Пятница, 03 Май 2024, 10:54 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Наш опрос
Какому жанру вы отдаете большее предпочтение:
Всего проголосовало - 30452
Результаты

Начало » 2013 » Февраль » 9 » Победила жадность
Победила жадность
В Чертановском суде Москвы на днях завершился очередной блицкриг в защиту попранных авторских прав. Суд частично удовлетворил иск фантастов Сергея Лукьяненко и Романа Злотникова, предъявленный виртуальной библиотеке «Epub4iphone.ru», которая специализировалась на контенте для устройств «Apple» и в настоящее время прекратила свою работу. Администратор своей вины в нарушении авторских прав не признал, заявив, что книжки выкладывались пользователями ресурса. По итогам тяжбы суд обязан его выплатить 250 тысяч обокраденному Лукьяненко и 200 тысяч —обокраденному Злотникову — 200 тыс. рублей. В удовлетворении требования о запрете использовать произведения суд отказал.
Просмотров: 28428 | Добавил: OlegVeter | Рейтинг: 4.0 |
Всего комментариев: 11
10 EXP   (18 Фев 2013 0:31 AM) [Материал]
Не грозит ли данному сайту такая проблема?

+1   Спам
11 Инквизитор   (18 Фев 2013 1:25 AM) [Материал]
Так как ни сайт, ни администрация не имеет отношения к РФ и ее законам, то скорее всего нет.

+2   Спам
9 nastycatinbox   (14 Фев 2013 9:18 PM) [Материал]
Если во второй инстанции останется без изменений и апель не удовлетворят, я бы рекомендовал коллеге выплачивать эту сумму почтовыми переводами.
по десять рублей
три-четыре раза в неделю
пусть несколько лет пейсатели тренируются в заполнении бланков :D

+1   Спам
8 lydvik   (13 Фев 2013 11:50 PM) [Материал]
Я, конечно, пиратства не одобряю и всякий труд должен оплачиваться, но! Лучше бы книги новые писали, а не ерундой страдали.

6 Ротгар_Вьяшьсу   (13 Фев 2013 1:12 AM) [Материал]
yozheGGG Одно дело, если они за пополнение счёта даёт доступ к закачке книги. Т.е., распространение.
А по обычному сетевые кошельки, - это просто пожертвование, без предоставление товара. И которое читателя никто не заставляет делать.

7 Сумрак   (13 Фев 2013 2:13 PM) [Материал]
Интересно, а налоги они платят с этих пожертвований? :D
Во времена, когда я фрилансом по мелочи подрабатывал, с яндекс денег никаких налогов не вычиталось. Но я тогда и не выводил их в наличку. Суммы были мелкие, скорее уж для души подрабатывал, поэтому просто скидывал их на мобильный.
Не удивлюсь, если сейчас с интернет-кошельками такая же ситуация.

+3   Спам
5 vesna   (12 Фев 2013 3:40 PM) [Материал]
Вот как бывает: позаришься на красивую обложку, интересную аннотацию, купишь книгу эту, деньги свои потратишь - а там чушь. и ведь не вернет никто. Почему ж за этот обман ИХ привлечь нельзя? Я лично книги теперь приобретаю только после того, как в интернете прочитаю.

+8   Спам
3 yozheGGG   (10 Фев 2013 2:19 AM) [Материал]
Как же они утомили...

Согласно украинскому законодательству об авторских правах, писатель заключает с издательством одн из двух видов соглашений. Либо автор передает все права на свою книгу, кроме неотчуждаемого права авторства, позволяя издательству всецело распоряжаться произведением в обмен на фиксированную сумму. Либо автор в обмен на процент от продаж передает издательству лицензию на свое произведение, по которой издательство занимается раскруткой и продвижением книги, согласовывая с автором любые другие действия, в зависимости от типа лицензии. Проще говоря, автор получает за свою книгу либо конкретную сумму, либо варьирующийся от года к году процент от продаж, и НЕ НЕСЕТ НИКАКИХ УБЫТКОВ от деятельности книжных пиратов. После того, как издательство получает права на произведение, проблемы пиратства становятся исключительно его головной болью. Я сильно сомневаюсь, что российское законодательство кардинально отличается от нашего.

К чему все вышесказанное? К тому, что Лукьяненко, Злотников, Пехов и другая шушера, плачущая о том, что она голодает из-за пиратства, банальные, пардон, жлобы, что бы они там не говорили в свое оправдание. А создание электронного кошелька, куда "благодарные читатели" должны слать деньги за их графоманию, помимо демонстрации этого банального жлобства является нарушением соглашения, заключенного с издательством - потому как свою долю авторы получили в момент подписания контракта, и согласно тем же контрактам, не имеют права заводить кошельки, в которые собирают милостыню, либо же должны оной милостынею делиться. В чем лично я сильно сомневаюсь.

Наконец, отчего-то действительно крутых писателей - Мартина, Кинга или ту же Роулинг факт пиратства не сильно беспокоит. Практика показывает, что хорошую книгу купят. Да, сегодня ее прочтут в онлайне, но завтра, или через год, увидев на раскладке, вспомнят о ее достоинствах, и приобретут в домашнюю коллекцию.

P.S.: Мне кажется, автору должно быть лестно, что его произведение воруют, и читают тысячи людей.

4 alkinoi   (11 Фев 2013 10:27 AM) [Материал]
ну насчет роулинг вы малость загнули, было бы у меня пара-тройка миллиардов фунтов, меня тоже бы мало беспокоил факт пиратства

+3   Спам
2 Arzlom   (09 Фев 2013 8:36 PM) [Материал]
Пейсатель и эксплуататор "лит.негров". Гордость и честь отечественной фантастики!!!

+1   Спам
1 Лаурентина   (09 Фев 2013 3:53 PM) [Материал]
Ну, деду Луку будет на что теперь памперсы купить, а то ведь таак жаловался недавно, бедный он, нищааасный :'(
Госсподи, могли бы - из мозгов прочитанное вычерпали б, чтоб заставить еще пару раз купить >:)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Календарь новостей
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Поиск по новостям

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)