Пятница, 29 Мар 2024, 2:28 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Наш опрос
Довольны ли вы качеством новых книг в библиотеке?
Всего проголосовало - 11383
Результаты

Начало » 2015 » Ноябрь » 10 » Зима близко 2
Зима близко 2
Чтение фантастических романов положительно влияет на мозг


В американском Университете Эмори провели исследование о воздействии литературных произведений на мозг. Полученные данные немного удивляют.
Психологи уже давно утверждают, что современная сказка для детей про Гарри Поттера делает ребят добрее и отзывчивее.
Оказывается, аналогично действуют на взрослых фантастические истории. Погружение в вымышленные миры, где герои обладают удивительными свойствами, ведут интересную жизнь, развивает воображение и делает людей отзывчивее.
Для сравнения, люди, увлекающиеся чтением газет или проводящие время в интернете, менее склонны к эмпатии. Они более безразлично относятся к событиям в мировой истории и судьбам других людей.
Учёные Университета Эмори наблюдали за людьми, читающими произведения разных жанров художественной литературы.
Любители классики более консервативны в своих взглядах и стиле жизни, фанаты детективов - подозрительны, обладают логическим мышлением, поклонники любовных романов - испытывают недостаток этого чувства в жизни.

Самыми счастливыми и оптимистичными оказались читатели, предпочитающие фантастику.
По результатам исследования также было доказано, что много читающие жители планеты обладают хорошей фантазией и склонны к творчеству.

Писательницы-феминистки обвинили Толкина в пренебрежении женскими персонажами

Канадская писательница и феминистка, лауреат Букеровской премии Маргарет Этвуд, выступая на книжном фестивале Book Riot Live вместе с американской коллегой, автором фантастических романов и рассказов Норой Джемисин, обвинила автора "Властелина колец" Джона Рональда Толкина в предвзятом отношении к персонажам женского пола.
"Мне было меньше 17 лет, когда я решила написать книгу, в которой бы говорилось о женщине. И я не знала, как описать такого персонажа, поскольку все книги, которые я читала, были о героях-мужчинах, а именно - о белых мужчинах", - поддержала Джемисин.
По ее словам, у нее ушло несколько лет, чтобы найти произведение, посвященное чернокожей женщине.
Этвуд согласилась с отсутствием персонажей-женщин в научной фантастике и привела в пример произведения Толкина, с которыми она познакомилась в 50-х годах, будучи молодой девушкой. "У Толкина вряд ли есть какие-то женщины, может быть две или три, если считать паучиху", - возмутилась она. Под хохот аудитории она заявила, что такого персонажа, как Шелоб, безусловно, трудно не заметить.
Джемисин заявила, что отсутствие гендерного разнообразия в произведениях, которые составили основу "золотого века" научной фантастики, почти отвратили ее от этого жанра и побудили создать собственные книги.
The Guardian, описывая диалог двух писательниц, отмечает, что в ходе мероприятия не был озвучен недавно обнародованный результат исследования издателей, который показал, что 89% издательской индустрии приходится на белых.

Стоит признать, среди главных героев самого известного произведения Толкина, "Властелин колец", а именно - девяти участников похода через Средиземье для уничтожения кольца всевластья, действительно нет персонажей женского пола. При этом в книге присутствует ряд второстепенных женских персонажей - эльфийская владычица Галадриэль, возлюбленная предводителя отряда и будущая королева Арвен, принцесса и воительница Эовин.

При этом в "Сильмариллионе", романе, раскрывающем легендариум Толкина, одной из центральных является история человека Берена и эльфийки Лучиэнь. Лучиэнь с необычайным благоговением и восхищением неоднократно упоминается и в других произведениях, в том числе во "Властелине колец".
Под именами Берена и Лучиэнь Толкиен вывел себя и свою жену Эдит Мари. На надгробной плите четы эти имена выбиты наряду с официальными.

Пастор из Колорадо призвал родителей топить своих детей, но не допускать их к чтению "Гарри Поттера"

Известный своими праворадикальным взглядами пастор Кевин Суонсон из Колорадо, США, заявил, что родителям следовало бы повесить своим детям мельничные жернова на шеи и отправить их на дно моря, но не позволять читать книги о Гарри Поттере, в которых один из персонажей - гей.
Свою речь против гомосексуализма пастор произнес на Национальной конференции религиозных свобод. "Друзья, мы стоим на пороге Судного дня. Мы должны призвать Америку раскаяться", - приводит его слова Daily Express.
Суонсон призвал Америку покаяться в убийстве миллионов младенцев в результате абортов и симпатии к книгам Джоан Роулинг, в которых гомосексуалист Дамблдор является наставником главного героя.
"Детей воспитывают на примерах Икинга из "Как приручить дракона" и Дамблдора. Америка должна раскаяться в этом", - заявил Кевин Суонсон. По его словам, для десятков миллионов родителей было бы лучше отправить своих детей на дно моря, чем допускать подобное.
Это не первый выпад пастора против индустрии детских развлечений, пропагандирующей, по его мнению, гомосексуализм. В прошлом году Суонсон заявил, что некоторые положительные диснеевские персонажи внушают своим пятилетним зрителям, как хорошо быть лесбиянками, геями или зоофилами. Он также призывал к применению смертной казни к гомосексуалистам, однако отметил, что представителям ЛГБТ-сообщества перед смертью следовало бы давать возможность покаяться.

Альбус Дамблдор, директор школы для юных волшебников Хогвартс, является одним из главных персонажей произведений Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Известно, что он является одним из сильнейших волшебников в мире. В книгах описана трагическая судьба его семьи, но не содержится упоминаний о личной жизни и сексуальных пристрастиях.

Оба актера, исполнившие роль волшебника в экранизациях книг Роулинг, Майкл Гэмбон и Ричард Харрис, были неоднократно женаты на женщинах. Однако геем является исполнитель роли другого, внешне похожего на Дамблдора волшебника: Гэндальфа из "Властелина колец" Джона Рональда Толкиена. Актер Иэн Маккеллен открыто заявляет о своей гомосексуальности и выступает в защиту прав ЛГБТ.
Просмотров: 3631 | Добавил: OlegVeter | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 2
0  
1 Plamya   (23 Ноя 2015 8:56 PM) [Материал]
Вот оно что! Я-то думала, развлекаюсь, время убиваю... а оказывается - мозг развиваю и становлюсь отзывчивее

2 ГильфИ   (05 Дек 2015 3:11 PM) [Материал]
Не только Вы х)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Календарь новостей
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск по новостям

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)