Пятница, 29 Мар 2024, 10:25 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Не Wordом единым (какие программы используют писатели)
Не Wordом единым
Plamya Дата: Суббота, 30 Мар 2019, 4:06 PM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Немало пользователей МФ принадлежат к пишущей братии: кто является профессиональным писателем, кто графоманит для своего удовольствия, а кто - всего лишь время от времени строчит рассказы на конкурсы. И все пользуются компьютером - сразу, как муза проснется, или позже, когда готовое произведение требуется распечатать или выложить в сеть. Понятно, что обычные текстовые редакторы типа MS Word используют практически все. А как насчет другого ПО, помогающего облегчить творческий процесс? В интернете полно списков и обзоров специальных программ - и для структурирования больших текстов, и для редактирования именно художественных произведений, для проверики стилистики, для построения карт, заметок, генеалогических древ, схем, озвучки текстов, анализа текста по тем или иным параметрам и т.д. Но что из всего этого может реально пригодиться - и кому?
Хотелось бы видеть ответы тех, кто применял или применяет различный софт именно при работе с художественным текстом - на любом этапе. Что и как использовали? Насколько эти программы оказались полезны именно вам?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Тео Дата: Пятница, 05 Апр 2019, 10:42 AM | Сообщение # 2 | Сообщение отредактировал Тео - Пятница, 05 Апр 2019, 10:44 AM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я вообще мастодонт. Ничем, кроме Ворда, на компе не пользуюсь. Да и то, если честно, в основном, чтобы собрать текст в единый файл и автозамену дефисов на тирешки сделать.
Зато очень активно юзаю такую программку, как Jota text editor. Она для Андроида, но в последние пару лет ее отчего-то всё сложнее найти. Проста и, одновременно, функциональна до безобразия. )) Сохраняешь в формате txt, а потом через блокнот просто заливаешь в Ворд.
Зато можно творить, лежа на диване и поплевывая в потолок. :D Плюс в любой момент можно дотянуться до планшета и записать мыслю, не заморачиваясь включением компа. Ночами удобно.))
Вот оно как выглядит:


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
AzatF Дата: Воскресенье, 16 Июн 2019, 6:25 AM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Scrivener тоже весьма хорош. Главный его плюс -- создаётся не документ, а проект, в котором может быть что угодно: тексты, заметки, ссылки, перечни чего-либо, изображения и прочие прикреплённые файлы. Лично мне организовывать творческий процесс в этой программе весьма удобно.



 
Plamya Дата: Понедельник, 17 Июн 2019, 10:04 AM | Сообщение # 4
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Зато можно творить, лежа на диване и поплевывая в потолок

А я вот с компом в кровати валяюсь... На планшете есть текстовые проги и даже возможность писать от руки, но мне так неудобно это делать, что пользоваться планшетом, если в голову стрельнет муза, ни разу не довелось.

Цитата AzatF ()
Scrivener тоже весьма хорош.

О! Вот это хорошая вещь, судя по описанию. AzatF, а где такую можно безопасно спиратить? 0:)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Агни Дата: Вторник, 18 Июн 2019, 0:15 AM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Агни - Вторник, 18 Июн 2019, 0:17 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
О! Вот это хорошая вещь, судя по описанию. AzatF, а где такую можно безопасно спиратить?

Тоже решил посмотреть, что это такое.

Вроде рабочее всё, теперь осталось понять, нужно или как обычно - излишнее баловство.
 
AzatF Дата: Суббота, 17 Авг 2019, 7:04 AM | Сообщение # 6
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Агни ()
Вроде рабочее всё, теперь осталось понять, нужно или как обычно - излишнее баловство


Лично мне удобно. Больше всего нравится то, что там создаётся именно проект.
То есть держать весь текст в одном вордовском файлике мне не очень удобно. Плодить эти файлики поглавно -- тоже
Создавать отдельные файлики на диске для сюжета, перечней, характеров или же всё это пихать в основной файл -- ерунда какая-то и бардак.
А в проекте есть отдельные субпапки для глав, для сюжета, персонажей, заметок и пр. Всё это переключается между собой одним кликом, и, главное, позиция курсора в тексте сохраняется. Так же можно открыть несколько окон.


 
Delly Дата: Суббота, 17 Авг 2019, 2:16 PM | Сообщение # 7
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сейчас гоняю вот эту бесплатную прогу.

oStorybook - Среда для творческих писателей
По ощущениям - богаче Scrivener. Понравилась шкала времени, досье на героев и многое другое. Весит немного.
Из отрицательного - не совсем удобный интерфейс. Напихано много, сложно сразу найти. Хотя когда привыкаешь, вроде все нормально. Экспортировать прога может только в html, txt и xml, что не всем будет комфортно.

Это свободный (Open Source) инструмент для написания художественной прозы: романов, повестей, рассказов, сценариев.
Программа позволяет писателю работать над произведением на метауровне: разделив текст на отдельные сцены, упорядочивать их по внутренней хронологии и сюжетным линиям, поддерживает базу персонажей, местоположений (локаций), сцен, объектов.
Поддерживает проверку орфографии на английском, русском, немецком, французском, испанском и итальянском.
Продукт французский, но поддерживает русский интерфейс.



Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Тео Дата: Суббота, 17 Авг 2019, 2:46 PM | Сообщение # 8
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
А я вот с компом в кровати валяюсь...

Так ты, наверное, на животе, а я на спине. :p :D
На самом деле, привыкла, сложности только с выкладкой в инет, потому как планшет старенький и тормозит.))


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Dayneen Дата: Понедельник, 19 Авг 2019, 9:44 AM | Сообщение # 9
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сейвлю образы в кибернетической части любого современного сапиенса - смартфоне. )
В простом блокноте. Т.к. когда накатывает, то надо ж быстренько записать, а это дело всегда рядом и инет не нужен, и всегда работает.
 
Plamya Дата: Четверг, 05 Сен 2019, 5:19 PM | Сообщение # 10
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Тео ()
Так ты, наверное, на животе, а я на спине

И на спине тоже, если полусидя -X

Цитата Агни ()
Вроде рабочее всё
А я не шмогла установить. Моя винда категорически против, и я не знаю, как эту заразу переупрямить.

Цитата Delly ()
Сейчас гоняю вот эту бесплатную прогу.

oStorybook - Среда для творческих писателей
По ощущениям - богаче Scrivener. Понравилась шкала времени, досье на героев и многое другое. Весит немного.


Ага, поищем, заценим.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Агни Дата: Пятница, 06 Сен 2019, 8:48 PM | Сообщение # 11
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
А я не шмогла установить. Моя винда категорически против, и я не знаю, как эту заразу переупрямить.

Установка в принципе была обычной, устанавливал и на семерку и на десятку. Но первый раз, не разобравшись в функциях, удалил почти сразу, ничего особо не поняв. С домашнего ПК. А вот на рабочем ноутбуке разобрался и понравилась. И досье на героев тоже можно делать и вообще функциональность очень и очень даже неплохая. Другое дело...писать надо,а не функции изучать :D
Да и вот чаще всего забываешь про всё такое, когда надо срочно написать что-то, сразу обычно идет или обычный блокнот или ворд. Это потом попытки вставить куда-то ещё, облагородить, скажем так, текст.
 
nastycatinbox Дата: Воскресенье, 15 Сен 2019, 12:57 PM | Сообщение # 12
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ну, ворды мне обычно хватало
А вот когда писали стеб вместе с Джеммой про "Чужой Х" - там без аськи не обошлось: каждый вел свою линию героев
И потом с NastyKAT - тот же принцип, только в скайпе - так родилась и "Стажировка", и "Сказки на ночь"


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Не Wordом единым (какие программы используют писатели)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: