Вторник, 07 Май 2024, 9:29 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Наш опрос
Ваша любимая раса
Всего проголосовало - 31616
Результаты

Начало » 2011 » Март » 23 » Суд похоронил онлайн-библиотеку Google
Суд похоронил онлайн-библиотеку Google
Американский суд отклонил многомиллионное соглашение Google с книгоиздателями и правообладателями. Успех амбициозного проекта Google Books поставлен под сомнение.

По условиям соглашения, заключенного в 2008 году между Google и организациями, владеющими авторскими правами на литературные произведения в США, Google получил право сканировать книги и размещать их в Сети на сервисе Google Books.
Амбициозный проект фактически давал Google возможность стать владельцем крупнейшей в мире онлайн-библиотеки и составить серьезную конкуренцию таким компаниям, как Amazon, активно торгующих книгами онлайн.
Теперь эти планы могут быть нарушены.
Судья окружного суда штата Нью-Йорк постановил, что это соглашение нарушает интересы правообладателей.
Судья подчеркнул, что соглашение позволит Google выкладывать в свободном доступе книги без соответствующего согласия со стороны авторов произведений и их наследников.
Тем самым, суд согласился с доводами министерства юстиции США, которое провело свое расследование соглашения Google с издателями в 2009 году.
По условиям соглашения, Google взял на себя обязательство потратить $125 млн. на создание реестра прав на книги (Books Rights Registry), в который предполагалось включать книги для последующего сканирования и выкладывания на сервис Google Books.
Согласно инициативе Google, авторы и правообладатели могут самостоятельно внести свои работы в реестр, после чего им причитаются отчисления от использования этих книг.
Авторам, не желавшим, чтобы их книги выкладывались на сервисе Google, предлагалось подать соответствующее уведомление до 28 января 2010 года.
Согласно новому решению суда, Google может заключить новое соглашение с Гильдией авторов и Ассоциацией издателей США. В этом соглашении должно быть учтено ключевое условие - вместо подачи заявки об исключении авторов из реестра, авторы наоборот должны будут подавать заявки о включении в этот список.
Эта идея ранее уже становилась поводом для дискуссий. В частности, Google заявлял, что подобная система будет нежизнеспособной.

Лента ру

Просмотров: 1023 | Добавил: OlegVeter | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 5
+4   Спам
5 Necro   (23 Мар 2011 7:22 PM) [Материал]
100% Литрес подосрал! Я его знаю, та еще гнида... :D

+6   Спам
4 Disciple   (23 Мар 2011 4:16 PM) [Материал]
Из, в свое время, такого серьезного инструмента способствующего развитию прогресса, на сегодня авторские права детей и внуков превратились в серьезнейший тормоз. При этом самая развивающееся на сегодня экономика мира Китай ложит болт с левой резьбой на все эти пережитки прошлого. :)

+1   Спам
3 kagami   (23 Мар 2011 4:14 PM) [Материал]
Ну, хоть не так обидно. Не только наших бьют. Вот только гугля и на 125 лимонов полиняет - не обеднеет, но и наехать на них не так-то просто. А маленьких все обидеть норовят!

+2   Спам
2 nestinna   (23 Мар 2011 2:48 PM) [Материал]
Если мне книга понравилась, так я ее и в бумаге куплю. Все эти иски - это, на мой взгляд, пережитки прошлого. Пройдет еще лет 20 и все книги будут в электронном виде, а законодательство будет изменено.

+1   Спам
1 Меламори   (23 Мар 2011 2:40 PM) [Материал]
Угу-угу... Nothing Personal, Just Business. Как же, знаем, плавали.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск по новостям

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)