Пятница, 19 Апр 2024, 1:29 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Интернет (зависимость?)
Интернет
Hiliel Дата: Среда, 08 Фев 2012, 9:50 PM | Сообщение # 1
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В США провели исследование, и выявили новую зависимость. От интернета.
По опросам, оказалось, что людям проще бросить курить, пить, чем прекратить общение в виртуальном мире. А постоянная тяга к сети заглушает даже чувство голода.
Согласны ли Вы с этими выводами, или данная проблема надумана?
Существует ли для нас опасность стать частью "матрицы", Ваше мнение?


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
Mandragora Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:48 AM | Сообщение # 101
ОПАСНАЯ
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эль, ну вы прям в точку- ответили Мifу за меня ,прямо уловили мою мысль... :)

 
Мif Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:48 AM | Сообщение # 102
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эль, я с вами почти всегда согласен. Удивительное дело.
Quote (Эль)
Как вы считаете?

Эль, Конечно же в наших силах не допустить этого. Нужно лишь точно осознавать меру свое ущербности. Это возможно? Как вы считаете?
Mandragora, вашу мысль я и сам уловил. ;)
 
LaVei Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:48 AM | Сообщение # 103 | Сообщение отредактировал LaVei - Вторник, 29 Мар 2011, 0:31 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 330
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Эль)
Точно также может и мозг атрофироваться. Но ведь в наших силах не позволить этому случиться


Подведем итог, статейка прикольная но описано все с заграничного взгляда)


Bellum omnium contra omnes.
 
Эль Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:48 AM | Сообщение # 104
Мастер
Группа: Доверенный
Сообщений: 868
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Мif)
Нужно лишь точно осознавать меру свое ущербности. Это возможно? Как вы считаете?

Наверно да. Но это очень труднодостижимо. Всегда можно из одной крайности впасть в другую - либо стать сверх самоуверенным и считать, что ты не погрешим и т.д.. Либо наоборот заниматься самоуничижением. Ни то, ни другое не несет в себе ничего хорошего. Везде нужна золотая середина. Но вот достичь ее очень сложно.
Мif, и я бы заменила слово ущербность на что-то другое. Н-р, недостаток.


sapere aude...
 
taleya Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:48 AM | Сообщение # 105
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Что касается чтения с экрана монитора, то офтальмологи утверждают, что для человеческого зрения это более полезно, чем читать книгу бумажную - хрусталик не перегружается - ведь монитор прямо перед глазами и не надо наклонять голову. Ну, а что касается того, что не надо проводить много времени в библиотеках - в этом тоже свой плюс - никакой аллергии на книжную пыль :)

Я не волшебник, просто я знаю, как это делается...
 
Mandragora Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:49 AM | Сообщение # 106
ОПАСНАЯ
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (taleya)
Что касается чтения с экрана монитора, то офтальмологи утверждают, что для человеческого зрения это более полезно, чем читать книгу бумажную

taleya,не соглашусь с этим утверждением,наоборот-чтение с монитора вредит глазам


 
taleya Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:49 AM | Сообщение # 107
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Mandragora, да я это не сама выдумала - прочитала, что офтальмологи утверждают, что когда читаешь книгу, то смотришь вниз и хрусталик видоизменяет форму и перенапрягается. А при чтении с монитора нагрузка на него меньше. Всё-таки, врачам виднее. Поверим их авторитетному мнению. Тем более, что - это нам на руку, ведь мы всё равно больше времени проводим за экраном монитора, чем за бумажной книгой :) Хотя, that depends....

Я не волшебник, просто я знаю, как это делается...
 
Mandragora Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:49 AM | Сообщение # 108
ОПАСНАЯ
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
taleya, я знаю что не выдумка,не буду спорить,возможно какие то офтальмологи (не все) все таки нашли что то маленькое,но все же позитивное в чтении с монитора,но все же,ничего нет лучше книги в руках)))

 
Слав Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:49 AM | Сообщение # 109
Ленивый Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1487
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
taleya, а что офтальмологи говорят про чтения эл. книг?

"Не верь, не бойся, не проси"
 
taleya Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:49 AM | Сообщение # 110 | Сообщение отредактировал taleya - Вторник, 05 Апр 2011, 2:38 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Слав, так речь как раз и шла о чтении с монитора. Беспокойство выражали учителя, мол, ученики читают сейчас в основном с компьютера, не повлияет ли это в дурную сторону на их зрение. Ну, врачи и высказались в пользу монитора.

Я не волшебник, просто я знаю, как это делается...
 
Слав Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:49 AM | Сообщение # 111 | Сообщение отредактировал Слав - Вторник, 05 Апр 2011, 2:55 PM
Ленивый Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1487
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
taleya, я их имел ввиду.

"Не верь, не бойся, не проси"
 
Mandragora Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:50 AM | Сообщение # 112
ОПАСНАЯ
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Слав, все равно наклон головы есть,что держишь книгу,что ридер- одна разница)))
Quote (taleya)
монитор прямо перед глазами и не надо наклонять голову


 
Слав Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:50 AM | Сообщение # 113
Ленивый Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1487
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
То есть вы хотите сказать уважаемая Mandragora, разницы нет, всё дело в наклоне головы?

"Не верь, не бойся, не проси"
 
taleya Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:50 AM | Сообщение # 114
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Слав, ридер это аналог книги бумажной. Дело именно в наклоне головы. Так врачи утверждают, а не Mandragora.

Я не волшебник, просто я знаю, как это делается...
 
Слав Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:50 AM | Сообщение # 115
Ленивый Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1487
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
taleya, ну бумажная допустим ни каких излучений не излучает, ни светится и тд.

"Не верь, не бойся, не проси"
 
Mandragora Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:50 AM | Сообщение # 116
ОПАСНАЯ
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Слав, здесь речь идет не об излучениях,влияниях мерцания экрана монитора на глаза и их последствий ,здесь речь идет о чисто физиологии человека во время чтении книги,а именно о наклоне головы.

 
taleya Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:50 AM | Сообщение # 117
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Что касается излучения, то при современной жизни оно повсюду. Вот у меня в кабинете помимо компьютера - за стеной огромный радар, прямо надо мной крыша с приводами и в 500 метрах глиссадная антенна, которая фонит на все стороны. Ну, и ещё куча разных прибамбасов, которые тоже здоровья не прибавляют. Так что, чтение с компьютера - это мелочи по сравнению со всем вышеперечисленным :)

Слав, а у меня в компе читалка стоит, так на ней фон можно подобрать такой, который будет комфортен для глаз. Я выставила серенький фон. Нормально. Глаза не устают.


Я не волшебник, просто я знаю, как это делается...
 
Mandragora Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:51 AM | Сообщение # 118
ОПАСНАЯ
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
taleya, и я поставила на ноут свой читалку,в принципе,нормально читаю,если не долго,все таки книга лучше))

 
taleya Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:51 AM | Сообщение # 119
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Mandragora, согласна. Книга она, если можно так выразиться, живая. Но всё-таки, мне кажется, книга станет чем-то вроде предмета роскоши. Ну, например, как антикварный телефон в богатом доме или ретро-автомобиль.

Я не волшебник, просто я знаю, как это делается...
 
Shapic Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:51 AM | Сообщение # 120
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 384
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Год от года в крупных городах уменьшается площадь доступного жилья. Мне, например, прежде чем купить книгу, нужно понять, что отвезти на дачу. Так что я за электронные книги. Но я же не призываю спасать бобров и уничтожать заводы по производству бумаги. Книги тоже нужны, в первую очередь как подарок.

Книги - корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению
Френсис Бэкон
Советую прочитать
 
Алена Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:51 AM | Сообщение # 121
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Shapic)
Книги тоже нужны, в первую очередь как подарок.

и пускай виновник торжества думает, что отвести на дачу :D


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
12345678890055 Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:51 AM | Сообщение # 122 | Сообщение отредактировал 12345678890055 - Среда, 06 Апр 2011, 4:29 AM
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Имхо, ничего особенного не произошло. Информация просто стала доступней, мобильней и актуальней. Как было сказано выше, интернет - это просто инструмент, а как ты его используешь - бездумно и поверхностно поглощаешь или иначе, это сугубо и трегубо проблемы самого человека.. Те же самые СМИ отнюдь не исключают необходимость самостоятельно обдумывать "жвачку", так как часто информация дается в субъективном ключе и есть насущная необходимость её фильтровать. :3
Чего-то я какой-то совсем Кэп. >_>
 
Айраэль Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:51 AM | Сообщение # 123
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Интернет полезная вещь, пока не появляется от него зависимость. Сейчас мы можем легко найти практически любую инфу в инете (её достоверность отдельный вопрос). Однако главная проблема всемирной паутины это социальные сети.

Я научусь летать не скоро, наверно через пару сотен лет...
 
Мif Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:52 AM | Сообщение # 124
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Айраэль, а почему вы считаете что соц. сеци - зло?
 
Айраэль Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:52 AM | Сообщение # 125
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В разумных пределах общение в сети полезно: можно пообщаться с интересными людьми, со знакомые с которыми нет возможности встретиться. Однако с увеличением возможностей соц сетей уменьшается необходимость реального общения. А это плохо, необходимо ограничивать виртуальное общение.

Я научусь летать не скоро, наверно через пару сотен лет...
 
nastycatinbox Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:52 AM | Сообщение # 126
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (LaVei)
Раньше полностью погрузиться в чтение книги или статьи было легко, но сейчас концентрация теряется после двух или трех страниц. Если раньше углубленное чтение было естественным, то сейчас для этого надо приложить усилия.

Quote (LaVei)
В 1882 году Фридрих Ницше купил пишущую машинку Malling-Hansen Writing Ball. После этого она стал плохо видеть, стал истощенным и болезненным, у него часто бывали головные боли. Он боялся, что придется перестать писать.

Раньше я не мог согнуть Его двумя руками, а сейчас, спустя шестьдесят лет, легко сгибаю одной левой... (с) :D

То, что поиск информации облегчился - великое благо. А то, что вы довольствуетесь одним источником и рассмотрением одной точки зрения - свидетельство вашей великой лени. Я уже не говорю о привычке выдергивать из сети курсовые... при этом никто не мешает их писать самому - более того, вам не надо часами торчать в библиотеке, подбирая источники...


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Aerkarri Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:52 AM | Сообщение # 127
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Отупляет, на мой взгляд, телевизор, в Интернете ничего плохого не вижу, тут смотря как его использовать.
 
InitiationOne Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:52 AM | Сообщение # 128
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"Николас Карр", "большинство людей", "некоторые лица" как-то уже очень иносказательно выходит. Не внушает доверия.

По поводу офтальмологов, гинекологов и ортопедов: все дело в привычке. Если привык читать книги на бумаге, то при переходе на монитор будут болеть глаза и т.д. и т.п. Для меня же все как раз наоборот: с монитора могу читать хоть сутки напролет без побочных эффектов кроме обычной усталости, а вот только стоит взяться за книгу на бумаге - 3-4 часа и уже нужно восстанавливаться. Хотя может это у меня аллергия на матан и иже с ним, но сомневаюсь :D

 
Фулона Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:52 AM | Сообщение # 129
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1098
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
InitiationOne, :D
идиотов, которые используют нэт для всяких глупостей и для простите, разврата, он не отупляет там отуплять нечего. а вот умным людям помогает. правда, и нервы иногда мотает...


All become one with Russia!
 
taleya Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:53 AM | Сообщение # 130
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Фулона)
правда, и нервы иногда мотает...

Фулона, вот уж точно! Мне дней 10 мотал - не могла даже почту прочитать :D


Я не волшебник, просто я знаю, как это делается...
 
Фулона Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:53 AM | Сообщение # 131
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1098
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
taleya, у меня 3J. вот ужас! только писать и могу. а так, ничего почти не грузится...

All become one with Russia!
 
taleya Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:53 AM | Сообщение # 132
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Фулона, а скорость какая? У меня раньше стояла 512, но были ограничения по трафику. Я переключила на другой тариф - дороже в половину, но зато сейчас никаких ограничений. Сейчас нормально работает.

Я не волшебник, просто я знаю, как это делается...
 
Фулона Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:53 AM | Сообщение # 133
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1098
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
сейчас скорость максимум 10 кбит/сек. капец...

All become one with Russia!
 
Rus96 Дата: Среда, 26 Сен 2012, 6:17 PM | Сообщение # 134
Алчащий модераторства
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да, от Интернета может быть зависимость... Но чувство голода он не заглушает... Ох как я хочу сейчас есть, даже не смотря на то, что поел днем жаренные на костре окорока с кровью :D
 
TheShadowOfMine Дата: Суббота, 29 Сен 2012, 0:15 AM | Сообщение # 135 | Сообщение отредактировал TheShadowOfMine - Суббота, 29 Сен 2012, 0:16 AM
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Фулона)
10 кбит/сек

Хе-хе, вы уверены?
Я, вот, недавно сменил провайдера. У него везде в тарифах, договоре и даже на сайте написано: скорость - 512 кбит/с.
К моему счастью это оказались все-таки байты, а не биты :D
 
Фулона Дата: Понедельник, 26 Ноя 2012, 11:31 PM | Сообщение # 136
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1098
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
И всё-таки есть у меня некоторая зависимость... хотя она конкретно от компьютера, ибо на нем только и творю.
А ещё своё место имеет лень, в чём я убедилась не далее как в прошлый четверг...


All become one with Russia!
 
Slonn Дата: Четверг, 27 Дек 2012, 8:36 PM | Сообщение # 137 | Сообщение отредактировал Slonn - Четверг, 27 Дек 2012, 8:39 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
по сабжу - есть, у меня в наличии, борюсь, но безуспешно - ибо слаб в коленях))))

Цитата (Hiliel)
людям проще бросить курить, пить, чем прекратить общение в виртуальном мире


так и есть, почти три года не пью, не курю, а вот жрать и интернет - никак не брошу.


Хочу дверь в лето!!!!
 
vikysik Дата: Среда, 13 Фев 2013, 10:14 PM | Сообщение # 138
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот зашла речь о книгах, а о их стоимости поговорить не хотите? Например: самая дешевая, и не факт что интересная для чтения книга стоит не меньше 68 тысяч, что примерно 237,3 рубля. Лично у меня таких денег на покупку книг нет, и в библиотеке ее тоже нет. Что же делать? Обратиться за помощью к интернету - получиться дешевле. Какой у меня сложный выбор: потратить больше денег, или меньше за одно и то же. Информацию любую другую тоже можно найти из простых источников не всегда, и опять к вам на помощь спешит интернет. Да, это не может заменить вам реальных вещей и друзей, но если живете, скажем, в разных странах, без интернета вам связь не поддержать, позвонить - влетит в копеечку, а письма - не выход (скорость не та :D ). Вот и получается, что интернет - важная вещь, без нее человек не всегда может обойтись.

хи-хи-хи...
 
Фулона Дата: Суббота, 02 Мар 2013, 12:36 PM | Сообщение # 139
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1098
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
И всё-таки нет у меня никакой зависимости. Просидев две недели дома на больничном, в Интернете я почти не сидела.

All become one with Russia!
 
Hiliel Дата: Воскресенье, 02 Фев 2014, 8:22 PM | Сообщение # 140
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Всё такое вкусное, ну как не жрать-то!(с)
К чему это я? К тому, что вокруг одни соблазны и сейчас легче лёгкого стать зависимым от интернета, или усугубить её. Раньше, помнится, предлагали сигареты на пробу, повсеместно бесплатно раздавали, а теперь практически везде бесплатный интернет. Халявный wi-fi в кафе, на работе, в троллейбусах. Недавно на работе поймала сеть под названием avtozak_1, к слову, рядом с нашим учреждением находится СИЗО и эти машинки так и шныряют. Теперь и в автозаках доступен интернет?! Может это заговор правительства и эм-м… прочих провайдеров? Всегда в сети, этакое одиночество в толпе, чтобы у человека даже времени не было подумать или одуматься…



Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
Мизеракль Дата: Воскресенье, 02 Фев 2014, 9:06 PM | Сообщение # 141 | Сообщение отредактировал Мизеракль - Воскресенье, 02 Фев 2014, 9:06 PM
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну вот - уже целая ветка была, оказываеца)
Hiliel, угу, оч жизненное фото. Знакомо до боли (у нас на четверых пять компов и планшет). Так что прям так и бывает


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Anevka Дата: Вторник, 04 Фев 2014, 2:08 AM | Сообщение # 142
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мизеракль ()
Ну вот - уже целая ветка была, оказываеца)

1:9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.(с)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Red-wolfi Дата: Вторник, 04 Фев 2014, 8:17 AM | Сообщение # 143 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Вторник, 04 Фев 2014, 8:18 AM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мизеракль ()
Знакомо до боли (у нас на четверых пять компов и планшет)

Такая же фигня. Пытаюсь изменить и считаю, что это неправильно. Неправильно-конкретно все время убивать на это.
По поводу инета.
Вчера зашел в магазин. Знакомая продавщица-армянка, во время развала СССР уехала из Азербайджана, своего дома. Вот, стоит и плачет. Я говорю:
-Офочка, что случилось?
-Да все нормально, просто(смотрю у нее на прилавке ноут стоит) нашла в инете свое село и видела его: улицы, дома, ну и воспоминания.
-С кем -то из родственников связь наладила?
-Да нет, какой-там. Там инета и компов еще нет ни у кого.Я по спутнику смотрела...

Конечно инет-это вещь нужная, спору нет, но для детей она быть должна строго дозированной. Имхо


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Интернет (зависимость?)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: