Четверг, 02 Май 2024, 11:19 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Наш опрос
Любите Литрес?
Всего проголосовало - 4200
Результаты

Начало » 2011 » Июнь » 2 » ПОТОМКИ ШЕКСПИРА НЕ УМЕЮТ ЧИТАТЬ
ПОТОМКИ ШЕКСПИРА НЕ УМЕЮТ ЧИТАТЬ

В Лондоне опубликованы шокирующие результаты исследования грамотности жителей. Выяснилось, что миллионы жителей Лондона с трудом умеют читать, а каждый четвертый ребенок в британской столице, оканчивая начальную школу, остается неграмотным. Об этом - корреспондент "Вестей ФМ" Елена Балаева.
Уровнем грамотности жителей британской столицы озаботилась лондонская "вечерка'' the Evening Standard. Журналисты решили посвятить целую серию статей катастрофической ситуации в сфере обучения родному языку. Благо ужаснуться здесь есть чему.
Согласно исследованию, проведенному Национальным управлением по вопросам грамотности, каждый шестой взрослый житель Лондона читает с большим трудом, а каждый четвертый ребенок в возрасте 12 лет, переходя из начальной школе в старшую, пишет с грубыми ошибками. До 40% компаний в Лондоне говорят о том, что их сотрудники с трудом пишут и читают, признавая: это негативно сказывается на бизнесе.
Плохая картина и в целом по Англии. Оказывается, 5% взрослых англичан пишут как 7-летние дети. Один из опросов показал, что каждый третий ребенок в Лондоне вообще не имеет ни одной книги, но при этом у 85% детей есть компьютерная приставка. Например, во время исследования учитель начальной школы рассказал, как попросил принести детей в школу любую книгу. Один мальчик принес каталог товаров магазина, объяснив, что это единственная книга в его семье.
Отчасти объяснение такому количеству малограмотных англичан объяснимо. Учить читать по-английски - совсем не то, что учить русскому. Наши правила чтения к этому языку не подходят: в английском сразу несколько букв читаются как один звук, причем совершенно не очевидно, какой именно звук. Поэтому детей и учат читать не по буквам, а узнавать все слово целиком. Процесс обучения идет поступательно - от коротеньких слов из 2 букв до длинных из 10 и больше. И если ребенок плохо занимался в младших классах английской школы, неучем он будет ходить всю жизнь. Например, даже став взрослым, не сможет прочитать сложное слово, которому его не научили в детстве. Отчасти именно поэтому в Британии, в отличие от России, много страдающих дислексией.
В итоге, как констатирует газета the Evening Standard, в Лондоне растет поколение, которое не способно прочесть элементарные слова в самых простых бытовых ситуациях. По словам социологов, такие люди рано или поздно оказываются на социальных пособиях, большинство из них разведены и не имеют полноценной семьи, а значительный процент оказывается в тюрьме.
Просмотров: 1073 | Добавил: OlegVeter | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 9
9 AnyNa%ume   (12 Авг 2011 11:00 PM) [Материал]
Автор явно совсем не компетентен в языковом вопросе.
Учить английский проще чем русский т. к. ангилийский - язык более низкого уровня. Да и если автор имел ввиду что в русском все буквы имеют звуки и на оборот, то Shapic абсолютно прав.

6 nestinna   (05 Июн 2011 1:13 PM) [Материал]
Я так думаю, что у нас не все так плохо. Когда я пошла в школу, то читать не умела и из всего нашего класска читать умели только четверть первоклашек. И у меня тоже были проблемы с чтением, примерно класска до 3-го, потом как-то прошло... И сейчас я без книжки дня прожить не могу.
Так возвращаясь к современным школьникам... Моя невестка работала в группе продленного дня в начальных классах. 95% детей пришедших в первый класс уже умеют читать и считать, особенно те, что ходят в подготовительные группы.

7 Kristof_OLD   (11 Июн 2011 1:25 PM) [Материал]
Не совсем так, у нас, к примеру, для поступления в первый класс в большинстве школ требуют, что бы ребенок умел читать 40 слов в минуту, отсюда и взялись 95%. Куда оставшиеся пять процентов пойдут учиться бог его знает.

+2   Спам
5 Тольтек   (03 Июн 2011 7:54 PM) [Материал]
Вот интересно, а наши олигархи стараются послать детишек на учебу в Британию.

3 Plamya   (03 Июн 2011 11:24 AM) [Материал]
Печально... Боюсь, и нас это ждет, если ничего не сделать

-1   Спам
2 nikit   (03 Июн 2011 10:08 AM) [Материал]
Действительно, чуш полная. Уж на пиджн инглиш можно научить читать и говорить даже полного дебила, а с учетом того что этот язык для дебила родной... Просто их детки кладут с пробором на учебу, на хрен учиться, если на пособие можно жить. Социальные гарантии они подтянули до советского уровня, а вот ответственности за тунеядство и соц. контроля у них нет. А у нас все будет нормально, производственники уже засуетились, старики спецы уходят, на их место никого нет, скоро оплачивать образование необходимым молодым спецам будут.

+2   Спам
4 kagami   (03 Июн 2011 7:34 PM) [Материал]
Да детки-то не виноваты. Это проблема взрослых. Мамаша, у которой в доме есть только каталог товаров, едва ли научит своего ребенка чиатать. А учителя в Британии, как и во всем мире, получают не столько, чтобы гореть на работе.

8 Munen   (13 Июн 2011 9:16 AM) [Материал]
"А у нас все будет нормально, производственники уже засуетились, старики спецы уходят, на их место никого нет, скоро оплачивать образование необходимым молодым спецам будут."
Свежо предание, а верится с трудом. Скорее в качестве специалистов пригласят англичан, а где нужно только копать или не копать наберут китайцев. При всех разговорах о необходимости совершенствования ЕГЭ - воз и ныне там, а внедрение стандарта образования с четырьмя обязательными предметами всего лишь отсрочено.

+4   Спам
1 Shapic   (03 Июн 2011 1:31 AM) [Материал]
Про обучение - чушь какая-то. А в Русском есть звуки, которые не пишутся и знаки, которые не читаются. Я уже не говорю про пунктуацию.
С нашим образованием подобное через пару поколений ждет и нас.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск по новостям

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)