Четверг, 28 Мар 2024, 9:46 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Plamya  
Фэнтези Форум » Развлечения » По странам и континентам » Кто кому нужнее: Яндекс Украине или Украина Яндексу? (Кто пострадает от блокировки? Кто из вас уже пострадал?)
Кто кому нужнее: Яндекс Украине или Украина Яндексу?
kagami Дата: Вторник, 16 Май 2017, 5:34 PM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну вот да, решением Порошенко в Украине блокируют российские интернет-ресурсы. Не все, но не только Яндекс. Все сайты Mail.ru Group, в том числе. А это и почта, и ОК, и ВКонтакте.
Нет, я понимаю, что наши умники и умницы давно умеют пользоваться анонимайзерами. А кто не умеет?
Вот даже если подумать о нашем форуме. Нет, его не заблокировали в Украине. Но зато там заблокировали почту на Яндексе и Mail.ru. А это значит, что при потере пароля пользователь из Украины, зарегистрированный на МФ с таким адресом, не сможет его восстановить. Так что, проводить ликбез по использованию анонимайзеров нам придется.
Но еще больше пострадают те, кто привык общаться с близкими людьми в российских социальных сетях. Да даже украинские авторы, котрые ведут свои паблики ВКонтакте или Одноклассниках.
Я прошу всех вас поделиться своим мнением и идеями.

И да, дамы и господа, при обсуждении помните главное: МФ - не место для национальных распрей. За любой офтоп такого плана будем банить безжалостно.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Вторник, 16 Май 2017, 5:49 PM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А есть кто с Украины, кто уже пробовал зайти через анониайзер, к примеру?



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Niko7 Дата: Вторник, 16 Май 2017, 5:54 PM | Сообщение # 3
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Вот даже если подумать о нашем форуме. Нет, его не заблокировали в Украине. Но зато там заблокировали почту на Яндексе и Mail.ru. А это значит, что при потере пароля пользователь из Украины, зарегистрированный на МФ с таким адресом, не сможет его восстановить.

тут сомнительно - прямого доступа с Украины к mail.ru не будет, но сам логин и пароль останутся, а при входе на форум проверяться буден на mail.ru без захода на Украину.
проблемы вроде как не должно быть. Тем более группа mail уже написали, что с использованием их "спецсервисов" все ограничения спокойно обходятся. Подробностей, к сожалению не знаю.
Цитата kagami ()
Но еще больше пострадают те, кто привык общаться с близкими людьми в российских социальных сетях.

Логичный тренд борьбы с "русским миром" :(

пс. я вот только не понял - чем провинились антивирусники Касперского и Dr.Web %)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Plamya Дата: Вторник, 16 Май 2017, 6:08 PM | Сообщение # 4
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
тут сомнительно - прямого доступа с Украины к mail.ru не будет, но сам логин и пароль останутся, а при входе на форум проверяться буден на mail.ru без захода на Украину.

Niko7, читайте внимательно. Речь о восстановлении пароля. Если человек его помнит, то просто зайдет на форум. Правда, уведомлений об ЛС или об ответах в темах, на которые он подписан, пользователь, не имеющий возможности зайти в свою почту, не получит. А вот если пароль он забыл, то как восстановить? Сообщение-то на почту придет. Мы, допустим, готовы помочь, но только тем, кто обратится. Не можем же мы угадать, кому это требуется, а кому нет.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Вторник, 16 Май 2017, 6:10 PM | Сообщение # 5
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
а при входе на форум проверяться буден на mail.ru без захода на Украину.

Ага, ящик, котрым не пользуются, очень скоро заблокируется, это во-первых, а во-вторых, код восстановления пароля будет отправлен на этот самый недоступный для пользователя ящик.
Цитата Niko7 ()
Тем более группа mail уже написали, что с использованием их "спецсервисов" все ограничения спокойно обходятся.

Вот этими самыми анонимайзерами, которыми далеко не все умеют пользоваться, и обходятся.

Цитата Официальное заявление Яндекса ()
Яндекс развивает свои сервисы для Украины с 2005 года. Больше 12 лет мы делаем украинский поиск, карты украинских городов, навигацию, образовательные проекты и ещё несколько десятков разных проектов. Всё это время наша украинская команда работает в строгом соответствии с законодательством Украины, вкладывает все свои усилия в создание качественных продуктов.

К сожалению, решение украинских властей касается не только нас. Это санкции против 11 миллионов украинских пользователей, которые ежемесячно выбирают наши сервисы, и против тысяч украинских организаций, которые используют наши технологии и сервисы для развития своих бизнесов. Бизнес группы компаний Яндекса, конечно, очень большой, и санкции не окажут на него негативного влияния. Но мы считаем Украину важной частью нашей работы и сожалеем, что санкции сводят на нет все многолетние усилия нашей команды. Главный пострадавший от санкций — это украинский пользователь. Очень жаль.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Niko7 Дата: Вторник, 16 Май 2017, 6:16 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Niko7 - Вторник, 16 Май 2017, 8:27 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
для примера:
Цитата
амелеон - Анонимайзер

Хамелеон широко известен своей способностью к маскировке. Он может находиться в полуметре от ваших глаз, оставаясь при этом абсолютно незамеченным.

Наш анонимайзер позволяет вам, подобно хамелеону, незаметно заходить на Одноклассники, Вконтакте и любые другие сайты, даже если они заблокированы админом.

Рекомендуем воспользоваться HideMy.name VPN для защиты трафика от перехвата.

Если у вас заблокировали наш сайт, вы можете воспользоваться Анонимайзером NoBlockMe.
По вопросам, связанным с работой сайта, вы можете написать на support@cameleo.ru .


пс. лично я использую FriGate (для доступа к к заблокированному в России rutracker.org (torrent)). Там есть фиксированный список сайтов, но его в любой момент можно расширить.

пс. только что подсказали, что блокировка объявлена ПО ИМЕНАМ сайтов, а не по адресам, поэтому если заходить С МОБИЛЬНОГО приложения, то вроде как адреса будут другие и блокировки не будет. но это надо проверять


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Кщерь Дата: Среда, 17 Май 2017, 2:19 PM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Кщерь - Среда, 17 Май 2017, 2:31 PM
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Еще и люди потеряли работу, обслуживающие эти сервисы. Но тут только одно - анонимайзер.
Вот ссылка интересная: http://uazmi.net/news/post/h0XZgIPkb8DGQXqMTzg3uQ
 
Zatmenie Дата: Среда, 17 Май 2017, 3:24 PM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал Zatmenie - Среда, 17 Май 2017, 3:31 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Заблокировали рутор? Ужас! Закрылся ЕХ? Жуть! Заблокировали Вконтакте, Яндекс и Однокласники? Ну и что? :D :D :D

Цитата
пс. я вот только не понял - чем провинились антивирусники Касперского и Dr.Web %)


Сразу вспоминаю как гугл хром делал фотки пользователей)))
Теоретически указанные выше ПО могут собирать "слишком много" информации с компьютеров на которых они установлены)))


Безликий сумрак из мира теней.
 
kagami Дата: Среда, 17 Май 2017, 4:15 PM | Сообщение # 9
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Zatmenie, да, я понимаю, что люди трезвомыслящие стараются держаться подальше от соцсетей.
Но! Во-первых, есть старшее поколение, для которого это единственный способ общаться с родными и друзьями, ибо возраст и состояние здоровья (а то и финансов) путешествовать уже не позволяют. А старшему поколению очень трудно учиться чему-то новому, даже переезжать с ОК на пресловутую мордакнигу.
Во-вторых, на сегодняшний день соцсети - это мощнейший инструмент продвижения, котрым, помимо всех прочих, пользуются еще и начинающие авторы (что актуально для нашего ресурса), собирая свою аудиторию. Хорошо это или плохо - судить не мне, но это данность, которую у украинских пользователей сейчас пытаются отобрать. Вместе с наработками, которые создавались годами.
И в-третьих, как справедливо отметила Кщерь, тысячи людей в Украине потеряют работу. Не самую плохую и низкооплачиваемую, кстати.
И мы возвращаемся к вопросу: это действительно акция против России? Ведь каким бы лакомым куском ни был украинский рынок, Яндекс не разорится. И Mail.ru Group - тоже. А 1С так тем более.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Джавдет Дата: Среда, 17 Май 2017, 6:25 PM | Сообщение # 10
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
По моем глупость. Если бы отменили использование соцсетей, и данных антивирусок в госадминистрации и других подобных учреждениях было бы понятно. А следить разведке за семейной жизнью Васи Пупкина, скучно и не грозит увеличением звездочек на погонах. Да и отсутствие "одноклассников" не помешает собирать нужные сведения.
Блокировка судя по всему временная мера, нужна чтобы выбить пеню с данных ресурсов. Видать с бюджетом туго.
Так что скорее пострадают больше обычные люди Украины.
P.S. А пообщаться и через скайп, аську можно. Причем данные со скайпа прямиком в майкрософт идут. :D (вроде бы)
 
Niko7 Дата: Среда, 17 Май 2017, 6:45 PM | Сообщение # 11
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
слышал мнение, что всё сделано настолько несвоевременно, вызывает столько нареканий, что вызывает подозрение - не настолько Порошенко глуп, чтобы не понимать последствий.
некоторые обозреватели считают, что сделано специально, чтобы отвлечь внимание о чего-то более важного, что будет вскоре.
Тем более, что все эти запреты - скорее демонстративный жест. Блокировки легко обойдут, для бюджета Украины потери небольшие. 1С нельзя продавать (новую), а сопровождение (обновление) вроде как делать можно. Реальным ударом стало бы закрытие границы и возврат всех заробитчан на родину (чтобы не общались с врагами), но на это, мне кажется, Киев ни за что не пойдёт (запад не поймёт, да и 2-3 миллиона злых граждан - это не шутки).
Так что всё это игра на публику, демонстративная борьба с "русским миром" :(


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
nastycatinbox Дата: Среда, 17 Май 2017, 9:11 PM | Сообщение # 12
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Коллеги, а вам не кажется, что мы опять повторяем прежнюю ошибку - пытаемся обсуждать за украинцев наличие/отсутствие проблем в связи с решением власти суверенной страны? Мне, например, с Урала не видно, нужен ли Яндекс и все остальное нашим украинским коллегам. Хотелось бы услышать прежде всего их мнение. Но из шести (на это момент) обсуждающих только один гражданин Украины...

за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Plamya Дата: Среда, 17 Май 2017, 9:26 PM | Сообщение # 13
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
nastycatinbox, тема прежде всего касается форума. Если кому-то нужна подсказка или помощь для входа, перерегистрации, восстановлении пароля - они должны знать, что получат и то, и другое.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
nastycatinbox Дата: Среда, 17 Май 2017, 9:38 PM | Сообщение # 14
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, а разве кто-то в этом сомневается? Мы своих не бросаем, потому до сих пор и жив наш FW )

за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Niko7 Дата: Четверг, 18 Май 2017, 6:18 AM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал Niko7 - Четверг, 18 Май 2017, 6:46 AM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата nastycatinbox ()
Коллеги, а вам не кажется, что мы опять повторяем прежнюю ошибку - пытаемся обсуждать за украинцев наличие/отсутствие проблем в связи с решением власти суверенной страны?

Не путайте разные вещи. То, что Украина суверенна, никто не отрицает. Что выбрали идейных идиотов во власть - тоже их проблема. А вот то, как всё это выглядит со стороны - это уже наше право обсуждать и решать. Да и запрет общения в тех же соцсетях касается и непосредственно наших граждан
Или вы предлагаете уже гражданам собственной страны заткнуться и помалкивать в тряпочку, засунув своё мнение в ... ? А кто будет определять список "разрешённых" тем? Некий комитет или конкретно вы?
пс. к правилам конкретного форума это не относится, так как собираются по интересам для обсуждения конкретных тем. Так что запрет политической темы на литературном форуме для меня внутренне непротиворечив, а вот запрет обсуждения на основании "ты не с Украины" откровенно бесит (так можно договориться и до - ты этот рассказ не писал, так что не тебе его и обсуждать :) )


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Zatmenie Дата: Четверг, 18 Май 2017, 8:50 AM | Сообщение # 16 | Сообщение отредактировал Zatmenie - Четверг, 18 Май 2017, 9:01 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вообще я человек не типичный, поэтому запреты соц сетей, подорожание табачных изделий в 10 раз и сухой закон взывают у меня лишь смех и интерес за теми кого эти "ограничения" коснутся :D Но справедливости ради нужно заметить, что соц сети действительно можно использовать в нехороших целях и, увы, многие даже не представляете сколько вреда может нанести информация взятая даже со страницы этого пресловутого Васи Пупкина, если ею правильно воспользуются. Конечно запрет соц сетей это не панацея от "вражьих" замыслов, но по крайней мере показатель того, что державе не наплевать. Эдакая надпись на пачке сигарет - "Минздрав предупреждает..." не более того. :) Заблокировать все ресурсы из санкционного списка это не дверью хлопнуть. В наше время задача почти невозможная да и довольно дорогостоющая, поэтому не понимаю чего все так нервничают)))
Ну, а если возводить все в абсолют, то остаться без работы это пустяк в сравнении с тем, чтоб остаться без ноги, а то и без головы :D

P.S. я же говорю, что не такой как все :D


Безликий сумрак из мира теней.
 
Niko7 Дата: Четверг, 18 Май 2017, 10:33 AM | Сообщение # 17
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Zatmenie ()
Конечно запрет соц сетей это не панацея от "вражьих" замыслов, но по крайней мере показатель того, что державе не наплевать. Эдакая надпись на пачке сигарет - "Минздрав предупреждает..." не более того.

В своё время писали об одной авиакомпании, которая в "целях предупреждения терроризма" стала одевать на руки пассажирам некие ремешки с шариками в ладони, которые вроде как не мешают, но взять что-то в руку не дают. Неизвестно, что там предпринимали для предупреждения террактов (входной контроль, системы безопасности и пр.) но кампания выбрала самый лёгкий путь - отыгралась на законопослушных гражданах. Можно ещё наручниками приковывать, намордники одевать - они же законопослушные.
Держава должна бороться с нехорошими замыслами, но этим должны заниматься спецслужбы. А "держать и не пущать" - много ума не надо. Только вот издевательство над своими гражданами никогда ни к чему хорошему не приводило.
Наказание без вины тех же пользователей соцсетей


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Plamya Дата: Четверг, 18 Май 2017, 10:40 AM | Сообщение # 18
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7, ругать чужих детей, родителей и Родину - не стоит. Это, знаете ли, тоже бесит. И не надо путать это с правом потребителя высказываться о качестве продукта. К тому же о политике спорить у нас действительно запрещено. Тема открыта для тех, кого блокировка коснулась. Есть полезные советы - чудесно, излагайте. Кое-чем вы уже поделились, это хорошо. А мнение о властях Украины можно высказать на других ресурсах, не здесь.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Триллве Дата: Четверг, 18 Май 2017, 4:23 PM | Сообщение # 19
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Zatmenie, вот подпишусь под каждым словом. А так в помощь TOR великий и ужасный. :D

мои книги
 
joker7768 Дата: Среда, 05 Июл 2017, 3:20 AM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал joker7768 - Среда, 05 Июл 2017, 3:26 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, Zatmenie, DRINK
kagami, есть Фэйсбук и Инстаграм, есличе. А Украина не в Китае и не в Корее, там их не блокировали - на случай возможностей продвижения чего-то-там. Так что горе небольшое, перестроятся пользователи, кому не влом. А кому влом -
Цитата Триллве ()
А так в помощь TOR великий и ужасный.

Если кому-то надо общаться - Скайп ему в руки и совершенно бесплатно при условии наличия безлимитного абонемента. Есть Вайбер и Вацапа - первый тоже даром, вторая - не совсем. На крайняк смс-ку можно написать или позвонить. Потому не надо тут приплетать "седых родителей".
Согласна, что заблокировали с наибольшей вероятностью с целью поднять шум, так что жарим попкорн и ждем-с, для чего именно! Давайте не истерить, а посмотреть! -X ;)


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Dayneen Дата: Четверг, 06 Июл 2017, 12:36 PM | Сообщение # 21
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Доброго дня!
Возможно форумчанам из Украины, у кого почты кончились, можно перерегистрироваться на форуме с другой почтой. Несколько геморойно, зато решит проблему, кроме того почта то новая все равно нужна =)
Все эти ТОР и прочие анонимайзеры это конечно классно, но не для всех.
Блокировка конкретно этих ресурсов, я полагаю, в основном является пиар ходом - Мы боремся с агрессором! Ура, господа (товарищи)!
ВК и ОК, их конечно можно использовать как инструменты влияния, так же как и Фейсбук, например. Тролям то все равно - какая сеть популярна, такую и использовать. Хотя конечно, всякие там "пророссийские" группы останутся без подписчиков.
Этот запрет конечно является ограничением свободы коммуникации. Это ограничение несоразмерно с объявленной целью, то есть лучше оставить влияние (на мой взгляд небольшое), чем прервать общение миллионов людей со своими родственниками и друзьями.
 
Фэнтези Форум » Развлечения » По странам и континентам » Кто кому нужнее: Яндекс Украине или Украина Яндексу? (Кто пострадает от блокировки? Кто из вас уже пострадал?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: