Среда, 08 Май 2024, 11:07 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Дружба - одно из следствий эгоизма
Дружба - одно из следствий эгоизма
Asalinia Дата: Вторник, 06 Сен 2011, 10:51 PM | Сообщение # 1
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 369
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В каком-то разговоре всплыло такое мнение
Кто что думает?


Моя страничка на СИ - ссылка
 
Kristof_OLD Дата: Вторник, 06 Сен 2011, 10:59 PM | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
)))) интересная позиция. А логическую цепочку можно посмотреть? А то как-то оно не шибко понятно из чего этот вывод сделан.

Dum spiro, spero
 
Меламори Дата: Вторник, 06 Сен 2011, 11:23 PM | Сообщение # 3
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да, мне тоже было бы интересно услышать обоснование этого утверждение. Нет, в действиях человека почти всегда есть доля эгоизма. В конце концов, человек живет, потому что делает что-то для себя: ест, пьет, общается. Без этого не было бы жизни. Каждый от общения ждет определенной отдачи, в том числе от такого плотного общения, как дружба.
С другой стороны, здесь еще надо определиться что такое дружба для каждого участника дискуссии. Для меня это скорее доверие в общении, чем доверие в действиях. Я могу всегда оказать моральную поддержку другу и надеяться на такую же реакцию. Что касается материального подхода - финансовых, или каких-либо других дел такого характера с друзьями, я считаю, лучше не иметь. Не стоит занимать у друзей большие суммы. Как говорят, нет пути быстрее для разрушения дружбы, чем одолжить другу, или у друга хоть сколько-нибудь значимую сумму. Не говоря уже о том, чтобы сподвигать человека на великие свершения в свою честь, руководствуясь словами "не в службу, а в дружбу". Это уже не дружба, а манипуляции. Не нужно доводить людей до размышлений на тему: а я вот ему столько-то сделал, а мне он столько-то за это должен. Если вы решаете свои проблемы с помощью друзей, а не приятелей по работе, это уже не друзья, а деловые партнеры. Кому они нужны?
 
Герой Дата: Среда, 07 Сен 2011, 0:41 AM | Сообщение # 4
Воин
Группа: Доверенный
Сообщений: 200
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эгоизм - это "я" и "личные интересы" поставленные выше чужих, что ведет к одиночеству и непониманию. Будучи одинокими и непонятыми мы ищем людей похожих на нас самих с такими же интересами.

Эгоистичная дружба- приятно лелеять свое самолюбие что у тебя так много друзей.

"Ты мне друг или кто?"


Человек идет к знанию так же, как он идет на войну — полностью пробужденный, полный страха, благоговения и безусловной решимости.
"Учение дона Хуана" Карлос Кастанеда
 
Алена Дата: Среда, 07 Сен 2011, 1:24 AM | Сообщение # 5
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эго - "Я". Я дружу (именно дружу, а не просто общаюсь) с человеком. который МНЕ приятен. МНЕ с ним хорошо, интересно, легко... вариантов много. Но основной Я хочу дружить с этим человеком. И ради этого я готов (готова) прийти ему на помощь, оказать поддержку. Я искренне сопереживаю ему, потому как этот человек дорог МНЕ и я не хочу чтобы ему было плохо, так как будучи связанные эмоционально, его проблемы и меня касаются и отражаются так или иначе на нашей дружбе. Это больше эмоциональная "выгода", нежели какая-то еще. Когда материальное способствует поддержанию отношение. это не дружба, а сотрудничество.
Если рассуждать с такой позиции, то да. В основе дружбы - эгоизм.


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Меламори Дата: Среда, 07 Сен 2011, 1:28 AM | Сообщение # 6
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Алена)
Если рассуждать с такой позиции, то да. В основе дружбы - эгоизм.

Я тоже клонила к этому. Дружба - одно из последствий эгоизма, но не надо говорить об этом так, будто это что-то плохое. Жизнь - тоже одно из последствий эгоизма. Не будь мы законченными эгоистами, почему бы, например, не дать разобрать свое тело на органы для больных и страждущих. :D
 
Asalinia Дата: Среда, 07 Сен 2011, 7:01 PM | Сообщение # 7
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 369
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Алена, да, вот в принципе, именно так логическая цепочка и выглядела

*легче выжить, когда рядом кто-то, кому доверяешь?*


Моя страничка на СИ - ссылка
 
Кщерь Дата: Среда, 07 Сен 2011, 7:30 PM | Сообщение # 8
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Если размышлать в философском аспекте - можно навалить огромную куче слов...Думаю, что нет, дружба - это дар, как любовь, уметь дарить, отдавать себя другому человеку...
 
MetallAnomaliA Дата: Среда, 07 Сен 2011, 8:42 PM | Сообщение # 9
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
Дружба - одно из следствий эгоизма

Совершенно верно.
Достаточно посмотреть, как дружба распадается из-за не поделенной между собой девушки или парня, зависти, глупых обид...
Человек - эгоцентричная тварь, так что и дружбе неоткуда взяться бескорыстной.
Лично я дружу бескорыстно, насколько могу. Но только до тех пор, пока друг меня устраивает. Если он становится хуже, как говорится "не тем человеком, которого я знало раньше", я с ним расстаюсь. Грустно, но так надо. Да, эгоизм. Но друзья должны радовать уже одним своим существованием.


Я - враг системы, а вы все козлы!.. Круто быть пьяным, молодым и злым!.. (с)
 
Asalinia Дата: Среда, 07 Сен 2011, 8:53 PM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал Asalinia - Среда, 07 Сен 2011, 9:00 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 369
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (MetallAnomaliA)
Но только до тех пор, пока друг меня устраивает. Если он становится хуже, как говорится "не тем человеком, которого я знало раньше", я с ним расстаюсь.


Кстати, согласна. Довольно часто вижу отговорки *он так изменился за прошедший год* Мне нравится наблюдать за людьми, общаться, но иногда некоторые могут выдать такое,что все желание пропадает. И по мне так на момент расставании по большей части эмоции вызывают лишь воспоминания.


Моя страничка на СИ - ссылка
 
MetallAnomaliA Дата: Среда, 07 Сен 2011, 9:04 PM | Сообщение # 11
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Asalinia)
Мне нравится наблюдать за людьми, общаться, но иногда некоторые могут выдать такое,что все желание пропадает. И по мне так на момент расставании по большей части эмоции вызывают лишь воспоминания.

Только воспоминания и мешают понять, что не стоит продолжать грызть кактус, как те мыши.


Я - враг системы, а вы все козлы!.. Круто быть пьяным, молодым и злым!.. (с)
 
skayfar Дата: Четверг, 08 Сен 2011, 1:03 AM | Сообщение # 12
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эгоизм... Какое интересное слово. Что же лежит на обратной стороне его значения? Возможно то что пытаются воплотить в себе христианские монахи? Но фактор их побуждения не менее личностно-центричен. Быть тогда может существует иной конкретный пример? Ведь даже если разум отдельного организма прошел все круги ада в том или ином смысле, то сам этот факт будет нивелирующим в вопросе о всеобщей бескорыстной любви.
Поэтому, Asalinia, думаю ты права.
 
INFO_E Дата: Пятница, 09 Сен 2011, 0:48 AM | Сообщение # 13
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А по моему, здоровый эгоизм - это часть самозащиты личности :D и проявляется он в любых человеческих качествах. Однако ни он от них, ни они от него не зависимы. Скорее, есть зависимость от воспитания и ситуации. Конечно друзьям очень повезёт иметь друга эгоиста CRAZY
 
Hellsingvanzek Дата: Пятница, 09 Сен 2011, 6:59 AM | Сообщение # 14
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 291
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
skayfar, много умных слов и вопросительных знаков, нихрена не понял *ржет*
А давайте по-чесноку, дружба...хм вкусное слово *облизнулся*. Да вот только фиг нормальных друзей надыбаешь. Есть приятели, с ними пьют пивко и чешут языками. Но вот когда серьезно припрет, все свалят как крысы. Воистину. Мне кажись, что дружба - это не сколько следствие эгоизма (но в этом, тоже что-то есть), сколько симбиоз, обоюдновыгодный. Просто, я должен знать, что когда меня прижмет к стенке, за плечом будет стоять человек, готовый кинуться вперед, не рассуждая. И я должен буду сделать тоже самое, ведь так оно и должно быть, ты вкладываешься, тебе возвращается. Друг - это, скорее всего, часть тебя, как и ты часть его. (симбиоз же!) И в лоб он тебе заедет, по-дружески, и совет даст и раскритикует он тоже, но и будет готов конкретно помочь, невзирая на свои интересы.
З.Ы. Но таких людей в жизни хрен найдешь (ессно, в книжках-то друзья всегда имеются) :D Пока дружбы, как таковой, я не видел *протирает глазки*, поэтому будем пить пиво и чесать языками с приятелями. DRINK


Я был самым наглым сперматозоидом!
 
Cat20087 Дата: Пятница, 09 Сен 2011, 9:59 AM | Сообщение # 15
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Hellsingvanzek)
Мне кажись, что дружба - это не сколько следствие эгоизма (но в этом, тоже что-то есть), сколько симбиоз, обоюдновыгодный.

Почему-то сразу вспомнились грифы со своей песенкой "Для чего нужны друзья" из американского мультфильма "Маугли".


ksenia
 
nastycatinbox Дата: Пятница, 09 Сен 2011, 11:12 AM | Сообщение # 16
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Hellsingvanzek, плюс стопиццот - если речь идет о настоящей дружбе
когда ты вдруг оказываешься никем и выясняешь, что звать тебя никто - а пара-тройка из сотни тех, кого ты раньше считал друзьями, подставляет плечо, помогает вылезти из задницы, в которой ты оказался и при этом понимает, что ничего взамен не получит, кроме кучи неприятностей и твоей скромной спасибы... как-то это нетипично для эгоистов
а вот для симбионтов - вполне


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
HeiLin Дата: Пятница, 09 Сен 2011, 11:15 AM | Сообщение # 17
Ужастик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1555
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Думаю, что дружба, как и любовь, - это действительно проявление эгоизма. В принципе Алена озвучила мои мысли. Мы дружим, помогаем, поддерживаем, сопереживаем другим людям из личной выгоды. В надежде получить то же самое взамен.
Мне нравится делать подарки друзьям, потому что мне это приятно. Я люблю проводить время с друзьями, потому что мне это нравится. И как только люди перестают приносить друг другу радость - дружба заканчивается...


"Каждая взятая вами в руки книга дает свой урок или уроки, и очень часто плохая книга может научить большему, чем хорошая" Стивен Кинг
 
Hellsingvanzek Дата: Пятница, 09 Сен 2011, 12:18 PM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал Hellsingvanzek - Пятница, 09 Сен 2011, 12:27 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 291
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
nastycatinbox,гы-ы-ы браза, ты меня понял! DRINK
З.Ы. Другой вопрос, есть ли у вас ТАКИЕ люди (друзьями их, наверное, можно назвать)? *см. выше пост №16*


Я был самым наглым сперматозоидом!
 
BOBSSS Дата: Воскресенье, 18 Сен 2011, 11:19 AM | Сообщение # 19
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хмм. Странно.
В моей голове постоянно вертаться эгоистичные мысли, как бы использовать окружающих на свою пользу.
Только на деле я все равно помогаю всем, даже в ущерб собственным интересам.
А делаю я это потому, что иначе меня начинает мучить то, что у меня вместо совести.
И что бы успокоить совесть я делаю добро. Разве это не эгоизм?
Впрочем, разве эгоизм это плохо?
>:) >:)


Пусть я и гений, но я все же остаюсь человеком. А человек не может победить лень. Что бы победить лень я должен стать богом! Молитесь мне! http://samlib.ru/editors/f/fallen/ - кому интересно, мое скромное творчество на СИ
 
Asalinia Дата: Воскресенье, 18 Сен 2011, 1:26 PM | Сообщение # 20
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 369
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
BOBSSS, а никто и не говорит, что плохо. Это просто констатация факта -X
В итоге получается замкнутый круг


Моя страничка на СИ - ссылка
 
BOBSSS Дата: Воскресенье, 18 Сен 2011, 1:40 PM | Сообщение # 21 | Сообщение отредактировал BOBSSS - Воскресенье, 18 Сен 2011, 2:00 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Утром свет разгоняет тьму, что бы вечером быть этой тьмой пожранным.
Но даже ярким днем можно найти темный угол, так же и ночью можно увидеть свет. От луны или от лампочки.
В человековских душах нет четкой границы меж злом и добром.
Есть лишь поступки, их последствия и мысли самих человеков, эти поступки совершающие.
Где то в моих коментариях можно найти призрачную связь с эгоизмом в дружбе.

>:) >:)

Философия. Гыы.


Пусть я и гений, но я все же остаюсь человеком. А человек не может победить лень. Что бы победить лень я должен стать богом! Молитесь мне! http://samlib.ru/editors/f/fallen/ - кому интересно, мое скромное творчество на СИ
 
Vojaka_Svejk Дата: Среда, 19 Окт 2011, 2:18 AM | Сообщение # 22
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я, как старый вояка, осмелюсь доложить: настоящая фронтовая дружба не имеет ничего общего с эгоизмом. И, осмелюсь доложить, имею огромное число историй единения людей, основанного на взаимном бескорыстии! Вот лишь одна из них:
Дело было под Гомелем. Изнуряющие бои и непрерывный дождь, приправленные нехваткой провизии, окончательно вымотали нашу саперную роту. Вот сидим мы в окопной грязи и, страдая от голода, ведем неспешный спор: получится ли чудестный студень с одной портупеи или все-таки лучше кинуть в котел сразу два ремня, как прибегает ординарец командира роты и сообщает, что соседнему батальону привезли тушенку! Тут я, признаюсь, не выдержал и полез на бруствер, но едва бросил взгляд в сторону нашей полевой кухни понял, что вывареные портупеи для нас остаются актуальней тушенки... Но студень мы в тот вечер так и не покушали: противник начал артподготовку! А это, я вам доложу, страшное дело: вокруг рвутся снаряды, крики, стоны, оторваные конечности! Инстинкт самосохранения заставляет солдат расползаться по норам, щелям, зарыться в грязь! Но в тот вечер все было иначе: вся наша рота в полном составе лежала в крохотной ложбинке неподалеку от полевой кухни соседнего батальона - мечта любой артразведки!!! - и две сотни глаз неотрывно следили за разрывами сто тридцать второго калибра, полыхающими вблизи горы ящиков с батальонной тушенкой. Бойцы лежали плотно, в обнимку, и радастно комментировали свист очередного подлетающего снаряда: "Вот он, красавец, летит! Точнёхенько ляжет, я вам говорю!". И столько в этих словах было мечты, столько надежды увидеть разбросанные на сотни метров банки с тушенкой, что, казалось, даже угроза неминуемой смерти не способна заставить солдата убрать руку с плеча товарища и уползти прочь!
И лишь час спустя мы поднимались посреди перепаханого поля, где уцелели лишь наш пятачок да проклятые консервы. Разачарованно матерясь бойцы протягивали руки, помогая подняться товарищам, вместе с которыми облили смерть водопадом презрения! И с той поры я смело заявляю: мечта, лишь одна мечта на всех способна объединить людей крепче, чем любой договор с сотней печатей и подписей, чем любые обручальные кольца, чем любые клятвы в дружбе и верности. Даже если эта мечта всего лишь - пожрать! А в "пожрать" старый вояка Швейк разбирается, смею вас заверить!
 
Йожик_Счастья Дата: Среда, 19 Окт 2011, 7:46 AM | Сообщение # 23
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Что-то я сомневаюсь, что дружба и эгоизм связаны. В моём понимании, дружба - это способность пожертвовать чем-то ради друга. Не важно, чем именно: временем, силами, деньгами... Просто вовремя прийти на помощь. Наверное, я слишком запутанно объясняю, лучше на примере..
У меня есть подружка Катя, с которой мы учились в одном классе, потом в одной группе в универе. Когда мы были на 3м курсе, наша одногруппница Юля с чего-то решила, что можно поиздеваться над ней. А внешность подружки к этому располагала - маленькая, чтоб дать отпор, да ещё и блондинка (огромный простор для издевательств на тему "у блондинок нет мозгов"). Кроме того, её воспитание не позволяло просто послать эту обезьяну..
И вот, как-то раз сидели мы с Катей в универе, ждали пару. Тут появляется эта Юля, быстренько парой фраз прошлась по поводу умственных способностей блондинок в общем, а потом и Катиных в частности.. Я как-то даже и внимания не обратила на это, поскольку сама отношусь к чужой критике спокойно.. Но когда Катя, чуть ли не плача, спросила у меня: "Вот что я ей сделала, что она со мной так?" - я решила, что надо что-то делать.
Наиболее выгодным выходом из ситуации для меня было оставить всё как есть, ибо Юля - староста группы, с большим числом прихвостней..
В общем, потом был разговор с одногруппницей, после которого Катю оставили в покое, а вот отношения со старостой испортились..
В итоге именно я не получила ничего, для меня всё как было, так и осталось. Просто, как мне показалось, так должен поступить друг.


Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь..

Иногда так хочется просто быть слабой... но как назло - то кони скачут, то избы горят...

 
AlexanderOuros Дата: Вторник, 24 Апр 2012, 3:27 PM | Сообщение # 24
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Дружба... Это сложно...

Но, если простыми словами... То лучше картинкой:

Прикрепления: 5197736.jpg (35.3 Kb)


Что бы почитать: список книг + список фанфиков
 
ЭльРика Дата: Вторник, 24 Апр 2012, 4:27 PM | Сообщение # 25
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
а мы уверены, что говоря об "удобстве" в общении мы подразумеваем именно дружбу? Вот положа руку на сердце, скольких людей вы не задумываясь назовете друзьями, а не приятелями?
Мне кажется, настоящая дружба у всех была в детстве. И никто тогда не думал, насколько кому было удобно с кем то общаться. Да за друга все были готовы и в огонь и в воду))
Не согласна, что эгоизм имеет отношение к дружбе. К приятельству, союзничеству, сотрудничеству и тому подобное - сколько угодно.
 
Viki Дата: Среда, 17 Окт 2012, 3:43 AM | Сообщение # 26 | Сообщение отредактировал Viki - Среда, 17 Окт 2012, 3:44 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кажется такая тема уже была на форуме.
Все мы эгоисты, в той или иной степени. И в любой ситуации, прежде всего, задумываемся о своих интересах, и их же ставим на первый план. И это нормально, на мой взгляд.
У меня много знакомых и подруг, но лучшая подруга одна. У нее масса достоинств и недостатков, но я ее люблю, ценю и уважаю именно с этим набором. Не пытаюсь переделать, навязать свое видение мира и ситуаций, и высказываюсь только тогда, если она сама это просит, и то очень тактично и осторожно. Но я знаю совершенно точно, что, если мне хреново, то она приедет сама, без напоминаний, и будет слушать мои сопли столько, сколько нужно. Молча и сочувственно. И подставит плечо, поможет чем сможет. И никогда не расскажет никому то, что услышала от меня. Даже своему мужу. И она знает совершенно точно, что так же поступлю и я. Мы дружим уже 12 лет, и проверено это было не раз.
У моей сестры есть подруга, которая постоянно учит ее жизни, дает "умные" советы, и регулярно макает ее носом в дерьмо. Прикрываясь благими намерениями. Вот такой тип отношений я точно не считаю дружбой. Садо-мазо смесь это, а не дружба.


Мечты сбываются там, где в них верят!
 
Rus96 Дата: Четверг, 18 Окт 2012, 6:57 PM | Сообщение # 27
Алчащий модераторства
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ИМХО что, самые эгоистичные люди те, которые со всеми дружат? ИМХО Самые большие эгоисты ни с кем почти не дружат...
 
netslider Дата: Понедельник, 15 Апр 2013, 3:58 PM | Сообщение # 28
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Чтоб стало понятнее, стоит "несколько" расширить тему. Сделаю отступление->
Человек приходит в этот мир один,
уходит он тоже из этого мира один. Как он будет жить между этими двумя моментами- дело его,
важно только одно, какой груз(карму) за время этой жизни его душа накопит или наоборот сбросит.
Уйдет ли она из этого мира просветленной или наоборот отягощенной. Есть мнение что человек будет перерождаться до тех пор пока его карма не очистится от грехов предыдущих воплащений, при этом стоит учесть что молодая душа более склонна к отягощению кармы так что мы просто обречены на определенном этапе заниматься самоочищением
если не хотим перерождаться вечно, потому как чем "тяжелее" карма, тем менее приятное воплощение ожидает душу, такое вот мнение.
(Тут еще немного отклонюсь от темы ) В связи с чем понятие "Прощения" (со стороны Бога) следует понимать как акт единовременного
очищения кармы и, соответственно, снятия необходимости дальнейших перерождений (что хорошо есть). Так что счастливы те кто это прощение получит :)

Теперь назад к теме эгоизма вообще- повторюсь человек всегда один и он эгоистичен в принципе, всегда, во всем.
Жизнь тяжела и человек, одинокий по натуре, ищет утешение в социуме, нам так легче коротать свое одиночество, человек будучи одиноким, существо тем не менее стадное, такой вот парадоксик, на первый взгляд.
Любой поступок человека есть акт эгоизма, за исключением поступков запрограммированых на уровне инстинктов- но их относительно немного.
Все остальное сплошной эгоизм, а плохо это или хорошо определяется простым моментом, как тот или иной поступок отражается на душе, если очищает ее, то это "хороший" эгоизм, если нет, то плохой, как правило человек ощущает это сам по терзанию души, если конечно совесть еще не усыпил :).
Дружба просто одно из проявлений эгоизма- может быть хорошим проявлением (можно назвать настоящей дружбой), а может плохим.
Но это всегда эгоизм, как и все человеческие поступки кроме, пожалуй, продиктованых запрограммированными инстинктами (материнским например)
 
Клык6237 Дата: Понедельник, 15 Апр 2013, 11:02 PM | Сообщение # 29
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"Дружба-это проявление эгоизма".Ага.А не получается ли тогда,что человек,у которого нет друзей-не надо,есть и такие ...люди-получается,что такие люди-альтруисты?Хм.Странно как то.
 
madevourer Дата: Вторник, 16 Апр 2013, 0:21 AM | Сообщение # 30
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Клык6237, нет, это просто способ смотреть на вещи. Ты можешь принять существование двух противоположностей - альтруизма и эгоизма, прочертив какую-нибудь разделяющую грань между ними, а можешь просто выкинуть весь этот бред из головы.

Теорема I:
В конце-концов, само понятие альтруизма противоречиво. Потому что если ты кому-то искренне желаешь добра, то у этого желания всегда будут причины. И если всматриваться в их глубину, то будет видна одна и та же картина: это приносит моральное удовлетворение. Сейчас мы рассмотрели случай исреннего желания. Если же взять к примеру какого-нибудь фанатика, по уши повязанного догмами своей религии и творящего добро лишь в соответвии им, то, так или иначе, цепочка причин приведет нас к получению удовлетворения от выполнения тех самых правил. Поэтому не важна даже такая вещь как искренность: в обоих случаях настоящая причина совершения добрых/альтруистичных поступков будет абсолютно эгоистичной. Что и требовалось доказать.

Поэтому можно смело заявить: с точки зрения абсолюта таких понятий как искренность и эгоизм не существует.

Кстати, интересный факт: помните, как называлось дерево, вкусив плод которого, человек получил божественное порицание? =^_^=


Дурачье!
Моя легенда берет начало c XII века. Хотите услышать мою легенду? Хотите услышать историю моей отваги?
Дурачье!
Я начинаю день с чашечки кофе. Мой полдник начинается с полуденного чая. А ночью на самом деле я надеваю пижаму.
 
Клык6237 Дата: Вторник, 16 Апр 2013, 3:59 PM | Сообщение # 31
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
madevourer, Кстати, интересный факт: помните, как называлось дерево, вкусив плод которого, человек получил божественное порицание? =^_^=
Не специалист,но помнится-смоква,она же ФИГА-позднее переделанная в яблоко.
Эгоизм,получается, основа-теперь уже не только дружбы но и чуть ли не всего всего всего.Хм.Всё ещё странно.Можно попросить теорему II?Интересно,до чего можно дойти по такому пути рассуждения?
 
madevourer Дата: Вторник, 16 Апр 2013, 9:11 PM | Сообщение # 32 | Сообщение отредактировал madevourer - Вторник, 16 Апр 2013, 9:47 PM
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Клык6237)
Не специалист,но помнится-смоква,она же ФИГА-позднее переделанная в яблоко.

Ну и это тоже)
Но не думаю, что вкус и внешний вид плодов имел хоть какое-то значение.
Скорее, важна суть: это было дерево познания добра и зла.
То есть, человек, познавший разницу между одним и другим, стал подобен животному, лишен бессмертия и в конце ниспослан в тварной мир. Бедьненькие зверюшки ='(

Цитата (Клык6237)
Интересно,до чего можно дойти по такому пути рассуждения?

К чему вам будет угодно.


Дурачье!
Моя легенда берет начало c XII века. Хотите услышать мою легенду? Хотите услышать историю моей отваги?
Дурачье!
Я начинаю день с чашечки кофе. Мой полдник начинается с полуденного чая. А ночью на самом деле я надеваю пижаму.
 
Клык6237 Дата: Вторник, 16 Апр 2013, 10:12 PM | Сообщение # 33
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
madevourer,"... К чему вам будет угодно...". То бишь ко вседозволенности?Хм.Так и знал.что эгоизм до добра не доведет.
 
madevourer Дата: Среда, 17 Апр 2013, 12:57 PM | Сообщение # 34
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Клык6237)
"... К чему вам будет угодно...". То бишь ко вседозволенности?

Нет. Это значит, что пожелаете, то и получите.

Цитата (Клык6237)
Так и знал.что эгоизм до добра не доведет.

Вообще люди, конечно, склонны считать, что путь самопознания и саморазрушения един, но на самом деле они диаметрально противоположны. Не стоит недооценивать потенциал, заложенный в человека)


Дурачье!
Моя легенда берет начало c XII века. Хотите услышать мою легенду? Хотите услышать историю моей отваги?
Дурачье!
Я начинаю день с чашечки кофе. Мой полдник начинается с полуденного чая. А ночью на самом деле я надеваю пижаму.
 
Red-wolfi Дата: Суббота, 30 Ноя 2013, 1:10 AM | Сообщение # 35
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сто пудово, считая человека своим другом, будешь хотеть видеть зеркальное отражение своего отношения к нему, и полюбасу требовать отдачи. В двух словах ДРУЖБА-ЭТО ОТДАЧА. Как ты, так и к тебе.Как к тебе-так и ты.Но только по- дружески.Только хорошо и без негатива.

Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Anevka Дата: Среда, 19 Фев 2014, 4:03 PM | Сообщение # 36
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата madevourer ()
В конце-концов, само понятие альтруизма противоречиво. Потому что если ты кому-то искренне желаешь добра, то у этого желания всегда будут причины. И если всматриваться в их глубину, то будет видна одна и та же картина: это приносит моральное удовлетворение. Сейчас мы рассмотрели случай исреннего желания. Если же взять к примеру какого-нибудь фанатика, по уши повязанного догмами своей религии и творящего добро лишь в соответвии им, то, так или иначе, цепочка причин приведет нас к получению удовлетворения от выполнения тех самых правил. Поэтому не важна даже такая вещь как искренность: в обоих случаях настоящая причина совершения добрых/альтруистичных поступков будет абсолютно эгоистичной. Что и требовалось доказать.

Вот соглашусь! :D Я человек эгоистичный и меркантильный. А дружба во всех её проявлениях приносит мне много счастья. Следовательно...

К вопросу развития темы: что вообще вкладывается в понятие "дружба"? Слово-то такое... субъективное. Есть люди, считающие, что есть только Один Друг, на всю жизнь (как Одна Любовь), а все прочие - ошибки молодости. Или есть пара-тройка настоящих друзей, а прочие - просто знакомые.
А есть ещё такое понятие, как "сетевые друзья". (Иногда используется слово "френды", но оно мне очень не нравится).Ведь порой нам легче и приятнее общаться с человеком, находящимся за сотни километров, чем с тем, кто каждый день делит с нами кабинет/комнату/вагон метро/место под Солнцем. Или те, с кем делил радости и невзгоды бок о бок, вынужден жить уже в другом городе...

Вот скажу за себя. В Любовь по сети я не верю (ибо отсутствует быт, пуд соли, да банально запах). А для Дружбы, мне кажется, это не помеха. Чувство сие более платоническое, интеллектуальное, можно сказать. А потому да здравствуют гаджеты! подарившие нам свободу общения с себе подобными. ;)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
kagami Дата: Понедельник, 10 Мар 2014, 8:03 PM | Сообщение # 37
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А по-моему, альтруизм это вообще самая извращенная форма эгоизма. Человек действует в рамках повышения уважения к себе, удовлетворения исключительно собственных потребностей быть нужным и значимым. Строит дружбу таким образом - дело пустое, я думаю.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Altair13 Дата: Пятница, 21 Ноя 2014, 1:30 PM | Сообщение # 38
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"Товарищ поможет перевезти мебель, а настоящий друг - перевезти труп!" - считаю высказывание верным и не понимаю где здесь эгоизм. Два настоящих друга это некая общность подразумевающая 100% лояльность в отношениях. Подразумевается невозможность предательства в принципе не взирая ни на какие внешние обстоятельства. Подчеркиваю: ни на какие. Угроза смерти и боль - не исключение. Все что ты готов сделать для себя, ты готов сделать для друга и в некоторых случаях даже больше чем для себя. То есть, для себя бы не стал делать по разным причинам, но вот если другу действительно НАДО, то для него сделаю. Я так понимаю дружбу. Поэтому тезис об эгоизме не принимаю. Но это моё личное восприятие, на объективную истину не претендую.
 
Агни Дата: Пятница, 21 Ноя 2014, 3:07 PM | Сообщение # 39
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я в понятие дружбы вкладываю простые вещи. Друг это для меня человек, с которым я могу поехать на отдых, по его делам, по моим делам, позвонить ему в десять вечера и сказать "Юрьич, приезжай, нужна машина собаку мою умершую похоронить", потом вместе вытаскивать мертвого 90 килограммового девятилетнего алабая, потом чинить его машину (а я ничего не понимаю в них совершенно), которая ломается где ни попадя. Отпрашиваться у шефа, чтобы ехать и выигрывать(могли и проиграть, я просто про такую возможность ему не говорил) его гражданское дело в суде. По приезду друга издалека -один живет за тысячу километров -говорить шефу - на днях уезжаю на рыбалку, друг Ванька приехал и шеф уже понимает что мне бессмысленно говорить о каких-то делах. Я все равно поеду с Ванькой и с Юрьичем на рыбалку. Даже если это будет стоить работы. А на рыбалке мы играем в штуку. Разок выпиваем(даже человек, который не пьет вообще в принципе, но стопку выпивает за приезд). Они рыбачат а мне достаточно что они это делают, я то не рыбак, но если им это в радость то и мне хорошо. Играем в тысячу, разновариваем о женщинах, как без этого. Спорим об истории, о политике. Иногда орем так, что местные звери точно разбегаются. Но так как мы все-таки уважаем друг друга, то кто-то всегда останавливается и мы идем опять играть в тысячу. И рыбачить. А потом спокойно разговариваем снова обо всем.
Как-то так.
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Дружба - одно из следствий эгоизма
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: