Давным-давно (35 лет назад) в далекой галактике (на планете Земля, если честно) никто не знал, что такое "Звездные войны". Немногие голливудские инсайдеры, слышавшие о научно-фантастическом фильме, не думали, что он станет культовым. В "Звездных войнах" не было ни громких имен, ни секса, поэтому эксперты в лоб заявили: этой картине не стать хитом.
Тем не менее, нашлись те, кто поверил в успех Лукаса: журнал TIME. В номере за 30 мая 1977 года писатель Джеральд Кларк называет "Звездные войны" великим и выдающимся фильмом, который вполне может стать хитом 1977 года. "На данный же момент он, бесспорно, является именно таковым, — отмечает Кларк. — В результате получилась конфетка: история кино, обернутая в захватывающее повествование из неизвестности и приключений, украшенная самыми гениальными спецэффектами, которые когда-либо использовались в фильмах" Статью впихнули в журнал в самый последний момент — пришлось пожертвовать колонкой о восхождении Менахема Бегина на пост премьер-министра Израиля, однако это и положило начало сотрудничеству между TIME и Лукасом. На обложке журнала были увековечены герои каждой из пяти последующих частей "Звездных войн": 29 мая 1980 года — "Империя наносит ответный удар", 23 мая 1983 года —"Возвращение джедая", 30 апреля 1999 года — "Скрытая угроза", 29 апреля 2002 года —"Атака клонов" и 9 мая 2005 года —"Месть ситхов".
Переиздание трех первых фильмов, улучшенных при помощи компьютерной графики в 1997 году, обеспечило "Звездным войнам" еще одну обложку TIME. Как каждая новая серия картины становилась лидером по кассовым сборам, так и номера журналов с репортажами с места съемок, спойлерами и комментариями Лукаса били рекорды продаж. По количеству денег, заработанных "Звездными войнами", фильм уступает только "Унесенным ветром" — величайшему хиту в истории кино.
"Звездным войнам" удалось, казалось бы, невозможное: сместить стрелку на барометре зрительских ожиданий. Цинизм уже приелся, а вот практически детская сказка, напротив, пришлась публике по вкусу. Кларк заметил, что лента создавалась "для детей — того ребенка, что живет в каждом", и Лукас не замедлил прокомментировать это высказывание: "Слово, которым можно описать этот фильм — веселье. Моей главной целью при создании картины было показать молодежи честную полноценную фантазийную историю, наподобие той, что были у моего поколения. У нас были вестерны, фильмы про пиратов — полно всяких замечательных картин. А у них теперь — "Человек на шесть миллионов долларов" и "Коджак". Где романтика, приключения и веселье, которые раньше присутствовали практически в каждом фильме?".