Суббота, 20 Апр 2024, 10:37 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Фэнтези Форум » Развлечения » Флудильня » Подробности и детали (впечатления после чтения одной из книг)
Подробности и детали
Niko7 Дата: Вторник, 31 Окт 2017, 12:03 PM | Сообщение # 1
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Подробности и детали

Немного предистории.
В отпуске под руку попалась книга «Охранитель» Андрея Мартянова. От нечего делать пришлось читать.
К языку вопросов нет – чисто, грамотно. А вот сама книга в целом оставила не очень хорошее впечатление. Примерно треть – описание исторических и политических реалий Франции четырнадцатого века. Примерно треть – мистика, расследование непонятных преступлений, их связь с политическими интригами. Убила концовка – чуть ли не на последнем десятке страниц из кустов вылез огромный рояль – появился попаданец - путешественник во времени из двадцать первого века и лёгким движение руки спас главного героя, забрав его с собой.
Ну, ладно, не понравилась книга, бывает, но меня очень удивило послесловие автора (крайне редкое явление в современных книгах-фэнтези)



Пока читал, появилось ощущение, что автор пытается оправдаться за свою книгу (видно не только мне не понравилось).
И слова говорит правильные, и цитаты знаменитых писателей очень к месту, только автор бросается в крайности и выводы делаются неправильные.
В своей же книге автор, на моей взгляд, начал очень хорошо, но потерял чувство меры, углубившись в дебри французской политики. Ну ладно, политика, но появление потом путешественника во времени?!
На мой взгляд, Мартьянов путает цель и средство. Для чего вообще пишутся книги? Похвалиться своим знанием истории или ещё какой области знаний? Вроде нет. Любая книга важна своими героями, о которых хочется рассказать, которым хочется верить, хочется подражать. А всё остальное – только декорации с разной степенью детализации. Можно ведь и Шекспира поставить в чистом поле, на самом простом помосте. Что, от этого он станет хуже? Есть театр теней, где сплошной символизм, есть…. Много чего есть.
А детальная проработка окружения – ради бога. Главное - не переходить черту между интересным и скучным.


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Джавдет Дата: Вторник, 31 Окт 2017, 1:41 PM | Сообщение # 2
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Для чего вообще пишутся книги? Похвалиться своим знанием истории или ещё какой области знаний? Вроде нет. Любая книга важна своими героями, о которых хочется рассказать, которым хочется верить, хочется подражать.

Встречал авторов, которые хотели познакомить читателя именно с историей. Например "крестоносец в джинсах", о малоизвестных (впервые о них услышал) крестовых походах молодежи, детей (забыл когда были, в средних веках кажется). Но дело в том, что там и сюжет интересный, и герой, и история преподнесена увлекательно.
По моему зависит от желания, хочешь рассказать о истории или похвастаться своей образованностью. (неудачная формулировка, ну да пойдет)
 
Munen Дата: Вторник, 31 Окт 2017, 6:01 PM | Сообщение # 3
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
Предоставим слово петербургской писательнице Елене Хаецкой, признанному мастеру как добротной fantasy, так и исторического романа:
Быть хорошим читателем — это большое искусство. Человек должен уметь прочитывать кодировки текста, расшифровывать книгу. Писателей часто призывают “подумать о читателе” — сделать книгу как можно более примитивной и побольше кровищи. Я это¬го делать категорически не буду и другим не советую.

Если мне захочется заняться расшифровкой текста, я найду брошюру с ребусами или ещё что-нибудь подходящее. Однажды в газете подобной направленности попался отрывок текста, в котором буквы заменены другими (алгоритм расшифровки подобных текстов давно известен), если есть желание - вперед. Только вот книгу, относящуюся к художественной литературе, мне кажется, читатель приобретает и читает совсем не для этого.
Цитата
в таких книжках мы наблюдаем стандартную схему, где главгерой двигается из точки А в точку Б с целью спасе¬ния мира, попутно рубя в капусту любого неприятеля, трахая всех встречных красоток и требуя в кабаках исключительно «вина и жареного мяса»

Использование подобных риторических приемов давно широко известно и не может служить оправданием неумению занимательно рассказать историю.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Вторник, 31 Окт 2017, 6:11 PM | Сообщение # 4
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7, а почему в этом разделе? Тут, конечно, можно, флудильня же. Но мне кажется, что обсуждать конкретную книгу удобнее в "Прочитанном нами", а критерии качественного произведения вообще - в "Сущем".



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Niko7 Дата: Вторник, 31 Окт 2017, 6:13 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Niko7 - Вторник, 31 Окт 2017, 6:16 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
Цитата
в таких книжках мы наблюдаем стандартную схему, где главгерой двигается из точки А в точку Б с целью спасе¬ния мира, попутно рубя в капусту любого неприятеля, трахая всех встречных красоток и требуя в кабаках исключительно «вина и жареного мяса»

Использование подобных риторических приемов давно широко известно

при чём здесь риторические приёмы? Автор довольно точно описал "типовушку", очень модную три-четыре года назад. Сейчас типовушкой стала магическая академия с обязательной любовной историей от лица героини.

Цитата Plamya ()
а почему в этом разделе?

посмотрим как пойдёт разговор. может и в самом деле лучшим местом будет флудильня.


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Plamya Дата: Вторник, 31 Окт 2017, 6:26 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Plamya - Вторник, 31 Окт 2017, 6:27 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
при чём здесь риторические приёмы

Демагогия. Конкретно - ложная альтернатива. Именно этот прием использовал описавший типовушку автор




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Вторник, 31 Окт 2017, 8:32 PM | Сообщение # 7
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Автор довольно точно описал "типовушку", очень модную три-четыре года назад.


На самом деле автор описал типовой сюжет, добавив негатива и выставив все хоть сколько-то похожие произведения в неприглядном свете, тем самым как бы доказав превосходство своего опуса. А почему он свою книгу не сравнил с рулоном туалетной бумаги? Очевидно, из боязни проиграть.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Джавдет Дата: Вторник, 31 Окт 2017, 8:33 PM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал Джавдет - Вторник, 31 Окт 2017, 8:33 PM
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
А почему он свою книгу не сравнил с рулоном туалетной бумаги? Очевидно, из боязни проиграть.

Вполне может быть :D
 
joker7768 Дата: Среда, 01 Ноя 2017, 4:31 AM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал joker7768 - Среда, 01 Ноя 2017, 4:33 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Для чего вообще пишутся книги?

А я считаю, что пишешь - когда что-то важное (ну, с твоей точки зрения) хочешь рассказать людям. Или кошкам... Или воображаемым друзьям. Да хоть себе самому. :)


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
fatalex012 Дата: Среда, 01 Ноя 2017, 7:07 AM | Сообщение # 10
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"ОТ АВТОРА 1. Несколько слов в финале"
Ничего личного, но ТАКОЕ только по диагонали, и только если совсем уж деваться некуда.

Цитата joker7768 ()
Да хоть себе самому.

Себе самому это очень сильно отличается от всего другого, даже если это другое для кошек.

Цитата Niko7 ()
Цитата Munen ()
Цитата
в таких книжках мы наблюдаем стандартную схему, где главгерой двигается из точки А в точку Б с целью спасе¬ния мира, попутно рубя в капусту любого неприятеля, трахая всех встречных красоток и требуя в кабаках исключительно «вина и жареного мяса»

Автор довольно точно описал "типовушку", очень модную три-четыре года назад.

Ну "Стальную крысу" один пейсатель написал явно раньше чем 3-4 года назад, и да, это будет модно всегда.
А другой тоже почти пейсатель написал серию в 50 книжек про это, но стали ли они модными ? Если и да, то у весьма ограниченного во всех смыслах контингента. Это как пиво с воблой всегда будет востребовано, другой вопрос что пиво может оказаться прокисшим, а вобла протухшей, но пиво с воблей рулит во все времена. :)


Они губят за металл, АСТ там правит бал ! >:)
 
fatalex012 Дата: Среда, 01 Ноя 2017, 7:57 PM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал fatalex012 - Среда, 01 Ноя 2017, 8:02 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
"Вот в этом плане Дэна Брауна можно считать неплохим популяризатором."

Во времена моего детства был такой грубый вопрос "А репа не треснет ?"
Уважаемая, Дэн букварь грыз в Академии Филлипса в Эксетере где его папа был учителем, а образование кончал в Севилье в тамошнем универе. Кстати в этой так сказать школе выпускались всякие ученики начиная с Уэбстера (который на денюжках и памятник) и кончая на разных Цукербергах, ну и ессно самая крупная библиотека в мире у средних школ и уникальная система обучения. Короче самая пипочка для элиты еще с 18-го века. Ну и где простите на ваш вкус подобного набрать ? Особенно среди русскоязычного (переводчики ведь тоже типа господина Гоблина сейчас стали не редкость), да еще по тематике сайта фантастическо-фэнтезиного ? Если большинство авторов и считающих себя пейсателями в слове "мама" делают по паре ошибок минимум, а пресловутая блондинка на их фоне выглядит профессором философии ?
Так что извините, но он не только хороший писатель, но и качественный популяризатор, кстати второе имно сложнее первого.
Цитата kagami ()
А назидательность лично у меня вызывает отторжение в любом виде

Ну может вам просто не свезло в жизни и попадались люди которые назидали не имея на это права. Я вот например назидательность не только нормально воспринимаю, но даже рад когда такое случается. Это же чистой воды холява, когда тебе просто так дают то, что другой получал как "опыт сын ошибок трудных". Другой вопрос что для претендентов в назидающие у меня достаточно жесткие требования, и те кто не проходит могут хоть заназидаться кроме сотрясения воздуха результата не будет.
Цитата kagami ()
так автор просто не умеет писать

Тот самый случай когда простота хуже воровства. А ведь данный господин натуральный вор и мошенник. Он ворует у вас достаточно дорогой ресурс под названием время, ну или жизнь если уж пафосно. Он вас обманывает заявляя что это "вот это", а оно на самом деле при любом рассмотрении является "вон тем", и потратив к примеру 1 час времени, вы тем самым тратите 1 час своей жизни впустую, выбрасывая ее на помойку. Я считаю что своим явным обманом он обкрадывает меня из-за каких-то своих личных выгод и желаний, чаще всего это или известность, или финансы.
Цитата kagami ()
И не трогайте Гаррисона, бога ради! Его рояли прекрасны именно тем, что они рояли! Иначе ди Гриз не был бы ди Гризом.

Да щазз !!! Я его не только трогать буду, но даже и лапать ! :p Так роялить надо уметь, щаз уже так не роялят. :D
Ну разве что Асприн с его шутовской ротой, и еще пара-тройка заслуженных роялистов типа Буджолд с Форсиганом и его сагой.


Они губят за металл, АСТ там правит бал ! >:)
 
kagami Дата: Среда, 01 Ноя 2017, 9:09 PM | Сообщение # 12
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата fatalex012 ()
Дэн букварь грыз в Академии Филлипса в Эксетере где его папа был учителем, а образование кончал в Севилье в тамошнем универе.

fatalex012, вменяемый автор не станет писать о том, чего не знает. У Брауна прекрасное образование? Так он еще и прекрасно использует его как литератор, потому что пишет захватывающие детективы, а не скучные учебники.
У Вознесенского в воспоминаниях о Пастернаке есть потрясающая фраза: "Гении точны как путеводители". В корне не согласна, поскольку считаю, что слово "гении" нужно заменить на "профессионалы". Собственноо, профессионализм самого Бориса Леонидовича исчерпывается уже его афоризмом: "Зачем писать плохие стихи, если можно писать хорошие". Сейчас же все происходит с точностью до наоборот: зачем писать хорошие книги, если можно писать плохие, но много. А еще серии - и подлиннее, подлиннее. И Вы правы, это логика воров.
Цитата fatalex012 ()
Я вот например назидательность не только нормально воспринимаю, но даже рад когда такое случается.

А у меня она с Блейком ассоциируется: "Веселый добрый дурак и хмурый злобный дурак сойдут за умных, держа в руках розги".


Вот как ползу, так и отражаю!

 
fatalex012 Дата: Среда, 01 Ноя 2017, 11:45 PM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал fatalex012 - Четверг, 02 Ноя 2017, 0:09 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
"гении" нужно заменить на "профессионалы"

Ну тождество я бы тут не применял, имно это как бы не совсем одно и тоже. Могу ошибиться, но когда "гений" то все вокруг чешут репу "Блин ну и как это у него получатся то ?", "Нифига себе отмочил номер !" и тому подобное. Т.е нечто удивительное и неожиданное в данных конкретных условиях, чего по идее не должно быть. Но пришел гениальный Вася Пупкин, и вот пожалте, оно нарисовалось фиг сотрешь. Ну а профи, он и есть профи, хоть хирург, хоть сантехник, хоть стихоплет. Надежно, добротно, качественно, но ничего такого от которого разевается рот, мы получаем то чего ожидаем.
Цитата kagami ()
А еще серии - и подлиннее, подлиннее.

Чуется что не одобряете вы Орловских-Никитиных с героями у которых длинные руки. ;)
Цитата kagami ()
И Вы правы, это логика воров.

Ну сейчас их время, они практически везде победили, поэтому и множатся согласно эволюции. :)
Цитата kagami ()
А у меня она с Блейком ассоциируется:

А у меня с Василием Алибибаевичем -X Все же назидательность схожа с поучительностью, а если есть кому и чем тебя поучить, то имно отталкивать подобное не след типа "Мы сами с усами", можно пропустить полезное из-за понтового, что не есть гуд.


ЗЫ: Кстати о литературе. Был такой у казахов известный человек Абай Кунанбаев самым известным произведением которого стала прозаическая поэма "Слова Назидания". Современный аналог изустных преданий передающихся от поколения к поколению для пользы и сохранения народа.


Они губят за металл, АСТ там правит бал ! >:)
 
Niko7 Дата: Четверг, 02 Ноя 2017, 7:17 AM | Сообщение # 14
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата fatalex012 ()
Я вот например назидательность не только нормально воспринимаю, но даже рад когда такое случается. Это же чистой воды холява, когда тебе просто так дают то, что другой получал как "опыт сын ошибок трудных".

Я тоже очень многому научился у одной хамки-грубиянки, очень неприятной в общении, но у которой не отнять одного - настоящий профессионал :)
Цитата fatalex012 ()
Цитата kagami ()
И не трогайте Гаррисона, бога ради! Его рояли прекрасны именно тем, что они рояли! Иначе ди Гриз не был бы ди Гризом.

Да щазз !!! Я его не только трогать буду, но даже и лапать ! :p Так роялить надо уметь, щаз уже так не роялят.

За всего Гаррисона рубиться не буду, но "Неукротимая планета" (при всех её недостатках) для меня всегда будет классикой.


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
kagami Дата: Четверг, 02 Ноя 2017, 11:53 PM | Сообщение # 15
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата fatalex012 ()
Ну тождество я бы тут не применял, имно это как бы не совсем одно и тоже.

Так я и не применяю. Я как раз указала на то, что не нужно быть ганием, чтобы быть точным. Любой писатель - даже не профессионал - если он уважает себя и своего читателя, никогда не напишет хрень вроде... даже не знаю, что в пример привести... ну, для гротеска: "великий русский писатель Шекспир". Особенно этим грешать безголовые АИ-шники. Хотя и прочих хватает.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
fatalex012 Дата: Пятница, 03 Ноя 2017, 2:43 AM | Сообщение # 16
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
у одной хамки-грубиянки

Что-нибудь типа Фаины Раневской ? -X И потом хамство-грубость бывают ведь очень разные, т.е. они могут быть грубы по форме, но не по сути. Возможно она просто экономила таким образом время, свое и ваше. :D


Они губят за металл, АСТ там правит бал ! >:)
 
kagami Дата: Среда, 04 Июл 2018, 6:55 PM | Сообщение # 17
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Фаина Раневская опять же вне конкуренции! :D :D :D
Британская Театральная Энциклопедия внесла эту несравненную даму - наравне с Растиславом Плятом - в десятку гениальных актеров двадцатого столетия.
Цитата joker7768 ()
А я считаю, что пишешь - когда что-то важное (ну, с твоей точки зрения) хочешь рассказать людям. Или кошкам... Или воображаемым друзьям. Да хоть себе самому.

Гений сказал: "Можешь не писать - не пиши!" Но когда требуют кошки... А вообще, если "хочешь рассказать"... Точнее, не можешь не рассказать - тогда и пишешь. Пусть криво-косо, пусть неправильно - потом умный автор прошерстит все от начала до конца. Но если трубы (писательские) горят... Да кто мы такие, чтобы спорить с Мирозданием?!


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Munen Дата: Среда, 04 Июл 2018, 7:31 PM | Сообщение # 18
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я, право, мог бы не писать баллады.
Стихи мои не так и хороши.
Но все ж порою нужно для души
Петь самому и слушать серенады.

И рвутся фразы тигром из засады,
Пусть даже текст ошибками кишит.
Поймет меня, кто этим сам грешит,
Катарсис есть - и не нужны награды.

Не от мечты о подвигах, о славе
Рука порою тянется к перу:
Боль изнутри взрывает человека.

И он тогда уже молчать не в праве.
И на листе, вперяя взор во тьму,
Строчит: "Ночь, улица, фонарь, аптека".


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
kagami Дата: Среда, 04 Июл 2018, 7:47 PM | Сообщение # 19
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эх, без креста! Сонет - такая глупость!
Ну кто его надумает писать,
Когда весь мир ощерился, как тать,
И может только ненавистью лупать?!

А мы идем по прежней славы трупам
И раздаем в цветах - свои надежды.
А сами мы не здесь, а где-то между -
У ведьмы в ступе, у коня на крупе.

Но нас зовут дремучие леса,
Героев падших сомкнутые вежды,
Баба Яга в аутентичной ступе.

Мы просто слепо верим в чудеса...
И так живем в надежде.
Это глупо?


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Munen Дата: Пятница, 06 Июл 2018, 5:54 PM | Сообщение # 20
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Эх, без креста! Сонет - такая глупость!


Писать сонеты, право же, пустяк.
Попробовать захочешь - бога ради!
И будет сердце с разумом в разладе,
Но это изначально в мире так.

Ты вроде получил особый знак:
Идешь один, уже не в общем стаде.
А прочие пускай плетутся сзади.
Ты первым в пропасть упадешь, дурак!

Но ты отравы творчества вкусил
И повернуть назад не хватит сил.
Вот здесь позволю я себе ремарку:

Бывают все же в жизни перемены,
И если будешь выступать со сцены,
Тогда, прошу, оставь мне контрамарку!


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Фэнтези Форум » Развлечения » Флудильня » Подробности и детали (впечатления после чтения одной из книг)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: