Понедельник, 20 Май 2024, 10:11 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Патриотизм (Пустой звук или чувство, которым стоит гордиться?)
Патриотизм
Кирюхо Дата: Пятница, 25 Дек 2009, 3:26 AM | Сообщение # 51 | Сообщение отредактировал Кирюхо - Пятница, 25 Дек 2009, 3:31 AM
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
я почитала вот, о чем вы пишите, сейчас маленько пофилосовствую. надеюсь, вы не устаните и не запутаетесь, потому что в голове сейчас сноп мыслей, а выделить главную тяжело.
так вот. я считаю себя потриотом. и по сути, для меня это не значение слова, его перевод с иностранного или выписка из толкового словаря. нет, для меня - это скорее чувство. чуство гордости за свою страну, за наши умы, за нашу культуру и быт. чувство... ох, это очень сложно выразить словами. лучше, наверно, на примерах.
заранее скажу, что у меня предвзятое мнение к америке и ее жителям, я ведь наверняка их затрону, так что не обесудьте...
в моей семье(а она не маленькая), нет тех, кто относится к России плохо или негативно. есть те, кто относится к ней спокойно, поролельно, критически и скептически, но равнодушных все же нет. я самый рьяный защитник(если можно так выразится).надо сказать, что по национальности я русская и внешность вполне типичная. меня не воспитывали на патриотизме, нет. мы скорее просто обсуждали, что имело место быть, что имеет место быть и что будет иметь место. вот примерно в таком ключе. родилась я в 90м, т.е. во время перестроек, начала капитализма и демократии, поэтому о прежних временах могу судить лишь из истории и рассказов близких. но все же я не думаю, что до такой степени все было плохо, как говорят. свое детство я не очень хорошо помню, зато точно помню, что жили мы хорошо, может для того времени немного зажиточно(это наверно не относится к делу, ну да ладно). в общем, я не знаю откуда что взялось, но это есть.
я не знаю, как бы я повела себя, если бы пришлось подняться на защиту страны с матыгой в руках. потому что на словах можно сказать одно, на деле выйдет другое. хотя я ни когда не боялась отвечать за свои поступки и не раз приходилось взваливать чужую вину на свои хрупкие плечи. с другой стороны, в этом случае ошибка будет глобальной, а мои чисто субъективные. хотя и за них не раз получала по мореде лица во всех смыслах слова.
патриотизм для меня больня тема, можно сказать. мы из-за этого первый год совместной жизни с мужем постоянно ругались. теперь стараемся вообще не касаться этой темы, иначе у меня начинается истерика и я кидаюсь на него чуть ли не с кулаками. правда и сейчас хватает трений по этому поводу, только немного в другом направлении - армия. мужу третий год морочат голову. обещают забрать и каждый раз откладывают. мне, в принципе все равно пойдет он служить или нет. но меня раздражает его мнение на этот счет. служить ни как не хочет, причем хаит он и армию и страну в целом. так что, сами понимаете, опять кулаки и крики с моей стороны и полная молчанка с его, соответственно это злит еще больше. да как вообще можно относится к защите своей родины так безалаберно и безразлично?!!! конечно, армия(как переферия, чтоли, не знаю как правильно выразится) и война(в данном случае следует применить выражение "пушечное мясо" если грубо) это разные вещи, но не для меня. я вообще человек очень принципиальный, но временами принципы переходят в амбиции и это наверно тот самый случай.
если затрагивать историю России, то можно сказать, что нашу державу боялись во все времена. зарубеж переписывает историю в свою пользу, нас выстовляют душегубами которые попирают понятие о сувиренитете стран и человеколюбии. если смотреть по истории, можно сказать, что мы в основном защищались от посигания на нашу свободу, сами практически не вели захватнические войны, ну если только в дипломатическом смысле... европа и америка борится сейчас за то, как мне кажется, чтобы не дать нам стать сильными. наши ученые мужи ценятся в мире и их страются купить. нас стараются не пустить в различные мировые сообщества и мы из кожи вон лезем, чтобы туда втиснуться. я вот только не понимаю, почему для наших политдеятелей войти в эти общества обязательно означает сделать Россию похожей на америкосов?! зачем нам нужна западная культура ни как "примесь", а как замена собственной? зачем менять образование, зачем соответствовать западным меркам в этом плане, если наша образованность сейчас выше чем у них? мне временами кажется, что наш пятикласник занет больше, чем их выпускники школы... ладно, не в ту степь пошла.
к слову о скинхедах. я обсолютно против. главным образом потому, что они хватают всех без разбора. я не могу похвастаться большим кругом друзей, но знакомых хватает, и национальности разные, а люди замечательные. моего отца осенью избили три отморозка-чурки, а он просто купил сигареты в ларьке, ВСЕ! в итоге разбитая губа и передних зубов всего 2 осталось, да и по голове хорошо ударили. так вот скины так же поступают. как будто среди своих мерзости мало... опять понесло, простите.
читая выше изложеное стихотворение я плакала. был случай. мне мама рассказывала о том как распадался союз кажется. в общем рассказ очень горький получился. она говорила, как по радио(в основном она слушала его на рабочем месте) поливали грязью все во что верил народ, вываливали весь мусор какой был в партии и в стране на головы обычным обывателям, рассказывала как было тяжело. и дело даже не в том, чтобы привыкнуть к новому и отказаться от старого и привычного, а потому что человек знал только это, он верил, возлагал надежды, мечтал. и вот, его резко лишили всего, засунули голову в петлю и выбили стул из под ног. у меня была истерика. вот этого я понять не могу. зачем рушить все стереотипы, да вообще все, и возраждать, пробуждать новые?! а ведь возраждать и пробуджать по сути стало нечего. но ведь даже не смотря на все это люди умудрились выжить и приспособится. правда появилась новая проблема. нарвственная. просто сейчас уже перестало существовать такое понятие как патриотизм, вернее понятие осталось, чувство - исчезло.
патриотизм- это и сеть защищать свою страну.потому что страна это наши близкие, друзья, знаомые. дело не в комфорте, а в общности, я думаю. человек не может жить обособлено, ему нужен социум, нужен коллектив. а родина, по сути, это и есть твоя семья. родина-это ВСЁ!!!
ну вот я кажется закончила. надеюсь не сильно утомила. сказать конечно можно еще очень многое, но у меня просто не хватает слов, и как уже сказала, мысли путаются. :'(


жуткая зануда :)
 
Humbug Дата: Пятница, 25 Дек 2009, 4:13 AM | Сообщение # 52
в анабиозе
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 832
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
sadko, kraft, объясните девушке, почему парни не хотят защищать Отечество)

я Ромка)))
 
sadko Дата: Пятница, 25 Дек 2009, 9:59 AM | Сообщение # 53
Верховный Шаман
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 1001
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Humbug, мммм...друг мой,мою позицию вы знаете)Если ты не ахтунг и не инвалид и тебе 18-не коси,ты нужен армии.К сожалению я вынужден констатировать что факты так пугающей всех "дедовщины" по сей день присутствуют в наземных войсках,как уж там у контрадмирала в его морских просторах я увы не знаю.Но это не повод!

Юноша призывного возраста!Если ты реальный мужчина то...вобщем если йайтса подвешены правильно и симметрично то отобьёшься)

Кто ваабще будет родину оборонять если все откосят?)Рекомендую взять пример с товарисча Шадова!он хоть и верховный одмин но в армию отправился сам,и я его за это уважаю!Заеду как нибудь)

В этом месте Эска мог бы повесить агитационный картинка)


Лейтенант медленно вынул из ящика лист бумаги,положил его на стол,взял ручку,поднял на меня глаза и спросил: - Цель рождения? - Я замялся...
 
Kraft Дата: Пятница, 25 Дек 2009, 11:35 AM | Сообщение # 54
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Humbug, а чего объяснять? Кирюхо, сама всё прекрасно понимает, о чём и написала.
Просто изложено несколько сумбурно, и граммар-наци нервно курит в сторонке, а по сути... М-да, чувствуется, что называется, накипело.
Приятно удивило, что это пишет юная девушка, ибо на разных форумах я до отвала насытился красивыми словесами умненьких мальчиков, рассказывающих о том, что, "когда враг нашу землю родную попрать захочет в бесчестном бою...", так тогда они сразу, а пока - ни-ни... Один из главных доводов - поглупеть бояться.

sadko, на флоте "дедовщины" никогда не было и пока нет. Ибо у нас "годковщина") Хотя тенденции утраты всех и всяческих традиций позволяют предположить, что когда-нить появится - нынешние морекаки уже половины флотских терминов не знают. Скоро дойдёт до того, что гальюн каким-нить туалетом обзовут. А от этого, как ты понимаешь, и до переименования годковщины в дедовщину недалеко.

Quote (sadko)
Юноша призывного возраста!Если ты реальный мужчина то...вобщем если йайтса подвешены правильно и симметрично то отобьёшься)

Подтверждаю. И не только от дедов-годков, но и от дагов, и иже с ними. Они ж шакалы - только стаей и слабых.
А вот самое интересное начинается потом: победитель дракона сам становится драконом.
"Но это уже совсем другая история" (с)


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Кирюхо Дата: Пятница, 25 Дек 2009, 11:44 AM | Сообщение # 55
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Humbug, на самом деле я и так знаю почему. у кого-то кишка тонка, кто-то действительно боится дедовщины, кто-то из-за: раньше - "ты служил? молодец, уважаю" и везде пробьешься, сейчас - "ты служил? ну ты лох. я к тебе даже подходить не хочу" и всем плевать, только в органы или охрану... примерно так все обстоит. у некоторых все всместе причины!
друг мужа недавно вернулся из армии, где-то полгода назад. мы его встречаем, а он с порога:"армия хрень полная и нефиг тебе там делать!!!" а он вообще служил припеваючи. вот так.


жуткая зануда :)
 
sadko Дата: Пятница, 25 Дек 2009, 11:50 AM | Сообщение # 56 | Сообщение отредактировал sadko - Пятница, 25 Дек 2009, 2:05 PM
Верховный Шаман
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 1001
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kraft)
но и от дагов, и иже с ними. Они ж шакалы - только стаей и слабых

Факт)А наши йуноши в стаи не могут на службе сбиваца,только на улице они герои и пальтсовка просто неимоверная)Так то да,ты чо такой дерзкий,с какого района ну и "семки есть".А как попадают в армию,всё....пальцовка исчезает,героизм улетучивается и начинается тупое сопливое нытьё про злых дедов,злых хачиков...позор мля!

Стериотип который необходимо менять.Все же думают что товарисчи с кавказа лютые и банально бздят связываться.И в стаи кавказззззцы любят сбиваться,поэтому эффективно троллят славян,ибо они разрозненны)А нужно наоборот,это действенно,ибо кавказзззкие йуноши ещё более бздливы(обычно они думают что все думают что они лютые).Собрались бы,одного порвали остальные сами под мебель залезут.Проблема снимется.


Лейтенант медленно вынул из ящика лист бумаги,положил его на стол,взял ручку,поднял на меня глаза и спросил: - Цель рождения? - Я замялся...
 
Кирюхо Дата: Пятница, 25 Дек 2009, 12:01 PM | Сообщение # 57
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
если честно, ни чего не поняла про кавказцев %) если это в качестве аналогии, то врятли дедовщину можно победить таким способом... может я не правильно что-то понимаю, всетаки не очень женское занятие-война, НО. кажется дело примерно так обстоит: деды тебя побили(а ведь там не только те кто на дембель идет, но и офицеры) тебя в медпункт(там, кажись, санчасть), ты побил, тебе наряды, плюс опять побьют, плюс какая-нить докладная, а если ты побил серьезно начинается военный суд. и что тогда прикажите делать?вот только как с энтим бороться я предложить не могу,хотя думала не единожды, да и тема не та)))

жуткая зануда :)
 
sadko Дата: Пятница, 25 Дек 2009, 12:14 PM | Сообщение # 58
Верховный Шаман
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 1001
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кирюхо, ммм...тщательно проанализировав ваши посты у меня возникло стойкое ощущение того что:

а.вы противоположного пола(ник символизирует это)
б.вы проходите в настоящий момент срочную службу
в.в б-гомерзкой армии
г.наболело


Лейтенант медленно вынул из ящика лист бумаги,положил его на стол,взял ручку,поднял на меня глаза и спросил: - Цель рождения? - Я замялся...
 
eskalibur89 Дата: Пятница, 25 Дек 2009, 12:16 PM | Сообщение # 59
волшебный ткролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 960
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Кирюхо)
да как вообще можно относится к защите своей родины так безалаберно и безразлично?!!!

Ну если постройка дач генералам очень укрепляет боеспособность Родины, то я понимаю тех, кто относится к этому безалаберно.
Quote (Кирюхо)
если смотреть по истории, можно сказать, что мы в основном защищались от посигания на нашу свободу

Смешно. Ты даже школьных учебников не читала?
Quote (Кирюхо)
европа и америка борится сейчас за то, как мне кажется, чтобы не дать нам стать сильными.

Да делать им нечего. Просто концепция "осажденного лагеря" и постоянной внешней опасности выгодна власти для разжигания массовой истерии и увеличения лояльности населения.
Quote (Кирюхо)
зачем нам нужна западная культура ни как "примесь", а как замена собственной?

Это нужно спросить у дедушки Ленина, который заменил то, что можно назвать русской культурой, интернационализмом и прочим немецким говном.
*и в целом: очень уж романтическая девушка. Пора завязывать с рыцарскими романами и зомбоящиком.
 
Кирюхо Дата: Пятница, 25 Дек 2009, 12:21 PM | Сообщение # 60 | Сообщение отредактировал Кирюхо - Пятница, 25 Дек 2009, 12:30 PM
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
sadko, а противоположный пол относительно кого, можно поинтересоваться? :D
меня кира зовут и я девушка, на службе не состою нигде))
романтическая, это да... борюсь как умею. но мне кажется что быть романтиком в нашем мире, значит жить легче. но при всем своем романтизме, я не смотрю на мир сквозь розовые очки(в основном и главном). а по поводу учебников... в школе история была любимым предметом, и я говорю то как я ее воспринимаю и понимаю...


жуткая зануда :)
 
sadko Дата: Пятница, 25 Дек 2009, 12:38 PM | Сообщение # 61
Верховный Шаман
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 1001
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Кирюхо)
меня кира зовут и я девушка, на службе не состою нигде))

угу,угу...великий учитель Йода ликовал бы от построения предложений и применения падежей)всьо,данная беседа зашла в тупик и более не несёт смысловой нагрузки.И вообще прекращаем оффтоп.


Лейтенант медленно вынул из ящика лист бумаги,положил его на стол,взял ручку,поднял на меня глаза и спросил: - Цель рождения? - Я замялся...
 
Humbug Дата: Пятница, 25 Дек 2009, 7:41 PM | Сообщение # 62
в анабиозе
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 832
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кирюхо, спасибо, можете не продолжать

я Ромка)))
 
Welt@ Дата: Понедельник, 28 Дек 2009, 1:02 PM | Сообщение # 63
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Конечно этим стоит гордиться!
Себя я считаю патриоткой и горжусь этим :D


Людям с широким кругозором ведомо, что четкой границы между реальным и воображаемым не существует
Г.В. Лавкрафт
 
Itachi Дата: Четверг, 14 Янв 2010, 1:41 PM | Сообщение # 64
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
патриотизм - пустой звук, пока вы ничего не делаете чтобы исправить положение в котором мы все находимс :)
я патриот избирательный

Добавлено (14 Янв 2010, 1:41 Pm)
---------------------------------------------
патриотизм - пустой звук, пока вы ничего не делаете чтобы исправить положение в котором мы все находимс :)
я патриот избирательный


мини-диалог :)
“Привет, я Боб Келсо и я люблю шлюх!” Боб Келсо.
"Это вот ЧТО сейчас было?" Доктор Кокс
“Если ты не будешь принимать лекарства, то ты будешь страдать от некоторых приступов… смерти” Доктор Кокс
 
Торстэин Дата: Четверг, 14 Янв 2010, 5:21 PM | Сообщение # 65
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Welt@)
Конечно этим стоит гордиться!
Себя я считаю патриоткой и горжусь этим

Без обид, но патриот должен быть не только на словах но и на деле.

Quote (Itachi)
патриотизм - пустой звук, пока вы ничего не делаете чтобы исправить положение в котором мы все находимс :)
я патриот избирательный

Это как так? С первой частью выражения я согласен, но вторая поставила в тупик. По-моему, ты либо патриот, либо нет. Чуть-чуть не считается. И согласно моему мнению, я отнюдь не являюсь патриотом, так как я для своей страны ничего не сделал.


Лучше пусть я буду пеплом и пылью! Пусть лучше иссякнет мое пламя в ослепительной вспышке, чем плесень задушит его!
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света
 
Racerofdarkness Дата: Четверг, 14 Янв 2010, 9:53 PM | Сообщение # 66
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я не могу судить о себе, патриот я или не патриот, но я точно знаю, что я готов отдать жизнь за свою родину.

Не жалею себя, если надо спасти друга.
 
Itachi Дата: Пятница, 15 Янв 2010, 12:09 PM | Сообщение # 67
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Торстэин)
Это как так? С первой частью выражения я согласен, но вторая поставила в тупик. По-моему, ты либо патриот, либо нет. Чуть-чуть не считается. И согласно моему мнению, я отнюдь не являюсь патриотом, так как я для своей страны ничего не сделал.

ну не смеши меня :) пока страна остро не нуждается в моем патриотизме, я по сути не являюсь патриотом. патриотизм в спячку впадает :) будет война (типа экспансия Китая) - уперед штык и в бой!


мини-диалог :)
“Привет, я Боб Келсо и я люблю шлюх!” Боб Келсо.
"Это вот ЧТО сейчас было?" Доктор Кокс
“Если ты не будешь принимать лекарства, то ты будешь страдать от некоторых приступов… смерти” Доктор Кокс
 
wer Дата: Пятница, 15 Янв 2010, 12:38 PM | Сообщение # 68
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Racerofdarkness)
Я не могу судить о себе, патриот я или не патриот, но я точно знаю, что я готов отдать жизнь за свою родину.

Я могу. Ты патриот.


В человевечке всё должно быть прекрасненько. И душенка, и одежонка, и тельце, и мыслишки.
Дарю СЛОНОВ!! :))
 
Racerofdarkness Дата: Пятница, 15 Янв 2010, 2:05 PM | Сообщение # 69
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote ( wer)
Ты патриот.

Спосибо тебе wer за такие слова !!!


Не жалею себя, если надо спасти друга.
 
Отшельник Дата: Суббота, 16 Янв 2010, 2:59 AM | Сообщение # 70
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Честно говоря, довольно трудно сказать точно, ведь слова - одно, а что на деле - другое...Ну, скорее да, чем нет. Под патриотизмом я понимаю любовь (и в обязывающих того случаях - защиту) того, что мне действительно дорого - города, места где я вырос, этих людей, мест...в общем, все то, чем живу, все то, что ценю. И за родину, если это будет нужно, буду воевать. Так что, я, пожалуй патриот.

Жизнь - болезнь материи, мышление - болезнь жизни. (с)

А если б не было в нашей жизни горя, то лучше б не было, хуже было бы. Потому что тогда и... счастья бы тоже не было, и не было бы надежды. Вот. (с)
 
Торстэин Дата: Суббота, 16 Янв 2010, 8:17 PM | Сообщение # 71
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 550
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Пока я для соей Родины не сделаю чего то стоящего, я не имею права называть себя патриотом как ты, Отшельник. Все мы смелы на словах, а когда дойдёт до дела - половина в кусты спрячется. Я не хотел обидеть кого-нибудь, но патриотизм сегодня - вещь зыбкая: мы не солдаты Красной армии, которые без раздумий пойдут на "Тигр" с горючей смесью, не казаки, которые на лодках переплывали море и осаждали турецкие города. Сегодня нас беспокоит больше набитость желудка, а не безопастность и честь родной земли. Как это не прискорбно, но это так.

Лучше пусть я буду пеплом и пылью! Пусть лучше иссякнет мое пламя в ослепительной вспышке, чем плесень задушит его!
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света
 
eskalibur89 Дата: Суббота, 16 Янв 2010, 9:12 PM | Сообщение # 72
волшебный ткролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 960
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Торстэин)
не казаки, которые на лодках переплывали море и осаждали турецкие города.

Они это какбе не для веры, царя и отечества делали, а грабили, насиловали и убивали ради собственного удовольствия и выгоды.
 
rosskif Дата: Суббота, 16 Янв 2010, 10:18 PM | Сообщение # 73
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Торстэин, Вы, конечно, извините, но не обобщайте, не обобщайте.... Енто я про слово "нас", которое мне режет слух. Слух - енто потому, что я читаю по слогам и обязательно вслух, мне тады воспринимать лягчэй.
Я вот почитал последние посты и сложилось обобщенное впечатление, что патриотизм енто такой зверюга о котором вслух ваще низя, только если шепотом под одеялом, а можно исключительно делом! Исключительно делом, хоть под тем же одеялом, но делом.
Не люблю повторяться, но я считаю, что о патриотизме не только не стыдно, но и стоит говорить жирно и часто. Не рвать по три рубашки на день, но в кругу друзей скромно заявить под рюмашку: "Я вот патрыет!" всегда полезно, а на крики: "Посмотрите на дурня!" обращать внимания не стоит.
Во-первых, если я что-то сказал, то уже подписался под этим. Назвался груздем - полезай в кузов, а назвался патриотом - ползи под танк. Согласен, не все уважают и держат свои слова, но назвавшемуся патриотом будет морально тяжелее хавать тушняк в тылу, чем тому кто сейчас кричит "Матросов - подскользнулся, Гастелло - напился!". А тот кто боится сказать что он патриот, боится ответственности!
Во-вторых, сегодня все чаще слышны возгласы: "Вы че, какой патрыятызм? Казаки - разбойники, крестоносцы - разбойники, партизаны - разбойники. Какая вера? Какой патрыятизм?" Таких много. А патриоты в это время молчат или скромно выдавят из себя что-то типа: "Ну не знаю... Наверное патриот, но пока под танк не залез определить сложно... Поэтому, я пожалуй воздержусь от столь громких слов..." А между тем общественное мнение складывается из многих факторов и новое поколение учится отнюдь не по учебникам. Вот зайдет в эту тему тринадцатилетний любитель фантастики, прочтет посты и даст определение: Патриотизм - это размазывание соплей вокруг понятия патриотиз. Скажет - нахрен такой патриотизм. А вот увидел бы что, например, Отшельник написал: "А вот я патриот! А если кто сомневается - сразу в глаз! А если кому-то не нравиться - сразу в нос!" Паренек бы подумал, "класно - у мужика и ник разгонный, и арию уважает, и в нос и в глаз. Я тоже хочу быть патриотом." Я, конечно, утрирую, но привыкайте, что если высказываете свое мнение в интернетах, то оно кем-то читается и на кого-то воздействует. И когда патриоты наконец перекричат толпу "патриотизм-енто-хрень", то быть патриотом снова станет почетно.


Обычно мне пох@й! Сегодня как обычно....
 
Grid Дата: Суббота, 16 Янв 2010, 11:45 PM | Сообщение # 74
Воин
Группа: Скитальцы
Сообщений: 385
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Торстэин)
мы не солдаты Красной армии, которые без раздумий пойдут на "Тигр" с горючей смесью

Заградительный огонь здорово мешал отступить,не так ли?
Quote (rosskif)
И когда патриоты наконец перекричат толпу "патриотизм-енто-хрень", то быть патриотом снова станет почетно.

Фэйспалм.жпг
Перекрикивание всегда приносит почёт.


Божья сила равна божьей массе, умноженной на божье ускорение.
 
Viki Дата: Понедельник, 25 Янв 2010, 6:55 AM | Сообщение # 75
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Из Википедии: "Патрио́т — патриотичный человек, тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины".
Я люблю свое отечество, но почему мое отечество так не любит свой народ? Бабушки-песионерки, которые собирают бутылки, врачи в больницах которые набирают дежурств до одури, учителя, из-за бешенной нагрузки уже ненавидящие детей (я про обычные больницы и школы). Дороги, налоги, реформы. Можно продолжать до бесконечности. Все только во благо отечества, но не народа. Мы же ведь патриоты, поэтому готовы на жертвы, так что ли? Нет, я не партиот, я не готова жертвовать своими детьми, родителями во благо... чего?


Мечты сбываются там, где в них верят!
 
Klon Дата: Понедельник, 25 Янв 2010, 11:22 AM | Сообщение # 76
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Viki)
Я люблю свое отечество, но почему мое отечество так не любит свой народ?
Viki,
1. В предложенном Вами определении нет и намёка на то, что "...патриотичный человек, тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины", но лишь при условии, если Отечество будет столь же нежно любить патриота.
2. А кто Вам сказал, что наше Отечество не любит свой народ? Что Вы понимаете под Отечеством? (загляните в Педивикию ещё раз))) Неужели для Вас Отечество, это те уродцы, сидящие во власти? В этом случае я Вам искренне сочувствую(((



Аста ла виктор-р-рия сиэмпр-р-ре!!!
 
Racerofdarkness Дата: Понедельник, 25 Янв 2010, 12:30 PM | Сообщение # 77 | Сообщение отредактировал Racerofdarkness - Понедельник, 25 Янв 2010, 12:31 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote ( Klon)
если Отечество будет столь же нежно любить патриота.

Klon, я с тобой согласен, ведь половина тех, кто отдал жизнь за родину, рванув под пули врага, неизвестны, забыты.


Не жалею себя, если надо спасти друга.
 
Viki Дата: Понедельник, 25 Янв 2010, 2:06 PM | Сообщение # 78
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Klon,
1. Конечно, любовь предполагает взаимность, а иначе это уже не любовь, а кое-что другое (стесняюсь выражаться) :)..Но речь идет не про условия, а про готовность жертвовать чем-то более дорогим и близким. Я не готова.
2. Возьмем любую коммерческую компанию. Мнение об этой компании формируют люди, работающие в ней, реклама и качество товара (услуги). Реклама может расписывать все фонтанно, празднично и феерично, но, если сотрудники данной компании, скажем, не профессиональны или пустобрехи, а предлогаемая услуга (товар) некачественнен, не думаю, что человек, каким бы патриотом данной компании он не был, не начнет искать что другое. Так и здесь. Жизнь это не только берёзки и место, где родился, но желание обрести душевный и социальный комфорт, и определенные обязательства перед детьми и родителями, а предков чтить можно где угодно, главное чтобы это было в сердце.
Racerofdarkness,
Никто не забыт и ничто не забыто. Для того, чтобы помнить и чтить, не обязательно сидеть в канаве!


Мечты сбываются там, где в них верят!
 
Racerofdarkness Дата: Вторник, 26 Янв 2010, 4:56 PM | Сообщение # 79
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Viki, ну, некоторые не забыть, а не которые вообще неизвестны, а других вообще причислили к врагам, уж их точно не забудут.

Не жалею себя, если надо спасти друга.
 
Welt@ Дата: Среда, 27 Янв 2010, 3:02 AM | Сообщение # 80
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я уже писала, что считаю себя патриотом, и меня буквально разнесли в клочья. :'( А теперь я напишу, что включает для меня лично это понятие в обычной жизни (проверку войной я не учитываю)
Я люблю свою страну. Но подразумеваю при этом любовь к близким и соему дому. Мне нравится наша культура, природа, я уважаю НАШУ историю. Болею за русских спортсменов. Стараюсь не мусорить на улице и на природе. Если человеку плохо не пройду мимо, а постараюсь помочь. Даже сдавала кровь... брррр...
Все это как-то в вашем понятии соотносится с патриотизмом, с любовью к Родине?


Людям с широким кругозором ведомо, что четкой границы между реальным и воображаемым не существует
Г.В. Лавкрафт
 
Меламори Дата: Среда, 27 Янв 2010, 3:24 AM | Сообщение # 81
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Welt@, а вот если я напишу, что не считаю себя патриотом, мне никто ничего не скажет. Если скажу, что считаю себя патриотом, то сильно удивятся. Но я соблюдаю нейтралитет, потому что патриотизм - это на самом деле такой стиль жизни, не больше не меньше.
К тому же, у многих наших (украинских) патриотов почему-то дурная слава. :D
Конечно, были Шевченко, Франко и Леся Украинка, которые не несут на себе клеймо бендеровцев и националистов. Но это были писатели. Не в их компетенции были договора со шведами и создание СС Галичина. С украинским патриотизмом надо быть очень аккуратным. :D
 
Viki Дата: Среда, 27 Янв 2010, 3:33 AM | Сообщение # 82
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
потому что патриотизм - это на самом деле такой стиль жизни, не больше не меньше.

+1000

Добавлено (27 Янв 2010, 3:33 Am)
---------------------------------------------

Quote (Welt@)
Стараюсь не мусорить на улице и на природе. Если человеку плохо не пройду мимо, а постараюсь помочь. Даже сдавала кровь... брррр...

На мой взгляд, это соотносится с Вашей порядочностью. Или, если Вы будете находиться в другой стране, всего это не сделаете?


Мечты сбываются там, где в них верят!
 
Welt@ Дата: Среда, 27 Янв 2010, 3:39 AM | Сообщение # 83
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Viki)
На мой взгляд, это соотносится с Вашей порядочностью. Или, если Вы будете находиться в другой стране, всего это не сделаете?

А я не собираюсь переезжать в другую страну, но если, вдруг, такое случится, то вести я буду себя по отношения к людям также, но любить все же свою страну. Так уж меня воспитали.
Кроме того многие говорили насчет того, что заграницей лучше, и люди, и жизнь. Но если мы будем человечнымми и порядочными то разве в нашей стране будет хуже?


Людям с широким кругозором ведомо, что четкой границы между реальным и воображаемым не существует
Г.В. Лавкрафт
 
Viki Дата: Среда, 27 Янв 2010, 3:45 AM | Сообщение # 84
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Welt@, Ну путешествовать-то Вы собираетесь? :) К сожалению, это зависит не только от нас.

Мечты сбываются там, где в них верят!
 
Welt@ Дата: Среда, 27 Янв 2010, 3:52 AM | Сообщение # 85
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Viki)
К сожалению, это зависит не только от нас.

К сожалению. :( Но все же почеловечнее надо быть. Может хот чут-чуть станет лучше :)
Просто иногда с таким сталкиваешься, что руки опускаются :'(


Людям с широким кругозором ведомо, что четкой границы между реальным и воображаемым не существует
Г.В. Лавкрафт
 
Klon Дата: Среда, 27 Янв 2010, 10:34 AM | Сообщение # 86
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
Если скажу, что считаю себя патриотом, то сильно удивятся.

Патриотизм сейчас вообще многих удивляет, и эта ветка тому свидетель.
И мне некоторые удивляются - я-то вообще некропатриот.

Не в том смысле, что я зомби, а испытываю патриотические чуйства к мертвой стране (была когда-то такая, Сэсэсэрия называлась). Это позволяет мне ощущать себя патриотом сразу всех тех обломков, которые отвалились. Только говорить об этом на территории большинства из них опасно - побить могут. Как минимум - в ресторане официант в суп плюнет перед тем как подавать(((



Аста ла виктор-р-рия сиэмпр-р-ре!!!
 
Меламори Дата: Среда, 27 Янв 2010, 5:16 PM | Сообщение # 87
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Klon, новый имидж - просто супер!)
 
Munen Дата: Среда, 28 Апр 2010, 6:46 PM | Сообщение # 88 | Сообщение отредактировал Munen - Четверг, 29 Апр 2010, 3:17 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я пол жизни в СССР прожил , тогда так от службы в армии не косили, хотя дедовщина еще как была и хачиков и ар было , впрочем , состав союза нерушимого , думаю , помните. Патриотизм ,думаю, был , как был мороз по коже когда пели
"Развеет ветер над Даманским серый дым ...."
или
"В последний раз сойдемся завтра в рукопашной,
В последний раз России сможем послужить ..."

Янки так не могут в Ираке или Афгане, хотя патриоты куда уж нам , даже трусы в полоску со звездочками и гимн свой знают.
Может потому что они хоть "ну-ту-у-у-пые ", но не хотят мозгами по песку раскинуть или подыхать с выпущенными кишками ради того, чтобы "мистер Твистер" лишний миллион к своему капиталу прибавил?
Этого вышеопубликованного философа заставить свой опус сожрать "давайте патриотизм воспитывать , но только без революций". Знает , небось , что Родина - это не только "картинка в твоем букваре" , но и социальное устройство
общества только фиг скажет.А если я считаю , что для блага народа нужно олигархов и тех кто их породил , тех кто
законы по их указке стряпает и их интересы лоббирует нужно под суд , а лучше сразу на фонари? Тогда я ,наверно,
не патриот или неправильный патриот.
P.S.Извиняюсь. Время учебы в шкопе в расчете не учитывал, школа еще не самостоятельная жизнь.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Kraft Дата: Четверг, 29 Апр 2010, 2:27 PM | Сообщение # 89
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, что Вы на янки так взъелись? Патриотизм - понятие интернациональное и проблемы с ним в той или иной степени испытывают все нации. Вот, почитайте, что по этому поводу пишет стопроцентный янки, а по совместительству - хороший писатель-фантаст (во второй части своей речи). Думаю, Вы согласитесь, что мысли им высказываются вполне здравые, а для нас в нынешнем положении они даже более злободневны и болезненны, чем были такjвыми для США в 70-х годах прошлого века.

Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Munen Дата: Четверг, 29 Апр 2010, 9:39 PM | Сообщение # 90
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kraft,это сила! Прошу простить за тавтологию и принять благодарность! Благодарность за возможность ознакомиться с мнением по обсуждаемому вопросу очень уважаемого мною Хайнлайна и за то , что помог избежать
случайного касания опусов этого г. ..., этого п... (чесло не могу тут пачкать), не придется лишний раз руки мыть.
Возвращаясь к теме, я не на янки взъелся (их фиг съешь), тем паче , что под боком в тихом омуте
"друзья на 10000 лет" нашу территорию давно в свой цвет закрашивают. Просто хотел сказать, что хотя я (надеюсь не один) некоторые вещи в своем Отечестве "волком бы выгрыз" ( это тебе за "патриотизм- понятие интернациональное"),
но если "настала пора", то готов идти ,может, вместе пойдем? Пойдем туда, куда, вряд-ли , дойдешь и тем более
вряд-ли вернешься, но если дойдем , то попросим "Счастья всем! Даром! И пусть никто не уйдет обиженным".
Ну а если туда доберется Рэмбо , перебив злых русских и освободив соотечественников, пусть и он попросит
об исполнении своей "американской мечты".


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Pekelnik Дата: Четверг, 29 Апр 2010, 9:51 PM | Сообщение # 91
Особа приближенная к Перфоратору
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kraft,
хммм... забавно было бы, если бы Вы последнюю часть статьи, (ту что по патриотизм как раз ) выложили бы в эту тему, не указывая авторства ))))
сколько человек обозвало бы вас оголтелым экстремистом, а сколько кричало бы браво? и вообще была бы реакция?
.... ээээх нет в вас страсти естествоиспытателя))))
а про патриотизм... наверное главное что бы он не был оголтелым, принимающим радикальные формы, слишком уж часто разговоры о патриотизме превращаются в обсуждение национального вопроса, а смешение народов, происходило, происходит и происходить будет...
Для меня патриотизм сродни любви - чувство которое нельзя объяснить материальными факторами, в школе я дергал за косички некую девочку Машу, вовсе не потому что она заполняла за меня дневник и не потому, что она была самой красивой девочкой которую я только знал...
И Россию я люблю не за бесплатную медицину, не за удобство хрущевок и качество дорог, когда наши хоккеисты стали чемпионами мира, я радовался потому что они наши. Любить - это не значит не видеть недостатки и даже не значит смиряться с ними... да мне многое не нравится но если я люблю не за достоинства то и недостатки на мою любовь так же не влияют.
Ну а что может быть естественней желания защитить то, что ты любишь? :)


"...И чудаки еще такие есть
-вдыхают полной грудью эту смесь..."

(с) В.С. Высоцкий
 
Kraft Дата: Пятница, 30 Апр 2010, 5:29 PM | Сообщение # 92
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Pekelnik)
Kraft,
хммм... забавно было бы, если бы Вы последнюю часть статьи, (ту что по патриотизм как раз ) выложили бы в эту тему, не указывая авторства ))))
сколько человек обозвало бы вас оголтелым экстремистом, а сколько кричало бы браво? и вообще была бы реакция?
.... ээээх нет в вас страсти естествоиспытателя))))
Pekelnik, хнык-хнык, я старый больной человек, меня геморрой верхних дыхательных путей и глаукома простаты замучали… Это вам, молодым всё бы только провокации провоцировать, да естество испытывать, а нам – пердунам на завалинке посидеть бы, да на весеннем солнышке косточки погреть…

Ну, а если серьёзно, то, во-первых – это ж Хайнлайн! «Славик, я чё-то стремаюсь» (с) А ну, как кто-нибудь подловит с авторством? Доказывай потом, что ты не верблюд. От обвинений в плагиате и охоте за дешёвой популярностью вовек не отмоешься.

Во-вторых, мне страстей естествоиспытателя пока хватает выше крыши. Как-то я очень резво начал: сначала холивары в «Украинизации», потом «Антиюркин», да и от в «Пиратов» пока ещё не отошёл.

А там везде всё в целом соответствовало предложенной Вами схеме – одни в воздух чепчики бросали, другие анафеме до седьмого колена предавали. И если к похвалам и благодарностям по непонятной причине очень быстро привыкаешь, воспринимая их как должное, то даже редкие возмущённые голоса слышать почему-то очень обидно. Нервирует это. И реагируешь на такие выпады не всегда адекватно. С чего бы, а?)))

Отдохну пока, осмотрюсь. Подумаю на досуге над бренностью бытия…

А что касается второй части Вашего поста, то при всей изящности формулировок, не могу с ними согласиться в полной мере. Они больше подходят для определения любви к Родине. А вот суть патриотизма гораздо более полно поясняет именно аналогия с часовым стада бабуинов, предложенная адмиралом от фантастики, и его напоминание о девизе «Сначала женщины и дети». Несколько утилитарный подход, честный до цинизма (совершенно по-англосаксонски))), но предельно точный и ясный.

Поясню на примере. Как с предложенных Вами позиций можно объяснить героизм американских колонистов во время войны за независимость, в Первую мировую, а для многих – и во Вторую мировую войну? Очень мало пока ещё было вокруг младоэмигрантов того, что Вы назвали нашим, любовь к которому требовала бы это защищать. Зато эта страна давала им надежду на то, чего многие были лишены на своей исторической родине – надежду не только на выживание, но и на развитие. Характерно, что патриотизм по отношению к Америке вовсе не отменял любви к исторической родине (да они до сих пор её так любят, как не способны многие из оставшихся).

Примеров в американской истории не счесть. Сходные примеры можно найти в отношении политических эмигрантов в Советском союзе. Наиболее известные лично мне – Рубен Ибаррури. А ещё несколько сот вьетнамских добровольцев, погибших в битве под Москвой (что характерно, делегацию Вьетнама даже не пригласили на празднование 60-летия Победы, но это, как говорится уже совсем другая история).


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Klon Дата: Понедельник, 03 Май 2010, 12:18 PM | Сообщение # 93
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kraft, а как с такой позиции относиться к поведению этнических немцев, всеми правдами и неправдами рвавшихся в Красную армию, во время ВОВ? А сотни тысяч евреев, служивших в Вермахте и Кригсмарине гитлеровской Германии? У одних родственники в сталинских лагерях сидели, у других – в концлагерях, но и те и другие на фронте чудеса героизма совершали, воюя друг против друга. Хотя правящие режимы ни одним, ни другим мира и процветания не обещали.


Аста ла виктор-р-рия сиэмпр-р-ре!!!
 
Тольтек Дата: Понедельник, 03 Май 2010, 2:45 PM | Сообщение # 94
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я думаю вы зря зацепились ребята. Патриотизм понятие настолько неоднозначное, что каждый для себя уже определяет, что же он лично понимает под патриотизмом. Я думаю чистого патриотизма не существует вообще. Всегда в это понятие намешивается очень много постороннего и опять же личного. Для кого-то это дом и люди, которых он любит. Для кого-то страна, котороя его взрастила и воспитала, вложив в голову свою идеологию. Или страна, приютившая и давшая надежду на вторую жизнь, более лучшую. Для кого-то еще что-то. Многие из тех, кто вырос в Советском Союзе, до сих пор мнят себя патриотами этой, ушедшей в небытие, страны. Казалось бы парадокс, но от этого никуда не отмахнутся. Я сам, например, уже не знаю чего я патриот. Я живу в Крыму, он вроде бы часть Украины. Но украинцем я себя не ощущаю ни на кончик мизинца. Нет у меня к этой стране ни капли тепла. Она похожа на злую мачеху, которая ничего не дает, кроме отчаяния в своем завтрашнем дне и отбирает последние крохи надежды на нормальную жизнь. Да и в обычном смысле все отбирает. Мне нравится Россия, но она демонстративно открещивается от Крыма. То есть от дома где я живу. Патриот Крыма? Так стараниями украинских чиновников, при их попустительстве расширяется демонстративно-наглое поведение татар, которые твердят - это наш дом, убирайтесь откуда приперлись. А куда убирайтесь если я крымчанин в четвертом поколении, как минимум. А то на что не претендуют татары, на то претендуют олигархи и богатенькие буратины. Я сорок лет прожил на Южном берегу, но у меня лишь клочечек земли, который в сущности "висит в воздухе", ибо есть желающие его "прикарманить". А оформить его как положено просто не дают. У меня, кроме моей семьи просто не к чему проявлять патриотизм! Так вот представьте, что НАТО напало на Украину. Вы думаете я из патриотизма пойду защищать ее? А вот и фиг! Мне придется пойти воевать, потому что в противном случае для меня и моих детей может не остаться места не только в Крыму, но и вообще на этой планете. А другой у меня, к сожалению, нет. Ибо демократия демократией, а аборигены - это лишние детали пейзажа для захватчиков. И причем тут тогда патриотизм, когда на кону вопрос выживания? Думаю многие из примеров, приведенных выше моими предшественниками тоже можно записать в вопрос выживания, а не патиотизма. Когда человек поставил все на кон, когда ему некуда идти ни вперед, ни назад, а тут индейцы, англичане, фигвамцы и прочие враги, естетственно будет только одно - хватай ружье, спасай себя!
P.S. знаете, дошло до того, что когда кто-то из моих знакомых проявляет излишнее и ненужное рвение, я полушутя ругаю его словами:"Ты что патриот?!" :(


Мудрость в теории: научись ценить то, что имеешь.
Мудрость на практике: научись иметь то, что ценишь.

Да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии!
 
Kraft Дата: Понедельник, 03 Май 2010, 3:03 PM | Сообщение # 95
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тольтек)
Так вот представьте, что НАТО напало на Украину. Вы думаете я из патриотизма пойду защищать ее? А вот и фиг! Мне придется пойти воевать, потому что в противном случае для меня и моих детей может не остаться места не только в Крыму, но и вообще на этой планете.
А если военные действия начнёт Россия под предлогом помощи братскому народу, а НАТО типа придёт Украине на помощь? Да, вопрос выживания... Я отписался в ответе Munen ещё и здесь. Надо оттуда обсуждение сюда переносить, а то замучаешься ссылки туда-сюда вбивать.
Quote (Тольтек)
знаете, дошло до того, что когда кто-то из моих знакомых проявляет излишнее и ненужное рвение, я полушутя ругаю его словами:"Ты что патриот?!"
Вы Лукина "Лечиться будем" читали? Очень рекомендую.


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Тольтек Дата: Понедельник, 03 Май 2010, 6:42 PM | Сообщение # 96
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kraft, я вообще-то хотел еще и с Россией пример описать, но потом решил не усугблять страсти. Но раз спросил - отвечу. А не знаю! Скорее всего никуда не пойду, запрусь дома и лопату возьму от ..."комаров" отмахиватся. Про Украину я сказал выше, а насчет России... Да там тоже много не впорядке, но по крайней мере там не говорят:"А давайте все украинизируем! - А русские? - Какие русские? Мы все в Украине живем, значит мы все украинцы, а потому "треба розмовляты украинскою мовою!". Я не против украинского языка, он мне даже нравился, пока мне не стали его в глотку насильно запихивать. И я, хоть убей, не пойму почему нельзя сделать два государственных языка? Канада, уважаемая страна на мировой арене, может себе это позволить, а мы - нет. Странно. Кстати, вспомнил забавный факт. Я когда поступил в наш крымский Таврический Национальный Университет, препод по истории заявил нам еще на первой лекции, дескать вы все раньше изучали историю СССР, а это на самом деле история России. Теперь же мы будем изучать нашу родную историю Украины! А я до сих пор корю себя, что промолчал и не спросил, каким боком мы, живя в Крыму, соотносимся к истории Украины, если Крым к Украине стал относится только со времен Хрущова. Давайте уже тогда историю древнегреческих полисов изучать или тавров или татар, на худой конец. Причем тут Украина-то? Мне что гетьман Скоропадский, что Иван Грозный. Так про Ивана интересней, он пятьдесят с лишним лет правил, а про Скоропадского всего пара дат маячит. Ладно, что-то я не в ту область. Так вот я скорее всего не пойду помогать ни россиянам, ни украинцем,и не потому что уже не во что не верю, а потому что просто уже не знаю где и с кем будет лучше: в России или в Украине. А насчет НАТО...
Я надеюсь, что НАТО к нам ни в каком виде не придет. Иначе в Украине воцарится хаос. Ибо тогда не только я возьмусь за "лопату", но и многие вокруг. И тогда придет редкий северный зверек уже к украинскому правительству. Надеюсь это они понимают и глупостей делать не будут.
А Лукина почитаю, как только руки дойдут.


Мудрость в теории: научись ценить то, что имеешь.
Мудрость на практике: научись иметь то, что ценишь.

Да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии!
 
Kraft Дата: Понедельник, 03 Май 2010, 7:09 PM | Сообщение # 97 | Сообщение отредактировал Kraft - Среда, 05 Май 2010, 1:42 PM
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тольтек)
Канада, уважаемая страна на мировой арене, может себе это позволить, а мы - нет. Странно.
Возможно, Вы этого не помните, но такое стало возможно только в результате серьёзного обострения отношений англоязычного большинства с населением преимущественно франкоязычной провинцией Квебек. Дрались они за свои права нипадеццки - вплоть до требований отделения и самоопределения.
Quote (Тольтек)
а насчет России... Да там тоже много не впорядке, но по крайней мере там не говорят:"А давайте все украинизируем!
Тольтек, с патриотизмом не всё ладно в королевстве датском государстве российском. Национализм в той или иной степени прощают всем нациям, кроме собственно русской. Если таковой где то проявляется, его немедленно обзывают шовинизмом и разжиганием национальной розни. А на таком фоне очень пикантно смотрится вот это:

перепост с ЖЖ http://urgor.livejournal.com/370743.html от 05.04.2010

Все мы помним историю недельной давности, когда был сорван турнир по реалистичным боям в Ростове. В связи с этим, фильм который попал мне в руки на днях вызвал у меня особый интерес. Называется он "Молодая Крепость" и рассказывает о... вот я даже не знаю как это назвать. Вот есть ролик выжимка из 45-минутного фильма по которому все становится понятно

Честно говоря когда я смотрел его я был шокирован, мягко говоря. На экране, за 45 минут нарушается такое количество федеральных Законов РФ что волосы шевелятся в самых неприличных местах. И нарушаются они в присутствии и при поощрении высоких чиновников и чинов РФ. Например есть момент, когда один из персонажей фильма, одинадцатилетний мальчик, не снимая с пояса "стечкин" разъезжает на своей (!!!) "семерке" по селу. И что же на это говорит ему Рамзан, который совершенно случайно является дядей этого пацаненка? Рамзан журит его за то что тот ездит без номеров. То есть со "стечкиным" и в 11 лет за рулем можно. А вот без номеров нельзя. Вот ведь незадача.

Вообще конечно видео адовейшее. Нам показывают по сути базу подготовки боевиков. За все время фильма слово "Россия" не звучит ни разу. Зато часто слышится "АлахАкбар, Чечня, Родина, Ичкерия, патриоты, исламский консерватизм". Уровень боевой подготовки впечатляет. Из фильма становиться понятно что никаких иных предметов кроме Корана и боевой подготвки в этой школе нет. Хотя закадровый голос повторяет несколько раз что "выпускники оправятся в ВУЗы России и военные училища". Правда не уточняет в каком качестве. Потому как навыков и знаний у этих юношей нет и не будет чтоб там учиться. Даже строевой шаг, которым бравируют курсанты, очень далек от принятого в Российской Армии, из чего я делаю вывод что там они служить не будут никогда и к этому не готовяться.
Фильм порождает много вопросов. Вот некоторые из них:

1. Почему русским парням запрещают проводить спортивные турниры, а в Чечне мы имеем такие прекрасно оснащенные базы?
2. Нормально ли что оружие ("стечкины" и "калашниковы") находяться вне воинских частей, переданы в руки подразделений не имеющих статуса воинских и не принадлежащих структурам МВД, ФСБ или МЧС?
3. Нормально ли что 11 летние дети ездят за рулем и никогда не расстаются с любимым "стечкиным"?
4. Нормально ли что в "учебном заведении" нет иных предметов кроме боевой подготовки и Корана?
5. Кем смогут стать выпускники этого "учебного заведения"?
6. Чиновники РФ (в частности Президент Чеченской республики) должны ли попустительствовать нарушению законов РФ?
7. Офицеры и инструкторы из числа спецподразделений РФ в этом "учебном заведении" просто жадные до денег, предатели или глупцы?

Я думаю после просмотра этого фильма у вас возникнет много вопросов. И мне даже кажется что их можно задать не только самим себе но и Прокуратуре РФ, руководству МВД и лично Президенту с Премьером, если будет такая возможность.

скачать

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2875824

В то время как...

Турнир по реалистичным боям. Выезд в Ростов-на-Дону

"В 12-30 после построения спортсменов и выступления организаторов, началась провокация правоохранительных органов Ростова. Здание спорткомплекса было окружено ОМОНом, СОБРовцы начали штурм здания. Всего на турнире кроме 40 участников, находилось более 100 зрителей – итого более 150 человек. Всех как преступников ставили «лицом к стене, руки на стену». Все это происходило без каких-либо объяснений со стороны «органов».
Далее, многих погрузили в автобусы и увезли в отделение милиции (Первомайское отделение милиции г.Ростова), с другими противоправные действия по откатке пальцев, фотографированию проводились прямо в зале спорткомплекса"

http://evgen-valyaev.livejournal.com/9344.html

Зато в России в школах вот такие красавцы:

Тренинги по толерантности, о которых говорил Петр, проводит в нескольких петербургских школах (куда пустят) учитель истории и права, а заодно один из лидеров местного отделения молодёжного движения «Оборона» Максим Иванцов.

Придуманные Максимом тренинги, приводящие к конфликту между его гражданской и педагогической позицией, выглядят так. Сначала разные упражнения на знакомство, потом собственно суть дела — в игровой, говорит Максим, форме. Например, такой: «Кем лучше быть — геем или фашистом?» Это вопрос, на который предлагается ответить старшеклассникам в ходе одного из упражнений. Проводится черта, с одной стороны становятся «геи», с другой — «фашисты». Сначала, говорит Максим, весь класс толпится там, где «фашисты». Потом начинается обсуждение. В последний раз под конец 13 из 14 человек стали «геями».
©Анна Рудницкая, спец.корреспондент отдела «Репортаж» журнала «Русский репортер»

Взято тут: http://7021-red-square.livejournal.com/96230.html

Так что лопаты пора и нам в России запасать впрок. Мало ли. Во избежание.


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Munen Дата: Вторник, 04 Май 2010, 6:55 PM | Сообщение # 98
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Тольтек)
Я думаю вы зря зацепились ребята. Патриотизм понятие настолько неоднозначное, что каждый для себя уже определяет, что же он лично понимает под патриотизмом.

Я так сразу и вспомнил высказывание одного писателя :"Сегодня закончил роман про любовь-закрыл тему."
С другой стороны все правильно. Не даст никаких результатов обсуждение понятия , которое каждый как ему нравиться так и определяет. Опять же как не ройся в толковых словарях везде "Патриотизм - любовь к Родине
( к своему Отечеству ) ." Дальше может быть дополнено "...народу, языку, традициям, культуре." Существенное дополнение поскольку кое-где родина может быть определена как "место где родился" и случись вам родится в
самолете над океаном знать не будете то-ли самолет любить, то-ли океан. Может в том, что мы не можем прийти к каким-то результатам обсуждения, поэт виноват, анализирующий из чего Родина состоит : "Песня,что пела нам мать"-язык, "картинка в букваре"-культура, "березка во поле"-природа,"товарищи,живущие в соседнем дворе"-народ
и добавляет еще что-то непонятное никому, "что в любых испытаниях у нас никому не отнять" (попробуй отними ,
если мы и сами не знаем что это и где), про такую немаловажную деталь как социальное устройство поэт ничего не говорит ( может потому что в то время кроме социализма никакое другое устройства общества подразумеваться не могло). Потому может и пытаемся разобраться что-же такое патриотизм- это любовь ко всему сразу ( одним пакетом)
или можно что-то любить, что-то не любить и патриотизм ли это тогда. Разобраться хотя бы ради того, чтобы
объяснить это детям.
Повторюсь про патриотизм по Хайнлайну-"сначала женщины и дети", если он больше ничего не добавляет,
то он-патриот планеты Земля. Ничего против возразить не могу , но к нашему патриотизму это толкование имеет
отношение весьма далекое. Надеюсь он не имеет в виду "сначала американские женщины и дети".


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Kraft Дата: Вторник, 04 Май 2010, 7:53 PM | Сообщение # 99
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Опять же как не ройся в толковых словарях везде "Патриотизм - любовь к Родине
( к своему Отечеству ) ." Дальше может быть дополнено "...народу, языку, традициям, культуре."
Именно поэтому мне и понравилось определение Хайнлайна, поскольку предлагает новый, неожиданный, незатёртый и близкий мне взгляд на проблему.

Quote (Munen)
Может в том, что мы не можем прийти к каким-то результатам обсуждения, поэт виноват, анализирующий из чего Родина состоит : "Песня,что пела нам мать"-язык, "картинка в букваре"-культура, "березка во поле"-природа,"товарищи,живущие в соседнем дворе"-народ
и добавляет еще что-то непонятное никому, "что в любых испытаниях у нас никому не отнять" (попробуй отними ,
если мы и сами не знаем что это и где),
Это меня всегда и бесило: у нас и канадцев берёзки вроде почти одинаковые, а, поди ж ты, патриотизм разный.
Quote (Munen)
Повторюсь про патриотизм по Хайнлайну-"сначала женщины и дети", если он больше ничего не добавляет,
то он-патриот планеты Земля. Ничего против возразить не могу , но к нашему патриотизму это толкование имеет
отношение весьма далекое. Надеюсь он не имеет в виду "сначала американские женщины и дети".
Я у него не спрашивал, но уверен : "Нет!!!" Не того теста человек. Моряки, они ("ан масс", хотя и не все) такие.
Quote (Munen)
и случись вам родится в
самолете над океаном знать не будете то-ли самолет любить, то-ли океан.
До сих пор очень распространено явление: мамаши на последних сроках беременности покупают дилет на самолёт в США и всеми силами стремятся родить в полёте - чтобы дитятко американский паспорт заимело. Иногда по 2-3 рейса умудряются совершить. Это при том, что авиакомпании стараются всячески таких пассажирок "отсекать".

ЗЫ А я бы хотел родиться в океане. Не на самолёте, летящем в благославенную СШУ, а просто - в океане. Но маму жалко (кто знает, о чём я - поймёт)))


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Munen Дата: Четверг, 06 Май 2010, 6:48 PM | Сообщение # 100
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kraft)
Я у него не спрашивал, но уверен : "Нет!!!" Не того теста человек. Моряки, они ("ан масс", хотя и не все) такие.

Да я тоже думаю, что моряк, дослужившийся до звания Адмирала Звездных Морей, такого не скажет, потому как видно сразу, что "нужные книги он в детстве читал". Просто хотел обратить внимание, что мы тут обсуждаем вопрос
что есть Родина и что есть любовь и как это вместе соединить.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Патриотизм (Пустой звук или чувство, которым стоит гордиться?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: