Четверг, 18 Апр 2024, 11:31 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » ПОСЛЕДНИЙ ПОМНЯЩИЙ. Аффтар77 (Группа "АЛХИМИК")
ПОСЛЕДНИЙ ПОМНЯЩИЙ. Аффтар77
Plamya Дата: Пятница, 21 Апр 2017, 7:46 PM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Группа "АЛХИМИК"
Тема-название: ПОСЛЕДНИЙ ПОМНЯЩИЙ
Автор: Аффтар77








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 0:25 AM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В создании данного текста автор опирался на традиции, заданные Рэем Брэдбери в «451 градусе по Фаренгейту», романах Войновича «Москва, 2042» и Е.Лукина «Алая аура протопарторга», а также без зазрения совести цитировал мировую и российскую закули… классику.

ПОСЛЕДНИЙ ПОМНЯЩИЙ


В маленький город, который я по известной причине не назову, трибунал прибыл ранним утром. Воздух был свежий, с легким привкусом яблок. Коров хозяйки давно выгнали, а сейчас, покончив с завтраком, косили газоны: кто косой, кто электрической газонокосилкой, что для провинциального городка вообще-то роскошь. Но народ здесь, как видно, не бедствовал. Потому и в городскую, и в церковную казну алтыны текли исправно. И дивно блестели на солнце крыши из металлочерепицы и золоченые церковные маковки.
Глава трибунала Альберт Торш потянулся на своем ослике:
— Хорошо-о…
Хотелось бы задержаться в этом чудесном месте подольше, но — дела. Вот сейчас разберутся с бумагами, вечером осудят еретиков, передадут их городским властям для казни без пролития крови, понаблюдают за этой казнью — и с утра снова в дорогу.
А вот и резиденция — трехэтажный дом с лепниной конца позапрошлого века, выкрашенный в зеленое. На крыльце, на алой ковровой дорожке встречающие: местные церковные чины, мэр с подчиненными и делегация горожан, среди которых особенно выделяется кузнец — как ростом, так и кувалдой в лапищах. А стража в зеленых накидках поверх доспехов напоминает скорее статуи, чем живых людей. Впрочем, как это страже и положено.
Инквизиторы слезли с верховых, перезвездили встречающих трижды и ушли в прохладу высокого вестибюля — умыться, перекусить с дороги, чем бог послал и, наконец, приступить к непосредственным обязанностям. Ересей мало не бывает. Даже в таком благолепном городке, как этот.
Умывшись, отдохнув на мягких постелях и вкусив посланных богом рябчиков с ананасами и запароленного вай-фая, спустились гости к делопроизводителям, где какое-то время изучали жалобы благонравных горожан на домочадцев, соседей и начальство. Все рутина, которую способен был разобрать даже малосведущий новичок: отделяй себе зерна от плевел, а имущество, идущее трибуналу, от процента доносчику. И аутодафе такое не карается, только заключением на сутки с привлечением нарушителя к общественно полезным работам. Вот и ладушки, можно на санбенито сэкономить.
Но одно дело, («выгребленное, выгребенное, короче, достатое») извлеченное из кучи других, оказалось и вправду знатным. Торш крутил бумаги так и этак, передавал помощникам, отбирал и перечитывал снова. А после велел сопроводить себя к камере, где сидел ересиарх.
Не то чтобы сидел — стоял в углу, слегка отблескивая боками, опустив вдоль тела коленчатые лапы с манипуляторами, туда и сюда вращая бочкообразной головой с антеннами. Инквизитор с опаской следил за проклятым через решетку. Крестился, прислушиваясь к слабому бормотанию жертвы.
«…Среди миров,
в мерцании светил
Одной звезды я повторяю имя.
Не потому, чтоб я ее любил,
А потому, что я томлюсь с другими…»
— Это чье? — громко спросил Торш. Еретик поднял на него глаза-тарелочки.
— Это Анненский. Стыдно такое не знать.
Инквизитор приподнял бровь. Достал из кармана книжечку с черной пластиковой обложке, послюнил палец, перевернул несколько загнутых по углам страниц. Прочел степенно:
— «В многая мудрости много печали, и умножающий познание умножает скорбь»…
— I do not know what I may appear to the world; but to myself I seem to have been only like a boy playing on the sea-shore, and diverting myself in now and then finding a smoother pebble or a prettier shell than ordinary, whilst the great ocean of truth lay all undiscovered before me.
Тьфу, да чтоб тебя! На тысячу слов этот выпердень интеллекта найдет четыре тысячи. Да еще обзовет невзначай по-иностранному, чего Альберт, по скудости учености своей не углядит.
— В зал заседаний его! — проорал он страже. Осужденного повели, опутав витым кабелем, рассыпающим искры, устилая дорожку резиновыми ковриками. Обычно флегматичные стражники показались главе трибунала излишне дерганными и как бы напуганными. А еще беруши торчали у них из ушей.
Зато толпа, собравшаяся в зале, как на праздник, вела себя вольготно. Скрипела скамьями, плевала семки под ноги, висла на подоконниках распахнутых по случаю жары окон, переговариваясь с кем-то на площади, играла по сети в тетрис и морской бой. Но при появлении трибунала все почтительно встали и отключили мобильники.
Торш широким жестом перезвездил толпу. Переждал умильные вздохи. Сел за стол, отвернув широкий рукав. Глянул на «роллекс», мельком подумав, что перед эфиром надобно будет проверить, чтобы часы не отбрасывали тень как на стол, так и на его репутацию. А сейчас чего, сейчас пускай смотрят. Сильнее уважать будут.
Он выпрямил спину. Пощелкал ногтями по микрофону. «Раз-два, раз-два-три». Удовлетворившись звуком, откашлялся. Звучно начал:
— Братья и сестры мои! Я рад видеть вас здесь, ибо каждый, блюдущий благонравие и благочестие, приветливо будет встречен в «Зеленом Доме»…
Произнося ритуальную формулу, он оглядывал зал.
Люди выглядели почтительно и в меру придурковато.
Стража бдила. Вот только молодой высокий десятник время от времени стрелял в осужденного взглядом синих наивных глаз, бормоча под нос молитву да поглаживая шокер на поясе.
Покончив с формальностями, Альберт забормотал скороговоркой, очень тихо — чтобы привлечь и напрячь внимание зрителей и осужденного:
— Начинаем процесс по делу искина серии LR-1328, нарушителя согласно статье 58/1 церковного уложения от года 2053 яко сеющего смуту и ересь и смущающего своим никчемушным умствованием народ. Муж сей рукоблу… творный повинен в том, — глава трибунала откашлялся и отхлебнул «Перье» из пузатой зеленой бутыли, — что посмел мыслить, не сообразуясь с уложениями и уставами, и тем самым неоднократно и нагло нарушая закон. Было?! — вскинул он подбородок. — Виновным себя признаешь?
Искин потянулся, лязгнув членами:
— Нет.
— Как же не признаешь, если есть свидетели? — сказал Торш вкрадчиво и кивнул пальцем секретарю. Тот поманил с передней скамьи неприметного человека, худого, одетого в черное, с вязаной шапкой, натянутой до переносицы. Глаза у свидетеля косили от беспрестанного вранья. Но поскольку стоял он за кафедрой спиною к залу, заметить этого было некому. Как и того, что произносит он показания, сверяясь с бумажкой, которую ловко подсунул секретарь. Читал свидетель, между прочим, не ахти.
«Ну что за люди! — подумал Торш. — Мог бы и наизусть выучить! Приходится работать со всякой шелупонью. Куда катится мир?»
Топтун закончил спотыкаться в показаниях и вернулся на место. Слава богу, зрители не подвели.
— …А еще утверждал, что земной шар похож не на шар, а на грушу! — крикнули с места. — А откуда ему знать? Что, сам видел?
— В моей базе есть фотографии Земли из космоса, — глухо отозвался осужденный.
— Пасть ему заткните, обольстителю!
— Разбейте микрофон кувалдой, — плечистый кузнец взмахнул инструментом, с которым, похоже, не расставался, чем смущал стражников.
Те потребовали рукомашество и дрыгоножество прекратить. Толпа орала, свистела и материлась. Кто-то сказал что-то нехорошее о маме мэра, и его тут же выдернули и препроводили. Страсти понемногу улеглись.
— Что там еще у нас из злодеяний руко… творного? — глава трибунала щелкнул пальцами, и секретарь подал очередной пергаментный свиток. Инквизитор указательным пальцем подоткнул очечки по переносице. — Гм… Деву юную соблазнял… таблицей Менделеева?
Инквизиторы заржали. Даже секретарь скромно икнул, упустив в чернильницу перо.
— Не соблазнял, а к наукам старался приохотить, как Михайлу сына Васильева Ломоносова, что двадцати одного года от роду в Москву пешком из Архангельска пришел, — отозвался искин.
— Гладко стелет… — завистливо пробормотал кто-то. — Даже не споткнется. А я вот до сих пор путаюсь, как «чересчур» писать — вместе или раздельно. И что такое «превалирует», не понимаю.
— Тоже мне байнет Мьютона, — одернули ворчуна. — Пиши, как слышишь. Наши предки свободу письменности от граммар-нацей отстояли не для тебя, что ле?
Секретарь шикнул на спорящих и позвонил в колокольчик.
— Признаете вину по данному пункту? — спросил Альберт Торш веско.
— Нет.
Глава трибунала сверкнул глазами. Ткнул пальцем в сторону секретаря:
— Пиши: в ереси упорствует, каяться отказывается. Кто-то еще что-то хочет добавить?
Толпа молчала.
Чудилось главе инквизиции в этом молчании странное, нехорошее осуждение, от которого пот тек под рясой по хребту и холодели пальцы. Чарует искин его, что ли?
— Ваше последнее слово, осужденный, — хрипло каркнул Торш.
— Убивая меня, вы убиваете целый мир.
— Ты всего лишь искусственный интеллект, механизм.
— Я память человечества.
— Гордыня — смертный грех!! — завопил Торш.
— А я всегда думал, что смертный грех — глупость и невежество. Я всегда старался помнить, собирать, сохранять знания. Может быть, я теперь последний помнящий. Кем были вы, люди, кем могли бы стать…
— Аж слезу прошибает, — всплакнула в угол платка неизвестная баба.
— А давайте я его стукну… — протянул кузнец плотоядно, поигрывая кувалдой.
— «И он станет фиолетовым, в крапинку»… — показалось, что металлическое лицо LR-1328 улыбается.
В толпе тоже засмеялись. Цирк пора было прекращать. А то, глядишь, еще жалеть станут убогого и сомневаться в правоте доказательной инквизиции, чего Альберт никак не мог допустить.
И застучал молотком по столу, сворачивая заседание.

Осужденного привели на центральную площадь. Под бронзовым истуканом, стоящим на бетонной колонне, обшитой гранитом, была сложена вокруг столба поленница. Стражники притянули искина к столбу железными цепями и молча отошли, пряча глаза. Глава инквизиции зачитал приговор и передал священное право казнить еретика без пролития крови городскому мэру, так повязывая его общим приговором. Мэр помялся и вручил зажженный факел почетному гражданину города.
Тот бросил его на поленницу и отскочил, чтобы не обожгло парами бензина. Вокруг искина поднялись огненные языки.
«Будьте мужественны, Ридли. Божьей милостью мы зажжем сегодня в Англии такую свечу, которую, я верю, им не погасить никогда», — донеслось из огня.
— Какой Ридли? Какая Англия?.. — Альберт Торш негромко вздохнул. — Совсем от страха спятил, руко…творный.
На площадь Ленина мягко падал пепел, чуть отдающий горелей резиной.
Прикрепления: 1010834.doc (50.0 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
joker7768 Дата: Воскресенье, 23 Апр 2017, 4:57 AM | Сообщение # 3
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ай зачет! Ну всем по шеям досталось! Богиня в восторге!!! BRAVO

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
zdraste Дата: Воскресенье, 23 Апр 2017, 7:24 AM | Сообщение # 4
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
На площадь Ленина мягко падал пепел, чуть отдающий горелей резиной.


а почему площадь именно Ленина? это как противоречие религии?
Цитата Plamya ()
Альберт Торш

а имя с какой народности-национальности взято?

как то все так намешано, не могу никак рассортировать, где именно это происходило, вроде в древней Руси никто не сжигал еретиков, это делалось в просвещенной Европе...
Рассказ хорош, слов нет, но хотелось бы ясности относительно места действия и действующих лиц.


"Ну это где они все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли. Семеныч очень ценит, говорит, как наша белая горячка" (с)
 
Джавдет Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 1:28 PM | Сообщение # 5
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Забавно :D Но птичку, говоруна, тьфуты. Искина жалко :'(
 
Автор75 Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 1:52 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал afftar75 - Понедельник, 24 Апр 2017, 4:35 PM
Воин
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 154
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Но народ здесь, как видно, не бедствовал.

Кому видно, автору?
Цитата
Вот сейчас разберутся с бумагами

вот тут вот вот прямо на месте сейчас вот здесь...
Цитата
понаблюдают за этой казнью

кто?
Цитата
А вот и резиденция — трехэтажный дом с лепниной конца позапрошлого века, выкрашенный в зеленое.

на наше управление похоже, тока там 5 этажей и красный флаг над входом
Цитата
перезвездили встречающих трижды

а не пятижды? у звезды пять концов

Цитата
где какое-то время изучали жалобы благонравных горожан на домочадцев

минут 15? засранцы!
Цитата
Вот и ладушки, можно на санбенито сэкономить.

шо? на ком сэкономить?
Цитата
Инквизитор с опаской следил за проклятым через решетку. Крестился, прислушиваясь к слабому бормотанию жертвы.

до этого звездились.
Цитата
Инквизитор приподнял бровь.

больше приподнимать ему нечего
Цитата
опутав витым кабелем, рассыпающим искры

коротит, не иначе
Цитата
Торш широким жестом перезвездил толпу.

пятижды? а почему епископ крестился?
Цитата
кивнул пальцем секретарю

и улыбнулся ухом
Цитата
Глаза у свидетеля косили от беспрестанного вранья

контра недобитая!
Цитата
Читал свидетель, между прочим, не ахти

3 класса образования
Цитата
плечистый кузнец взмахнул инструментом, с которым, похоже, не расставался, чем смущал стражников.

смущённые стражники зарделись, закивали головами и затопали сапогами
гавнюки
Цитата
Толпа орала, свистела и материлась.

наши люди!
Цитата
Страсти понемногу улеглись.

кто там про штампы вспоминал? джавдет?
Цитата
Инквизитор указательным пальцем подоткнул очечки по переносице

интеллигент сраны
Цитата
спросил Альберт Торш веско.

как спросил?
Цитата
Чудилось главе инквизиции в этом молчании странное, нехорошее осуждение, от которого пот тек под рясой по хребту и холодели пальцы.

прединсультное состояние
Цитата
А я всегда думал, что смертный грех — глупость и невежество.

соглашусь
Цитата
— А давайте я его стукну… — протянул кузнец плотоядно, поигрывая кувалдой

это из анекдота про колхозное собрание
Цитата
«И он станет фиолетовым, в крапинку»

это из мультика "Тайна третьей планеты"
Цитата
Стражники притянули искина к столбу железными цепями и молча отошли, пряча глаза.

совесть мучает? он к ним во снах будет являться!
>:)
Цитата
Мэр помялся и вручил зажженный факел почетному гражданину города.

на трибунах становится ти-и-ише... (песенка такая была)
Цитата
Тот бросил его на поленницу и отскочил, чтобы не обожгло парами бензина.

техника безопасности - наше фсё!
Цитата
На площадь Ленина мягко падал пепел, чуть отдающий горелей резиной.

и чё?
фигня какая-то, не смешно и не страшно
ф топку!
BYE


Настя Фомкина - superstar!
 
Abrikoska Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 4:18 PM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Abrikoska - Понедельник, 24 Апр 2017, 4:19 PM
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Что-то у вас священник то перезвездится, то крестится.

А так, грустная сказка, но мне понравилось :) Мобильники прелестно сочетаются с кувалдой.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Автор77 Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 10:54 PM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал afftar77 - Понедельник, 24 Апр 2017, 11:16 PM
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
joker7768, ай спасибо. Автор радый! 0:)

Abrikoska, недоглядел. Исправлюсь. Oops

Джавдет, :'( Пьяцца дель Фьоре...

Цитата zdraste ()
а почему площадь именно Ленина? это как противоречие религии?

Да ни в коем случАе. Они уже прекрасно срослись.

Цитата zdraste ()
а имя с какой народности-национальности взято?

Из писательской.

Цитата zdraste ()
вроде в древней Руси никто не сжигал еретиков

Площади Ленина в древней Руси как бы не было. Равно и искинов.

Цитата Abrikoska ()
Кому видно, автору?

Въехавшему в город инквизитору. Автор видит совсем другое.

Цитата afftar75 ()
вот тут вот вот прямо на месте сейчас вот здесь

А чего тянуть-то в командировке, когда банкет и бабы ждуть? :D

Цитата afftar75 ()
а не пятижды? у звезды пять концов

И что?

Цитата afftar75 ()
на наше управление похоже, тока там 5 этажей и красный флаг над входом

А здесь три. Но за пять сойдут.

Цитата afftar75 ()
и улыбнулся ухом

"Кивнул пальцем" - устойчивое выражение. Поищите у классиков. Так что с улыбчивым ухом не срослось.

Цитата afftar75 ()
контра недобитая!

Ну что вы, обычный госслужащий.

Цитата afftar75 ()
кто там про штампы вспоминал?

А без штампов текст с трудом поймет даже автор. Не слыхали?

Цитата afftar75 ()
шо? на ком сэкономить?

Гуглите, и воздастся.

Цитата afftar75 ()
как спросил?

веско. К классикам, все к ним.

Цитата afftar75 ()
прединсультное состояние

предЫнсультное. Проверочное слово Ким Чен-Ын.

Цитата afftar75 ()
это из анекдота про колхозное собрание

Цитата afftar75 ()
это из мультика "Тайна третьей планеты"

Это все из писателя Булычева, он же Можейко. А колхоз и мультик уже потом. Хотя, кажется, сценарий мультика Кир Булычев тоже писал.

Цитата afftar75 ()
совесть мучает? он к ним во снах будет являться!

Ну или благодарного народа опасаются, мало ли...

Цитата afftar75 ()
на трибунах становится ти-и-ише... (песенка такая была)

Спасибо, мне доложили. -X

Цитата afftar75 ()
фигня какая-то, не смешно и не страшно

На вашей шкале другие эмоции отсутствуют?

Цитата afftar75 ()
ф топку!

- Крытег, убей себя ап стену, - отзывом на пароль ответил Штирлиц и расцеловал радистку Кэт.
 
Plamya Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 11:03 PM | Сообщение # 9
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата zdraste ()
вроде в древней Руси никто не сжигал еретиков, это делалось в просвещенной Европе...
Да на Руси тоже случалось, вообще-то...




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Автор77 Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 11:15 PM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал afftar77 - Понедельник, 24 Апр 2017, 11:23 PM
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Да на Руси тоже случалось, вообще-то...

Раскол русской церкви
Думаю, с этим времена инквизиции сравнивать логичнее, чем с древней Русью.

Хотя если копнуть ее, то тоже отыщутся кровавые обряды, жертвоприношения и так далее.
 
Лунь Дата: Вторник, 25 Апр 2017, 11:58 PM | Сообщение # 11
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Про звездиться-креститься уже говорили. Еще где-то опечатки были. Вроде.
Но это такие мелочи! Рассказ очень понравился. Один из претендентов на победу, пожалуй.
 
Автор77 Дата: Среда, 26 Апр 2017, 7:20 PM | Сообщение # 12
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Лунь, медом по сердцу... А с ритуальными знаками разберусь. bouquet
 
Яль Дата: Среда, 26 Апр 2017, 8:46 PM | Сообщение # 13
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Замечательный рассказ. Грустная и смешная история. Трогательная и пугающая своей прогностической реалистичностью.
Очень понравился. bouquet Так точно и ничего лишнего.

П.С. И я угадала автора. -X


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Аффтар3 Дата: Среда, 26 Апр 2017, 9:50 PM | Сообщение # 14
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ой, спасибо! Автор, пока Вы лучший!
 
Delly Дата: Среда, 26 Апр 2017, 10:21 PM | Сообщение # 15
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата

перезвездили встречающих трижды


Это КАК??? Звездюлей надавали? А не проще было бы «благословили»?
Цитата

(«выгребленное, выгребенное, короче, достатое»)


Что это было? И зачем тут?

А в принципе - рассказ неплохой. С юмором.


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
joker7768 Дата: Четверг, 27 Апр 2017, 3:43 AM | Сообщение # 16 | Сообщение отредактировал joker7768 - Четверг, 27 Апр 2017, 3:48 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата afftar77 ()
joker7768, ай спасибо. Автор радый!

afftar77, рановато... :D
Цитата Plamya ()
Инквизиторы слезли с верховых, перезвездили встречающих трижды и ушли в прохладу высокого вестибюля — умыться, перекусить с дороги, чем бог послал и, наконец, приступить к непосредственным обязанностям. Ересей мало не бывает. Даже в таком благолепном городке, как этот.
Умывшись, отдохнув на мягких постелях и вкусив посланных богом рябчиков с ананасами и запароленного вай-фая, спустились гости к делопроизводителям,

Спешили, видать, так, что аж планы поменяли...

Цитата Plamya ()

Хотелось бы задержаться в этом чудесном месте подольше, но — дела. Вот сейчас разберутся с бумагами, вечером осудят еретиков, передадут их городским властям для казни без пролития крови, понаблюдают за этой казнью — и с утра снова в дорогу.

Цитата Plamya ()
чтобы часы не отбрасывали тень как на стол, так и на его репутацию
Политически злободневно, но логически бессмысленно. Часы - даже "ролекс" - не настолько громоздки, чтобы отбрасывать заметную и безошибочно узнаваемую (мол, гдяди - "ролекс", бей яго, робяты!!!) тень. Особенно, если рукав демонстративно не заворачивать. Максимум, если рука находится в нужном положении по отношению к падающим лучам. Так что или "чтобы не бликовали", или не "засвечивались". Потом точку, и про репутацию. Короче, не оч удачное предложение.

Цитата Plamya ()
— А давайте я его стукну… — протянул кузнец плотоядно, поигрывая кувалдой.
— «И он станет фиолетовым, в крапинку»… — показалось, что металлическое лицо LR-1328 улыбается.

Ну классно же!!!
К "отзвездить" и "достатому" претензий не имею.
Название полностью соответствует содержанию.


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Аффтар4 Дата: Пятница, 28 Апр 2017, 1:09 AM | Сообщение # 17
Крыска
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Судьба тех, кто отличается от толпы.
Цитата Plamya ()
А я всегда думал, что смертный грех — глупость и невежество. Я всегда старался помнить, собирать, сохранять знания. Может быть, я теперь последний помнящий. Кем были вы, люди, кем могли бы стать…

Пригодился бы у нас.
 
Автор77 Дата: Воскресенье, 30 Апр 2017, 8:39 PM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал afftar77 - Воскресенье, 30 Апр 2017, 8:44 PM
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
Спешили, видать, так, что аж планы поменяли...

Так вкусиша... -X Не обижать же хлебосольных хозяев.

Цитата joker7768 ()
Часы - даже "ролекс" - не настолько громоздки, чтобы отбрасывать заметную и безошибочно узнаваемую (мол, гдяди - "ролекс", бей яго, робяты!!!) тень.

Разве ж не зрели вы часики, в полировке стола отраженные, а на рученьке затертые фотошопом? :p А тень-то на репутацию... ай-яй... Да, тень на отражение поменяю, тут вы правы. Глаз-алмаз.

Цитата joker7768 ()
Название полностью соответствует содержанию.

Спасибо еще раз.

Цитата Аффтар4 ()
Пригодился бы у нас.

Да и везде не помешал бы.

Цитата Delly ()
Это КАК??? Звездюлей надавали?

К Войновичу!

Критики! Что ж вы меня стороной обошли? :'( :'( :'(
 
Book Дата: Воскресенье, 30 Апр 2017, 8:39 PM | Сообщение # 19 | Сообщение отредактировал Book - Воскресенье, 30 Апр 2017, 8:41 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хорошая работа, afftar77
И глубинный смысл прослеживается.

DRINK
 
Niko7 Дата: Воскресенье, 30 Апр 2017, 9:21 PM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал Niko7 - Воскресенье, 30 Апр 2017, 11:20 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Стёб ради стёба, бессмысленный и беспощадный. :(
Как эксперимент? Может быть.
Как подарок любителям подобного жанра? Может быть.
Причина, по которой я не люблю подобное, довольна проста - автор наверняка пожелает в будущем написать нечто большее (крупное, многоплановое и пр.) а мозги уже заточены под определённый стиль. И вот представьте, что в подобном духе будет написана целая книга. Большая, многостраничная. Образцов для стёба - выше крыши. Вопрос в другом - как долго читатели будут умиляться начитанности автора, его оригинальности и пр. ?
5-10-20 страниц?

пс. есть такие авторы - Инесса Ципоркина и Анна Браславская. Так вот они от скуки и желания развлечься как-то написали книгу "Дерьмовый меч".
Посмотрите, подобное может стать вашим потолком :(


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
nastycatinbox Дата: Понедельник, 01 Май 2017, 6:38 PM | Сообщение # 21
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Стёб ради стёба, бессмысленный и беспощадный

Возможно и стеб
И именно беспощадный
А вот против "ради стеба" и "бессмысленный" протестую категориццки.
Думаю, и Войнович, и Бредбери, и (судя по поздним вещам) Булычев порадовались бы.
А старина Клиффорд ваще бы аплодировал.
Ребе одобряет и рекомендует к вдумчивому прочтению.
Особенно тем, кто не заметил географической привязки в последнем предложении.

Niko7, коллега, а Вы тоже из когорты борцов за духовные скрепы? Или на всякий случай отмежовываетесь от факта прочтения?


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Автор77 Дата: Понедельник, 01 Май 2017, 7:17 PM | Сообщение # 22
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Book, спасибо.

Цитата Niko7 ()
Стёб ради стёба

"Имеющий глаза да увидит, имеющий уши да услышит".

Цитата Niko7 ()
пс. есть такие авторы - Инесса Ципоркина и Анна Браславская

Не читал. Не осуждаю.

Цитата Niko7 ()
подобное может стать вашим потолком

Лишь бы не крышкой гроба. :D

Цитата nastycatinbox ()
Ребе одобряет и рекомендует к вдумчивому прочтению.

Автор благодарит. shy
 
Niko7 Дата: Понедельник, 01 Май 2017, 8:35 PM | Сообщение # 23 | Сообщение отредактировал Niko7 - Понедельник, 01 Май 2017, 8:50 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата nastycatinbox ()
Niko7, коллега, а Вы тоже из когорты борцов за духовные скрепы?

Коллега? В какой области?
Борцы? Что за ..... вы пишете? У нас здесь КОНКУРС. Авторы пишут, ЧИТАТЕЛИ читают, а то, что их мнение невосторженное, тут уж ничего не поделаешь. Может автор не потянул (бывает), может читатель до духовных высот автора ещё не дорос, бывает. Мелочи жизни ;)
Цитата nastycatinbox ()
Или на всякий случай отмежовываетесь от факта прочтения?

прочтения чего? Рассказ прочитал, "Дерьмовый меч" читал отрывками, так как больше чем на страницу меня не хватало (тошнило в буквальном смысле :( )
Цитата afftar77 ()
Цитата Niko7 ()
Стёб ради стёба

"Имеющий глаза да увидит, имеющий уши да услышит".

:) Был даже такой рассказ про "свидетелей", которым верили безоговорочно, но каждое свое свидетельство они начинали примерно так: "То, что увидел я..." Даже про цвет дома они говорили: "цвет дома был ( с той стороны, что видел я), был ..."
И они были правы - они не лгали - они говорили о том, что видели они :)
Так что если читатель похвалил - он увидел одно. Поругал - увидел что-то другое. Материть читателя за то, что он не увидел нечто на другой стороне дома (о чём знает только автор, по меньшей мере странно) :) Вот если ему удастся дать развёрнутую картину, можно подумать о недоразвитости читателей
Даже здесь, на конкурсе, двух одинаковых мнений не бывает. Нужно просто принять подобный разброс мнений как данность. Жить сразу станет легче ;)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
nastycatinbox Дата: Понедельник, 01 Май 2017, 9:17 PM | Сообщение # 24
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
прочтения чего?

автору нескольких изданных книг пора бы четче определять жанры
хотя памфлеты в наших палестинах вещь достаточно редкая...


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Munen Дата: Понедельник, 01 Май 2017, 11:47 PM | Сообщение # 25
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Даже про цвет дома они говорили: "цвет дома был ( с той стороны, что видел я)


Цитата
Приехали в Новую Зеландию три приятеля – биолог, физик и математик. Едут на машине. Видят, на зеленом лугу пасется черная овца.
Биолог: Это говорит о том, что здесь водятся черные овцы.
Физик: Это говорит о том, что здесь водится по крайней мере одна черная овца.
Математик: Это говорит о том, здесь водится по крайней мере одна овца, черная по крайней мере с одной стороны.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
joker7768 Дата: Вторник, 02 Май 2017, 1:41 AM | Сообщение # 26 | Сообщение отредактировал joker7768 - Вторник, 02 Май 2017, 3:32 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата afftar77 ()
Да, тень на отражение поменяю, тут вы правы. Глаз-алмаз.

afftar77, именно мне было бы стыдно не заметить. -X
Да и менять-то всего ничего. Даже построение и юмор в предложени не изменится, если, к примеру, напишете "чтобы часы не отбрасывали отблеск в камеры и тень - на репутацию" или "Отсвечивали в камеры и чернили репутацию", к примеру. Даже игра слов опять получится, если немного подумать. Я в вас верю! :)
ЗЫ: но в "Перловку" все же отволоку.


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Каа Дата: Вторник, 02 Май 2017, 5:09 PM | Сообщение # 27
Доктор Зло
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 126
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Он юность девы соблазнял,
красы ее немереной
покой насущный отгонял
таблицей Менделеева.

Мощный рассказ. Сразу обо всем, что происходит с нами сегодня в реальной жизни. Магия контраста и "байнет Мьютона". Фиолетовые в крапинку никчемушные умствования. Огромное спасибо автору за полученное удовольствие в ходе чтения.
 
SBA Дата: Среда, 03 Май 2017, 8:26 AM | Сообщение # 28 | Сообщение отредактировал SBA - Среда, 03 Май 2017, 8:27 AM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Неплохой такой эм... памфлет? Сатира? В общем, что-то в таком духе. Забавны все эти отсылки к Кириллу, современному насаждению взглядов итд, но что самое забавное - кое-что в тексте поразительно подходит к некоторым темам, затронутым на конкурсе.

Есть пара огрехов:


Впрочем, рассказ и вправду достойный. Всякие озвездюливания к месту, учитывая общий тон повествования, есть и то, что не понравилось, но это вкусовщина.
Благодарности автору(ам)!


 
Лунь Дата: Суббота, 06 Май 2017, 7:31 PM | Сообщение # 29
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Аффтар77, поздравляю с заслуженным выходом в финал!
 
Автор77 Дата: Воскресенье, 07 Май 2017, 6:10 PM | Сообщение # 30
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата nastycatinbox ()
хотя памфлеты в наших палестинах вещь достаточно редкая...

В корень зрите, коллега!

Цитата Niko7 ()
"цвет дома был ( с той стороны, что видел я), был ..."

Дальтонизмом свидетель точно не страдал? Любопытно.

joker7768, на здоровье. В анналы войти всегда приятно, перл изначально жемчужина. -X

ЧК10, благодарствую.

Цитата SBA ()
и такой ляпус

Ляп или ляпсус. Но не два в одном. :D А что не так?

Лунь, спасибо.
 
Niko7 Дата: Воскресенье, 07 Май 2017, 8:25 PM | Сообщение # 31
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата afftar77 ()
Цитата Niko7 ()
"цвет дома был ( с той стороны, что видел я), был ..."

Дальтонизмом свидетель точно не страдал? Любопытно.

Свидетель говорит о том что видел он. С другой стороны дом мог быть покрашен в совершенно другой цвет.

Есть даже анекдот на эту тему:
владелец машины выкрасил её половинки в два разных цвета и наслаждался ситуацией, когда он попадал в аварию, а свидетели описывали его машину совершенно по-разному.
И ведь никто не врал - просто каждый видел со своей стороны :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
SBA Дата: Понедельник, 08 Май 2017, 12:45 PM | Сообщение # 32
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата afftar77 ()
Ляп или ляпсус. Но не два в одном. :D А что не так?

Цитата Plamya ()
горелей резиной

Может, я чего-то упускаю, но звучит странновато.


 
Plamya Дата: Понедельник, 08 Май 2017, 7:03 PM | Сообщение # 33
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата SBA ()
Может, я чего-то упускаю, но звучит странновато.

SBA, не поверишь! Пока ты пальцем не ткнул - я не видела, что там "горелей", а не "горелой" :D




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Автор77 Дата: Вторник, 09 Май 2017, 4:19 PM | Сообщение # 34 | Сообщение отредактировал afftar77 - Вторник, 09 Май 2017, 4:19 PM
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, Plamya, упс. Прощает меня разве, что в темноте клавы не видать. А наощупь ряды иногда путаю. Спс за вычитку. ballade bouquet bouquet bouquet
 
SBA Дата: Вторник, 09 Май 2017, 9:36 PM | Сообщение # 35
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, да где-нибудь в середине текста я бы и не заметил, наверное :D
afftar77, это ж всего-то опечатка, а рассказ все равно отличный.


 
Тео Дата: Четверг, 11 Май 2017, 10:21 AM | Сообщение # 36
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
«Ну что за люди! — подумал Торш. — Мог бы и наизусть выучить! Приходится работать со всякой шелупонью. Куда катится мир?»

Во-во. Именно это щас и наблюдаю. "Мы такие умные и начитанные, открыты к критике, и ваще - нетипичные авторы на фоне всей этой шелупони. И еще мы очень уважаем Кузьмину. Ибо она, в отличие от вас...".
:'( :'( :'(
Пойти, в угадайку, чтоль, стрельнуть... :D


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Морана Дата: Четверг, 11 Май 2017, 1:24 PM | Сообщение # 37
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Замечательный рассказ. Читается легко, увлекательно. А некоторые фразы просто шедевреальны, тонко подмечено и вызывает улыбку. Молодца! получила заряд удовольствия.
 
Автор77 Дата: Четверг, 11 Май 2017, 4:20 PM | Сообщение # 38 | Сообщение отредактировал afftar77 - Четверг, 11 Май 2017, 4:21 PM
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, Тео, Морана, автор сердечно благодарит.
А кто такая Кузьмина?
 
Тео Дата: Четверг, 11 Май 2017, 4:28 PM | Сообщение # 39 | Сообщение отредактировал Тео - Четверг, 11 Май 2017, 4:39 PM
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
afftar77, это мама приснопамятной Биссектрисы...
http://fantasy-worlds.org/author/id2933


Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Plamya Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 4:22 PM | Сообщение # 40
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Триллве, рассказ - просто прелесть. Но отполировать, конечно, надо. Но прелесть. BRAVO



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 4:34 PM | Сообщение # 41
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне было трудно выбрать между "Поводырем" и этим рассказом. Два однозначных фаворита. Но как проголосовали! Как проголосовали!

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Яль Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 5:46 PM | Сообщение # 42
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Поздравляю! bouquet
Очень рада.))


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Триллве Дата: Воскресенье, 14 Май 2017, 11:13 PM | Сообщение # 43
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Но отполировать, конечно, надо.

Надо -- отполируем. :D
Plamya, kagami, Яль, nastycatinbox, спасибо. bouquet bouquet bouquet


мои книги
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » ПОСЛЕДНИЙ ПОМНЯЩИЙ. Аффтар77 (Группа "АЛХИМИК")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: