Вторник, 23 Апр 2024, 10:01 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Довольны ли вы качеством новых книг в библиотеке?
Всего проголосовало - 11386
Результаты

Начало » Статьи » Библиографии

Перумов Ник
Перумов Ник


Ник Перумов – псевдоним; настоящее имя – Николай Даниилович Перумов, Россия, США, 21.11.1963

Николай Перумов родился 21 ноября 1963 года. Свои первые литературные опыты он начал создавать ещё в школьные годы. Окончил кафедру биофизики физико-механического факультета Ленинградского политехнического института. Занимался молекулярной биологией и десять лет отработал в Ленинградском HИИ особо чистых биопрепаратов, пока литература не стала его основной профессией. Можно сказать, что это произошло «почти случайно».

В начале восьмидесятых Николай, как и многие физики-лирики того времени, «жил Толкиеном». Тогда на русском вышел лишь «Хоббит» и первая часть «Властелина колец» – «Хранители». Через знакомых товароведов и работников издательств Николай доставал книги Толкиена на английском языке и самостоятельно их переводил. (Благодаря этому, он освоил язык настолько, что даже стал подрабатывать переводчиком-синхронистом!) А потом понял, что не может остановиться и должен жить в этом фэнтезийном мире дальше. Вставил в машинку чистый лист и начал печатать свои представления о нём. Сам Перумов называет это «литературной игрой». Так появилась трилогия «Кольцо тьмы». Она была написана Ником для себя и друзей и должна была всю свою жизнь пролежать в ящике письменного стола. Но совершенно случайно этот текст попал в руки к хозяину компьютерной фирмы. Произошло это в 1991 г., когда компьютерная торговля только начиналась. А он в тот момент продавал компьютеры ставропольскому издательству «Кавказская библиотека» и предложил им эту рукопись. Они думали очень долго, почти два года, выпустили только первый том трилогии, и, в конце концов, права на книгу перешли в издательство «Северо-Запад». Роман вызвал самые противоречивые отзывы. Его читатели разделились на два лагеря: страстных поклонников и ярых противников, которые даже сейчас, через столько лет после выхода романа, не могут простить Нику того, что он «посмел замахнуться на славу Толкиена».

Сегодня Ник Перумов – автор многих популярных романов в жанре фэнтези, включая трилогии «Кольцо Тьмы» и «Хроники Хьерварда», дилогии «Разрешенное волшебство» и «Враг неведом», романа «Чёрная кровь» (в соавторстве со Святославом Логиновым), а также НФ романов (в соавторстве с Полиной Каминской) «Похитители душ» и «Один на один».

За годы литературного творчества из-под пера Ника Перумова вышло более 20 книг общим тиражом более миллиона экземпляров, что является рекордом для жанра фэнтези. Ещё четыре книги Перумова вышли под псевдонимом, называть который автор категорически отказывается. Сейчас Ник живет в Северной Каролине (США), где пишет свои книги, а также работает в научном институте по своей основной специальности - биолога.

Фэнтези:

Кольцо Тьмы:
1. Эльфийский клинок
2. Черное копье
3. Адамант Хенны

Рассказы:
Железо из крови...
Русский меч

Техномагия:
1. Разрешенное волшебство
2. Враг неведом
Черная кровь:
1. Черная кровь

Эпическая фантастика:

Летописи Разлома:

1. Алмазный меч, деревянный меч. Том 1
1. Алмазный меч, деревянный меч. Том 2
2. Рождение мага
3. Странствия мага. Том 1
3. Странствия мага. Том 2
4. Одиночество мага. Том 1
4. Одиночество мага. Том 2
5. Война мага. Том 1. Дебют
5. Война мага. Том 2. Миттельшпиль
5. Война мага. Том 3: Эндшпиль
5. Война мага. Том 4. Конец игры. Часть 1
5. Война мага. Том 4. Конец игры. Часть 2
6. Дочь Некроманта
7. Вернуть Посох

Хроники Хьерварда:
1. Гибель богов (Книга Хагена)
2. Воин великой Тьмы (Книга Арьяты и Трогвара)
3. Земля без радости (Книга Эльтары и Аргниста)

НФ:

Империя превыше всего:
1. Череп на рукаве
2. Череп в небесах

Похитители душ:
1. Посредник
2. Один на один

Космическая фантастика :
Армагеддон

Фэнтези:
Не время для драконов

Категория: Библиографии | Добавил: Humbug (28 Дек 2007)
Просмотров: 6133 | Комментарии: 25 | Рейтинг: 4.8 |

Всего комментариев: 251 2 »
25 Harmait   (22 Авг 2009 9:26 PM) [Материал]
У меня тоже раньше стоял на полке весь Перумов... теперь не стоит. После Рождения мага сюжет начал тут же медленно (ооочень медленно:) ) умирать. В СМ и ОМ меня добила куча ляпов и ошибок, а ВМ оказалась настолько непомерно растянутой, что, для примера, на описание нескольких дней у автора ушел целый том (ВМ-3). Вообще искусственная растунутость (а по-другому, коммерциализированность, иначе не скажешь) циклов - бич современного фэнтези.

24 jsuper   (20 Июн 2009 9:05 PM) [Материал]
Перумов классный автор, читать одно удовольтсвие, но почему не могу найти книгу "Черная кровь"?

-1   Спам
22 Nor57   (09 Май 2009 3:45 PM) [Материал]
Гнать на Сапковского? У меня просто нет слов. У Перумова реалистичный мир? У меня нет слов. У Сапковского однотипные сцены? Не поверите, у меня опять нет слов. Ну я не знаю просто. Подумаешь какая-то история про никому не нужного ведьмачка, скучненькая такая без интриги там, боёвка никакая, персонажи ужасные, любовные сцены просто ужасны, диалоги некудушны. А тут мега-супер-некромант-фехтовальщик-вор-племянник Лаэда-Фесс-Неясыть. Какая история, какая боёвка(одно только выражение крутнулся чего стоит), целая одна "любовная" сцена за 9 томов(или сколько их там). Просто замечательно. Перумов просто намбер уан. Ну а если серьёзно то произведение Перумова просто плагиат, полный штампов.

-2   Спам
23 Dron1356   (09 Май 2009 9:36 PM) [Материал]
Поддерживаю))) :)

+1   Спам
21 Dron1356   (23 Апр 2009 3:00 PM) [Материал]
Сидят гоблин, тролль и орк у костра. Вдруг из кустов выходит здоровенное существо в золотых доспехах и огромным топором наперевес и спрашивает:
-Вы кто?
-Мы хоббиты из разных переводов. А ты кто?
-Я перумовский хоббит :D :D :D

20 Анна   (04 Фев 2009 9:45 PM) [Материал]
To sharych: Прежде чем хаять Перумова, посмотри на Сапковского. Семь томов саги про Геральта - одна вода, все сцены однотипные, персонажи высосаны из пальца, до конца не продуманы. Продираемся сквозь семитомные дебри и что мы видим: конец вообще никакой! Дескать придумывайте сами, дорогие читатели.

19 Анна   (04 Фев 2009 9:39 PM) [Материал]
Перумов просто отличный писатель, чтобы там не говорили. Я прочитала все Летописи на одном дыхании. Яркие герои, реалистичный мир, что еще надо?
Огромный респект Нику за русский цикл. В море явной американщины это просто глоток свежего воздуха.

-1   Спам
18 sharych   (11 Янв 2009 11:23 PM) [Материал]
ник перумов-писатель без мысли. в своих книгах использует стандартные шаблоны типа:добро-зло,этот плохой герой, а этого мы покажем крутым перцем который всё может...ну ладно, делай ты чё хочешь, описывай те моменты которые ты хочешь, но делай это умело и с долей оригинальности.НО НЕТ!!!!у перумова всё под какой стандартный детсадовский шаблон, не осмымсленный и незаконченный...если уж ты взялся писать книги, тем более с претензией на качественное фентези, то делай это КАЧЕСТВЕННО!!!!!!!!!!!
в чём заключается это качество? в банальном изъяснении своей мысли, которую ты хотел высказать в своём произведении, в её последовательности.ни одна сцена в книгах перумова не является законченной, многие моменты сюжета противоречат друг другу! почитать хотя бы его размазню про некроманта-вообще бред какой-то.мысли идиота! язык не литературный-это болтовня ребёнка, не прошедшего даже 4 классов образования( в данном случае я говорю о построении предложений).
Кароче ДАРАГИЕ фанаты, с пеной у рта отстаивающие божественную сущность "бессмертных" творений перумова, совет вам могу дать только один:почитайте что-то кроме своего любимчика и букваря, почитайте действительно качественные произведения настоящих писателей. тгда и можно будет поговорить.тока не говорите, что вы и так уже начитались дохуя-типа Толкиена и Желязны.Почитайте ещё, может поумнеете.

+1   Спам
17 rapress   (28 Дек 2008 11:47 PM) [Материал]
"Виктор (sharych)" - л*х, нельзя так...
Не плохой автор Перумов, после Пехова я думал уже ничто мне не поможет))), однако я ошибся.

+1   Спам
16 Seamni   (15 Дек 2008 9:06 PM) [Материал]
Перумов одиз лучших нынешних писателей, мне нравятся практически все его книнги, особено нравяться книги и серии Летописи разлома и Хроники Хьерварда.

+1   Спам
15 car   (12 Дек 2008 6:59 PM) [Материал]
Это один лучших автор фэнтези России нашего времени! У меня почти вся его библиотека на полках стоит!

+1   Спам
14 martun48   (11 Дек 2008 2:39 AM) [Материал]
Перумов в моей библиотеке стоит на отдельной полочке. Один из лучших авторов современности. Вот!!!

+1   Спам
13 Demon-lev   (10 Дек 2008 1:21 PM) [Материал]
respect
Ответ: Таки просьба выражать мнение не только смайлами, но и словами! (CynByn)

+2   Спам
12 Саркел   (09 Дек 2008 6:17 PM) [Материал]
Полностью согласен с Виталием. Виктор... не стоит так уж яро выражать эмоции, можете приобрести большие неприятности изза них.

-3   Спам
11 sharych   (25 Ноя 2008 9:17 PM) [Материал]
Настолько убогого, необразованного и неоригинального писателя я ещё не видел. Дети в яслях лучше пишут. Этому чуду биологией/ботаникой только и заниматься. САПКОВСКИЙ РУЛИТ!!!!!

+1   Спам
10 Kramb   (11 Ноя 2008 2:29 PM) [Материал]
Один на один - очень, по-моему, слабая книга у него, а так - очень нравятся серии Хроники Хьерварда и Кольцо Тьмы.

1-15 16-24
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)