Понедельник, 20 Май 2024, 8:23 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Клонирование - наше будущее? (кто за овечку Долли?!)
Клонирование - наше будущее?
Как вы относитесь к клонированию?
1. это отвратительно! [ 2 ] [9.09%]
2. да никак, что хотят, то пусть и творят! [ 0 ] [0.00%]
3. нормально, вполне в духе эпохи. [ 3 ] [13.64%]
4. клонирование - великое открытие в медицине! [ 11 ] [50.00%]
5. если это касается животных, то я не против. [ 2 ] [9.09%]
6. воздержался от ответа. [ 4 ] [18.18%]
Всего ответов: 22
Хихо Дата: Понедельник, 29 Ноя 2010, 1:52 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Хихо - Понедельник, 29 Ноя 2010, 1:59 PM
ambassadorША
Группа: Проверенные
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Клони́рование (англ. cloning от др.-греч. κλών — «веточка, побег, отпрыск») — в самом общем значении — точное воспроизведение какого-либо объекта N-ое количество раз. Объекты, полученные в результате клонирования, называются клоном. Причём как каждый по отдельности, так и весь ряд.

Клони́рование челове́ка — действие, заключающееся в формировании и выращивании принципиально новых человеческих существ, точно воспроизводящих не только внешне, но и на генетическом уровне того или иного индивида, ныне существующего или ранее существовавшего. (с)

ЗЫ: пункт №4, если это поможет избавить человечество от СПИДа, рака и прочей неизлечимой заразы, то почему нет?

Прикрепления: 2971817.jpg (64.5 Kb)


*** "Выше голову!" можно услышать и из уст палача. (с)
*** Keep your friends close, but your enemies closer. (с)
*** Проблемы есть у тех, кто хочет жить. У тех, кто хочет умереть, проблем нет. (с)
 
Plamya Дата: Понедельник, 29 Ноя 2010, 2:34 PM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
К клонированию как таковому я отношусь ровно и не вижу причин считать это чем-то дьявольским. Однояйцевые близнецы вполне себе существуют, живут и радуются жизни. Никто не парится по поводу того, что у них одинаковый набор генов. Искусственное оплодотворение тоже, в общем, вещь давно привычная, помогло многим бесплодным парам обрести родительское счастье. Короче говоря, если процесс клонирования доведут до ума, и он будет абсолютно безопасен (как для "оригинала", так и для клона) - почему бы и нет?



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
AzatF Дата: Понедельник, 29 Ноя 2010, 2:39 PM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Если клонировать внутренние органы - то это решит проблему многих заболеваний. А вот если будут клонировать людей...
Во-первых: клон в качестве "бекапа" кого-либо. Ну, может, для окружающих ничего не изменится, но это, по сути, будет другой человек.
Во-вторых: "теория заговора" - важных людей будут клонировать без их ведома, вдалбливать им в головы всякую ересь и подменять.
Радует только, что клонирование по своей сути - это выращивание генетически идентичных особей. До тех пор, пока не изобретут клон-аппарат, который на выходе будет выдавать абсолютную копию исходного материала, жить можно спокойно


 
Plamya Дата: Понедельник, 29 Ноя 2010, 3:02 PM | Сообщение # 4
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (AzatF)
Во-вторых: "теория заговора" - важных людей будут клонировать без их ведома, вдалбливать им в головы всякую ересь и подменять.

да как их подменять, если пока клон в школу пойдет, они уже ноги протянут?
Quote (AzatF)
До тех пор, пока не изобретут клон-аппарат, который на выходе будет выдавать абсолютную копию исходного материала, жить можно спокойно
Что-то мне подсказывает, что пока такй аппарат изобретут, пройдет ооочень много времени. и уж наверняка научатся идентифицировать людей как-нибудь, чтобы различать даже генетически идентичных...




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
AzatF Дата: Понедельник, 29 Ноя 2010, 3:14 PM | Сообщение # 5
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
да как их подменять, если пока клон в школу пойдет, они уже ноги протянут?

Ну я как бы оговорил это в конце поста.

Ну а на счёт системы различий. Подозреваю, что в ДНК будут ставить метки, по которым смогут это определить. Вот только у военных всегда свои приоритеты


 
Plamya Дата: Понедельник, 29 Ноя 2010, 3:17 PM | Сообщение # 6
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (AzatF)
Вот только у военных всегда свои приоритеты

У нас военные уже задвинуты ... Теперь "молчуны" рулят




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
nestinna Дата: Понедельник, 29 Ноя 2010, 4:12 PM | Сообщение # 7
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Господа, большинство из вас пытается рассуждает о том, о чем имеет весьма смутное представление...
Не путайте клонирование живых существ (это пока делают с огромным трудом, и еще долго не смогут делать нормально и генетический клон не означает внешнего сходства) и стволовые клетки (выращивание, в перспективе, отдельных органов).
Еще и военных и всемирный заговор сюда, прости господи, приплели...


Страус - ПОШЕЛ !
Ноги, крылья... Главное - хвост !
Реклама в Яндекс и Google
 
Plamya Дата: Понедельник, 29 Ноя 2010, 4:21 PM | Сообщение # 8
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nestinna)
Не путайте клонирование живых существ (это пока делают с огромным трудом, и еще долго не смогут делать нормально и генетический клон не означает внешнего сходства) и стволовые клетки (выращивание, в перспективе, отдельных органов).
А мы, вообще-то, не путали ничего. Внешнее сходство будет обязательно, хотя и не абсолютное. То,что долго не смогут делать нормально - никто не спорит.

Quote (nestinna)
Еще и военных и всемирный заговор сюда, прости господи, приплели...
Это была шутка, если кто не понял.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Торстэин Дата: Понедельник, 29 Ноя 2010, 4:26 PM | Сообщение # 9
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я за клонирование органов и только органов. И против клонирования живых существ целиком. Только органы.

Лучше пусть я буду пеплом и пылью! Пусть лучше иссякнет мое пламя в ослепительной вспышке, чем плесень задушит его!
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света
 
Plamya Дата: Понедельник, 29 Ноя 2010, 4:31 PM | Сообщение # 10
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Торстэин)
И против клонирования живых существ целиком.

а почему? Что в этом плохого?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Меламори Дата: Понедельник, 29 Ноя 2010, 4:54 PM | Сообщение # 11
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Выбрала вариант о прорыве в медицине, думая о терапевтическом клонировании.
Клонирование животных - имеет чаще всего чисто теоретическую ценность. По типу - клонировали, получилось, улучшили технологию!
Казалось бы, так можно восстановить популяцию редких и исчезающих видов, а может даже вернуть к жизни вымерших существ, но на данном этапе развития технологии это слишком затратно. Дешевле организовать заповедник и его тщательную охрану.
Клонирование людей... Нет, это просто бесцельно. Сейчас клонировать человека - создать больной, нежизнеспособный организм, который будет мучиться всю свою недолгую, наполненную страданиями жизнь. В дальнейшем я просто даже и не знаю, для чего клонирование может пригодиться. Приберечь свой клон на органы? Не думаю, что это этично...
Я бы расширила эту тему, добавив обсуждение генной инженерии. Все-таки сейчас она более на слуху. Хихо, Вы не против?
 
Хихо Дата: Понедельник, 29 Ноя 2010, 5:07 PM | Сообщение # 12 | Сообщение отредактировал Хихо - Понедельник, 29 Ноя 2010, 5:08 PM
ambassadorША
Группа: Проверенные
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, я не против, расширяйте! На том и порешили! Генная инженерия! ;)

*** "Выше голову!" можно услышать и из уст палача. (с)
*** Keep your friends close, but your enemies closer. (с)
*** Проблемы есть у тех, кто хочет жить. У тех, кто хочет умереть, проблем нет. (с)
 
Plamya Дата: Понедельник, 29 Ноя 2010, 5:18 PM | Сообщение # 13
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
О, генная инженерия - очень интересная область. Я считаю, что она должна развиваться. На человека ее переносить следует осторожно, после длительной работы и с ограничениями, но сама идея мне нравится



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Хихо Дата: Понедельник, 29 Ноя 2010, 5:23 PM | Сообщение # 14
ambassadorША
Группа: Проверенные
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Генная инженерия сейчас развивается семимильными шагами, в отличие от физики и химии, они своё уже ототкрывали. Надеюсь через лет 10 у нас калек безногих, инвалидов то есть, не останется, наука поможет им отрастить новые конечности и органы! plus

*** "Выше голову!" можно услышать и из уст палача. (с)
*** Keep your friends close, but your enemies closer. (с)
*** Проблемы есть у тех, кто хочет жить. У тех, кто хочет умереть, проблем нет. (с)
 
Plamya Дата: Понедельник, 29 Ноя 2010, 5:35 PM | Сообщение # 15
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Отрастить... не знаю, поможет ли здесь именно генная инженерия. Разве что в купе с другими направлениями науки и медицины. А вот детки, по идее, должны рождаться без уродств и врожденных заболеваний. Главное, чтобы об этике не забывали. А то наинженерят что-нибудь такое, что и на человека походить не будет. Или всех подряд начнут делать "нормальными". Тут чувство меры и аккуратность нужны.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
OlegVeter Дата: Понедельник, 29 Ноя 2010, 9:09 PM | Сообщение # 16
МОЛЬФАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 924
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В Великобритании,совсем недавно разрешили употреблять в пищу "клонированую говядину"
Quote (Хихо)
в отличие от физики и химии, они своё уже ототкрывали

Несовсем так эксперементы с БАК(большим андройдным коллайдером) тому подтверждение,почти каждый день что-то новое всплывает,а его эксплуатируют всего ничего :)

Quote (Plamya)
О, генная инженерия - очень интересная область

ГМО из этой же области.Почитайте Тармашева -НАСЛЕДИЕ довольно занимательно


 
Меламори Дата: Понедельник, 29 Ноя 2010, 9:29 PM | Сообщение # 17
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (OlegVeter)
Почитайте Тармашева -НАСЛЕДИЕ

Не читайте=) Заангажированная дрянь, псевдонаучная страшилка... :D
 
Munen Дата: Понедельник, 29 Ноя 2010, 10:05 PM | Сообщение # 18
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
Казалось бы, так можно восстановить популяцию редких и исчезающих видов, а может даже вернуть к жизни вымерших существ,

"Парк Юрского периода"
Quote (Plamya)
А то наинженерят что-нибудь такое, что и на человека походить не будет. Или всех подряд начнут делать "нормальными".

Пока в первую очередь любое открытие рассматривают с точки зрения:"А нельзя ли это использовать в военных целях?"


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Понедельник, 29 Ноя 2010, 10:13 PM | Сообщение # 19 | Сообщение отредактировал Plamya - Понедельник, 29 Ноя 2010, 10:16 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (OlegVeter)
ГМО из этой же области
А я и к ГМО отношусь хорошо. Разумеется, новые виды надо исследовать, прежде чем в пищу употреблять, и надо бы следить, чтобы они не нарушили экосистему, но к самой идее отношусь положительно.
Quote (Munen)
Пока в первую очередь любое открытие рассматривают с точки зрения:"А нельзя ли это использовать в военных целях?"
к сожалению, это не далеко от истины... но хочется верить, что что-то изменится




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Kristof_OLD Дата: Понедельник, 29 Ноя 2010, 11:40 PM | Сообщение # 20
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Смотря чем будет сопровождаться процесс. Какое клонирование имеется ввиду? С копированием сознания или без? Просто генетическая копия? Слабоумие, генетические болезни, какие вообще будут побочные эффекты? (Не верю, что не будет, у нас так не умеют) В общем от всего этого и зависит как я буду к клонированию относится, а пока что мне все равно :) .

Dum spiro, spero
 
Элиль Дата: Вторник, 30 Ноя 2010, 0:51 AM | Сообщение # 21
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
По-моему, клонирование и ГМО - это уже лавина, которую нельзя остановить, т.е. обществу фактически остается только смириться с существованием подобных вещей, ну и, конечно, вяло трепыхаться, устанавливая какие-то псевдоморальные ограничения. Реально оценить плюсы и минусы можно оценить только по прошествии некоторого достаточно большого промежутка времени, а с ходу прогнозировать что-то касающееся клонирования довольно рискованно. Человечество всегда мечтало победить смерть, жить вечно молодыми, и теперь у него появились, если не средства для воплощения этого желания, сравнимого с манией, то уж точно предпосылки. Это сродни ядерному оружию, сам факт существования которого является потенциальной угрозой... Что ж мартышке все-таки доверили гранату, теперь ждем, что из этого выйдет.

Мечта всей жизни: много свободного времени, огромное количество книг и чтобы глаза не уставали)))
 
Plamya Дата: Вторник, 30 Ноя 2010, 0:55 AM | Сообщение # 22
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Элиль)
жить вечно молодыми, и теперь у него появились, если не средства для воплощения этого желания, сравнимого с манией, то уж точно предпосылки.

Как-то я не улавливаю связи между клонированием и весной жизнью...




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Элиль Дата: Вторник, 30 Ноя 2010, 1:14 AM | Сообщение # 23 | Сообщение отредактировал Элиль - Вторник, 30 Ноя 2010, 1:14 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, на мой взгляд, эта связь как раз закономерна, где гарантии, что развивая эту отрасль далее люди не захотят создавать новых себя путем полного клонирования или пересадки отдельных, специально выращенных органов? Клонирование имеет свои плюсы, но до определенной черты, главное не переступить ее, а доподлинно узнать, где она была можно, лишь нарушив это условие. Вот такой замкнутый круг.

Мечта всей жизни: много свободного времени, огромное количество книг и чтобы глаза не уставали)))
 
Plamya Дата: Вторник, 30 Ноя 2010, 1:23 AM | Сообщение # 24
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Элиль)
где гарантии, что развивая эту отрасль далее люди не захотят создавать новых себя путем полного клонирования

Честно говоря, я в это не верю.

Quote (Элиль)
или пересадки отдельных, специально выращенных органов
А вот это уже возможно. Но камжется, подобные надежды возлагают на стволовые клетки... впрочем. я не специалист в подобных вопросах.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Вторник, 30 Ноя 2010, 1:27 AM | Сообщение # 25
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Элиль)
Человечество всегда мечтало победить смерть, жить вечно молодыми,

Чуть коснулась этого О. Ларионова "Сказка королей" и еще фильм "Двухсотлетний человек".


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Элиль Дата: Вторник, 30 Ноя 2010, 1:32 AM | Сообщение # 26
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Честно говоря, я в это не верю.

по мне так это фантастически звучит только в данный момент, если учитывать скорость развития современного общества, то возможно очень и очень многое, причем в ближайшем будущем, доступность этого "многого" - вот это отдельная тема


Мечта всей жизни: много свободного времени, огромное количество книг и чтобы глаза не уставали)))
 
Plamya Дата: Вторник, 30 Ноя 2010, 1:50 AM | Сообщение # 27
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Элиль)
по мне так это фантастически звучит только в данный момент, если учитывать скорость развития современного общества, то возможно очень и очень многое

ИМХО, гораздо быстрее придумают способ не умирать, чем полностью копировать личность. Мозг до сих пор остается тайной, хотя ученые и продвинулись в его изучении. А "переписать" мысли, чувства, эмоции, опыт, память... это просто бессмысленно. К тому же. клон - это другой человек. Я уже приводила пример с близнецами. но близнецы - одного возраста, и то отлчаются друг от друга, а клон - моложе человека, генетческой копией которого является




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Хихо Дата: Вторник, 30 Ноя 2010, 6:29 AM | Сообщение # 28
ambassadorША
Группа: Проверенные
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kristof)
Смотря чем будет сопровождаться процесс. Какое клонирование имеется ввиду? С копированием сознания или без? Просто генетическая копия? Слабоумие, генетические болезни, какие вообще будут побочные эффекты? (Не верю, что не будет, у нас так не умеют) В общем от всего этого и зависит как я буду к клонированию относится, а пока что мне все равно

Kristof, это прям как в фильмах-катастрофах, там всё время что-нибудь не то наизобретают (вирусы-шмырусы, химеру какую-нить), а потом не знают как из этой каки выбраться, чтоб хотя бы несколько человек выжило -X


*** "Выше голову!" можно услышать и из уст палача. (с)
*** Keep your friends close, but your enemies closer. (с)
*** Проблемы есть у тех, кто хочет жить. У тех, кто хочет умереть, проблем нет. (с)
 
AzatF Дата: Вторник, 30 Ноя 2010, 2:39 PM | Сообщение # 29
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Элиль)
создавать новых себя путем полного клонирования

Только тут возникает диллема: сознание у этих клонов по-любому будет разное. Ты всё равно умрёшь, вот только всем вокруг будет казаться что ты живёшь в своём клоне. Так что не думаю, что это будет сильно востребовано. Разве что для бекапа гениальных учёных, политиков и военных.

Quote (Plamya)
или пересадки отдельных, специально выращенных органов

И на много таким образом можно жизнь продлить? Ведь что у нас главное? Мозг - а он, увы, не может существовать бесконечно. А в другой мозг информацию не перекинешь.


 
Plamya Дата: Вторник, 30 Ноя 2010, 2:40 PM | Сообщение # 30
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (AzatF)
Ты всё равно умрёшь, вот только всем вокруг будет казаться что ты живёшь в своём клоне. Так что не думаю, что это будет сильно востребовано
ВО! Истинно так




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Вторник, 30 Ноя 2010, 3:23 PM | Сообщение # 31
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
А "переписать" мысли, чувства, эмоции, опыт, память... это просто бессмысленно. К тому же. клон - это другой человек.

Quote
Зову его:"Богдан! Богдан!" Он идет. Смотрю - это не Богдан, это я - Василий!
(к.ф."Трембита")

Порою кто-то нравится, не знаю почему.
Возможно, лишь благодаря уму.
Спросить хочу, в своем ли он уме.
Быть может, это я, но не в себе?


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
OlegVeter Дата: Вторник, 30 Ноя 2010, 7:34 PM | Сообщение # 32
МОЛЬФАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 924
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Заангажированная дрянь

Чем заангажирован ,этот проэкт :)

Quote (Меламори)
псевдонаучная страшилка

Большенство,современной фантастики и все фэнтези подходит под понятие "псевдонаучное" :D


 
Меламори Дата: Вторник, 30 Ноя 2010, 11:06 PM | Сообщение # 33
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
OlegVeter, этот проект решил выплыть на скандальной теме. Это в предисловии, благодарность за помощь:
Quote
Автор благодарит за экспертные консультации и предоставленные материалы следующих научных специалистов: президента Общенациональной Ассоциации генетической безопасности (ОАГБ), кандидата биологических наук Баранова Александра Сергеевича; заслуженного работника культуры Российской Федерации, профессора МГУ имени М.В. Ломоносова, доктора географических наук Горкина Александра Павловича; председателя совета директоров ЗАО «ОКЕАН-БАНК», кандидата экономических наук Гранкина Владимира Владимировича; директора московского представительства компании NAC INTERNATIONAL Синева Андрея Николаевича; доцента кафедры периодической печати факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидата филологических наук Зеленину Елену Васильевну.

Теоретическая часть проекта, первая четверть книги, основывалась на данных предоставленных одним единственным биологом, который является президентом Общенациональной Ассоциации генетической безопасности. Никакого стороннего взгляда больше допущено не было. Данные там сильно искажены... Например, написано, что ученые не знают, зачем растению накапливать кофеин, никотин и прочие алкалоиды. Меж тем это имеет научное объяснение. Кофеин и никотин - побочные продукты метаболизма, являются достаточно токсичными для организма растения, а так как система выделения у растений не развита, основную часть отходов он прячет внутри клеток, то бишь в вакуолях, накапливая их. Это элементарный механизм защиты, и этот кандидат наук не мог его не знать. К тому же, что это за президент... Не профессор, не академик, не доктор наук... Да и Ассоциация эта - одно громкое название...
Quote (OlegVeter)
Большенство,современной фантастики и все фэнтези подходит под понятие "псевдонаучное
Ну, большинство современной фантастики и фентэзи не пишут в предисловии:
Quote

Таково действительное положение дел в мире, и если мы не предпримем ничего, чтобы его изменить, фантастическая история второй и третьей частей может стать для наших потомков черной реальностью.

Пишут так люди, которые хотят повысить продажи за счет актуальной и громкой темы. Нет, есть в размышлениях доля истины. Но кидаться читать это вот все, без детального ознакомления с вопросом и верить безоговорочно автору нельзя. А для детального ознакомления с вопросом нужно хотя бы курс физиологии растений, курс генетики и курс цитологии прослушать...
 
Меламори Дата: Вторник, 30 Ноя 2010, 11:13 PM | Сообщение # 34
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
О! Пошуровала на фантлабе в отзывах...
Quote
Я только прочел книгу и под впечатлением кинулся в интернет искать «правду» о гмо. Действительно, Тармашев опирается на факты, которые имеют место быть. Но всё «подкосило» одно: Алена Шаройкина — вполне реальный директор вполне реального ОАГБ (Общенациональная Ассоциация Генетической Безопасности). Информацию о ней и этой организации можно легко найти в поисковых системах... Самое примечательное, что она не имеет никакой связи с гмо и биологией/генетикой вообще... Она «пиарщик», что не могло не натолкнуть на мысль о побуждениях писателя взяться за создание столь страшного мира, наполненного мутантами и «мутафлорой»...

P.S. ОАГБ была создана в 2004 году, а это как раз пик дискуссий на тему гмо в нашей стране, если не ошибаюсь...


Факты имеют место быть, но факты субъективные, которые можно рассматривать с нескольких сторон, под разными углами, и Тармашев выбрал скандальный угол для пиара.
 
deine-Liebe Дата: Среда, 01 Дек 2010, 6:58 PM | Сообщение # 35
некка-тян
Группа: Проверенные
Сообщений: 658
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне абсолютно неинтересно клонирование. Что есть человек, если не его мысли, память и поступки? Пока не научатся перекидывать сознание в другую оболочку, смысла в клонировании тела не будет. Органы не возьмешь - неэтично. Мыслит по-другому. Выглядит, как ты эн лет назад. Зачем брать б/ушный код, когда вариантам новым нет числа?
В любом случае, наука будет развиваться в этом направлении, и мы тут ничего не изменим.


"Главный страх – страх перед собой, твой главный палач – ты сам; когда ты это постигаешь, то уже не сделаешь того, за что сам себя потом будешь казнить." Н. Попова
 
Слав Дата: Среда, 01 Дек 2010, 7:30 PM | Сообщение # 36
Ленивый Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1487
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (deine-Liebe)
Органы не возьмешь - неэтично.

Вот убейте меня, не могу понять: почему, МНЕ, взять органы у моего клона-НЕЭТИЧНО?

Я бы добали пару строчек в голосовании!!!


"Не верь, не бойся, не проси"
 
deine-Liebe Дата: Среда, 01 Дек 2010, 7:45 PM | Сообщение # 37
некка-тян
Группа: Проверенные
Сообщений: 658
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Слав, ну как бэ, клон - это все равно что твой однояйцевый близнец. братец. мозги другие, но они же есть. он тоже мыслит и чувствует. ты ж не будешь вырывать сердце у братега? или будешь?

"Главный страх – страх перед собой, твой главный палач – ты сам; когда ты это постигаешь, то уже не сделаешь того, за что сам себя потом будешь казнить." Н. Попова
 
OlegVeter Дата: Среда, 01 Дек 2010, 7:51 PM | Сообщение # 38
МОЛЬФАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 924
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, такойже трюк проделал Браун в своем Коде,если ты читала :) .Настя "Тармашев"-эт продюсерский проэкт,а не авторский,здесь все расчитано на -заработать,к этому нужно привыкать,скоро будет куча таких проэктов :)

 
netslider Дата: Среда, 01 Дек 2010, 8:30 PM | Сообщение # 39 | Сообщение отредактировал netslider - Среда, 01 Дек 2010, 8:33 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote ( deine-Liebe )
Пока не научатся перекидывать сознание в другую оболочку, смысла в клонировании тела не будет

А по-моему полезная вещь, только ее надо запереть в сундук и никому не показывать (но сначала довести технологию до совершенства), до того счастливого момента пока человечество ни начнет вымирать
на этой планете, не важно по какой причине, атомная война, непобедимый смертельный вирус из американских/китайских био-лабораторий, очередной
неудачно упавший из космоса кусок камня в пару километров в диаметре, постепенное вымирание вследствие чрезмерного загрязнения, которое не сможет скомпенсировать медицина, и т.д., нужное подчеркнуть. Вот тогда, все и вспомнят про пользу клонирования, когда встанет вопрос- либо оно, либо конец истории.
Хотя мое мнение- если до этого дойдет, то это не спасет, хотя если заранее запастись большим количеством генетического материала то кто знает, может и спасет
 
Plamya Дата: Среда, 01 Дек 2010, 11:32 PM | Сообщение # 40
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Слав)
Вот убейте меня, не могу понять: почему, МНЕ, взять органы у моего клона-НЕЭТИЧНО?

потому, что эта "копия" - живой человек, личность.
Ребенок наследует гены своих родителей, но это же не значит. что они могут разобрать его на органы. Клон - тот же ребенок, только у него гены не двоих людей, а одного (или, что то же самое. двоих - родителей "оригинала").




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Хихо Дата: Четверг, 02 Дек 2010, 9:05 AM | Сообщение # 41
ambassadorША
Группа: Проверенные
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
потому, что эта "копия" - живой человек, личность.

Вспомните бразильскую мыльную оперу "Клон", там как раз показана модель "как это будет" :) оказалось ничего хорошего!


*** "Выше голову!" можно услышать и из уст палача. (с)
*** Keep your friends close, but your enemies closer. (с)
*** Проблемы есть у тех, кто хочет жить. У тех, кто хочет умереть, проблем нет. (с)
 
Торстэин Дата: Четверг, 02 Дек 2010, 9:24 AM | Сообщение # 42
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Слав)
Вот убейте меня, не могу понять: почему, МНЕ, взять органы у моего клона-НЕЭТИЧНО?

Потому что гораздо проще вырастить орган, а не целую особь, которая к моменту "рождения" будет свободно мыслящим человеком. А людей на органы пускать противозаконно.


Лучше пусть я буду пеплом и пылью! Пусть лучше иссякнет мое пламя в ослепительной вспышке, чем плесень задушит его!
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света
 
Хихо Дата: Четверг, 02 Дек 2010, 9:31 AM | Сообщение # 43
ambassadorША
Группа: Проверенные
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Торстэин)
А людей на органы пускать противозаконно.

Торстэин, это бесчеловечно даже! Можно сказать, что тогда мы станем канибалами в переносном смысле! :o


*** "Выше голову!" можно услышать и из уст палача. (с)
*** Keep your friends close, but your enemies closer. (с)
*** Проблемы есть у тех, кто хочет жить. У тех, кто хочет умереть, проблем нет. (с)
 
Слав Дата: Четверг, 02 Дек 2010, 11:48 AM | Сообщение # 44
Ленивый Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1487
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
deine-Liebe, Plamya, Торстэин, вы так уверенно пишите я понял это неэтично и противозаконно. Но объясните мне: откуда у клона разум (а не набор органов, для замены моих б/у) или человек стал Богом-способным создавать разум????????????? Это мой абсолютный двойник с моими воспоминаниями и опытом, но здоровыми органами, а зачем миру два Слава-пусть будет один!!!!!!!

"Не верь, не бойся, не проси"
 
Хихо Дата: Четверг, 02 Дек 2010, 2:45 PM | Сообщение # 45
ambassadorША
Группа: Проверенные
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Слав)
откуда у клона разум (а не набор органов, для замены моих б/у) или человек стал Богом-способным создавать разум????????????? Это мой абсолютный двойник с моими воспоминаниями и опытом, но здоровыми органами, а зачем миру два Слава-пусть будет один!!!!!!!

Слав, мне как-то страшно было читать то, что вы написали, я вот задумалась на эту тему и, блин, мерзко стало. Не хочу я никаких клонов! panic


*** "Выше голову!" можно услышать и из уст палача. (с)
*** Keep your friends close, but your enemies closer. (с)
*** Проблемы есть у тех, кто хочет жить. У тех, кто хочет умереть, проблем нет. (с)
 
Plamya Дата: Четверг, 02 Дек 2010, 3:22 PM | Сообщение # 46
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Слав)
Это мой абсолютный двойник с моими воспоминаниями и опытом, но здоровыми органами, а зачем миру два Слава-пусть будет один!!!!!!!

Мда, Слав, вы меня пугаете. Посмотрите мой предыдущий пост, чтобы я не повторялась. У клона - нет ваших воспоминаний, он - не вы! У клона всего лишь такой ж генетический код, как у Вас. Он развивается в утробе суррогатной матери, появляется на свет, растет... у него свои воспоминания и свой опыт, свои эмоции. Вполне могут появиться и свои болезни (или те же, что и у вас, если они обусловлены генетикой).
Давайте рссмотрм и такой фантастический вариант, что люди научились копировать организм полностью. в том числе личностную составляющую (зачем-то...). Тогда супер-клон вообще нчем не будет отличаться от вас. вот представьте себе, что вас сейчас хватают и укладывают на операционный стол, чтобы вырезать здоровую почку (печень, сердце, руку...). Потому, что вы, оказывается, - вовсе не вы, а всего лишщь копия. Вы помните, как учились в школе, как мать пела вам колыбельные, как впервые поцеловались с девушкой, как читали вчера интересную книгу... Но вам сообщают. что все это - ерунда, ничего подобного с вами не происходило. потому что вы помните то, что происходило с настоящим славом, а вы - только копия. Вам страшно и хочется жить. У вас, возможно, есть любимая, друзья, коллеги... но никого это не парит. вас тупо усыпляют и режут. вы искренне считаете, что подобное - этично???




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
sadko Дата: Четверг, 02 Дек 2010, 3:33 PM | Сообщение # 47
Верховный Шаман
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 1001
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ЗАО "РПЦ" негодует!

Лейтенант медленно вынул из ящика лист бумаги,положил его на стол,взял ручку,поднял на меня глаза и спросил: - Цель рождения? - Я замялся...
 
Хихо Дата: Четверг, 02 Дек 2010, 4:19 PM | Сообщение # 48
ambassadorША
Группа: Проверенные
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Он развивается в утробе суррогатной матери, появляется на свет, растет...

Plamya, не факт, может его в пробирке выростят, одной большой...


*** "Выше голову!" можно услышать и из уст палача. (с)
*** Keep your friends close, but your enemies closer. (с)
*** Проблемы есть у тех, кто хочет жить. У тех, кто хочет умереть, проблем нет. (с)
 
netslider Дата: Четверг, 02 Дек 2010, 4:26 PM | Сообщение # 49
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
да что вы все зациклились на своих собственных клонах и двойниках, что, жизни вечной захотелось.
Я лично об этом вопросе могу думать только с т.з. сохранения генофонда, т.е. сохранили в банке и поставили в холодильник на случай атомной войны
 
Хихо Дата: Четверг, 02 Дек 2010, 4:31 PM | Сообщение # 50
ambassadorША
Группа: Проверенные
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (netslider)
на случай атомной войны

надеюсь её не будет НИКОГДА 0:)


*** "Выше голову!" можно услышать и из уст палача. (с)
*** Keep your friends close, but your enemies closer. (с)
*** Проблемы есть у тех, кто хочет жить. У тех, кто хочет умереть, проблем нет. (с)
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Клонирование - наше будущее? (кто за овечку Долли?!)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: