Суббота, 04 Май 2024, 10:09 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Наш опрос
Любите Литрес?
Всего проголосовало - 4202
Результаты

Начало » 2008 » Декабрь » 10 » За бумажные книги
За бумажные книги

Жан-Мари Гюстав Леклезио, обладатель Нобелевской премии по литературе 2008 года, обратился в речи, обязательной для всех лауреатов награды, к проблеме чтения и распространения знаний в мире. Он сказал, что существующая угроза информационной нищеты может быть остановлена усилиями издателей. По мнению французского писателя, которого цитирует The Guardian, книга в ее традиционном, бумажном виде остается самой "практичной, удобной и экономичной" формой распространения знаний. 

Леклезио полагает, что необходимо приложить максимум усилий для перевода книг на малые языки, для учреждения новых библиотек, в том числе передвижных. Он призвал с осторожностью смотреть на перспективы развития интернета: "Обеспечить каждого на планете жидкокристаллическим дисплеем - это утопия. Не создаем ли мы таким образом новую элиту, не проводим ли черту между теми, у кого есть доступ к средствам связи и знаниям, и теми, у кого их нет?" 

Свою речь Леклезио посвятил индейской сказительнице по имени Эльвира, с которой он познакомился в джунглях Центральной Америки: "Она была воплощенной поэзией, старинным театром и новейшим романом одновременно… В этом глухом краю, в лесу, бесконечно далеком от утонченности литературы, обнаружилось место, где искусство получило свое самое сильное и подлинное выражение". 

Церемония вручения нобелевских премий состоится в Стокгольме в среду, 10 декабря 2008 года.

Просмотров: 1606 | Добавил: Инквизитор | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 20
20 Fenrika   (04 Фев 2009 10:32 AM) [Материал]
иногда лучше молчать, чем говорить

19 Sarra   (02 Фев 2009 11:23 AM) [Материал]
битые картинки

18 Роман1980   (18 Дек 2008 9:17 PM) [Материал]
Читалки электронных книг всё увереннее занимают второе место после бумажных книг и это на мой взгляд хорошо. Я тоже за экологию и бережное отношение к лесам! cool

17 Treesh   (18 Дек 2008 4:28 PM) [Материал]
В поддержку электронных книг скажу, что яркость никогда не падает и свет нормально приподается, следовательно меньше процент ухудшения зрения(благо мониторы стали делать хорошие). Мне легче и удобнее читать литературу в электронном виде(размер страниц я самолично устанавливаю, и шрифт свой, пользуюсь специальной программой), хотя бумажными изданиями я не пренебрегаю, но цен их запредельная(книгу прочитываю от 2-х дней и далее, все в зависимости от свободного времени)

16 Джелрус   (16 Дек 2008 3:40 PM) [Материал]
+1 за идею книг на бумаге их приятней, удобней читать и книгами, особенно старыми удобно подпирать столы просевшие места...

15 Lolth   (15 Дек 2008 6:41 PM) [Материал]
Лично мне нравиться читать именно бумажные книги, листать странички, держать саму книгу в руках. У самой дома скоро целая библиотека собереться smile Но вот проблема с ценами книг действительно остро стоит. sad

14 eskalibur89   (12 Дек 2008 6:24 PM) [Материал]
Несмотря на все рассуждения не вижу разницы между печатными и электронными книгами. Наверно потому, что никогда не додумывался нюхать первые или обласкивать страницы, словно любимую тачку

13 CynByn   (12 Дек 2008 6:10 PM) [Материал]
Саркел, Полностью поддерживаю! Вот, с чего нужно начать! Начать нужно со снижения цен! Но на это, к сожалению, если и решать, то не скоро.

12 Саркел   (12 Дек 2008 5:53 PM) [Материал]
Нет, ну вся проблема именно в цене. Особенно сейчас, во время кризиса. У людей элементарно нет денег, чтобы купить еду, что уж говорить о книге. А интернет, как уже говорили ранее, предоставляет книги бесплатно. Лично мне тоже приятнее читать печатный вариант, но вот мои финансы... короче, приходится обходится иентернетом. sad

11 CynByn   (11 Дек 2008 8:19 PM) [Материал]
Вы пишете на бумаге, вы печатаете на бумаге, вы едите бумагу, вы даже после похода в уборную используете бумагу, и это что-то меняет?

10 raa2raa   (11 Дек 2008 6:02 PM) [Материал]
+1 за экологию. А покупать на бумаге книгу, которую второй раз в руки не возьмешь - нонсенс

9 Jadovit   (11 Дек 2008 6:02 PM) [Материал]
В любом случае, если брать хотя бы людей, которым интересна эта тема, которые выражают здесь свое мнение, можно сказать, что печатная литература не умрет. Мы не дадим smile

8 BELLA   (11 Дек 2008 5:57 PM) [Материал]
да, люди не хотят просвещаться

7 LeonID47   (11 Дек 2008 6:02 AM) [Материал]
Всем купить по элктронной читалке. И все проблемы решатся. Насильно всё равно читать не заставиш. Я вот купил себе старый ноутбук, поставил "говорилку" чтоб глаза не портить и таскаю с собой на работу. Скажите я книг не читаю? А как мне их читать, если ноутбук на японском аукционе с доставкой в приморский край стоит столько же, сколько 7 книг, к примеру, Камши в магазине? И ещё хочу собрать читалку с бумагоподобным экраном, в корпусе из оргстекла от DVD диска. Усиленном, разумеется. Корпуса можно часто менять. Схема и прошивка лежат в интернете. Единственная проблема - точность изготовления печатной платы.
И вообще мне сдаётся, что читаю я быстрее и больше чем в России растёт и сажается лес. Я за экологию и бережное отношение к лесам! cool

6 Shadow   (10 Дек 2008 11:22 PM) [Материал]
чтение бумажного и электронного варианта книги это две разные вещи ) к примеру мне куда большее удовольствие доставляет прочесть печатный вариант книги моих любимых авторов, чем электронный. Поэтому обычно я покупаю книгу сразу по выходу. Но тут встает вопрос о тех кто живет далеко от центра России до них книги доходят необычайно медленно и интернет в этом случае выручает. Так что еще неизвестно что принесет людям больше пользы ) У меня очень большие сомнения что издательства будут первым делом отсылать новинки на окраины страны, а вот интернет прибыль не волнует smile

5 CynByn   (10 Дек 2008 9:25 PM) [Материал]
Вот-вот! Об этом и речь! Вот, с чего нужно начинать возрождать литературу!

4 eskalibur89   (10 Дек 2008 9:24 PM) [Материал]
Зачем газеты, если есть телевизор и инет? А вот современные печатные книги уж слишком дороги, при том, что то же самое можно скачать абсолютно бесплатно, я, например, не собираюсь тратиться из-за красивой обложки

3 CynByn   (10 Дек 2008 9:18 PM) [Материал]
Jadovit, К сожалению некоторые даже газеты не читают... И это очень плохо!

2 Jadovit   (10 Дек 2008 9:13 PM) [Материал]
Развивать печатное слово - это замечательно. Проблема еще и в том, что большая часть людей всего мира вобще не читает никакой иной литературы, кроме газет. Как, уже не раз, было доказано разнообразнейшими исследованиями, самые "читающие" люди проживают даже не в "Поднебесной", издавна славящейся своими филосовскими мировозрениями, а в .... странах бывшего СССР. (мы рулим!!!! smile ). Но интернет - интернетом. Его не трогать. Правда, никакой монитор не передаст приятное ощущение тяжести настоящей книги. Книги, с ее сладковатым запахом краски, нежной шероховатости бумаги. biggrin

1 CynByn   (10 Дек 2008 6:26 PM) [Материал]
Для начала нужно хотя бы нормальным переводом на русский заняться! Зарубежные книги появляются на пол года позже, если вообще появляются... А в целом... С интернетом ничего делать нельзя ни в коем случае, но идея вообще развивать литературу мне нравится.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск по новостям

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)