая и жизнерадостная, более того, состоит из плоти и крови, что назвать её «чудовищем» просто язык не поворачивается.
* Песня группы Король и Шут - "Некромант" - посвящена некромантии, а рассказ ведётся от лица самого некроманта, про его тяжёлую участь ("-Чем я заслужил судьбу несчастного изгоя?! Постоянно доставать себя вопросом: КТО Я?!! Мысли, что я демон, часто выжить помогали. Люди же повсюду так меня и называли.")

* Некромант главный герой в произведении Ника Перумова "Дочь некроманта"

Любопытные факты

Реальный (исторический) доктор Фауст был известен в качестве некроманта и демонолога.

* Граф Калиостро называл себя некромантом, однако на самом деле под некромантией имел в виду лишь спиритизм.
Категория: Бестиарий | Добавил: solomin (23 Мар 2009)
Просмотров: 3793 | Комментарии: 5 | Рейтинг: 4.0 |

Всего комментариев: 5
5 Стас Черкезов   (18 Дек 2010 6:26 PM) [Материал]
мой рисунок в качестве иллюстрации к статье про некромантию! .. приятно )))

4 Кщерь   (01 Дек 2010 9:56 AM) [Материал]
Некромантия, есть во всех магических практиках. Чисто некромантию как профиль выделять стали недавно, и обучловлено это, наверно увлечением фантастикой...хотя несомненно интересно почитать различные гримуары, ну или их умелую фальсификацию...

3 Necro   (02 Сен 2009 4:35 PM) [Материал]
Necro рулит!!!

2 Norman   (10 Авг 2009 9:09 PM) [Материал]
Некроманты - одни самых загадочных и интересных героев фэнтези.

1 Dron1356   (03 Июн 2009 10:45 PM) [Материал]
некроманты самые крутые

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)