Пятница, 03 Май 2024, 1:28 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Фэнтези Форум » Развлечения » Флудильня » Что хотел сказать автор и что получилось?
Что хотел сказать автор и что получилось?
Niko7 Дата: Среда, 05 Фев 2014, 5:18 PM | Сообщение # 1
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Частенько читаешь посты на форумах (особенно когда человек приводит примеры из своей жизни) и поражаешься - человек явно хотел сказать одно (какой он крутой или успешный), а получается показать только то, что у него мания величия напополам с манией преследования.
И что интересно, зачастую фанаты пишущего (френды), настроенные на одну волну с пишущим и возможно имеющие такое же мировозрение, видят (или только говорят, что видят) именно то, о чем и хотел сказать автор.

Мне вот и стало интересно забацать нечто вроде игры, имитирующей отношения автора и читателей:
-ведущий (автор) выкладывает небольшой кусок текста (вероятно кусок биографии ГГ)
-остальные пишут своё впечатление о ГГ (или об авторе) (один пост, без всяких споров друг с другом)
-автор сам пишет - каким же он сам видел ГГ, когда писал этот кусок.

Интересно было бы сравнить впечатление от одного и того же текста у разных людей.

"Если ваш текст можно понять неправильно, то кто-то обязательно воспримет его неправильно" (С)
пс. думаю, авторам тоже будет интересно :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Anevka Дата: Среда, 05 Фев 2014, 6:03 PM | Сообщение # 2 | Сообщение отредактировал Anevka - Среда, 05 Фев 2014, 6:45 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ой, клёёёёёёво.... Можно, я первая?

- Очень рада знакомству, - улыбнулась Камилла. - Я столько слышала о вас. Меня зовут Камилла.
- Что ж, и я о тебе кое-чего слыхал, - усмехнулся коренастый бородач. - Выкать на меня не надо, какие промеж своими церемонии. Спасибо, парень, - кивнул он Кайлу, и тот, махнув в ответ рукой, ускакал.
- А что вы… ты обо мне слышал, Рогнар? – заинтересовалась Камилла.
- Ну, что слышал, что сам докумекал, не велика ли разница, - глаза Рогнара смотрели из-под кустистых бровей хитро, но доброжелательно. - Одно то взять, что хозяин от тебя в лес сломя голову не ломанулся, уже дорогого стоит.
Камилла удивлённо подняла брови.
- В смысле?
- Да чтоб ты знала, хозяин ни одной бабы до тебя до дому не допускал. Это сейчас попроще, а раньше, бывало, как слепни над конём роятся. Жених он, вишь, завидный: молодой, при деньгах, в столице на него мода была. Так у кого дочери на выданье, все с визитами намыливались. Дорогу раскатали, что твой проспект. Да ни одна в дом так и не вошла. Не охотник наш хозяин до баб. Уж сколько его Марта ругала! Батюшка твой, покойник, ни одной юбки не пропускал, кричит, а ты что? Тот смеётся только. А я, говорит, пожить ещё хочу. Он заранее про визиты барышень прознаёт, с утра на коня вскочит, Рогнар, кричит, я на охоту, и весь день нету его. А то я не знаю, что он в жизни в этом лесу не охотился. Даже оружия никакого не брал ни разу. Ну да мне-то что? Приедет мадама с дочкой, я их на подъезде встречу, «Звиняйте, говорю, хозяин на охоту поехал, когда будет, не сказывался». Они поездят-поездят, да и плюнут. Одна, правда, настойчивая попалась. Несколько дней кряду каталась. Тут уж пришлось сказать, что в столицу хозяина вызвали, к кесарю по срочной государственной надобности. И что ты думаешь? Проверять поехала. Во дворец прорвалась. И аккурат тут из кабинета наш Канцлер выходит, смотрит на неё удивлённо и говорит, мол, видеть рад несказанно, но долг зовёт. После того ему даже на дуэли драться пришлось. Фердинанд до сих пор дуется, что он меня тогда секундантом взял, а не его. Да не понимает, что хозяин о хрыче этом старом и заботился.
- А что так?
- Да, вишь, Фердинанд у нас по части благородных традиций дока, а с дуэлью этой не вовсе гладко вышло. Не то чтобы подвох какой, а так… как у них говорят, по писанному, а не как положено.
- «По букве, но не по духу»?
- Вот-вот. Хозяин-то наш на рапирах энтих биться не дурак. Да что на рапирах, на чем угодно, хоть на кочергах. Хобби у него, понимаешь, такое. С Фердинандом сколько лет день за днём по нескольку часов скачет. Но там красиво у них всё, будто не дерутся, а танцуют. А тут по-другому вышло. Сошлись, звякнули железяками своими пару раз, и тут хозяин графа сзади обходит и в захват берёт. Это моя уже наука, а не фердинандова. Мальчишка-то наш даром что статью не в старого барона пошёл, а силушкой его мать-природа не обделила, фамильная она у них. Граф дёрнулся, да хозяин не то, что хмыря этого худосочного, медведя таким манером удержать может. А для большей убедительности рапиру ему к горлу приставил. Да не остриём, как благородному фехтовальщику полагается, а лезвием, как грабитель ночной, резать глотки привычный. И на ухо тому шепчет чего-то. Тут уже секундант графский заволновался, мол, не по канонам как-то дело пошло. Хозяин супротивника своего выпустил, тот не глядя его в бедро кольнул и дёру. На том дуэль и кончилась: уговор до первой крови был. И хозяин наш вроде как проигравшим считается. Пока до меня дохромал, вся штанина в крови пропиталась. Перевязываю я ему ногу, а сам смотрю, он довольный, как хряк, желудей нажравшись. Чего, спрашиваю, веселишься? А он говорит, мол, за графа Дантрэ радуюсь, свадьба у него скоро. Тут я и смекнул, что к чему. Бабёнка эта настойчивая хоть на мордашку и смазливая была, - тут Рогнар окинул Камиллу внимательным взглядом, - не тебе чета, конечно, но тоже в своём роде ничего, есть на что посмотреть, однако же стервоза такая, что я бы лучше дал себе горло перерезать, чем такую за себя брать. Дантрэ этот, видно, страху всё-таки натерпелся, потому как слышал я, и правда, вскорости на ней женился.
- Но вообще-то я тоже не предупредила о своём приезде, - замялась Камилла. - Он не здоров, может тоже при других обстоятельствах…
- Ну да, - ехидно оборвал её бородач, - именно поэтому Фердинанд весь вечер вчера из подвала соленья-маринады таскал, а Марте хозяин пирожных к ужину заказал, да обсказал подробно, какой крем, какие ягоды, да в какие корзиночки. При том, что сам сейчас только бульон с худого цыплёнка хлебает, а на десерт сухарики. Я, было, испугался сначала, припёр его к стенке. Признавайся, говорю, лиходей, нешто опять как тот раз кесаря в гости ждём. Так я тебя сейчас спеленаю, да силой в лесное увезу. Есть у меня избушек несколько по лесу. Дров там запасец, припасы кое-какие. Пересидим, думаю, ежели что. Не бойся, отвечает, Рогнар, Камилла человек свой, она тебе понравится. Ну, думаю, ежели Камилла, то другое дело. Сам, вишь, встречать тебя поехал, и мальцам сказал, чтоб проводили, а то заплутать не мудрено нынче.
Камилла почувствовала, что краснеет сильнее, чем можно объяснить небольшим морозом, и поспешила сменить тему.
- А у вас сам кесарь гостил?
- Гостил, - сказал Рогнар и мрачно сплюнул в сторону. - Не нынешний, а тот, что до него был. Вот только и нам, а того пуще кесарю, то посещение боком вышло.
Поглядев на заинтригованную девушку, он неохотно продолжил.
- Давно то было. Я тогда в усадьбе и года ещё не прожил. А приходит раз хозяин домой тихий и будто задумчивый. Марту позвал и говорит ей, бери, мол, мужиков в подмогу, если надо в деревню пошли, а завтра к нам кесарь со свитой будут, надобно накормить-напоить. Ну, хозяйке, известно, в грязь лицом ударить не хочется, целый день мы как белки в колесе, ребятня посабляла тоже… скучать некогда было, а только смотрю я, хозяин из угла в угол будто потерянный ходит. Потом и вовсе в башне заперся. На другой день приехали гости дорогие: грязными сапогами ковры заморские потоптали, вина драгоценные как воду хлещут, без разбора, которые холодными, которые подогретыми пьют, этим всё едино, упиваются, ровно в кабаке последнем. Машину музыкальную, что хозяин своими руками сделал, разломали. А он ничего, даже бровью не повёл. Сидит, улыбается, по-придворному лопочет со всеми, будто так и надо. Пальцы только, которыми бокал держит, побелели.
Однако ж это цветочки были. Хмель гостям в голову ударил, кто-то и сболтни:
- У тебя, канцлер, лошади, говорят, лучше, чем у самого кесаря. Айда покатаемся, сравним.
Хозяин аж побелел весь. Он лошадей своих страсть как любит. Иной детей родных так не голубит, как он коняшек этих. С детства у него это ещё. А тут представил, видно, как толпа пьяных дворян да на его лошадях… иные и под седлом не ходили никогда, узды не ведали.
Ну, думаю, без меня тут не обойдётся. Бочком, да на двор, к конюшне. А там конюшни одно название, без стойл, от непогоды просто укрыться чтоб. Вожаком тогда Ворон был, здоровенный зверь такой. Подтолкнул я его к двери.
- Выводи, - говорю, - своих от греха.
Тот понял, видно. Весь табун за Вороном вышел, и тихо так, ни один не заржал. В лесу схоронились. Хозяину-то потом свистнуть только – как собаки за ним лошади бегают.
Тут и гости подтянулись. Хозяин, как увидел, что конюшня пустая, из предобморочного состояния вышел сразу. Я перед ним на колени бухнулся.
- Моя вина, дурака. Хоть одним глазком на государя поглядеть хотел, не доглядел, лошади и разбежались.
Осерчал кесарь. Красный сделался, как рак варёный. Тычет в меня пальцем и кричит:
- Дать ему, проходимцу, пятьдесят плетей. А лучше сотню.
Ну, думаю, голову не рубят, и на том спасибо. Конюх его за плёткой потянулся, да хозяин её у него из рук вырвал. Подошёл, кесарю протянул. Проговорил по-дворцовому что-то: «Вар-вар-вар», но я так понял, что я хозяин, с меня и спрос.
- Вассал моего вассала не мой вассал, - подсказала Камилла.
- Да, примерно такое что-то… Кесарь посмотрел на него, удивился будто. Потом ухмыльнулся, плётку взял и со всего размаху хозяина по лицу хватил. Тот, даром что мальчонкой почти тогда был, а стоит, как в землю вросший, не шелохнулся даже. Глаза только синевой, будто льдом подёрнулись. А на щеке капли алые набухать стали. Фердинанд с Мартой к нему броситься хотели, да я перехватил: Фердинанда за пояс просто, Марте ещё и рот прикрыл, чтоб не голосила. Я-то мальчонку с рождения знал. Приходилось уж видать, как у него глаза так-то синеют.
Стоят они, значит, с кесарем, друг на друга смотрят. У парнишки воротник белый уже весь маками красными пошёл. Кесарь из-за манжета платочек достал, под ноги ему кинул: утрись, мол. Тот, ничего, поднял, к щеке приложил. Да спокойно так, будто и не произошло ничего. Загоготал кесарь, а за ним и прихвостни его. И убрались восвояси вскорости. Долго хозяин ещё стоял, вслед им смотрел. У меня аж сердце защемило. Подошёл я к нему, да спрашиваю:
- Что ж ты, от девок своих бегать горазд был, а от эдакой страсти не догадался. Ты ж нынче чуть не наипервейший вельможа, так знал, поди, что это за фрукт.
Посмотрел он на меня.
- Знал, - говорит. - Потому и не поехал. Кесарь у нас на голову слабенький. Подумай, что бы он с вами тут сделал, если бы меня дома не застал.
Помолчал немного, а потом добавил:
- Спасибо тебе, Рогнар, за лошадей. Выручил.
Свистнул, весь табун разом из леса вылетел, будто за соседними кустами прятались. Вскочил хозяин на Звёздочку верхом, только его и видели. Два дня пропадал где-то. Вернулся уставший, голодный, но довольный. И на лице ни царапины. Прошло ещё сколько-то времени, и возвращается раз Фердинанд из деревни, от старосты, да и рассказывает, что кесарь наш помер. С лошади упал, да так неудачно, что шею сломал. А ещё через недельку хозяин новую кобылу привёл. Он если покупает, то жеребят обычно, а тут взрослая. Дичилась наших лошадей поначалу, но потом ничего, пообвыклась. Семь лет ещё у нас прожила, трёх жеребят родила. А только хозяин ни разу на неё верхом не сел. Спрашивал я его, отчего так.
- Уговор у нас с ней такой был, - отвечает.
Да, ну и на похороны кесаря мы ходили. Не хотел я поначалу идти, да хозяин подмигнул:
- Нужно ему последний долг чести отдать. Ты, главное, как к гробу подойдём, встань от меня слева и чуть впереди.
Приехали мы. Народу тьма, в очередь выстроились, как в базарный день за квасом. Подошёл и наш черёд. Встал я как уговорено. Хозяин лицо такое возвышенно-печальное сделал, к руке покойника наклонился, поцеловать будто, да только заметил я, как он тому под манжету платочек сунул. Приберёг, вишь, владельцу возвратить.
Камилла довольно долго молчала, переваривая рассказ, а потом спросила:
- Так ты, Рогнар, всю жизнь с Канцлером рядом, с самого его рождения?
- С самого, да не всю, - вздохнул Рогнар. - Лет шесть мальчонке было, когда меня из их дома попёрли. Много я где потом скитался, много чем заняться пытался, и в городе, и в деревне… а места своего не находил. Надумал вовсе в лес уйти, охотой жить. Да скоро на Лесное братство наткнулся. Мужик я крепкий, кулаками махать умею, к себе они меня звали, да я отказался. Я, может, и не святой, но не по мне это – душегубствами по лесам заниматься. Осерчали они, испугались, что я убежище их выдам. Навалились скопом, думал я, последний час мой пришёл. Да только схрон их и так стражникам известен оказался. То ли выследили, то ли правда сдал кто, того уж не ведаю. Пока они на меня наседали, тёпленькими и повязали. И меня за одно. «Попал я, - думаю, - из огня да в полымя. Отправят на виселицу со всеми до кучи». Привели нас в тюрьму. Офицер, что у них за главного был, посмотрел на меня пристально, пальцем ткнул.
- Этого, - говорит, - отдельно посадите, в пятую.
Ишь, мыслю, глянулся я тебе. А ничего не попишешь, рожа у меня самая разбойничья, сам знаю. Ну да ладно. Камера, правда, ничего себе оказалась: сухая, да тёплая. Еды доброй дали. Поел я, выспался, да повеселел. Может, и не пора ещё помирать. И точно: назавтра заходят ко мне в камеру офицер тот самый и молодой барон. Не признал я его тогда – в детстве-то он заморышем был, а тут эдакий франт.
Повернулся он к офицеру.
- Спасибо, должок за мной.
- Да какие долги, - тот только рукой махнул. - Забирай, нет на нём ничего. Я его в камеру посадил, только чтоб тебя дождался. Разве вот что… решили мы с Эльзой пожениться осенью. Приходи шафером, так квиты будем.
- Хорошо, - говорит. - Буду.
А сам меня за собой манит, идём, мол. Вышли мы из тюрьмы, по городу шагаем.
- Что, - спрашивает, - Рогнар, не узнал меня?
- Звиняй, барин, богатым будешь.
Он усмехнулся только, перчатку белую с руки стянул, да как свистнет в два пальца, у меня аж в ушах зазвенело. Остановился я как вкопанный, гляжу на него во все глаза, а на них слёзы наворачиваются: сам я его свистеть учил, влетало нам обоим от баронессы за это.
- Где ж тебя признать, - говорю. - Ишь, какой вымахал. Я ж тебя дитём ещё горьким помнил, уж и не чаял, что судьба приведёт свидеться.
- От судьбы дождёшься. Сам я тебя искал, давно уже.
- Пошто ж искал? Али садовники нынче перевелись?
Посмотрел он на меня серьёзно так.
- Обижаешь, Рогнар. Я хоть и малой совсем был, а заботу твою век помнить буду. Сам я на ноги встал уже, так и хотел узнать, как у тебя сложилось. Вижу, что не идеально пока. Хочешь, иди ко мне жить.
- Что ж, - говорю, - оно бы можно, да только с матерью твоей у нас размолвка нешуточная вышла, вряд ли она мне обрадуется.
- На счёт этого не беспокойся. Я нынче сам себе хозяин. И жить в другом месте будем.
- Ну, коли так, то отчего бы и нет, - отвечаю.
Привёз он меня в «Дом на холме», Фердинанд с Мартой тут уже были, так с тех пор и живём. Ездил я с ним, раньше, бывало, и в страны заморские, много где побывали, а только теперь всё больше здесь.

- А из-за чего ты с баронессой поссорился? – поинтересовалась Камилла.
- Да из-за мальчонки и поссорился. Мать его окромя того, что благородной дамой, ещё и магичкой была знатной. Мальчика сразу после рождения мамкам-нянькам отдали, да те больше бароном интересовались, чем его сыном. А у ребёнка известно, то животик заболит, то зубки режутся, то ещё что. Бывало, орать начнёт, у баронессы от его крика голова разболится, она в окошко выглянет, рукой махнёт, и всё, прекратился плач. Малой лежит, надрывается, красный весь от натуги, а ни звука не слышно. Жалко мне его было. Своих-то детей не прижил, вот и ходил за ним. Когда молоком козьим покормлю, когда покачаю, когда вверх покидаю. Как подрос, в лес его таскать стал, ну и парень ко мне привязался, хвостом ходил. Мальчик он толковый да любознательный был, на лету всё схватывал. Вот только к магии не шибко способный оказался. Вот он баронессе всё не ко двору и приходился: дурак, растяпа, бездарь, то повернулся не так, то одет небрежно, то ещё что. И за всё ему тычки да шлепки. И ладно бы сама била, а то магией всё, будто невидимый кто. Раз сказал он не к месту что-то, на три дня она на него молчание наложила. Прошло три дня, а он как молчал, так и молчит. С лошадями только разговаривал, да не словами, а так… постоит, морду ей погладит, повздыхает, ну и лошадь в него головой ткнётся, не печалься, мол, перемелется, мука будет. Птицы тоже к нему без боязни подходили, хищные особенно, ровно за своего считали. Барон охоту соколиную любил, так нарадоваться не мог на сына – сто очков вперёд любому сокольничему даст. Ну да не о том речь. Стал мальчишка на конюшню ночевать бегать. Мать как прознала, чуть дух из него не вышибла. Так он на другой день в лес удрал. Едва нашёл я его. А он упёрся, домой ни в какую возвращаться не хочет. И глаза заместо серых синими сделались. Пошёл я тогда к барону, говорю, так и так, сын он вам, али кто. Не дело, когда наследника фамилии до зверёнка дикого низведут. Барон так-то человек не злой был, только окромя баб да развлечений дела ему ни до чего особенно не было. Но тут проникся вроде, жене разнос устроил. Та к нему, конечно, подход имела, быстро поутихло у них там. Ну а меня, известно, в три шеи погнали. Мальчика, правда, в военный корпус учиться отправили. Мал он ещё был, да барон кого-то подмазал. Ходил я по-первости посмотреть на него через ограду. Несладко ему приходилось. Самые младшие года на три-четыре старше него были. Да и сам он диковатый да нелюдимый. Поколачивали его тоже. Он отбивался, конечно, да куда такой сопле-то. Потом смотрю, вроде проходить синяки стали-то. Это у них Фердинанд появился. Напел пацанам в уши про честь, благородство и защиту слабых. Малого под крыло взял. А там и я уже прочь из города подался.
Некоторое время они ехали молча, думая каждый о своём. Наконец Рогнар сказал:
- Я тут что подумал… хозяин рад тебе будет, не сомневайся. Только ежели у тебя новости какие огорчительные, при себе попридержи пока. И про болезнь не расспрашивай, Вартек не велел.
- Хорошо, - кротко отозвалась Камилла.
Рогнар посмотрел на неё и усмехнулся в бороду.
- А самой-то любопытно? Я б рассказал, да и мы толком не знаем, что с ним приключилось. Поехал в лес кататься, как обычно. Он, бывает, сутками пропадает. Но тут к ужину быть обещался. Кайл пришёл, дела у них в башне были какие-то. А хозяина всё нет. Буря снежная налетела ниоткуда: вот только небо чистое было, а уже метёт. Забеспокоились мы маленько. Кайл по камню его вызывал, да и я тоже – глухо. Кайл и просто сигнал отследить пытался, определить, далеко ли, да в какой стороне искать. Тоже не получилось. Буря, говорит, странная какая-то, будто эхо создаёт, сигнал со всех сторон сразу. Мы к Наине. Она с погодой управляться мастерица. Поколдовала она немного, да и говорит, что буря и впрямь магическая и очень сильная, ей не одолеть, да она и пробовать не будет, потому как её вроде сам Ламберт и вызвал. Тут уж и вовсе тревожно нам стало. Искать надо идти. А как тут сунешься? Ветер такой, что даже меня с ног сносит, собственной вытянутой руки не видно. На одно только надежда была, что хозяин в одной из избушек схоронился. Решили окончания бури ждать. Не вечно же ей бушевать. Больше суток прождали. На вызовы хозяин так и не ответил, но от камня его Кайл сигнал поймал. А в лесу бурелома… продирались всё-таки. Только чем дальше идём, тем больше мальчик бледнеет – вовсе не от сторожки моей сигнал шёл. Остановился он, наконец, на сугроб показывает – здесь, мол. Раскидали снег, а там точно медальон хозяйский лежит, одежды обрывки, кровь тоже. Наина в слёзы и к Кайлу на грудь, он её по голове гладит, а у самого в лице ни кровинки. Я ему говорю: «Вези девку домой, успокой как-нибудь. Хозяина так просто не возьмёшь. Не с костями его сожрали-то. И крови не сказать, чтобы много. Найдём». Он кивнул, Наину на своего коня посадил, да поехал. А мы с Фердинандом дальше пошли искать. Только что тут сыщешь. Следы, если какие и были, бурей начисто замело, буреломом завалило. Смеркаться уже начало, когда подлетел ко мне ворон. Здоровенный такой, часто я его с хозяином видел. Он и по-человечьи болтать маленько выучился, да тут встрёпанный, недовольный, от возмущения слова людские позабыл все, каркает только. Но направление указал. А там мы уж и отблеск костра увидели вон на том холме. Мы туда как лоси ломанулись – напролом, Фердинанд головнёй горящей по лбу получил, да и я едва отмахнулся. Выскочил на поляну, там лошадь лежит, нога в лубке, костры по кругу горят, хозяин уже новой головнёй замахивается, сам, правда, едва на ногах стоит. Узнал он меня, расхохотался дико как-то, полено хоть бросил.
- Ждал, - говорит, - гостей, да не вас.
Расспрашивать я его долго не стал, огляделся скоренько. У лошади на боку раны, от волков, видать отбивались. Лежит она на ветках еловых, к лыжам прикрученных, и рядом ещё одна пара валяется – в сторожку заходил, видать, чего только там не остался, непонятно. Поставил я Фердинанда на лыжи, хозяина на спину ему пристроил, сам лошадь потащил. Тут надалече уже осталось, добрались быстро. Я Марту послал баню топить, а хозяин шипит, мол, в башню ведите. Я взбеленился, кричу:
- Ты, малой, не в том виде сейчас, чтоб колдунствами заниматься, - это меня ещё Аусторикс предупреждал. Почти год у нас прожил, а как уезжал, подозвал к себе, да и говорит, что хозяин, мол, у тебя голова, да по молодости увлекается иногда больно. Ты, говорит, береги его, следи, чтоб помногу не колдовал за раз, вредно ему это, если при ворожбе слабеть начнёт, по рукам бей, а хошь, по голове сразу, чтоб обеспамятел, а то всяко может случиться.
Так вот я и говорю хозяину, мол, отлежись для начала. Он только зубы оскалил.
- Было б чем колдовать, я б двое суток лошадь на себе не тащил, - потом как рявкнет. - Делай, что говорю!
Дотянули мы его до башни, он в кресло упал, к камням потянулся. Тут Фердинанду с сердцем плохо стало. Так твою разэдак! Потащил я его на кровать, да пока за Мартой сбегал, думал Кайла уже звать… тут на двор во весь опор Вартек влетает, «Где он!!?» - орёт. Повёл я его в башню, а хозяин изнутри заперся. Позвали мы его, не отвечает. Я дверь высадил, смотрим, а он на полу лежит, колданул всё-таки малость, видать, али так… Вартек на него как ястреб на цыплёнка кинулся. Дышит ещё, говорит. Перенесли мы его в баню, лохмотья поснимали, обмывать стали… Мама дорогая, а на нём места живого нет: на груди да на спине кожа зубами да когтями разодрана, руки в ожогах аж по плечи, на ногах пальцы обморожены. Знамо дело, сапожки-то на нём лёгкие, для верховой езды были. А Вартек под нос себе бормочет только: «Хорошо, отлично!» «Что ж тут хорошего? - спрашиваю. - Хуже, чем в Саламиниуме было». Вытяну, говорит, не впервой. Даже и пальцы отрезать не придётся. Вовремя вы его нашли.
Так оно и вышло. Часов двадцать ещё хозяин в беспамятстве пролежал. Не бредил, не метался, лежал просто. Потом глаза открыл, я дежурил как раз. Ткнул я Вартека в бок, он тут же рядом спал. А хозяин на меня посмотрел да и говорит:
- Съезди, Рогнар, в Венед, привези мне яблок.
Вартек на Ламберта посмотрел, потом на меня.
- Бредит он, что ли?
А я вижу, глаза ясные. Да и Вартеку ли не знать, что хозяин по-сивфски в жизни не бредил никогда. А ещё я подумал, что Кайл медальон неподалёку от Венеда нашёл.
- Съезжу, - говорю. - Отчего не съездить.
Встал, да поехал. Пока яблоки торговал, поспрошал, какие новости в городе. А оказалось, что буквально вот с утра проезжал через город конный отряд легионеров, а с ними полкогорты боевых магов. Проехали, а за городом будто зарево заполыхало. Легионеры потом вестового в город прислали, подводу нанять. А мальчишка, что её назад отвозил, сказывал, что шестерых человек на ней везли, по рукам и ногам скрученных, и двоих, видно, мёртвых уже. Вернулся я домой, Вартек мне потихоньку говорит, что я как уехал, Ламберт молчит, в потолок только смотрит. Ну, обсказал я ему, что на базаре слышал. Он глаза закрыл и вздохнул будто. Ну, видно, ладно пришлось, думаю.
- Яблоки-то пробовать будешь? – спрашиваю.
- Сам ешь, - буркнул только, отвернулся и уснул.
Неделю ещё над ним Вартек просидел, сам с лица спал. Потом собрался, да говорит:
- Надоел ты мне со своими капризами, у меня и помимо тебя больных полно. Режим я тебе составил, следить за ним Марта будет. Чуть что, ты меня знаешь.
И уехал.
- А как он вообще, выздоравливает? – спросила Камилла, с содроганием представив себе измождённого Канцлера, прикованного к постели.
- А сейчас сама увидишь.


Смелее, господа ;). Мнение благосклонного читателя по этому поводу мне известно. Любопытно узнать оценку антогонистов ;) Тем более перс по смежной теме: до начала четвёртого десятка воздержанием занимался.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Niko7 Дата: Среда, 05 Фев 2014, 6:44 PM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Niko7 - Среда, 05 Фев 2014, 6:51 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Ой, клёёёёёёво.... Можно, я первая?

:)
О героях толком ничего понять невозможно - совершенно шаблонные разговоры и герои.
ИМХО, но подобный стиль меня коробит. Поясню почему.
В своё время много читал Вальтер Скотта, Фенимора Купера, и почти в каждой книге был именно такой персонаж - неспешно рассказывающий старик (обычно крестьянин или старый вояка), готовый первому встречному часами обстоятельно рассказывать о своей жизни. И лично для меня это превратилось в заезженный шаблон.
И если у Зверобоя это смотрелось естественно (человек, постоянно в одиночестве в лесу), то в других случаях это весьма странно. Да и конкретно в этом отрывке вроде "дядька" прожил рядом с господами всю жизнь, должен настороженно относиться к чужим, и вдруг такая разговорчивость.
К тому же, это выглядит одной из характерных ошибок начинающих авторов (как это не раз описывали критики) - желание рассказать сразу и побольше. А на самом деле превращается в нудную лекцию. Если уж рассказывать, то потихонечку, к месту, по подходящему поводу и т.д.
Так что ничего харАктерного, запоминающегося я не углядел. Нет "изюминки", мелких деталей, которые говорят о человеке гораздо больше, чем многостраничные описания (речь не идёт и физических уродствах, дефектах речи и пр.) :)
ИМХО, разумеется


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Anevka Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 11:07 AM | Сообщение # 4
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот, пичалька, да? ;) Такое начинание пропадает - кроме вас никто не пишет. Расскажу почему. Только тс-с-с! Никому! Это будет наша маленькая тайна. -X Если ваша оригинальная "игра" "имитирует отношения автора и читателей", то в разделе "проза" эти отношения можно наблюдать в живую воочию. То, что ваши произведения не стали там предметом горячего обсуждения - не повод для огорчения. А говорит лишь о том, что конкретно здесь и сейчас нету людей "настроенных на одну волну с пишущим и возможно имеющих такое же мировозрение". Но каждый автор рано или поздно находит свой круг читателей ;)

Но, тем не менее, вы свою часть обязательств выполнили... теперь моя очередь. :)
Зачем я писала этот кусок? В данном конкретном случае для меня была очевидна необходимость Niko7 спустить пар и закидать меня камнями. Вы очень польстили моему самолюбию, посвятив мне целую тему, так что я не смогла отказать вам в подобной возможности. Хотя, должна признаться, несколько вами разочарована: я от вас ожидала большего. Я ведь даже подыграла вам, выбрав отрывок с описанием мужика "воздерженца", коррелирующего с соседней темой. Разнести его в пух и прах было бы куда эффектнее... а вы начисто эту возможность проигнорировали, отделавшись ничего не значащими фразами в стиле "аффтар выпей йаду" и упоминанием милашки Натаниэля (который, конечно, очень яркий пример этого феномена, но в вашем контексте был вовсе неуместен - ни крестьян, ни старых вояк поблизости от него не водилось. Ну да пусть это останется на вашей совести). Рогнар, конечно, тоже персонаж колоритный... но и тут, увы, ваш троллинг оказался слишком толстым: даже не интересно комментировать. А жаль. Могла бы получиться премилая перепалка.

В общем, если хотите - можете теперь выложить и свой опус. Как человек, не любящий оставаться в долгу, могу и вам накатать "рецензию". Впрочем, я, конечно, не настаиваю... ;)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 11:20 AM | Сообщение # 5
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Нет, ну я понимаю, к действительно талантливому тексту придраться легко. Чем там усё живее и оригинальнее, тем больше будет критиков, лучше автора знающих, как писать правильно.
Но, вообще-то, с текстом Anevka, легко. А вы бы попробовали разобраться с моими опусами. :D


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Anevka Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 11:40 AM | Сообщение # 6
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Ротгар_Вьяшьсу ()
А вы бы попробовали разобраться с моими опусами

С твоими опусами я разбираться буду ;)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
joker7768 Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 11:49 AM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал joker7768 - Четверг, 06 Фев 2014, 4:28 PM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
О! Тема для эпических споров вне "Прозы" на тему "Вы меня не поняли!" ? :D

Извольте:



Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 12:13 PM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Четверг, 06 Фев 2014, 12:15 PM
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Из этой темы плавно переходим в тему художественности. :D

Anevka,
Там будет целое поле на тему, что хотел сказать автор. -X


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Anevka Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 12:16 PM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал Anevka - Четверг, 06 Фев 2014, 12:28 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Так, посмотрим, правильно ли я поняла...
ГГ - девушка-оборотень, не обладающая магией. Телепат. Молодая, симпатичная, женственная, умная, острая на язык, талантливая, наблюдательная, склонная к провокациям и манипуляциям, что у неё прекрасно получается. При этом хороший друг и соратник. Чёрт! По харизме на нашу Алену чем-то похожа ;)

По автору: очень привлекательный юмор. О сюжете по такому маленькому отрывку сказать что-то сложно, но манера изложения мне нравится. Лёгкая, непринуждённая, я бы сказала, в стиле хорошего женского юмористического фэнтези.

Цитата Anevka ()
Там будет целое поле на тему, что хотел сказать автор.

Поле - это хорошо :) Это правильно. На поле много чего можно вырастить. :)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 12:18 PM | Сообщение # 10
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7,
Вы свой текст на пробу тоже поставьте.


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Niko7 Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 12:37 PM | Сообщение # 11
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
В общем, если хотите - можете теперь выложить и свой опус. Как человек, не любящий оставаться в долгу, могу и вам накатать "рецензию".

Тема создавалась совсем не для того, чтобы бросаться камнями, меряться .... или ещё чего-то подобного.
Joker заметила совершенно верно:
Цитата joker7768 ()
Тема для эпических споров вне "Прозы" на тему "Вы меня не поняли!"

Так что я не понял вас (текст), вы не поняли меня(текст), но это не значит, что из-за этого надо ссориться.
bouquet
Самая простенькая тренировка - написать так, чтобы тебя поняли именно так, как ты и хотел. Понять, что этому мешает.
Не более.


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Niko7 Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 1:08 PM | Сообщение # 12
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
joker7768,
Наверное вся нужная информация уместилась в одном предложении первого абзаца:
"Но, кольцо я приняла, любовником оборотень оказался неплохим, ко мне относился с определённой нежностью, что ещё для жизни надо?"
Так что видится весьма прагматичная особа - Не прочь принять деньги/вещи, даже если дающий намекает на некие ответные чувства. Имеет богатый опыт общения с мужчинами, но для неё секс лишь способ сбросить напряжение ( не более).
Может вести себя как угодно, но на первом месте всё-таки расчёт.
Если какие-то чувства к мужчине и появятся, но требования будут очень завышены, и поведение влюблённой девочки будет выглядеть неуместно и смешно.


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Niko7 Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 1:10 PM | Сообщение # 13
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Ротгар_Вьяшьсу ()
Niko7,
Вы свой текст на пробу тоже поставьте.

Да запросто :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Anevka Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 2:12 PM | Сообщение # 14
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7, я, право же, и в мыслях не имела с вами ссориться. В первую очередь потому, что это невозможно: мы с вами никогда не были дружны. Даже более того, насколько я могу судить, наши эстетические позиции прямо противоположны, а значит, мы работаем на разные целевые аудитории. А ещё мы ставим перед собой разные цели при написании текстов.
Если вы хотите
Цитата Niko7 ()
написать так, чтобы тебя поняли именно так, как ты и хотел

то у меня намерения несколько другие... ну да ладно. Мы здесь не о том.
Так или иначе, но ваша оценка моего текста наполнила меня гордостью. Негатив говорит о том, что вектор, который я проложила, имеет верное направление. Ну а экспрессия... свидетельствует о его недюжинном модуле.

Итак, о вашем лирическом герое... сравнительно молодой мужчина, пьяница и бабник, не обременённый интеллектом, чем объясняется общее апатичное отношение к жизни. К тому же мёртвый, так что надеяться на развитие персонажа уже не приходится.

По языку: чистенько. Вполне в стиле героя, от лица которого ведётся повествование. (Единственное замечание: от подобного персонажа я ожидала бы больше ненормативной лексики и жаргонных выражений. Так уж слишком безликий получился... хотя, возможно, из-за апатичности. Ну да это ИМХО)
И скучно как ценник в супермаркете. Нет "изюминки", мелких деталей, которые говорят о человеке гораздо больше, чем многостраничные описания
Ой, кажется, это уже плагиат ;) Впрочем, это не недостаток стиля. Скорее - недостаток персонажа.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Niko7 Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 2:19 PM | Сообщение # 15
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
сравнительно молодой мужчина, пьяница и бабник, не обременённый интеллектом, чем объясняется общее апатичное отношение к жизни. К тому же мёртвый, так что надеяться на развитие персонажа уже не приходится.

Да не, там всё только начинается :)
Цитата Anevka ()
Единственное замечание: от подобного персонажа я ожидала бы больше ненормативной лексики и жаргонных выражений. Так уж слишком безликий получился... хотя, возможно, из-за апатичности

Да он просто с похмелья, мертвый, ошарашен и не настолько испорчен.
Цитата Anevka ()
И скучно как ценник в супермаркете. Нет "изюминки", мелких деталей, которые говорят о человеке гораздо больше, чем многостраничные описания

Хотя бы (С) ставьте :D
Может это развеселит?


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
joker7768 Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 3:55 PM | Сообщение # 16
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7, CRAZY
Цитата Niko7 ()
Имеет богатый опыт общения с мужчинами, но для неё секс лишь способ сбросить напряжение ( не более).

А на самом деле по тексту у девицы это второй в жизни и постоянный мужчина.

Ну, как говорится, у кого что болит. :D
Anevka,
Цитата Anevka ()
По харизме на нашу Алену чем-то похожа
Весьма близко. Только у Алёны (нашей) ЧЮ побольше, а характер - видимо получше, чем у моей Мирки. Битие определяет... ;)


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Anevka Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 3:59 PM | Сообщение # 17 | Сообщение отредактировал Anevka - Четверг, 06 Фев 2014, 4:01 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Да не, там всё только начинается

ню-ню, мне бы вашу уверенность.

Цитата Niko7 ()
Да он просто с похмелья, мертвый, ошарашен

вы знаете, с мёртвыми мужчинами мне разговаривать не приходилось, а вот с похмела и ошарашенными - изрядно. В силу профессии. И мой эмпирический опыт показывает, что именно в этом состоянии табуированная лексика кажется им особенно предпочтительной.

Цитата Niko7 ()
и не настолько испорчен.

А насколько? :o По мне так ниже - только уголовники.

Цитата Niko7 ()
Хотя бы (С) ставьте

Вы знаете, Niko7, у меня постоянно такое ощущение, что вы исходящие от меня тексты читаете через слово, а то и через фразу. "Ой, кажется, это уже плагиат" не убедило вас в том, что я признаю ваши авторские права на эту гениальную сентенцию?

Цитата Niko7 ()
Может это развеселит?

Увы :o Даже не улыбнуло ни разу. А там были шутки юмора?

Цитата joker7768 ()
Весьма близко.

О! Таки я не безнадёжна ;)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
joker7768 Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 4:12 PM | Сообщение # 18 | Сообщение отредактировал joker7768 - Четверг, 06 Фев 2014, 4:13 PM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, прочла отрывок.
Цитата Anevka ()
хозяин, мол, у тебя голова, да по молодости увлекается иногда больно.

Мне кажется - в этом суть. И ещё в том, что изображён человек, на порядок превосходящий своё окружение, очень чётко это осознающий, отчего осторожен и замкнут черезмерно. Поправьте, если ошиблась. :)
ЗЫ: основной текст пока не читала.


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Niko7 Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 4:13 PM | Сообщение # 19
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
Цитата Niko7 ()Имеет богатый опыт общения с мужчинами, но для неё секс лишь способ сбросить напряжение ( не более).

А на самом деле по тексту у девицы это второй в жизни и постоянный мужчина.

:) Может она по задумке и скромница, но с мужской колокольни, женщина, небрежно заявляющая "неплохой любовник", "а что ещё надо", ну никак не может быть скромной, застенчивой, верной и бескорыстной. :)
Цитата Anevka ()
Цитата Niko7 ()Да не, там всё только начинается

ню-ню, мне бы вашу уверенность.

так чего бы мне не быть уверенным, если там уже страниц 150 текста :) :p
Цитата Anevka ()
Вы знаете, Niko7, у меня постоянно такое ощущение, что вы исходящие от меня тексты читаете через слово, а то и через фразу.

Так тема и называется - "Что хотел сказать автор и что получилось" :) Я ваши слова воспринимаю "неправильно" (с вашей точки зрения), а я так вижу смысл ваших слов :)
Цитата Anevka ()
Увы Даже не улыбнуло ни разу. А там были шутки юмора?

Что делать, всё строго в рамках темы :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Anevka Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 4:14 PM | Сообщение # 20
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
не кажется - в этом суть. И ещё в том, что изображён человек, на голову превосходящий своё окружение, очень чётко это осознающий, отчего осторожен и замкнут черезмерно. Поправьте, если ошиблась.

Абсолютное попадание :) Особенно приятно, что именно с вырванного отрывка, без предыстории.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Мизеракль Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 4:19 PM | Сообщение # 21 | Сообщение отредактировал Мизеракль - Четверг, 06 Фев 2014, 4:24 PM
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В качестве благодарности за активность в ветке "Художественность"


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
joker7768 Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 4:19 PM | Сообщение # 22 | Сообщение отредактировал joker7768 - Четверг, 06 Фев 2014, 4:22 PM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
но с мужской колокольни, женщина, небрежно заявляющая "неплохой любовник", "а что ещё надо", ну никак не может быть скромной, застенчивой, верной и бескорыстной.

Вот так мы и выяснили, что вырванный из контекста кусок текста не всегда и не всем позволяет увидеть - что из себя представляет описанный персонаж. :)
И да, застенчивая , нежная и бескорыстная - как-то мало подходит к фразе о гадком характере? Или тут кто-то читает только "горизонтальные" моменты? BYE
Что касается верности... *задумалась* Не, не изменяла она у меня никому. Опять мимо.


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Anevka Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 4:20 PM | Сообщение # 23 | Сообщение отредактировал Anevka - Четверг, 06 Фев 2014, 4:23 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
небрежно заявляющая "неплохой любовник", "а что ещё надо", ну никак не может быть скромной, застенчивой, верной и бескорыстной

Чётр, почему в смайлах нет таблички "сарказм" или хотя бы "ирония"? JOKINGLY
Цитата Niko7 ()
так чего бы мне не быть уверенным, если там уже страниц 150 текста

Да хоть 1000. Не в этом дело.

Цитата Niko7 ()
а я так вижу смысл ваших слов

Как? Я так и не могу осознать, какой смысл вы вкладываете в мою фразу: "Ой, кажется, это уже плагиат" (Третий раз - волшебный).

Цитата Niko7 ()
Что делать, всё строго в рамках темы

:o какое отношение тема имеет к наличию юмора? К тому же, вы сами его там и анонсировали.

Цитата joker7768 ()
Или тут кто-то читает только "горизонтальные" моменты?

Вот оно! Вот оно в чём дело! А я-то гадала, как он столько текста мимо сознания умудряется пропускать!
Бинго, уважаемая joker7768!


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Niko7 Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 4:28 PM | Сообщение # 24 | Сообщение отредактировал Niko7 - Четверг, 06 Фев 2014, 4:34 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мизеракль ()
В качестве благодарности за активность в ветке "Художественность"

Спасибо :) Но в данном случае это кусок завалявшегося черновика двухлетней давности :)
да и тема вообще не про это и не для этого.
Цитата joker7768 ()
Или тут кто-то читает только "горизонтальные" моменты?

В первом посте предполагалось только высказывать свое впечатление (видение) с минимальной аргументацией и сравнивать с мнением автора.
Выяснение отношений с "хватанием за грудки" не предполагалось :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
joker7768 Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 4:30 PM | Сообщение # 25
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, DRINK
Ну, как говорится, за иронию. JOKINGLY


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Niko7 Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 4:33 PM | Сообщение # 26
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
какое отношение тема имеет к наличию юмора? К тому же, вы сами его там и анонсировали.

Тема - о разнице восприятии чужого текста :)
Цитата Anevka ()
А я-то гадала, как он столько текста мимо сознания умудряется пропускать!

"он" старается вычленять из словесной шелухи истинный смысл слов и фраз :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Anevka Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 5:24 PM | Сообщение # 27
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Но в данном случае это кусок завалявшегося черновика двухлетней давности

И что?
(Хотя, если честно, я и надеялась, что вы выложите-таки опус про своего воздерженца (воздерженку?), ну да видно не судьба).

Цитата Niko7 ()
В первом посте предполагалось только высказывать свое впечатление (видение) с минимальной аргументацией и сравнивать с мнением автора.

Цитата Niko7 ()
(один пост, без всяких споров друг с другом)

А где мы спорим? Мы с joker7768 пока вообще во всём соглашаемся аки близняшки. Это вы, кстати, без приглашения вторгаетесь в нашу милую девичью беседу.
Вообще не понимаю этого недовольства, с учётом
Цитата Niko7 ()
Самая простенькая тренировка - написать так, чтобы тебя поняли именно так, как ты и хотел. Понять, что этому мешает.
Не более.

Мы общими усилиями нашли вашу ахиллесову пяту. А вы вместо того, чтоб поблагодарить... ох, нехорошо. biggrin_wink

Цитата joker7768 ()
Anevka,
Ну, как говорится, за иронию.

За это - завсегда! DRINK Чин-чин.

Цитата Niko7 ()
Тема - о разнице восприятии чужого текста

Ну, допустим. Запишите себе в плюс. Если я там юмора не заметила, очевидно, он там есть ;)

Цитата Niko7 ()
"он" старается вычленять из словесной шелухи истинный смысл слов и фраз

У вас очень оригинальное представление о слове "истинный". Даже если закрыть глаза на тот факт, что "мысль изречённая есть ложь". Но если вам так приятнее... что ж, хозяин-барин. :)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Niko7 Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 6:04 PM | Сообщение # 28
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Хотя, если честно, я и надеялась, что вы выложите-таки опус про своего воздерженца (воздерженку?), ну да видно не судьба).

вам не смешно, остальным не интересно :)
Цитата Anevka ()
Мы общими усилиями нашли вашу ахиллесову пяту. А вы вместо того, чтоб поблагодарить... ох, нехорошо

благодарю! а что за "ахиллесова пята" и в чем это выражается?
Цитата Anevka ()
Ну, допустим. Запишите себе в плюс. Если я там юмора не заметила, очевидно, он там есть
:o


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Anevka Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 6:51 PM | Сообщение # 29
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
вам не смешно, остальным не интересно

Эмммм... так это он и есть? Не очень понятно. вроде, договаривались на "кусок биографии героя". Если ваша недотрога - Таня, то представленный эпизод на элемент биографии уж никак не тянет. И что-то сказать о ней сложно.

Цитата Niko7 ()
благодарю! а что за "ахиллесова пята" и в чем это выражается?

Попробуйте воспринимать текст помимо сексуальных/асексуальных посылов. Узнаете много нового ;) Не исключино, что даже догадаетесь, что же имел в виду автор (пока, насколько я могу судить, у вас получается хуже всех. Впрочем, мне кажется, вы делаете это нарочно, выискивая таинственный "истинный" смысл. Ну что же, тоже развлечение).


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Niko7 Дата: Четверг, 06 Фев 2014, 7:16 PM | Сообщение # 30
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Эмммм... так это он и есть? Не очень понятно. вроде, договаривались на "кусок биографии героя". Если ваша недотрога - Таня, то представленный эпизод на элемент биографии уж никак не тянет. И что-то сказать о ней сложно.

У меня ГГ никогда не выступают с лекциями на тему "когда я был маленький". так, отдельные кусочки, разбросанные по тексту. например так :

Цитата Anevka ()
. Впрочем, мне кажется, вы делаете это нарочно, выискивая таинственный "истинный" смысл. Ну что же, тоже развлечение

про "истинный" - правильно, но это не "нарочно", а естественная привычка :)
Но очень многие это не любят :(


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Anevka Дата: Пятница, 07 Фев 2014, 0:03 AM | Сообщение # 31
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7, вы просто неподражаемы :D Серьёзно. Сложно вам, должно быть, живётся - в параллельной-то реальности. Зато, наверняка, очень интересно.

По эпизоду - абсолютно не правдоподобно, это раз. Пустышка он и есть пустышка. Учёба, духовные практики... всё это, извините, фуфел. И никак не сочетается с отсутствием других интересов в жизни кроме как надраться и потрахаться.
Если он призрак, с чего ему напрягаться, чтоб перестать чувствовать своё тело - это два.
Мы вроде как Таню тут обсуждали - это три.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Niko7 Дата: Пятница, 07 Фев 2014, 9:32 AM | Сообщение # 32
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Сложно вам, должно быть, живётся - в параллельной-то реальности. Зато, наверняка, очень интересно.

"Что такое безумие, когда весь мир похож на сумасшедший дом, где люди страдают от одиночества, хотя проще всего было бы помочь друг другу! Предаваться мечтам – да, это, вероятно, безумие. Но мечта – это надежда разума. Безумие отказаться от неё! Искать сокровища там, где есть только мусор, - безумие. Выбросить жемчужину только потому, что она из навозной кучи – тоже безумие. А самое худшее безумие – видеть жизнь только такой, какова она есть, не замечая того, какой она должна быть!"
*из монолога Дон Кихота
Цитата Anevka ()
По эпизоду - абсолютно не правдоподобно, это раз. Пустышка он и есть пустышка. Учёба, духовные практики... всё это, извините, фуфел. И никак не сочетается с отсутствием других интересов в жизни кроме как надраться и потрахаться.

Списано с реального человека (моего знакомого). А "надраться и потрахаться" это просто определённые этапы в жизни (не у всех, конечно). Главное, чтобы был стержень. А в жизни всякое бывает, лучше не зарекаться. :)
Цитата Anevka ()
Если он призрак, с чего ему напрягаться, чтоб перестать чувствовать своё тело - это два.

там вообще не пойми чо - призрак, но его видно как обычного человек. А ещё его случайно "скрепили" с демоном которого и вызывала Таня. Поэтому в минуты ярости, ненависти у него появляются когти и он может нанести вполне реальный удар по живым.
Там много чего наворочено, в нескольких словах не объяснить.
А Таня вообще "госпожа" для ГГ. О себе рассказывала мало, да это в их условиях было и не важно


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Anevka Дата: Пятница, 07 Фев 2014, 9:55 AM | Сообщение # 33
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Что такое безумие, когда весь мир похож на сумасшедший дом, где люди страдают от одиночества, хотя проще всего было бы помочь друг другу

Да я, в общем, не против - каждому своё. Вот только "страдаете от одиночества" пока тут только вы... и отнюдь не в силу каких-то объективных причин. Ну да дело ваше - "мы живём в свободной стране" :D

Цитата Niko7 ()
Списано с реального человека (моего знакомого).

Что ж, не сомневаюсь. Как не сомневаюсь и в том, что вы с порыве "поиска истинного смысла" здорово переиначили внутренний мир вашего знакомого, который, вероятно, был не так уныло пуст, как мир описанного вами героя.

Цитата Niko7 ()
Главное, чтобы был стержень. А в жизни всякое бывает, лучше не зарекаться.

Безусловно. Но дело-то как раз в том, что у вашего Ивана Ивановича стержня-то и нет. Уж извините, не тянет он на шекспировского принца Генриха ну ни разу.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Loki_2008 Дата: Пятница, 07 Фев 2014, 10:10 AM | Сообщение # 34 | Сообщение отредактировал Loki_2008 - Пятница, 07 Фев 2014, 10:12 AM
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прочитал первый отрывок. Anevka, ну и пишете вы... еле продрался. Будто читаешь протокол допроса, где обвиняемый вопит: "Не виноват я, гражданин начальник, это всё Мишка с Васькой"... и начинает сыпать деталями кто и как отмычки делал и квартиру брал. Вплоть до того, какой тряпочкой ботинки чистил.

Что касается персонажей... мелкие они все какие-то пустые. Жрать и спать, никаких больше ни у кого желаний и переживаний. Их бы в современность - идеальные потребители.

P.S. Хорошо конечно, что вы тут защищаете своих героев... Но вспомните условие игры. Потому ведите себя корректно.


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Loki_2008 Дата: Пятница, 07 Фев 2014, 10:17 AM | Сообщение # 35
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
joker7768... уф. Не, я по стилю даже говорить не буду, хотя и хочется... Отправить почитать Нору Галь.

Что касается персонажа... типичный представитель "поколения пепси" - цените меня за то что я есть, такая замечательная и любимая. Все мне должны. А кто не понял и не ценит - тот дурак.


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Anevka Дата: Пятница, 07 Фев 2014, 10:19 AM | Сообщение # 36
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
:D Loki_2008, я тоже вас люблю! :*

Цитата Loki_2008 ()
Хорошо конечно, что вы тут защищаете своих героев...

Автор темы тоже не прочь своих персонажей позащищать. Так что не мешайте нам развлекаться ;)
Если завидуете - кидайте и свой текст, мы вас выгонять не будем. :) Мы добрые. Вообще-то.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
joker7768 Дата: Пятница, 07 Фев 2014, 11:16 AM | Сообщение # 37 | Сообщение отредактировал joker7768 - Пятница, 07 Фев 2014, 11:28 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Loki_2008,
Цитата Loki_2008 ()
Отправить почитать Нору Галь.

"Канцеляриты" и длинные предложения уже вышли из моды? Теперь Галь? JOKINGLY
Спасибо, развеселили, и всего доброго!


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Loki_2008 Дата: Пятница, 07 Фев 2014, 11:45 AM | Сообщение # 38
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Если завидуете - кидайте и свой текст, мы вас выгонять не будем.

Проблема в том, что кидать попросту нечего :D

Для "Зеркала миров" уже поздно, по библиотекам расползлось и в нынешнем виде. А по "Детям иного мира" попросту рано - книга пишется, и я сам не знаю что возможно придётся менять в героях в начале, чтобы не было разногласий с концом.


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Anevka Дата: Пятница, 07 Фев 2014, 12:16 PM | Сообщение # 39
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Loki_2008 ()
Проблема в том, что кидать попросту нечего

Пичалька. Ну да мы никуда не торопимся - подождём ;)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Loki_2008 Дата: Пятница, 07 Фев 2014, 12:31 PM | Сообщение # 40
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Ну да мы никуда не торопимся - подождём

До лета :p


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Anevka Дата: Пятница, 07 Фев 2014, 12:49 PM | Сообщение # 41
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Loki_2008 ()
До лета

"До пятницы я совершенно свободен" (с) 0:)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Пятница, 07 Фев 2014, 3:55 PM | Сообщение # 42 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Пятница, 07 Фев 2014, 4:10 PM
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7,
У вас дальше герой внутренне поменяется, из-за того, что попал в такую ситуацию?
Может, решит, что жить только такими развлечениями, это не главное?

Герои должны быть такими, что б мы хотели подражать им. Или, завидовали, что не можем быть такими злодеями.
Так сказать, что б в другой мир Гг. уже попадал во всеоружии. :)

Пока что у вас написано, как человек, не особенно напрягаясь, получил могущество демона.

Пока что тут видится такая идея, - что вести праздную жизнь хорошо, потому что праведная жизнь не даёт никаких преимуществ.

Anevka, Niko7,
Больше почти ничего не заставляет так чувствовать одиночество, чем непонимание.
Мне тоже часто говорили, что живу в другой реальности. Это и правда, обидно.((

Но, зато и в чужих текстах мы можем прочитать, что автор не запланировал. И это хорошо.
Я думаю, что б получилось особенно лютая многоплановость, можно попробовать реконструкцию смыслов, которые ты у других авторов видишь.

Вообщем, у Niko7, получится свой взгляд на ЖюФ, а у Anevka, свой взгляд на людей без духовного стержня. И, один читатель в этом увидит давно уж знакомые нотки, а другой, - попытки разобраться в подобном явлении.

Если кратко, - может быть, лучше всего получиться донести до других свои мысли на примере (или на контрасте) того, что сам у других не понимаешь. :)


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Niko7 Дата: Пятница, 07 Фев 2014, 4:24 PM | Сообщение # 43
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Ротгар_Вьяшьсу ()
У вас дальше герой внутренне поменяется, из-за того, что попал в такую ситуацию? Может, решит, что жить только такими развлечениями, это не главное?

Осознанно "Решит" не было. Просто пить, курить нельзя, на девочек можно только смотреть. На внешний мир он может повлиять только когда в гневе, испытывает сильные чувства. Так что скорее трезвый (в смысле не пьяный) взгляд за долгое время. Парень он в принципе неплохой, а тут ещё хорошая девочка рядом, которую хочется защитить :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Anevka Дата: Пятница, 07 Фев 2014, 4:28 PM | Сообщение # 44
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Браво, Белинский! Хорошо сказано.
Вот только не вижу причин обижаться на "параллельную реальность". Это же интересно. К тому же, совершенно не исключено, что где-то тут бродят индивиды с таким же взглядом на вещи, как у Niko7, просто пока не удосужились отписаться.

Цитата Ротгар_Вьяшьсу ()
Но, зато и в чужих текстах мы можем прочитать, что автор не запланировал. И это хорошо.

+100500


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Пятница, 07 Фев 2014, 4:41 PM | Сообщение # 45 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Пятница, 07 Фев 2014, 4:43 PM
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Парень он в принципе неплохой, а тут ещё хорошая девочка рядом, которую хочется защитить


Niko7,
Пожалуй, это будет самое важное в тексте. И кто захочет, всё равно углядит в этом свои аллегории.)

Anevka,
Обидно, когда из-за таких вещей из круга своего общения исключают. Это к вопросу об одиночестве.


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Anevka Дата: Пятница, 07 Фев 2014, 5:00 PM | Сообщение # 46
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Ротгар_Вьяшьсу ()
Обидно, когда из-за таких вещей из круга своего общения исключают. Это к вопросу об одиночестве.

Ротгар, повторю вам ещё раз: Все обиды - неоправданные ожидания. так что делайте выводы. А вообще вам Мизер по этому поводу грамотную установку дал ;)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Пятница, 07 Фев 2014, 5:20 PM | Сообщение # 47 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Пятница, 07 Фев 2014, 5:31 PM
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka,
Непонимание, больше, чем неоправданные ожидания.

По этой теме, всё же, авторы вытаскивают понятные для себя отрывки.
Пусть показывают, где сказать хочется намного больше, чем получается. :)

Как-то, не понимаю, (опять это слово), что тут разногласия уже начинаются на описаньях героев.

Выкладывайте тут действительно неоднозначные по размышленьям отрывки. :)

Цитата Niko7 ()
-ведущий (автор) выкладывает небольшой кусок текста (вероятно кусок биографии ГГ)


Niko7

Почему именно кусок биографии?

Niko7, Anevka,

В идеале бы пообсуждать нечто вроде философских минек, как у Литы, но вашего авторства. :)


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Anevka Дата: Пятница, 07 Фев 2014, 5:50 PM | Сообщение # 48 | Сообщение отредактировал Anevka - Пятница, 07 Фев 2014, 5:52 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
:D Таки вы меня не поняли.

Я имею в виду, что мне нет резона обижаться на Niko7 и Loki_2008 за то, что они видят в моих текстах не то, что в этих буквах вижу я. Ожидать от уважаемых господ подобного было бы странно, принимая во внимание наши различия в эстетических пристрастиях.

В вашем же случае... никто не любит нытьё. Просто, примите это как факт. Как принимаете наличие гравитации или то, что Земля имеет форму шара. Поверьте, даже если рассказывать всем и каждому, что в Плоском Мире жить прикольнее, менее шарообразной она от этого не станет.

Niko7,

Цитата Niko7 ()
Так что скорее трезвый (в смысле не пьяный) взгляд за долгое время. Парень он в принципе неплохой, а тут ещё хорошая девочка рядом, которую хочется защитить

Идея-то в общем прелестная. Опять же, это моё ИМХО, и вы моё мнение, как мнение антагониста, можете не учитывать... но почему бы вам тогда в начале парня сделать не таким законченным имбицилом? Серьёзно, ну вот откуда читатель должен догадаться, что "Парень он в принципе неплохой"?
Если из этого:
Цитата Niko7 ()
Любил выпить - плохо. Зато никогда не отказывался налить страждущим, если у самого было. Это вроде бы в плюс. Шлялся по женщинам - плохо. Но каждую из них я по - настоящему любил, если был в состоянии вообще что-то соображать. Учился плохо, но временами даже старательно.

Так извините. То, что другим наливал - плюс? Пардоньте, нам с вами точно не по пути. Каждую из женщин любил - глупость, к тому же и пошлая. Джакомо Казанова каждую свою пассию любил. Дон Гуан любил. А ваш парень - неразборчивый кобель и более ничего.
Учился старательно - вообще не характеристик вкупе с уточнением "временами". Временами и грозы зимой бывают.
Кстати, так как он у вас учился? Плохо или хорошо? Дальше-то:
Цитата Niko7 ()
Вообще-то, рос я вполне нормальным, почти идеальным мальчишкой. Легко и с удовольствием учился, ходил в кружки, увлекался фотографией, строил модели и запускал ракеты.

Ну и что произошло? С чего начались пьянки-драки? Личная трагедия? Смена среды? Несчастный случай, дурное влияние? Сильные эмоциональные/творческие переживания? Ах, просто так. Со скуки. Именно это и называется: отсутствие стержня.
И откуда у него этот стержень после смерти появится, я надеюсь, вы продумаете.
Что же касается "хорошей девочки", то пока её "хорошесть" заключается исключительно в пышном бюсте. Что также не добавляет желания сочувствовать вашему герою.

Цитата Ротгар_Вьяшьсу ()
В идеале бы пообсуждать нечто вроде философских минек, как у Литы, но вашего авторства.

Ротгар, я ещё не в том возрасте, чтобы душить людей философией :)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Munen Дата: Пятница, 07 Фев 2014, 6:29 PM | Сообщение # 49
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
И откуда у него этот стержень после смерти появится

Цитата
Каждый человек отличает себя от окружающего мира. А прав ли он? Нет, говорит “Чхандогья упанишада”: “тат твам аси” – Ты есть То. Сын брахмана Уддалаки, после 12 лет изучения вед, вернулся домой. Увидев самодовольного и гордого сына отец спросил: Шветакету, знаешь ли ты почему “неуслышанное становится услышанным, незамеченное – замеченным, неузнанное – узнанным?” /2, с. 339/. Нет, ответил сын. Что бы не сделали с глиной, - продолжил брахман, - мы все равно ее узнаем, “ибо всякое видоизменение – лишь имя, основанное на словах, действительное же – глина”

Цитата
Гегель раскрывает свою мысль о начале следующим образом: “Пока есть ничто, и должно возникнуть нечто. Начало есть не чистое ничто, а такое ничто, из которого должно произойти нечто; бытие, стало быть, уже содержится в начале. Начало, следовательно, содержит и то и другое, бытие и ничто; оно единство бытия и ничто, иначе говоря, оно небытие, которое есть в то же время бытие, и бытие, которое есть в то же время небытие” /1, с. 61/.

:D

Вот и ответ на вопрос.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Мизеракль Дата: Пятница, 07 Фев 2014, 6:38 PM | Сообщение # 50
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
Вот и ответ на вопрос.

Как много чистых душ под колесом лазурным
Сгорают в пепел, прах. А где, скажите, дым? (с)
Эт я тебе, Хуги) и тока тебе.


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Флудильня » Что хотел сказать автор и что получилось?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: