Суббота, 18 Май 2024, 11:39 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Наш опрос
Любите Литрес?
Всего проголосовало - 4205
Результаты

Начало » 2014 » Февраль » 17 » «Женщины уничтожают научную фантастику!»
«Женщины уничтожают научную фантастику!»

Онлайн-журнал Lightspeed выпустит несколько номеров, полностью написанных и отредактированных женщинами. Ничего удивительного, если бы не провокативное название «Women destroy Science Fiction!» — «Женщины уничтожают научную фантастику!». Главный редактор (кстати, мужчина) Джон Джозеф Адамс запустил кампанию на Kickstarter и собрал необходимые 50 тысяч долларов. Так как денег было собрано более чем достаточно, вместе с уничтожением научной фантастики женщины займутся разрушением хоррора с фэнтези.
Как говорят издатели, идея сделать журнал, доказывающий, что женщины могут преуспеть как в научной фантастике, так и в других жанрах, пришла легко. «Женщины не пишут „настоящую‟ научную фантастику. „Настоящая‟ научная фантастика — это... та научная фантастика, которую любят те или иные мужчины. Иногда подобные утверждения нас расстраивают», — говорит Адамс в своеобразном манифесте на Kickstarter. Когда издатели объявили, что хотят опровергнуть сексистские настроения в мире научной фантастики, то получили огромный отклик и шутки в духе «Пожалуйста, сэр, можно я уничтожу научную фантастику?» или «Помогаю своим сестрам уничтожать научную фантастику с 1983 года».
Журнал Lightspeed не считается самиздатом для любителей фанфиков. Он был дважды номинирован на престижную премию Hugo Award, а многие истории из журнала впоследствии были перепечатаны в сборниках лучших произведений жанра научной фантастики.
WON
смотри также : Семенова написала нового "Волкодава"
Просмотров: 1241 | Добавил: OlegVeter | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 8
8 Меламори   (19 Фев 2014 11:54 PM) [Материал]
Журнал зарубежный, а "ужзамужневтерпеж", к сожалению, скорее отечественное явление. На нашу литературу Lightspeed навряд ли повлияет, но обзывать его просто "модной феминистической фигней" тоже неправильно.

1 Loki_2008   (18 Фев 2014 9:32 AM) [Материал]
Очередной бред западного феминизма, доведённого до абсурда.

+2   Спам
2 Меламори   (18 Фев 2014 11:18 AM) [Материал]
А по-моему, неплохой рекламный ход, обращает на себя внимание. К тому же, я и среди русскоязычного населения не раз слышала, что женщины не способны писать хорошую литературу. А здесь речь уже идет о шовинизме, противостояние которому - совсем не абсурдный феминизм.

3 yozheGGG   (18 Фев 2014 11:32 AM) [Материал]
Что не отменяет того факта, что женщины в большинстве своём не способны писать толковую научную фантастику :D

+1   Спам
7 Меламори   (18 Фев 2014 11:54 AM) [Материал]
Как и мужчины. Толковую научную фантастику вообще сложно писать. Но вот возьмем в пример "Море имен" Ольги Онойко. Прекрасный киберпанк с элементами научной фантастики. И если к композиции романа еще могут быть какие-то претензии, то к научной составляющей и фантдопущению - ни единого. И это не только мое мнение, но и мнение профессионалов IT-сферы. Но видели бы вы сколько на том же фантлабе к книге комментариев в стиле - "я нифига не понял, и даже не пытался понять, но эта дурная баба ничего в информационных технологиях не понимает".

4 Loki_2008   (18 Фев 2014 11:47 AM) [Материал]
Рекламный ход на почве модного феминизма - это да.

Но не более. А что касается "мнения о женщинах со стороны..." - феминистки тут ничуть не лучше. Обе стороны друг друга стоят.

+3   Спам
5 Меламори   (18 Фев 2014 11:51 AM) [Материал]
Видите ли, шовинизм - явление более распространенное, я бы сказала - повсеместное. Я на ярых феминисток тоже смотрю косо, так как их методы мне не нравятся категорически. Но это издание считаю скорее полезным, чем бессмысленным. Это не только доказательство того, что женщины умеют писать, но установка определенной планки, уровня, к которому должны стремиться все остальные - и женщины и мужчины.

6 yozheGGG   (18 Фев 2014 11:54 AM) [Материал]
Да я согласен, что графомания от пола не зависит. Но сам факт меня дивно развеселил. Буду этой новостью во всех знакомых теперь тыкать, пущай понервничают.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Календарь новостей
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Поиск по новостям

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)