Понедельник, 20 Май 2024, 6:34 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » От какого лица поветствование лучше? (Как бе интересно)
От какого лица поветствование лучше?
Ну так какое?
1. 1) от 1го лица [ 17 ] [32.69%]
2. 2) от 3его лица [ 6 ] [11.54%]
3. 3) без разницы [ 24 ] [46.15%]
4. 4) от 4ого( :o ?!) [ 5 ] [9.62%]
Всего ответов: 52
skayfar Дата: Четверг, 01 Дек 2011, 8:55 PM | Сообщение # 51
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
От четвертого? Зря смеетесь. Мне вот особенно часто в последнее время стали попадаться повы, а пару раз видел даже от второго...
 
MetallAnomaliA Дата: Вторник, 13 Дек 2011, 3:37 PM | Сообщение # 52
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Если автор талантлив, он от любого лица напишет офигенно.
А вот всякие, кто думают, что умеют книги писать, потому что буквы знают...они, кроме как от первого, и не пытаются обычно...


Я - враг системы, а вы все козлы!.. Круто быть пьяным, молодым и злым!.. (с)
 
Vitus_KL Дата: Вторник, 13 Дек 2011, 5:03 PM | Сообщение # 53
Витус года ;)
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (MetallAnomaliA)
Если автор талантлив, он от любого лица напишет офигенно. А вот всякие, кто думают, что умеют книги писать, потому что буквы знают...они, кроме как от первого, и не пытаются обычно...


Да, это уж точно. :))) 1-е лицо, 2-е, пятое, десятое, главное чтобы у автора руки из нужного места росли.


Как шутили по утрам мудрые ацтеки:
"Уходя, гасите свет и закрывайте теги" (с)
 
SBA Дата: Вторник, 13 Дек 2011, 5:44 PM | Сообщение # 54
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Без разницы. Главное, чтоб путаницы не было. А так, пускай хоть семь-десять героев, как у Мартина или Джордана, лишь бы интересно было.
З.Ы. Сложнее всего писать от 3-го лица, Имхо. Но и интереснее всего)


 
Вадимар Дата: Вторник, 13 Дек 2011, 10:04 PM | Сообщение # 55 | Сообщение отредактировал Вадимар - Вторник, 13 Дек 2011, 10:06 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тут еще немало зависит от целей, которые ставит перед собой автор.
Вот, например, цикл "Тайный город" Панова. В каждой книге основной конфликт - это какая-нибудь интрига. Сначала показываются ходы разных сил, участвующие в столкновении, причем узел оказывается настолько запутанным, что трудно предсказать, чем же все закончится. Потом начинается Действие. Пружины, взведенные предшествовавшей подготовкой, высвобождаются и раскручивают сюжет. Опять же, для раскрытия полной картины описание действия ведется с различных сторон, а не концентрируется на похождениях какого-то одного персонажа. Описать такое от первого лица, на мой взгляд, не представляется возможным. Разве что ввести с десяток "первых лиц", что уже полная дикость.
С другой стороны, если автор хочет сделать упор на внутренний мир ГГ, на его мысли, переживания, то лучшим выбором будет повествование от первого лица. Конечно, можно написать и от третьего, но тогда автор будет несколько ограничен в средствах. Конкретных примеров с ходу не смогу назвать, поэтому гугл в помощь, как говорится)

И к слову. Кто-то недавно просил пример книги, где сочетаются повествования от 1го и 3го лица. В качестве такого примера я могу назвать дилогию Алексея Ворона "Блейдд"("По запаху крови" и "Время волков"). Основным героем там является оборотень Блейдд, от лица которого и ведется повествование, а все сцены, в которых Блейдд не присутствует, описаны от третьего лица. Выводы о том, насколько это разумно, грамотно и красиво, оставлю на усмотрение тех, кто возьмется читать... )
 
MetallAnomaliA Дата: Вторник, 13 Дек 2011, 10:18 PM | Сообщение # 56
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Вадимар)
И к слову. Кто-то недавно просил пример книги, где сочетаются повествования от 1го и 3го лица. В качестве такого примера я могу назвать дилогию Алексея Ворона "Блейдд"("По запаху крови" и "Время волков"). Основным героем там является оборотень Блейдд, от лица которого и ведется повествование, а все сцены, в которых Блейдд не присутствует, описаны от третьего лица. Выводы о том, насколько это разумно, грамотно и красиво, оставлю на усмотрение тех, кто возьмется читать... )

Первую часть я читало.
Чередование первого и третьего лица выполнено качественно. Получилось действительно красиво.
И спасибо, я не знало, что вторая часть есть :)


Я - враг системы, а вы все козлы!.. Круто быть пьяным, молодым и злым!.. (с)
 
Вадимар Дата: Вторник, 13 Дек 2011, 10:38 PM | Сообщение # 57
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
MetallAnomaliA, всегда пожалуйста :) Только вторая книга мне лишь где-то до середины понравилась, дальше как-то скучновато пошло... :(
 
skayfar Дата: Пятница, 15 Июн 2012, 1:10 AM | Сообщение # 58
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Слав)
Нравиться читать от первого и чтоб главный герой один был

Солидарен.
Особенно уважаю книги, где глав. герой развивается, причем самостоятельно.

Quote (SBA)
Сложнее всего писать от 3-го лица, Имхо

Хм, по-моему наоборот. Когда пишешь от 3-го лица, доступно значительно больше возможностей в плане стиля, контекста повествования и т.п. В то время как от первого писать сложнее: нужно соблюдать определенную выдержку времен, оборотов и еще кучу всяких ньюансов.
 
nastycatinbox Дата: Пятница, 15 Июн 2012, 10:20 AM | Сообщение # 59
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Пофиг. Главное, чтобы интересно было написано. Муторно, когда шесть героев, каждый - от первого лица, а судя по речевой характеристике все шестеро - клоны...

за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Hiliel Дата: Пятница, 15 Июн 2012, 7:53 PM | Сообщение # 60
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nastycatinbox)
Муторно, когда шесть героев, каждый - от первого лица, а судя по речевой характеристике все шестеро - клоны...


Это точно! Но ещё труднее, если ты сам пишешь от первого лица нескольких персонажей. Весь мозг сломаешь, чтобы не повториться. Поэтому предпочитаю от третьего лица.

Но больше всего раздражает, когда в книгах пишут действие от лица одного персонажа, и следом этот же момент описывается с точки зрения другого персонажа. Чаще всего получается нудно и неинтересно. Вроде и книга по объёму не маленькая, а действие на месте топчется. Бесит.


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
Майка Дата: Пятница, 15 Июн 2012, 11:00 PM | Сообщение # 61
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
По большей части я люблю читать книги от 3 лица. В них как-то более детальны описания и когда читаешь, то смотришь как-бы со стороны. И могут быть разные герои и по большей части события с этими героями описываются беспристрастно. То есть они не являются оценкой самого главного героя.
А когда читаешь от 1 лица, то невольно отожествляешь себя с этим ГГ и тут становится очень важно, а совпадает ли твое мироощущение с эти гером? И если видишь, что нет, то книга может показаться неинтересной, хотя другой читатель найдет в ней для себя много интересного.
Так что, на мой взгляд, книги от 3 лица -для более широкой аудитории.
 
HomaSapiens Дата: Пятница, 22 Июн 2012, 10:07 PM | Сообщение # 62
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Все равно, лишь бы книга была достойная. А от четвертого лица - это как? %)

 
skayfar Дата: Пятница, 22 Июн 2012, 10:22 PM | Сообщение # 63
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
HomaSapiens, наверное, так же убого, как и от второго. Некоторые сишные авторы так пишут. Правда, кто такой бред читает не уверен.
 
Тео Дата: Суббота, 30 Июн 2012, 5:25 PM | Сообщение # 64
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я, наверное, больше люблю читать от третьего лица. Писать-то уж - точно.
К слову, повествование от первого лица (это в тему поста Майки) я отождествляю не с собой, а с автором произведения. И тогда во мне поднимает голову подозрительная вредина, озирающаяся в поисках Мэри-Сью. Хотя, сама над этим ржу. :D
И я мало знакома с текстами от второго лица. Это как "Ваши руки пахнут ладаном"?
Наверное, оно больше подходит для миниатюры, или стихов.


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Майка Дата: Воскресенье, 01 Июл 2012, 8:29 AM | Сообщение # 65
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео, У меня происходит смешения авторского я с собственным. Я тоже от 1-лица, когда читаю, сначала начинаю воспринимать как рассказ собеседника, но постепенно в некоторых моментах примериваю поступки героев на себя.
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » От какого лица поветствование лучше? (Как бе интересно)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: