Четверг, 02 Май 2024, 8:58 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Фэнтези Форум » Развлечения » Флудильня » Список книг для образованного человека
Список книг для образованного человека
Niko7 Дата: Суббота, 15 Фев 2014, 3:20 PM | Сообщение # 1
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Как раньше было просто - список классиков литературы был не очень длинный, многих изучали в школе, да и в библиотеках старательно подсовывали книги, которые очень желательно было прочитать в определённом возрасте. Да и печатали в основном "проверенных" временем авторов.
А сейчас... уже не раз сталкивался с резко отрицательным отношением к тому же Достоевскому, Толстому. Можно не впадать в восторг от их творчества, но мне не раз пытались доказать, что они вообще ни разу даже не классики, и вообще писали х..ню.
Аналогично и с современными авторами в том же фэнтези.

Неожиданно возник вопрос - а есть ли сейчас хоть какой-то список книг (современных), которые образованный (культурный) человек ну просто обязан прочитать, чтобы считаться таковым? :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Hiliel Дата: Суббота, 15 Фев 2014, 4:31 PM | Сообщение # 2
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7, начните со "списка Путина" 0:)

Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
Niko7 Дата: Суббота, 15 Фев 2014, 5:34 PM | Сообщение # 3
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Hiliel ()
начните со "списка Путина"

вы с ним согласны?


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Hiliel Дата: Суббота, 15 Фев 2014, 7:04 PM | Сообщение # 4
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хотите об ЭТОМ поговорить? Негативно отношусь к любым спискам и прочим настойчивым рекомендациям, так что, увы, не со мной.

Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
kagami Дата: Суббота, 15 Фев 2014, 7:13 PM | Сообщение # 5
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7, если вам так нужны эти списки, идите на главную страницу сайта и шерстите архив новостей. Обещаю, пару десятков списков найдете точно.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Niko7 Дата: Суббота, 15 Фев 2014, 7:53 PM | Сообщение # 6
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Hiliel ()
Негативно отношусь к любым спискам и прочим настойчивым рекомендациям,

так и я вроде не собирался копья ломать по поводу списков. :)
Просто периодически читаю удивленные возгласы "Как, вы не читали то-то и то-то?!" и сразу чувствуешь себя отставшим от жизни :( Думал кто-то выскажется о своем самом-самом, что действительно СТОИТ прочитать как пример современной классики.


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Суббота, 15 Фев 2014, 7:56 PM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Суббота, 15 Фев 2014, 7:57 PM
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7,
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/75


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
nastycatinbox Дата: Воскресенье, 16 Фев 2014, 4:02 PM | Сообщение # 8
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7, букварь
остальное - по желанию


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
DarkKnight Дата: Суббота, 22 Фев 2014, 5:37 PM | Сообщение # 9
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
думаю для каждого этот самый список свой. к тому же сейчас такой уровень образованности и развитости, что ничего удивительного, что Толстого и Достоевского считают фигнёй.
 
Niko7 Дата: Суббота, 22 Фев 2014, 5:49 PM | Сообщение # 10
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата DarkKnight ()
к тому же сейчас такой уровень образованности и развитости, что ничего удивительного, что Толстого и Достоевского считают фигнёй.

:o Это как?! :o Появились несравнимо более талантливые (и владеющие русским языком) авторы? Или читатели стали несравнимо тупее? :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
DarkKnight Дата: Суббота, 22 Фев 2014, 6:03 PM | Сообщение # 11
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Или читатели стали несравнимо тупее?

вот именно это и есть истина! к сожалению.. JOKINGLY
 
Anevka Дата: Суббота, 22 Фев 2014, 6:13 PM | Сообщение # 12 | Сообщение отредактировал Anevka - Суббота, 22 Фев 2014, 6:14 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Скажите, DarkKnight, но себя-то вы к тупым не относите? Стало быть, Толстого с Достоевским за классиков почитаете. Не сочтите за труд: процитируйте из этих двух авторов пару отрывков, которые поразили вас до глубины души. Изменили ваше мировоззрение. Или всколыхнули сознание. Короче говоря, за что лично вы считаете их достойными звания классиков?

Любопытно, аж слов нет.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
DarkKnight Дата: Суббота, 22 Фев 2014, 6:25 PM | Сообщение # 13
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Скажите, DarkKnight, но себя-то вы к тупым не относите? Стало быть, Толстого с Достоевским за классиков почитаете. Не сочтите за труд: процитируйте из этих двух авторов пару отрывков, которые поразили вас до глубины души. Изменили ваше мировоззрение. Или всколыхнули сознание. Короче говоря, за что лично вы считаете их достойными звания классиков?

Любопытно, аж слов нет.


Это снова вы... rose И снова цепляетесь к словам.. :'( эх.. Да, себя я тупым не считаю. И этих писателей почитаю, что более чем нормально. А вам это зачем? Я вас так заинтересовал? :D
 
Anevka Дата: Суббота, 22 Фев 2014, 6:46 PM | Сообщение # 14
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
DarkKnight, да, это я. Я, знаете ли, местный призрак. Заполонила весь форум. Так что попадусь вам ещё не раз.

Цитата DarkKnight ()
А вам это зачем?

Цитата Anevka ()
Любопытно


А ещё люблю, когда люди отвечают за Базар.

Потому и к словам цепляюсь. ;) Привыкайте.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
DarkKnight Дата: Суббота, 22 Фев 2014, 7:02 PM | Сообщение # 15
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
DarkKnight, да, это я. Я, знаете ли, местный призрак. Заполонила весь форум. Так что попадусь вам ещё не раз.

А ещё люблю, когда люди отвечают за Базар.

Да я в принципе не против, что вы попадётесь. А что касается базара.. Да я вроде ничего особенного про себя и не утверждал.. Но раз вы хотите.. Сразу скажу, что в цитатах из Достоевского не силён. Читал его давно и не слишком если честно любил. Хотя и считаю его великим. А из Толстого... Не буду оригинальным, если вспомню незабвенного Андрея Болконского: "Последнее время мне стало жить тяжело. Я вижу, я стал понимать слишком много." Актуально и тогда и сейчас. Ну и конечно мысли о небе. Красота...
 
Anevka Дата: Воскресенье, 23 Фев 2014, 0:05 AM | Сообщение # 16
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата DarkKnight ()
Не буду оригинальным, если вспомню незабвенного Андрея Болконского: "Последнее время мне стало жить тяжело. Я вижу, я стал понимать слишком много."

Ну что ж, на то она и классика - так что к чёрту оригинальность. Хорошо. По Толстому зачёт. (Отчего-то так и думала, что вы из его лагеря).

По поводу Достоевского настаивать именно на цитате не буду. Объясните в общих чертах и своими словами, почему считаете его великим? И почему он относится к авторам "которых образованный (культурный) человек ну просто обязан прочитать, чтобы считаться таковым"?


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
DarkKnight Дата: Воскресенье, 23 Фев 2014, 6:44 PM | Сообщение # 17
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Ну что ж, на то она и классика - так что к чёрту оригинальность. Хорошо. По Толстому зачёт. (Отчего-то так и думала, что вы из его лагеря).

По поводу Достоевского настаивать именно на цитате не буду. Объясните в общих чертах и своими словами, почему считаете его великим? И почему он относится к авторам "которых образованный (культурный) человек ну просто обязан прочитать, чтобы считаться таковым"?


Ну, не то, чтобы из его лагеря, но довольно сильно нравятся некоторые его произведения. А Достоевский.. Думаю он тщательно показывал внутреннюю борьбу личности. Вопросы, которые терзают каждого человека: о вере, об ответственности за содеянное. Знать это необходимо. Но вот манера его изложения меня не очень вдохновляла (хотя, читать "Войну и мир" тоже было тяжело). У него всё сложно обрисовано, для меня по крайней мере. "П и Н" читался не очень, а вот "Братья Карамазовы" на удивление легко. Но это опять же, чисто моё мнение. И мы ещё забыли из тех, кого прочитать нужно, Пушкина, и Тургенева пожалуй. А нас кстати за флуд в его теме господин Niko7 ругать не будет? PARDON
 
Anevka Дата: Воскресенье, 23 Фев 2014, 7:00 PM | Сообщение # 18
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
По Достоевскому тоже зачёт! :) Ну что же, теперь - верю! :)

Цитата DarkKnight ()
А нас кстати за флуд в его теме господин Niko7 ругать не будет?

Да здесь вроде весь раздел - флудильня. 0:) Так что мы в своём праве. ;)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
DarkKnight Дата: Воскресенье, 23 Фев 2014, 7:11 PM | Сообщение # 19
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
По Достоевскому тоже зачёт! Ну что же, теперь - верю!

Да здесь вроде весь раздел - флудильня. Так что мы в своём праве.


ну вы меня прям совсем наградами закидали.. shy мерси.. а вас кто вдохновляет из наших классиков?
 
Anevka Дата: Воскресенье, 23 Фев 2014, 7:41 PM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал Anevka - Воскресенье, 23 Фев 2014, 7:41 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну вот мне Достоевский очень нра. Не всё подряд, конечно, а в основном "Братья", "Бесы", "Идиот", ну и по мелочи там... Это один из немногих писателей, способный примирить меня с концепцией христианства. Да и вообще его идеалы мне близки.

Лермонтова люблю с детства. И за поэзию, и за прозу. За романтизм с налётом мизантропии, отточенность и ясность стиха. Но больше всего, конечно, за Печорина.

Пушкина - за весёлый нрав, оптимизм, чувство юмора, живость характера и человеческую речь в поэзии (что особенно приятно на контрасте с Державиным, например).

Тургенев в целом мне не очень приятен. Но за "Му-му" и "Отцов и детей" - преклоняюсь.

Стоя аплодирую Гончарову с его "тремя "О".

Булгаков не нуждается в комментариях... ну и так далее ;)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
DarkKnight Дата: Воскресенье, 23 Фев 2014, 7:55 PM | Сообщение # 21
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Ну вот мне Достоевский очень нра. Не всё подряд, конечно, а в основном "Братья", "Бесы", "Идиот", ну и по мелочи там... Это один из немногих писателей, способный примирить меня с концепцией христианства. Да и вообще его идеалы мне близки.

Лермонтова люблю с детства. И за поэзию, и за прозу. За романтизм с налётом мизантропии, отточенность и ясность стиха. Но больше всего, конечно, за Печорина.

Пушкина - за весёлый нрав, оптимизм, чувство юмора, живость характера и человеческую речь в поэзии (что особенно приятно на контрасте с Державиным, например).

Тургенев в целом мне не очень приятен. Но за "Му-му" и "Отцов и детей" - преклоняюсь.

Стоя аплодирую Гончарову с его "тремя "О".

Булгаков не нуждается в комментариях... ну и так далее


Очень хорошо. Концепцию христианства обсуждать не будем, т. к. вера личное дело каждого, хоть я и не люблю тех, кто его и верующих поносит и грязью поливает. Пушкин, Лермонтов.. Гении.. Мои любимые пожалуй (может Есенин ещё). Булгаков своеобразный и умный творец. Приятно с вами иметь дело в общем..
OK
 
Anevka Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 1:20 AM | Сообщение # 22
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата DarkKnight ()
Приятно с вами иметь дело в общем..

Спасибо на добром слове. Однако, возвращаясь к теме, должна сказать, что сие есть исключительно мои личные пристрастия, обусловленные определённым складом характера и превратностями судьбы. И человека с другим набором предпочтений клеймить позором я не стала бы.
Каждому своё.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Слон Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 5:38 PM | Сообщение # 23 | Сообщение отредактировал Слон - Понедельник, 24 Фев 2014, 5:38 PM
Гражданин объективной реальности
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В качестве немножко увечной провокации:
А этот список в чьих глазах должен делать человека культурным? Критерии-то у всех разные. Школьная учительница литературы Марья Степановна (абстракция) напрочь откажется считать культурным человека, не способного на коленке соорудить длинный словесный анализ характеров героев Евгения Онегина или доступно растолковать, что же такое тёмное царство и почему именно Катерина тот самый в нём луч света. Зато для простого офисного работника Ивана (тоже абстракция... хотя не совсем) достаточно припомнить хотя бы имена автора и главгера в "Преступлении и наказании", чтобы он счёл тебя разбирающимся в теме человеком.

<ИМХО>По-моему, классика должна быть у каждого своя. Те произведения, которые зацепили душу и разбередили застойное болото в голове. И это не обязательно должны быть те книги, которые принято учить в школе и называть "гордостью национальной литературы". Человеки разные бывают.</ИМХО>


Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (с) М.В. Ломоносов
 
Anevka Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 6:11 PM | Сообщение # 24
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Слон, :* Я вас люблю.

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
DarkKnight Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 6:23 PM | Сообщение # 25
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Спасибо на добром слове. Однако, возвращаясь к теме, должна сказать, что сие есть исключительно мои личные пристрастия, обусловленные определённым складом характера и превратностями судьбы. И человека с другим набором предпочтений клеймить позором я не стала бы.
Каждому своё.

Согласен. Если более-менее обоснованные пристрастия, то не стоит.
 
Слон Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 6:32 PM | Сообщение # 26
Гражданин объективной реальности
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, KISSED bouquet :)

Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (с) М.В. Ломоносов
 
Anevka Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 6:46 PM | Сообщение # 27
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата DarkKnight ()
Согласен. Если более-менее обоснованные пристрастия, то не стоит.

Золотые слова. Собсно, почеми и докапывалась к вам с разъяснениями по поводу Толстого-Достоевского :)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
DarkKnight Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 6:58 PM | Сообщение # 28
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Золотые слова. Собсно, почеми и докапывалась к вам с разъяснениями по поводу Толстого-Достоевского

Это я уже понял. У меня кстати на одном ресурсе была полемика с одним существом по поводу творчества А.С. Пушкина. В итоге я так и не добился от него вразумительного ответа, почему он его ненавидит, кроме заявления о том, что тот был самовлюблённым и заносчивым, и таланта у него не было. Вот таких экземпляров я не люблю и готов яростно защищать имя наших замечательных людей! come_here А временами и своё великолепное мнение.. rolleyes :D
 
Слон Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 7:13 PM | Сообщение # 29
Гражданин объективной реальности
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
DarkKnight, а толку спорить с такими кадрами? Нельзя вправить то, чего нет (я про мозги). А рот кому-то в Сети заткнуть вообще нереально. Лучше просто забить, забыть и заняться чем-нибудь интересным. Как думаете? ;)

Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (с) М.В. Ломоносов
 
DarkKnight Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 7:20 PM | Сообщение # 30
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Слон, вы в целом правы. я просто не очень люблю подобное в жизни, и это наверно и на нэт в какой-то мере перекочевало. Надо быть спокойнее.. hmmm
 
Desperado Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 7:39 PM | Сообщение # 31
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Списка книг для образованного человека не видел, видел список фильмов, которые 100% "надо" посмотреть))
Лично мне всегда нравилась зарубежная литература(в школе даже были разделены - отечественная и зарубежная) - Ремарк, Лондон, Хемингуэй
 
Niko7 Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 8:01 PM | Сообщение # 32
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Desperado ()
Лично мне всегда нравилась зарубежная литература(в школе даже были разделены - отечественная и зарубежная) - Ремарк, Лондон, Хемингуэй

Дж. Лондона в свое время почти всё прочитал, а остальных знаю только по именам :(


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Слон Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 8:08 PM | Сообщение # 33
Гражданин объективной реальности
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Дж. Лондона в свое время почти всё прочитал, а остальных знаю только по именам

А О'Генри не читали? Почитайте! Правда-правда, понравится!


Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (с) М.В. Ломоносов
 
Desperado Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 8:23 PM | Сообщение # 34
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
О'Генри просто великолепно! Только думаю, что он уже будет считаться беллетристикой...
 
Слон Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 8:37 PM | Сообщение # 35
Гражданин объективной реальности
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Desperado ()
О'Генри просто великолепно! Только думаю, что он уже будет считаться беллетристикой...

Но удовольствя от чтения это ведь не умаляет? )) А главное, по-моему, именно это.


Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (с) М.В. Ломоносов
 
Desperado Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 8:39 PM | Сообщение # 36
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Это верно ;)
 
DarkKnight Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 8:48 PM | Сообщение # 37
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Лондона с детства обожаю. Хемингуэя как-то начинал читать, но не дочитал. О Генри и Ремарка к сожалению не читал.
 
Desperado Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 9:27 PM | Сообщение # 38
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кстати, если нравится О'Генри, то вполне могут понравиться рассказы Хайнлайна. Во всяком случае, мне они напомнили рассказы О'Генри.
 
Munen Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 9:36 PM | Сообщение # 39
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
есть ли сейчас хоть какой-то список книг (современных), которые образованный (культурный) человек ну просто обязан прочитать


1. Почему разговор зашел именно о современных книгах?
2. Понятие "культурный" довольно сложное и размытое, как и понятие "культура".
Цитата
Николай Бердяев:
Цивилизация — это власть над миром; культура — любовь к миру.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Ксенофобия Дата: Понедельник, 24 Фев 2014, 10:10 PM | Сообщение # 40 | Сообщение отредактировал Ксенофобия - Понедельник, 24 Фев 2014, 11:00 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я не люблю ни Толстого, ни Достоевского. -X
Достоевский вгоняет меня в депрессию. Мне не нравится эмоциональный фон его произведений. Ну знаете бывает "грусть его светла" как у Бунина например, а от Достоевского хочется выть и утопиться в мутном и грязном Петербургском канале. huh
А Толстого не люблю за пренебрежительное отношение к женщине. Он не любит своих героинь и это то же скорее на эмоциональном уровне предается читателю. Все героини у него любо глуповато-примитивные ( плодитесь и ублажайте супруга своего), либо глубоко порочны. У него нет женщин личностей. Апофеозом его отношения выступает "Крейцерова соната". PARDON
Люблю Пушкина, Бунина, Есенина, Булгакова, Тургеньва, Паустовского, Грина, О Генри, Цвейга, Лондона да и многих других.
А уж какой язык у Гоголя и Бажова, это же просто сказка)))


Я очень хороший повар… Могу навешать лапшу… Заварить кашу… Подлить масло… В общем умница-кудесница…
 
Anevka Дата: Вторник, 25 Фев 2014, 5:42 PM | Сообщение # 41
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Ксенофобия ()
Достоевский вгоняет меня в депрессию. Мне не нравится эмоциональный фон его произведений. Ну знаете бывает "грусть его светла" как у Бунина например, а от Достоевского хочется выть и утопиться в мутном и грязном Петербургском канале.

Есть такое дело. Эмоциональный фон тяжёлый. И не под всякое настроение. За это не люблю "Преступление", "Игрока" ну и прочих ещё несколько вещей - хотя метания описаны очень живо. Верю им.
А вот ценю я Фёдора Михайловича за большое количество умных и, что ещё более важно, оригинальных мыслей. Об ответственности, боге и ты ды. А ещё мне очень нравится его эксперимент по созданию образа "положительного человека". В "Идиоте" он провалился, что признал и сам автор (вернее, не то что провалился - вышел несовместимым с жизнью). А вот Алёша Карамазов с его "В Бога верую, но мира его не принимаю" - уже гораздо ближе к теме.

Цитата Ксенофобия ()
А Толстого не люблю за пренебрежительное отношение к женщине. Он не любит своих героинь и это то же скорее на эмоциональном уровне предается читателю. Все героини у него любо глуповато-примитивные ( плодитесь и ублажайте супруга своего), либо глубоко порочны. У него нет женщин личностей

+100500
Добавлю только, что на мой пристрастный взгляд, личностей у него нет и среди мужчин. Считаю его великим за то, что смог написать такое эпическое произведение, как "Война и мир", не выведя ни одного привлекательного персонажа. Даже случайно. Рука мастера. А ещё за "Косточку". Повергшую меня в ступор ещё в 4летнем возрасте.

О'Генри - великолепен. Лапидарность, искромётный юмор в сочетании с тонким лиризмом...

Цитата Ксенофобия ()
А уж какой язык у Гоголя и Бажова, это же просто сказка)))

Позвольте пожать вам руку! Бесподобны!


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Niko7 Дата: Вторник, 25 Фев 2014, 6:26 PM | Сообщение # 42
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Desperado ()
Кстати, если нравится О'Генри, то вполне могут понравиться рассказы Хайнлайна

Читал и того и другого, но далеко не всё. Есть несколько любимых произведений. :)
Цитата Munen ()
1. Почему разговор зашел именно о современных книгах? 2. Понятие "культурный" довольно сложное и размытое, как и понятие "культура".

1. потому что о классике частенько говорят как о чём-то замшелом, НЕсовременном.
Про термин спорить не собираюсь (тема не об этом). Но каждый, кто считает себя "культурным" хотя бы в своем понимании, наверняка имеет и своё собственный список книг, которые самые-самые , которые другой культурный человек обязан хотя бы прочесть, чтобы в разговоре хотя бы понимать о чем речь


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Марина_М Дата: Понедельник, 03 Мар 2014, 8:09 AM | Сообщение # 43
Послушник
Группа: Писатели
Сообщений: 38
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не уничижая значение для обывателя, я не люблю распиаренную на каждом шагу русскую классику 19-го века по двум причинам: 1) тотальным внедрением мнения Белинского, как единственно верного, 2) не встречал я произведения, которое бы меня тронуло, они просто скучны (ладно, дуэль в "Выстреле" Пушкина, несмотря на общую скокоту, зацепила). Другое дело менее раскрученные авторы, вроде Дмитрия Сергеевича Мережковского или Кюхельбекера, да-да тот самый Кюхля, школьный друг Пушкина, в остальном же предзолотой век русской литературы был богаче: Протопоп Аввакум, Сумароков, Тредиаковский, Ломоносов, Державин, Фонвизин, Карамзин, Жуковский. А сколько было авторов Богатырских романов (Чехов тот же, но не Антоша Чехонте) с размашистыми и эпическими приключениями богатырей в вымышленной и идеализированной авторами Руси во время двоеверия!

Тут видел, задовались вопросами, а что из современной литературы? Сходу-сразу: Иван Ефремов, Борис Васильев, Сергей Снегов, Братья Стругацкие, как сатирика современности можно предложить Пелевина, но с осторожностью, рассказы его аккуратны и щедящи.

Среди всех вообще авторов мира, почему-то лежит и глаз, и сердце к Средневековой Литературе: "[народные] Латинские новеллы", Кретьен де Труа, Вольфрам фон Эшенбах, Гартман фон Ауэ, Готфрид Страсбургский, Данте, Петрарка, Джованни Бокаччо, Томас Мэлори, Себастиан Брант, Ганс Сакс и Новалис, как последний куртуа в литературе).
Из авторов описывающих свой век - 19-ый, как всеобщий "классический" - хороши Эдвард Бульвер-Литтон (последний роман "Кенелм Чиллингли", остальные графомань), Брэм Стокер ("Дом Судьи" куда страшнее и более увлекательнее "Графа Дракулы"), Амброз Бирс - самый шокирующий финалами своих рассказов писатель, сродни и противоположен О'Генри (которого, кстати, терпеть не могу), Эдгар Аллан По (здесь без комментариев).


Это рассказы о сложных людях с тяжелыми судьбами, совершающих трудные поступки в ужасных условиях".
Луис Ламур
 
Слон Дата: Понедельник, 03 Мар 2014, 8:32 AM | Сообщение # 44 | Сообщение отредактировал Слон - Понедельник, 03 Мар 2014, 8:33 AM
Гражданин объективной реальности
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Марина_М, если я верно понял автора темы, он интересовался списком книг, за знание которых окружающие сочтут его образованным человеком. То есть эти книги с одной стороны должны быть прочтены и осмыслены кандидатом в образованные, а с другой - известны широкой публике хотя по бы названиям и именам авторов. Перечисленные вами книги хороши (те из них, что мне знакомы, конечно же, это процентов десять от всего списка), но обыватель из них всех сможет припомнить разве что Данте. "А, это же он Божественную Комедию написал, да? Что значит про что она? Про смешных богов, по названию же ясно!". В общем, имхо, вы перечислили хорошую литературу, но в тему не совсем попали.

А если Niko7 ставил вопрос как "какие произведения нужно знать, чтобы самому себя можно было считать образованным?", то здесь ответ ещё проще - любые. Какие книги приучили мыслить сложными категориями на отвлечённые либо духовные темы, те и классика.


Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (с) М.В. Ломоносов
 
Anevka Дата: Понедельник, 03 Мар 2014, 9:00 AM | Сообщение # 45
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Слон, ой, молодца! Не добавить, не прибавить. :)

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
nastycatinbox Дата: Воскресенье, 09 Мар 2014, 2:53 PM | Сообщение # 46
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Многим достаточно помнить десяток модных фамилий с привязкой к одному из произведений, чтобы произвести впечатление окультуренного и следящего за тенденциями. Тут главное не спутать... :D

за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Plamya Дата: Понедельник, 10 Мар 2014, 8:12 PM | Сообщение # 47
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Для начала надо прочитать школьные учебники и усвоить материал. А потом уж как-нибудь и без списка можно разобраться.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Флудильня » Список книг для образованного человека
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: