Четверг, 25 Апр 2024, 11:31 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Довольны ли вы качеством новых книг в библиотеке?
Всего проголосовало - 11387
Результаты

Начало » Статьи » Бестиарий

Гремлин
Гремлин


Гре́млин (англ. Gremlin) — мифическое существо, злобный проказник, сродни домовому.

По всей видимости, термин впервые появился в 1940 году в среде английских лётчиков и авиатехников во время Битвы за Британию. Первой публикацией о «феномене» гремлинов был рассказ в журнале «Royal Air Force Journal» от 18 апреля 1942 года.

Считается, что гремлины любят селиться в двигателях автомобилей, самолётов и прочей техники. Именно из-за их проделок техника не заводится или даже выходит из строя. Для задабривания гремлинов было принято использовать смесь пива и машинного масла, которую наливали в банку из-под консервов и ставили в непосредственной близости от технологического агрегата
Мне кажется, что гремлины произошли от домовых живших при конюшнях и оказавшихся вдруг бездомными и безработными. Освоив автомобили, они постепенно перешли к более сложным приборам. Можно также предположить, что стремительно размножающиеся компьютерные вирусы - некие виртуальные гремлины, освоившие новую экологическую нишу.
Первое официальное упоминание о гремлинах было сделано в двухнедельной газете Королевских Вооруженных Сил 18 апреля 1942 года. Позже некоторые писатели рассказывали, будто слышали о гремлинах еще раньше — от английских пилотов, воевавших на Ближнем Востоке.
В это трудно поверить, но происхождение слова «гремлины» не теряется в глубине веков. Оно не имеет латинских или германских корней и не фигурирует в бестиариях. Его придумал — или, по крайней мере, позаимствовал у кого-то другого — Роальд Даль. Сегодня часто можно встретить теории насчет того, что «гремлин» произошло от ирландского gruaimin — «маленький злой шутник» (родители Даля — норвежцы, он не имеет никакого отношения к Ирландии) либо от пива Fremlin’s, которое якобы любили пить летчики. Последняя версия кажется наиболее правдоподобной, ведь после двух-трех пинт пива в самолете можно сломать все, что угодно.

Так уж сложилось, что по общепринятому представлению гремлины - это зловредные существа, ненавистники техники. С начала двадцатого века все неполадки в технике, начиная от велосипедов и заканчивая космическими кораблями, приписывают гремлинам. Считается, что гремлины ненавидят технику и всячески вредят людям, которые ей пользуются.
Эти маленькие существа (человечками их нельзя назвать, даже с большой натяжкой) ростом всего около 20 дюймов.
В Энциклопедии сверхъестественных существ утверждается, что одеты они обычно в зеленые брюки и красные куртки. Но с этим утверждением я не могу согласиться, ведь гремлины боятся красного цвета, как огня.
У них мохнатые лапы, которыми они ступают очень тихо, почти неслышно.
Недоброжелатели распускают слухи, что гремлины не имеют ни малейшего отношения к природе, что они рождаются среди огня и железа. Другие же утверждают, что гремлины рождаются в воде. Так, по версии кинокомпании "Warner Bros.", выраженной в фильме "Гремлины", размножение этих существ происходит в водной среде. Но оба эти утверждения не имеют ничего общего с истиной. На самом деле родина гремлинов скрыта в темных подземных лабиринтах.
Рождаются гремлины тихо, а вот умирают "с музыкой". Ведь молния ни что иное, как "последний вздох" гремлина. Кто видел мертвого гремлина? Правильно, никто. Потому, что труп сгорает при попадании в него молнии. Пока не установлено, что случается с мертвыми гремлинами в космосе. Вероятно, космонавты могли бы пролить свет на эту проблему, но они обязаны хранить тайну.
Живут гремлины только в мертвых вещах: приборах, машинах, моторах. Живут потихоньку, грызут помаленьку, портят: А. Больных в рассказе "Руки вверх, мистер гремлин!" пишет, что всей магической силы гремлина не хватит, чтобы заставить меня хотя бы раз чихнуть, но любой из них может легким движением пальца вывести из строя самый сложный механизм.
Но все же к людям гремлины относятся достаточно дружелюбно, устраивают пакости скорее из озорства, чем из желания досадить.

Глава 1. История гремлинов и гремлины в истории.
Ab ovo

Как известно, излюбленный предмет пакостей гремлинов - машины и механизмы.
Вы спросите: "Где же жили и что портили гремлины до того, как на земле появились механизмы? Не досаждали ли они Адаму и Еве?"
Так как гремлиноведение - это наука, базирующаяся на материалистическом видении природы и общества, то вопрос об Адаме и Еве отпадает сам собой.
Что до мест обитания гремлинов в древности, то тут существует два мнения.
Первое основано на предположении, что гремлины лишь относительно недавно (несколько тысяч лет) принялись за механизмы. До этого они с большим успехом разрушали термитники и муравейники, плотины бобров, сбрасывали с деревьев гнезда птиц и постоянно досаждали диким пчелам и осам. С появлением первых механических приспособлений гремлины стали верными спутниками человека.
Согласно другой теории, гремлины, обитая среди животных, не могли полностью реализовать свои потребности пакостничества. Поэтому однажды гремлины сами выбрали среди жителей леса "по образу своему и подобию" обезьяну, и вложили в ее руки палку - так, ради смеха. Эта палка и стала первым орудием, которое испытало на себе козни гремлинов. Что было дальше с обезьяной, я думаю, знают все.

Новейшая история гремлинов

Отдельные краткие сведения о гремлинах можно найти в средневековых хрониках.
Но "пик популярности" гремлинов пришелся на первую мировую войну. Большие скопления техники, как работающей, так и поврежденной, способствовали тому, что гремлины невероятно расплодились.
Ведь где были сосредоточены машины и механизмы, к которым так небезразличны гремлины - в городах, а в полях, лесах и в селах, т.е. в наиболее благоприятных для гремлинов местах, техника была большой редкостью. На мельницах и водокачках особо не разгуляешься, а во время войны по полям валялось много разбитой военной техники, в лесах устраивались замаскированные базы и склады.
Так что гремлинам эта война пришлась по вкусу, как и вторая мировая. Можно считать, что все войны благоприятно влияют на гремлиногенез.
В этом смысле и восстановление разрушенных войной коммуникаций, зданий и предприятий позволяет гремлинам проявить себя. А горы металлолома становятся местом обитания целых колоний гремлинов.
Не последнее место в жизни гремлинов занимают пещеры и всяческие подземные сооружения - тоннели, шахты, катакомбы и прочие. Развитие промышленности и транспорта значительно увеличило число полостей под землей, чем не могли не воспользоваться гремлины.

Глава 2. Гремлины в современном мире

Прогресс и гремлин
Развитие науки и техники способствовало повальной механизации жизни человека. Такие понятия, как научно-технический прогресс и научно-техническая революция, в известном смысле, эквивалентны гремлинскому прогрессу и гремлинской революции.
С начала двадцатого века бытовая техника все более входила в дома как горожан, так и жителей деревни. Более всего этому процессу радовались как вы думаете, кто? Конечно же, гремлины.
Машины, оставленные на стоянке или просто во дворе становятся легкой добычей гремлинов. И не удивляйтесь, если не сможете завести своего железного коня утром. Гремлин не дремлет.

Гремлины в метро

Как известно, подземелья - дом родной для гремлинов, поэтому они не могли не заселить тоннели метрополитена. Там есть и где укрыться, и что поломать. Они вгрызаются в кабели и провода, раскручивают гайки и расшатывают рельсы.
Я думаю, каждый, кто часто бывает в метро, слышал, как машинист дает гудок в темном туннеле - это он распугивает стайки гремлинов, которые делают свое темное дело.
Работники метрополитена, зная, что гремлины боятся красного цвета, используют эту особенность, чтобы защититься самим и защитить пассажиров.
Вы замечали, что в одежде работников метро есть красные детали? Люки, пожарные краны, ящики, дверки и двери - кругом красным-красно. Все это неспроста. Ох, неспроста...

Глава 3. Перспективы взаимовыгодного сотрудничества

В чем могут быть полезны гремлины и можно ли с ними договориться? К сожалению, на данном этапе это практически невозможно. Гремлины, за долгие годы существования рядом с людьми, знали нас не с лучшей стороны и не пойдут на контакт, если мы не изменим свое к ним отношение.
А польза от гремлинов может быть огромна.
На них можно было бы возложить обязанности по утилизации металлолома - и нам полезно и им в радость. Сейчас гремлины, вероятно, не в восторге от того, что в нашей стране все бросились собирать металлолом. Гремлины лишились безопасного для человека объекта для своих шалостей. Это не замедлило сказаться на состоянии работающих машин. Сходят с рельс поезда, падают на голову самолеты и ракеты, тонут корабли:
Возможно, наше предположение о том, что люди устраивают войны, а гремлины этим пользуются совершенно неверно. Может, все наоборот? А что, если чтобы как-то отвести душу, что называется "по полной программе", гремлины объединяются и устраивают войны? Вспомним последние вооруженные конфликты. Никто не может сказать, из-за чего они начались, а канонада слышна до сих пор.
Не приведет ли процесс поиска диалога с гремлинами к тому, что люди перестанут воевать? Есть о чем задуматься.

Заключение. Место гремлиноведения в современной науке

Как известно, чтобы победить противника, нужно знать его идеологию. Мы должны изучать гремлинов, чтобы избежать их вредного воздействия на технику и на нас самих.
Новое в науке всегда тяжело пробивает себе дорогу, доказывая свою необходимость и право на существование. Такая же участь ждет и гремлиноведение. Пусть узок круг людей, готовых посвятить себя этой проблеме, пусть далеки они от народа, но они готов_ на все ради торжества науки!
Гремлины всячески препятствуют тому, чтобы человечество получило знания о них, саботируют распространение этих знаний. Возможно, и этот документ, едва появившись на свет, не получит никакого распространения из-за неполадок на серверах провайдеров, которые устроят гремлины. Поэтому мне придется размножить копии и выложить их на многие сервера, разместить во множестве рейтингов и поисковых систем. Не дадим гремлинам скрыть правду! Долой гремлинскую цензуру!
Я верю, мы победим.

Категория: Бестиарий | Добавил: solomin (21 Мар 2009)
Просмотров: 3578 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 1
1 CynByn   (11 Май 2009 12:29 PM) [Материал]
Смайлы не приукрасят статью. Они здесь излишне. NO

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)