Четверг, 09 Май 2024, 0:16 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Ваша первая книга в жанре фэнтези
Ваша первая книга в жанре фэнтези
Ксенофобия Дата: Суббота, 24 Ноя 2012, 3:27 PM | Сообщение # 101
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"Мастер и Маргарита" Булгакова :) Мне было лет десять, а книга была перепечатана на тонкой папиросной бумаге на печатной машинке и прошита нитками в ручную -X Боже, как же давно это было. shy

Я очень хороший повар… Могу навешать лапшу… Заварить кашу… Подлить масло… В общем умница-кудесница…
 
Rus96 Дата: Суббота, 22 Дек 2012, 12:20 PM | Сообщение # 102
Алчащий модераторства
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Предлагаю вот что:
Обсуждаем вообще первые книги, которые прочитали... Азбука не в счет - только художественная литература...
 
vikysik Дата: Понедельник, 03 Мар 2014, 4:51 PM | Сообщение # 103
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Rus96, в таком случае проще составить рейтинг первых 10 прочитанных книг, добавив самую любимую. И проще, и интересней, и тема не умрет, так и не начавшись.

хи-хи-хи...
 
Марина_М Дата: Понедельник, 03 Мар 2014, 7:30 PM | Сообщение # 104
Послушник
Группа: Писатели
Сообщений: 38
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
[кроме русских сказок] "Смерть Артура" Томас Мэлори и "Жизнь Мерлина" Мэри Стюарт - вот были первыми моими фэнтези до того, как я узнал, что это вообще такое, что, оглядываясь назад, и сформировало мою любовь к Средневековью, особенно Высокому, в частности к "Долгому XIII веку", он же "Первый Ренессанс". Это уже потом, уже взрослым читал Перумова, Сапковского и только после них прочел ВК и Хоббита, Сильмариллион и ЧКА.

Это рассказы о сложных людях с тяжелыми судьбами, совершающих трудные поступки в ужасных условиях".
Луис Ламур
 
DarkKnight Дата: Вторник, 18 Мар 2014, 3:48 PM | Сообщение # 105
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Первым был незабвенный "Властелин колец" лет десять назад, а потом пошло-поехало..
 
Stasy Дата: Вторник, 18 Мар 2014, 5:16 PM | Сообщение # 106
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Самая-самая первая, если не считать детские книги, - "Волшебник Земноморья".

Don’t trouble trouble until trouble troubles you.

 
Anevka Дата: Вторник, 18 Мар 2014, 7:27 PM | Сообщение # 107
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Stasy ()
Самая-самая первая, если не считать детские книги, - "Волшебник Земноморья".

Stasy, аналогично! :) Первое, на чём стояло слово "фэнтези".


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Stasy Дата: Вторник, 18 Мар 2014, 10:14 PM | Сообщение # 108
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Первое, на чём стояло слово "фэнтези".

YES В желтенькой суперобложке издательства "Северо-Запад"?) Хотя не суть. Все равно затянуло)))
DRINK


Don’t trouble trouble until trouble troubles you.

 
Anevka Дата: Вторник, 18 Мар 2014, 10:20 PM | Сообщение # 109
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Stasy ()
В желтенькой суперобложке издательства "Северо-Запад"?)

Именно оно. И да, затянуло. :) После него Гаррик наш Поттер вообще не покатил. Как плохая пародия смотрелся.
Так, может, заодно на брудершафт? DRINK


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Stasy Дата: Вторник, 18 Мар 2014, 10:38 PM | Сообщение # 110
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я - за) ))
ГП после Геда - определенно пародия.


Don’t trouble trouble until trouble troubles you.

 
Estel22 Дата: Воскресенье, 23 Мар 2014, 6:14 PM | Сообщение # 111
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот за фантастику скажу сразу: гамильтоновские «Звёздные короли», читаные в «Т-М», как следствие, — без концовки. А вот фэнтези... /*крепко задумывается*/ одно из двух, нет, трёх; либо «Колдовской мир» Нортон, либо «Дерини» Куртц, либо — более традиционный «Властелин колец», точно уже не упомню((
 
ANRi7768 Дата: Вторник, 25 Мар 2014, 11:28 PM | Сообщение # 112
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Все правильно Munen, первая фентези А.Нортон "Колдовской мир". Вся остальная фентези где-то через год, в начале 90-х. До этого была только научная фантастика. Впрочем, была Антология мир. фантастики, но это не для всех, подписку надо было еще выиграть. Кстати, Б.Валеджио у меня есть весь, в конце 90-х использовали для суперобложек. А на этом сайте был просто очарован аннотацией Меламори на "Заповедник гоблинов" Саймака, после прочтения аннотации еще раз перечитал, но у Меламори показалось ярче.
 
AzatF Дата: Четверг, 03 Апр 2014, 2:43 PM | Сообщение # 113
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А я прочитал первую фэнтези, когда мне было лет 8. Трилогию Властелина Колец. И не особо-то мне она тогда понравилась, как сейчас помню. Дочитал чисто на упрямстве.
Потом, лет в 14 у меня появился первый компьютер. Я его, разумеется, сразу же вскрыл и пошёл с жестаком по друзьям. Тогда, помнится, среди всего прочего файла, нашёл первые четыре книги Гарри Поттера. Тоже как-то не особо впечатлило.
Лет в 18 у меня появился интернет и тогда я, наконец-то, по настоящему пристрастился к фэнтези. Белянин, Громыко, Рудазов, Свержин, Семёнова - читал пачками и запоем. Каждая книга была неким открытием.
А сейчас, прочитав туеву хучу книг, открываешь какую-нибудь новинку и начинается: "Штамп, было, было, боян, штамп". Найти что-то по настоящему интересное становится всё сложнее. Печально.


 
OliioToil Дата: Четверг, 23 Окт 2014, 1:06 PM | Сообщение # 114
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Моей первой книгой в этом стиле стала книга Уильямса Тэда "Скала Прощания", теперь в этом стиле пишу сам. Скоро собираюсь печататься в web2book.ru , подробностей пока не напишу, но надеюсь в каком-нибудь из форумом в скором времени мое имя и книгу тоже упомянут)!
 
Агни Дата: Четверг, 23 Окт 2014, 4:39 PM | Сообщение # 115 | Сообщение отредактировал Агни - Четверг, 23 Окт 2014, 4:39 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А вот у меня первой фентази был наверное Хоббит. Помню прекрасно даже картинки - там хоббит был наверняка срисован с Леонова. :D
Но что это фентази там точно не было указано. А значит первое фентази был Конан. Куда без Конана-варвара?! Еще когда Говардовский Конан был да в соавторстве с великим юмористом Спрэгом де Кампом. Это потом пошла Конан-варваризация. а по первости - то что надо было.
 
Warflower Дата: Пятница, 31 Окт 2014, 9:37 PM | Сообщение # 116
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мда, помнится мне, я тоже начинала с Властелина колец. Лет в 12 прочла пару страниц и поняла, что ничего путного не выйдет. Так и получилось)) Наверное нужно было повзрослеть) А так первая книга этого жанра - это "Профессия: ведьма" Громыко, которая оставила только хорошие впечатления. С этого и началось знакомство с жанром. Хорошее такое знакомство и, судя по всему, на долгие годы ))

You don't stop laughing because you grow old. You grow old because you stop laughing.
 
nikus6154 Дата: Пятница, 21 Ноя 2014, 2:51 AM | Сообщение # 117
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
если не считать детскую литературу (Волшебник Изумрудного Города рулит),
то моя первая книга фентази "Хоббит" Дж. Р. Р. Толкина меня не впечатлила (позже прочитала и "Властелина Колец" и опять не впечатлилась).
Затянула меня "Полгара Волшебница" Дэвида Эддингса, так что я подсела на цикл "Белгарион" и понеслось, поехало... :D
 
Tinanouk Дата: Понедельник, 15 Май 2017, 7:18 PM | Сообщение # 118
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В "бессознательном" возрасте когда читала всякую подростковую лабуду, родители подсунули Кира Булычева про агента Кору. Первые книги фэнтези, которые прочитала уже по своей инициативе - Алекс Кош Огненная серия. До сих пор остаются самыми любимыми)
 
Zatmenie Дата: Вторник, 16 Май 2017, 8:49 AM | Сообщение # 119
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне было лет 13-15, когда наткнулся на старую обветшалую книгу... название вроде "Неправедный святой" или как-то так. Автора, увы, не помню (вроде автор отечественный, но издана она за рубежом в средине ХХ века). Сюжет про некоего молодого человека, который был подобием смерти для мерзких красноармейцев (убийц и насильников). В том возрасте книга казалась страшной, но описание глаз ГГ очень сильно зацепило. По смыслу было что-то вроде: его бездонные глаза на мертвецки бледном лице были столь черны, что казались дырами в безлунную ночь позади. Но описал он это так круто, что до сих пор этот образ перед глазами. Хотя может просто синдром утёнка :)

Безликий сумрак из мира теней.
 
joker7768 Дата: Среда, 17 Май 2017, 3:41 AM | Сообщение # 120
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не помню, отписывалась ли тут.
Сказки. Всевозможные, на бумаге и в исполнении дедушки. Последнее было конечно первым, но я наизусть их выучила еще совсем маленькой и помогала дедушке рассказывать, когда он засыпал. :)


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Zatmenie Дата: Среда, 17 Май 2017, 8:33 AM | Сообщение # 121
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
Не помню, отписывалась ли тут.
Сказки. Всевозможные, на бумаге и в исполнении дедушки. Последнее было конечно первым, но я наизусть их выучила еще совсем маленькой и помогала дедушке рассказывать, когда он засыпал.


joker7768, сказки, как по мне, это отдельная история. Мне их никто кроме меня самого в детстве не читал, но они мне нравились из-за их "суперменов" ГГ (взмахнул мечем и срезал вековечный дуб; три дня и три ночи летела пущенная стрела пока не попала бусурману в лоб; отрезали ему ноги, а он взял их и пополз к живой водице, смочил раны и прирастил назад ну, и т.д. )))


Безликий сумрак из мира теней.
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Ваша первая книга в жанре фэнтези
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: