Пятница, 29 Мар 2024, 5:57 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Читательское бета-тестирование рукописей
Читательское бета-тестирование рукописей
ДедБаюн Дата: Суббота, 21 Июл 2018, 7:30 PM | Сообщение # 1
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Интересный вопрос возник. Есть ли польза от читательского бета-тестирования рукописей начинающими и не очень авторами?
Это представляется так: автор начинает выкладывать рукопись по главам, а читатели с жаром-пылом обсуждают выложенное.
Дают бесплатные советы.
Показывают автору логические ляпы и банальные несогласованности.
Что-то такое делали Глуховский с "Метро" и Лукьяненко с последними "Дозорами".

Так вот, есть ли в таком выкладывании смысл?
Могут ли что-то дельное насоветовать бесплатно читатели?
Или даже с миру по нитке - ноне соберется полная картина взгляда на рукопись глазами читателей?
 
konstant213 Дата: Суббота, 21 Июл 2018, 7:40 PM | Сообщение # 2
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я думаю смысл есть, так как у автор со временем может перестать замечать не точности, а читатели, могут их заметить.
 
ДедБаюн Дата: Суббота, 21 Июл 2018, 7:41 PM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вопрос к гуру форума: а кто из литературных "китов" так делал? (Ну кроме Лукьяненко с Глуховским)
 
konstant213 Дата: Суббота, 21 Июл 2018, 7:45 PM | Сообщение # 4
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ДедБаюн ()
Вопрос к гуру форума: а кто из литературных "китов" так делал? (Ну кроме Лукьяненко с Глуховским)

Я не гуру форума, но так сейчас делает Анджей Ясинский https://yasinskii.ru/category_books/57CTwCFQaY2xMftn7
можно прочитать только вышедшие главы и отредактировать.
 
Niko7 Дата: Суббота, 21 Июл 2018, 9:19 PM | Сообщение # 5
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ДедБаюн ()
Это представляется так: автор начинает выкладывать рукопись по главам, а читатели с жаром-пылом обсуждают выложенное.
Дают бесплатные советы.
Показывают автору логические ляпы и банальные несогласованности.

ситуация ярко и доходчиво описана ещё в баснях

Цитата ДедБаюн ()
Что-то такое делали Глуховский с "Метро" и Лукьяненко с последними "Дозорами".

Цитата konstant213 ()
так сейчас делает Анджей Ясинский

И не только они, но, на мой взгляд, это имеет смысл только для вычитки текста с точки зрения грамотности, гладкости и прочего. НО! Иногда и официальные редакторы не совсем правильно понимают мысли и интонации, которые автор хотел заложить в текст, и своей грамотностью только портят.
Лучше автору самому подтянуть грамотёшку и более внимательно читать текст. Очень хорошо помогает, если дать тексту "отлежаться" хотя бы пару месяцев, тогда все ошибки буквально режут взгляд.
Это если не гнаться за скоростью и популярностью :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Plamya Дата: Понедельник, 23 Июл 2018, 7:33 PM | Сообщение # 6
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну... взгляд со стороны бывает полезен. Но если пытаться следовать всем советам - ерунда получится. Если автор точно знает, что и как он хотел сказать, то сможет разумно использовать подсказки читателей. Выборочно.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Klimon Дата: Пятница, 26 Окт 2018, 10:58 PM | Сообщение # 7
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Ну... взгляд со стороны бывает полезен.

Есть такой термин у писателей - "Замыленный глаз". Иногда приходится вообще откладывать рукопись на пару месяцев, чтобы "снова прийти в себя" и начать видеть свои же огрехи.
Цитата Plamya ()
Но если пытаться следовать всем советам - ерунда получится. Если автор точно знает, что и как он хотел сказать, то сможет разумно использовать подсказки читателей. Выборочно.

Если умеешь отделять зёрна от плевел в советах своих помощников - то да, помощь пригодится.


Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Читательское бета-тестирование рукописей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: