Понедельник, 20 Май 2024, 6:38 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Патриотизм (Пустой звук или чувство, которым стоит гордиться?)
Патриотизм
Pekelnik Дата: Вторник, 18 Май 2010, 4:33 AM | Сообщение # 101
Особа приближенная к Перфоратору
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kraft, Munen,
Ну Хайнлайн конечно Моряк, очень даже может быть, что из того самого теста, но не надо забывать что он еще и писатель, а приведенный текст не что иное как публичное выступление, долженствовавшее вызвать (и наверняка вызвавшее ) определенный резонанс, так вот когда Адмирал от фантастики писал текст этого выступления, а я уверен что это не экспромт, он учитывал и то перед какой аудиторией он будет выступать (курсанты военно - морских сил - будущие военные кстати) и политические реалии (традиционно сильные в Америке позиции антимилитаристов) а по моему скромному опыту эффектные, продуманные тексты, редко являются криком души... ну да это так ... отвлеченное

А вообще я на вас удивляюсь уважаемые, взяли два простеньких понятия "Любовь" и "Родина" и давай их объединять в хвост и гриву...
у меня вот вопрос созрел, а надо?
Надо ли давать четкое определение Любви к родине? Зачем ? детям объяснить? они от этого любить сильнее будут? я как - то сомневаюсь почему то, не верится мне как то в казенный язык цитаты из словаря ведущий за собой миллионы...

Да и не хотелось бы мне жить в мире где у любви есть четкое определение, да же если это любовь к родине .


"...И чудаки еще такие есть
-вдыхают полной грудью эту смесь..."

(с) В.С. Высоцкий
 
Kraft Дата: Вторник, 18 Май 2010, 5:53 AM | Сообщение # 102 | Сообщение отредактировал Kraft - Вторник, 18 Май 2010, 5:55 AM
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Pekelnik)
приведенный текст не что иное как публичное выступление, долженствовавшее вызвать (и наверняка вызвавшее ) определенный резонанс, так вот когда Адмирал от фантастики писал текст этого выступления, а я уверен что это не экспромт, он учитывал и то перед какой аудиторией он будет выступать (курсанты военно - морских сил - будущие военные кстати) и политические реалии (традиционно сильные в Америке позиции антимилитаристов) а по моему скромному опыту эффектные, продуманные тексты, редко являются криком души...

Вопрос дискуссионный. Я согласен, что это выступление - отнюдь не импровизация, но и на широкий резонанс совершенно не рассчитано. Определенно Хайнлайн учитывал, перед какой аудиторией будет выступать и речь его была направлена именно на эту целевую аудиторию. А вот по поводу антимилитаристских позиций я с Вами поспорю.

Во-первых, Хайнлайн всегда был близок именно к позиции ястребов. Квинтэссенцией его политических взглядов стала знаменитая "Старшип трупперз", подвергшаяся яростной критике так называемой "демократической общественности".

Во-вторых, посмотрите, какая горечь звучит в его словах по поводу бесславного завершения Вьетнамской кампании. 1973 год - год серьёзного кризиса в США. Нечто вроде наших постперестроечных времен. И Хайнлайн всячески пытается соответствующим образом настроить будущих флотских офицеров.

А то, что все подобные встречи проводятся с примерно одинаковыми целями во всех странах мира - поверьте мне на слово. Во время оно нас "встречали" и с космонавтами, и с писателями (в том числе - с Гайдаром, с тем, который сын и отец, а не тот, который внук и зять), и с ветеранами различных родов войск и самых разных войн и военных конфликтов... И везде основная направленность встреч была одинаковой - служить и защищать не смотря на мелкие неурядицы... славы отцов и дедов будьте достойны... и т.д. и т.п.
Я удивлён, что вы не увидели этого в речи Хайнлайна.

Quote (Pekelnik)
Да и не хотелось бы мне жить в мире где у любви есть четкое определение

Я уверен в том, что "любовь" - это всего лишь совокупность биохимических реакций в человеческом организме, не более... Ничего волшебного или загадочного в этом чувстве нет...

"Недавно в СМИ появилось сенсационное сообщение: Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала «любовный недуг» болезнью, причем из разряда навязчивых. По мнению профессора психиатрии Михаила Виноградова, любовь — если и не болезнь в чистом виде, то уж, во всяком случае, «измененное состояние сознания». Причем изменяться оно может и в лучшую, и в худшую сторону. Используя язык медицинских терминов, влюбленность — это острая патология, а любовь — уже переход «заболевания» в хроническую форму. Влюбленность можно объяснить и с биоэнергетической, и с химической стороны. Каждый человек обладает биоэнергополем (аурой) с определенной частотой колебаний, которая у каждого человека своя. Когда встречаются два человека с похожей аурой, происходит резонанс, и мы влюбляемся. А что до химической стороны, то тут все намного сложнее. Любовь — это комплекс биологических процессов, возникающих в нашем организме в результате выработки особого вещества: фенилэтиламина. В перечне Минздрава и МВД это вещество отнесено к легким наркотикам. Наркотическая эйфория «любовных чувств» включает в нашем мозгу эмоциональную цепь, узлами которой являются центры удовольствий головного мозга. Со временем, объясняют ученые, организм привыкает к этому веществу, и бурной любви наступает конец. Именно этим объясняется тот факт, что многие браки распадаются примерно через четыре года. Если после этого брак или отношения сохранятся, то в действие вступают другие вещества — индерфины, дающие спокойствие и удовлетворенность.

Так что же запускает в нашем мозгу «механизм любви»? Феромоны, по которым мы и определяем, какой партнер нам подходит, а какой нет. Посредством рецепторов вомероназального органа (ВНО), который находится в носовой полости, феромоны воздействуют на гипоталамус и лимбическую систему мозга особи противоположного пола, тем самым привлекая к себе внимание. Дело в том, что нам могут нравиться только те люди, чей индивидуальный генетический набор подходит нашему. Это справедливо и наоборот. То есть если вам кто-то понравился, это означает не только то, что человек вам подходит и соответствует, но также означает, что и вы подходите ему и имеете все шансы нравиться.

Австрийские ученые доказали, что влюбленность позитивно влияет на сердечно-сосудистую систему. В докладе экспертов-медиков подчеркивается также, что любовь и симпатия укрепляют иммунную систему человека и защищают ее от воздействия стрессов. Как отмечают эксперты, чувство влюбленности не только помогает в профилактике многих болезней, но и является важным фактором выздоровления после инфарктов или инсультов. Когда человек влюблен, в его организме постоянно происходит выброс эндорфинов, так называемых гормонов счастья. Секс с объектом влюбленности увеличит их количество еще больше. Недавно ученые провели исследование: сравнили количество эндорфинов в крови и после занятия сексом, и после счастливого события — свадьбы или выигрыша в лотерею. Оказалось, что и в том и в другом случае количество эндорфинов одинаковое".

Pekelnik, но Вы не обижайтесь и не принимайте близко к сердцу всю эту высоконаучную нудятину. У Вас определения любви нет и Вы пишите хорошие стихи, а я поэзию не понимаю и копипастю к нам сюда чужие статейки...

Suum cuique


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Pekelnik Дата: Вторник, 18 Май 2010, 6:36 AM | Сообщение # 103 | Сообщение отредактировал Pekelnik - Вторник, 18 Май 2010, 6:37 AM
Особа приближенная к Перфоратору
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kraft)
Я удивлён, что вы не увидели этого в речи Хайнлайна.

ну почему же не увидел? я именно это и имел в виду, просто развивать не стал, в частности так понравившаяся вам метафора с бабуином, суть не что иное как издевательство над представителями демократической общественности, дескать бабуин для своего общества намного полезней сонма высокопоставленных демагогов для родных соединенных штатов...
и про "нагрузку" будущих офицеров я чуть-чуть в курсе), так об этом то и речь, цель ставившаяся перед Хайнлайном вдохновить будущие кадры, а чем их вдохновлять как не героической романтикой... все это вполне ясно а еще немного цинично не находите?
Quote (Kraft)
Я уверен в том, что "любовь" - это всего лишь совокупность биохимических реакций в человеческом организме, не более... Ничего волшебного или загадочного в этом чувстве нет...

так я вам больше скажу, ваше сознание а следовательно и вся ваша личность, не что иное как совокупность биохимических реакций и электрических импульсов.... только вот никакой конкретики за этими словами не стоит, двести лет назад (или больше, не уверен, вы к фактам ближе, поправьте меня если что) какой то другой профессор всерьез рассуждал о жизненных токах и балансе черной и белой желчи, а до него древние греки предлагали к открытым ранам прикладывать свежую печень, список я уверен можно продолжить, современные ученые знают больше своих предшественников но далеко не все...

Quote (Kraft)
Pekelnik, но Вы не обижайтесь и не принимайте близко к сердцу всю эту высоконаучную нудятину. У Вас определения любви нет и Вы пишите хорошие стихи, а я поэзию не понимаю и копипастю к нам сюда чужие статейки...

полноте вам Kraft, , за что обижаться? за то что вы не верите в любовь? за то что вам приятнее думать что с близким человеком вас связывают не возвышенные чувства а биохимический процесс?
я и не думал обижаться, но и понять вас у меня тоже не выходит, так что это вы меня простите и извините если что не так.

в одном я с вами согласен, каждому действительно свое.


"...И чудаки еще такие есть
-вдыхают полной грудью эту смесь..."

(с) В.С. Высоцкий
 
Kraft Дата: Вторник, 18 Май 2010, 3:52 PM | Сообщение # 104 | Сообщение отредактировал Kraft - Вторник, 18 Май 2010, 3:54 PM
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Pekelnik)
дескать бабуин для своего общества намного полезней сонма высокопоставленных демагогов для родных соединенных штатов...
Оррригинальная трактовка)))
Quote (Pekelnik)
как не героической романтикой... все это вполне ясно а еще немного цинично не находите?
Бабуин - героическая романтика? Тоже весьма оригинально)))
Quote (Pekelnik)
полноте вам Kraft, , за что обижаться? за то что вы не верите в любовь?
Pekelnik, Вы уж не делайте из меня какого-то монстра. Я ведь нигде не говорил, что не верю в правило буравчика или закон всемирного тяготения. Просто кому-то нравится легенда про яблоко, упавшее на Ньютона, кому-то достаточно трёх его законов, а кто-то считает их всего лишь частным случаем общей теории относительности Эйнштейна. А некоторые (страшно представить!!!) предлагают уже подвергнуть ревизии и её...

А вообще, это уже дикий офф-топ "Патриотизма", не находите? Щаз придёт с экзаменов Анастасия Константиновна и надаёт нам подзатыльников.

Давайте-ка, по аналогии с весьма популярной на сайте и, организованной ею "Надежды", открывайте тему "Про любовь" и мы с Вами там выскажемся по полной... Я ещё чего-нибудь откуда-то скопипастю)))
Только проверьте, нет ли здесь уже такой темы.


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Pekelnik Дата: Среда, 19 Май 2010, 10:51 PM | Сообщение # 105
Особа приближенная к Перфоратору
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kraft)
дескать бабуин для своего общества намного полезней сонма высокопоставленных демагогов для родных соединенных штатов...
Оррригинальная трактовка)))

разве? а как же вот

Quote
Но они никогда не говорят о том, что сей презрительный афоризм принадлежит жирному хамоватому обжоре, который всю свою жизнь патологически боялся смерти.

Я намереваюсь доказать, что бабуин на ветке в моральном отношении выше жирного труса, отпустившего данную остроту.


или вот
Quote
Я не буду терять время, пытаясь понять их мотивы; моя критика относится к их мыслительным процессам. У ребят явно не всё в порядке с головами. Они живут в каком-то сказочном мире.

это ли не переход на личности? я в своем посте по привычке слегка смягчил краски...)))

Quote
Бабуин - героическая романтика? Тоже весьма оригинально)))

Ой!! таки вы передергиваете, господин Kraft, !!! прямо даже не ожидал .... )))
бабуин тут ни при чем, героика идет дальше ну к примеру вот

Quote
Джентльмены, курсанты, вам невероятно повезло. Вы учитесь в заведении, где эта основная моральная добродетель ежедневно укрепляется правилами и примером. Мало знать, как зарабатывает на жизнь Чарли Ноубл (игра слов, «Чарли Ноубл» — это дымовая труба камбуза, по имени капитана британского торгового флота, который в девятнадцатом веке заставлял матросов драить до блеска медную дымовую трубу камбуза на своём корабле), или почему «Дикие кошки» такие дикие (опять же игра слов, «Дикая кошка» (Grumman F4F Wildcat) — одноместный палубный истребитель-бомбардировщик, использовавшийся в ВМФ США во время Второй мировой войны), или в каком отряде боевых кораблей и почему у ребят не получилось как следует поддать — и мало вызубрить матричную алгебру, навигацию, баллистику, аэродинамику и ядерную технологию. Всё это не более чем простые инструменты вашей профессии, их можно было бы изучить где-нибудь ещё, а не сидеть всем вместе четыре года на берегу залива, куда впадает река Северн (Город Аннаполис расположен в штате Мэриленд в трёх километрах от места впадения реки Северн в Чесапикский залив Атлантического океана).

То, что есть у вас здесь, это традиция военной службы. Ваша главная аудитория — это Мемориальный Зал. Ваш самый главный урок — это то, что вы чувствуете, когда поднимаетесь по его ступеням и видите в арке дверей этот разорванный картечью флаг: «Корабль не сдавать!» («Корабль не сдавать!» («Don’t give up the ship!») — предсмертная команда капитана корабля ВМФ США «Чесапик» Джеймса Лоренса (1781-1813), отданная в бою с британским кораблём «Шэннон» во время войны 1812 года между США и Великобританией. В честь Лоренса был назван военный корабль, на флаге которого были начертаны эти слова. В том же 1813 году во время битвы на озере Эри «Джеймс Лоренс» погиб, однако его капитан, Оливер Хэзэрд Перри (1785-1819), под убийственным огнём противника сумел на шлюпке доставить изорванный флаг на другой американский корабль, «Ниагару», и одержать победу. В настоящее время это полотнище находится в Мемориальном Зале Академии ВМФ в Аннаполисе. В русской военно-морской традиции словам Лоренса соответствует знаменитое «Погибаю, но не сдаюсь!»).

Quote (Kraft)
Pekelnik, Вы уж не делайте из меня какого-то монстра. Я ведь нигде не говорил, что не верю в правило буравчика или закон всемирного тяготения. Просто кому-то нравится легенда про яблоко, упавшее на Ньютона, кому-то достаточно трёх его законов, а кто-то считает их всего лишь частным случаем общей теории относительности Эйнштейна. А некоторые (страшно представить!!!) предлагают уже подвергнуть ревизии и её...

нет, я конечно дико извиняюсь и за офф-топ и за попытку вашего метаморфоза, просто я подумал что исходя из этого

Quote
Недавно в СМИ появилось сенсационное сообщение: Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала «любовный недуг» болезнью, причем из разряда навязчивых.

и того, что мы все-таки сошлись на том, что патриотизм, в некоторой мере, любовь к родине, многих героев придется переквалифицировать в тяжело-больных...
представьте себе учебники по истории в которых "героизм американских колонистов" описывается как массовая истерия из-за постоянного воздействия некой совокупности биохимических реакций... грустно как то...
и потом от болезней ведь лечат !!!
Мы в кратчайшие сроки и без побочных эффектов вылечим вас от патриотизма!!!
!
скажете утрирую? ну конечно утрирую!...
грустно мне как то...


"...И чудаки еще такие есть
-вдыхают полной грудью эту смесь..."

(с) В.С. Высоцкий
 
Меламори Дата: Среда, 19 Май 2010, 11:00 PM | Сообщение # 106
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Андрей Анатольевич!
 
Oris747 Дата: Среда, 19 Май 2010, 11:38 PM | Сообщение # 107
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1787
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Для меня патриотизм-это безграничная любовь к своей родине, не политиканам и деньгам в ней, а любовь к эфемерному составляющему страны. Я здесь родился, все остальные козлы и нехрен трындеть на маленькую, НО очень грозную страну :) . Патриот познается в трагедии. Для меня патриоты и Великие герои все русские, украинцы, белорусы, наконец, которые взрывали себя последней гранатой, которые срали на начальство и чины предающие за зеленую своих же духам. Которые в целом хотят счастья своей стране, но у власти рвачи, мрази и сволочи, а патриот хорош в трагедии, когда ему подонки дают возможность умереть.

Читайте сами, читайте с нами
Покой — это ложь. Есть только страсть.

Через страсть я получаю силу.

Через силу я получаю мощь.

Через мощь я получаю победу.

Через победу мои оковы будут разрушены.

Сила освободит меня.
 
Necro Дата: Четверг, 20 Май 2010, 0:08 AM | Сообщение # 108
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Патриотом ты можешь быть хоть каждый день, но Героем станешь лишь однажды...
Ради себя, Ради семьи, Ради подъезда, ради дома, ради квартала, ради района, ради города, ради области, ради страны, ради Земли, ради Галактики... Можно быть патриотом любого объекта из этого списка, но что мы имеем в итоге?
Говорят, друг познается в беде, но и сам ты тоже познаешь себя в трагедии... Вспомните Брюса, взорвавшего астеройд - разве ж он был патриотом? Нет, став напоследок Героем - тольк тогда он стал Патриотом, а так... всего лишь слово и набор звуков...


Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Munen Дата: Четверг, 20 Май 2010, 1:22 AM | Сообщение # 109
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Oris747)
Для меня патриотизм-это безграничная любовь к своей родине, не политиканам и деньгам в ней, а любовь к эфемерному составляющему страны.

Вы уж, тезка, простите старика за любовь к точным формулировкам и ворчливость.
В данном контексте слово Родина правильнее писать с заглавной буквы. Слово "эфемерному" тоже как-то не очень
подходит.
ЭФЕМЕРНЫЙ ( гр.ephёmeris однодневный )- мимолетный, призрачный, нереальный.
Только из любви к точности и допытывался из чего все же состоит то, что мы любим или должны любить.
А то у меня имеется мнение, что ненависть к отдельным составляющим Родины - это тоже патриотизм.

Quote (Oris747)
патриот хорош в трагедии, когда ему подонки дают возможность умереть.

Вероятно, подонки не собираются умирать сами, для этого им нужны патриоты.

Quote (Necro)
Ради семьи, Ради подъезда, ради дома, ради квартала, ради района, ради города, ради области, ради страны, ради Земли, ради Галактики... Можно быть патриотом любого объекта из этого списка

С этим можно согласится. Земля ведь Родина человечества?

Quote (Necro)
Нет, став напоследок Героем - тольк тогда он стал Патриотом, а так... всего лишь слово и набор звуков...

Я все же думаю, что он стал Героем, потому что был патриотом.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Necro Дата: Четверг, 20 Май 2010, 10:47 AM | Сообщение # 110
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, Здесь слишком многие считают, что можно быть только патриотом страны своей (ну или родины, кому как) - я это принял, значит, патриотом своей семьи он быть не может, значит он им и не был. Кстати, по мне, так любой настоящий реалист поступил бы на месте Брюса также

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
I-vashka Дата: Четверг, 20 Май 2010, 12:44 PM | Сообщение # 111
Почетный сыщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Патриотизм - лишь догматическое(идеалогическое) учение! Вам вешают лапшу на уши, что американцы гадкие, а русские хорошие, что нужно любить Россию, а вы и рады! ЛЮДЕЙ надо любить! А не быть патриотом! Весь мир любить! Патриотизм любви - существует, патриотизм политики - нет.

«Мы так привыкли притворяться перед другими, что под конец начинаем притворяться перед собой»
(Ф. Ларошфуко)
 
Munen Дата: Четверг, 20 Май 2010, 11:00 PM | Сообщение # 112 | Сообщение отредактировал Munen - Четверг, 20 Май 2010, 11:11 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Necro)
Munen, Здесь слишком многие считают, что можно быть только патриотом страны своей (ну или родины, кому как) - я это принял, значит, патриотом своей семьи он быть не может,

На мой взгляд ошибочное утверждение. Если любовь к целому отрицает любовь к части целого, то получается, что
можно любить целое и не любить ни единой его части, а это, на мой взгляд, нонсенс.

Quote (I-vashka)
Патриотизм - лишь догматическое(идеалогическое) учение!

Нехорошо получается, мы рассматриваем патриотизм как понятие, а у Вас I-vashka уже имеется догматически-идеологическое учение по этому вопросу. Делится надо!

Quote (I-vashka)
Вам вешают лапшу на уши, что американцы гадкие

Про Америку и американцев это в другой теме. Можете проповедь о хороших американцах в Афгане или Ираке
задвинуть. Думаю, там вы найдете благодарных слушателей. Или не найдете. Если рядом не будет американской
охраны, то возможно Вас не найдут после выступления. Вобщем, как повезет.

Quote (I-vashka)
ЛЮДЕЙ надо любить! А не быть патриотом!

Типа людей из России можно на Землю Франца-Иосифа или в Антарктиду к пингвинам и там их любить?
А территорией можно распорядится с выгодой. Желающих навалом.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Oris747 Дата: Четверг, 20 Май 2010, 11:14 PM | Сообщение # 113
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1787
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
ЛЮДЕЙ надо любить!

Три раза ХХХАААА, я лучше буду патриотам, чем продамся, из ваших слов следует,что типа от большой любви можно Курилы слить ускоглазым, Чичам ртдать горы и Ингушетию, Грузинам Осетию, а самим остаться с голым ....ну вы поняли.


Читайте сами, читайте с нами
Покой — это ложь. Есть только страсть.

Через страсть я получаю силу.

Через силу я получаю мощь.

Через мощь я получаю победу.

Через победу мои оковы будут разрушены.

Сила освободит меня.
 
I-vashka Дата: Четверг, 20 Май 2010, 11:23 PM | Сообщение # 114
Почетный сыщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
Про Америку и американцев это в другой теме. Можете проповедь о хороших американцах в Афгане или Ираке задвинуть. Думаю, там вы найдете благодарных слушателей. Или не найдете. Если рядом не будет американской охраны, то возможно Вас не найдут после выступления. Вобщем, как повезет.

Ну это в другой теме...

Munen,Oris747
Оглянитесь! Вы называете ЛЮДЕЙ ускоглазыми, Чичами, Грузинами, американцами. ЧТО ЭТО ПАТРИОТИЗМ? ЭТО ПРОМЫТЫЕ МОЗГИ, КОТОРЫЕ НЕ ХОТЯТ ОТРИЦАТЬ ЭТОЙ ГЛУПОСТИ! ВОТ ЭТО И НАЗЫВАЕТСЯ "догматически-идеологическое учение"


«Мы так привыкли притворяться перед другими, что под конец начинаем притворяться перед собой»
(Ф. Ларошфуко)
 
Munen Дата: Четверг, 20 Май 2010, 11:28 PM | Сообщение # 115
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Oris747)
я лучше буду патриотам, чем продамся,

Можете быть патриотом и не продаваясь, все только "За".

Quote (Oris747)
из ваших слов следует,что

Слова

Quote (I-vashka)
ЛЮДЕЙ надо любить! А не быть патриотом!

как видите не мои. А насчет территории вопрос адресован автору слов.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Munen Дата: Четверг, 20 Май 2010, 11:46 PM | Сообщение # 116
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (I-vashka)
Munen
Оглянитесь! Вы называете ЛЮДЕЙ Грузинами, американцами.

Да, Вы и расскажите людям живущим в США, что они вовсе не американцы.

Quote (I-vashka)
ВОТ ЭТО И НАЗЫВАЕТСЯ "догматически-идеологическое учение"

Это у Вас так называется или из этой единственной фразы и состоит учение?


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
I-vashka Дата: Четверг, 20 Май 2010, 11:50 PM | Сообщение # 117
Почетный сыщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Они американцы! Но это название нации, а не признаки по которым нужно разделять...

ВСЕ МОИ СООБЩЕНИЯ - МОЙ ЛИЧНЫЙ АХЕНИИЧЕСКИЙ БРЕД если вас раздражает не отвечайте...


«Мы так привыкли притворяться перед другими, что под конец начинаем притворяться перед собой»
(Ф. Ларошфуко)
 
Kraft Дата: Пятница, 28 Май 2010, 6:27 PM | Сообщение # 118
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
«Любовь к Родине — это ненависть к её врагам» Х.Марти

«Позорить свое отечество — значит предавать его.» В.Гюго

«Чужбина Родиной не станет» Гёте

«Отчизна — это край, где пленница душа» Вольтер

«Дым Отечества сладок» Гомер


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Munen Дата: Пятница, 28 Май 2010, 9:49 PM | Сообщение # 119
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kraft)
«Позорить свое отечество — значит предавать его.» В.Гюго

Зачем предавать, когда можно продавать? А можно ни то ни другое, а просто позорить. Есть такая профессия (анекд.)

Quote (Kraft)
«Чужбина Родиной не станет» Гёте

И мокрой будет вода.

Quote (Kraft)
«Дым Отечества сладок» Гомер

"Старик Державин" то-ли уточнил, то-ли перевел:

"Мила нам добра весть о нашей стороне
Отечества и дым нам сладок и приятен."

Только не понятно, пожар что-ли нужно устроить по принципу "из искры возгорится пламя", ведь дыма без
огня не бывает?

Жаль сканера нет. Я бы цитат 20-30 "надрал" бы сюда. Удобно. Чуть что, это не я сказал, это вот ОН.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Тольтек Дата: Суббота, 29 Май 2010, 0:42 AM | Сообщение # 120
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Любовь к родному пепелищу не заглушит его вонищу...

Мудрость в теории: научись ценить то, что имеешь.
Мудрость на практике: научись иметь то, что ценишь.

Да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии!
 
Munen Дата: Пятница, 04 Июн 2010, 11:18 PM | Сообщение # 121
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
А то у меня имеется мнение, что ненависть к отдельным составляющим Родины - это тоже патриотизм.

Quote (Kraft)
«Любовь к Родине — это ненависть к её врагам» Х.Марти

Quote
"Кто пашет, поливая землю потом,
Теперь у нас зовется ИДИОТОМ,
А если он еще и ПАТРИОТ,
То он уже ОПАСНЫЙ ИДИОТ!"
Л. Филатов "Любовь к трем апельсинам"

*********************************************

Тяжелые времена настали. Никого не поднять в атаку призывами:
"За светлое капиталистическое будущее!"
"За Думу и президента!"
"За олигархов и бюрократов!"

Важней всего на этом свете
Сказать когда твой миг придет:
"Сначала женщины и дети!
А остальным ... как повезет."

"Pro aris et focis!" ("За алтари и очаги!") говорили древние римляне.
Но разграблены алтари и разбиты скрижали. Остались только очаги.
Может, только потому и остались, что необходимо человеку что-то,
ради чего стоит жить и за что можно умереть.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
I-vashka Дата: Суббота, 05 Июн 2010, 0:04 AM | Сообщение # 122
Почетный сыщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну и я что ль влезу...

"В гостях хорошо, а дома еще лучше"

:D :D :D


«Мы так привыкли притворяться перед другими, что под конец начинаем притворяться перед собой»
(Ф. Ларошфуко)
 
OlegVeter Дата: Пятница, 10 Сен 2010, 3:24 PM | Сообщение # 123 | Сообщение отредактировал OlegVeter - Пятница, 10 Сен 2010, 3:29 PM
МОЛЬФАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 924
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Дневник австралийского эмигранта

3-е июня
Вот мы и в Австралии!!! Я очарован этой страной! Здесь восхитительно! Горы так прекрасны, а океан живописен. У них сейчас зима, ха-ха! Здесь тепло и мягкий климат. С нетерпением жду наступления весны.

25-е июля
АВСТРАЛИЯ! Это самое чудесное место на земле! На вечно зеленых деревьях сидят толстые летучие мыши. Вчера совершил увлекательную поездку за город, в сельскую местность. Вы не поверите! Видел диких кенгуру! На воле, они так красивы и грациозны. Поистине это самые очаровательные животные на планете. Ну просто милашки! Нет, здесь действительно рай!

1 августа
Сегодня познакомился с местными аборигенами. Удивительные люди! В их глазах светится мудрость древнего народа, а внешне они маленькие и безобидные. Как они здесь выживают? Дал им доллар.

11-е августа
Скоро открывается сезон охоты на кенгуру. Это ужасно! Не могу себе представить, что у кого-то может подняться рука на это милое, безобидное создание. Со дня на день ожидаем прихода весны. Мне здесь нравится!

2-е сентября
Весна пришла! Этой ночью шел дождь. УРА!!! Проснувшись поутру, мы обнаружили очаровательную картину за окном. Все покрыто белоснежными, пушистыми цветами. Вид как в оранжерее! Я восхищен! Мы с женой радостно выбежали из дому и нарвали большой букет этих удивительных цветов. Соседский ребенок корчил рожи на нашу Тойоту, проезжая с папой в грузовичке - малыш, что с него взять!

12-е ноября
Этой ночью опять шел дождь. На приторный запах цветов стали прилетать большие и злые осы. Узнал значение слова "аллергия". Местами протекает крыша, и мы поставили ведра и тазики.

19-е ноября
С 12-го ноября дождь не прекращался. Сегодня убрали ведра и тазики - бесполезно. Просто пробил дырки в полу. Одежа больше не сохнет. Компьютер накрылся. Печатаю на машинке. По размытым грунтовым дорогам уже нельзя ездить - размыло! Хорошо, что рядом шоссе. В новостях диктор сказал, что скоро начнется сезон дождей. Наверное неправильно его понял: "сезон???"- у австралийцев такое интересное произношение...

22-е ноября
ЖОПА!!! Шоссе закрыто, поскольку полностью затоплено. Местные жители катаются на свих грузовичках, разбрызгивая ведра грязи по сторонам. Собака притащила дохлое животное. Показал соседям - сказали, что утконос. Жалко птичку..

23-е ноября
Лучше бы не показывал - приходил инспектор и оштрафовал на 500 баксов за уничтожение редкого представителя фауны. Хотел пристрелить собаку. Хотел пристрелить инспектора. Не смог - порох отсырел. Посадил собаку в будку на цепь.

27-е ноября
Кажется, дождь прекращается. И продукты тоже. Слава Богу соседи поделились страусиными яйцами. Яичницы из трех яиц хватает на всю семью и на весь день.

28-е ноября
Этот гандон из бюро прогнозов ошибся! Ночью собаку смыло вместе с будкой. Кажется, у меня растут перепонки между пальцами.

7-е декабря
Сегодня наконец-то выбрался из дому!!! Поехал в магазин закупить харчей. И вот, на обратном пути вылетает на дорогу эта скотина - кенгуру и ... сворачивая в кювет, попадаю в гнездо дикообразов. Твари. Теперь резина шипованная, только дырявая. Пока ходил за запасными колесами, три аборигена слили весь бензин. Они его нюхают! Поэтому у всех папуасов такие тупые глаза. Дал им 10 баксов за то, чтоб принесли мне шкуру этого кенгуру. Аборигены притащили дохлого утконоса. Кстати, несмотря на маленький рост, бегают они быстрей, чем летают мои дырявые покрышки.

10-е декабря
Наступило лето, жара. Сбрил бороду. Купил джип. С двухметровым кенгурятником. Теперь посмотрим кто кого!

20-е декабря
Поехали с женой на побережье. Океан - это классно! Какие волны! Какой серфинг! Вечером сообщили, что одного серфингиста сожрала акула. Ну его на фиг, поедем на реку. Там акул нет...

21-е декабря
... но там есть крокодилы. Хорошо, что первой в воду сунулась собака. Все равно ей собирались купировать хвост. Были на страусиной ферме. Кормил с руки птичек арахисом. Лучше бы этого не делал.

23 декабря
Доктор сказал, что гипс с руки снимет через две недели. Скоро Рождество! Только сумасшедший будет наряжаться Санта Клаусом при +30. Все, завтра улетаем в Канаду. Мы так соскучились по снегу, родному баяну и байкам вечерами перед камином...
Продолжение будет...


 
OlegVeter Дата: Пятница, 10 Сен 2010, 11:03 PM | Сообщение # 124
МОЛЬФАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 924
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ПРОДОЛЖЕНИЕ
15-е августа.
Вот мы и в Канаде!!! Я очарован этой страной! Здесь восхитительно! Горы так прекрасны. С нетерпением жду, когда увижу их покрытыми снегом.

14-е октября.
КАНАДА! Это самое чудесное место на земле! Листья на деревьях пожелтели и приобрели все оттенки спектра, от красного до оранжевою. Вчера совершил увлекательную поездку за город, в сельскую местность.
Вы не поверите! Видел диких оленей! На воле, они так красивы и грациозны. Поистине это самые очаровательные животные на планете.
Ну просто милашки! Нет. здесь действительно рай!

11-е ноября.
Скоро открывается сезон охоты на оленей. Это ужасно! Не могу себе представить, что у кого-то может подняться рука на это милое, безобидное создание. Со дня на день ожидаем снег. Мне здесь нравится!

2-е декабря.
Наконец то! Этой ночью выпал снег. УРА!!! Проснувшись поутру, мы обнаружили очаровательную картину за окном.
Все покрыто белоснежным, пушистым покрывалом. Вид, как на удивительной рождественской открытке!
Я восхищен! Мы с женой радостно выбежали из дому, и быстренько очистив крыльцо и парковку перед домом, мы с хохотом стали кидаться снежками (я победил). Внезапно снегоочиститель проехал мимо нас, завалив всю парковку снегом. Но это не расстроило нас, и я быстренько откидал снег обратно. Как здесь хорошо! Я люблю Канаду!

12-е декабря.
Этой ночью опять выпал снег. Снегоочиститель повторил свою выходку и завалил парковку.

19-е декабря.
Опять шел снег этой ночью. Я гак и не смог очистить парковку и уехать на работу. Здесь конечно великолепно, но я уже обессилел, постоянно очищая парковку от снега. Идиотский снегоочиститель!

22-е декабря.
Опять ночью падала эта белая мерзость! Я заработал кровавые волдыри на руках и постоянную боль в пояснице, от бесконечной чистки снега. Такое впечатление, что этот дятел на снегоочистителе прячется за углом и только и ждет когда я откидаю снег с парковки. ЖОПА!!!

25-е декабря.
МЭРРИ ФАКЕН КРИС MAC!
Опять этот гребаный снег!!! Только бы добраться до горла того сукина сына, который на снегоочистителе. Клянусь, задушил бы урода!!! И потом, почему городские службы не рассыпают соль на обледенелых дорогах? Вчера шел и чуть не убился.

27-е декабря.
Ночью снова выпало это белое говно!!! Третий день сижу дома, за исключением вылазок для очистки парковки после снегоочистителя. Не могу никуда выбраться. Машина исчезла под горой этой белой дряни!
И как же зверски холодно! Мужик из бюро прогноза по ящику обещает еще 20 сантиметров белого говна этой ночью.
КОЗЁЛ!!! А ты знаешь, сколько лопат снега составят эти 20 сантиметров???

28-е декабря.
Этот гандон из бюро пpoгнозов ошибся! Выпало 50 сантиметров. Похоже, этот б...кий снег не растает до лета. Снегоочиститель застрял возле нашего дома, и этот мудак водитель прибежал к нам с просьбой одолжить лопату. Я сказал ему, что сломал шесть лопат, откидывая то белое дерьмо, которым он заваливал нашу парковку, и сейчас поломаю седьмую об его баранью башку.

4-е января.
Сегодня наконец то выбрался из дому!!! Поехал в магазин закупить харчей. И вот, на обратном пути вылетает на дорогу эта скотина - олень и расшибает копытами весь передок машины. Ущерба на три тысячи долларов!!! Ну почему говнюки охотники не поубивали этих паскуд в ноябре? Эти твари (олени) везде и повсюду. Что б их разорвало, ублюдков!

3-е мая.
Отвез машину в мастерскую. Вы не поверите, но эта лоханка успела проржаветь напрочь, от соли, которую козлы из городских служб сыпали на дороги.

10-е мая.
Все! Уезжаю в Россию. Не могу себе представить, что кто-нибудь, находясь в здравом рассудке, пожелает жить в этой гребаной Канаде. :D


 
Алекс Дата: Суббота, 18 Сен 2010, 11:51 PM | Сообщение # 125
Алекс Петровский
Группа: Писатели
Сообщений: 68
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (OlegVeter)
23 декабря
Все, завтра улетаем в Канаду.
...
15-е августа.
Вот мы и в Канаде!!!
Долго летели, однако...


На любой вопрос даю любой ответ
 
Munen Дата: Воскресенье, 19 Сен 2010, 1:48 AM | Сообщение # 126
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Алекс)
Долго летели, однако...

Автор не сказал, что летели на самолете. Может, воздушный шар?


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
OlegVeter Дата: Воскресенье, 19 Сен 2010, 7:09 PM | Сообщение # 127
МОЛЬФАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 924
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Алекс, Munen,
Во-во включайте фантазию %)
И о реальности забывать не стоит :D


 
Алекс Дата: Воскресенье, 19 Сен 2010, 7:58 PM | Сообщение # 128
Алекс Петровский
Группа: Писатели
Сообщений: 68
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Таким полётом действительно можно гордиться (это я с названием темы увязываю).

На любой вопрос даю любой ответ
 
Слав Дата: Воскресенье, 19 Сен 2010, 9:23 PM | Сообщение # 129
Ленивый Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1487
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я считаю себя патриотом и многие окружающие меня люди патриоты. Какай бы не была наша родина надо любить эту землю.

"Не верь, не бойся, не проси"
 
Кщерь Дата: Понедельник, 20 Сен 2010, 8:49 AM | Сообщение # 130
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Этим стоит гордиться...
Обидно, что младшее поколение не знает ЧЕМ действительно надо гордиться...
 
Тассельхоф Дата: Вторник, 21 Сен 2010, 3:59 AM | Сообщение # 131 | Сообщение отредактировал Тассельхоф - Вторник, 21 Сен 2010, 4:01 AM
Непоседа
Группа: Хранители
Сообщений: 347
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меня убивает то, что дети считают Гагарина покемоном. Не знают ни своей истории, ни чужой культуры.

А если серьезно, тема интересная, так что мне стало любопытно, патриот ли я? Итак,

Quote (Википедия)
Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы.

Подчинять свои интересы государственным? Не в этой жизни.
Но, тем не менее, это МОЯ страна, пусть в ней нет ничего лично моего.
Quote (Кутузов)
Чтобы спасти Россию, надо сжечь Москву.

Короче, страну свою я люблю, а вот государство в лице правительства и некоторую часть населения - не очень.
Кстати, забавно это тема обыграна на лукрморе. Внимание, цензура.


Все проходит.
 
OlegVeter Дата: Вторник, 21 Сен 2010, 7:06 PM | Сообщение # 132
МОЛЬФАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 924
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Заявление Патриота(можно рассматривать как резюме) warn
немного статистики
НАСЕЛЕНИЕ УКРАИНЫ 47000000
В том числе:
Старше 65 лет – 16 750 000
Остается для трудовой деятельности – 30 250 000
Моложе 18 лет – 11 120 000
Остается для трудовой деятельности- 19 130 000
Неработающие женщины- 7 315 000
Остается для трудовой деятельности – 11 815 000
Студенты университетов- 300 000
Остается для трудовой деятельности- 11 515 000
Служащие различных учреждений – 5 830 000
Остается для трудовой деятельности- 5685000
Безработные, деятели политических партий и профсоюзов – 1 780 000
Остается для трудовой деятельности- 3 905 000
Военные – 200 000
Остается для трудовой деятельности – 3 750 000
Больные, сумасшедшие, бродяги, продавцы телевизоров, завсегдатаи ипподромов и казино – 1 310 000
Остается для трудовой деятельности- 2 440 000
Неграмотные, артисты, судьи и т. д. – 880000
Остается для трудовой деятельности – 1560000
Отшельники, философы, фаталисты, жулики и т. д. –1 440 000
Остается для трудовой деятельности – 120000
Министры, депутаты, сенаторы, заключенные- 119998
ОСТАЕТСЯ ДЛЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ – 2
Кто эти двое? Я и Вы. Пусть эта трагическая действительность послужит
для нас сигналом тревоги, вызовом нашему мужеству, источником новой энергии.
Мы должны работать с максимальным напряжением сил, особенно Вы, потому что Я
устал, выполняя свой долг перед страной в одиночку.


 
Kraft Дата: Вторник, 21 Сен 2010, 8:24 PM | Сообщение # 133
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
OlegVeter, наверное этот пост уместнее в "Шокирующих новосиях Украины". А вообще, я минимум три передёргивания с ходу заметил(((

Делай, что должно, и будь, что будет...
 
sadko Дата: Вторник, 21 Сен 2010, 8:57 PM | Сообщение # 134 | Сообщение отредактировал sadko - Вторник, 21 Сен 2010, 8:58 PM
Верховный Шаман
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 1001
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тассельхоф, Гагарин самый няшный покемон!)))У вас в замкадье считают иначе? :D

Лейтенант медленно вынул из ящика лист бумаги,положил его на стол,взял ручку,поднял на меня глаза и спросил: - Цель рождения? - Я замялся...
 
Munen Дата: Вторник, 21 Сен 2010, 8:59 PM | Сообщение # 135
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тассельхоф)
Короче, страну свою я люблю, а вот государство в лице правительства и некоторую часть населения - не очень.
Кстати, забавно это тема обыграна на лукрморе.

Если почитаете тему целиком, то Вас, возможно, позабавит как она обыграна на ФВ. Даже понятие патриотизма уже приводилось.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
OlegVeter Дата: Вторник, 21 Сен 2010, 10:28 PM | Сообщение # 136
МОЛЬФАР
Группа: Проверенные
Сообщений: 924
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kraft, Что Вас так шокировапло?

 
Пехотинец Дата: Среда, 29 Сен 2010, 11:00 PM | Сообщение # 137
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В определении слова "патриотизм" почему-то в основном рассматривают отдельно слово. Лезут в словари, пытаются дать свое понимание, личное. Мол, я так думаю и точка. Вот тут-то и кроется главная ошибка. Патриотизм - это не обособленное слово, а часть линейки слов: шовинизм-нацизм-национализм-патриотизм-интернационализм-космополитизм. Любой националист чуток нацист, чуток патриот, любой патриот чуток националист, чуток интернационалист, но патриот уже не нацист. От нетерпения к толерантности. Это этапы развития общества. Его эволюции. А подстегивать эволюцию очень опасно. В первую и вторую мировую войну общество дозрело до национализма, война подстегнула развитие до патриотизма. Но это только на время мобилизации всех усилий. А потом патриотизм скатился в национализм, т.е. вернулось на свой уровень развития, но ощущение чего-то большого осталось. А дальше понеслась спекуляция и подстегивание. Но общество еще не дозрело до Патриотизма, отдельные личности да, а общество нет. Спекуляции и подстегивания развития дали обратный результат. Подстегивая интернационализм мы добились только развитие нацизма (нельзя заставить любить других, тем более нельзя любить других не ценя себя). Подстегивая патриотизм - мы получили шовинистов.
Наше общество еще не доросло до патриотизма, мы пока только националисты, мы только познаем себя, определяемся кто мы и кто наши соседи.
Играть словами можно, но играть с общественным развитием - это обезъяне гранату подсунуть
 
Munen Дата: Среда, 29 Сен 2010, 11:11 PM | Сообщение # 138
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Пехотинец)
Патриотизм - это не обособленное слово, а часть линейки слов: шовинизм-нацизм-национализм-патриотизм-интернационализм-космополитизм.

Не нужно сгребать в одну кучу слово, понятие, идею и исторические этапы развития общества.
Quote (Пехотинец)
Вот тут-то и кроется главная ошибка.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Пехотинец Дата: Четверг, 30 Сен 2010, 0:00 AM | Сообщение # 139
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Одно без другого быть не может, трудно привить идею интернационализма тому, кто живет в родовом обществе.
 
Хихо Дата: Понедельник, 08 Ноя 2010, 2:41 PM | Сообщение # 140 | Сообщение отредактировал Хихо - Понедельник, 08 Ноя 2010, 2:41 PM
ambassadorША
Группа: Проверенные
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хорошая песенка была у рэперов "Юга"
"Игры атриотов", она оч хорошо описывает ситуацию в стране!



*** "Выше голову!" можно услышать и из уст палача. (с)
*** Keep your friends close, but your enemies closer. (с)
*** Проблемы есть у тех, кто хочет жить. У тех, кто хочет умереть, проблем нет. (с)
 
skayfar Дата: Воскресенье, 28 Авг 2011, 6:44 PM | Сообщение # 141
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Люди всегда были разделены на две касты: господ и рабов, лидеров и исполнителей, волков и овец. Социальная ступенька, занимаемая человеком в общественной иерархии - часто бывает только следствием. Исток же этого разделения - в душе. Рабство всегда начинается с души. Человек начинает искать что-то или кого-то, кто будет им руководить, решать что есть правильно, а что нет, придавать фикцию смысла жизни за её никчемностью и отсутствием. Кто-то выбирает поклонение человеку, кто-то религию или философию, кто-то придумывает себе "смысл жизни" сам. Встречаются и такие: "любовь", "ради детей", "за родину", и так далее. Их много. "Смыслов жизни", господ своих рабов.
Патриотизм - один из таких инструментов.
 
Кщерь Дата: Воскресенье, 28 Авг 2011, 7:38 PM | Сообщение # 142
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Патриотизм - прежде всего личностная позиция, это разное - гордиться Родиной или гордиться правительством/государством...
 
skayfar Дата: Понедельник, 29 Авг 2011, 2:25 AM | Сообщение # 143
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кщерь, национальные традиции, культура, этикет - это не просто слова, а еще и то, что объединяет людей. Кто-то может назвать их "несущественными мелочами жизни", но правда в том, что на этих мелочах зиждется социальная иерархия. Каждый жест, слово или просто наклон головы согласно им подчеркивают место в жизни человека. Это то, чему служит то общее, что вы называете "Родина".
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Патриотизм (Пустой звук или чувство, которым стоит гордиться?)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: