Четверг, 09 Май 2024, 1:07 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Фентези. Ну почемууууу? Лаааааа, ла, ла. (Земфира)
Фентези. Ну почемууууу? Лаааааа, ла, ла. (Земфира)
Найк Дата: Суббота, 29 Дек 2012, 3:41 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Найк - Суббота, 29 Дек 2012, 3:44 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
История - зашел сегодня в Новинки и ужаснулся - одни попаданченские физиономии. Четыре из четырех, а там наверняка и еще есть, нужно только порыться %) Риторический вопрос - русское фэнтези деградирует? Сравнить наш рынок хотя бы с тем же западным - Аберкромби, Беккером, Сандерсеном... Елы-палы, там же совсем другой подход! Миры прорабатываются, персонажи развиваются, не ехидничают, как идиоты,на протяжении всей книги, и не трахаются, как бывшие зэки на воле с мешком виагры. Они думают, действуют, чувствуют, меняются, за ними интересно наблюдать, и все это на фоне по-настоящему оригинальных декораций - чего еще можно хотеть от фэнтези? Я понимаю, что привел в пример тяжеловесов жанра, и все же - почему большинство наших читателей, наших издателей, и самое главное наших ПИСАТЕЛЕЙ воспринимает фентези и вообще фантастику как туалетную литературу? Несерьезную, тупо-развлекательную. Я делаю этот вывод на основе того, что издают, мы читаем, а они пишут. Деньги? А почему нельзя зарабатывать на серьезной фентези, как на Западе? Не будут покупать? Неужели у нас все так плохо, что нам только суперменов и супервуменов подавай, что бы того, эскапнуться? Не думаю, и отсюда следующий вопрос - как вы считаете, целевая аудитория фентези в России деградировала? Если нет, то в чем причина такого качественного различия литературы одного жанра в разных странах? Современной литературы, подчеркиваю, не надо Стругацкими светить. Причем, что даже не западными авторами доказано - по-настоящему хорошая фентези по-настоящему хорошо продается (Ведьмак пана Сапковского)

Я на МФ
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-5818-1
 
Тео Дата: Суббота, 29 Дек 2012, 3:53 PM | Сообщение # 2 | Сообщение отредактировал Тео - Суббота, 29 Дек 2012, 3:58 PM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"Если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно".
Не хочется о печальном, но вопрос, думается мне, кудаааа шире литературы. А музыка? А кинематограф? А нравственность? А образование?
Идет массовое оболванивание населения. Баранами-то управлять проще. :(
Вот представить на минуточку - нету сети. Есть зомбоящик с какими-нить "Букиными" в прам-тайм, книжный со "Сталкерами " и Мяхар, кина с очередным 3D тупизмом и Тимоти по радио...
ФЕЙСПАЛМ


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
nastycatinbox Дата: Суббота, 29 Дек 2012, 3:57 PM | Сообщение # 3
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
1. потому, что настоящая книга пишется долго
2. потому что автору настоящей книги есть что сказать помимо "бабла хоцца"
3. потому что настоящие книги не производятся на конвейере
4. потому что выпускать что-то необычное и оригинальное рискованно для издателя
5. потому что у этого сорта макулатуры есть гарантированный сбыт
можете выбрать любую из этих причин или добавить свою :(


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Abrikoska Дата: Суббота, 29 Дек 2012, 4:19 PM | Сообщение # 4
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хорошие книги тоже выходят, что бы кто не говорил. И даже среди этих несчастных попадагцев есть хорошие.

А туева хуча плохих? А кто вам сказал, что их нет на западе? Другое дело, что они до нас просто не доходят, ибо своих хватает :D


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Munen Дата: Суббота, 29 Дек 2012, 4:25 PM | Сообщение # 5
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Найк)
Я понимаю, что привел в пример тяжеловесов жанра, и все же - почему большинство наших читателей, наших издателей, и самое главное наших ПИСАТЕЛЕЙ воспринимает фентези и вообще фантастику как туалетную литературу?

Не люблю обобщений, хотя в целом вопрос уместен. А преобладание низкокачественной литературы ( до 95% и более ) - закон рынка. У нас может быть сформировано не совсем верное представление о западном рынке, поскольку к нам проникает (переводится, издается) лучшее из того, что выходит там, а не все подряд. Вот и кажется, что там издают в основном качественное, а у нас в основном ерунду.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Grafoman98 Дата: Суббота, 29 Дек 2012, 4:28 PM | Сообщение # 6
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Тео)
и Мяхар

Спаси и сохрани!
К слову, в нашем Мухосранске, который зовется Краснодаром, ее книги в крупных книжных магазинах (типа "Книгомира", например) я ни разу не видел. Токмо у частников. Зато нашел несколько вариаций "Настольной книги стервы", прости Господи чего скажешь. Ну это ничего, Анна Тьма у нас водится в изобилии :)
Если говорить по теме, то соглашусь с Тео: что посеешь, то и пожнешь. Только я бы еще к этому списку воспитание детей добавил. Иной раз глянешь на молодые пары с колясками - так вены изрезать хочется.


We are the prisoners of our own fantasy.
 
Niko7 Дата: Суббота, 29 Дек 2012, 4:48 PM | Сообщение # 7
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Найк)
А почему нельзя зарабатывать на серьезной фентези, как на Западе?

Вы сами же и отвечаете:
Цитата (Найк)
Я понимаю, что привел в пример тяжеловесов жанра,

Раз есть тяжеловесы, значит есть и многочисленные легковесы?
Цитата (Найк)
Причем, что даже не западными авторами доказано - по-настоящему хорошая фентези по-настоящему хорошо продается (Ведьмак пана Сапковского)

Так и у нас есть продаваемые авторы - Лукьяненко, Панов.

Мне кажется вы драматизируете. Попаданчество - это всего лишь художественный прием, позволяющий быстро переместить ГГ в нужное место и создать ему условия для приключений :) Даже знаменитая в свое время "Анжелика" (заменить названия её похитителей и стран на инопланетные) - чистейшее любовное попаданчество.
Можно отделить сказочное попаданчество - как мне уже несколько раз "объяснили" :) к сказке не может быть претензий в принципе. Можно отделить имперское фэнтези - якобы оно воспитывает патриотизм.
Попаданчество с прогрессорством - явное влияние копьютерных игр.
Так что я бы не стал драматизировать - всё это веяние времени, как в свое время фантастика постоянно сбивалась на социальные (коммунистические) или производственные темы.
Три - пять лет, и откровенная пена схлынет. Даже по тем книжным магазинам, крторые посещаю я, заметно - за пару лет занимаемые полки сократились в два три раза :)
А серьезные авторы - это и в самом деле штучный товар, их по определению не может быть много :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
HomaSapiens Дата: Суббота, 29 Дек 2012, 10:18 PM | Сообщение # 8
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Найк, мне кажется, что Вы непреднамеренно объединяете то, что избирательно печатается издательствами, и то, что пишется всеми желающими, в единое понятие. Далеко не все из того, что пишется, заслуживает быть напечатанным, как и не все из того, что печатается, стоило писать. Это еще с учетом предположения, что относительно редко достойные произведения создаются изначально коммерчески заинтересованным автором.
С моей точки зрения, кризиса в жанре нет. Получается, что Вы сравниваете вообще все отечественные тексты с творчеством состоявшихся иностранных писателей. Отсюда видимый контраст качества. Очень сомневаюсь, что заграничный аналог нашего Самиздата произвел бы на Вас более благоприятное впечатление. :)


 
Найк Дата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 4:48 AM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал Найк - Воскресенье, 30 Дек 2012, 4:54 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
HomaSapiens, с одной стороны, с другой же, то что оказывается в топе нашего Самиздата, частенько выходит на бумаге, на самом деле это практически аксиома, даже если речь идет о чем-то вроде Полного набора. Проблема вопроса в другом - почему Самиздатский топ именно такой? Это ведь показатель, и серьезный, учитывая посещаемость ресурса. Насчет качества это конечно на вкус и цвет, но даже если сравнить нашу элиту фентезистов с элитой западной... Имхо конечно, но наши ребята проигрывают, несмотря на то, что очень достойные вещи есть и у нас. То есть контраст качества остается, пусть и не такой яркий. Почему?
Niko7, да нет, не драматизирую, хотя первый пост наверное и вправду эмоциональным вышел :D На самом деле попаданчество я выбрал потому, что оно славится низким качеством, не более того. Та же Ольга Мяхар, которую тут склоняют, не только про попаданцев пишет, а результат?
Цитата
А серьезные авторы - это и в самом деле штучный товар, их по определению не может быть много

Согласен, но я имел в виду немного другое, например отношение к жанру издателя. Вы хотя бы обложки сравните фэнтэзюшные наши и америкосовские например. Даже "легковесные". Подход у них более серьезный.
Цитата
Раз есть тяжеловесы, значит есть и многочисленные легковесы?

Да, но народу-то приятнее читать хорошую литературу, даже при плохой обложке, но выпускают мягко говоря книги не-очень. Раз выпускают, значит на них зарабатывают, или надеются заработать. То есть книги эти кто-то покупает и читает. Отсюда и вопрос - почему? Не могут же все читатели быть тупнями и школьниками, и возможно большинство тех, кто покупает книги фэнтези, делают это с целью опорожнить мозг, потому что жанр этот только для того и годится. Ну да, вычеркните Пехова, Камшу, Олди. А все остальное жвачка для мозгов? Сколько ж людей ее жует-то?
Munen, процент правды в ваших словах конечно есть - взять те же "Сумерки" и низкокачественную волну подражателей, которую они породили. Однако есть и другое - все знают Мартина, Беккера, Уильямса и т.д на мировом уровне. Но с книгами наших авторов, такого увы не происходит, даже если их переводят ("Хроники Сиалы" Пехова, книги Перумова). Вот они наши тяжеловесы, которые, выходит затерялись на фоне американских "легковесов"? Выходят в высшую лигу, а потом сидят на банке, и это-то при Амазоне, который раскрутку упрощает до невозможности.

А, вот еще, нашел -
Егор Чекрыгин - Хроники Дебила. Свиток 2. Непобедимый
:D
А первый Свиток, кстати со Самиздата вылез >(


Я на МФ
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-5818-1
 
Niko7 Дата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 11:10 AM | Сообщение # 10
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Найк)
Та же Ольга Мяхар, которую тут склоняют, не только про попаданцев пишет, а результат?

На ней что, свет клтном сошелся? :)
Цитата (Найк)
То есть книги эти кто-то покупает и читает. Отсюда и вопрос - почему? Не могут же все читатели быть тупнями и школьниками, и возможно большинство тех, кто покупает книги фэнтези, делают это с целью опорожнить мозг, потому что жанр этот только для того и годится. Ну да, вычеркните Пехова, Камшу, Олди. А все остальное жвачка для мозгов? Сколько ж людей ее жует-то?

Посмотрите на реальные тиражи - 5-10, от силы 15 тысяч. Вот это и есть реальное количество читателей, которые готовы КУПИТЬ так понравившуюся книгу :) А рейтинги на СИ накрутить достаточно просто. У той же Кузьминой Годовая посещаемость почти 900 тыс, а тиражи книг - по 10 тыс, такой же, как и какого-нибудь аутсайдера с посещаемость 30 тыс. :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
kagami Дата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 11:22 AM | Сообщение # 11
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Почему эта тема вызывает у меня ощущение дежавю?

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Niko7 Дата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 11:28 AM | Сообщение # 12
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (kagami)
Почему эта тема вызывает у меня ощущение дежавю?

Потому что она периодически появлятся на ВСЕХ форумах, ориентированных на фэнтези.
Ещё популярны темы о критике, её допустимости и формах, о причинах низких тиражей (это обычно начинают обидчивые авторы). Ну, и о феномене попаданчества, разумеется :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Munen Дата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 1:21 PM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал Munen - Воскресенье, 30 Дек 2012, 2:30 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (kagami)
Почему эта тема вызывает у меня ощущение дежавю?

Обсуждали уже:
"Кто виноват и что делать" (Причина современного кризиса русскоязычной фантастики).
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/11-3526-1


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 2:01 PM | Сообщение # 14 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 30 Дек 2012, 2:43 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Найк)
в чем причина такого качественного различия литературы одного жанра в разных странах?
Ну не совсем. Там тоже полно всяких фекалий издают, покупают и читают. Другое дело, что на русский язык переводят не все, а только лучшее или популярнейшее. Так что ситуация не такая уж страшная, как может показаться.
Но все же на западе соотношение плохой и хорошей литературы чуть веселее выглядит, чем у нас. Почему? Во-первых, у нас больше людей любят читать. Я не знакома со статистикой, делаю выводы из собственных наблюдений. Нет, не в том дело, что у нас больше умных и образованных, - не так это, к сожалению. А дело в том, что люди, подобные нашим любителям Мяхар и Князева ( :D ), там предпочитают иные виды развлечений, а потому издавать что-то специально для них нет смысла - невыгодно. Во-вторых, книги у нас дешевы, а гонорары писателей смешные. Заработать на одной книге в год-два (я молчу про более длительные сроки) нереально, а издательствам нужно много книг, а хорошего много не бывает.
Что касается СИ - это вообще отдельная песня. Там в топе оказываются либо те, у кого друзей много, либо самые хитропопые. Качество текста имеет далеко не самое главное значение. Я могу прямо сейчас написать одно предложение, залить на СИ, попросить всех вас поставить мне десятки - это чудо-творение займет достойное место в таблице.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Niko7 Дата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 2:26 PM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал Niko7 - Воскресенье, 30 Дек 2012, 2:29 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Plamya)
Я могу прямо сейчас написать одно предложение, залить на СИ, попросить всех вас поставить мне десятки - это чудо творение займет достойное место в таблице.

Вынужден огорчить - на СИ предусмотрен такой ход мыслей, и при переходе на следующий месяц подозрительные (или самая высшая и низшая) оценки удалятся. Так что в рейтинге вы продержитесь очень недолго. Уж вы-то должны знать. :) Для стабильного результата нужно работать даже на СИ :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Plamya Дата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 2:34 PM | Сообщение # 16
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Niko7)
Уж вы-то должны знать.
А все знают, так что могут учесть.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Найк Дата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 3:29 PM | Сообщение # 17
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, ну так тема, того, злободневная :)
Niko7, тиражи да, маленькие. А книг таких сколько каждый месяц выходит? И уже на протяжении какого времени?
Plamya, выходит виноват издатель, который не вознаграждает авторов по достоинству и тем самым мешает хорошо творить? Допустим. Но ведь если весчь пишется для того, что бы заработать, то результат будет плачевным, как быть с этим?
Цитата
5. потому что у этого сорта макулатуры есть гарантированный сбыт

Plamya, то есть выходит, что рынок сбыта есть потому что мы очень любим читать, а на безрыбьи и рак - щука.


Я на МФ
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-5818-1
 
Abrikoska Дата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 3:58 PM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал Abrikoska - Воскресенье, 30 Дек 2012, 4:03 PM
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Найк)
выходит виноват издатель, который не вознаграждает авторов по достоинству и тем самым мешает хорошо творить? Допустим. Но ведь если весчь пишется для того, что бы заработать, то результат будет плачевным, как быть с этим?


Найк, он не мешает им хорошо творить. Он заставляет либо писать быстро, желая заработать себе на жизнь творчеством, либо идти работать где-то еще, превращая писательство в увлечение, на которое вечно не хватает времени. Знаете, Громыко как-то сказала, что если перед ней станет выбор между семьей, достатком, маленькими радостями доставляющими удовольствие и написанием книг, ее выбор будет точно не в пользу творчества. Семья для нее более ценна. И это слова автора, у которого неплохие тиражи. :(

Вообще странно звучат обвинения писателей в том, что они хотят заработать. Не думаю, что все писатели автоматически получают миллионы в наследство, которые можно спокойно проживать, занимаясь творчеством в свое удовольствие.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Plamya Дата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 4:22 PM | Сообщение # 19 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 30 Дек 2012, 4:29 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Найк)
Plamya, выходит виноват издатель, который не вознаграждает авторов по достоинству и тем самым мешает хорошо творить?
Да нет, не издатель. Все свою роль играет. Издатель не готов платить высокие гонорары не потому, что он плохой, а потому, что это у нас невыгодно. Придется либо издавать большим тиражом - а это риск, плюс придется вложиться в рекламную кампания, либо продавать книги дорого - и опять риск, и опять реклама. Проще не парить мозг и издать десяток книжонок авторов со скромными запросами. Это как принцип портфеля на бирже: не клади все яйца в одну корзину.
Цитата (Найк)
Plamya, то есть выходит, что рынок сбыта есть потому что мы очень любим читать, а на безрыбьи и рак - щука.
Нет, не так. И у нас, и у них есть люди... недалекие или просто не желающие напрягать мозги без надобности, да просто любящие простые незамысловатые развлечения. Просто у нас чаще этими незамысловатыми развлечениями становятся книги. А спрос рождает предложение.
Цитата (Найк)
Но ведь если весчь пишется для того, что бы заработать, то результат будет плачевным, как быть с этим?
Это далеко не всегда так. Либо это профессия - и тогда она должна кормить автора. Либо увлечение, отнимающее много времени, - тогда у автора должен источник дохода, не отнимающий большого количества сил и энергии.
Есть еще одно. На западе очень развита сеть агентов, авторы не занимаются продвижением своих книг сами. А у нас с этим дела обстоят хуже.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Niko7 Дата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 4:37 PM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал Niko7 - Воскресенье, 30 Дек 2012, 4:37 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Plamya)
На западе очень развита сеть агентов, авторы не занимаются продвижением своих книг сами. А у нас с этим дела обстоят хуже.

Ну, это предполагает, что книги по умолчанию как минимум хорошего уровня, и их только надо выгодно продать. У нас таких авторов и книг - наперечет, и они и сами неплохо издаются. Тема старая, а причина одна - зачастую необоснованно завышенное самомнение авторов, считающих, что им не хватает только рекламы. :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Plamya Дата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 5:42 PM | Сообщение # 21 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 30 Дек 2012, 5:55 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Niko7)
Ну, это предполагает, что книги по умолчанию как минимум хорошего уровня, и их только надо выгодно продать.
Ничего подобного. Это предполагает, что книги разные. Просто всякое Г отсеивается не доходя до издательств, а приличные книги продвигаются грамотными людьми. Очень редко в одном человеке сочетаются талант творить и продавать.
Цитата (Niko7)
зачастую необоснованно завышенное самомнение авторов, считающих, что им не хватает только рекламы.
Это везде, притом у нас в меньшей степени.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Niko7 Дата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 6:09 PM | Сообщение # 22
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Plamya)
а приличные книги продвигаются грамотными людьми

Интересно было бы узнать - как убедить издательство напечатать не десять, а сто тысяч экземпляров? Они сами признаются, что зачастую не знают, какая из книг "выстрелит" и почему. Да и "приличная" - не обязательно "продаваемая"


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
INFO_E Дата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 8:23 PM | Сообщение # 23
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Найк)
Причем, что даже не западными авторами доказано - по-настоящему хорошая фентези по-настоящему хорошо продается (Ведьмак пана Сапковского)

А чем хуже продавался ранний Перумов?
Цитата (Найк)
А почему нельзя зарабатывать на серьезной фентези, как на Западе?

Может авторам недовольным заработками, сориентироваться на западный рынок и платные иноязычные электронные библиотеки?
Цитата (Найк)
Если нет, то в чем причина такого качественного различия литературы одного жанра в разных странах?

Мне нравятся и могу назвать их грандами: Перумов, Лукяненко, Дьяченко, Логинов, Пехов, Зыков. Можно и продолжить. Считаю этих авторов достойными представителями отечественной литературы. А то, что книги если они рассчитаны на думающую аудиторию, по 4 тома за год не пишутся, полагаю и так понятно.
 
Munen Дата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 8:23 PM | Сообщение # 24
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Еще раз для заинтересованных:
"Кто виноват и что делать" (Причина современного кризиса русскоязычной фантастики).
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/11-3526-1


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 8:27 PM | Сообщение # 25 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 30 Дек 2012, 8:28 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, да Necro или OlegVeter потом придут и разберутся. Может, просто объединят темы



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 8:30 PM | Сообщение # 26
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В целом вопросы все те же.

Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
kagami Дата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 8:47 PM | Сообщение # 27
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Крафта на вас нет!

Вот как ползу, так и отражаю!

 
INFO_E Дата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 10:24 PM | Сообщение # 28
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Можно и новую мысль подбросить.
Есть разница в мышлении у нас и на Западе? У нас разное воспитание. В частности, нормой считается атеизм. Среднем образованием охвачено и сейчас почти всё население. Окончив школу, каждый из нас, имеет представление о биологии, физике, химии, астрономии. Если говорить о преподавании литературы, то на западе так её преподают только в элитных школах. В большинстве, даже американских школ, по разным причинам, подобного "набора" знаний не даётся.
Теперь "крамола в квадрате". Даже бульварный юмор у нас с претензией на интеллект. Посмотрел "наркоман Павлик". Ощущение - придуривается аспирант фил. фака. :D
Может до нашего (лучшего конечно) фентези на Западе ещё не доросли?
 
Plamya Дата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 10:29 PM | Сообщение # 29
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (INFO_E)
Может до нашего (лучшего конечно) фентези на Западе ещё не доросли?
INFO_E, думаете, это можно считать ответом на вопросы автора топика?

Цитата (Найк)
почему большинство наших читателей, наших издателей, и самое главное наших ПИСАТЕЛЕЙ воспринимает фентези и вообще фантастику как туалетную литературу?

Цитата (Найк)
в чем причина такого качественного различия литературы одного жанра в разных странах?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
HomaSapiens Дата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 10:57 PM | Сообщение # 30
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Найк)
Имхо конечно, но наши ребята проигрывают, несмотря на то, что очень достойные вещи есть и у нас. То есть контраст качества остается, пусть и не такой яркий.

Не вижу, что проигрывают в качестве. Замечаю, что отношение издательств к писателям разнится - за границей иной системный подход к вопросу. DONT_KNOW
Цитата (Найк)
все знают Мартина, Беккера, Уильямса

Кто такой Беккер? SCRATCH
Не могу сказать, что Мартин мыслит масштабнее, чем Камша или Фрай, а Уильямс - интереснее, чем Лукьяненко или Панов. И, кстати, ценю Желязны выше Мартина, а Буджолд выше Уильямса. ;)


 
Plamya Дата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 11:08 PM | Сообщение # 31
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (HomaSapiens)
Замечаю, что отношение издательств к писателям разнится - за границей иной системный подход к вопросу.
Там к любым авторам иной подход. Книги они пишут, песни или изобретают фуську за три копейки.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
OlegVeter Дата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 11:10 PM | Сообщение # 32
МОЛЬФАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 924
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, Тема находится в Корзине,чтобы ее "реанимировать ", моих полномочий не хватает :(
На последней Аэлите,было заявлено,что наша фантастика, отстает от западной на лет 20 :(
Не забываем,что в этом году от нас ушли мэтры (хотя они давно, уже не писали нчего нового)


 
INFO_E Дата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 11:20 PM | Сообщение # 33
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Изначально неправильно заданные вопросы, приводят к соответствующим ответам.
Не имеет значение жанр в котором творит автор. Всё зависит от автора: насколько он талантлив, как обучен, сколько труда вложил, где была муза когда он писал.
Большинство авторов пишут на родном языке, для читателей своего региона. Возможность заработка - основа для наличия профессионалов. В разных странах, разные условия заработка для писателей, это не может не влиять на то, сколько талантливых людей решатся на избрание профессии писателя.
 
HomaSapiens Дата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 11:40 PM | Сообщение # 34
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Plamya)
Там к любым авторам иной подход.

Plamya, именно так. Но поскольку мы говорили о книгах... ;)


 
INFO_E Дата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 11:47 PM | Сообщение # 35
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Plamya)
Цитата (INFO_E)
Может до нашего (лучшего конечно) фентези на Западе ещё не доросли?
INFO_E, думаете, это можно считать ответом на вопросы автора топика?

Эта тема обсуждается не первый раз и рассмотрена она была более подробно и сложно чем сейчас. Я не ответ на вопрос написал - это мысль (в дополнение) которой, пока не было. Если не согласны с её обоснованием, готов к критике :)
 
Plamya Дата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 11:51 PM | Сообщение # 36
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (INFO_E)
Если не согласны с её обоснованием, готов к критике
Да согласна, скорее. Правда, современное образование упорно стремится к западным стандартам, выбирая в качестве образца не то, что следовало бы.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
INFO_E Дата: Воскресенье, 30 Дек 2012, 11:53 PM | Сообщение # 37
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya bouquet
 
Munen Дата: Понедельник, 31 Дек 2012, 0:12 AM | Сообщение # 38
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (OlegVeter)
Munen, Тема находится в Корзине,чтобы ее "реанимировать ", моих полномочий не хватает

Вероятно, нет нужды реанимировать. Интересующиеся могут ознакомиться с материалами и мнениями и там.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Понедельник, 31 Дек 2012, 0:22 AM | Сообщение # 39
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, так не ознакомиться хотят, а высказаться :D Это такая же неумирающая тема, как ЖФ



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Понедельник, 31 Дек 2012, 0:30 AM | Сообщение # 40
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (HomaSapiens)
ценю Желязны выше Мартина, а Буджолд выше Уильямса.


Хомушка, душа моя, да кто ж спорит!

Цитата (OlegVeter)
Тема находится в Корзине


Ибо все сказано и неоднократно.

Цитата (Plamya)
так не ознакомиться хотят, а высказаться


А вот не надо было в корзину спускать! Чтоб неповадно было переливать из пустого в порожнее.
Большой треп о вещах, в которых никто ничего изменить не может. Ну, разве что, писать хорошо. Вот только шанс оказаться в числе мэтров и учителей грядущего поколения все равно стремится к нулю.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Понедельник, 31 Дек 2012, 0:32 AM | Сообщение # 41
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (kagami)
Вот только шанс оказаться в числе мэтров и учителей грядущего поколения все равно стремится к нулю.
А может, оно и к лучшему? :D




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Rus96 Дата: Понедельник, 31 Дек 2012, 5:58 PM | Сообщение # 42
Алчащий модераторства
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да, к сожалению русское фэнтези все хуже и хуже( Ну что же, будем читать зарубежное) Только вот Перумов неплохо все таки пишет. Вот его и буду читать из своих)
 
Триллве Дата: Понедельник, 31 Дек 2012, 7:24 PM | Сообщение # 43
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (kagami)
Вот только шанс оказаться в числе мэтров и учителей грядущего поколения все равно стремится к нулю.

Какой солдат не мечтает стать генералом? :D Вот только если писать исключительно для того, чтобы стать мэтром -- в результате выйдет полная фигня.


мои книги
 
HomaSapiens Дата: Вторник, 01 Янв 2013, 1:01 AM | Сообщение # 44 | Сообщение отредактировал HomaSapiens - Вторник, 01 Янв 2013, 1:02 AM
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (kagami)
Хомушка, душа моя, да кто ж спорит!

Еще бы! У меня же нож!!! PARDON
Цитата (Rus96)
Только вот Перумов неплохо все таки пишет.

Я бы сказал, что пишет хуже, чем раньше, если судить по продолжению "Гибели богов". SCRATCH


 
skayfar Дата: Вторник, 01 Янв 2013, 1:45 AM | Сообщение # 45
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Найк)
одни попаданченские физиономии

Попаданческие или нет - это не важно. Просто шлака полно.
В последнее время вообще перешел исключительно на редкие фанфики.
У них качество лучше)
 
kagami Дата: Среда, 15 Мар 2017, 11:13 PM | Сообщение # 46
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прошло четрые года, да... И знаете, что мне есть вам сообщить? Таки они пишут "Сумерки" и "50 оттенков серого" и раскручивают их так же как Аберкромби и Кинга. И вопрос тут исключительно в цене ракрутки, скажу я вам. Чтобы впарить тем, кто читает Аберкромби, госпожу Майер, нужно вложить о-о-очень много денег. А откуда столько много денег таки у наших издателей? Им же проще впарить выкидыша а-ла Громыко тем, кто Громыко уже читал и почти ничего не понял. Это весьма дешевле, я так думаю. Они же хочут много денег получать, а не тратить!
А еще они хочут много денег получать себе, ане кому-то другому. Потому что хороший корректор стоит опять же много денег. Годаздо больше, чем четвероюродная племянница нужного человека, которая филфак даже не окончила, а если и окончила, то ничего там не учила. Потому что с нужным человеком это взаимная вежливость, а с хорошим корректором это бизнес. А бизнес стоит много денег, да.
А с хорошим редактором бизнес, наверное, еще больше денег стоит. Поэтому они, издатели эти, платить ему тоже не хотят. И они говорят авторам: "Платите сами, это вам не должно хотеться выглядеть дураками". А авторы, они же бедные. Умом - большинство от рождения, а деньгами - потому что мало платят издатели. И они говорят, издателям, что умные, потому что иначе у них книжку издать просто не получается. А ведь хочется.
Так что, увы и ах, экономика против качественного фэнтази. Грустно-грустно.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
varyag Дата: Среда, 15 Мар 2017, 11:19 PM | Сообщение # 47
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
экономика против качественного фэнтази

я бы сказал, против качественной литературы, ибо процесс этот всеобъемлющ :)


На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Триллве Дата: Среда, 15 Мар 2017, 11:21 PM | Сообщение # 48
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
А с хорошим редактором бизнес, наверное, еще больше денег стоит.

А вот хорошо, когда они в одном флаконе.

А что случилось-то?

Издатели вообще так хитромудро составляют договоры, что платят гонорар только после продажи тиража. А одна-две книжечки всегда могут запылиться на складу. :D Такие вот новомодные веяния.


мои книги
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Фентези. Ну почемууууу? Лаааааа, ла, ла. (Земфира)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: