Пятница, 19 Апр 2024, 3:53 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Наш опрос
Какому жанру вы отдаете большее предпочтение:
Всего проголосовало - 30434
Результаты

Начало » 2011 » Декабрь » 9 » «Ночной дозор» в Риге
«Ночной дозор» в Риге
По приглашению Международного медиа-клуба Формат А-3 в Риге побывал Сергей Лукьяненко, самый популярный российский фантаст в мире.



«Современный мир. Грани добра и зла» — такой была тема творческой встречи.
И рижане не подкачали. Такого ажиотажа конференц-зал гостиницы «Рига» не помнит уже давно.

Зал был переполнен. На встречу с любимым писателем собрались журналисты, преподаватели вузов и студенты, учителя и школьники, известные политики и просто читатели, горячие поклонники творчества Лукьяненко, которые легко цитируют десятки его романов наизусть.

Среди огромного количества вопросов особое место занимали темы творчества и планов на будущее (читатели требуют продолжения любимых романов!), роли литературы в нашей жизни, проблем воспитания детей и пробелов современного школьного образования. И, конечно, не обошлось без вопросов о политике, о роли и месте русского языка в нашей жизни.

И хотя Лукьянеко старается дистанцироваться от политики («Идти в политику это означает перестать быть человеком. И стать вампиром», – иронизирует писатель),его гражданская позиция представляется четкой и ясной.

На вопросы о Латвии и Прибалтике писатель ответил так:

– Прибалтика, на мой взгляд, совершенно бессмысленно утратила многое лучшее, что имела. Еще на заре парада суверенитетов я подметил: чем с большим восторгом страна бросалась в объятия Европы, тем для нее было хуже.
Латвия сегодня потеряла свою промышленность, и кому хорошо от того, что она превратилась в бедную страну, жители которой уезжают на заработки за границу?

По просьбе читателей, он рассказал о своем визите в Эстонию несколько лет назад, где стал участником движения защитников Бронзового солдата и исторической правды.

– Ребята отстаивали совершенно правильные вещи и идеалы. Я тоже вступил в это движение, потому что полностью одобрял действия эстонского "Ночного дозора". Считаю лестным, что в качестве лозунга своего движения таллинцы выбрали название моей книги. О войне нельзя забывать, нельзя плевать людям в души.

В те дни, улыбаясь рассказал рижанам Лукьяненко, по Таллину за мной даже ходил шпик. Карикатурный такой, смешной… Как из плохого детектива...

В Риге «шпиков» к писателю не засылали. И он отметил, что все его встречи прошли в очень доброжелательной атмосфере. Накануне своего выступления перед читателями автор «Ночного дозора» познакомился с лидером движения «За русский язык» — Владимиром Линдерманом. И с интересом выслушал рассказ о том, как жители Латвии собирали подписи за то, чтобы сделать русский язык (который является здесь не только родным для половины населения, но и языком межнационального общения) вторым государственным языком. Движение началось в противовес требованию националистов запретить русский язык в школах.

За короткое время лидерам движения при поддержке прессы удалось собрать около 190 000 голосов в поддержку русского языка – причем, официально зарегистрированных у нотариуса. Для маленькой Латвии (где более 600 000 человек не имеют гражданства и лишены права голоса) — это фантастический результат, очень ярко показывающий, что разумные адекватные люди сегодня не хотят молчать и готовы противопоставить националистическим выпадам свою добрую волю.

Многие не верили, что удастся собрать такое количество подписей за референдум о новом статусе русского языка. Но это как раз тот случай, когда фантастика становится реальностью.

– Не понимаю, кому может мешать русский язык, — отметил Лукьяненко. — В той же Швейцарии целых четыре государственных языка, и все сосуществуют прекрасно.

Язык – это богатство и возможность прикоснуться к разным культурам. Нельзя строить политику на уничтожении языка и культуры.

Более того, – отметил писатель, — если русский язык станет в Латвии официальным, это поможет и международным бизнес-контактам, снимет опасения у многих представителей российского бизнеса, которые могут инвестировать свои деньги в развитие экономики вашей страны. А это значит, что страна начнет развиваться. И жизнь станет лучше.

В Риге Сергей Лукьяненко был всего два дня. Но за это время успел выступить на телевидении и в прямом эфире двух радио, дать интервью нескольким газетам, самому популярному латышскому журналу «Частная жизнь» и интернет-порталам.

А также, по просьбе представителей медиа-клуба, охотно «поработал ночным дозорным» — исследовал вечернюю Ригу на предмет соотношения «граней добра и зла».

Вердикт, вынесенный автором бестселлеров, был однозначным.

На наш вопрос «Все будет хорошо?» Сергей Лукьяненко категорически ответил: «Да». Разум всегда побеждает, при условии, что мы не будем равнодушными.
Просмотров: 771 | Добавил: Disciple | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск по новостям

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)