Четверг, 02 Май 2024, 6:06 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Фэнтези Форум » Развлечения » Флудильня » Что хотел сказать автор и что получилось?
Что хотел сказать автор и что получилось?
Munen Дата: Пятница, 07 Фев 2014, 6:46 PM | Сообщение # 51
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мизеракль ()
А где, скажите, дым?


Нет дыма без огня, но есть огонь без дыма.
То пламя, что у каждого внутри.
Мы покидаем мир совсем другими,
А не такими, как в него пришли.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Мизеракль Дата: Пятница, 07 Фев 2014, 7:01 PM | Сообщение # 52 | Сообщение отредактировал Мизеракль - Пятница, 07 Фев 2014, 7:02 PM
Помощник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 2376
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
То пламя, что у каждого внутри.

А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде? (с), один из великих


Всегда и навеки бест реГАДс
Читаю: http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7456-1
Канцлер гуд!
 
Niko7 Дата: Пятница, 07 Фев 2014, 7:04 PM | Сообщение # 53
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Ротгар_Вьяшьсу ()
Почему именно кусок биографии?

Именно такое описание даёт невероятно много (если автор пишет от души, а не шаблон). Перечень событий, который считается важным в жизни ГГ (пишущего), его собственная оценка событий. частенько автор пытается сюсюкаться, кокетничать, а сквозь словесные кружева проглядывает совершенно другой человек.
Именно это я и имел в виду - сравнение оценки героем самого себя, оценка героя автором, оценка другими людьми, которые за одинаковыми словами видят совершенно разное (разница в опыте, уме, мировозрении ) :)
Например такой кусочек:

Цитата Anevka ()
Ну и что произошло? С чего начались пьянки-драки? Личная трагедия? Смена среды? Несчастный случай, дурное влияние? Сильные эмоциональные/творческие переживания? Ах, просто так. Со скуки. Именно это и называется: отсутствие стержня.

Вообще-то это называется по другому, но если на бытовом уровне, то:
-все люди разные
-условия жизни разные
-на определённых этапах жизни и система ценностей может меняться весьма существенно. Конкретно для ГГ (молодого, здорового, фигуристого парня на определённом этапе главным стали девочки. А это и гулянки, и дискотеки, и драки, и пр.) Например в шахтерском посёлке, где прошла моя молодость, выпить, подраться, погулять с девочками не считалось чем-то особенным. А наутро все были бодры и веселы :) И выросли вполне нормальными людьми :)
Цитата Anevka ()
И откуда у него этот стержень после смерти появится, я надеюсь, вы продумаете. Что же касается "хорошей девочки", то пока её "хорошесть" заключается исключительно в пышном бюсте. Что также не добавляет желания сочувствовать вашему герою.

:D У нас, похоже, разный подход к освещению жизни героев :) Я придерживаюсь мнения, что об этом надо рассказывать постепенно, через их поступки. А вам, похоже, надо на первой же странице выложить всю биографию, паспортные данные, и чтобы сразу было ясно - кто хороший, а кто плохой :)
Цитата Anevka ()
но почему бы вам тогда в начале парня сделать не таким законченным имбицилом? Серьёзно, ну вот откуда читатель должен догадаться, что "Парень он в принципе неплохой"?

Читатель не "догадается", а узнает всё сам, прочитав книгу до конца :)
А делать его "кавайным" (я был самый обычный, учился хорошо, читал умные книжки, занимался танцами, ролевыми играми и карате) честно говоря, противно. Задолбал уже это шаблон, что в мужском, что в женском варианте.
Да и интрига книжки на этом контрасте и построена - когда разгильдяй, которому некогда было остановиться и задуматься, как раз и получил такую возможность (трезвость и невозможность трогать девочек). :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Munen Дата: Пятница, 07 Фев 2014, 7:15 PM | Сообщение # 54
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Мизеракль ()
один из великих

Николай Заболоцкий "Некрасивая девчонка".


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Munen Дата: Пятница, 07 Фев 2014, 7:17 PM | Сообщение # 55
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
А делать его "кавайным" (я был самый обычный, учился хорошо, читал умные книжки, занимался танцами, ролевыми играми и карате) честно говоря, противно. Задолбал уже это шаблон, что в мужском, что в женском варианте.

"На лицо ужасные добрые внутри" не менее шаблонно.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Anevka Дата: Пятница, 07 Фев 2014, 7:19 PM | Сообщение # 56 | Сообщение отредактировал Anevka - Пятница, 07 Фев 2014, 7:31 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
Вот и ответ на вопрос.

Вот, собственно, и я о чём: если бытие само по себе содержит зерно небытия, то и персонаж оный даже в низменном своём состоянии должОн содержать зачатки светлого, доброго, вечного. А где они? *присматривается с лупой*

Niko7, про последний кусочек: ну вот классно же! Можете же, когда хотите. И образ сразу неоднозначный, выпуклый. Вот почему вы про Ивана так не написали?

Цитата Niko7 ()
апример в шахтерском посёлке, где прошла моя молодость, выпить, подраться, погулять с девочками не считалось чем-то особенным.

Так я и не говорю, что это плохо! >:) Не делайте вид, что не понимаете!
Я говорю, что в вашем персонаже в начале повествования ничего кроме этого не описано. А ведь если он натура творческая, деятельная, думающая, то с чего ж он такой апатичный-то у вас? Сами же кричали - дело не в описании биографии, а в мелких деталях. Вот бомж-инженер у вас Есенина вспомнил. Почему Иван не думал ничего, по чему можно заключить, что "он не настолько испорчен"?

Цитата Niko7 ()
и чтобы сразу было ясно - кто хороший, а кто плохой

"Вещи сами по себе не бывают ни хорошими, ни дурными. Лишь в нашей оценке"(с)

Цитата Niko7 ()
Читатель не "догадается", а узнает всё сам, прочитав книгу до конца

Не будь я с вами "лично знакома", я б дальше читать и не стала. Уж очень не привлекающий к себе персонаж. Глазу зацепиться не за что.

Цитата Niko7 ()
А делать его "кавайным"

>:) Да кто говорит про "кавайность"? Сделайте его противоречивым, неоднозначным. но покажите сразу, что в нём "божья искра есть". Пусть где-то глубоко на дне.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Niko7 Дата: Пятница, 07 Фев 2014, 8:12 PM | Сообщение # 57
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
"На лицо ужасные добрые внутри" не менее шаблонно.

А что будет НЕ шаблонно? :)
Цитата Anevka ()
Да кто говорит про "кавайность"? Сделайте его противоречивым, неоднозначным. но покажите сразу, что в нём "божья искра есть". Пусть где-то глубоко на дне.

В этом мы и расходимся ("СРАЗУ"), но об этом я уже писал :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Niko7 Дата: Пятница, 07 Фев 2014, 8:13 PM | Сообщение # 58
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Уж очень не привлекающий к себе персонаж. Глазу зацепиться не за что.

Так "не привлекающий" или "не за что зацепится"? Скорее дело в первом :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Anevka Дата: Пятница, 07 Фев 2014, 8:54 PM | Сообщение # 59 | Сообщение отредактировал Anevka - Суббота, 08 Фев 2014, 11:11 AM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Так "не привлекающий" или "не за что зацепится"? Скорее дело в первом

Знаете, у меня у самой есть персонаж - бабник и пьяница. Но он один из моих любимчиков. Потому что помимо этого в нём много чего другого есть. А глазу за Ивана вашего не зацепиться - ибо шаблонно-примитивен. Ни уму, ни сердцу.

Цитата Niko7 ()
А что будет НЕ шаблонно?

Не шаблонно будет вывести многогранного персонажа. Вернее, в какой-то мере тоже шаблонно - так каждый уважающий себя писатель пытается сделать. Но это вроде бесконечного набора шаблонов. Разнообразие граней-то тоже бесконечно.

Вот вам в качестве мастер-класса Kaverella_De_Vine:


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Суббота, 08 Фев 2014, 10:35 AM | Сообщение # 60 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Суббота, 08 Фев 2014, 10:40 AM
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7,
Узнал этот отрывок. Точно думаю, что читал же.
Николай Воронков, - Хочу остаться собой.
Сначала было интересно, потом, как пошли приключения в другом мире, сразу стало не очень. Ну не может герой так быстро подняться, что бы сразу на кулачках указывать генералам чужой армии, что делать. Ага, они там ещё неизвестно кого штурмовать вражий замок отправить собралися.
У меня лежит книга, только не дочитанная.(


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Anevka Дата: Суббота, 08 Фев 2014, 11:10 AM | Сообщение # 61
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Ротгар_Вьяшьсу ()
Узнал этот отрывок. Точно думаю, что читал же.
Николай Воронков, - Хочу остаться собой.

Чёрт :( А я думала - это Niko7. Пичалька.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Суббота, 08 Фев 2014, 11:12 AM | Сообщение # 62
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka,
Это и есть Niko7, он автор.


Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Anevka Дата: Суббота, 08 Фев 2014, 11:20 AM | Сообщение # 63
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Ротгар_Вьяшьсу ()
Anevka,
Это и есть Niko7, он автор.

А, ну тогда всё нормально. :) Нет пичальки.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
SBA Дата: Понедельник, 10 Фев 2014, 3:17 PM | Сообщение # 64 | Сообщение отредактировал SBA - Понедельник, 10 Фев 2014, 5:00 PM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Читал переписку и тексты, но в силу занятости не тявкал. Вот позволю себе высказаться

Цитата Niko7 ()
О героях толком ничего понять невозможно - совершенно шаблонные разговоры и герои

Если хозяин и кесарь - шаблонные, я, судя по всему, вообще ничего не соображаю в писанине. Здесь 15 тыс. знаков. Из них мы узнали что хозяин:
- Бобыль
- Умеет и любит помахать шпагой и даже кочергой
- Радушный хозяин
- Любит животных
- Не жалеет средств, если стена "бобылизма" дает трещину
- Отвечает за тех, кто ему служит (не только правит)
- Спуску не дает обидчику
- Мстителен и циничен в мести
- Сентиментален и умеет быть благодарным
- Был болезненным и без должного родительского внимания в детстве

Молчу уж про рассказчика-старика. Скольких персонажей он описал?
Как раз-таки о героях можно многое понять даже из отрывочка, имхо.

А главное - очень интересно - что шаблонного в разговоре?
Цитата Niko7 ()
И лично для меня это превратилось в заезженный шаблон.

То есть, если бы все это пересказывал молчаливый юнец (что уже странно) или дева (что еще страннее) - суть разговора перестала бы быть шаблонной?
И можно ли назвать говорящего солдата - шаблоном? Их всяко больше встречается в книгах, имхо.

И, как понимаю, все это - аллюзии на некоторые события и некоторых людей. Собирательные образы?


 
Niko7 Дата: Понедельник, 10 Фев 2014, 5:17 PM | Сообщение # 65
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата SBA ()
То есть, если бы все это пересказывал молчаливый юнец (что уже странно) или дева (что еще страннее) - суть разговора перестала бы быть шаблонной? И можно ли назвать говорящего солдата - шаблоном? Их всяко больше встречается в книгах, имхо.

:) Я вроде уже объяснял свое впечатление, но попробую ещё раз.
Дело не в названиях, фактах и пр. Дело в интонациях рассказчика. Прочитав один раз, запоминаешь эти ощущения (не говорю, что сами по себе они плохи :) ) . Открываешь следующую книгу, а другой солдат (старик/ремесленник) рассказывает другую историю, но с теми же самыми интонациями. Открываешь третью - и там то же самое. Такое впечатление, что этот солдат кочует из книги в книгу, и словно диктор старательно, с выверенными интонациями, пересказывает текст, который ему подсунули на бумажке. (была в свое время передача "От все души", в которой чествовали тружеников. От первых передач у людей слезу прошибало, а после пятой-десятой, уже хотелось плеваться - настолько всё было шаблонно, даже проникновенный голос профессионального диктора)
Вот это для меня и превратилось в шаблон, старательно эксплуатируемый авторами.
Разумеется, есть определённые типажи человеческого поведения, но это не живые люди, а скорее каркас, основа для рассказа, человек для выполнения определённых функций . Живыми они становятся когда появляются мелкие черточки, присущие именно живым людям. Это ни в коем случае не нарочитый "отличизм", когда героя заставляют шепелявить, коверкать слова по-особому, делают ему физические недостатки и пр.- это всё внешне.
На мой взгляд, должны быть мелкие, почти несущественные детали, которые не спрячешь, но за которыми сразу можно увидеть именно конкретного человека со своей судьбой, характером, его эпоху.
Можно долго пересказывать биографию, а можно добавить деталь (например про современного мужчину) - ушел с завода, с хорошей работы на работу дворника. потому что там давали служебное жильё для семьи. Всё, можно ничего не рассказывать больше. Для тех, кто пожил, сразу ясно - это - мужик, на которого можно положиться.
Будет деталь, что ГГ старательно "косил" от армии и мне после этого уже безразлично, чего он добился в других областях, как красиво он одевался и какие стихи читал девушкам - человек с червоточиной. И пр., и пр.
Цитата SBA ()
Здесь 15 тыс. знаков. Из них мы узнали что хозяин:

:) Из них мы узнали некоторые факты биографии и некоторые привычки, характерные для "стандартного" дворянина-землевладельца той эпохи. Какой он как человек на самом деле - неизвестно (всё сказанное - чисто внешнее).


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
SBA Дата: Понедельник, 10 Фев 2014, 6:06 PM | Сообщение # 66 | Сообщение отредактировал SBA - Понедельник, 10 Фев 2014, 6:07 PM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Насчет "каркаса": именно в интонациях Рогнара кроется частичка его образа и черта характера - отношение к канцлеру. В обстоятельности рассказа - еще одна черта.
И таких черточек поболе двух, поэтому я недоумеваю по поводу шаблонности. Лично я вижу оригинального человека с оргинальной судьбой.

Цитата Niko7 ()
Из них мы узнали некоторые факты биографии и некоторые привычки, характерные для "стандартного" дворянина-землевладельца той эпохи. Какой он как человек на самом деле - неизвестно (всё сказанное - чисто внешнее).

Неужели не видно поступков? Не "внешних", а вполне материальных - фактов биографии? И какая "та эпоха" и что свойственно дворянам мира, с которым вы, как, впрочем, и я, знакомы весьма поверхностно?


 
Anevka Дата: Понедельник, 10 Фев 2014, 6:15 PM | Сообщение # 67
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, вы удивительны! rose Мне очень лестно, что вы меня читаете.

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Niko7 Дата: Понедельник, 10 Фев 2014, 6:29 PM | Сообщение # 68 | Сообщение отредактировал Niko7 - Понедельник, 10 Фев 2014, 6:30 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата SBA ()
Неужели не видно поступков? Не "внешних", а вполне материальных - фактов биографии?

О своем впечатлении я уже писал. Я увидел шаблонный набор. Если вы другое, то на здоровье.
Тема " Что хотел сказать автор и что получилось?" для того и начиналась, чтобы на примерах сравнить реакцию читателей :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Флудильня » Что хотел сказать автор и что получилось?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: