Воскресенье, 28 Апр 2024, 3:39 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Любите Литрес?
Всего проголосовало - 4199
Результаты

Начало » Статьи » Бестиарий

Лохнесское Чудовище
Лохнесское Чудовище


Шотландский фольклор изобилует многовековыми легендами о страшилище, живущем в темных глубинах озера Лох-Несс. Пусть даже а также нынче исследования вместе с применением сложной современной техники отнюдь не могут достоверно определить, являются ли такие чудища, как будто Несси а также схожие существа из Северной Америки, реальностью или вымыслом.
О существовании Несси, дружелюбного гиганта, обитающего в водах озера Лох-Несс, было официально объявлено в 1933 году. Но легенды об нем дошли вплоть до наших времен из глубины веков.

Глубокое, мрачное а также загадочное, озеро Лох-Несс представляет собой гигантскую впадину в земной коре в центре Шотландии, в месте, которое а также в наше время считается труднодоступным а также малопривлекательным с целью человека.

Это озеро глубиной в 300 метров а также длиной в 24 мили вместе с черной как будто смоль водой образовалось 10 тысяч лет обратно, в конце последнего ледникового периода.

Сколько веков легендам О таинственных чудовищах, обитающих в его водах, ни один человек никак не знает.
"Остановись а также никак не трогай..."

Первое письменное упоминание О загадочном существе, обитающем в водах озера Лох-Несс, восходит к 565 году нашей эры. В жизнеописании святого Колумбы аббат Иона рассказал О триумфе святого над "водяным зверем" в реке Несс. Настоятель Колумба в то время занимался обращением в веру язычников пиктов а также скоттов в своем новом монастыре около западного побережья Шотландии.

Однажды он вышел к Лох-Несс а также увидел, что именно местные жители хоронят одного из собственных людей. Он был искалечен а также убит, в какое время плавал в озере. Его погубил Нисаг (гэльское название чудовища).

Местные жители, вооруженные баграми, затем чтобы отгонять страшилище, подтащили остов погибшего к оберегаю.

Один из учеников святого безрассудно бросился в воду а также поплыл сквозь узкий пролив, для того чтобы пригнать лодку. Когда он отплыл от берега, "из водной массы поднялся странного вида зверь, наподобие гигантской лягушки, лишь только это была отнюдь не лягушка".

Как описывает аббат, святой Колумба повернулся к чудовищу а также повелел: "Остановись а также никак не трогай сего человека". Страшилище послушно развернулось а также исчезло почти под водой.

Таково возникновение легенды об лох-несском страшилище. Древний шотландский фольклор изобилует рассказами об кельпи - похожих на конь страшных водяных чудовищах, подстерегающих около берега людей.

Местные люди, ныне живущие около озера Лох-Несс, впредь до сих пор помнят, как будто им в детстве запрещали купаться в этом озере из-за кельпи.

Свидетельства

Весной 1933 года газета "Инвернесс курьер" впервые опубликовала подробный рассказ супружеской четы Маккей, какие воочию столкнулись вместе с Несси. В том же году ровно по северному оберегаю озера проложили дорогу а также вырубили деревья а также кустарники ради лучшего обзора крупнейшего в Британии пресноводного водоема.

Через пятьдесят лет в интервью газете "Дейли мейл" миссис Маккей вспоминала: "Я одна увидела это. Был март 1933 года, а также все мы возвращались впоследствии распродажи недвижимости в Инвернессе. Вдруг около семимильной отметки... Я далеко не поверила собственным глазам. Никогда отнюдь не наблюдала такого огромного существа.

Это было колосальное черное остов, которое в таком случае вздымалось над волнами, в таком случае заново уходило почти под воду. Это нельзя даже если сравнить вместе с чем-нибудь. Не в таком случае слон, далеко не так кит.

Я закричала, дабы Джон остановился, уж никак не припомню верно слова, только он подумал, что сейчас я испугалась пчелы на лобовом стекле. Видите ли, путь была старая а также очень узкая, а также пока что он остановился..."
"Это просто волны", - проговорил супруг. Он уговорил миссис Маккей безмолвствовать об этом. "Все одинаково ни один человек далеко не поверит. Скажут, хлебать надобно меньше".

Но миссис Маккей никак не удержалась. Она вспоминает: "Я рассказала кому-так согласно секрету, тот снова кому-в таком случае, а также таким образом дошло вплоть до инспектора навигации Алекса Кемпбелла, только он был местным корреспондентом "Курьера".

Редактор напечатал статью почти под заголовком "Странное мечта на озере Лох-Несс", в каком месте впервые описал Несси как будто доисторическое страшилище. Статья произвела сенсацию а также вызвала целое нашествие любопытных на озеро.

Лох-Несская лихорадка

В протяжении последующих пятидесяти лет сильнее трех тысяч очевидцев с всей серьезностью свидетельствовали, что сейчас наблюдали Несси, что именно она жива а также здорова. Могли ли все они ошибаться?
Буквально чрез 2 месяца потом случая вместе с супругами Маккей группа дорожных строителей наблюдала, как будто Несси всплыла на середине озера за кормой проходящего судна. По их словам, около нее была огромная голова а также очень крупное а также массивное туловище.

В августе того же года трое очевидцев заметили на обыкновенно тихом озере Лох-Несс волнение. Затем, так всплывая на поверхность, так опять уходя почти под воду, стали появляться немного горбов, расположенных в ряд. Они двигались волнообразно, наподобие гусеницы.

С течением времени сообщения стали поступать все чаще. В 1938 году капитан буксира а также его пособник вместе с удивлением увидели, как будто из толщи водной массы всплыло а также сопровождало их судно огромное черное "животное", напоминавшее ровно по форме горбатого кита.

У сего существа были отчетливо видны 2-ва горба. Ненадолго исчезнув, оно опять всплыло а также на огромной скорости пронеслось мимо буксира, оставляя за собой внушительные волны.

13 августа 1960 года преподобный Около.Л. Добб вместе с семьей, отдыхавший на оберегаю, как будто момент закончил обедать, в какое время ровно по озеру неожиданно пошли крупные волны. Спустя немножко секунд все увидели на поверхности огромный темный горб. Он скоро исчез почти под водой, дальше опять появились еще 2 горба.

Казалось, Несси играет в прятки, дразня ученых а также просто любопытствующих людей.

Фотосвидетельства

Кроме сообщений очевидцев, существование загадочного чудовища подтверждается а также фотоматериалами.

Через некоторое время потом сообщения супругов Маккей около озера стали появляться фотографы, затем чтобы сфотографировать Несси. В ноябре 1933 года преподобный Н. Дандас вместе с женой наблюдал Несси а также попытался заснять ее на фотопленку. Но в какое время пленку проявили, на ней ничто отнюдь не оказалось.

Все же в 1933 году появился главный фотоснимок Несси. Это удалось Хью Грею. Он сделал пять снимков. 4 кадра оказались испорченными, на пятом было вероятно какое-так странное создание. После того как будто снимок был напечатан в нескольких газетах, фирма "Кодак" официально подтвердила подлинность негатива.

В 1934 году появилась знаменитая "фотография хирурга". Гинеколог из Лондона Роберт Уилсон вместе с другом выехали на отдых. Они направлялись на машине в Инвернесс а также остановились на привал около озера.

Вдруг врач заметил какое-так волнение на поверхности водной массы, а также "в пятидесяти-шестидесяти метрах от берега из водной массы появилась голова необычного животного". Прежде чем создание погрузилось почти под воду, он успел заснять 4 кадра.

Более трех тысяч очевидцев заявили, что сейчас наблюдали Несси. Могли ли все они ошибаться?

Но скептики считают, что именно фотографии Несси - или искусные подделки, или на них изображено что сейчас угодно, лишь только далеко не Несси. Бревна, плавающие в воде, бурун за кормой проходящего судна, изменение силы а также направления ветра, шквал - все это вероятно создать видимость Несси, утверждают они.

Но дозволено ли сбрасывать с счетов столь массовые свидетельства очевидцев? Вероятно ли быть, затем чтобы все они лгали или просто ошибались?

Некоторые очевидцы считают, что именно Несси вероятно жить как будто в воде, этак а также на суше. Маргарет Камерон вспоминает, как будто в детстве, в время первой мировой войны, она однажды услышала треск на оберегаю в лесной чаще, же потом увидела, как будто в воду сползло создание, "огромная туша которого передвигалась как будто гусеница".

У него была яркая шкура, как будто около слона, а также две круглые ступни впереди. В воду оно вошло, неуклюже переваливаясь вместе с ноги на ногу.

Похожая "жуткая картина" предстала пред супругами Спайсерами в 1933 году. Создание походило на гигантскую улитку вместе с длинной шеей. В пасти оно тащило нечто вроде мертвого ягненка.

Некоторые специалисты приводят свидетельства людей, видевших Несси на суше, как будто доводы, доказывающие, что сейчас страшилище - отнюдь не что именно иное, как будто выдра, только очевидцев вводит в заблуждение забава света.

Озеро Лох-Несс благодаря собственному расположению истинно представляет собой возвышенный с целью существования тайн уголок природы.

В отличие от моря, нынешнийа#однако огромный бассейн зачастую бывает полно спокойным, его высокие берега отбрасывают глубокие тени. Замечательный ровно по красоте эффект делают отражения облаков, особенно ежели через них пробивается солнце. Здесь зачастую возникают миражи.

На Лох-Несс приходит современная техника

Местные жители, как будто истинные шотландцы, ни в жизнь никак не упускают шанса заработать излишний шиллинг. Они всегда способствовали развитию туризма в своем крае а также относились к научным поискам чудовища крайне недоверчиво.

Научно-технический прогресс, однако, поставил охоту за истиной об Несси на надежную научную основу. Дэвид Джеймс из совет исследований Лох-Несс представил в Объединенный средоточие аэрофотосъемки 2-ва кинофильма, отснятых на озере, какие значительно труднее было бы подделать, чем фотоснимки.

В первом фильме, снятом Тим ом Динсдейлом, показан горб, неспешно удаляющийся от камеры. Затем он набирает быстрота а также погружается перпендикулярно направлению камеры.

Аналитики пришли к выводу, что именно "это, возможно, был живой объект". По их определению, ширина объекта составила 5 футов 6 дюймов а также двигался он с скоростью около 10 миль в час.

В 1970 году в исследовательских целях была впервые использована подводная фотосъемка. Но около фотографов возникли затруднения в связи вместе с непрозрачностью насыщенной торфом водной массы а также несовершенством оборудования.

Фотоэкспедицию возглавлял врач Роберт Раине, президент Академии прикладных наук в Белмонте, штат Массачусетс. Установив оборудование, Раине уехал. 2 года спустя были получены фотоснимки далеко не в таком случае плавника, отнюдь не в таком случае перепонки.

В результате своего второго приезда в 1975 году Роберт Раине получил картина верхней элементы туловища, шеи а также головы живого существа. Но рассмотрение обстоятельств самой фотосъемки дало повод подвергнуть сомнению достоверность а также этих снимков.

Но а также сего было очень с целью натуралиста сэра Питера Скотта, какой помог в 1962 году организовать совет ровно по исследованию явлений озера Лох-Несс. Он объявил: "Их дальше, возможно, от двадцати впредь до пятидесяти штук. Думаю, они относятся к плезиозаврам".

Но плезиозавры исчезли вместе с лица земли 70 миллионов лет обратно. Случилось это еще раз впредь до наступления последнего ледникового периода.

Однако охотников за чудовищем это утверждение далеко не смутило. Они пришли к выводу, что именно Несси а также ее предки были отрезаны от моря, в какое время образовалось озеро. Но случилось это поэтому в конце последнего ледникового периода. Другие специалисты утверждают, что именно плезиозавр далеко не смог бы выжить в среде Лох-Несс или, в всяком случае, сохраниться в своем оригинальном виде а также вынужден был подвергнуться значительной мутации.

Родственник Несси

Несси, абсолютно, самая известная из собственных сородичей. Но она отнюдь не одинока. В морях а также озерах мира обитают а также другие водяные монстры.

В озере Оканаган, недалеко от американоканадской границы, ровно по слухам, живет страшилище согласно имени Внушительный Огопого. Его наблюдали снова задолго вплоть до того, как будто Несси обрела известность.

Первые сведения об этом чуде-юде поступили от индейцев в XVII веке. Они рассказывали об огромном существе темного цвета вместе с длинной шеей а также горбом на спине.

Название сего монстра означает "раскаявшийся", таким образом как будто, в соответствии индейской легенде, это убийца, в кара превращенный в водяного змея.

Значительно чаще сообщения об Внушительном Огопого начали поступать вместе с семидесятых годов прошлого века.

Зафиксировано показание Сьюзен Эллисон. Она увидела, как будто так, что сейчас казалось ей бревном, неожиданно скоро поплыло против ветра.

В июле 1890 года капитан Томас Шортс вел пароход "Юбилей" согласно озеру а также на траверзе Скуолли-Пойнт увидел животное длиной 15 футов вместе с молотообразной головой. В его плавниках играло солнце.

А вот больше поздние данные. Рабочий лесопильного завода Артур Фолден солнечным августовским днем 1968 года ехал вместе с женой на машине восвояси. Вдруг они заметили, как будто что именно-в таком случае очень массивное скоро движется в спокойных водах озера. Фолден остановил машину а также достал свою кинокамеру. В протяжении целой минуты он снимал объект, плывший в шестидесяти-семидесяти метрах от берега. Опасаясь насмешек, он цельный год никому отнюдь не показывал отснятую ленту, пока что наконец-то родственники отнюдь не убедили его изобразить фильм многочисленным зрителям.

В 1976 году появились новые фотоматериалы. Эд Флетчер плавал на катере согласно озеру, как будто внезапно каковой-в таком случае движущийся объект перерезал ему путь. Он вспоминал: "Если бы я никак не заглушил мотор, я бы врезался в него или выскочил ему на спину, ведь катер прошел всего в тридцати футах".

Флетчер а также его дочь Диана поплыли на берег за фотоаппаратом. Когда они вернулись на старое местечко, Огопого опять появился из глубины. Флетчер, его дочь а также снова один пассажир, которого они взяли на край, в какое время возвращались за фотокамерой, наблюдали за чудовищем в протяжении часа. "Он погружался, проплывал почти под водой промежуток в пару городских кварталов, следом опять всплывал, однако все мы все время этак а также плавали за ним", - рассказывал Эд.

По его подсчетам, монстр всплывал сильнее десяти момент. Вначале змей плавал свернувшись в клубок, после этого вытянулся в всю длину. Флетчер сделал пять снимков.

По словам его дочери, шкура около монстра была гладкая а также коричневатая, как будто около кита, вместе с небольшими бугорками на спине. Он плавал извиваясь в виде штопора. Очевидцы заметили похоже, что сейчас "над головой около него торчали 2-ва выступа, как будто уши около добермана-пинчера".

Другие чудовища

В двух канадских озерах - Манитоба а также Виннипегосис - обитает, ровно по рассказам очевидцев, еще раз один монстр ровно по имени Манипого - предположительно сородич Огопого. Его также первыми обнаружили индейцы. Большая часть очевидцев рассказывают, что именно около монстра плоское туловище, змеиная голова, затемненая шкура а также 3 горба. По некоторым сообщениям, около Манипого существует подруга а также детеныш.

В озере Чемплейн, протянувшемся вдоль канадско-американской границы, также замечено страшилище. Это озеро первым обнаружил в 1609 году Сэмюель Чемплейн, в честь которого оно а также названо. По его словам, монстр походил на двадцатифутовую змею вместе с лошадиной головой.

В 1977 году Сандра Манси сделала изумительный фотоснимок, предположительно таинственного существа, обитающего в озере Чемплейн. Некоторые скептики уверяют, что сейчас его голова а также шея на самом деле являются плавником небольшого кита, лежащего на боку. Другие считают, что именно почти под поверхностью водной массы была песчаная отмель а также получился оптический надувательство.

Специалисты из Центра оптических наук при Аризонском университете исследовали снимок а также удостоверили его подлинность. Но это далеко не помешало профессору Полу Куртцу из университета штата Нью-Йорк заявить, что именно монстр Чемплейна этак же реален, как будто фея из сказки.

В Ирландии также существует свои озерные монстры. 3 священника пусть даже поклялись, что именно наблюдали незнакомое животное на озере Лох-Ри. 18 мая 1960 года Дэниел Мюррей, Мэтью Берк а также Ричард Куигли рыбачили в устье реки Шаннон на озере Лох-Ри. Тишину неожиданно нарушило огромное плоскоголовое создание, приблизившееся к ним. Оно было метрах в тридцати оттого места, в каком месте они сидели. Все трое вполне четко наблюдали его.

Тайна остается

В в таком случае время как будто сообщения очевидцев продолжают поступать с всех концов света, даже если выдающиеся достижения науки никоим образом далеко не могут приблизить человечество к разгадке тайны.

В 1933 году директор бассейна при Лондонском зоопарке Э. Г. Боуленджер заявил, что сейчас сообщения О Несси являются "удивительным примером массовой галлюцинации". Он указал, что сейчас момент Несси увидели немного индивид, так нынче об ней будут сообщать все новые а также новые люди. По его словам, люди вообще наблюдают в таком случае, что сейчас хотят лицезреть.

Ученые доказывают, что именно им неизвестны рыбы, рептилии, млекопитающие или земноводные, какие соответствовали бы описаниям озерных монстров.

Мы знаем, что именно гигантские ящеры, обитавшие на суше, вымерли, таким образом как будто далеко не смогли приспособиться к новым условиям.

Но все мы никак не знаем, что сейчас произошло вместе с теми, чьей средой обитания была H2O. скорей всего, ответ на настоящийа#но вопрос лениво прохлаждается в мрачной пучине Лох-Несс а также иных огромных озер в всем мире.

Категория: Бестиарий | Добавил: Filopater (16 Мар 2009) | Автор: Инопланетянин
Просмотров: 10241 | Комментарии: 6 | Рейтинг: 4.5 |

Всего комментариев: 6
-1   Спам
4 РоманШакал   (26 Май 2010 3:54 PM) [Материал]
Роман не нравится иди нахуй шакал !

6 Filopater   (01 Июл 2010 5:06 PM) [Материал]
Треть меня поддерживает данное утверждение.
Треть поддерживает критику, ибо критика(неважно чего) указывает на промахи и ошибки.
А треть возмущена нецензурной формой комментария.

+1   Спам
3 kos   (27 Июл 2009 1:01 PM) [Материал]
класно)))

+1   Спам
2 Роман   (15 Июл 2009 11:52 PM) [Материал]
Зачем так часто употреблять "а также", где запятые?

5 Filopater   (01 Июл 2010 5:04 PM) [Материал]
Спасибо за критику, признаю свой промах, со временем обещаю исправить.

1 Лено4к@   (01 Май 2009 7:12 AM) [Материал]
прикольно

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)