Суббота, 20 Апр 2024, 10:52 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Рекомендуем к прочтению » Надежда Попова - Ловец человеков (1ая книга цикла "Конгрегация")
Надежда Попова - Ловец человеков
Меламори Дата: Четверг, 28 Фев 2013, 0:39 AM | Сообщение # 1
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..



Автор: Надежда Попова


Аннотация: Европа XIV века. История пошла другим путем. Одиозный "Молот ведьм" был создан на полтора века раньше, чем в реальной истории; Инквизиция появилась на сотню лет раньше, чем соответствующая организация в нашем мире. Раньше появились и ее противники, возмущенные методами и действиями насквозь коррумпированной и безжалостной системы. Однако существование людей, обладающих сверхъестественными способностями, является не вымыслом, а злободневным фактом, и наличие организации, препятствующей им использовать свои умения во зло, все-таки необходимо.

Пока католический мир пытается решить эту проблему или же попросту игнорирует ее, в Германии зарождается новая Инквизиция. Конгрегация по делам веры Священной Римской Империи создает особую академию, чьи ученики наряду с богословскими премудростями постигают азы следовательской науки, психологии и искусства ведения боя. Инквизиторы «старой гвардии» повсеместно заменяются выпускниками академии, работающими уже на основе иных знаний, убеждений и целей…
Первое дело молодого инквизитора Курта Гессе, недавнего выпускника академии Конгрегации, откомандированного в глухую провинцию, кажется надуманным и безосновательным. Но чем глубже Курт погружается в расследование, тем отчетливее понимает: тут что-то не так. Неужели в землях барона фон Курценхальма действительно появился вампир? А может, кому-то просто выгодно, чтобы все думали именно так?..

Книга в библиотеке:
Ловец человеков



 
Меламори Дата: Четверг, 28 Фев 2013, 0:53 AM | Сообщение # 2
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
От себя: Непростая в плане классификации книга. Это нельзя в полной мере назвать историческим романом, да и фэнтези не так, чтоб явно много. Как таковая атмосфера позднего средневековья не поддерживается до мелочей и не является для автора какой-то самоцелью. И это, как по мне, пошло роману на пользу. Зато, легко провести параллели с миром современным, ибо времена меняются, а люди остаются.
Стоит отметить практически идеально выверенную динамику повествования и безупречную фабулу. Все идет своим чередом, детективный сюжет развивается, как росток лозы тянется к небу, сдобренный непростой интригой. Герой молод, местами горяч, местами не уверен в себе, местами неопытен. В любом случае, все его порывы, чаяния, недостатки и достоинства, а главное - действия, обоснованы с точки зрения логики, сложившихся обстоятельств, или определенной необходимости.
Читателям, которых отпугивает аннотация, или отсутствие экшена хочу посоветовать все-таки прочесть книгу - она написана довольно простым, хотя и стилистически выверенным языком, происходящее постепенно набирает обороты, а кульминация затронет даже черствые сердца. Хотя бы попробуйте, не пожалейте каплю своего времени. Всяко приобретете больше, чем потеряете.
 
Слон Дата: Четверг, 28 Фев 2013, 10:13 PM | Сообщение # 3
Гражданин объективной реальности
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В плане сюжета книга и вправду чудная, хотя любителям фэнтези придется слегка разочароваться - фэнтези в книге нет. Классический детектив, с классической же присущей детективам динамикой. Герои не картонные, вполне себе "живые" получились, ГГ в особенности. А вот насчет "довольно простого языка" я с Меламори согласиться не могу при всем желании. Если ЭТО простой, то какой же тогда сложный? Текст в учебнике сопромата?
Я бросил книгу на середине. Мне по-прежнему интересно, чем же закончатся поиски вампира (да и вообще был ли мальчик, вампир то бишь), но я устал продираться сквозь зверски перекрученные фразы. Ну не лезет, хоть режьте... :(


Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (с) М.В. Ломоносов
 
Лерра Дата: Вторник, 30 Апр 2013, 8:39 PM | Сообщение # 4
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прочитала все книги Поповой (их уже 6) с огромным удовольствием. Мне тоже язык не показался слишком сложным. Да, предложения кое-где длинноваты, но восприятию это не мешало.
Я бы сказала, что первая книга - это такая раскачка и вхождение в мир, знакомство с героями. А вот чем дальше, тем книги интереснее. И фэнтези там появляется: и ведьмы, и колдуны, и оборотни, и даже вампиры.
 
Green_Bear Дата: Четверг, 16 Май 2013, 8:59 AM | Сообщение # 5
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 485
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Во-первых, хочу поблагодарить Меламори за рекомендацию этой книги. В противном случае я бы точно прошел мимо. А во-вторых, книга действительно стоящая. Не без недостатков, но хорошая:

Мы уже привыкли, что под Средневековьем обычно подразумевается море грязи и мерзостей, невежество и глупость, бессмысленная жестокость и всеобщая безжалостность. Тем необычнее выглядит роман «Ловец человеков», в котором автор умело сочетает как глубокое знание эпохи, так и собственную фантазию, создавая мир, в котором уже пробиваются первые ростки просвещения и науки, несмотря на мрачные тени прошлого. В этом мире также есть Инквизиция, точнее Конгрегация, которая бдительно следит за душевным здравием людей. Главный герой, молодой следователь, прибывает в провинцию, даже не подозревая, что уже скоро ему предстоит проверить на практике свои знания и навыки.

Слог романа весьма необычен, с самого начала поражая вычурной витиеватостью и обилием цитат из латыни. Тем не менее, к нему довольно быстро привыкаешь и вскоре уже с удовольствием раскручиваешь узелки размышлений. Это становится тем более интересным благодаря тому, что автор очень подробно и ярко описывает персонажей, их поведение и характеры. Но главное, что она не стесняется затрагивать острые, злободневные и неоднозначные вопросы, как моральные, так и философские. Что же касается детективной линии, если сперва она топчется на месте, позволяя нам получше рассмотреть декорации и узнать действующих лиц, то во второй половине темп начинает убыстряться, подкидывая все новые и новые сюрпризы. Приятно, что автору удалось соединить в финале и жесткую реалистичность, и легкие оптимистичные нотки.

Итог: психологический детектив в качественном средневековом антураже.
Моя оценка: 8/10.


Вот такой я забавный, пушной зверек :)
 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Рекомендуем к прочтению » Надежда Попова - Ловец человеков (1ая книга цикла "Конгрегация")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: