Воскресенье, 28 Апр 2024, 9:44 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Наш опрос
Довольны ли вы качеством новых книг в библиотеке?
Всего проголосовало - 11388
Результаты

Начало » 2009 » Февраль » 15 » Фестиваль фантастики «РосКон»
Фестиваль фантастики «РосКон»

В четверг в пансионате «Лесные дали» на Рублево-Успенском шоссе стартовал очередной девятый фестиваль фантастики «Роскон». На него приезжают писатели-фантасты, а также поклонники этой литературы и те, кто подвизается в смежных с ней областях. Нынешний фестиваль, или, как предпочитают говорить сами участники, конвент, обещает быть малолюдным, виной чему пресловутый кризис. Аншлага, который в прошлые годы во многом обеспечивали читатели, любители и интересующиеся, на этот раз нет - форум носит чисто профессиональный характер.

Первый «Роскон» состоялся в 2001 году и с тех пор проходит каждый год - обычно зимой, реже весной. В мае прошлого года Москва ненадолго стала столицей мировой фантастики - «Роскон» объединили с его европейским аналогом, «Евроконом», который тоже проходит каждый год, но в разных городах. Москве впервые выпала честь стать площадкой для «Еврокона», и по такому случаю Россию посетил патриарх американской фантастики Гарри Гаррисон, последний раз гостивший у нас много лет назад.

Нынешний «Роскон» - полная противоположность прошлогоднему роскошному празднику: на смену многоязычному столпотворению пришла аскетичная обстановка академического семинара. Но все или почти все главные русскоязычные писатели-фантасты, как и прежде, в сборе - в семинарах и дискуссиях участвуют Сергей Лукьяненко, Олег Дивов, Вадим Панов, Марина и Сергей Дяченко, Дмитрий Громов и Олег Ладыженский, Александр Громов и Владимир Васильев. К ним присоединился также столп русского фэнтези Ник Перумов, живущий в США и бывающий на «Росконе» не каждый год.

Кульминацией четырехдневного съезда, как всегда, станет вручение ряда премий, среди которых «Большой Роскон» (для корифеев жанра), «Фантаст года» (за самые большие тиражи) и «Алиса» (за лучшую книгу для детей). Особую роль играют премии за лучший роман и за лучшую повесть или рассказ, присуждаемые по итогам общего голосования участников конвента.

Сюрприз для гостей фестиваля - две анимационные премьеры, заставляющие отметить моду на ремейки и сиквелы. Мультфильмы соотносятся с культовыми лентами прошлого: один из них продолжает хит «Тайна третьей планеты», в основе которого - проза Кира Булычева, а другой - анимационная версия философско-сатирической картины Георгия Данелия «Кин-дза-дза». Ее режиссером выступил сам Данелия, что делает проект особенно любопытным. Правда, пока новый он доступен лишь в виде рабочих кадров, и из-за финансовых проблем неясно, доведут ли работу до конца. В связи с этим остается лишь предаваться практике, к которой располагают лучшие образчики фантастического жанра, - изо всех сил надеяться на лучшее.

Награды РОСКОНа

Лучший мультимедийный проект года - издательство АСТ и Сергей Лукьяненко за роман Конкуренты.
Сигма Ф ( приз читателей журнала Если ):
- в номинации рассказы С.Логинов за рассказ Без изъяна
- в номинации повести Е.Лукин за повесть С нами бот
- в номинации романы Г.Л.Олди за роман Гарпия
Премия им.К.Булычева - Е.Лукин за повесть Лечиться будем
Премия Фантаст года ( за наибольший коммеческий успех ) - В.Панов.
Издательство ЭКСМО отметилоспециальными знаками за 10-летнее сотрудничество А.Калугина и С.Ливадного.
Большой РОСКОН ( за заслуги перед фантастикой ) вручен Сергею Павлову.

Просмотров: 1286 | Добавил: Митр | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 4
4 никитос   (27 Мар 2009 5:16 PM) [Материал]
да..супер тут всё))

3 Гном   (15 Мар 2009 1:25 PM) [Материал]
каким образом можно разместить вашу статью у себя на страничке? у вас есть rss?

2 Zhikin   (23 Фев 2009 1:19 PM) [Материал]
Кто в теме тот понимает, не в обиду другим

1 Domashev   (21 Фев 2009 0:48 AM) [Материал]
Зачет, сенкс автору

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Поиск по новостям

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)