Пятница, 19 Апр 2024, 6:09 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Интернет (зависимость?)
Интернет
Hiliel Дата: Среда, 08 Фев 2012, 9:50 PM | Сообщение # 1
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В США провели исследование, и выявили новую зависимость. От интернета.
По опросам, оказалось, что людям проще бросить курить, пить, чем прекратить общение в виртуальном мире. А постоянная тяга к сети заглушает даже чувство голода.
Согласны ли Вы с этими выводами, или данная проблема надумана?
Существует ли для нас опасность стать частью "матрицы", Ваше мнение?


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
infer Дата: Понедельник, 26 Мар 2012, 8:40 AM | Сообщение # 51
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 383
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Всё ещё зависит от ситуации на работе. Порой приходишь злой (на работе аврал или просто проблемы, к которым ты не имеешь никакого отношения, но оказался крайним) - срываешь злобу на монстриках. Или "мозги закипают", еле соображают; или на ногах еле стоишь - целый день бегал - оказалось в холостую. В таких ситуациях хочется забиться в уголок, чтобы никто не трогал. Так что интернет в этом случае - самый оптимальный выход. Иначе окружающие пострадают.
 
skayfar Дата: Понедельник, 26 Мар 2012, 2:17 PM | Сообщение # 52
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Hiliel)
skayfar, отвечу анекдотом "Женщина на диване отдыхает, а мужчина - валяется"
Это я к тому, что пока женщина после работы переделает кучу дел, и наконец, доползёт до компа, желание переселиться в виртуал несколько слабеет, перед желанием просто поспать.

Hiliel, почему-то по вашему описанию в моем мозгу формируется образ... не совсем благополучной семьи... =\
Вообще не о том речь. Я хочу сказать, что существование ради кого-то или чего-то - вполне достойная плюшка к этой жизни, но только до тех пор, пока вся жизнь не сводится только лишь к этому. Потому что тогда граница между реальным миром и виртуальным размывается. Всё это - мир грёз.
 
Hiliel Дата: Понедельник, 26 Мар 2012, 9:39 PM | Сообщение # 53 | Сообщение отредактировал Hiliel - Понедельник, 26 Мар 2012, 9:41 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
в моем мозгу формируется образ... не совсем благополучной семьи...

В каком раю Вы живёте? Вполне обычные описания. Так живут все среднестатистические семьи. :)

Quote (skayfar)
пока вся жизнь не сводится только лишь к этому.

Всё хорошо в меру, я об этом с самого начала говорю.

Quote (infer)
В таких ситуациях хочется забиться в уголок, чтобы никто не трогал.

В уголок интернета...


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
skayfar Дата: Вторник, 27 Мар 2012, 1:25 AM | Сообщение # 54
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Hiliel)
Так живут все

Звучит как оправдание. Но это личный выбор каждого.
 
INFO_E Дата: Вторник, 27 Мар 2012, 8:22 PM | Сообщение # 55
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Hiliel)
Женщине игры не очень

Дискриминация?!

Будем считать, что да JOKINGLY Таких игр либо нет, либо женщины в них до 5 утра не зависают (может я о таком не слышал).
 
INFO_E Дата: Вторник, 27 Мар 2012, 8:28 PM | Сообщение # 56
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
Так живут все

Звучит как оправдание. Но это личный выбор каждого.

Если не ошибаюсь, речь идёт не о проблеме, как мужа вернуть в норму, а о том чтобы самой похерить проблемы мешающие наплевать на семью?
 
infer Дата: Среда, 28 Мар 2012, 8:21 AM | Сообщение # 57
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 383
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Hiliel)
Quote (infer)В таких ситуациях хочется забиться в уголок, чтобы никто не трогал. В уголок интернета...

Я вместо интернета предпочитаю какую-нибудь игрушку. Не онлайновую, обычную. Стандартный вариант - Диабло 2, Герои 3, Гильдия 2. Помогают поддерживать разговор и не орать на собеседника.
 
Hiliel Дата: Четверг, 29 Мар 2012, 0:53 AM | Сообщение # 58
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (infer)
Иначе окружающие пострадают.

Купите мяч-антистресс или боксёрскую грушу, проверено, помогает)

Quote (INFO_E)
Таких игр либо нет, либо женщины в них до 5 утра не зависают

Ну почему же? Очень даже зависают, правда не так часто. infer, а обычные игрушки, которые не онлайн, затягивают ещё сильней. "Сюда доберусь, вот этого добью, а - босс, и его тоже. Ой, мне же на работу к восьми!"

Quote (skayfar)
Звучит как оправдание. Но это личный выбор каждого

skayfar, а Вы сами согласились бы выполнять "женскую" работу по дому, пока Ваша девушка или жена сидит в интернете и конца края этому не предвидится?


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
infer Дата: Четверг, 29 Мар 2012, 8:19 AM | Сообщение # 59
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 383
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Hiliel, я ж после работы играю. Так что - полчаса-час - самое оно, как мне кажется. Ну ещё в инете посидеть, пообщаться.
 
ANRi7768 Дата: Четверг, 29 Мар 2012, 11:37 PM | Сообщение # 60
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
skayfar к сожалению глупеют. Первое-не знают большинство общеизвестных ранее фактов. Например, что такое галактика, Млечный путь. В биологии, физике полные нули. Второе - слабо анализируют. У более старшего поколения мало что изменилось, если кто был ... то так осталось. До 80% не воспринимают печатный текст, просто не понимают его, только на бытовом уровне. И это пользователи интернета. И пишу я о людях с высшим техническим образованием, прочих не рассматриваю.
 
INFO_E Дата: Четверг, 29 Мар 2012, 11:46 PM | Сообщение # 61
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я иногда играю в cоunter-strike, локально прошёл StarCraft 2 (в сетевой не гонял). На мой взгляд самыми время-пожирательными играми являются - игры требующие коллективных действий сплочённой команды. Cоunter-strike к ним не отношу, т.к. легко можно найти команду, учитывая свой уровень, в которую влиться по ходу игры и выйти в любой момент.
Quote (Hiliel)
а обычные игрушки, которые не онлайн, затягивают ещё сильней

На то они и игрушки.
Отнять игрушку у взрослого труднее, чем у ребёнка.
 
infer Дата: Пятница, 30 Мар 2012, 0:10 AM | Сообщение # 62 | Сообщение отредактировал infer - Пятница, 30 Мар 2012, 0:12 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 383
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
По поводу глупеют... В инете очень сложно найти нужную информацию. Мне как-то потребовалось найти материал для реферата по физкультуре... Вволю насмотрелся рекламы да порнухи, а за материалом пришлось топать в библиотеку (Википедии не хватило). Когда сдавал получил замечание, что источники устарели и нужны свежие данные. Так что причина понижения уровня знаний - беспорядок в сети. И прошу уточнить - не воспринимают печатный текст НА ЭКРАНЕ или НА БУМАГЕ?
 
skayfar Дата: Пятница, 30 Мар 2012, 6:23 AM | Сообщение # 63
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Hiliel, Не делю работу на "мужскую" и "женскую" столь категорично.

ANRi7768, бывает. Но насмешка в другом: ваша фраза "люди глупеют" подразумевает наличие разумности изначально. Вот это предположение и вызывает сомнения...

infer, вбейте в гугл "infanata", быть может это то что вам было необходимо...
 
Xenonmark Дата: Пятница, 30 Мар 2012, 6:36 AM | Сообщение # 64
Мастер
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 891
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ANRi7768, какая-то не репрезентативная выборка у вас. Может вы не там смотрели (искали). Например, в моем окружении очень много народа, который не имея высшего технического соображают довольно таки не плохо. А вот в сельской глубинке, им хоть есть интернет, хоть нет, но если они не соображают в компах, то им и наличие интернета не поможет. Так что это не показатель.

Забудь и живи дальше, а если не забудешь - все равно живи дальше.
Академия. Мир Афад
Город Дверей
 
infer Дата: Пятница, 30 Мар 2012, 11:22 AM | Сообщение # 65
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 383
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Xenonmark, почти полностью с тобой согласен.
 
ANRi7768 Дата: Суббота, 31 Мар 2012, 11:35 PM | Сообщение # 66
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вижу, что многих задело мое замечание о том, что население у нас глупеет. Наверное надо привести пример. Есть на TV передача "Умники и умницы", существующая лет 25 или больше, ведущий Вяземский (проф-р МГИМО). По условиям победитель без экзаменов зачисляется в МГИМО. В 80-е смотрел передачу довольно часто. Уровень проработки тем и подготовки участников просто поражал, а ведь многие были из глубинки. Затем очень долго не видел эту передачу, а тут посмотрел раз десять. Нынешние не годятся тем прошлым в подметки, тень прошедшего...Да просто клоуны, а ведь они из лучших. Из телевизора вообще ничего ценного не возьмешь.
Нет skayfar люди вообще разумностью не отличались, но регресс стал особенно заметен в последние десять лет. Число читающих тоже уменьшилось катастрофически, видимо из-за плохой восприимчивости текста (на любом носителе).
Если хотите можете обсудить тему "Разумность как продукт жизни".
 
Hiliel Дата: Воскресенье, 01 Апр 2012, 10:36 PM | Сообщение # 67
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ANRi7768)
Из телевизора вообще ничего ценного не возьмешь.

Это точно, одна муть. Из всего многообразия программ смотрю только новости, спорт и по "звезде" програмы про оборонку российскую. Остальное просто раздражает.
Выход один - интернет. Здесь я смотрю что мне хочется, а не то, что предлагает TV. Хотя это тоже не шибко обогащает мой мозг.


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
skayfar Дата: Понедельник, 02 Апр 2012, 6:48 PM | Сообщение # 68
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ANRi7768, да ладно, читает человек или нет - это не тот критерий, по которому можно определить степень разумности. Также можно быть ходячей энциклопедией, вот только знания в каком году образовалась какая политическая группировка и кто первый изобрел туалетную бумагу - в жизни не стоят абсолютно ничего. А вот за те знания, которые действительно что-то значат прослыть энциклопедистом сложновато... К подобным передачам, турнирам и состязаниям отношусь очень скептически...
Знания и разум отдельно взятого человека зависят не от абстрактной величины "уровня образования страны", а от его собственного упорства и интеллекта.

Quote (Hiliel)
Выход один - интернет. Здесь я смотрю что мне хочется, а не то, что предлагает TV.

Вообще ТВ не смотрю, даже новости. Когда появился инет на некоторое время пристрастился к сериалам. Но в итоге пришел к печальному выводу. Рим, Тюдоры, Крестный отец (может еще пару тайтлов можно вспомнить) - это те фильмы, которые еще можно смотреть. Остальное - глупость и скукота.
Та же фигня с аниме. Стоящие фильмы выходят крайне редко: их вообще всего не больше пяти, в лучшем случае - десяти. А в последнее время так вообще выпускают один только пропиндосский гламурный трэш.
А новости... Даже вспоминать не хочется.
 
ANRi7768 Дата: Вторник, 03 Апр 2012, 9:09 PM | Сообщение # 69
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
skayfar, ЧИТАЯ и только так, человек на данном этапе может воспринимать информацию, редко из устной речи. Проведение времени за фэнтези и пр. не имеется в виду. Но подготовленный исследователь даже из такой информации сможет выделить ценное, например судить о возможностях людей. Умение пользоваться информацией, а главное отделять правдивую от ложной является одним из признаков разумности. "Уровень образования страны" может значительно изменять возможности ее населения. Как вы собираетесь получить знания которые "действительно что-то значат"? Разум и интелект, по вашему, это одно и то же или разные категории?
 
infer Дата: Вторник, 03 Апр 2012, 11:39 PM | Сообщение # 70
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 383
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ANRi7768, вы в корне неправы. Не всякую информацию можно получить прочитав и осмыслив тот или иной текст. Ой, не всякую! Порой важно именно то, что услышанно. А про подготовленных исследователей и их возможностях... Не надо забывать, что он может выделить из массива данных ценную информацию, но в корне неверно её интерпретировать или применить. И я согласен со skayfar - можно обладать энциклопедическими знаниями, а толку с них - ноль целых ноль десятых. Такие знания быстро устаревают. По настоящему полезную информацию можно получить, чаще всего, старинным способом "из уст в уста".
 
ANRi7768 Дата: Воскресенье, 08 Апр 2012, 1:12 AM | Сообщение # 71
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
infer, если вы согласны с skayfar, то может быть ответите на предложенные ему вопросы, а заодно и ответите, что вы сами имеети ввиду под "энциклопедическими знаниями". Включают ли они результаты спортивных игр, фамилии дизайнеров одежды и модных исполнителей, факты из жизни известных людей или подразумевается нечто другое?
Интернет дает только общий набор информации, не делая различия между правдивой и ложной, и разве вам ее кто-то ПРОГОВАРИВАЕТ? Пока я не могу согласиться с вашими возражениями.
 
skayfar Дата: Понедельник, 09 Апр 2012, 6:21 AM | Сообщение # 72
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ANRi7768)
skayfar, ЧИТАЯ и только так, человек на данном этапе может воспринимать информацию, редко из устной речи.

Это вы правильно упомянули об "этапе", потому что с опытом информация в художественной литературе теряет свою ценность. Сомнительно чтобы взрослый человек нашел для себя что-нибудь важное среди множества разнообразных историй. Чтение - просто развлечение, а не возможность стать умнее.

Quote (ANRi7768)
Разум и интелект, по вашему, это одно и то же или разные категории?

Совершенно разные понятия, но в определенных контекстах имеющие семантически общее пересечение.

Quote (ANRi7768)
Как вы собираетесь получить знания которые "действительно что-то значат"?

Путей не так уж и много: читать, но уже не художественную литературу и заниматься исследованием самостоятельно.

Quote (ANRi7768)
что вы сами имеети ввиду под "энциклопедическими знаниями". Включают ли они результаты спортивных игр, фамилии дизайнеров одежды и модных исполнителей, факты из жизни известных людей или подразумевается нечто другое?

"Энциклопедические знания" - это знания, которым отдельный человек обладает, но никогда не сможет найти им применения. Для меня, например, это имена философов, исторические даты, таксономия каких-нибудь грибов-лишайников и всё в таком же духе. А описанное вами на мой взгляд - информационный мусор :D
 
INFO_E Дата: Понедельник, 09 Апр 2012, 9:42 PM | Сообщение # 73
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Интернет, прежде всего средство связи. Источником информации и средством массовой инф., а теперь и "массового общения", стал побочно, по ходу развития. Можно спорить о инф. которую можно найти до бесконечности. Найти смотря, что проблема. У меня приятель выкачал обучающий курс 1С с Бауманского и пользуется (как раз по специальности, на его работе заказы только по 1с и остались). Другие только студенческие рефераты найти по теме могут. Наше счастье, что этот инструмент не настолько совершенен, чтобы зажать личность в рамках "государственного обустройства", но увы и чёткой структуры не имеет (не знаешь результата - найдёшь ответ или нет и в каком виде). В колоссальном количестве инф. и ряде свойств, данного средства связи, обезличивающих её и есть главная привлекательность интернета.
 
Hiliel Дата: Суббота, 14 Апр 2012, 0:21 AM | Сообщение # 74
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вчера была на балете "Лебединое озеро". Всё было прекрасно: музыка, декорации, выступление артистов, сама атмосфера сказки. Если бы не одно но... Рядом со мной сидела девушка с телефоном, и вместо того чтобы наслаждаться представлением, мне приходилось уворачиваться от бьющего в глаза света экрана её кома, пока она общалась с друзьями. Есть же какой-то предел зависимости? Не наступит же конец света, если на час-полтора отключишься. Или наступит? hmmm
Но больше всего убили китайцы, (или японцы, не поняла). Сидели пятеро в ряд и у каждого был планшетник, кто в тетрис играет, кто в машинки, на сцену ноль внимания.


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
Disciple Дата: Суббота, 14 Апр 2012, 1:07 AM | Сообщение # 75
Магистр
Группа: Хранители
Сообщений: 1183
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
Не наступит же конец света, если на час-полтора отключишься. Или наступит?

я на днях мобилу забыл дома, какой спокойный был день :)
 
INFO_E Дата: Воскресенье, 15 Апр 2012, 1:37 AM | Сообщение # 76
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Существует этикет. В приличный ресторан без галстука не ходят, в театр (если не авангард) в джинсах нельзя, в Венеции заворачивают туристов в шортах при проходе во дворец. Это из той же серии.
 
ANRi7768 Дата: Воскресенье, 15 Апр 2012, 5:08 PM | Сообщение # 77
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
С вашими ответами skayfar, вполне можно согласиться, хоть иногда вы и "перегибаете палку".
Еще один пример деградации. Моя жена - учительница начальных классов утверждает, что еще двадцать лет назад при поступлении в первом классе обнаруживалось детей с запоздалым развитием (ЗПР) не более 1-2, а сейчас 4-5. Раньше таких детей переводили в спецшколы, а сейчас такие школы закрывают и учителям приходится тратить время на ЗПР.
Hiliel, многие люди ходят в театр не потому, что это им нравится, а покупают билеты ради престижа, кроме того сказываются пробелы в воспитании. Есть и псхические заболевания, связанные с интернетом и мобильной связью. Есть девушки испытывающие беспокойство, если они пару минут ни с кем не переговорят, что-то вроде гиперкоммуникабельности. Если у них отобрать мобильник, может произойти нервный срыв.
 
HomaSapiens Дата: Воскресенье, 13 Май 2012, 11:48 PM | Сообщение # 78
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень много читаю, поэтому сетью пользоваться вынужден - как источником книг и новостей. Похоже, это зависимость. Если меня лишить возможности качать бесплатные книги, я, по всей видимости, буду ОЧЕНЬ недоволен. И это несмотря на наличие нескольких электронных библиотек на DVD, прозорливо захомяченных в благословенную эпоху разгула пиратства. ;)

 
HomaSapiens Дата: Четверг, 12 Июл 2012, 8:08 PM | Сообщение # 79
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"Интернет сводит с ума"

Источник: The Daily Beast

"Если верить свежим исследованиям, пользование интернетом может провоцировать чувство одиночества и подавленности, а возможно, и тяжелые психические заболевания, сообщает The Daily Beast.
Журналист Тони Докупиль приводит пример из жизни: американец Джейсон Рассел однажды разделся догола, вышел на перекресток и, колотя руками по асфальту, что-то бессвязно закричал о дьяволе. У Рассела диагностировали реактивный психоз.
Врачи объяснили это тем, что Рассел внезапно оказался в центре внимания всего мира: его разоблачительный фильм о преступлениях полевого командира Джозефа Кони набрал рекордное число просмотров в интернете. "Те же самые виртуальные инструменты, на которые опиралась благородная миссия Рассела, словно бы надавили на его психику: обрушили на него бесконечную лавину похвал и упреков", - пишет автор.
Поначалу подозрения, что интернет может необратимо влиять на мышление и эмоции, считались наивными домыслами. Но Докупиль сообщает: "появились первые дотошные исследования, рецензируемые научным сообществом, и картина оказалась намного мрачнее, чем триумфальные фанфары интернет-утопистов".
Современный интернет - мобильный, скоростной, выстроенный вокруг социальных сетей, всепроникающий - возможно, не только отупляет нас и не только усиливает наше одиночество, предостерегает автор. Есть сведения, что интернет разжигает в нас тревожность и депрессивность, подверженность обсессивно-компульсивным расстройствам и синдрому ослабленного внимания и даже форменным психозам.
"Сегодня все мы - киборги", - подчеркивает психолог из Массачусетского технологического института Шерри Тёркл. Мы постоянно подключены к интернету, и сегодня нам это кажется нормальным. Но компьютерные технологии становятся панацеей от всех проблем, совсем как алкоголь, предостерегает автор.
Сегодня в США более трети пользователей выходят в сеть раньше, чем встают с постели. Ученые выявили "синдром фантомного виброзвонка". "Более двух третей этих нормальных, заурядных киборгов, в том числе я, отмечают: им кажется, что телефон вибрирует, хотя в действительности звонка нет", - поясняет автор.
Ученые заключили: интернет порождает совершенно новую ментальную среду, некое "виртуальное состояние природы, где человеческое сознание превращается во вращающийся пульт", по выражению Докупиля.
Нейролог Питер Уайброу называет компьютеры "электронным кокаином" - мол, они вызывают приступы маниакального веселья, сменяющиеся депрессией. Интернет "вскармливает наши идеи-фикс, зависимости и стрессовые реакции", "поощряет - и даже развивает - помешательство", - добавляет калифорнийский психолог Ларри Розен.
В Китае, Южной Корее и на Тайване этот диагноз уже признан медициной, а злоупотребление интернетом воспринимается как общенациональный кризис. В этих странах интернет-зависимыми считаются десятки миллионов человек. Не менее 10 пользователей умерли от тромбоза.

"Я наблюдал массу пациентов, которые в прошлом не страдали никакими зависимостями, в том числе химическими, но они становятся зависимыми на почве интернета и прочих технологий", - говорит психиатр Элиас Абуджауд (Стэнфордский университет). По его данным, даже среди белых американцев среднего возраста каждый восьмой, если не чаще, проявляет как минимум один симптом интернет-зависимости.
Но, возможно, каждый свободно решает, пользоваться ли интернетом? Ничего подобного, уверен автор. "К новым технологиям нас влечет потенциальная возможность получить краткосрочное вознаграждение. Каждый звуковой сигнал - возможный шанс в социальной, сексуальной или профессиональной жизни, и мы получаем мини-вознаграждение, мини-дозу допамина за то, что бежим на звонок", - пишет он.
Китайские ученые обнаружили связь между интернет-зависимостью и "структурными аномалиями серых клеток": отделы мозга, ответственные за восприятие речи, память, моторику, эмоции, сенсорные ощущения и т.п., усыхают на 10-20%. Причем деградация не прекращается: чем больше человек проводил времени в сети, тем сильнее атрофировался мозг.

Еще один мрачный вывод ученых: чем больше времени человек проводит во "всемирной деревне" интернета, тем хуже у него настроение. "Пользование интернетом часто мешает сну, физическим нагрузкам и общению лицом к лицу, а это заставит затосковать даже самого жизнерадостного человека", - поясняет автор. Дополнительный фактор - неприятные инциденты при виртуальном общении.
Вышеупомянутая психолог Шерри Тёркл в своей книге "Одиночество вместе" рисует настоящую антиутопию об удручающих союзах людей с машинами. Она предостерегает: когда "матери кормят младенцев грудью, одновременно набивая sms", ребенку может показаться, что мать недовольна им, хотя на самом деле негатив исходит от sms.
Жизнь современных школьников и студентов - сплошная нервотрепка, обнаружила Тёркл. "Вся жизнь на виду, в объективе веб-камеры, каждая ошибка фиксируется и становится известна всем и высмеивается, пока не найдется новая потеха", - поясняет автор.
Тем временем Абуджауд проверяет гипотезу, нельзя ли считать некоторые из виртуальных личин настоящими продуктами раздвоения личности.
Психиатры братья Голд, Джоэль и Иэн заключили, что интернет воздействует на психику примерно так же, как жизнь в мегаполисе: риск психоза повышается.
Что же делать? Автор дает лишь один совет: не принимать взаимоотношения с интернетом как должное, а анализировать происходящее и пытаться на него влиять. "Бездумное благодушие больше неуместно. Пока мы еще в силах изменить интернет под себя. На кон поставлено наше психическое здоровье".
;)


 
HomaSapiens Дата: Четверг, 02 Авг 2012, 5:47 PM | Сообщение # 80
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Анекдот в тему:
Когда из интернета можно будет скачать еду, пиво и девок, вот тогда и поговорим об интернет-зависимости. А пока это только чушь и миф... :D


 
Hiliel Дата: Четверг, 02 Авг 2012, 9:39 PM | Сообщение # 81
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
HomaSapiens, возможно...

Мальчика высадили из самолета из-за iPad

Quote
Мальчик трех лет был высажен из самолета компании Alaska Airlines вместе с родителями за истерику с iPad.

Ожидая взлета, отец разрешил ребенку немного поиграть на планшете и попытался забрать его у сына, когда прозвучала просьба отключить все электронные устройства. Малыш не повиновался и закатил истерику.

Марк Янчук, отец ребенка, объясняет, что «он кричал и извивался, и не хотел сидеть спокойно». Ревущий ребенок не позволил пристегнуть себя как следует ремнем безопасности, и потому командир экипажа был вынужден попросить семью покинуть самолет. Они выполнили требования, и несмотря на предложение лететь следующим же рейсом, вообще отменили поездку.

Представитель авиакомпании заявил, что на первом месте всегда безопасность пассажиров. Авиакомпания сожалеет о причиненных семье Янчук неудобствах, но такие меры были вынужденными, потому что родители не имели возможности надежно пристегнуть ребенка, как требуют правила. «Особенно экипаж был обеспокоен тем, что ребенок несколько раз ложился поперек сиденья, причем ремень безопасности оказывался около его горла» — отметил он.

По материалам Планета iPhone


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
HomaSapiens Дата: Четверг, 02 Авг 2012, 9:48 PM | Сообщение # 82
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Hiliel)
Мальчика высадили из самолета из-за iPad

Вот он, образец пиндостанского воспитания! :D
Quote (Hiliel)
HomaSapiens, возможно

Hiliel, в смысле, возможно все, что я тут напостил? ;)


 
Hiliel Дата: Четверг, 02 Авг 2012, 9:52 PM | Сообщение # 83
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
HomaSapiens, в каждом анекдоте есть доля правды.
:) Возможно, где-то уже качают...


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
Фулона Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:45 AM | Сообщение # 84
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1098
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Hiliel)
заглушает даже чувство голода.

Есть такое. Хотя, это скорее не из-за компьютера, а из-за природного раздолбайства) Я просто могу забыть поесть, увлекшись чтением.

Quote (SBA)
Я до декабря 2009 года

:DD
Я до июня. И началось всё как раз таки с книг) К слову, этот форум - первое место (не считая Яндекс почты), где я зарегался и сидел)

Есть ли у меня зависимость? Думаю, да. Хотя, скорее не от Всемирной паутины, а от самого компьютера. Что уж говорить, если я сочинения на конкурсы печатаю) И читаю я по большей части на компьютере, ибо живу в глухомани, где нормальные книги найти почти невозможно. Хотя, чего это я. Сейчас мне - очень прискорбно это осознавать - чтение книг заменил ФБ, где я часто плююсь при виде "йуных аффтороф". Надо завязывать, да поскорее...


All become one with Russia!
 
LaVei Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:45 AM | Сообщение # 85 | Сообщение отредактировал LaVei - Понедельник, 28 Мар 2011, 3:49 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 330
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Разговоры о том, что Google и социальные сервисы не лучшим образом влияют на мышление современного человека, ведутся давно. Предлагаем вам перевод статьи Николаса Карра о влиянии Google на мышление людей.

Николас Карр описывает, что в течение нескольких последних лет у него было чувство, что кто-то или что-то повторно программирует его память. Он думает уже не так, как привык, это особенно чувствуется при чтении. Раньше полностью погрузиться в чтение книги или статьи было легко, но сейчас концентрация теряется после двух или трех страниц. Если раньше углубленное чтение было естественным, то сейчас для этого надо приложить усилия.

Причиной того, что сейчас происходит, является Интернет. Исследование, которое раньше занимало несколько дней и проходило в библиотеках, сейчас занимает несколько минут. Чтобы что-то узнать или найти какую-то цитату, достаточно нажать на поиск и перейти по нескольким ссылкам.

Интернет стал универсальной средой, трубопроводом для большого количества информации. Есть множество преимуществ быстрого доступа к огромному запасу информации, они давно описаны и должным образом почитаются. В своей книге «The perfect recall of silicon memory» Клайв Томпсон (Clive Thompson) написал, что Интернет может быть огромным благом для мышления. Но это благо имеет свою цену. Маршал Маклухэн (Marshall McLuhan) еще в 1960-ых сказал, что СМИ – это не только пассивные источники информации. Они не только поставляют материал для мысли, но и формируют процесс мысли. Сеть убивает способности к концентрации и изучению. Раньше автор сравнивал себя с аквалангистом в море слов, а теперь он просто проносится по поверхности, как на гидроцикле.

Автор не единственный, кто так считает. Большинство людей говорят, что испытывают те же проблемы при чтении. Чем больше они используют Интернет, тем больше они должны прилагать усилий, чтобы сосредоточенно читать. Некоторые блоггеры также упоминают об этом. Скотт Карп (Scott Karp), который ведет блог о СМИ, недавно признался, что перестал читать книги. Он пишет, что в колледже был жадным читателем, а сейчас все изменилось из-за того, что изменился способ мышления.

Брюс Фридман (Bruce Friedman), который ведет блог об использовании компьютеров в медицине, также пишет, что Интернет изменил его умственные привычки. По его словам, он уже не может прочитать и обдумать длинную статью, напечатанную или из Интернета.

Мы все еще ждем неврологических и психологических экспериментов, которые опишут то, как Интернет влияет на познание. Результаты недавнего исследования онлайн-привычек, которое провели ученые из University College London, показали, что люди при поиске информации часто «перескакивают» от одного источника к другому. Они, как правило, читают одну-две страницы и переходят к следующей книге или статье.

Благодаря вездесущности текста в Интернете, не говоря уже о популярности обмена текстовыми сообщениями по мобильным телефонам, мы читаем намного лучше, чем в 1970-80-ых гг., когда предпочтительной средой было телевиденье. Но это разный вид чтения и мышления. Мэриэнн Уолфт (Maryanne Wolf), автор книги «Proust and the Squid: The Story and Science of the Reading Brain», говорит, что мы не только то, что мы читаем, мы то – как мы читаем. Она выражает беспокойство по поводу способа чтения, который предлагает Интернет. Этот способ заключается в эффективности и непосредственности, он ослабляет способности к углубленному чтению. Когда люди читают «онлайн», то они становятся простыми декодерами информации. При этом теряются способности к интерпретации текста и заключении умственных связей.

Уолф говорит, что чтение не является инстинктивным для людей. Оно не заложено в наших генах, как речь. Мы должны обучать наш разум переводить символы на понятную нам речь. СМИ и другие технологии, которые мы используем при чтении, играют важную роль в процессах, происходящих в мозге.

В 1882 году Фридрих Ницше купил пишущую машинку Malling-Hansen Writing Ball. После этого она стал плохо видеть, стал истощенным и болезненным, у него часто бывали головные боли. Он боялся, что придется перестать писать. Он научился печатать с закрытыми глазами, слова просто вытекали из его ума прямо на страницы.

Но машинка повлияла на его работу. Один из друзей Ницше, композитор, заметил изменения в стиле его письма. Он написал, что его мысли о музыке часто зависят от качества ручки и бумаги.

Ницше ответил, что он прав, так как оборудование влияет на формирование мыслей. Немецкий ученый Фридрих А. Киттлер (Friedrich A. Kittler) пишет, что под влиянием машины проза Ницше изменилась от аргументов до афоризмов, от мыслей до игры слов, от риторики до стиля телеграммы.

Человеческий мозг очень податливый. Люди думают, что мозг полностью формируется только при достижении определенного возраста, но это не так. Джеймс Олдс (James Olds), преподаватель нейробиологии из Krasnow Institute for Advanced Study at George Mason University говорит, что взрослый ум является очень гибким. Нервные клетки обычно ломают старые связи и формируют новые. По его словам, мозг может повторно программировать себя.
Социолог Даниэль Белл (Daniel Bell) говорит, что мы неизбежно начинаем брать качества тех технологий, которые используем. Он приводит в пример механические часы, которые начали использовать в 14-ом столетии. Часы разъединили время с человеческими событиями и помогли создать веру в независимый мир математически измеримых последовательностей. Абстрактная структура разделенного времени стала ориентиром для действий и мыслей.

Методическая пометка часов помогла создать научный склад ума. Программист Массачусетского технологического института Джозеф Вайценбаум (Joseph Weizenbaum ) в соей книге «Computer Power and Human Reason: From Judgment to Calculation» написал, что решая когда поесть, работать, спать, люди прекратили слушать свои чувства и начали повиноваться часам.

Автор\переводчик\и т.д. Екатерина Иванова
Оригинал



Bellum omnium contra omnes.
 
Necro Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:45 AM | Сообщение # 86
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
согласен. Только что пропускал целые абзацы, пока читал.

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Эль Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:45 AM | Сообщение # 87
Мастер
Группа: Доверенный
Сообщений: 868
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот в чем вопрос: отупляет ли нас интернет? Или мы сами готовы отупляться?
Я считаю интернет лишь предоставляет возможность получить какую-либо информацию. А как мы ее будем использовать, будем ли мы читать ее вдумчиво или же наоборот просто быстро пролистаем дело каждого отдельного человека. И если человек хочет развиваться в умственном плане, или как-либо еще, вряд ли что-то может быть помехой. Только собственное нежелание делать что-либо.
Quote (LaVei)
В 1882 году Фридрих Ницше купил пишущую машинку Malling-Hansen Writing Ball. После этого она стал плохо видеть, стал истощенным и болезненным, у него часто бывали головные боли. Он боялся, что придется перестать писать.

Это никак не связано. С 1862 года Ницше начинает мучиться регулярными головными болями и со временем его состояние ухудшается (бессоница, ухудшение зрения, боли в желудке и т.д.). Они вообще понимают, что пишут?


sapere aude...
 
Shapic Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:46 AM | Сообщение # 88
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 384
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Согласен с Эль. Можно вообще долго обсуждать, отупляет ли компьютер, чтиво, деградируем ли мы из-за прогресса. Суть в другом: все это инструменты. А инструменты ты используешь так, как хочешь. И как способность прочитать что-то от начала до конца связана с гуглом в упор не понимаю. Может они просто постарели малец? Обленились, знаете ли, а теперь ищут, кого бы в этом обвинить. И вообще, руки прочь от поисковиков, без них невозможно будет удовлетворять свои вуаеристские наклонности лазая по чужим вебкамерам и скрытым директориям сайтов :D

Книги - корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению
Френсис Бэкон
Советую прочитать
 
nestinna Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:46 AM | Сообщение # 89
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень интересно... Часто ловлю себя, что с трудом читаю с экрана, списывала это на усталость.
А вот электронную книгу читаю без проблем, и просто с книгами тоже проблем нет.


Страус - ПОШЕЛ !
Ноги, крылья... Главное - хвост !
Реклама в Яндекс и Google
 
Mandragora Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:46 AM | Сообщение # 90
ОПАСНАЯ
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не согласна никак...на меня интернет в этом плане никак не влияет,как читала книги 10-15 лет назад ,так и читаю...с интересом,не поверхностно...

 
soaring Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:46 AM | Сообщение # 91
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 475
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (LaVei)
Сеть убивает способности к концентрации и изучению.

Quote (LaVei)
Чем больше они используют Интернет, тем больше они должны прилагать усилий, чтобы сосредоточенно читать.

я бы сказала, что сеть дает такой огромный объем информации, который очень сложно охватить в плане времени. желаю знать все мы в продолжаем торопиться и поэтому "кусочничаем" и хватаем везде и побольше без концентрации на чем-то определенном.


Если человеческие существа не будут постоянно упражнять губы, предположил он, то у них, наверное, заработают мозги.©

Я лично уважаю ваше мнение, но гореть вам всем в аду.©
James Frаnсo by Terry Richardson for Vogue Hommes International

 
Mandragora Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:46 AM | Сообщение # 92
ОПАСНАЯ
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
soaring, ну это как посмотреть...если действительно то что читаешь тебе интересно,то углубляешься в суть,а если интереса нет к выложенной в сети информации,то естественно пробежал взглядом и забыл...имхо

 
Necro Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:46 AM | Сообщение # 93
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Mandragora, я так классическую литературу читал раньше :) Щас в принципе тоже.

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Мif Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:47 AM | Сообщение # 94
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не знаю, отупляет - не отупляет. Но раньше, чтобы добыть нужную инфу, требовалось перерыть кучу книг, если что-то непонятно искать второй источник, третий. Господи, мое увлечение историей, в свое время, чуть мозги мне не вывернуло. Зато восприятие было другое. Не такое как теперь, когда достаточно лениво ентернуть и брезгливо ковыряться в ссылках, где все разжевано так, что можно сразу сглатывать. Плохо или хорошо, но мы мыслим уже не так как наши отцы.
Не совсем согласен с b]Shapic[/b], Эль: есть у меня дядя. Сергеем кличут. Всю жизнь шаферил по району, в колхозах, лесхозах и прочих организациях. В детстве у меня всегда вызывала вздох восхищения его мускулатура на руках и плечах. А недавно вместе парились и я удивился внезапно высохшим рукам, но что дядя Сергей скривился: машину дали с гидроусилителем руля.
 
Эль Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:47 AM | Сообщение # 95
Мастер
Группа: Доверенный
Сообщений: 868
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Мif)
машину дали с гидроусилителем руля.

Не могли бы вы как совершенно не сведущему человеку объяснить что это вообще такое? Чтобы я связь могла уловить.


sapere aude...
 
Mandragora Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:47 AM | Сообщение # 96
ОПАСНАЯ
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Мif)
В детстве у меня всегда вызывала вздох восхищения его мускулатура на руках и плечах. А недавно вместе парились и я удивился внезапно высохшим рукам, но что дядя Сергей скривился: машину дали с гидроусилителем руля.

Мif, вот тото и оно...от самого человека зависит как воспринимать информацию из вне...это чисто его предпочтения,никто же насильно не заставляет пользователя интернета изучать ненужную ему информацию...


 
Мif Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:47 AM | Сообщение # 97
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эль, Сергею посчастливилось: ему нынче нужно прилагать значительно меньше физических усилий, чтобы крутить баранку по раздолбанным дорогам нашей родины. От такого счастья даже мышцы начали атрофироваться.
 
Мif Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:47 AM | Сообщение # 98
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Mandragora, я вас не понял. Переформулируйте, пожалуйста.
 
Mandragora Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:47 AM | Сообщение # 99
ОПАСНАЯ
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Мif)
От такого счастья даже мышцы начали атрофироваться.

Из этого следует - тренируйте,напрягайте мозг как можно чаще,получайте информацию не так,что бы она прошла по периферии не затронув полушарие которое отвечает за память,мышление,логику и тд,а работайте головой,в смысле ,шевелите мозгами ,иначе онные из за ненадобности,как лишний орган атрофируются :D


 
Эль Дата: Пятница, 31 Авг 2012, 0:48 AM | Сообщение # 100
Мастер
Группа: Доверенный
Сообщений: 868
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мif, интересный пример. Насколько я поняла это явная демонстрация того как на человека влияет прогресс науки и техники. Не могу не согласиться с вами. Точно также может и мозг атрофироваться. Но ведь в наших силах не позволить этому случиться. Как вы считаете?

sapere aude...
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Интернет (зависимость?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: