Вторник, 23 Апр 2024, 7:01 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Потеря живого общения (собственно сабж. Всё ли так плохо?)
Потеря живого общения
Anevka Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 12:33 PM | Сообщение # 1
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Начнём с меня. Потому просто копирну свой пост из "островов"

Цитата Lita ()
Переходя в нашу реальность - легче позвонить на скайп чем приехать, верно?

Не думаю, что это корректное сравнение.
Про других не знаю, врать не буду, а лично я использую скайп для ежедневного общения с теми, с кем хочу поддерживать постоянный контакт. С родителями, подругами, одноклассниками... Это не значит, что мы не ездим друг к другу в гости. Как раз наоборот. Именно потому и ездим.
Странно пригласить в гости того, с кем уже пару лет не общался. Кто женился/родил/переехал без твоего ведома, без твоего участия... человек, с которым не разделяешь повседневных забот (а вот сегодня поругался на работе/классно сходил в кино/до одури катался на коньках) рано или поздно становится чужим и непонятным, каким бы родным и близким не был прежде.
А так... "У меня неделя отпуска! Ждите! Приеду к вам!" И - готовишь гостевую комнату. ;)
Телефон, интернет, скайп, тематические сайты - всё это не благо и не зло. Это просто инструменты. Которыми, как и любыми инструментами, надо уметь пользоваться.

Цитата Lita ()
Так что нет семьи и тепла, нет их

Опять же, позвольте не согласиться.
Мои родители живут в другом городе. И, разумеется, мы навещаем друг друга так часто, как только можем, но это в любом случае не намного чаще, чем раз в несколько месяцев.
Но именно благодаря куче "гаджетов" они не "выключены" из процесса взросления своей внучки, а как раз наоборот. Она узнаёт их голоса и лица не только на мониторе, но и при встрече. Уже в полтора года она требовала, показывая на телефон: "ба-ба". Давно не звонили бабушке. (Папе на работу давно уже звонит тайком от мамы: утащит мобильник, забьётся в уголок, чтоб не отобрали, найдёт контакт с его фоткой, и шёпотом в трубку: "папа". Более конструктивный диалог она пока построить не может ;) )
Сотни фотографий, гигабайты видео (как мы едим, играем, танцуем, ходим в школу) - дают территориально удалённым родственникам ту самую "теплоту" на отсутствие которой вы тут сетуете. Ну а личные контакты - это личные контакты. Их тоже никто не отменял.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Мизеракль Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 12:53 PM | Сообщение # 2 | Сообщение отредактировал Мизеракль - Суббота, 01 Фев 2014, 12:55 PM
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Так, смотри.
Сначала договоримся о терминах.
Живое общение в данном контексте - общение в реале. Не посредством гаджетов, включая тф.
Это когда можно обнять, прикоснуться (осязать-обонять).
Так?
Потому не встревая в дискуссию под текстом Литы (которая, имхо, в "Островах" немножко не о том писала, а скорее о "прожектёрах", бросающих свои начинания, и бросающих их бездушно), отвечу по сути спора.
Живое общение заменено виртуальным быть не может. Это понятно. Это доказано. Сенсорная депривация (частичная), или - проще, утрированно - отсутствие живого тепла. Даже если мы посредством гадежтов получаем невербальные сигналы.
В этом плане действительно есть проблемы. Мунен прав. "Интернет-зависимость" исследуется давно.

Но вот в твоём раскладе, когда ты прояснила про то, что "гаджеты" дополняют общение, а не заменяют живое, я не вижу логических ошибок.
Наоборот, склонен с тобой согласиться.
Попробуй одной фразой (!) сформулировать "камень преткновения".
Твой,
Мизер


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Red-wolfi Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 1:05 PM | Сообщение # 3
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мизеракль ()
Попробуй одной фразой (!) сформулировать "камень преткновения"



Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Мизеракль Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 1:07 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Мизеракль - Суббота, 01 Фев 2014, 1:08 PM
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Оторвите *опу от монитора, купи билет и приезжай

Нет, не думаю, что полное отсутствие гаджетов прям уж сильно скажется на частоте посещений (гостевания) в реале.


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Red-wolfi Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 1:13 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Суббота, 01 Фев 2014, 1:21 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Моя дочь провинилась вчера. Постоянно на мобиле и в контакте. Больше ничего не хочет делать и не заставить. Я забрал у нее телефон и ноутбук. Сказал-буду выдавать на один час в день.Наказал в общем. Высушили слезы и ...
Изменения(тут же, через час)
1- весь вечер она провела в кругу семьи, мы общались и играли(ей 15 лет возраст сами знаете не дай бог трудный)
2- сегодня подруга, одна из- пришла утром к ней в гости прогуляв урок и спросила, что случилось.
Вот такая фактическая практика.
ПС Время проходит, а мы ничему детей(или очень мало)не учим и уделяем мало им времени. А потом, удивляемся, а почему ты выросла такой дурой. А потому, что папа и мама вечерами, когда надо быть вместе, а мы итак вместе, сидим каждый у своего ноута, уткнувшись в него лицом.Хочешь общения, хочешь что-то изменить, если не устраивает такое общение-выход прост.Возьми все выключи и проведи с человеком время если у тебя голод фактического общения.
И еще скажу. Это проблема больших городов. В провинции все проще, потому как народ беднее и не может себе позволить всякие гаджеты. Если максимально- мобила за 500-1000руб где нет ММС и всего такого


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Мизеракль Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 1:15 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Мизеракль - Суббота, 01 Фев 2014, 1:17 PM
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Вот такая фактическая практика.

Я не утверждал, что при отсутствии гаджетов не будет изменения поведения, Вольфи.
Напротив, как ты и отметил.
Я всего лишь тебе нечеловеческим голосом говорю, что такая ситуация не скажется на кол-ве дальних поездок (хотя бы в силу ограниченности материальных ресурсов и времени).
И тут и-нет общение - только в помощь!


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Anevka Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 1:18 PM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Anevka - Суббота, 01 Фев 2014, 1:20 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да согласна я с тобой, добуквенно.

Просто мне, как заядлой эгоистке, не пришла в голову верно подмеченная Муненом распространённость явления. Ну не все же такие замечательные, как я? ;)
Если позволишь мне притянутую за уши метафору, то "камень преткновения" я сформулировала как:
Виновато ли правительство в том, что народ спивается?

Как говаривал один мой профессор:
- Я ненавижу студентов. Нет, каждый из вас в отдельности может быть умным интересным человеком, с которым я с удовольствием побеседую. Но вместе вы - ТУПОЕ НЕУПРАВЛЯЕМОЕ СТАДО. И в массе я вас ненавижу.

То есть каждый из нас в отдельности в каждый момент времени сам выбирает, что для него важнее: буковки на экране или поцелуй любимого. И, как бы, ответ вроде бы, очевиден. А все вместе мы выбираем "интернет-зависимость" ;)
ну и как так?

"Чтобы перестать выбирать тьму, надо выбрать свет. Прямо сейчас. Потому что другого времени для этого просто не будет" (с) ;)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Мизеракль Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 1:20 PM | Сообщение # 8
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
ну и как так?

Ты меня спрашиваешь? Или риторически?
:D


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Red-wolfi Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 1:26 PM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Суббота, 01 Фев 2014, 1:27 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
ТУПОЕ НЕУПРАВЛЯЕМОЕ СТАДО

А профессор- чабан или пастух :D
Цитата Anevka ()
Виновато ли правительство в том

Виноваты мы сами.Виновато то удобство к которому мы привыкли.
Ну это типа мультика Валл-и где в космолете люди атрофированные-помните?
Раньше в советское время даже время были дисковые телефонные аппараты и седели вечерами у самовара(образно) гоняли чаи и общались
А если серьезно.Одним словом Виноват-прогресс.
Вопрос в другом. Хотим ли мы такого общения или нет.

Блин. Вчера переписывался по поводу Ротгара. Половина кнопок нафиг не работает Пипец какой-то


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Мизеракль Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 1:27 PM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал Мизеракль - Суббота, 01 Фев 2014, 1:57 PM
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
И еще скажу. Это проблема больших городов. В провинции все проще, потому как народ беднее и не может себе позволить всякие гаджеты. Если максимально- мобила за 500-1000руб где нет ММС и всего такого

Нет, не так.
Сестра у меня живёт в глубочайшей провинции (я оттуда родом). Так вот, Вольфи, даже в этой эээ "дыре" (вот так я антипатриатичненька, хучь и люблю свою малую родину), практически в каждой семье уже есть компьютер (ну или через одну уж точно). Ну разве что только в глухих окрестных деревнях нет, где вымирание идёт.
Да, компы дешёвенькие, без крутизны. Да, и-нет в провинции доступен меньше, и он дороже в относительном пересчёте, но он есть.
И вот уже моих племяшек не оторвать от компа (даже без и-нета).
Потому компьютерная зависимость уже стала объектом пристального изучения, лет десять как (даже, кажица, больше).
Про остальное - воспитание детей - согласен.
Цитата Red-wolfi ()
Виноват-прогресс

Ну-ну. Атом может быть и мирным, и военным.
Цитата Red-wolfi ()
Вопрос в другом. Хотим ли мы такого общения или нет.

Почему бы не сочетать? Когда нет возможности живого?


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Red-wolfi Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 1:28 PM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Суббота, 01 Фев 2014, 1:32 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мизеракль ()
в каждой семье уже есть компьютер

Ага и инет со скоростью 256 кб/сек :D
Мизер. вот я и говорю виноват-прогресс, и мы кнему приспособились. Вдь как психолог, ты же знаешь, что такое зависимость.Это-болезнь и ее надо лечить
Цитата Мизеракль ()
Ну-ну. Атом может быть и мирным, и военным.

Миз ну при чем это.Мы ща тут нафлудим будь зоров. Ты просил одним словом. Вот я написал свое имхо
Почему бы не сочетать? Когда нет возможности живого?
Это уже другой вопрос какие способы тогда выискивать для общения
Вопрос то в гаджетовом и комуникативном общении


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Anevka Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 1:31 PM | Сообщение # 12
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мизеракль ()
Ты меня спрашиваешь?

Тебя в первую очередь ;)

Цитата Red-wolfi ()
А профессор- чабан или пастух

Мировой мужик, кстати профессор. Оч много мне дал. Как в профессиональном плане, так и чисто в житейском.

Так, остальное потом - реал зовёт ;)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Red-wolfi Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 1:34 PM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Суббота, 01 Фев 2014, 1:35 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Так, остальное потом - реал зовёт


Мизееееееееер!!!Anevka опять пошла котлеты делать!!! :D Вот тебе и ответ на вопрос.Хошь котлет- закрывай ноут и приезжай(ну эт к слову ты понял.Нам только облизываться можгно)
:D


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Munen Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 1:36 PM | Сообщение # 14
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Ну а личные контакты - это личные контакты. Их тоже никто не отменял.


Это очень хорошо, что у Вас так. Однако для того чтобы убедится в существовании проблемы, достаточно набрать в поисковике "интернет зависимость" и сразу станет очевидным, что проблема реальна.

Цитата
Часто Интернет-зависимость понимается гораздо шире, сюда относят: зависимость от компьютера, т.е. пристрастие к работе с компьютером (играм, программированию или другим видам дея тельности); "информационную перегрузку", т.е. компульсивную (от англ.: compulsive - непреодолимый) навигацию по WWW, поиск в удаленных базах данных; компульсивное применение Интернета, т.е. па тологическую привязанность к азартным играм, онлаиновым аукцио нам или электронным покупкам в Интернете; зависимость от "кибер-отношений", т.е. от социальных применений Интернета - общения в чатах, групповых играх и телеконференциях, что может в итоге привести к замене имеющихся в реальной жизни семьи и друзей виртуальными;

Цитата
Человек живёт в мире, в обществе. И в обществе очень многое построено на реальных человеческих отношениях, на чувствах, на любви и общении, на контакте, но не на "Вконтакте". И удовольствие от жизни именно это живое и приносит. А виртуальные отношения – это только небольшая часть жизни, которая делает её чуть более удобной. И когда человек ограничивает себя рамками виртуального общения, выбирает Интернет вместо встречи с друзьями, тогда сильно страдают его реальные отношения. Он «выпадает» из реального общения, страдают его друзья и семья.

Есть замечательный рассказ Лино Альдани "Онирофильм", и хотя в нем речь идет лишь о проигрывателе фильмов, позволяющим передавать не только изображение , а весь набор ощущений, но компьютеры развиваются в том же направлении. Если у компьютеров появятся описанные в рассказе возможности, то это может стать самой большой проблемой современного мира.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Мизеракль Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 1:41 PM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал Мизеракль - Суббота, 01 Фев 2014, 1:49 PM
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Вдь как психолог, ты же знаешь, что такое зависимость

Я с псюхе дистанцируюсь :D Жизнь научила.
Зависимость зависимости рознь, Вольфи. И не каждую аддикцию необходимо лечить, имхо. Или можно вылечить. Кто бы что не думал. Но эт отдельная и большая тема (как про "не бывает БЫВШИХ наркоманов. Бывают завязавшие")
Цитата Anevka ()
Тебя в первую очередь

Ну, скажем так, позиция твоего мирового профа оч даже имеет право на право:
"Легко любить все человечество, соседа полюбить сумей» (с)
Так и не понял камня преткновения), ну и ладно.
Цитата Munen ()
Если у компьютеров появятся описанные в рассказе возможности, то это может стать самой большой проблемой современного мира.

Мун, уже стала (даже без таких возможностей) Кста у многих есть. Тот же Лукьяненко, в "Геноме" простебал). До такой степени, что довольно долго идёт обсуждение про включение и-нет-аддикции в МКБ-10 (по примеру патологической зависимости от азартных игр (F63.0)
Вольфи, а ты подумал, как отнесётся семья Аневки к нашим попыткам захвата котлет?/подмигивая и облизываяс


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Red-wolfi Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 1:42 PM | Сообщение # 16 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Суббота, 01 Фев 2014, 2:07 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
сразу станет очевидным, что проблема реальна.

В любом случае это будет чье-то мнение, хоть и я уверен -очень адекватное, авторитетное от большой кучи профессоров.
Человек должен сам понимать и откликаться на зов души.Захотел-приехал, увидел, обнял, поговорил.
А вот в том , что нет возможности...тогда на помощь приходит инет и гаджеты.
Извините, мне вот мама говорила по теме.Раньше она на свою зарплату из Сочи в Москву к подруге могла полететь трижды.Туда и обратно.Просто так на день повидаться. А сейчас цены...ага. Мне кажется, что проблема до жути понятна.
Цитата Мизеракль ()
Я всего лишь тебе нечеловеческим голосом говорю

Боюсь,боюсь :D
:D
Цитата Мизеракль ()
Тот же Лукьяненко, в "Геноме" простебал)

Таки-да, зачетная книженция как и все его раннее.Ща испортился, не нравица он мне уже Лук.
Цитата Мизеракль ()
Вольфи, а ты подумал, как отнесётся семья Аневки к нашим попыткам захвата котлет?/подмигивая и облизываяс

Может на дом закажем по гаджету через инет?)))))
Anevka тут это...бизнес наклевывается)))))


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Anevka Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 2:15 PM | Сообщение # 17
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Одним словом Виноват-прогресс

Цитата Мизеракль ()
Так и не понял камня преткновения), ну и ладно

А Вольфи, собственно, его и выразил. "Кто виноват?" "Что делать" ну и до кучи "А судьи кто?"
Давайте валить всё на прогресс и такое вроде бы самокритичное, но в то же время очень обтекаемое "мы".
А я вот предлагаю пойти дальше, вспомнить старца Зосиму из "Братьев Карамазовых" (ИМХО, лучшая вещь Фёдора Михайловича, сравнимая разве что с "Идиотом").
"Ибо знайте, милые, что каждый единый из нас виновен за всех и за вся на земле несомненно, не только по общей мировой вине, а единолично каждый за всех людей и за всякого человека на сей земле."(с)
"Если же злодейство людей возмутит тебя негодованием и скорбью уже необоримою, даже до желания отомщения злодеям, то более всего страшись сего чувства; тотчас же иди и ищи себе мук так, как бы сам был виновен в сем злодействе людей. Приими сии муки и вытерпи, и утолится сердце твое, и поймешь, что и сам виновен, ибо мог светить злодеям даже как единый безгрешный и не светил. Если бы светил, то светом своим озарил бы и другим путь, и тот, который совершил злодейство, может быть не совершил бы его при свете твоем. И даже если ты и светил, но увидишь, что не спасаются люди даже и при свете твоем, то пребудь тверд, и не усомнись в силе света небесного; верь тому, что если теперь не спаслись, то потом спасутся. А не спасутся и потом, то сыны их спасутся, ибо не умрет свет твой, хотя бы и ты уже умер. Праведник отходит, а свет его остается. Спасаются же и всегда по смерти спасающего. Не принимает род людской пророков своих и избивает их, но любят люди мучеников своих и чтят тех, коих замучили. Ты же для целого работаешь, для грядущего делаешь. Награды же никогда не ищи, ибо и без того уже велика тебе награда на сей земле: духовная радость твоя, которую лишь праведный обретает. Не бойся ни знатных, ни сильных, но будь премудр и всегда благолепен. Знай меру, знай сроки, научись сему."(с)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
infer Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 2:25 PM | Сообщение # 18
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 383
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Почему-то, когда начинают обсуждать интернет и всё, что с ним связано, забывают про одну вещь.
Многие семьи - разбросаны по стране. Давным-давно, когда после ВУЗов было распределение, кого-то отправили в Хабаровск, кого-то - в Ереван (условно). Когда СССР распался, их разделило не только расстояние, но и государственные границы, пересечь которые довольно затруднительно и весьма затратно. Таким семьям для полноценного общения остается только Интернет. Он позволит бабушке увидеть внучку не только на фото, но и поговорить с ней. Не стоит забывать и о семьях военных, которые постоянно переезжают с места на место.
Я лично считаю, что пока не решена проблема с расстоянием, служащим серьёзным препятствием для живого общения, нельзя будет говорить о его потере или отсутствии таковой.
 
Мизеракль Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 2:33 PM | Сообщение # 19 | Сообщение отредактировал Мизеракль - Суббота, 01 Фев 2014, 5:59 PM
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
В любом случае это будет чье-то мнение

Не совсем.
Долго ковырялся, но нашёл. Когда была практика, предложили принять участие в исследовании как раз на сходную тему.
Сам не тестировал, но считал корреляции при составлении портерных характеристик (в том числе и геймеров.)
Если интересно - под спойлером многабукаф (без поллитры не читать)
infer, поддерживаю.
Цитата Anevka ()
А Вольфи, собственно, его и выразил. "Кто виноват?" "Что делать" ну и до кучи "А судьи кто?"

Надеюсь, шутишь. И не требуешь ответов)


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Red-wolfi Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 2:40 PM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Суббота, 01 Фев 2014, 2:43 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата infer ()
Давным-давно

Скажу я Вам так, насколько меня не подводит память. Если читать у Лукьяненко "Лабиринт отражений" он там описывает Фидонет, который был до интернета. Фидонет был доступен не многим. Я играл на компе и у меня самого он был АМХ 286 и 14 дюймовый черно-белый монитор. Интернета тогда и в помине не было. Как только он появился-это жесть была с его скоростью. Было это примерно 16-17 лет назад. Время развала СССР. К инету и фидонету доступа не было у рядовых граждан в объеме, который сейчас. Тогда помню огроменные очереди на переговорных пунктах. Телеграммы и звонки по телефону междугородние. Ну и письма. Вот и все общение. А скайп и типа него проги ваще молодые

Цитата Мизеракль ()
Долго ковырялся, но нашёл.

Правда, как удобно, не отрывая попы и не идти в библиотеку, нашел что хотел.
А представьте если инет наводнить неправильной инфой или дезинформацией. А правильное убрать. Что тогда с миром будет.Запутается?Кста...прикольная тема для рассказа или романа


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Кикона Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 3:14 PM | Сообщение # 21
Теневая сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 1017
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мизеракль ()
Во всех случаях показана обратная корреляция между возрастом и предпочтениями в виде проведения времени на компьютере. Наибольшие показатели характерны для старшей группы: чем больше возраст, тем меньше респонденты любят общаться через компьютер; любят смотреть фильмы через компьютер, любят играть на компьютере. Интересен тот факт, что в молодёжной выборке показана слабая прямая корреляция между возрастом и предпочтениями в виде проведения времени на компьютере, что говорит о начале формирования феномена компьютерной зависимости, скорее в области компьютерных игр, чем общения.


Мизеракль, это естественно. Становление личности, взросление тех, кто в старшей группе произошло, когда компьютеров не было. А у меня, например, младшенькая читать по компу училась. Для неё комп естественная часть этого мира. А ещё, в водопроводе вода, канализация, центральное отопление. У нас вторую неделю вода течёт тоненькой струйкой, и для дочи трагедия - она не понимает, как можно при этом мыться, стирать, мыть посуду... Она выросла в чате, повзрослела, когда под наушник просунут телефон и она одновременно болтает по телефону и в скайпе, переписывается в чате и играет в сетевую игру. Я б не смогла, а для неё это естественно. Это часть её мира. Естественная для неё. При этом она ходит в школу, гуляет с друзьями, встречается с парнем

Да им сейчас домашнее задание по интернету задают - староста класса через группу в вконтакте! И чтобы сделать домашку, нужно найти инфу в инете и обработать её. Их этому учат в школе!

Про то, что со старшей дочерью я могу общаться только через Интернет, я вообще молчу.

Своеобразная киборгизация уже произошла. Если из современного мира извлечь компьютеры, то мир рухнет. Причём, старшее поколение ещё пока помнит, как можно жить без компов, а младшее - понятие не имеет.


Через съехавшую крышу лучше видно звёзды!
 
Anevka Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 3:32 PM | Сообщение # 22 | Сообщение отредактировал Anevka - Суббота, 01 Фев 2014, 3:48 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мизеракль ()
Ну-ну. Атом может быть и мирным, и военным.

Жму руку, дорогой товарищ.

Цитата Munen ()
Это очень хорошо, что у Вас так. Однако для того чтобы убедится в существовании проблемы, достаточно набрать в поисковике "интернет зависимость" и сразу станет очевидным, что проблема реальна.

Вот, собственно, и я о чём.
Лично себя я не могу назвать интернет-зависимой, хотя я человек и увлекающийся, и могу торчать за компом часами. А могу часами на велике кататься. Или бумажные фигурки складывать.

Но я абсолютно согласна с вами в том плане, что проблема интернет-зависимости реально существует. Я только сомневаюсь (и да простят меня господа специалисты в этих узких вопросах), что проблема здесь в интернете. скорее - в зависимости.
Мне кажется, человеку, который не в состоянии себя контролировать, в конечном итоге пофиг от чего зависеть: от интернета, алкоголя, курева, сериалов по зомбоящику... да мало ли.
Проблема не в том, что гаджеты вошли в нашу жизнь. А в том, что детей не учат критически мыслить, контролировать эмоции и желания, соотносить их с потребностями текущей ситуации и прочим нужным в жизни вещам. Все мы знаем, как тяжело обуздать своё "хочу". или "хочу немедленно". или "ХОЧУ ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО". Это навык. Такой же, как ходить и говорить.
И этим надо заниматься.

Цитата Munen ()
Есть замечательный рассказ Лино Альдани "Онирофильм",

А есть замечательный фильм "Суррогаты". А есть аврориане Азимова. Да и вообще эта тема в литературе и кинематографии муссируется довольно активно.

Но. Так или иначе - человек существо социальное.
И, мне кажется, что интернет-зависимость и уход общения из плоскости человек-человек в плоскость человек-гаджет-человек - немного разные вещи.
И если первое - однозначно зло, то второе "лишь в нашей оценке". Для меня Дания не тюрьма ;)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Red-wolfi Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 3:48 PM | Сообщение # 23
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
"ХОЧУ ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО"

Так и есть Ага
Цитата Anevka ()
И этим надо заниматься.

Ацкий труд. И чем дальше, тем больше. Мы уже за инфой даже лезем в инет, а не в толстые тома справочников и энциклопедиев


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Anevka Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 4:12 PM | Сообщение # 24
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Ацкий труд. И чем дальше, тем больше.

Как юнит интернета могу вставить свои пять копеек: создайте максимальное количество позитивного опыта, не связанного с гаджетами.
моей доче 2 года через 2 недели. И она прекрасно знает, в какой разъём на ноуте вставляется флешка, где у него живительная кнопка и как запускаются мультики. И да, бывает у неё настроение "хочу чебурашку и без гвоздей". И не всегда это вовремя. но вот стоит напеть мотивчик, под коорый она таньчит в школе - и мы уже собираемся к "тёте Наташе". Ибо там реально интереснее.
А если показать ребёнку одёжку для прогулок - забываем вообще обо всём, включая сон и еду. потому что там же столько всего! Можно:
- кормить уток;
- висеть на турниках и брусьях;
- играть в мяч;
- рисовать мелом на всём подряд, а не только на грифельной доске;
- запускать змея;
- играть с собаками;
- расплёскивать ветками лужи;
- играть в прятки за деревьями;
- собирать листики (веточки, жёлуди, каштаны, шишечки, etc.);
- валяться на траве (или в груде листьев, снегу);
- пускать кораблики;
- играть в песочнице;
- кататься на качелях-каруселях, ездить с горок, залезать высоко-высоко на решётку, чтоб быть даже выше мамы;
- ходить по парапету фонтана, мыть в нём ручки;
- наблюдать за окружающими незнакомыми людьми;
- запускать фрисби, улётные вертушки, "носики" клёнов;
- пускать мыльные пузыри;
- возить игрушку в машинке на верёвочке;
- катать куклу в коляске;
- кататься на санках;
- лепить снежки и снеговиков;
- прочее.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Red-wolfi Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 4:24 PM | Сообщение # 25 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Суббота, 01 Фев 2014, 4:33 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
могу вставить свои пять копеек

Anevka не прибедняйся, ты за последнее время кучу серебра и золота тут насыпала :D
Я тебя поддерживаю. Надо просто отвлечь и переключить внимание от "ненавистного" инета на более осязаемые вещи. Это правильно. Но тогда как у курильщиков и алкоголиков надо рубить на корню зависимость, а это зависимость, свою привязанность к инету и не только к инету, а к компу и комп играм в целом
Не думаю, что на это кто-то пойдет. В кругу семьи вечерами можно слушать музыку, рассуждать, размышлять в слух и общаться.Дети это будут слышать, принимать участие в спорах.То бишь беседовать. А так каждый воткнулся в свое и фиг оторвешь. Работа -комп-покушать-спать. Вот и все.
А попробуй забери-море слез. А попробуй сам закрой крышку ноута. Ага, ну день-два. А потом? Тоска


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Anevka Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 5:32 PM | Сообщение # 26
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
В кругу семьи вечерами можно слушать музыку, рассуждать, размышлять в слух и общаться.Дети это будут слышать, принимать участие в спорах.То бишь беседовать. А так каждый воткнулся в свое и фиг оторвешь. Работа -комп-покушать-спать. Вот и все.

Эммм... ну не знаю, как у вас...
Но у нас есть правило: если кто-то кого-то зовёт, любое дело, которое можно остановить физически - останавливается. Комп в первую очередь. Так что доча прекрасно знает, кто тут приоритет. И если ей приспичило лепить из пластилина, карабкаться по папиной стремянке, поливать цветочки или (не дай бог!) в баке для грязного белья ещё что-то лежит, а стиралка не работает - мама всё бросила и пошла. Изрядная часть народонаселения считает, что этим мы её избаловали донельзя. PARDON Меня и саму так же избаловал муж (или тогда ещё - Возлюбленный), приучив к тому, что что бы у него там ни было: рейд - не рейд, осада - не осада, да хоть небо на землю падает - если Любимая сказала: "Посиди со мной, пока я чай пью, а то одиноко на кухне", всё бросил и пошёл. Потому что любимые - прежде всего.
Любимая, конечно, тоже старалась не злоупотреблять: по ту сторону экрана ведь живые люди, они сейчас матеряться и плюют в монитор. Но что делать: КЛ помолвлен/женат. И если уж ей хочется внимания здесь и сейчас - это главное.

Но бывает и когда хочется побыть одному. Или вдвоём (да, с "понарошку" чаепития папы, дочи и Барби мама может быть с возмущением изгнана). Вот тогда я снова ваша, друзья мои ;)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Anevka Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 6:11 PM | Сообщение # 27 | Сообщение отредактировал Anevka - Суббота, 01 Фев 2014, 6:16 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мизеракль ()
Ну, скажем так, позиция твоего мирового профа оч даже имеет право на право:
"Легко любить все человечество, соседа полюбить сумей» (с)


Здесь, по-моему, с точностью до наоборот. Я, как и мой профессор, имею обыкновение подходить к Человеку как к Личности.
То есть большинство людей, с которыми я общаюсь, мне так или иначе интересны. Приятны-неприятны, это уже другой вопрос. Но как минимум интересны. А вот мысли о Человечестве ничего кроме глухой тоски и безысходности во мне не вызывают.

"— В 1950 году вы написали книгу, принёсшую вам всемирную славу, — сборник рассказов «Марсианские хроники». Там говорилось: уже к началу второго тысячелетия на Марсе будут поселения, целые города землян. Как вы думаете, почему этого в итоге так и не произошло?
— Меня часто про такое спрашивают, и я люблю фантазировать над ответами. Ответ сегодняшнего дня: потому что люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением — пить пиво и смотреть сериалы"(С) интервью с Рэем Бредбери

Цитата Мизеракль ()
Вольфи, а ты подумал, как отнесётся семья Аневки к нашим попыткам захвата котлет?/подмигивая и облизываяс

Фигурально выражаясь - они не против. Высказали мнение, что малой кровью удовлетворившая дефицит социализации Anevka стала ещё краше, веселее и способнее к кулинарии ;)

Упс... сори, даблпостинг.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Мизеракль Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 6:16 PM | Сообщение # 28 | Сообщение отредактировал Мизеракль - Суббота, 01 Фев 2014, 6:29 PM
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Здесь, по-моему, с точностью до наоборот.

Если подумать - то как раз об одном и том же

Но мы отклонились от темы.
Кикона, то, что нам вроде кажется естественным, оч тяжело формализуется при исследованиях. Особенно на маленьких выборках (проблема конвергентной валидизации).
А про детей - тож самое. Сын сначала печатать научился, и только потом - писать.
Был потрясён года три назад, когда услышал переговоры (фразы долетали из комнат сына и дочери, по очереди). Получался диалог. Оказывается, им по приколу было общаться через скайп в одной квартире. Брат-компьютерщик (жил у меня какое-то время на каникулах) ваще меня воспринимал тока по мылу (мы с ним в одной комнате находились). Доходило до абсурда: чтобы он не забыл ничего, когда просил его зайти в магазин, писал ему на мыло перечень продуктов, что -то типа: молоко, батон, нарезка, две пачки сигарет. Иначе он не воспринимал.

Цитата Anevka ()
Высказали мнение, что малой кровью удовлетворившая дефицит социализации Anevka стала ещё краше, веселее и способнее к кулинарии

:D
К вопросу о пользе гаджетов и виртуального общения!)


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Anevka Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 6:36 PM | Сообщение # 29
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мизеракль ()
Если подумать - то как раз об одном и том же

SCRATCH Однако же, друг сердешный, вынуждена в очередной раз с тобой согласиться.

Цитата Мизеракль ()
Но мы отклонились от темы.

Хочешь поднять третью - открывай сам :D

infer, +100500

Цитата Мизеракль ()
Надеюсь, шутишь. И не требуешь ответов)

0:) Да шучу, конечно, шучу...
Хотяяя... ;)

Прчитала твоё "многобукаф". Всё это, конечно, хорошо, правильно и в результатах я не сомневаюсь, но... эот всё очень мне напомнило:
"по статистике (какой-то там китайской) продолжительность жизни людей, три раза в день чистящих зубы, выше средней" Из чего делают вывод, что чистка зубов увеличивает продолжительность жизни. Хотя логичнее было бы предположить, что эти люди просто озабочены своим здоровьем, наверняка ещё и зазядку делают, и питаться стараются правильно и ты ды.

Я это к чему. Ясен пень, что народ, зависающий "вконтактике" и бездумно серфящий мировую паутину, выключен из жизни. как и те кадры из старшего поколения, которые кроют компьютер "адовой машиной", но при этом с завидным постоянством приникают к "прозрачному окошечку в мусоропроводе информации" При этом ругают молодёжь, которая "слушает ЭТУ музыку и смотрит ЭТИ фильмы" (Хотя покажите мне молодёжь, которая ориентируется на телевизор нынче?).
Так какая разница, я вас спрашиваю? Компьютер, зомбоящик, бурые мухоморы... свинья грязи найдёт.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Red-wolfi Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 6:40 PM | Сообщение # 30
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мизеракль ()
Доходило до абсурда: чтобы он не забыл ничего, когда просил его зайти в магазин, писал ему на мыло перечень продуктов, что -то типа: молоко, батон, нарезка, две пачки сигарет. Иначе он не воспринимал.

Новое поколение беспокоит. Ладно, брат
Я вообще боюсь своих будущих внуков. Лет через 10.
15-18-20 лет назат появились ПК, что будет через 10 лет. Нафиг стремно.


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Кикона Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 6:41 PM | Сообщение # 31
Теневая сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 1017
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мизеракль ()
Кикона, то, что нам вроде кажется естественным, оч тяжело формализуется при исследованиях.

Так и есть. Особенно, если учесть, что опросники составляют люди со своим видением изучаемой ситуации. а от того, как именно задан вопрос, часто зависит и то, каким будет ответ.

Цитата Мизеракль ()
Был потрясён года три назад, когда услышал переговоры

Цитата Мизеракль ()
Брат-компьютерщик (жил у меня какое-то время на каникулах) ваще меня воспринимал тока по мылу

Мои дети воспитаны по телефону. И это не плохо, это реалии времени.


Через съехавшую крышу лучше видно звёзды!
 
Мизеракль Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 6:43 PM | Сообщение # 32 | Сообщение отредактировал Мизеракль - Суббота, 01 Фев 2014, 6:48 PM
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Компьютер, зомбоящик, бурые мухоморы... свинья грязи найдёт.

Моя очередь вынужденного согласия.
Цитата Кикона ()
Особенно, если учесть, что опросники составляют люди со своим видением изучаемой ситуации. а от того, как именно задан вопрос, часто зависит и то, каким будет ответ.

Вопросник был открытым. Но вы правы. А ещё зависит от состояния опрашиваемого (для многих проективных методик). Хоть и есть чОткое описание организации процедуры тестирования, как правило, на больших выборках соблюдать его сложно.
Реалии времени, угу. Вот и приходится осваивать новые фишки, чтобы соответствовать роли отца-не полного ламера.


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Кикона Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 6:46 PM | Сообщение # 33
Теневая сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 1017
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Так какая разница, я вас спрашиваю? Компьютер, зомбоящик, бурые мухоморы...

+100500!

Цитата Red-wolfi ()
Я вообще боюсь своих будущих внуков. Лет через 10.

Почему боитесь? Им есть за что мстить?
А если серьёзно, если родители заложили в детей, когда те ещё были поперёк койки, любовь, заботу, ласку, терпение, внимание... То он в детях осталось. Главное, не потерять связующую нить.


Через съехавшую крышу лучше видно звёзды!
 
Мизеракль Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 6:57 PM | Сообщение # 34
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кикона, вспомнилось (некстати) про "В конец" у Мунена в стихо. Также хохотал. Вот он ваш фирменный юмор)
Цитата Кикона ()
Главное, не потерять связующую нить.

мильон пицот +


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Anevka Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 7:12 PM | Сообщение # 35
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Правда, как удобно, не отрывая попы и не идти в библиотеку, нашел что хотел.
А представьте если инет наводнить неправильной инфой или дезинформацией. А правильное убрать. Что тогда с миром будет.Запутается?Кста...прикольная тема для рассказа или романа

Увы, мой бедный друг... к чему представлять? :( С нами это давно уже произошло. И не в романе, а в реальности. Только вот почему вы думаете, что подсунуть дезу можно только в инет?
Чтоб далеко не ходить: пруфлинк http://forum.fantasy-worlds.org/forum/91-5035-314620-16-1390563865

Кикона, наконец я до вас добралась.
Цитата Кикона ()
Она выросла в чате, повзрослела, когда под наушник просунут телефон и она одновременно болтает по телефону и в скайпе, переписывается в чате и играет в сетевую игру. Я б не смогла, а для неё это естественно. Это часть её мира. Естественная для неё. При этом она ходит в школу, гуляет с друзьями, встречается с парнем

И это прекрасно. Нет, я абсолютно серьёзно. Гаджеты - часть нашего мира. Отрицать это и прятать голову в песок - глупо. Надо просто правильно ими пользоваться. А учиться этому надо с детства.

Цитата Кикона ()
Да им сейчас домашнее задание по интернету задают - староста класса через группу в вконтакте! И чтобы сделать домашку, нужно найти инфу в инете и обработать её. Их этому учат в школе!

И правильно. Так и должно быть. Меня не учили в школе перьевой ручкой писать (этим архаическим искусством я овладевала самостоятельно в факультативном порядке), хотя промокашки в тетради тогда ещё и вкладывали. Всё течёт, мир изменяется, и изменяется всё быстрее: а дети должны за ним поспевать. им в этом новом мире жить.

Моей дочери в школу ещё не скоро. Я даже не решила для себя, будет ли она ходить туда, или будем оформлять свободное посещение с визитами только на контрольные. Но уже сейчас я подбираю ей преподавателей. потому что уровень образования (причём всего, как высшего, так и начального) нынче столь удручающе низок, что мне больно об этом говорить. Оно и не удивительно: кто идёт в преподавание? Какие проходные баллы в на педагогические специальности? Престиж профессии очень низок. Отсюда и результат.
Так вот я была приятно удивлена тем фактом, что большинство интересующих меня репетиторов проводят занятия в скайп-конференциях. Это же просто находка! Все плюсы живого интерактивного общения с педагогом без необходимости находиться в одном месте (да даже в одном городе). Какие возможности для жителей маленьких городов! Сельской местности! Да и вообще.

И да, глобальная компьютеризация меняет мышление. Да, я с лёгким стыдом признаюсь, что дела с устным счётом обстоят у меня не блестяще. Например, когда однажды мой воздыхатель заявился при параде с букетом цветов и подарком, заявив, что "сегодня полтыщи дней как мы знакомы", а я в порядке алаверды старалась посчитать, когда же будет 1000, пять раз подряд у меня выходили разные числа. Причём конкретно разные. В итоге я плюнула и написала в программу в маткад. потому что на все случаи жизни у меня есть маткад. И туда можно поставить теперь любое количество дней. И ответ получить за доли секунды.

В связи с этим вспомню ещё одного своего незабвенного профессора Новаша. А был он профессор классический: в очках с тонкой оправой, молодой ещё, но густо бородатый, постоянно с восторженно-мечтательным выражением глаз.
- Господа! - говорил он нам, - Вы - будущие инженеры. А значит - люди творческие. Так вот тратьте своё время на творчество и созидание! А низменные расчёты
оставьте машине!"
Тут он запустил видяшку, которая должна была ознакомить нас, юных и тогда ещё неопытных, с этим самым маткадом, но вместо этого на экране проектора показался сам профессор электротехники, совершающий восхождение на Эверест. И стало ясно, почему так прыскал со смеху его завкаф, сообщая студентам, что "Иван Владимирович на месяц на конференцию уехал. высооокую"
Неясным осталось, кто так подшутил, и на его ноуте файл переименовал ;)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Кикона Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 7:13 PM | Сообщение # 36 | Сообщение отредактировал Кикона - Суббота, 01 Фев 2014, 7:22 PM
Теневая сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 1017
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мизеракль ()
Также хохотал. Вот он ваш фирменный юмор)

Спасибо :)

Цитата Мизеракль ()
А ещё зависит от состояния опрашиваемого

Кроме состояния, зависит ещё и кто опрашивает. Ровесник или много старше, ассоциирующийся с родителями, к примеру.

Цитата Мизеракль ()
Вот и приходится осваивать новые фишки, чтобы соответствовать роли отца-не полного ламера.

Ага. Я в своё время интернет освоила, чтобы сыну в подростковом возрасте было о чём со мной разговаривать. Потом он, конечно далеко меня обогнал. Но поначалу очень гордился, что у него продвинутая мама.

Цитата Anevka ()
Так вот я была приятно удивлена тем фактом, что большинство интересующих меня репетиторов проводят занятия в скайп-конференциях.

Так сейчас можно прослушать лекции ведущих учёных через интернет. Причём в записи и с необходимыми для осмысления паузами! Конечно, такое образование не даёт бумажки-диплома, но знания даёт! Нужно только научиться получать эти знания.

Мне для моего романа нужна была информация о том, как именно взрываются сверхновые. Я начала с популярных американских фильмов, а закончила лекциями наших учёных. Я теперь спец по сверхновым 0:)


Через съехавшую крышу лучше видно звёзды!
 
Кикона Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 7:21 PM | Сообщение # 37 | Сообщение отредактировал Кикона - Суббота, 01 Фев 2014, 7:22 PM
Теневая сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 1017
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Извиняюсь, даблпост

Через съехавшую крышу лучше видно звёзды!
 
Anevka Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 7:40 PM | Сообщение # 38
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Новое поколение беспокоит.

А вот это совершенно напрасно. Как справедливо заметила госпожа Кикона,
Цитата Кикона ()
если родители заложили в детей, когда те ещё были поперёк койки, любовь, заботу, ласку, терпение, внимание... То он в детях осталось. Главное, не потерять связующую нить.

И тут, ИМХО, гаджеты и выступают в своей прямой роли - инструментов. Которые могут быть использованы как во благо, так и во вред. Можно взять свой Nokia с благородной целью connecting people, а можно на нём же в энгри бёрдс играть.
и прогресс тут ни при чём.

Цитата Кикона ()
Так сейчас можно прослушать лекции ведущих учёных через интернет.

Это да. Я вот пока посуду мою или готовлю, люблю аудиокниги слушать. попался как-то Веллер с лекцией о Серебряном веке русской литературы. Очень понра.
Но преподавание, особенно подросткам, ИМХО, этим ограничиваться не должно. В старших классах у меня было 4 преподавателя по физике параллельно (причём только одна из них была кандидатом, остальные - доктора). И у каждого была своя методика. Но в любом случае, она подразумевала обратную связь с обучаемыми. Интерактивность.

Эх, были времена... *мечтательно возвела глаза к потолку*


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Кикона Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 7:49 PM | Сообщение # 39 | Сообщение отредактировал Кикона - Суббота, 01 Фев 2014, 7:50 PM
Теневая сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 1017
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Но преподавание, особенно подросткам, ИМХО, этим ограничиваться не должно.

Естественно! Для начала нужно научить добывать и обрабатывать нужную информацию. А это возможно только, если есть обратная связь.
Сказки о том, как Маугли нашёл букварь и сам научился читать - только сказки.

Хотя, ив бёрдс поиграть иногда бывает полезно... Я год назад две недели круглосуточно зомби долбила в "Планету зомби"... По состоянию здоровья. Помогло.


Через съехавшую крышу лучше видно звёзды!
 
Мизеракль Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 8:24 PM | Сообщение # 40 | Сообщение отредактировал Мизеракль - Суббота, 01 Фев 2014, 8:26 PM
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Кикона ()
Кроме состояния, зависит ещё и кто опрашивает. Ровесник или много старше, ассоциирующийся с родителями, к примеру.

Ну как тут не вспомнить про проблему трансфера/переноса:
"Читателей времен смены столетий следует простить, за то что они пропустили в «Толковании сновидений» (Freud, 1900) теорию переноса, похороненную в 600-страничном томе, и помещенную в сложную и обескураживающую модель сознания. Но после публикации «Фрагмента анализа случая истерии» (Freud, 1905a), перенос уже нельзя было пропустить, ибо в Постскриптуме к случаю Фрейд предполагал, что этот феномен является ключом к неудаче лечения. Начиная с этой публикации, перенос стал интегральным понятием для любого клинициста, интересующегося психоанализом." (с)
Цитата Кикона ()
Сказки о том, как Маугли нашёл букварь и сам научился читать - только сказки

Угу, если ничего не напутал Киплинг с возрастом)
Цитата Кикона ()
Я год назад две недели круглосуточно зомби долбила в "Планету зомби"... По состоянию здоровья. Помогло.

Вопрос в дозе. Как всегда.
Цитата Anevka ()
и прогресс тут ни при чём

По сути - согласен.
Но если уж совсем словоблудить - не было и-нет зависимости, не будь и-нета как такового).


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Anevka Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 8:26 PM | Сообщение # 41
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Кикона ()
как Маугли нашёл букварь и сам научился читать - только сказки

Это Тарзан был :)

Цитата Кикона ()
Хотя, ив бёрдс поиграть иногда бывает полезно... Я год назад две недели круглосуточно зомби долбила в "Планету зомби"... По состоянию здоровья. Помогло.

Ну вы сравнили божий дар с яичницей! Зомби - это святое. Сколько я их по пещерам Обливиона порешила... lick Под нежные арфы ализбара. С прекрасным терапевтическим эффектом - тут вы правы :)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 8:30 PM | Сообщение # 42 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Суббота, 01 Фев 2014, 8:50 PM
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Причём, эту тему вы в Интернете и обсуждаете. Где бы вы ещё в реале нашли себе таких новых собеседников.
Ну вот, один человек в реале занимается чем-то одним, у другого занятия совсем другие. И здесь вы разговариваете, потому что у вас есть что-то общее. Хотя бы, вам интересно высказаться на данную тему, в этом вопросе, и т.д.

Современные технологии расширяют возможности связи и получения информации. Помню, Интернет был раньше по карточкам, и в провинции приходилось заходить на почту (в реале), что бы посмотреть в сети что-то. Но, уже тогда были тематические сайты, и Самиздат, и много чего ещё появлялось. Например, и этот сайт. Здесь же не только обсуждение книг из реала. Удалённое общение позволяет вам здесь вести обсуждение на разные темы, которое бы без дальней связи и не состоялось бы.

Сетевые технологии, они расширяют круг общения у человека. У кого в жизни такого общения совсем мало, тем компьютер в большей мере подменяет и заменяет живое общение. А у кого-то получается живое общение, + информация из интернета с компьютером.

Возможно, и без компьютера и интернета эта пропорция бы не изменялась.
Всё равно же будут и общительные, и нелюдимые люди, и те, кого все другие любят, и те, у кого нет ни одного друга. Или почти нет.

Кикона говорит про обратную связь. С этим во многом согласен. Будет ли человек получать от реале или от Интернета какой-то ответ, зависит не от уровня технологий, а от самого человека.

Да и то ж ведь, цум байшпиль, у вас общение тут, или рассказы на конкурсе, это вполне живое. А соревнование виртуальное. А то, что сетевой конкурс помогает лучше писать, уже реальное достижение. Зачастую, результат может только для одного получается. Но, он может и ему радуется.

Это ж ведь выбор. Вот у ребёнка есть выбор, и он выбирает компьютер, - значит, находит в нём то, чего ему не хватает в реале.
А у кого-то, бывает, что и в реале общение не "живое", а "пустое, бессмысленное времяпровождение", как в Интернете.
Если, допустим, человек не удовлетворён своим живым общением в реале. Ведь можно считать любую свою деятельность полноценной и самодостаточной.

Какая-то попытка придать нашей жизни смысл. Тут каждый решать будет сам для себя. Видеть в течении своих дней самодостаточность. Что для него будет "живым", видеть себя в своей тени, в тени других, или, что-то другое. Чем человек свою жизнь наполняет.

Это как притча. Три каменьщика строили храм. Один говорил, что это каждодневный тяжёлый труд, и бесполезная трата времени, потому что результатов он не увидит. Второй говорил, что это тяжёлый труд, но он, с каждым днём, делает жизнь своих блихких всё краше и лучше. А третий сказал про тяжёлый труд, и сказал, что он строит Храм, который простоит тысячу лет, и будет много людей после него радовать.


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Anevka Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 8:44 PM | Сообщение # 43 | Сообщение отредактировал Anevka - Суббота, 01 Фев 2014, 8:46 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мизеракль ()
Но если уж совсем словоблудить - не было и-нет зависимости, не будь и-нета как такового).

А если бы в Средние века не было бы религии, не было бы и бесноватых. А не будь железных дорог, Анна Каренина осталась бы жива ;)

Ротгар_Вьяшьсу, не в бровь, а в глаз. ;)
NB: Кста, у меня тоже второй иностранный - немецкий.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Кикона Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 8:48 PM | Сообщение # 44
Теневая сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 1017
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Это Тарзан был

Ну да :)

Ротгар_Вьяшьсу,
Цитата Anevka ()
Зомби - это святое

DRINK

Цитата Ротгар_Вьяшьсу ()
Причём, эту тему вы в Интернете и обсуждаете.

Ротгар_Вьяшьсу, +100500!


Через съехавшую крышу лучше видно звёзды!
 
Мизеракль Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 8:49 PM | Сообщение # 45 | Сообщение отредактировал Мизеракль - Суббота, 01 Фев 2014, 8:51 PM
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
А не будь железных дорог, Анна Каренина осталась бы жива

А вот скажи что нет)
Цитата Anevka ()
А если бы в Средние века не было бы религии, не было бы и бесноватых

были бы, но по другому бы назывались.
Паш, согласился бы полностью, если бы ты писал не "у вас", а "у нас"). Ты ж уже Белинский и для меня, и для Аневки (с её лёгкой руки, кста), и для Вольфи. Так что нефик отмазываца). Ну, или по крайней мере для меня)
Про Тарзана: Кикона права в том плане, что после 3 (по другим сведениям 5) лет человека, изолированного от других челов, НЕЛЬЗЯ научить разговаривать. Феномен детей-маугли.


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 8:53 PM | Сообщение # 46 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Суббота, 01 Фев 2014, 9:00 PM
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мизеракль,
Так пишу, потому что скорее отношусь к тем, у кого проблемы с общением.
И за компом много сижу.
У нас, конечно. Короче, вам должно доставаться в жизни больше живого общения, и вообще, всего-всего самого лучшего. :)

Anevka,
Нет, у меня первый ин.яз. был французский. Но потом его отменили, и мы стали учить немецкий.)


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Anevka Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 9:03 PM | Сообщение # 47 | Сообщение отредактировал Anevka - Суббота, 01 Фев 2014, 9:04 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мизеракль ()
А вот скажи что нет)

А вот не скажу :p

Цитата Мизеракль ()
были бы, но по другому бы назывались.

вот и я о чём. Не понос, так золотуха.

Мизеракль, душа моя! Не мешай парню кокетничать! Белинский такой миленький, когда дуется ;) Мы его потом тортиком накормим, чайком напоим... он ещё краше станет :)

Цитата Мизеракль ()
Про Тарзана: Кикона права в том плане, что после 3 (по другим сведениям 5) лет человека, изолированного от других челов, НЕЛЬЗЯ научить разговаривать.

Я с этим и не спорю Просто как истый фанат Киплинга, могу авторитетно заявить, что Маугли читать не умел. Равно, как и его родители, впрочем. А ещё он под крышей не спал.

Цитата Ротгар_Вьяшьсу ()
Нет, у меня первый ин.яз. был французский. Но потом его отменили, и мы стали учить немецкий.)

О, сударь, тогда вы богаче меня... :)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Мизеракль Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 9:05 PM | Сообщение # 48
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Ротгар_Вьяшьсу ()
Так пишу, потому что скорее отношусь к тем, у кого проблемы с общением

Ох, как не хотелось тут. См. под спойлером, Ротгар.


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Мизеракль Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 9:06 PM | Сообщение # 49
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Просто как истый фанат Киплинга, могу авторитетно заявить

Тогда быстро отвечай, кто был мужем у Багиры. 10 сек.


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
SBA Дата: Суббота, 01 Фев 2014, 9:09 PM | Сообщение # 50
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Занятная тема. Я бы еще рассмотрел не просто потерю, но приобретение "неживого".


 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Потеря живого общения (собственно сабж. Всё ли так плохо?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: