Понедельник, 20 Май 2024, 8:01 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Ради чего жертвовать жизнью?
Ради чего жертвовать жизнью?
skayfar Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 4:42 AM | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне интересен Ваш ответ на простой провокационный вопрос: ради скольких незнакомых вам человек вы готовы пожертвовать своей жизнью?
10?
1000?
100000000?
Если будет стоять вопрос выживания вида?
А если на чашу весов, где находится ваша жизнь, добавить ещё и жизни ваших близких?
 
Эль Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 5:26 AM | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Доверенный
Сообщений: 868
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Интересно, как часто люди задают вопрос о жертвование своей жизни ради чего-то, кого-то...почему никто не спрашивает - ради чего стоит жить?

sapere aude...
 
skayfar Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 5:57 AM | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эль, потому что это неинтересно :D Слишком большой простор для воображения: человеческий мозг обычно не справляется и начинает выдавать галюциногенный бред, почему-то называемый "философией". Людь вдруг начинает искать причину. Причину своего существования. Ну не бред ли? :D А ведь вопрос вы задали корректно, но мало кто заметит, что звучал он иначе. В общем, всё это, очевидно, следствие допущенного брака где-то свыше, когда боги придумывали конструкцию мозгов обезьяны, а потом, как дошли божественные руки до человека, просто схалтурили и местами сделали по предыдущему образцу. Ну, это как вариант. :D
 
Эль Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 6:44 AM | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Доверенный
Сообщений: 868
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
skayfar, а каков ваш ответ на вопрос?
Quote (skayfar)
ради скольких незнакомых вам человек вы готовы пожертвовать своей жизнью?


sapere aude...
 
Кщерь Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 12:13 PM | Сообщение # 5
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Думаю, что и меньше 10 сойдет. Жизнью жертвуем все равно - ради своего эгоизма, чтобы не чувствовать себя потом слабаком и предателем...Имхо, все равно найдется кто-то лучше меня и достойнее из этих людей, а Смерть в любом случае найдет каждого..., так не лучше ли уйти на ту сторону с честью...
 
Necro Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 1:41 PM | Сообщение # 6
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кщерь, придумал. Тебя можно на органы пустить и помочь 10 безнадежным умирающим. -X А че, нет сразу?

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Меламори Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 1:50 PM | Сообщение # 7
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ради близкого человека я пожертвую жизнью безоговорочно. Однозначный ответ на вопрос, поставленный в теме, я дать не могу. Так как я человек, который не чувствует себя чем-то обязанным абстрактному "обществу", лично мое решение будет зависеть исключительно от обстоятельств происходящего. Рискнуть жизнью с 50% летальным исходом я бы, пожалуй для 100 людей смогла бы, не говоря уже о тысячах и миллионах. Я далеко не герой, но в жизни герои обычно умирают рано и глупо (читай бесполезно).
 
Ushan Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 2:46 PM | Сообщение # 8
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Целиком и полностью поддерживаю Меламори, !!!

Зачем тебе враги? Ведь у тебя есть друзья!
 
Вадимар Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 3:23 PM | Сообщение # 9
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Пусть меня назовут жутким эгоистом и циником, но я вряд ли стану жертвовать своей жизнью ради любого количества незнакомых мне людей. Просто потому что они мне никто, как и я им. Хотя со знакомыми и близкими людьми ситуация диаметрально противоположная. Ради тех, кого я считаю "своими", я готов на многое, возможно даже и на самопожертвование.
 
skayfar Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 4:58 PM | Сообщение # 10
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Эль)
skayfar, а каков ваш ответ на вопрос?

Больше бесконечности. Самой бесконечной из бесконечностей... А ваш?
 
leana Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 5:09 PM | Сообщение # 11
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А я вот думала, думала и склонна согласится с Вадимаром. Ради близких, конечно да (при условии, что им то самим нужна будет жертва с моей стороны), а вот мифические 100 человек... Но по ситуации буду разбираться, кому и зачем будет нужно мое мертвое тело

Обвинить женщину в том чего она не делала - это подать ей прекрасную идею!
 
Меламори Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 5:47 PM | Сообщение # 12
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
leana, я же говорила о рисках, а не о стопроцентной вероятности. В конце концов, если абстрактное зло захочет, чтобы в жерло вулкана прыгнула я, или готово было принять в жертву вместо меня 100 человек, эти 100 человек ни разу не сомневаясь сбросят меня в жерло, хочу я этого, или нет. :D
 
Кщерь Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 6:12 PM | Сообщение # 13
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Necro, как вариан сойдет, если в аварию попаду или что случится...6 лет донор, единственное чем реально могу помочь...
 
leana Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 6:24 PM | Сообщение # 14
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну вот и договорились. Давайте теперь нас еще и на органы растаскивать . А Меламори, правильно сказала, что те 100 человек которому будет нужно чье то мертвое тело и не спросят согласия.

Я за "Пис во всем Писе". А в друг пронесет и такой выбор перед нами не встанет???


Обвинить женщину в том чего она не делала - это подать ей прекрасную идею!
 
Necro Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 6:55 PM | Сообщение # 15
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кщерь, так, а почему тогда у тебя до сих пор бумажки нет, что, когда умрешь, тебя сразу по пакетикам - и к умирающим? :(

leana, "в друг" пишется слитно -_-

И, вообще, тема дурацкая. Из разряда "А бросишь ли ты свою жену, если она тебе изменит?", "А бросишь ли ты курить, если у тебя рак", "курить, бухать или колоться - расскажите, что лучше?", "собака или кошка - кого съесть?", "солист токио хотел - мальчик или девочка?", "и т.д.


Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Меламори Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 7:05 PM | Сообщение # 16
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Necro)
"А бросишь ли ты свою жену, если она тебе изменит?", "А бросишь ли ты курить, если у тебя рак", "курить, бухать или колоться - расскажите, что лучше?", "собака или кошка - кого съесть?", "солист токио хотел - мальчик или девочка?",

Сколько шикарных форумных тем. В тебе умирает креативщик.
 
Necro Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 7:23 PM | Сообщение # 17
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, на сарказмирующую лесть не реагирую. >(

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Меламори Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 8:38 PM | Сообщение # 18
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Necro, и в мыслях не было ничего подобного. Исключительно искреннее восхищение!
Кстати, в интернете много этических дилемм подобного толка. Например:
Итак, Вы - офицер подводной лодки, которая терпит кораблекрушение и опускается на дно. Вы отвечаете за ядерный реактор, который находится в вашем отсеке. Есть риск, что этот реактор взорвется и тогда погибнет не только команда, но и лучевая болезнь будет угрожать миллионам людей, проживающим в бассейне данного моря. Но отключение реактора означает, что в лодке пропадет свет, тепло, возможность откачки просачивающейся забортной воды, угрожающей затоплением, то есть резко снижаются шансы выжить до прихода помощи из вне, без которой Вы не можете выбраться. Другие члены экипажа отрезаны от Вас в своих отсеках, зависят от Вас и могут только морально повлиять на ваше решение.
И как бы поступил каждый из нас?
 
Moor-moor Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 8:53 PM | Сообщение # 19 | Сообщение отредактировал Moor-moor - Суббота, 14 Янв 2012, 8:54 PM
Аффтар
Группа: Проверенные
Сообщений: 441
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кто бы, что не говорил, а своя рубашка всегда ближе к телу. :D К своему, бренному, родимому.

А что там, за углом круглого дома?
 
MetallAnomaliA Дата: Суббота, 14 Янв 2012, 9:00 PM | Сообщение # 20
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вопрос поставлен неправильно.
Надо еще учитывать, что это за люди. Родных исключаем, так как большинство людей любят ближайших родственников, какими бы сволочами эти родственники ни были. Правда, у меня не так...
Например, если понадобится пожертвовать жизнью ради моего отца, который сначала надо мной просто издевался, а после инсульта начал еще и бить - я еще и посмотрю с большим удовольствием, как он подыхает, о спасении тут речи не идет.
А вот если ради лучшей подруги - я не задумываясь отдам свою жизнь, потому что этот человек стоит тысячи обычных людей.
Вообще, чтобы вызвать у меня желание рискнуть ради кого-то жизнью, этот кто-то должен быть либо младше меня, либо женского пола, а лучше то и другое сразу.


Я - враг системы, а вы все козлы!.. Круто быть пьяным, молодым и злым!.. (с)
 
Эль Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 3:13 AM | Сообщение # 21
Мастер
Группа: Доверенный
Сообщений: 868
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
skayfar,
Quote
Все можно принести в жертву человеку. Только не других людей. (С. Е. Лец)


sapere aude...
 
AzatF Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 11:47 AM | Сообщение # 22
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Как по мне - так обсуждение ни о чём. Пока не столкнёшься с такой ситуацией, что встанет выбор жертвовать или нет, не поймёшь.

 
Эль Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 12:22 PM | Сообщение # 23
Мастер
Группа: Доверенный
Сообщений: 868
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
AzatF, так со многими ситуациями в жизни! Но ведь никто не мешает порассуждать и предположить?!

sapere aude...
 
Hiliel Дата: Воскресенье, 15 Янв 2012, 2:48 PM | Сообщение # 24
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тема выбора достаточно... специфична и противоречива

Вы мчитесь за рулём автомобиля. Внезапно откуда ни возьмись на дорогу выскакивают бабушка и маленькая девочка. Куда бы вы ни повернули, машина задавит или девочку, или старушку. Так кого давить будете? Правильно, тормоз.

Без раздумий отдам жизнь за близких, это знаю точно.
А если построят толпу народа, и скажут добровольно выйти на смерть ради спасения остальных - фиг выйду. Вон, в книгах и фильмах всегда находятся страдальцы готовые умереть.

Только если по работе, выполняя свои прямые обязанности, за которые деньги платятся, придётся пожертвовать собой, тогда - да. Не помню, чьё высказывание "Ты должен, значит можешь" Считаю так, если уж принял некие обязательства, будь добр, выполни их.
И надеюсь никому в нашей жизни не придётся делать такой выбор.


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
Триллве Дата: Понедельник, 30 Янв 2012, 3:06 PM | Сообщение # 25
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
http://www.ipetitions.com/petition/belaruspolitzk/
Ребята, Вы говорите абстрактно, а вот здесь конкретика. Почитайте.


мои книги
 
Necro Дата: Понедельник, 30 Янв 2012, 4:07 PM | Сообщение # 26
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, о, а вы тоже верите в демократию?

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
al1618 Дата: Понедельник, 30 Янв 2012, 4:45 PM | Сообщение # 27
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тема не имеет ничего общего с реальностью, увы.

Еще два века назад сказано - "дайте самому большому храбрецу немного подумать и вы получите труса".
Пожертвовать жизнью может порядка 80% человек в случае внезапно возникающей опасности. (остальные 20% в стрессовой ситуации впадают в ступор и гибнут совершенно бессмысленно или пытаясь спасти их гибнут другие ;) )
Пойти на сознательный риск ради кого-то - гораздо меньший процент и как правило они работают в областях с ним связанных или имеют хобби с риском связанный.
Пойти сознательно на гибель - единицы из десятков тысяч и то такая мотивация как правило идет по действием момента.

Так что все разговоры о "количестве посторонних" - в пользу бедных.


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
Cat20087 Дата: Понедельник, 30 Янв 2012, 5:35 PM | Сообщение # 28
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
al1618, наверно, удивитесь, но согласна с Вашим постом.

ksenia
 
HeiLin Дата: Понедельник, 30 Янв 2012, 5:36 PM | Сообщение # 29
Ужастик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1555
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хотелось бы верить, что ради родного человека я смогла бы пожертвовать собой. Ведь пока такая ситуация не наступит, не узнаешь на что способен.
Ради чужих вряд ли я решилась бы на самопожертвование, каково бы количество их не было. Ну, если только я буду при этом смертельно больна и жить на этом свете мне остается месяц. И то сомнительно. Себя я люблю все же больше, чем незнакомых мне людей.


"Каждая взятая вами в руки книга дает свой урок или уроки, и очень часто плохая книга может научить большему, чем хорошая" Стивен Кинг
 
al1618 Дата: Понедельник, 30 Янв 2012, 5:44 PM | Сообщение # 30
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 297
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (HeiLin)
Ради чужих вряд ли я решилась бы на самопожертвование, каково бы количество их не было.

HeiLin, Если скажем человек за рулем и на дорогу выскакивает... Пешеход... ребенок... Кошка/собака... непойми что...
То он либо цепенеет (20%) либо начинает действовать - недукмая при этом особо не только о смысле действий, но о том КТО у него за спиной или на соседнем сиденье.
Просто на основании того каков характер человека.

Тоже касается практически любой "острой" ситуации. Другой вопрос если человек хоть как-то готов - тогда будет реагировать как учили. Если ОЧЕНЬ хорошо учили - сможет выбрать условно оптимальный вариант из 3-4.
Люди способные или предвидеть ситуацию заранее или не теряющие возможности рассуждать по ходу - единицы
И как сказал как правило они в подобных сферах работают

Все остальные - богаты задним умом и горазды давать советы ;)


"Мы сыновья загадочной страны..." (с) В.Верстаков
Живу Тут: http://samlib.ru/a/al1618/
 
HeiLin Дата: Понедельник, 30 Янв 2012, 8:59 PM | Сообщение # 31
Ужастик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1555
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
al1618, надеюсь это не в мой огород
Quote (al1618)
Все остальные - богаты задним умом и горазды давать советы


Quote (al1618)
Если скажем человек за рулем и на дорогу выскакивает... Пешеход... ребенок... Кошка/собака... непойми что...

Инстинктивное желание увернуться и уберечь себя любимого от смерти, что люди и делают в большинстве своем. Самосохранение как-никак.
Quote (al1618)
Другой вопрос если человек хоть как-то готов - тогда будет реагировать как учили. Если ОЧЕНЬ хорошо учили - сможет выбрать условно оптимальный вариант из 3-4. Люди способные или предвидеть ситуацию заранее или не теряющие возможности рассуждать по ходу - единицы

Полностью согласна. Если человек обыгрывал подобную ситацию (человеку стало плохо; кто-то тонет; кто-то сломал ногу и т.д.), то, как правило, он будет реагировать так же, как учили. Это первое, что придет на ум


"Каждая взятая вами в руки книга дает свой урок или уроки, и очень часто плохая книга может научить большему, чем хорошая" Стивен Кинг
 
Harry Дата: Вторник, 31 Янв 2012, 0:08 AM | Сообщение # 32
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 330
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
Ради скольких незнакомых вам человек вы готовы пожертвовать своей жизнью?
10?
1000?
100000000?


1. жизнь разумной личности бесценна...

2. своя жизнь дороже и десяти и тысячи и миллиарда других жизней...

Quote
Если будет стоять вопрос выживания вида?


1. вид ничто перед фактом бесконечной пустоты за чертой...

2. рано или поздно вид все равно будет уничтожен...

Quote
А если на чашу весов, где находится ваша жизнь, добавить ещё и жизни ваших близких?


отдать свое место на спасательной шлюпке тонущего корабля матери или все же дочке? - проще выкинуть за борт других сидящих в лодке...

отдать свои органы и спасти сестру? - в мире миллиарды людей, они не жадные поделятся, главное найти к ним подход...

в любом случае можно всегда найти выход и не жертвовать своей жизнью и спасти близких!!!…


Я на СИ Лит-Эра ЛитРПГ Zelluloza
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Ради чего жертвовать жизнью?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: