Четверг, 28 Мар 2024, 11:50 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Катастрофа в Японии и ее последствия... (Каковы они будут?!)
Катастрофа в Японии и ее последствия...
Viki Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 1:46 PM | Сообщение # 1
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Выдержка из новостей:
"Массовая эвакуация объявлена в японской префектуре Фукусима. На данный момент это касается лишь 20-километровой зоны вокруг атомной электростанции, но ситуация настолько напряженная, что японцы называют её непредсказуемой. Утром на четвёртом блоке АЭС произошел пожар, затем на втором — сильный взрыв. Как заявляют в МАГАТЭ, уровень радиации уже превысил норму"
Мы тут ежечасно онлайн радиационный фон проверяем... А ситуация в Японии все ухудшается, с ужасом ждем ветра в нашу сторону.. Страшно, особенно за детей...


Мечты сбываются там, где в них верят!
 
Меламори Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 1:58 PM | Сообщение # 2
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Viki, спокойствие, только спокойствие. В свое время Чернобыль пострадал сильнее. Конечно, последствия до сих пор мы ловим, но Фукусима не ЧАЭС, японцы строили по совести и с умом. Сейчас с Вами злую шутку играет отсутствие информации. Купите счетчик Гейгера, научитесь им пользоваться и проверяйте фон время от времени. Как только он будет превышать допустимую дозу - можете смело эвакуироваться, времени хватит. А эвакуация в 20километровой зоне вполне логична, особенно для педантичных и продуманных японцев. Лучше перебдеть, чем недобдеть.
 
Viki Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 2:09 PM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, Это все логично и понятно. Счетчик геймера у нас в режиме он-лайн на местном сайте. И все равно не по себе.
Даже если все пройдет благополучно для нашего региона, рыбу точно нельзя будет долго потреблять лет двадцать, т.к. реакторы охлаждают морской водой.
Народ у нас в настороженном ожидании, и все надеятся, что опасная информация не утаится.


Мечты сбываются там, где в них верят!
 
Меламори Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 2:18 PM | Сообщение # 4
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Viki)
и все надеятся, что опасная информация не утаится.

Япония не СССР, она понимают свою ответственность перед миром. А на счет вот этого:
Quote (Viki)
рыбу точно нельзя будет долго потреблять лет двадцать, т.к. реакторы охлаждают морской водой.

Я бы назвала это утверждение крайне преждевременным. Реакторы охлаждались морской водой, никто не сомневается, но очень сомневаюсь, что доля тяжелого водорода увеличится настолько, что рыба станет ядовитой. В любом случае дейтерий не столь радиоактивен, как тяжелые элементы.
На счет рыбы будете пугаться потом, когда выловив рыбу и замерив вокруг нее радиационный фон, вы действительно обнаружите отклонения (в чем я лично сомневаюсь).
 
Viki Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 2:23 PM | Сообщение # 5
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
Я бы назвала это утверждение крайне преждевременным

Я на это надеюсь :)


Мечты сбываются там, где в них верят!
 
Меламори Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 2:27 PM | Сообщение # 6
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Viki, один знакомый рассказывал мне, что в пруду (с водой для охлаждения реакторов) ловят раков. Раки вырастают большими-пребольшими, но, как ни странно, от них не особо-то фонит. Дейтерий имеет низкий уровень ионизирующего излучения. :)
 
Торстэин Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 2:36 PM | Сообщение # 7
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Слишком уж из банального выброса раздули большую проблему. У меня знакомые были в зоне отчуждения, и дед после аварии на ЧАЭС там был и говорят, что там ничего страшного нет (если с тобой дозиметр конечно). Там люди до сих пор живут и нормально. И это практически в эпицентре одной из страшнейших техногенных катастроф в истории человечества, а тут станция в Японии "пукнула". Считаю что ничего страшного не будет.

Лучше пусть я буду пеплом и пылью! Пусть лучше иссякнет мое пламя в ослепительной вспышке, чем плесень задушит его!
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света
 
Viki Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 2:37 PM | Сообщение # 8
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, это в случае, если реакторы целые и не пропускают радиацию. В нашей ситуации в этом нельзя быть уверенной. Я ни в коем случае не хочу, чтобы мрачные многочисленные прогнозы сбылись. Я отчаянно надеюсь, что все обойдется.
Вот ссылка:
http://www.vedomosti.ru/politic....yasnili


Мечты сбываются там, где в них верят!
 
Меламори Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 2:51 PM | Сообщение # 9
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Viki, ну, реакторы еще целы, а Тихий океан - не пруд. Будем готовится к худшему, но верить в лучшее. :D
 
Viki Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 2:55 PM | Сообщение # 10
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
Будем готовится к худшему, но верить в лучшее
Это точно :)


Мечты сбываются там, где в них верят!
 
Loki_2008 Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 3:13 PM | Сообщение # 11
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
Quote (Viki)и все надеятся, что опасная информация не утаится. Япония не СССР, она понимают свою ответственность перед миром. А на счет вот этого:

Судя по тому как даётся информация (максимально широко с минимум подробностей и обилием воды) руководство там такое же. не идеализируйте.
данные по йоду и стронцию (собственно показатель выбросов и возможность катастрофы) они тщательно засекречивают


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
OlegVeter Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 3:17 PM | Сообщение # 12
МОЛЬФАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 924
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Торстэин)
Считаю что ничего страшного не будет.

Мы все герои ,пока это ,недай бог канечно,не коснется не посредственно нас ,или наших близких.


 
Viki Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 3:22 PM | Сообщение # 13
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
OlegVeter, согласна.. а я живу в 700 км от Японии

Мечты сбываются там, где в них верят!
 
Бретил Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 3:38 PM | Сообщение # 14
Ученик
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 113
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Там еще и вулкан проснулся...на острове Кюсю

Uuma ma’ ten’ rashwe, ta tuluva a’ lle*

*Не ищи неприятностей, они сами найдут тебя

 
Kraft Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 3:47 PM | Сообщение # 15
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
Купите счетчик Гейгера, научитесь им пользоваться и проверяйте фон время от времени

Настя, шэйм он ю!!! Я конечно понимаю, что ты биолог, но поосторожнее с терминологией)))

Viki, купите дозиметр, научитесь им пользоваться и проверяйте уровень радиации время от времени.

А вообще, прежде всего, постарайтесь не паниковать - от такой нервотрепки будет больше проблем, чем от предполагаемого и маловероятного радиоактивного заражения. А в Ваших словах слишком много расхожих штампов, которыми бабушки пугают друг друга. Можно ведь и до смерти запугать


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
OlegVeter Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 3:48 PM | Сообщение # 16
МОЛЬФАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 924
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Viki, а я ,в 80 км от "Мертвого города"
Онкология дает о себе знать.


 
Мif Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 3:54 PM | Сообщение # 17
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Радиация - неприятная вещь. Самое страшное то, что её не увидишь, не потрогаешь и не понюхаешь. Искренне сочувствую тем, кто сейчас не сводит глаз со счетчика Гейгера.
Мне кажется, что засекречивать жизненноважную информацию японцы не будут - потом вовек не отмоются. Да и нереально это: у нас хватает дерьмовых ясновидцев. И японцы - не КэПээСэСовские тузы, как было верно замечено. Поэтому уверен, что будет сделано все возможное для ликвидации последствий.
Но ситуация действительно непредсказуема. Достаточно вспомнить, что ученые не имеют точного представления, что твориться под ЧАЭСовским саркофагом.
 
Kraft Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 3:58 PM | Сообщение # 18
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Мif)
Радиация - неприятная вещь. Самое страшное то, что её не увидишь, не потрогаешь и не понюхаешь. Искренне сочувствую тем, кто сейчас не сводит глаз со счетчика Гейгера.

Не нагнетайте. Я пять лет почти ежедневно проводил не менее 12 часов в восьми метрах от ядерного реактора. А счётчик Гейгера первый и единственный раз видел вживую на уроке физики в 10-м классе в 1987 году. Уже тогда этот прибор был практически музейным экспонатом.


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
OlegVeter Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 4:00 PM | Сообщение # 19
МОЛЬФАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 924
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мif, В самом начале трагедии,японцы как и СССР информацию давали не полную , заявляя,мол ничего страшного что сами справимся. чиновники везде одинаковые.

 
Мif Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 4:08 PM | Сообщение # 20
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kraft, моряк или ученый?
А я не нагнетаю. Я искренне сочувствую. А счетчик Гейгера знаком исключительно по игре "Сталкер", поэтому и употребил термин. А дома у меня лежит маленький приборчик с крошечным жки экраном. Прикупил когда с ролевиками в припять ездил.
 
Kraft Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 4:10 PM | Сообщение # 21
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (OlegVeter)
Мif, В самом начале трагедии,японцы как и СССР информацию давали не полную , заявляя,мол ничего страшного что сами справимся. чиновники везде одинаковые.

OlegVeter, а теперь они запросили помощи мирового сообщества?
Японцы, нация, уже пережившая страшную ядерную катастрофу. Высокоразвитая цивилизация, имеющая огромный опыт борьбы с катастрофами. Ужель Вы думаете, что они будут "гнать волну", пугая своих соотечественников? Потом расскажут всё, а пока дозируют информацию, чтобы не создавать паники. Уверен, если возникнет необходимость - быстро объявят и проведут эвакуацию.

А чиновники их за место не трясутся - то, что нынешний кабинет подаст в отставку - 99,9% вероятности. Благородное искусство сепукку в таком осовремененном виде по-прежнему в чести у них.

Но всё-равно продолжают работать.


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Мif Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 4:11 PM | Сообщение # 22
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
OlegVeter, вполне возможно. Но не нагнетайте!
 
Kraft Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 4:17 PM | Сообщение # 23
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Мif)
А счетчик Гейгера знаком исключительно по игре "Сталкер",

Ох, уж этот С.Т.А.Л.К.Е.Р.))) И здесь напакостили.
Quote (Мif)
А дома у меня лежит маленький приборчик с крошечным жки экраном.

Воть! Этот прибор называется либо дозиметр, либо радиометр-рентгенометр. Может совмещать функции. А счётчик Гейгера - примитивный (по нынешним временам) регистратор ионизирующего излучения.


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
OlegVeter Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 4:18 PM | Сообщение # 24
МОЛЬФАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 924
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kraft)
OlegVeter, а теперь они запросили помощи мирового сообщества?

они попросили помощи у МАГАТЭ ,
Мы тоже пережили,не менее страшную.Помнится мне их высокие технологии не хотели работаь на ЧАЭС,об этом было много разговоров.
Quote (Kraft)
Уверен, если возникнет необходимость - быстро объявят и проведут эвакуацию.

Там помимо техногенной катастрофы все усложняется ешо природным катаклизмом,а быстро все делаю лишь в кино да книгах в реальности так не получается.


 
Kraft Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 4:25 PM | Сообщение # 25
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (OlegVeter)
В самом начале трагедии,японцы как и СССР информацию давали не полную

Кстати, на счёт СССР. По последним оценкам, решение о дозировании первичной информации по ЧАЭС мировым экспертным сообществом признано абсолютно правильным. Паника, поднявшаяся в миллионом Киеве, стала бы настоящей трагедией.

А вот задержка с эвакуацией Припяти - несомненный прокол. Но при полной неготовности тогдашней системы ГО к ЧС такого класса (готовились-то к глобальной ядрёной войне), иного и быть не могло. Потом весь мир на наших ошибках и успехах учился.


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Мif Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 4:28 PM | Сообщение # 26
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ага, Kraft, я уже у Википедии уточнил - не мог поверить, что меня столько лет подло обманывали.
Из своего опыта могу посоветовать: если вы находитесь опасной зоне и неожидано услышали легкое пощелкивание, опасайтесь - впереди либо повышеный фон, либо вообще аномалия какая-нибудь.
 
Мif Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 4:30 PM | Сообщение # 27
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мнение, конечно, субьективное, но расстрел фонящих облаков над Беларусью мне сложно признать единственно верным.
 
OlegVeter Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 4:31 PM | Сообщение # 28
МОЛЬФАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 924
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kraft, Паника была, сам помню люди покидали город и вот еще вспомнил,через несколько дней после катастрофы произошло землетрясение,природа и тогда вмешалась)не сильное,вот после этого паника и началась.

 
Kraft Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 4:37 PM | Сообщение # 29
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (OlegVeter)
Мы тоже пережили,не менее страшную.

Вы считаете, что ЧАЭС не менее страшна, чем Хиросима и Нагасаки с 250 000 погибших?
Quote (OlegVeter)
быстро все делаю лишь в кино да книгах в реальности так не получается.

Они за сутки успешно эвакуировали 200 000 человек из 20-километровой зоны. Вы хоть примерно представляете себе уровень эффективности ТАКОЙ системы ГО? Представьте, что нам нужно эвакуировать, к примеру, Псков, или Великий Новгород...


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Kraft Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 4:43 PM | Сообщение # 30
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (OlegVeter)
Паника была, сам помню люди покидали город...

Была, но уже тогда, когда все структуры были приведены в полную готовность и со всей страны подтягивали резервы.
Паника... Сам не видел, но люди говорят, что настоящую панику видели только один раз в жизни - когда в 1984 году в Североморске взорвались ракетные склады. Среди прочего рванул имитатор тактический ядерного взрыва. И когда над городом выросло грибовидное облако высотой под километр, вот тогда и началась настоящая паника...


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
OlegVeter Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 4:45 PM | Сообщение # 31
МОЛЬФАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 924
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kraft)
Вы считаете, что ЧАЭС не менее страшна, чем Хиросима и Нагасаки с 250 000 погибших

Я да ,если Вы нет ,то нам не стоит толочь воду в ступе.
Quote (Kraft)
Они за сутки успешно эвакуировали 200 000 человек из 20-километровой зоны.

Не надо спешить с выводами.


 
OlegVeter Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 4:50 PM | Сообщение # 32
МОЛЬФАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 924
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kraft)
Была, но уже тогда, когда все структуры были приведены в полную готовность и со всей страны подтягивали резервы

Я уже писал когда началась паника,до этого информацию выдавали скудную и протеворечивую.
Людям запрещали покидать город,ну про 1-майскую демонстрацию вы надеюсь слышали?


 
Kraft Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 4:54 PM | Сообщение # 33
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (OlegVeter)
нам не стоит толочь воду в ступе.

Вот это правильно!)))


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Слав Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 5:04 PM | Сообщение # 34
Ленивый Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1487
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Самое страшное, что толчки будут ещё и вот тогда выдержит ли запас прочности станции. Но, что бы не говорили-это одна из крупнейших атомных аварии и стоит соответствеено к ней относиться!

"Не верь, не бойся, не проси"
 
Меламори Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 5:09 PM | Сообщение # 35
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kraft)
Настя, шэйм он ю!!! Я конечно понимаю, что ты биолог, но поосторожнее с терминологией)))

ха) Да трещит и трещит) Ну,то бишь, щелкает) У меня самой валяется дозиметр, но я его за древность и трескучесть называю счетчиком Гейгера. :D
 
Kraft Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 5:16 PM | Сообщение # 36
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот ещё об особенностях восприятия: ужасная катастрофа, тысячи погибших, десятки тысяч пропавших без вести, а обсуждается только ситуация с АЭС, которую почти наверняка смогут решить с минимальными последствиями, уж для российского Приморья - так точно. Даже если расплавятся сборки во всех шести реакторах.

Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Меламори Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 5:30 PM | Сообщение # 37
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kraft, все радеют за себя, и только уж потом за соседа. Но, по большому счету, что мы можем сделать? Мне их жаль. Я вот всегда следила за котом Мару (самый известный кот Японии) и его семьей - они живут в Токио. Мне очень нравился один японский парень-пианист (у меня подписка на его канал на ютубе) - у него великолепная техника игры. Я сразу же бросилась проверять, как они там. Оказалось - для них все обошлось. И я была искренне рада.
Вот девушки в Киеве как всегда все проблемы решают сиськами. (да-да, те самые FEMEN)
Мне кажется, они просто какой-то орден вуайеристок...
 
Бретил Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 9:14 PM | Сообщение # 38
Ученик
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 113
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Проснулся еще один вулкан. Капец:((( :'( :'( :'(

Uuma ma’ ten’ rashwe, ta tuluva a’ lle*

*Не ищи неприятностей, они сами найдут тебя

 
Эль Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 9:16 PM | Сообщение # 39
Мастер
Группа: Доверенный
Сообщений: 868
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А землетрясение прекратилось то хоть? Кто-нибудь знает?

sapere aude...
 
nastycatinbox Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 10:29 PM | Сообщение # 40
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, ну а что... не самые плохие аргументы
на первый взгляд, доставляют ))))))))


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
ryback Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 11:31 PM | Сообщение # 41
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 227
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
У нас в охлаждающих прудах Запорожской АЭС ловят рыбу - очередь стоит, так что возможно охлаждение реакторов морской водой на самом деле не так страшно.
 
ANRi7768 Дата: Вторник, 15 Мар 2011, 11:46 PM | Сообщение # 42
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Для интересующихся: изотопы водорода-дейтерий и тритий являются стабильными, т.е. они не радиоактивны. Очевидно у ТВЭЛов нарушена оболочка при разогреве и частицы стали поступать в охлаждающую воду (в данном случае). Водород образуется при сильном разогреве охлаждающей воды (разложение воды). Морскую воду применять крайне опасно из-за засоления, особенно при нарушении целостности активной зоны. Из объяснений японцев не очень понятно, смогли ли они заглушить (полностью) реакторы. Если смогли, то почему идет разогрев до разложения воды ? Трясти будет еще около двух недель.
 
Слав Дата: Среда, 16 Мар 2011, 9:53 AM | Сообщение # 43
Ленивый Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1487
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Эль)
А землетрясение прекратилось то хоть? Кто-нибудь знает?

толчки продолжаются от 4 до 6 баллов


"Не верь, не бойся, не проси"
 
MagVolkolak Дата: Среда, 16 Мар 2011, 11:53 AM | Сообщение # 44 | Сообщение отредактировал MagVolkolak - Среда, 16 Мар 2011, 12:54 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Собрал большую часть информации начиная со вчерашнего дня и по настоящее время.

Состояние на данный момент:
На японской АЭС "Фукусима-1" со вчерашнего дня происходит неконтролируемая утечка радиации, все 6-ть энергоблоков АЭС в повреждены, особенно 1, 2, 3 и 4. Также повреждены стержни на первом и втором реакторах, центральная часть двух реакторов уже частично расплавилась. Есть вероятность начала неуправляемой цепной реакции в бассейне для отработавших топливных стержней четвертого реактора.

__________________________

Последние новости:

16 марта, день.

В четвертом реакторе АЭС возникла угроза неконтролируемой цепной ядерной реакции после произошедшего утром 16 марта пожара, который был первоначально потушен.
В случае возникновения этой реакции на японской АЭС "Фукусима-1" может произойти ядерный взрыв.
По уточненным данным настоящий атомный взрыв не может произойти, в худшем случае будет его подобие, поскольку в реакторах используется не чистый оружейный уран, а специальное топливо, в котором урана менее 5%

Факт угрозы неконтролируемой цепной ядерной реакции 783 отработавших топливных стержней четвертого реактора признан руководствоTokyo Electric Power Co, которое начало рассматривать способ снижения интенсивности ядерных реакций отработавшего ядерного топлива с помощью сброса с вертолетов раствором боной кислоты.

В данный момент реактор "Фукусимы-1" пытаются охладить с вертолёта.
Судя по кадрам, которые распространяет местное телевидение, вертолёт производит забор морской воды, чтобы вылить в бассейн для отработавших топливных стержней.

Специалисты станции «Фукусима-1», эвакуированные с АЭС, вернулись на атомный объект. Ранее здесь зафиксировали резкий рост уровня радиации.

Состояние аварийной атомной электростанции "Фукусима 1" остается критическим. Все 6-ть энергоблоков АЭС повреждены, центральная часть двух реакторов частично расплавилась. На 70% разрушены топливные стержни на первом реакторе аварийной АЭС "Фукусима-1" и на 33% - на ее втором реакторе. Происходит утечка радиации.
__________________________

16 марта, утро.

«Апокалипсисом» назвал Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер то, что происходит сегодня на АЭС «Фукусима-1». Защитная оболочка первого и третьего реактора повреждена. Из-за ночного пожара на четвёртом реакторе произошёл мощный выброс пара из бассейна, где находятся отработанные топливные стержни. Японские атомщики считают, что стержни в реакторах могут сплавиться и тогда начнётся неуправляемая цепная реакция.

Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано сообщил сегодня, 16 марта, о том, что над одним из реакторов японской атомной станции «Фукусима-1» поднимается облако белого пара. В связи с этим власти Японии ожидают очердное временное повышение радиационного фона.

Телеканал NHK, подтверждая слова генсека, показал кадры того, как над АЭС «Фукусима-1» поднимается столб белого дыма. Правда сначала сообщалось, что дым идёт из четвёртого реактора, но затем представитель компании Tokyo Electric Power сообщил, что, скорее всего, дым идёт из третьего реактора.

О стержнях:
На 70% разрушены топливные стержни на первом реакторе аварийной АЭС "Фукусима-1" и на 33% - на ее втором реакторе. Об этом сообщает агентство Киодо Цусин со ссылкой на оператора атомной станции компанию "Токио электрик пауэр".
«Мы не знаем природу повреждений. Они могли расплавиться или в них могли образоваться трещины», — сказал представитель управления по безопасности на ядерных объектах Минору Огоды.

Охлаждение хранилища отработанного топлива на АЭС "Фукусима-1" океанской водой с вертолета затруднено.

Новые взрывы на японской АЭС "Фукусима-1" приблизили аварию по масштабам к Чернобылю и привели к резкому падению рынков

Ситуация на японской АЭС "Фукусима-1" развивается по одному из худших сценариев — произошли новые взрывы и серьезный выброс радиации. Авария получила 6 баллов по шкале INES. Хуже оценивалась только авария на Чернобыльской АЭС. Радиоактивное облако угрожает Токио. Опасности для других стран пока, по прогнозам, нет, но в мире продолжают срочно сворачивать ядерные программы. Россия в результате может потерять проект строительства АЭС "Белене" в Болгарии.

Ситуация выходит из-под контроля.

___________________________________

15 марта, день.
Потушен пожар в хранилище отработанного ядерного топлива на аварийной японской АЭС "Фукусима-1". Об этом передает РИА Новости. Ранее сообщилось о возгорании на четвертом энергоблоке, который на станции также выполняет функции хранилища отработанных отходов. По данным МАГАТЭ, в результате пожара, который был вызван взрывом скопившегося в блоке водорода, произошла утечка радиации в атмосферу.

К югу от Фукусимы зашкаливает уровень радиации
После нового взрыва на аварийной АЭС "Фукусима-1" уровень радиации в Японии превысил допустимые нормы, как в районе самого объекта, так и в префектуре Ибараки, расположенной между АЭС и Токио

Уровень радиации в Токио повышен, однако он пока не опасен для здоровья. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на мэрию японской столицы.

_________________________

15 марта, утро.
Премьер-министр Японии Наото Кан в телеобращении к нации сообщил, что на АЭС «Фукусима-1» в результате взрыва водорода загорелся четвертый реактор.
Премьер распорядился эвакуировать всех проживающих в 20-километровой зоне вокруг АЭС, а также призвал тех, кто находится в пределах от 20 до 30 километров от станции не покидать дома.

По словам Кана, в результате пожара произошел новый выброс радиации и на этот раз ее уровень может представлять угрозу здоровью, передает агентство "Киодо".
Между тем агентство Reuters со ссылкой на французское посольство в Токио сообщает, что в течение 10 часов радиоактивному заражению может подвергнуться столица Японии.
Ранее крупнейшая в Японии энергетическая компания "Токио электрик пауэр" (Tokyo Electric Power) сообщила об угрозе полного расплавления ядерного топлива (мелтдаун) на японской АЭС "Фукусима-1", где вышли из строя системы охлаждения трех из шести реакторов. Представитель энергокомпании - оператора станции сообщил также, что повреждена оболочка второго реактора и оттуда, возможно, произошел выброс радиации. Ранее взорвался водород на втором энергоблоке АЭС "Фукусима-1". Сейчас эвакуирован весь персонал, за исключением тех, кто непосредственно занят наблюдением и управлением его системами. В реактор продолжается закачка морской воды для охлаждения. Ранее взрывы водорода произошли на первом и третьем энергоблоках.
Япония попросила Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) выслать команду специалистов для оказания помощи в ликвидации чрезвычайной ситуации. Как заявил глава МАГАТЭ Юкия Амано, в настоящее время агентство обсуждает детали готовящейся миссии. Ранее власти Японии утверждали, что катастрофические последствия повреждения АЭС "Фукусима-1" исключены.
Помимо "Фукусимы-1", системы охлаждения реакторов вышли из строя и на энергоблоках расположенной неподалеку АЭС "Фукусима-2". Согласно последним сведениям, два реактора удалось охладить.
Для оказания консультативной помощи японским атомщикам и оперативного получения данных о развитии событий на АЭС в Токио вылетели первый заместитель генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом" Владимир Асмолов и заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук (ИБРАЭ РАН) Валерий Стрижов.


Зло перестало быть слепой хаотичной силой. Сегодня Зло действует по праву закона - ибо у него теперь есть права. Оно действует в соответствии с заключенными мирными договорами, ибо о Зле подумали, заключая эти договоры.
Геральт из Ривии, ведьмак.
 
Меламори Дата: Среда, 16 Мар 2011, 12:05 PM | Сообщение # 45
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (MagVolkolak)
На японской АЭС "Фукусима-1" со вчерашнего дня происходит неконтролируемая утечка радиации

Звучит грозно. А я вот читаю:
Quote
Минувший день на японской АЭС «Фукусима-1», за судьбой которой сейчас следит весь мир, не обошелся без происшествий: в районе третьего блока произошло задымление, а на станции временно повысился уровень радиации. Тем не менее, если сравнивать с предыдущими днями, когда на энергоблоках произошло несколько взрывов и пожар, среда проходит почти спокойно.

Сведения не противоречат, но мои новости как-то веселее))

 
MagVolkolak Дата: Среда, 16 Мар 2011, 12:24 PM | Сообщение # 46 | Сообщение отредактировал MagVolkolak - Среда, 16 Мар 2011, 1:59 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 146
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В том то и дело что непонятно насколько серьезна ситуация. СМИ ведь любят преувеличивать.
Надеюсь все же что все там нормализуется.


Зло перестало быть слепой хаотичной силой. Сегодня Зло действует по праву закона - ибо у него теперь есть права. Оно действует в соответствии с заключенными мирными договорами, ибо о Зле подумали, заключая эти договоры.
Геральт из Ривии, ведьмак.
 
Staric Дата: Среда, 16 Мар 2011, 3:54 PM | Сообщение # 47
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Почитайте вот эту книжку... Старая, старая, но созвучна текущему. Гибель дракона называется.
Прикрепления: Komatsu_Zarubez.zip (566.0 Kb)
 
g59ena Дата: Среда, 16 Мар 2011, 4:52 PM | Сообщение # 48
Воин
Группа: Хранители
Сообщений: 246
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Просто разместил по просьбе автора (взято с СИ)

Мое имя Суворова Татьяна
ящик domor_ta@mail.ru

большая просьба, если кому-нибудь не тяжело помогити по своим любмым сайтам разбросать, нам просто надо что бы о нас вспомнили

Я живу в Токио с мужем и дочкой. Мы живем российском представительстве с нами живут наши русские семьи сотрудников российских организаций, которых много. Начиная с пятницы мы живем в кошмаре, но наверное я и многие другие готовы вытерпеть еще раз пятничный ужас, когда мы выскакивали из дома кто в чем был и ждали все дружно, помогая друг другу пережить эти события. Нам повезло, дом цел, все живы и здоровы, но ситуация очень плохая, хоть наши мужья, когда возвращаются с работы пытаются нас подбодрить. Но поймите сами, уровень радиации повышен. На нашу беду или радость свет и Интернет у нас есть и мы сами отслеживаем информацию и по японским, и по русским и по другим иностранным информационным изданиям. В квартире всегда работает телевизор, и постоянно нас трясет - землятрясения не прекращаются, недавно было опять 4 балла, дети вздрагивают до сих пор и бегут к каскам, просятся уйти на улицу им страшно, мне тоже. Но ситуация с радиацией усугубляется об этом японцы постоянно рассказывают, наглядно показывая, что из себя представляют реакторы и утечки. Из дома в связи со сложившейся ситуацией нам рекомендовали не выходить, не смотря на землятресения , продукты в магазинах закончились, японцы предложили принимать йодистые препараты жителям Токио в том числе, мы ими не обеспечены. У нас нет респираторов, запасы воды ограничены, вытяжки и кондиционеры выключены, что бы не закачивать воздух с улицы, т.е. отопления в доме нет, а ночью температура опускается до 2-5 градусов. У нас около десятка женщин с детьми до 1 года, есть беременные, и детей более старшего возраста в каждой семье по 1-2 ребенка. Дети в шоке, мы одни, мужья на работе, мы нервничаем и за детей, и за мужей которые ездят и ходят по улице, где превышена радиация. В Токио есть даже полная средняя школа при посольстве, дети с 1 по 11 класс, учителя.
У МЕНЯ ВОПРОС КОГДА БУДУТ ПРЕДПРИНЯТЫ МЕРЫ ПО ЭВАКУАЦИИ РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН ИЗ ЗОНЫ БЕДСТВИЯ И РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ИЛИ МЫ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ.!!!!

При этом многие страны уже эвакуировали или находятся в стадии эвакуации своих граждан (США, КИТАЙ) Аэропорты перегружены, сами мы вылететь не сможем.

НАДЕЖДА ТОЛЬКО НА НАШЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО. СЕЙЧАС МЫ ДОВЕРИЛИ ВАМ СВОИ ЖИЗНИ И ЖИЗНИ НАШИХ БЛИЗКИХ,

И ТЕХ КТО МОСКВЕ И ДРУГИХ РЕГИОНАХ, КОТОРЫЕ ВОЛНУЮТСЯ И ПОСТОЯННО НАМ ЗВОНЯТ И СПРАШИВАЮТ, КОГДА ВАС БУДУТ ВЫВОЗИТЬ?
Но этот вопрос к вам

КОГДА НАС БУДУТ ВЫВОЗИТЬ? НА КОГО НАМ НАДЕЯТЬСЯ?

КТО ДАСТ НАМ ГАРАНТИИ ЧТО С НАШИМИ ДЕТЬМИ БУДЕТ ВСЕ ВПОРЯДКЕ?

Извините за излишнюю эмоциональность и корявость изложения но я очень волнуемся.

 
Kraft Дата: Среда, 16 Мар 2011, 7:02 PM | Сообщение # 49
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
g59ena, по радио только что передали: эвакуация членов семей российских представительств и компаний начнётся, ориентировочно, 17 марта.

Делай, что должно, и будь, что будет...
 
sadko Дата: Среда, 16 Мар 2011, 8:05 PM | Сообщение # 50
Верховный Шаман
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 1001
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да,потомкам самураев крепко досталось.Но дело то даже не в этом.Главное чтобы наши кремляди не умудрились отправить туда наших ликвидаторов аварии.Всё к этому похоже и идёт.Сами с голым задом,а тут,выпрыгивая из штанов и усираясь в потугах "гуманитарной и иной помосчи" впереди планеты всей....

Лейтенант медленно вынул из ящика лист бумаги,положил его на стол,взял ручку,поднял на меня глаза и спросил: - Цель рождения? - Я замялся...
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Катастрофа в Японии и ее последствия... (Каковы они будут?!)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: