Понедельник, 20 Май 2024, 10:50 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » От какого лица поветствование лучше? (Как бе интересно)
От какого лица поветствование лучше?
Ну так какое?
1. 1) от 1го лица [ 17 ] [32.69%]
2. 2) от 3его лица [ 6 ] [11.54%]
3. 3) без разницы [ 24 ] [46.15%]
4. 4) от 4ого( :o ?!) [ 5 ] [9.62%]
Всего ответов: 52
Sord Дата: Суббота, 03 Июл 2010, 3:30 PM | Сообщение # 1
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Жду ответов :)

Дымить в России можно, нужно умело прятать.
 
Necro Дата: Суббота, 03 Июл 2010, 3:41 PM | Сообщение # 2
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Если талант есть, то от первого лица всегда интересней.

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Sord Дата: Суббота, 03 Июл 2010, 3:55 PM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Sord - Суббота, 03 Июл 2010, 3:58 PM
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А Зыков? Аксенов? hmmm Что-то давно мне не виделось произведений от первого лица. Ну, забугорные не в счет. Они почти все подряд пишут от третьего.

Дымить в России можно, нужно умело прятать.
 
Тольтек Дата: Суббота, 03 Июл 2010, 5:20 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Тольтек - Суббота, 03 Июл 2010, 5:25 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Sord, ты чего, смеешься что ли? Да половина того что сейчас выходит идет от первого лица. Навскидку - Круз, Дравин, Буревой, Сапегин, Бубела. Про ЖФ вообще молчу, там каждая вторая героиня от первого лица идет. А лично я проголосовал за третий вариант. Если талант есть, то абсолютно без разницы от какого лица пишется произведение. Оно по любому будет отличным.

Мудрость в теории: научись ценить то, что имеешь.
Мудрость на практике: научись иметь то, что ценишь.

Да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии!
 
Sord Дата: Суббота, 03 Июл 2010, 5:30 PM | Сообщение # 5
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тьфу ты! В смысле от третьего!

Дымить в России можно, нужно умело прятать.
 
Торстэин Дата: Суббота, 03 Июл 2010, 7:54 PM | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я считаю, что интересней от третьего лица, так как картина событий передаётся полнее. Но почему то проголосовал за 4-е. От третьего лица лучше делать, когда вместо одного ГГ идёт группа персонажей.

Лучше пусть я буду пеплом и пылью! Пусть лучше иссякнет мое пламя в ослепительной вспышке, чем плесень задушит его!
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света
 
Filopater Дата: Суббота, 03 Июл 2010, 8:00 PM | Сообщение # 7
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я тоже проголосовал за : без разницы.
Это зависит от вида произведения, на мой вкус лучше получилось от первого лица, это у : Орловского - Ричард Длинные Руки, Злотникова Романа - Грон.
Quote (Тольтек)
Если талант есть, то абсолютно без разницы от какого лица пишется произведение. Оно по любому будет отличным.

Целиком и полностью согласен с данным мнением.


Phoenix в душе... गरुड Terra Anima ®
 
ryback Дата: Суббота, 03 Июл 2010, 9:58 PM | Сообщение # 8
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 227
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне больше нравится от третьего лица, но это не принципиально.
 
Меламори Дата: Суббота, 03 Июл 2010, 10:55 PM | Сообщение # 9
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Имхо, если книга хороша, читатель с трудом припоминает, от какого лица велось повествование. А вот авторам это принципиально. Во-первых, для них это дело привычки. Кто-то очень тяжело перестраивается, кто-то легче. Во-вторых, это дело мастерства. Легче, имхо, писать от первого лица. Легче передавать рассуждения, эмоции, к тому же, так удобнее ассоциировать себя с героем, что, конечно, есть нихарашо.
 
kagami Дата: Воскресенье, 04 Июл 2010, 5:59 PM | Сообщение # 10
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, абсолютно согласна! Это важно только для автора. Но я не согласна с тем, что от первого лица писать легче. Это как бы обязывает к присутствию, а ведь есть моменты, когда нужно описать именно то, что происходит в отсутствие ГГ. В общем, занесло, это кухня. А читать действительно абсолютно все равно от какого лица, если хорошо написано. И правда, потом и не припомнишь, как оно было, а хорошее ощущение от книги остается. Ну, или наоборот, плохое.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
ulechka_1985 Дата: Воскресенье, 04 Июл 2010, 6:26 PM | Сообщение # 11
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не знаю! Сильно об этом не задумывалась! Мне, вообще-то, если книга нравится, неважно от какого лица повествование. Зачитываешься так, что не обращаешь на это внимания! Мне нравится и от первого, и от третьего!

Мягкий человек делает то, что просят.
Черствый человек не делает то, что просят.
Глупый человек делает то, что не просят.
Умный человек не делает то, что не просят.
И лишь Мудрый человек делает то, что нужно.
 
Viridian Дата: Воскресенье, 04 Июл 2010, 9:12 PM | Сообщение # 12
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
При чтении повествования от первого лица - создается "эффект полного подключения", но в то же время когда повествование ведется от третьего лица - это обеспечивает разнообразие и делает повествование более многогранным...

Шоколад обладает способностью отпугивать самых разнообразных вредоносных тварей. А если проголодаетесь, им можно перекусить
 
kagami Дата: Воскресенье, 04 Июл 2010, 10:27 PM | Сообщение # 13
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А кто тему-то открыл?! я тут невзначай черпаю и черпаю... А пишу все равно от первого лица. Эх...

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Sord Дата: Воскресенье, 04 Июл 2010, 10:34 PM | Сообщение # 14
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
А кто тему-то открыл?!

Гм? Это риторический вопрос?


Дымить в России можно, нужно умело прятать.
 
Disciple Дата: Пятница, 30 Июл 2010, 0:45 AM | Сообщение # 15
Магистр
Группа: Хранители
Сообщений: 1183
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Согласен с Меламори без разницы от какого лица, главное чтоб интересно читать было :)
 
ulyaivanyuk2009@ Дата: Пятница, 30 Июл 2010, 1:36 AM | Сообщение # 16
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
от первого однозначно :)


 
fon_Kott Дата: Пятница, 30 Июл 2010, 3:33 PM | Сообщение # 17
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Наверное, от чеивертого будет лучше, но вот только таких книг в природе пока не встречал. Поэтому - без разницы.
 
Moor-moor Дата: Пятница, 30 Июл 2010, 4:53 PM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал Moor-moor - Пятница, 30 Июл 2010, 4:55 PM
Аффтар
Группа: Проверенные
Сообщений: 441
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Если качественно, то не имеет значения от какого лица написано ;)

А что там, за углом круглого дома?
 
Disciple Дата: Пятница, 30 Июл 2010, 10:33 PM | Сообщение # 19
Магистр
Группа: Хранители
Сообщений: 1183
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
от первого однозначно

От первого как раз не однозначно, потому как уже по идее сужено восприятием всего лишь одного человека, и по сути не предполагает объективного описание ситуации :p
 
ulyaivanyuk2009@ Дата: Пятница, 30 Июл 2010, 11:41 PM | Сообщение # 20
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Disciple, мне просто такой стиль больше нравится, вот и всё


 
fon_Kott Дата: Пятница, 30 Июл 2010, 11:45 PM | Сообщение # 21
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Disciple)
потому как уже по идее сужено восприятием всего лишь одного человека, и по сути не предполагает объективного описание ситуации

А вот и не так. Ничто не мешает тому, чтобы рассказчиков было двое. Или даже трое. Вот и будет объективность. :)
 
Nimue Дата: Суббота, 31 Июл 2010, 0:00 AM | Сообщение # 22
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Легче писать от первого, интересней от третьего - больше возможностей поиграть с читателем.
Как читателю мне все равно от какого лица написано, главное чтобы "оно",лицо это, было интересно, правдоподобно и логично.
По опросу: почему нет от второго? Я недавно наткнулась на фанфик со вторым лицом, которое расплавило мой мозг.
*шепотом, чтобы никто не услышал* фанфик был по Наруто с элементами эротики
 
Меламори Дата: Суббота, 31 Июл 2010, 0:04 AM | Сообщение # 23
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Disciple)
сужено восприятием всего лишь одного человека

По идее, вся книга написана посредством восприятия реальности одного человека - автора)) Ну, пускай, двух человек, если это соавторы. Если мыслить в глобальном масштабе.
Если же восприятие имеется в виду как чисто технический термин - то есть широта горизонта событий, представленная читателю, то здесь можно просто добавить вставок от третьего лица, или действительно, как говорит уважаемый fon_Kott, добавить еще персонажей.
 
Bobbic Дата: Суббота, 31 Июл 2010, 0:36 AM | Сообщение # 24
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В рассказе (обычно это описание одного эпизода из жизни героя) передача от первого лица может быть уместна, но роман (несколько сюжетных линий) от первого лица не напишешь.

Как уже писала Меламори, при написании от первого лица, легче передавать рассуждения, эмоции, но передача от первого лица, лишает повествование гибкости, другие действующие лица описываются глазами ГГ, нельзя описать мизансцену, и только потом ввести в нее ГГ, даже написание эпилога затруднено.

Опрашивать нужно не какой способ повествования лучше, а какой более уместен в каждом конкретном случае.

 
fon_Kott Дата: Суббота, 31 Июл 2010, 0:42 AM | Сообщение # 25 | Сообщение отредактировал fon_Kott - Суббота, 31 Июл 2010, 0:44 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Bobbic)
даже написание эпилога затруднено.

Хм... А это еще почему? Имхо, вполне возможно и ничего затруднительного в этом нет.
"Я сидел и смотрел на заходящее солнце, чей свет окрашивал воды Беренгейского залива в причудливые цвета. Да, мы победили Врага и одолели тьму его приспешников, но на дуще было гадко словно в нее плюнули все погибшие с нашей стороны... "
Бла-бла-бла... И все в таком духе.
 
Daisar Дата: Суббота, 31 Июл 2010, 0:44 AM | Сообщение # 26
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Лучше по-всякому, но мне больше нравится, когда от первого. Чувствуешь себя ближе к событиям, так, как-будто герой тебе сам все это рассказывает за дружеской беседой.
 
Меламори Дата: Суббота, 31 Июл 2010, 2:02 AM | Сообщение # 27
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Bobbic, я бы все-таки не согласилась на счет невозможности написания от первого лица полноценного романа) Можно-можно. Просто фокус немного смещается на внутренний мир и восприятие самого героя.
 
Bobbic Дата: Суббота, 31 Июл 2010, 2:25 AM | Сообщение # 28 | Сообщение отредактировал Bobbic - Суббота, 31 Июл 2010, 2:39 AM
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (fon_Kott)
Хм... А это еще почему? Имхо, вполне возможно и ничего затруднительного в этом нет. "Я сидел и смотрел на заходящее солнце, чей свет окрашивал воды Беренгейского залива в причудливые цвета. Да, мы победили Врага и одолели тьму его приспешников, но на дуще было гадко словно в нее плюнули все погибшие с нашей стороны... " Бла-бла-бла... И все в таком духе.

Какой же это эпилог? Это финальная сцена.
Например, после гибели героя в финале, эпилог должен начинаться, примерно, так:
«Мои кости, вместе с остатками артефакта, нашли только через 20 лет, когда рыли котлован...»

Quote (Меламори)
Bobbic, я бы все-таки не согласилась на счет невозможности написания от первого лица полноценного романа) Можно-можно. Просто фокус немного смещается на внутренний мир и восприятие самого героя.

Приведите, пожалуйста, пример, романа, где повествование ведется от первого лица. Мне тяжело представить, как на практике, в одном произведении, действия различных персонажей описывать от первого лица. Хотя теоретически это возможно.
 
Diava Дата: Суббота, 31 Июл 2010, 2:06 PM | Сообщение # 29
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Больше всего нравится от первого лица)
 
Меламори Дата: Суббота, 31 Июл 2010, 2:16 PM | Сообщение # 30
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Bobbic, все романы Макс Фрай, Верные враги Громыко, Цветы для Элджернона Дэниел Киза. (В последнем случае первое лицо - неотъемлемый атрибут)

Quote (Bobbic)
Мне тяжело представить, как на практике, в одном произведении, действия различных персонажей описывать от первого лица.

Можно-можно. Навскидку "М+Ж. А черт с ним, с этим платьем" Жвалевского.
 
fon_Kott Дата: Суббота, 31 Июл 2010, 2:25 PM | Сообщение # 31
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote ("Bobbic")
Какой же это эпилог? Это финальная сцена.

Ну добавьте перед этим еще строчку "двумя годами позже". Ваш же пример с котлованом и костями. Ничего сложного в том, чтобы такой эпилог написать. В конце концов мне не раз подобное попадалось.

Quote ("Bobbic")
Мне тяжело представить, как на практике, в одном произведении, действия различных персонажей описывать от первого лица.

Какие действия повествователь видит, о тех и рассказывает. Опять же, ничего особенного. И романов таких - завались. Начиная, скажем, с творчества Белянина и заканчивая Дрезденом Джима Батчера.
 
Daisar Дата: Суббота, 31 Июл 2010, 2:30 PM | Сообщение # 32
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Bobbic)
Мне тяжело представить, как на практике, в одном произведении, действия различных персонажей описывать от первого лица. Хотя теоретически это возможно.

В произведении может быть несколько первых лиц. Тогда они будут рассказывать каждый от своего лица.
 
fon_Kott Дата: Суббота, 31 Июл 2010, 2:42 PM | Сообщение # 33
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Daisar, я уже говорил об этом чуть выше. :)
Нужно показать действие с разных точек зрения? Вводим еще одного рассказчика. Вуаля! И все в порядке. :)
 
Bobbic Дата: Воскресенье, 01 Авг 2010, 1:13 PM | Сообщение # 34 | Сообщение отредактировал Bobbic - Воскресенье, 01 Авг 2010, 1:14 PM
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
Bobbic, все романы Макс Фрай, Верные враги Громыко, Цветы для Элджернона Дэниел Киза. (В последнем случае первое лицо - неотъемлемый атрибут) Quote (Bobbic)Мне тяжело представить, как на практике, в одном произведении, действия различных персонажей описывать от первого лица. Можно-можно. Навскидку "М+Ж. А черт с ним, с этим платьем" Жвалевского.

1. Фрай — издательство Азбука, считает только первую книгу сериала «Лабиринт» романом, остальные книги серии про Макса повестями. Да, и первой книге статус романа, по моему мнению, дан по недоразумению.
2. Верные враги Громыко — издательство позиционирует ее как сказку, а не как роман.
3. Цветы для Элджернона Дэниел Киза — рассказ, а не роман
4. М+Ж. А черт с ним, с этим платьем" Жвалевского — «любовный роман», т. е. это произведение нельзя относить не только к благородному жанру «роман», но и к литературе вообще.

Quote (fon_Kott)
Ну добавьте перед этим еще строчку "двумя годами позже". Ваш же пример с котлованом и костями. Ничего сложного в том, чтобы такой эпилог написать. В конце концов мне не раз подобное попадалось.

Дело не в том, сколько лет прошло, а в том, что, эпилог - всегда рассказ (http://ru.wikipedia.org/wiki/Эпилог), поэтому предложенная вами концовка все равно останется финальной сценой или послесловием.
PS мой пример, как раз демонстрировал, как писать нельзя.

Quote (Daisar)
В произведении может быть несколько первых лиц. Тогда они будут рассказывать каждый от своего лица.

Это как раз понятно, но появляется масса ограничений, связанных с этим приемом. Поэтому я пишу, что теоретически возможно, но успешных примеров мне не попадалось. Это, кстати, подтверждает fon_Kott, своими примерами.
 
fon_Kott Дата: Воскресенье, 01 Авг 2010, 1:27 PM | Сообщение # 35
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Bobbic)
2. Верные враги Громыко — издательство позиционирует ее как сказку, а не как роман.
3. Цветы для Элджернона Дэниел Киза — рассказ, а не роман
4. М+Ж. А черт с ним, с этим платьем" Жвалевского — «любовный роман», т. е. это произведение нельзя относить не только к благородному жанру «роман», но и к литературе вообще.

Ух ты! Благородный жанр. :) Но по пунктам:
1. Верные враги, может, и сказка, но роман. Это факт.
2. Кроме рассказа "Цветы для Элджернона" есть еще и роман. Так, для справки.
3. Про "М+Ж" ничего не скажу, не читал, но даже если это "любовная" книга, быть романом ей это не мешает.

Quote (Bobbic)
Вы бы еще в качестве примера предложили лежащие на самиздате. Книги ниже всякой критики, что и подтверждает мое утверждение.

Вы сначала докажите, что эти книги - ниже критики. Но даже если оно и так, это опять же не мешает быть им романами, написанными от первого лица.

Quote (Bobbic)
Дело не в том, сколько лет прошло, а в том, что, эпилог - всегда рассказ, поэтому предложенная вами концовка все равно останется финальной сценой или послесловием.

Ага, сам главный герой рассказать ничего не сможет. Чушь какая-то.
Да и вообще, есть сотни книг, в которых действие ведется от первого лица и в которых черным-по-белому написано: эпилог.
 
TihonovBOSS Дата: Понедельник, 02 Авг 2010, 6:00 PM | Сообщение # 36
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
От какого лица поветствование лучше?

Зависит от специфики сюжета. Если для полноты передаваемых образов, читатель должен осуществить себя героем, то лучший вариант - 1-е лицо.
Если же повествование идёт таким образом. чтобы у читателя не складывалось предвзятое отношение к кому-то конкретному. то вариант 2 подходит лучше.
А уж исходя из специфики сюжета, автор делает выбор.


История - это жизнь памяти...

 
Вилоу Дата: Вторник, 03 Авг 2010, 11:18 AM | Сообщение # 37
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
От третьего лица - больше напоминает фильм с закадровым голосом.
За чередующийся вариант.


К вопросам "А читала ли...?" ответ:
"Абсолютно не знает Пушкина! Уважаемые родители! Прошу познакомить!" (с)
 
MegaOrck Дата: Вторник, 10 Авг 2010, 11:10 AM | Сообщение # 38
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ВСЕ ПИШУТ ОТ 3лица.... ну почти.... просто когда от 3 тогда выгодней авторы спрос больше. Не знаю почему, но так Усегда

Потом придумаю подпись.
 
HeiLin Дата: Воскресенье, 29 Авг 2010, 11:44 PM | Сообщение # 39
Ужастик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1555
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне все равно. Интересные книги бывают и от первого и от третьего лица. А что за 4-е лицо? Я в недоумении...

"Каждая взятая вами в руки книга дает свой урок или уроки, и очень часто плохая книга может научить большему, чем хорошая" Стивен Кинг
 
Molniya Дата: Понедельник, 30 Авг 2010, 10:04 AM | Сообщение # 40
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Если не говорить о фэнтези, то у Ремарка почти все произведения написаны от первого лица, а мало кто может сравнится с Ремарком в передаче эмоций и ощущений))) И во многих произведениях этого автора есть эпилоги. И все таки трудно назвать "Три товарища" рассказом)))
Я больше люблю от первого лица))


"Я живу на весах в это качество года"
 
MegaOrck Дата: Понедельник, 30 Авг 2010, 10:48 AM | Сообщение # 41
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А мне от 1 первого лица не очень. Не знаю почему, но не люблю.

Потом придумаю подпись.
 
Кщерь Дата: Понедельник, 30 Авг 2010, 11:43 AM | Сообщение # 42
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне больше от 3-го нравится, объемней получается... хотя, если уже знаешь героя, от первого тоже иногда хочется...
 
MegaOrck Дата: Понедельник, 30 Авг 2010, 9:21 PM | Сообщение # 43
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Согласен

Потом придумаю подпись.
 
diskit Дата: Понедельник, 30 Авг 2010, 9:37 PM | Сообщение # 44
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1486
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Когдла увидел тему даже задумался) и понял наверное мне без ращницы от какого лица лишь бы сюжет интересный был и персонажи колоритные а там хоть от 5-того)

Кaк вы cчитaeтe, я лyчшe вac или вы xyжe мeня?
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
легче нести охинею, чем бревно
Не ловите снежинки ртом... Помните! Не все птицы улетают зимой на юг!!!
 
MegaOrck Дата: Воскресенье, 05 Сен 2010, 4:59 PM | Сообщение # 45
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Трудно представить, но я встречал книги, где от3 и от1 одновременно. И звучит не хуже обычных книг.

Потом придумаю подпись.
 
Слав Дата: Воскресенье, 05 Сен 2010, 5:17 PM | Сообщение # 46
Ленивый Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1487
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Нравиться читать от первого и чтоб главный герой один был

"Не верь, не бойся, не проси"
 
HeiLin Дата: Понедельник, 06 Сен 2010, 9:34 AM | Сообщение # 47
Ужастик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1555
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (MegaOrck)
Трудно представить, но я встречал книги, где от3 и от1 одновременно. И звучит не хуже обычных книг.

Я тоже. Вполне интересно :)


"Каждая взятая вами в руки книга дает свой урок или уроки, и очень часто плохая книга может научить большему, чем хорошая" Стивен Кинг
 
MegaOrck Дата: Понедельник, 06 Сен 2010, 2:48 PM | Сообщение # 48
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Один герой эт хороше, а не один это плохо, да. Это один хорошо.

Потом придумаю подпись.
 
ZsM Дата: Вторник, 07 Сен 2010, 9:34 PM | Сообщение # 49
Кнехт
Группа: Заблокированные
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
-X
Ну, от 1-го лица, это значит произведение живее, быстрее. Мне кажеться от первого лица лучше всего писать в настоящем времени. Моментально вспоминаются Хроники Амберы, написанные от 1-го лица. Очень интересная книга, думаю многие читали. Там ощущение экшена присутствовало, хотя и смазывалось чересчур детальными описаниями :)

Написанное от 3-го, это по-моемому классический вариант. Почти все бестселлеры(правильно написал слово?) написанны от 3-го лица. К тому же этот вариант удобен, когда г.г.(главный герой) не один, а несколько. Как во Властелине Колец к примеру.

:) Так что мой ответ: 1-ое и 3-ее очень хороши, когда применяются к месту.

:D Вдруг задумался, а что будет, если переписать Властелин колец от 1-го лица:
"Я смотрю на колечко, и думаю: Что за знаки там такие? Затем поднимаю голову, пытаясь найти лицо Гендальфа. Ох и длинющий он, наверняка для роста ворожил! Гендальф, как всегда, морщит лицо, становясь похожим на сушеный абрикос и начинает длинный монолог... опять. Из потока заумных слов ясно только одно, кольцо плохое и надо от него избавиться. Ух мне эти волшебники..."


Жизнь, это не то, ради чего стоит жить.
 
Post-Sol Дата: Среда, 01 Июн 2011, 6:43 PM | Сообщение # 50
Юморист
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Писать проще от 3-его лица, читать больше нравится от 1-ого.
Пример: серия про Гаррета Глена Кука


Блудный модер =)
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » От какого лица поветствование лучше? (Как бе интересно)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: