Пятница, 29 Мар 2024, 2:03 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Дневник некроманта. Эксперт5 (Группа СЛЕДОПЫТ (креативная критика))
Дневник некроманта. Эксперт5
Plamya Дата: Пятница, 01 Дек 2017, 8:42 PM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Ветка "ЭКСПЕРТЫ"

Группа СЛЕДОПЫТ

Автор: Эксперт5
Документ: Зиркали.Очевидец3








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Суббота, 02 Дек 2017, 6:10 PM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Дневник некроманта


Эти строки – все, что удалось прочесть из одной старой книги. Её случайно купили на Блошином рынке, все остальные листы исписаны непонятными закорючками и формулами.

Запись первая
Утро началось бордо, лучше не придумаешь, ведь прямо перед покоями меня ждал плачущий мажордом.
- Ваша гостья сбежала, ваше величество!
- Как так сбежала? – я, естественно, был сильно зол и грозен.
- У привезшего ее лича силы закончились, ваше величество, и он по приезду отправился в кровать. Ну и уснул, - мажордом попытался согнуться в поклоне так, чтобы стать как можно более незаметным.
- И? – недобро нахмурился я.
- Она проснулась раньше и нашла выход из его покоев, а затем убежала. Мы не можем ее найти, следы теряются в подвалах, ваше величество.
- Так это же прекрасно, друг мой, - я позволил себе мрачный, злодейский хохот. – Позже подумаю, что с тобой сделать, а пока - свободен.
Совершенно убитый мажордом еще раз согнулся в поклоне, сложившись при этом чуть ли не вдвое, а я важно прошествовал мимо. Незачем ему знать, что так и было задумано, и провожал я ее туда лично, чтобы не запнулась и не заблудилась. Мне же надо как-то испытать новое устройство? Вот на ней и попробуем.
Далеко же я продвинулся с детских времен. Эх! А как все было просто раньше: семья, папа с мамой, замок в предгорьях, дядька-воспитатель, игры с мальчишками. Вот тогда-то я и узнал, что со мной. Никогда не лазали в птичьи гнезда? И я залез, а яиц уже не было. Вместо них – пищащие, голодные птенцы. Конечно же, я их осмотрел и потрогал, а на следующее утро обнаружил всех троих под деревом. Расстроился и захотел, чтобы они жили. Как же радовался, когда один их них цапнул меня за палец. Побежал рассказать отцу. Тот побледнел и велел молчать, а через полгода мы выехали в столицу. После многих дней походов из одного дома в другой, униженных просьб, ожидания, взяток и прочих мелких радостей обивания порогов я попал в магическую школу. Но хватит об этом - нужно посмотреть, как далеко прошла моя гостья.

Запись вторая.
Продвинулась она не очень - это плохо. Но вот эмоции у нее зашкаливают, что хорошо, плохо, что эмоции эти - страх. А он мне не очень-то и нужен, придется придумать, как переделать устройство, чтобы я получал не страх, а какие-то более интересные эмоции. Ладно, десятую часть лабиринта прошла, придется выдать подарок - немного еды, а как поест, подтолкнем ее дальше. Умереть не должна - все же сильная девушка, а придуманные мной ловушки и подсказки ей помогут найти выход. Если она доберется туда, то награда окупит все страхи, а я буду знать, что машина работает согласно расчетам. Посмотрим, какой получится результат. И нечего меня осуждать. Когда я учился в магической школе, тоже было не просто - даже кроликом для опытов побыть пришлось.
Не скажу, что учиться было трудно, во всяком случае, мне. Запалить свечу, посушить одежду, а также запрячь лошадь, выжить в лесу, и подложить в кровать ректора парочку оцепенелых тараканов не было большой проблемой. Подкладывать тараканов меня, между прочим, научили старшекурсники. И нечего смеяться – знаете, как сложно рассмотреть и обойти все плетения, которыми мэтр окружил свое ложе?
А потом пришла пора выбрать Силу. Их не так и много, Сил этих, просто у меня изначально была предрасположенность к Тьме. Отвергшая же ухаживания девушка выбора мне и вовсе не оставила. Настроение скатилось в черноту и злость - мало было ей, что я всего лишь барон. Напился, подрался - получил шикарный фонарь и свернутый набок нос. Надо ли говорить, что к церемонии меня подлатал лично декан целителей, но настроения это нисколько не улучшило? На испытаниях я быстро и легко сформировал шар почти абсолютной Тьмы и после церемонии вышел полноценным темным, вот только ни одного заклинания из своей области я не знал. Не учили нас этому.
Раньше темных убивали. Просто и незатейливо - отрубанием головы. Эта просмоленная, насаженная на пику башка еще долго радовала зевак на главной площади, а тело сжигали и развеивали по ветру – чтоб и следа не осталось. Теперь времена более цивилизованные и гуманные – таким, как я, предлагают выбор - бритву и рясу или плаху с топором. Но стезя смиренного монаха меня совершенно не прельщала – прожить жизнь рядом с блокиратором магии? Увольте! И я выбрал вариант ректора. Он собрался не переделать темного – нет. Он решил совершить, как я понимаю, почти невозможное. Воспитать разумного темного, а не одержимого жаждой силы, власти, похоти или чем они там обычно одержимы. Так что я стал не просто темным магом, а послушной собакой, на которой уважаемый ректор ставил свои опыты.

Запись третья.
А девочка умница – прошла уже почти две трети Лабиринта! Ее ждет настоящая награда – ванна с горячей водой, теплая постель, вкусная еда и спокойный сон. Спросите, почему я не использую мужчин? У нас нет таких ярких эмоций. От девушки можно получить гораздо больше. И вообще - я женщин больше люблю. И сегодня я узнаю, сколько полезных мне эмоций можно получить от нее в спокойном состоянии. Может быть, стоило поговорить с ней перед этим? Хотя, скорее всего, нет, так лучше. Мне требуется чистое испытание, а не сложный эксперимент, как был со мной.
Я был не против задумки ректора, я был только за! С ним оказалось интересно. Он закалял мою волю и характер, учил думать и сопоставлять, искать невидимые чужому глазу связи и делать выводы. А еще гонял меня по нескольку часов в день на разные упражнения. Я, например, бегал, держась за бортик колесницы, которой правил ректор и отвечал в тоже время на его вопросы по древним авторам. За одну ошибку скорость возрастала на определенный срок. А мне все было интересно и занимательно. Сколько я смогу пробежать без помощи магии? А с помощью? Как правильно оперировать энергиями. Кто начал войну между Анвалией и Гернией, а почему? Как нужно было командовать тиронцами при Делане, чтобы победить, а не проиграть? Десятки вопросов, прочитанные книги, исписанная бумага, болящие мышцы и крепкий сон. Ректору кажется, удалось невозможное – воспитать из меня не одержимого Тьмой, а любопытного ученого, для которого научные поиски интереснее всего на свете. Я думал об исторических ошибках, новых открытиях и работе на стыке областей магического искусства. Хотел даже создать зомби, который может работать под водой.
И все было хорошо, до тех пор, пока к ректору не пришли инквизиторы. В чем-то я им даже благодарен. Потому что если бы не они, я бы и сам избавился от наставника максимум через год. Он направлял мое развитие слишком жестко, а я входил во вкус собственной силы. Но мэтр Гравен решил возразить Инквизиции. И тут же был уничтожен. Сокрытие инициированного темного, его обучение, даже в научных целях – серьезное преступление знаете ли.

Запись четвертая.
В спокойном состоянии эмоций получилось не очень много, но все они мне полезны. Надолго их явно не хватит, а убивать гостью совершенно не хочется. Не потому что я добр, ну уж нет. Ее ждет впереди еще много интересного - в этот раз призраки и галлюцинации. Посмотрим, как это сработает и что получится. Снова я в начале пути. Не так, конечно, как в первый раз, но все же. Я же дневник веду с тех самых пор, как сбежал от инквизиторов. Да и положено ученому вести записи, а в маленькой хижине в горах поговорить кроме самого себя и не с кем. Так что я привык доверять мысли бумаге. Вдруг что-то пропущу? Хотя в те далекие времена я только идеи и записывал - не до научной работы было.
Не стал я ждать, что со мной сделает инквизиция, и убежал, а бежал я как можно быстрее и дальше, остановившись лишь в Холодных горах. Тут никто не жил, кроме диковатых горцев и меня. Для начала хватало пойманной в лесу живности, унесенных с собой гримуаров и старой хижины. Но вскоре я столкнулся с проблемами: мне нужны были ингредиенты, инструменты и еда, а еще дрова и одежда. Смешно, да? Но я был и есть почти обычный живой человек, и жрать хочу. Так что вместо того, чтобы вести научные изыскания и ставить опыты, пришлось бегать по лесу в поисках: чего бы поймать, чтобы съесть. Потом это надо приготовить, а даже соль кончается; шкурки надо выделать - на покрывало зимой и куртку. А еще надо вырезать у добычи когти и клыки, набрать сухих дров, принести воды, подправить крышу. РРРРР!!!! И когда тут заниматься научной работой, я тебя спрашиваю, читатель? Если в животе бурчит от голода? Остается время только поспать, и завтра снова на охоту. Бардак. Я, почти магистр некромантии, заделался вольным охотником!
Осознав всю глубину своего падения – зашел с другой стороны. Тройка зомби, еще пяток заготовок - всего-то месяц работы, и вот я в деревне. Вид таких солдат ввел крестьян в ступор и мне готовы были отдать все. Я обрадовался, а на следующей неделе никого в той деревне не нашел. Зато еще через две недели меня нашел странствующий рыцарь. Из него я потом своего первого лича сделал. Удачного.

Запись пятая.

Тьма побери, всю мою идею! Вчера я думал, что девушка достаточно сильна, чтобы все пережить и пройти до конца, а сегодня уже ни о чем подобном не может быть и речи. Она застряла в волшебном сне и не хочет из него выходить! Эмоции текут исправно и все хорошо, но мне, похоже, придется искать новую девицу, ведь эта протянет так не больше двух-трех дней. Тьма и Преисподняя, да если бы я так складывал лапки, меня бы убили давным-давно.
После неудачи с первой деревней я подготовился. Три месяца спал вполглаза, стер руки до кровавых мозолей, работая от темна до темна. И подошел к делу гораздо серьезнее. Я не просто напугал новую деревню, а договорился со старостой. Через полгода ушлый проходимец подсуетился, и у меня уже были все окрестные деревни под рукой. Радовался я до зимы. Пока не пришли за налогами. И чуть не втоптали меня в снег - случайно. Я привык по своей земле ходить без охраны, а тут обозу королевского мытаря дорогу не уступил. Бывает.
Так начались мои трения с королем и инквизицией. Не думаете же вы, что она от меня отстала просто так? И это веселье продолжалось больше десяти лет. Я прятался и проигрывал, копил силы и отгрызал по кусочку. Пока однажды не был готов. Мое войско разбило войска короля и неожиданно для себя под моей рукой оказались десяток городов, почти под сотню доменов и куча живого народу! А инквизиторы, устроив на меня покушение, сбежали. И вот я вас спрашиваю, что мне мешало: сложить лапки, сотворить себя пару помощников и сидеть в этой дыре до скончания дней. Как эта девица, которая сейчас смотрит красивые сны вместо того, чтобы встать и идти дальше? Просыпайся уже!!! Ведь там, в Лабиринте еще столько всего интересного!!!

Запись шестая.

Эта проклятая девчонка все еще спит!!! И даже не думает вставать. В чем душа держится, я не понимаю, но сильно злюсь – еще немного, и пойдет барышня на сырье для призраков. Эмоций с нее набежало меньше, чем ожидалось, да и лабиринт весь пройти девица не смогла. Ну, хоть что-то. Придется искать новую подопытную, и, скорее всего, не одну. Одной, как показывает практика, может оказаться банально мало. Результата хватит на пару месяцев. Можно пойти и старым некромантским способом – пытками и болью, но уж слишком грязен итог. Я и эти-то эмоции чистить замаюсь…
Вот чем я опять занят? Вместо того чтобы искать новое в науке, бьюсь над какими-то прикладными глупостями. Утешает только то, что эти глупости для меня очень важны. В общем, все, как и всегда. Как в те веселые времена, когда я только-только стал королем.
Какие там заклятия, научные изыскания и магическое конструирование? Даже давняя мечта найти хотя бы парочку собратьев по ремеслу пошла прахом, потому что на меня свалилось целое государство. Через неделю я все и всех проклял. Фигурально. Через две - решил сбежать. А через месяц на мою землю опять напали!!! Кто думал, что инквизиция может успокоится?
Нет, в этот раз было чем-то проще, а чем-то сложнее. У меня никогда двора не было, а тут он появился!!! Чтобы их всех. Пришлось вводить законы о разумной умеренности и обязательных сборищах два раза в год - меньше нельзя, а больше я не выдержу. Сначала хотел всех, требующих «соблюдения древних традиций», просто перевешать и в своих солдат превратить, но потом понял, что кончится это гражданской войной. Пришлось завести канцелярию и переписать законы на свой манер. Даже ремесленников и крестьян перетряхнуть. Нет, конечно, можно взять старое оружие и доспехи, обрядить в это непотребство скелетов и зомби, вот только... Сколько они так провоюют? Пришлось заказывать свое, пусть не очень хорошее, но целое и новое. На таком заклятия держатся дольше и ложатся лучше. А лошади? Поднятые слишком дороги, а обычных приходится кормить. И это опять крестьяне, купцы, дороги. И я, король-некромант, который больше думает о снабжении и налогах, чем о магии!!!
А еще обоз, ведь города с замками сами не штурмуются, переправы не наводятся, да и вообще… У меня появились живые воины!!! А их надо кормить, поить и как-то обеспечивать!!! Или разрешать грабить. А как иначе? Они же мои вассалы - если я пошел на войну, им положено сопровождать меня. И получать с этого не только еду, а еще трофеи, земли и почет. Лишить аристократов этого никак нельзя. Не по закону такое. А я законы знал хорошо, спасибо ректору.

Запись седьмая.

От расчетов болят глаза и все руки в чернилах. Никому не говорите, что великий черный маг не может изобрести заклинание, сводящее чернильные пятна. Все равно не поверят. Из-за все еще сладко спящей девушки в Лабиринте я вынужден корпеть над бумагами - как же я про это мечтал, будучи молодым, ага. Нет, когда строил всю эту хитрую машинерию, то был, конечно, счастлив. Я творю нечто совершенно новое! Механизм, способный собирать и передавать эмоции, а то, что вокруг него пришлось возвести Лабиринт, так, а как их вызвать-то, эмоции эти, по-другому, расскажите мне? Вот и пришлось возвести целый подземный комплекс с ямами, лестницами, спальными, казематами и прочим, обставить все это разными ловушками, сделать спокойные места и перемешать так, что без подсказок в нем можно бродить долго и кормить мою машину эмоциями. Я не учел того, что страх и отчаяние мне, к примеру, не нужны, а воздействие галлюцинаций слишком сильно. Или нужно выбрать другой объект и это просто первая неудача?
Вообще, отвык я от серьезной научной работы. Пока шла война, только ремеслиничал, все время усиливая армию. Это тоже магия, тоже научный поиск, вот только… Я делал одно и тоже. Лучники, мечники, копейщики, конные рыцари, тяжелая пехота, пехота легкая. Простые воины, воины поумнее, похитрее, более живучие, те, кто машет мечом, кто способен вести других и командовать. С каждым разом моя армия становилась все сильнее, а у меня получалось лучше. И мне становилось скучно. Постоянно одинаковые действия с некоторыми вариациями и никакого научного развития или значимого прорыва.
И вот, наконец, я победил. Запугал всех соседей, захватил непокорных, некоторых обложил данью, с несколькими договорился. Приструнил своих аристократов, упорядочил налоги и принял законы. Даже инквизицию прижал. Три разбитых армии подряд, пять лет постоянных проигрышей. Пришлось им заключать соглашение, я ведь даже церкви не закрыл и монастыри не жег. Обещал армию больше не наращивать и не проводить богомерзких опытов, тем более - не смущать верующих. Так и живем с тех пор - у каждого свой камень за пазухой, и зорко наблюдаем друг за другом.
А потом я сделал финт, которого никто не ждал. Набрал советников и оставил королевство на них. Пояснив, что проверять буду, и если что-то мне не понравится, станут они у меня вечно на кухне дрова рубить, причем без головы, потому что она им и так без надобности. А сам взялся строить свою новую резиденцию подальше от всех. С минимумом живых людей, под охраной моих личей и мертвецов. Там я планировал заниматься исключительно научными поисками и жить вдали от всех своих насущных дел: судов, послов, придворных, министров, генералов и всяких прочих просителей.

Запись восьмая.

Она так и не проснулась. Превращать девицу в Спящую Красавицу не стану. Раз уж она не смогла справиться с волшебным сном в Лабиринте, туда ей и дорога. Машина перезапущена, расчеты сделаны, Лабиринт улучшен, вот только гложет меня неуверенность. Спокойная жизнь, какой я себе ее рисовал в мечтах после победы, походила на то самое заключение принцессы в башне. Нет, я построил себе замок, сделал лабораторию и даже для мертвой армии создал специальное крыло. Там грязно, пыльно и полно развалин - большинству все равно, а личам нравится. У меня есть несколько учеников-помощников и все равно иногда хочется сбежать подальше. Но тогда потеряются деньги и возможности, а королевство мое станет ареной кровавой резни. И мохнатая душа некроманта должна бы такому возрадоваться. Вот только не радуется что-то.
Всего пара спокойных лет, и я понял, что мне чего-то не хватает. За новые знания в некромантии я отдал собственные эмоции. Вот только платить такую цену мне совершенно не хотелось. Я люблю смотреть на звезды, слушать песни и гулять в саду, люблю хороших собак и красивых лошадей, я женщин люблю, в конце-то концов!!! И я начал искать решение.
Решением стали машина и Лабиринт. Вот только не создал ли я для себя новую ловушку? Не обрек ли себя на вечное прозябание за счет чужих, выкачанных машиной, чувств?

Запись девятая.

Мои люди и нелюди собирали девушек у соседей. Всяких - молодых и не очень, богатых и бедных, простых и аристократок. Но чужие эмоции быстро заканчиваются, а мои после таких вот вливаний слабеют еще сильнее. Лабиринт проходят не все - примерно одна из десятка (что примечательно, простолюдинки и благородные примерно поровну). Но это не решение проблемы, это только оттягивает момент моего окончательного превращения в бездушную тварь, которой так боится инквизиция. А мне надо найти способ вернуть свои собственные эмоции. Вот только инквизиторы как всегда мешают.
Мой сосед, живший за горным хребтом на востоке, никогда меня ранее не беспокоил, а тут его люди спустились с гор и начали грабить мои земли. Да еще нагло так… Ни за что не поверю, что тут не торчат инквизиторские уши! И такое спускать нельзя. Отправлю армию под командованием одних личей. Посмотрю, что получится. Задача проста - выбить противника с моих земель и захватить перевалы.
Самому придется сидеть дома и успокаивать аристократию. Они тут в поход собрались, а война почти закончилась. Пока ополчение собирали, пока старшего выбрали – чуть не передрались, а личи уже прислали отчет о взятии перевалов. Пришлось своих подданных успокаивать. Балы, суды, охоты, приемы, обеды, интриги и фокусы. Даже пара покушений на нехорошего меня, чтобы посмотреть на то, кто что будет делать. Весело и совсем не скучно, а потом у них свадьбы начались. С одного примечательного разговора.
Один барон жаловался другому, что его сынок, совсем отбился от рук: не ест, ни спит, все что-то читает и пишет, забросил охоту и тренировки - года три назад я бы с удовольствием взял такого к себе в подмастерья, но не теперь. Собеседник отца незадачливого любителя книг только посмеялся и предложил поженить детей. Его дочка тоже читать любит, но охоту и добрую скачку ценит почти также, как и красивые стихи.
Я пропустил тогда этот разговор мимо ушей, но позже - понял, чего мне не хватает! Я должен жениться! И пусть жену придется подпустить слишком близко, за то скучать мне уже не придется. А вероятность смерти от ее прекрасной ручки только добавит азарта! Так я решил, и пусть мой личный постоянный источник эмоций будет со мной. Всегда. И даже если она меня попытается убить несколько раз - не страшно. Жить станет еще интереснее.

Запись десятая.

Все идет очень хорошо. У моего будущего тестя, оказалось целых четыре дочки - три старших придворные куклы, а вот младшенькая, по донесениям соглядатаев, то, что надо. Почему именно она? А потому что захотелось, потому что в моем вкусе, потому что самая честная и яркая. И в будущем красавица вырастет. А еще мои соглядатаи заявили, что она настоящий сорванец, почти что мальчишка, только в юбке. Именно такая с твердым характером мне и нужна, если я хочу остаться человеком, а не стать бездушной мертвой тварью.
Мой главный лич под мороком, изображающим меня ,спустился с гор и спокойно дошел до столицы. А баронское ополчение с большим успехом выполняло приказ: ограбить все что можно. Они бы, кажется и землю увезли, не то, что крестьян с домами, если бы не мой приказ брать только самое ценное. Обычная армия моего тестя, мертвой ничего сделать не могла, и лич быстро взял столицу Зиркании штурмом. Приданные армии крючкотворы-дипломаты потратили три дня на заключение договора, и два из них обговаривали церемонию свадьбы и приданое. Его величество очень удивился, что с королевства не требуют ни земель, ни выкупа. А еще день ушел на то чтобы убедить тестя, отдать мне нужную принцессу. Начали со старших, но дипломаты у каждой находили какой-нибудь недостаток. И пусть младшенькая любимая дочка, ненаследная, и вообще результат морганатической связи мне нужна только она. Хотя отдавать ее не хотели, но это моя армия стояла под стенами дворца моего любимого тестя.
В замке провели последние приготовления. Ей выделили отдельные покои - если захочет, обставит их потом по-своему. Не знаю, чем будет заниматься, но натащили всего: и собак - от комнатных до охотничьих, и книг, и ниток для вышивок, и оружие развесили - как без этого? В конюшне уже стоят чистокровные, хорошо выезженные кони – для прогулок по окрестностям. Чего еще она запросит - не знаю, но живу в предвкушении.
Весь замок вычистили и вымели. Кроме половины личей - там развесили праздничную, очень густую, паутину, рассадили по углам лохматых пауков и мокриц, а потом раскидали специально собранную из старых склепов пыль – торжественное и важное событие, как-никак. Доспехи вычищены, флаги развешены, а я готовлюсь встречать будущую жену. Завтра утром.

Запись одиннадцатая.
Не утерпел. Девочка, конечно, устала с дороги, но я просто хочу на нее посмотреть. Я видел ее и в волшебном зеркале и глазами своих птиц-соглядатаев. Недовольную, злую, веселую, уставшую. И вечно в серебряном обруче. Я не зря его разрабатывал - это знак власти и амулет подчинения, а красивые картинки и легкие сны всего лишь награда за верную службу. Так что с ним уютно даже в гробу, если не снимать.
Вот и нужная дверь, а она уже не спит!!! Хорошо, что я под невидимостью. Так, мы еще и обруч сняли… Бесстрашная, и не кричит. Умница. Я не ошибся.
Ох, что теперь будет… Я же теперь знаю, что она знает про мертвую половину замка, а она не знает, что в нем есть и вполне себе живая и жилая половина. Я с ее обручем теперь долго играться буду, надо только строителей озадачить. Мы с ней обязательно поиграем, а какое у нее выражение глаз интересное, наверняка будет мою смерть искать. Надо будет озаботиться и сделать что-нибудь этакое. Яйцо там, заяц, шкатулка, каземат глубоко под землей, цепи, жуткие ловушки и я в конце пути. Это будет весело. А, главное, эмоции так и бурлят!!! Мои собственные, между прочим! Спасибо тебе, женушка. Надеюсь, что тебе будет также интересно, как и мне. Спи, красавица моя.
П.С. Не забыть завтра кольчугу надеть перед встречей.

Прикрепления: 4_.doc (73.0 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
pentotal Дата: Понедельник, 04 Дек 2017, 7:32 PM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сам рассказ неплох, но на мой взгляд слишком затянут. Около 80% рассказа-прелюдия :), так что пока дойдешь до сути- железного боба наесться надо. Переосмысление фактов-есть, и достаточно неплохое. Рецензии первоначального рассказа-увы... С этим в ветке "Эксперты', вообще бяда-бяда. Из несоответствия. В первоначальном рассказе для принцессы открытие, что ее муж- какой-то мертвец-волшебник. У Вас же война с некромантом, да еще и во главе войска из зомби и личей идет уже несколько лет, да еще и как бодро, так что там все, до последнего младенца, должны быть в курсе, с чем может столкнуться новобрачная, а тем более-она сама.,Или они живут в таком медвежьем углу, что до них не доходило никаких слухов, даже отголосков о бушующей в империи войне-ну не верю я, что хоть один беженец или дезертир из трех разгромленных армий не придумал, что хорошо бы схорониться в горной, тихой Зиркалии ;)

Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Вито_Карлеоне Дата: Среда, 06 Дек 2017, 11:16 PM | Сообщение # 4
Бригадир
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 14
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прэлестно! DANCE bouquet
 
Zatmenie Дата: Четверг, 07 Дек 2017, 10:09 AM | Сообщение # 5
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Как уже указал pentotal, Эксперты со своей задачей не просто не справляются, а зачастую откровенно лажают. Никакая это ни экспертная оценка. Да что там, это даже не дневник. К кому некуромант постоянно обращается в нем? Нипанятна hmmm

Безликий сумрак из мира теней.
 
Яль Дата: Пятница, 08 Дек 2017, 10:45 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Яль - Пятница, 08 Дек 2017, 10:45 PM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Странное впечатление от рассказа. В общем, любопытная история, хотя меня эмоционально не вовлекла.
Хорошо читается.
Хм… Критики рассказа оригинала мне показалось маловато, она в основном по мироустройству, как я поняла, и немного по Гг.

И возможно я не права, но если в рассказе оригинале не хватает кое-где пояснений, то здесь мне их было слишком много. И кмк, многие из них на сюжет не влияют. Но из-за этого основная линия мной воспринималась, как очень зашумленная.

И Гг показался слегка суетливым…


В целом, неплохо.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Виксен Дата: Суббота, 09 Дек 2017, 4:11 PM | Сообщение # 7
Физиономист
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
pentotal, Это я его еще в два раза сократил, а что там сначала было)))) Первоначальный рассказ мне понравился, так что я писал не рецензию в чистом виде, а этакий взгляд со стороны. А то что это сторона мужа-некроманта, так личи сами по себе не появляются. На хороший рассказ вообще сложно рецензию писать, так что мне было вдвойне непросто. По поводу новостей и беженцев, все подробно описано.
Первое это средние века. То есть Интернета, с истаграмом, соц.сетями, ютубом и твитером нету. Как класса.
СМИ в любых проявлениях: радио, телевидение, газеты - тоже нету.
Второе боевые действия на границе, которая проходит по перевалам между территорией некроманта и Зиркалией вообще не велись.))) От слова совсем, до момента, как папа напал.
Если и были какие-то беженцы то они перехватывались на границе ушлыми местными лордами, которые быстро прикрылись именем некроманта и ему присягнули. Так что новости приносят купцы и менестрели в лучшем случае. Для обычного же беженца переход через горы... Я бы просто хотел на это посмотреть.
Девочка хоть и принцесса, но несовершеннолетняя. А значит щенок или сад, новое платье или лошадь, урок вышивания или танцев волнуют ее гораздо больше любых слухов о войне. Она повзрослела в процессе первого рассказа, до этого она была ребенком. Вряд ли кто-то присылал ей разведсводку каждую неделю.

То что кто-то где-то там воюет, это не повод для паники, в средневековье тем более, там всегда сосед воюет с соседом. Честно и жестоко. Сегодня ты, завтра тебя. Некромант людей не жрет, жертвы на алтарях не приносит, ну и бог с ним.))) Король у нас такой, у всех свои тараканы, а наш некромант. Завидуйте молча.
Для участников война важна, а где-то там за горами, ну война, ну и бес с ней, у меня вон корова разродится не может, то горе, и крыша течет, это горе втройне.

Добавлено (09 Дек 2017, 4:11 PM)
---------------------------------------------
Очевидец3, Я рад что понравилось.)))
Zatmenie, Экспертная оценка как задача вообще не ставилась.))) Потому что я первоначальный рассказ чуть-чуть бы переделал в области описания эмоций и все. Нормальная рецензия с разбором в такой формат не влезет.
Яль, Я не ставил своей целью критиковать изначальную историю. Я вообще хотел показать взгляд на нее со стороны. Девочка думала, что жизнь с личем это самое страшное? А ее ждет жизнь с некромантом в роли живой батарейки. Для него. И он совсем не мертвец. И убить его ой как непросто.

 
pentotal Дата: Суббота, 09 Дек 2017, 4:21 PM | Сообщение # 8
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эксперт5Ну, тогда объясните и вот это, у Вас лихо получается :)
Цитата Plamya ()
Обычная армия моего тестя, мертвой ничего сделать не могла, и лич быстро взял столицу Зиркании штурмом.
. Даже после этого не знала?


Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Яль Дата: Суббота, 09 Дек 2017, 9:59 PM | Сообщение # 9
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эксперт5,
Цитата Эксперт5 ()
Я не ставил своей целью критиковать изначальную историю. Я вообще хотел показать взгляд на нее со стороны.

Хм... Э... А как же рецензия?..


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Триллве Дата: Воскресенье, 24 Дек 2017, 1:13 PM | Сообщение # 10
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Еще раз благодарствую. Мне понравилось. bouquet bouquet bouquet

мои книги
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Дневник некроманта. Эксперт5 (Группа СЛЕДОПЫТ (креативная критика))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: