Воскресенье, 12 Май 2024, 5:29 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Наш опрос
Пользуетесь ли вы рулеткой и нравится ли она вам?
Всего проголосовало - 4895
Результаты

Начало » 2009 » Февраль » 25 » Готовы тратить на книги
Готовы тратить на книги
В Москве и Санкт-Петербурге

Москвичи тратят на книги на 15—20% больше, чем жители Санкт-Петербурга. Такие результаты получили специалисты «РБК.Исследования рынков» в ходе исследования «Рынок книг Москвы и Санкт-Петербурга: читательская активность, покупка, каналы продаж». Респондентами стали 550 пользователей Интернета в возрасте 18—58 лет в Москве и 530 — в Санкт-Петербурге.

В Москве средняя сумма затрат на покупку книг одним респондентом за девять месяцев составила 2085 руб. (с учетом тех, кто не покупал книги), или около 230 руб. в месяц. Наиболее емкими по читательским тратам стали детская литература, учебники и учебные пособия и фантастика, на эти сегменты приходится около 23% расходов покупателей. В Санкт-Петербурге за девять месяцев средняя сумма затрат на покупку книг одним респондентом составила 1689 руб. (с учетом тех, кто не покупал книги), или около 190 руб. в месяц. Наибольшие средства были потрачены на учебники и учебные пособия, деловую и профессиональную литературу, детскую литературу и фантастику. В сумме на них приходится около 42% расходов покупателей.

Аналитик департамента консалтинга «РосБизнесКонсалтин­га» Юлия Жихарева связывает разницу в сумме средств, которые тратят москвичи и петербуржцы на книги, с уровнем дохода, который в столице выше. «По данным Росстата на ноябрь 2008-го, денежные доходы на душу населения в Москве составили 27 390 руб., в Санкт-Петербурге — 14 527 руб.», — отметила она.

Эксперты обращают внимание на то, что данные исследования отражают предпочтения только интернет-аудитории, чей доход, как правило, выше доходов среднестатистического россиянина. Согласно данным исследования «Чтение в России-2008. Тенденции и проблемы», проведенного Левада-Центром, 46% взрослых россиян не читают книг, а наи­более обеспеченные читатели предпочитают фантастику (включая фэнтези и мистику), отечественную и переводную современную прозу и «гламурную» литературу.

По данным исследователей РБК, для сегмента аудиокниг в Москве серьезным конкурентом книжным магазинам выступает интернет-торговля: 38% покупателей аудиокниг совершают покупки в обычном магазине, 34% — через Интернет. В Санкт-Петербурге 25% опрошенных покупают аудиокниги в книжных магазинах, 30% — через Интернет. PR-директор интернет-магазина Ozon.ru Михаил Ятковский пояснил, что в Интернете чаще заказывают печатные книги, а не их аудиоверсии: «В 2008 году продажи книгопечатной продукции на Ozon.ru увеличились более чем на 50%. Наиболее популярные жанры, покупаемые в нашем магазине, — художественная, деловая, компьютерная и иностранная литература», — говорит он.

И в Москве, и в Санкт-Петербурге женщины тратят на покупку книг больше денег, чем мужчины. Самыми активными покупателями книжной продукции эксперты РБК признали людей среднего возраста (30—40 лет). Наиболее экономными покупателями в Москве оказались люди старшего возраста, а в Санкт-Петербурге — молодежь до 25 лет.

Просмотров: 1200 | Добавил: Митр | Рейтинг: 4.5 |
Всего комментариев: 7
7 Neonila   (01 Мар 2009 1:51 AM) [Материал]
статистика - фигня, Питер - рулит!

6 sadko   (25 Фев 2009 9:52 PM) [Материал]
Немножко поправлюсь:пока у меня не было электронной читалки я тратил на книги примерно 3000-4000 рублей ежемесячно.Читаю я много,вот.

5 Макс   (25 Фев 2009 9:18 PM) [Материал]
Вспоминал, вспоминал... года 3 печатной книги не читал(из развлекательного). Да и до этого из библиотеки в основном читал. Славянск, город в провинции)
А ведь писателям тоже на что-то жить надо

4 Митр   (25 Фев 2009 9:06 PM) [Материал]
Ирина, я в городе Павлово трачу столько же или даже больше, но я сомневаюсь, что среднеарифметическое меня и еще 500 человек приблизится к московскому или питерскому значению..

3 ireen   (25 Фев 2009 8:59 PM) [Материал]
я в Питере трачу не менее 500 руб. в месяц

2 sadko   (25 Фев 2009 8:38 PM) [Материал]
Статистика....А я вот не трачу)Купил электронную читалку и качаю с этого ресурса.Спасибо создателям.

1 Humbug   (25 Фев 2009 8:28 PM) [Материал]
Quote
или около 190 руб. в месяц. Наибольшие средства были потрачены на учебники и учебные пособия, деловую и профессиональную литературу, детскую литературу и фантастику. В сумме на них приходится около 42% расходов покупателей.

дальше:

Quote
в Санкт-Петербурге — 14 527 руб

странный у них арифмометр


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Поиск по новостям

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)