Понедельник, 06 Май 2024, 11:13 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Фэнтези Форум » Развлечения » Флудильня » опишите себя, свою душу! (рассказываем о своих положительных и отрицательных сторонах)
опишите себя, свою душу!
skayfar Дата: Среда, 15 Июн 2011, 8:15 PM | Сообщение # 51
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Фулона)
я вижу в себе много недостатков: ... корыстная особа.

Почему считаешь это недостатком? Я, например, наоборот ценю эту особенность в людях. Имхо каждый в той или иной мере корыстен. Но вот самому себе признается в этом не каждый. Так что смело, всем коллективом, записываем эту черту как положительную :D

Quote (Shapic)
Проблема в том, что я считаю что ты бессмысленно множишь сущности.

Ну, вполне вожможно. Вот выдастся как-нибудь свободное время, тогда и займусь "работой над ошибками".

Quote (Cat20087)
Забавно))) И это пишет человек, который настолько ленив, что даже не удосужился посмотреть, что я женщина, причем намного старше, поэтому обращение на "ты" несколько неуместно.

Извини, конечно, но это ни в коем месте тебя не оправдывает. Обращаться же на "вы" к тому кто обращается к тебе на "ты" считаю плохим тоном.
А если хочешь чтобы люди прониклись рассудительностью твоих фраз, моментально понимая что беседуют с умудренным возрастом человеком, можешь, например, попробовать делать меньше прямых оскорблений.

По теме о недостатках и чем горжусь. Не горжусь вообще ничем. Вообще всегда все хорошее принимаю как данность, а все плохое - как препятствие. Основной же мой недостаток (или, что вернее, - переизбыток) - лень. Вот, например, сейчас, нужно заставить себя перестать заниматься фигней и продолжить, наконец, снова писать, и еще раз писать... Ну... все я ушел :D
 
Cat20087 Дата: Среда, 15 Июн 2011, 9:09 PM | Сообщение # 52
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
Обращаться же на "вы" к тому кто обращается к тебе на "ты" считаю плохим тоном.
А если хочешь чтобы люди прониклись рассудительностью твоих фраз, моментально понимая что беседуют с умудренным возрастом человеком, можешь, например, попробовать делать меньше прямых оскорблений.

Что-то не припомню подобного: просмотрела все комменты - к Вам исключительно "на Вы" обращалась, - видимо, опять лень одолела, не посмотрели, не уточнили...
Вот чего не хочу, так это чтобы "проникались рассудительностью", - тогда чувствуешь себя каким-то замшелым скрипящим пнем. Конечно, в молодости и черное-белое без полутонов, и "взбрыкивание", и вся жизнь впереди, естественно, по гладкой дороге. Только, на мой взгляд, именно в этом возрасте закладываются основы характера. Не раньше, в детстве слишком много запретов и давления родителей, школы - еще слушаешься старших. Закладывается самое главное, стержень, который потом дает силы жить и выжить в непростом мире. Только жить, не переступая через "трупы" других в жажде сделать карьеру; уважая других людей, с благодарностью принимая помощь и помогая самому нуждающимся в ней; и в то же время быть самодостаточным гордым (но не путайте с гордыней!) человеком, не позволяющим себя обидеть.
Quote (skayfar)
Вообще всегда все хорошее принимаю как данность, а все плохое - как препятствие.

Нет, не согласна. Хорошее, на мой взгляд, лучше принимать как подарок - его не так много в жизни. И плохое - не препятствие, а повод к размышлениям. Ведь это только личная оценка "хорошо-плохо".
Притча:
Однажды зимой замерз маленький воробышек. Обледеневшее тельце упало на землю. Проходившая мимо корова задрала хвост и шлепнула на воробья свою лепешку. В дерьме воробей отогрелся, пришел в себя, высунул голову и на радостях громко зачирикал. Пробегавшая мимо кошка схватила воробышка и тут же сожрала…
Мораль: не всяк тот враг, кто тебя обгадил; не всяк тот друг, кто тебя из дерьма вытащил.


ksenia
 
skayfar Дата: Среда, 15 Июн 2011, 10:00 PM | Сообщение # 53
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
Что-то не припомню подобного: просмотрела все комменты - к Вам исключительно "на Вы"

Мда? Перечитал все посты: ни разу такого не заметил, но будем считать, что это подразумевалось. Что ж в таком случае примите мои извинения.

Quote (Cat20087)
Хорошее, на мой взгляд, лучше принимать как подарок

С этим согласен: уметь радоваться действительно то качество, которому стоит учиться.
 
kagami Дата: Среда, 15 Июн 2011, 10:39 PM | Сообщение # 54
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Лично я - белая и пушистая! Кому не нравится - может не смотреть, не слушать и на зую не пробовать. Правда, кусаться люблю.... Но это не мои проблемы, ведь так? И вообще, при чем здес дуща?! Я, может быть, часть великого Дао!

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Алена Дата: Четверг, 16 Июн 2011, 1:28 AM | Сообщение # 55
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А я... Да, кто я?... Просто тень.
Одна из многих, кто достоин лишь презренья.
Одна из тех, кого пугает яркий день,
Одна из проклятых искать у тьмы спасенья.

А вообще, я тоже белая и пушистая 0:) :D Но иногда вылезает чертик и толкает делать мелкие гадости. Потом мне дико стыдно, мучает совесть, но это не мешает чертику злорадно потирать ладошки и готовить новую пакость. Главное в минуты раскаянья сдури не признаться кто виновник "торжества", как показывает опыт: честное признание не фига не уменьшает наказания:D


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Munen Дата: Четверг, 16 Июн 2011, 7:46 AM | Сообщение # 56
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хоть бы кто-нибудь для разнообразия в черные и гладкие записался. Ну, как "черный кот за углом".

Quote (alena84)
Одна из тех, кого пугает яркий день,
Одна из проклятых искать у тьмы спасенья.


А мне у тьмы искать спасенья лень.
Пустые дни, скорей бы воскресение!
Ну а пока, тупой и старый пень
Пытается писать стихотворения. :D


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Cat20087 Дата: Четверг, 16 Июн 2011, 10:35 AM | Сообщение # 57
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
в таком случае примите мои извинения

Принимаю с благодарностью и уважением! Молодой человек, признающий правоту старшего по возрасту - настоящий герой (без тени шутки). Так что можете (можешь) называть меня на "ты"))

На мой взгляд, с исключительно "белыми и пушистыми" скучно и некомфортно)) Достоинства - это продолжение наших недостатков.
В грехах мы все - как цветы в росе,
святых между нами нет.
А если ты свят, то ты мне не брат,
не друг мне и не сосед.
Я был в беде, как рыба в воде.
Я понял закон простой:
там грешник приходит на помощь, где
отвертывается святой.
В.Шефнер


ksenia
 
Фулона Дата: Четверг, 16 Июн 2011, 2:22 PM | Сообщение # 58
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1098
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
Я, например, наоборот ценю эту особенность в людях. Имхо каждый в той или иной мере корыстен. Но вот самому себе признается в этом не каждый. Так что смело, всем коллективом, записываем эту черту как положительную

что ж, значит, ещё не всё для меня потеряно)


All become one with Russia!
 
Munen Дата: Четверг, 16 Июн 2011, 2:45 PM | Сообщение # 59
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
Я понял закон простой:
там грешник приходит на помощь, где
отвертывается святой.

Хлёсткое стихотворение. Одно непонятно, что за болт такой "отвертывается". Нужно было "отворачивается", но в размер не ложиться. Написал бы "мимо пройдет".


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Фулона Дата: Четверг, 16 Июн 2011, 2:57 PM | Сообщение # 60
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1098
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, думаю, эта тема для Вас очень понятно, ведь Вы поэт)))

обидно мне. у нас в Парфино нет ни единого человека, который бы меня полностью понимал. есть три подруги, которые мирятся с моими вкусами и увлечениями, но не разделяют их... а быть одной для меня-катастрофа. вот и получается, что моя душа всегда в состоянии катастрофы


All become one with Russia!
 
Cat20087 Дата: Четверг, 16 Июн 2011, 8:17 PM | Сообщение # 61
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Фулона, ты мне чужие слова приписала)) Не мое это, и несогласная я...

На мой взгляд, у друзей должно совпадать что-то, но не полностью. Друг - это тот, без кого можешь обходиться, но не хочешь, от которого тебе ничего не нужно, с ним даже молчать приятно.

Вадим Шефнер - мой любимый поэт.
Quote (Munen)
Одно непонятно, что за болт такой "отвертывается". Нужно было "отворачивается", но в размер не ложиться. Написал бы "мимо пройдет".

Это уже авторское. Из стихотворения слова не выкинешь))


ksenia
 
Munen Дата: Четверг, 16 Июн 2011, 9:05 PM | Сообщение # 62
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
Это уже авторское. Из стихотворения слова не выкинешь))

Не-не, "из песни слова не выкинешь" :) Вот такой я не пушистый, а колючий - ко всему цепляюсь. (Надо было соответствующий ник и аватарку выбрать - репей (лопух) :D


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Алена Дата: Четверг, 16 Июн 2011, 9:27 PM | Сообщение # 63
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Надо было соответствующий ник и аватарку выбрать - репей (лопух)

так ведь и сейчас не поздно :D Ну да мы уже и к клюющейся птичке привыкли :)


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Munen Дата: Четверг, 16 Июн 2011, 10:22 PM | Сообщение # 64
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (alena84)
Ну да мы уже и к клюющейся птичке привыкли

К клёвой.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Cat20087 Дата: Четверг, 16 Июн 2011, 10:27 PM | Сообщение # 65
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Ну да мы уже и к клюющейся птичке привыкли

Quote (Munen)
К клёвой.

Точно: к клёвой клюющейся птичке))


ksenia
 
Munen Дата: Четверг, 16 Июн 2011, 10:38 PM | Сообщение # 66 | Сообщение отредактировал Munen - Четверг, 16 Июн 2011, 10:41 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Понять себя - вот вечное желание,
Но знаю, тщетны эти ожидания.
В твоих глазах увидел я себя
Тобой-собой любуюсь, затаив дыханье.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Shapic Дата: Четверг, 16 Июн 2011, 10:42 PM | Сообщение # 67
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 384
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, миниатюра: Перед зеркалом? :D

Книги - корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению
Френсис Бэкон
Советую прочитать
 
Слав Дата: Четверг, 16 Июн 2011, 10:42 PM | Сообщение # 68
Ленивый Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1487
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот чёрт-эта тема меня в гоняет в уныние и тоску(др. могу, а я нет) с самого дня создания! Объясните мне плиз как описать свою душу!

"Не верь, не бойся, не проси"
 
Cat20087 Дата: Четверг, 16 Июн 2011, 10:45 PM | Сообщение # 69
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
В твоих глазах увидел я себя
Тобой-собой любуюсь, затаив дыханье.

Quote (Shapic)
миниатюра: Перед зеркалом?

Вот он, незамутненный мужской взгляд. Может, женское население форума призадумалось - о ком это?..


ksenia
 
Алена Дата: Четверг, 16 Июн 2011, 10:46 PM | Сообщение # 70
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
К клёвой

Я милый, добрый, умный, клевый.
Сам восхищаюсь и тащусь.
К тому же, я еще и скромный,
Собой любуюсь и горжусь
:)


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Munen Дата: Четверг, 16 Июн 2011, 11:06 PM | Сообщение # 71
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (alena84)
Я милый, добрый, умный, клевый.
Сам восхищаюсь и тащусь.
К тому же, я еще и скромный,
Собой любуюсь и горжусь


Ух-ты! Сколько недостатков-то оказывается!

Я вельми рассудком здрав,
Стану символом держав:
Тех, кого не испугает
Мой весьма суровый нрав!


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Элиль Дата: Пятница, 17 Июн 2011, 0:26 AM | Сообщение # 72
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну-с, приступим. Я закостенелый мечтатель (люблю пофантазировать, но только не слезая с дивана :) ) Люблю начинать жизнь с чистого листа, считаю, что лучше начать все заново, чем пытаться исправить то, что уже есть Люблю примерять новые маски, там где тебя абсолютно никто не знает, поэтому обожаю дорогу, а именно тот момент, когда находишь между пуктом А и Б, когда можно никуда не спешить и многое обдумать ;) . В дороге стираются барьеры между людьми, можно поболтать обо всем на свете, а прибыв в geryn назначения снова надеваю свою маску, под которой меня знают в этом месте

Мечта всей жизни: много свободного времени, огромное количество книг и чтобы глаза не уставали)))
 
Алена Дата: Пятница, 17 Июн 2011, 1:04 AM | Сообщение # 73
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Элиль, как я вас понимаю, особенно, что касается любви к путешествиям. Ну, да отец-военный мне не оставил шансов не любить дорогу и перемены мест жительств.

Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
skayfar Дата: Пятница, 17 Июн 2011, 2:34 AM | Сообщение # 74
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
На мой взгляд, у друзей должно совпадать что-то, но не полностью. Друг - это тот, без кого можешь обходиться, но не хочешь, от которого тебе ничего не нужно, с ним даже молчать приятно.

Так кто ж спорит? Но дружба и любовь - это своего рода контракт: что-то отдаешь, а что-то получаешь взамен. Разве имеет значение что, как и откуда? Получите и распишитесь... Кровью :D

Quote (Слав)
Объясните мне плиз как описать свою душу!

Предлагаю быть откровенным. Иначе получится светская беседа. Конечно, защитный механизм "я как все" у многих отработан на уровне рефлексов, но ни за что не поверю, что мировозрение всех здесь присутствующих сходится хоть в чем-то чуть более-менее конкретном. Вот это и было бы интересно увидеть. Во всяком случае мне.

Quote (Элиль)
Люблю примерять новые маски, там где тебя абсолютно никто не знает,

Можно задам невинный наивный вопрос? Почему только там? Мир надо делать интереснее. Не хочет? Заставим... :D
 
taleya Дата: Пятница, 17 Июн 2011, 9:46 AM | Сообщение # 75
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
Предлагаю быть откровенным.

skayfar, а какой смысл здесь быть не откровенным? А насчёт души и её излития, то инет для этого и существует (IMHO) :)


Я не волшебник, просто я знаю, как это делается...
 
Элиль Дата: Пятница, 17 Июн 2011, 10:10 AM | Сообщение # 76
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
Можно задам невинный наивный вопрос? Почему только там? Мир надо делать интереснее. Не хочет? Заставим...


Ну возможно это только моя проблема, но разве не замечали, что каждый человек, который составил свое мнение о нас, вольно или не вольно заставляет делать именно то, что соответствует этому впечатлению... Яркий пример: я знаю человека, который решил для себе, что я белая и пушистая, домашняя мышка, и все мои действия и слова, которые не соответствовали этому образу, он просто не замечал... А согласитесь, поболтать сама с собой я могу и без свидетелей. Конечно, страшно сломать ту маску, которая отличается от реальности в лучшую сторону, страшно чуть больше рассказать о себе, отрыть душу всегда легче человеку, с которым больше никогда не встретишься...


Мечта всей жизни: много свободного времени, огромное количество книг и чтобы глаза не уставали)))
 
Cat20087 Дата: Пятница, 17 Июн 2011, 10:26 AM | Сообщение # 77
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
дружба и любовь - это своего рода контракт: что-то отдаешь, а что-то получаешь взамен

Вот чертенок, поставил в тупик тетеньку)) Вроде бы все правильно, но разумом и сердцем понимаю, что слово "контракт" неприменимо в данной ситуации. Получается дружба и любовь с оговорками: я тебя конечно, "лю", но во ты мне взамен... А как же легендарная "бескорыстная дружба мужская"?
Quote (Элиль)
каждый человек, который составил свое мнение о нас, вольно или не вольно заставляет делать именно то, что соответствует этому впечатлению

Уточню: если Вы позволяете ему это делать. Конечно, если Вы сами шею под ярмо подставляете,то претензии только к самой себе))


ksenia
 
Фулона Дата: Пятница, 17 Июн 2011, 4:45 PM | Сообщение # 78
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1098
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Слав)
Объясните мне плиз как описать свою душу!

тут имеется в виду, что ты о себе думаешь? положительные стороны, отрицательные)

Quote (Cat20087)
каждый человек, который составил свое мнение о нас, вольно или не вольно заставляет делать именно то, что соответствует этому впечатлению

каждый видит то, что хочет


All become one with Russia!
 
Munen Дата: Пятница, 17 Июн 2011, 4:58 PM | Сообщение # 79
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
Уточню: если Вы позволяете ему это делать.

Мне кажется, что Элиль имела в виду несколько другое. Если человеку нравится то, как его воспринимают окружающие (каким его воспринимают), тогда это побуждает его и дальше стремится выглядеть таким или даже быть таким.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
skayfar Дата: Пятница, 17 Июн 2011, 5:14 PM | Сообщение # 80
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Элиль)
и все мои действия и слова, которые не соответствовали этому образу, он просто не замечал...

Пусть открытый образ служит в первую очередь гармонии в собственной душе. И уже окружающий мир не будет стоять на месте и построится сообразно твоим душевным порывам. Подобное стремится к подобному.

Quote (Cat20087)
А как же легендарная "бескорыстная дружба мужская"?

Набор слов. По поводу бескорыстности повторяться не буду. А что касается гендерной дружбы... Конечно, не могу утверждать с уверенностью, но считаю наиболее вероятным, что женская душа неотлична от мужской. Многие факты закрепляют эту гипотезу, но сказать что-то более-менее определенное также нельзя. Но даже если лет через n-ть это и окажется заблуждением, то сомневаюсь, что обнаруженные различия будут сколь-нибудь существенны. А посему не думаю, что имеется коренное отличие мужской от женской дружбы.
 
Cat20087 Дата: Пятница, 17 Июн 2011, 5:25 PM | Сообщение # 81
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Фулона, ты опять мне приписала чужие слова ( в данном случае Элиль)))
Quote (Munen)
Мне кажется, что Элиль имела в виду несколько другое.

Возможно. Тогда это проблема "розовых очков": можно не замечать, что у твоей "кошечки" есть острые коготки.
Quote (skayfar)
не думаю, что имеется коренное отличие мужской от женской дружбы

Есть, и очень большое отличие)) Да простят меня женщины, но более страшных врагов, чем бывшие подруги, наверно, найти сложно. А если еще и мужчина замешан...


ksenia
 
Элиль Дата: Пятница, 17 Июн 2011, 5:50 PM | Сообщение # 82 | Сообщение отредактировал Элиль - Пятница, 17 Июн 2011, 5:56 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ого, какие тут дебаты) Munen, спасибо за поддержку, вы смоглить придать моим сумбурным мыслям божеский вид

Мечта всей жизни: много свободного времени, огромное количество книг и чтобы глаза не уставали)))
 
Элиль Дата: Пятница, 17 Июн 2011, 5:59 PM | Сообщение # 83
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 145
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
skayfar, не могли бы вы уточнить, что в данном случае имеется в виду под открытым образом? По каким критериям вы его определяете?

Мечта всей жизни: много свободного времени, огромное количество книг и чтобы глаза не уставали)))
 
skayfar Дата: Пятница, 17 Июн 2011, 7:20 PM | Сообщение # 84
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
Есть, и очень большое отличие)) Да простят меня женщины, но более страшных врагов, чем бывшие подруги, наверно, найти сложно. А если еще и мужчина замешан...

Ну, согласись, дружба дружбе рознь. Не только у женщин так. И давай упростим схему отсутствием деловых отношений. Что останется? А останется только то, что понятие адекватного возмездия у мужчин и женщин не всегда, но в среднем "совсем чуть-чуть" отличаются. Вот и все различие. Воспитание и опыт. Впрочем, речь ведь шла о дружбе, а не возмездии и врагах. Причем здесь они?

Quote (Элиль)
skayfar, не могли бы вы уточнить, что в данном случае имеется в виду под открытым образом? По каким критериям вы его определяете?

Очень часто человек показывает определенному кругу своего общения только одну грань себя, создавая при этом непротиворечивый образ. Противоречащие же этому образу черты до поры до времени остаются скрытыми. Здесь каждый сам для себя придумывает эти рамки, и каждый имеет собственное понимание об этом самом "противоречии". Таким образом создаются те самые личностные маски, о которых вы говорили. Но на самом деле человек куда более многогранен, каждая грань является его неотъемлемой частью. В своей совокупности все эти черты и определяют уникальную и интересную личность. Маски же - всего лишь защитный механизм. Можно свыкнуться с ношением доспехов, их блеск может нравиться собеседнику, а в определенный момент можно даже поверить, что доспехи и есть то самое укрытое в душе собственное "я". Но гармонии с самой собой таким образом не достичь: всегда будет оставаться ощущение некой неполности, недосказанности, отсутствия чего-то важного. Поэтому среднестатистический человек, приходя на работу, надевает одну маску, дома или в кругу своих друзей - другую. Но это всегда маски. Непротиворечие. Почему-то человек считает, что оторвав от себя часть, он становится более завершен душевно, а следовательно, также душевно и привлекателен. Но красота души - понятие куда более интересное, а совершенство и простота вовсе не синонимы.
 
Munen Дата: Пятница, 17 Июн 2011, 7:42 PM | Сообщение # 85
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
Поэтому среднестатистический человек, приходя на работу, надевает одну маску, дома или в кругу своих друзей - другую. Но это всегда маски.

Обо всем этом для интересующихся В. Леви "Искусство быть другим", "Искусство быть собой".


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Cat20087 Дата: Пятница, 17 Июн 2011, 7:59 PM | Сообщение # 86
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
дружба дружбе рознь

Наверно, важно то, как определять понятие "дружба". Если, так сказать, в широком смысле - "дружбан" - знакомые, коллеги, друзья в социальных сетях и т.п., то соглашусь. Для меня понятие "друг" достаточно интимное, я называю так только немногих, остальные - приятели.
Quote (skayfar)
понятие адекватного возмездия у мужчин и женщин не всегда, но в среднем "совсем чуть-чуть" отличаются. Вот и все различие. Воспитание и опыт. Впрочем, речь ведь шла о дружбе, а не возмездии и врагах. Причем здесь они?

Наверно, потому, что от любви до ненависти - один шаг))
Quote (skayfar)
Маски же - всего лишь защитный механизм.

Не могу согласиться. К примеру, карьерист или обманщик тоже надевают каждый свою маску, но это не защита, а агрессия.
Quote (Munen)
Обо всем этом для интересующихся В. Леви "Искусство быть другим", "Искусство быть собой".

Я бы еще добавила Калинаускас И. "Игры, в которые играет Я".


ksenia
 
skayfar Дата: Суббота, 18 Июн 2011, 1:26 AM | Сообщение # 87
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)
Наверно, важно то, как определять понятие "дружба". Если, так сказать, в широком смысле - "дружбан" - знакомые, коллеги, друзья в социальных сетях и т.п., то соглашусь. Для меня понятие "друг" достаточно интимное, я называю так только немногих, остальные - приятели.

Это, конечно, все так, но имел я в виду немного иное. Вот эти самые друзья, которые "интимные" в вашем понимании - они тоже бывают разные. Со всеми друзьями можно проводить время, делиться мнениями и некоторыми секретами личного характера. Но кто первым из них умоет руки как только начнет припекать чуть более серьезно? Быть может найдется и кто-то настолько фанатично преданный дружбе, что ему можно доверить даже собственную жизнь. В разумных пределах, конечно. Но окажется фатальной ошибкой верить будто каждый первый, второй или даже пятый настолько верен тебе лично. Основной же массе тех, кто вот только сегодня приходил к тебе погостить, достаточно легкого дуновения ветерка не в ту сторону - и вот они уже всей гурьбой бегут словно крысы с тонущего корабля, испугавшись первой завалящей волны во время штиля. Это потом они будут молить о прощении, рассказывать душераздирающие истории о том как им было страшно и что бы им за это было, поступи они иначе. И прочее, прочее... Но факт останется фактом: кто-то умоет руки привентивно, а у кого-то на груди вдруг проявится ценник. Вот этот ценник и будет мерилом дружбы.

Quote (Cat20087)
Не могу согласиться. К примеру, карьерист или обманщик тоже надевают каждый свою маску, но это не защита, а агрессия.

Агрессорам тоже нужна защита. Именно эти функции маска и выполняет. А уже орудием нападения может быть все что угодно: ухищрения, действия, и т.п. Никто же не называет, например, грим диверсанта-шпиона его оружием?
 
Munen Дата: Суббота, 18 Июн 2011, 3:00 AM | Сообщение # 88
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
Но факт останется фактом: кто-то умоет руки привентивно, а у кого-то на груди вдруг проявится ценник. Вот этот ценник и будет мерилом дружбы.

Да какие это друзья? Так, прихлебатели. Заведите собаку. Будет друг. (Если сосед её не отравит) :D


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
skayfar Дата: Суббота, 18 Июн 2011, 3:14 AM | Сообщение # 89
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Да какие это друзья? Так, прихлебатели. Заведите собаку. Будет друг. (Если сосед её не отравит)

Животных не люблю. А друзья... Вы ведь в конце-концов для них не бог, чтобы ожидать от друзей абсолютной самоотверженности ради вас.
 
Cat20087 Дата: Суббота, 18 Июн 2011, 11:56 AM | Сообщение # 90
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
Со всеми друзьями можно проводить время, делиться мнениями и некоторыми секретами личного характера. Но кто первым из них умоет руки как только начнет припекать чуть более серьезно?

Противно самой, но соглашаюсь((( Ты прав. Теряла так подруг. Простить не могла, просто вычеркивала из своей жизни. Сейчас еще одна так "уйдет". Больно, как по живому ножом. Однако не могу жить постоянно приглядываясь, прислушиваясь - доверяю до срока: "На все воля Твоя, Господи".
Quote (skayfar)
Агрессорам тоже нужна защита. Именно эти функции маска и выполняет.

Тогда это не маска, а личина.


ksenia
 
Фулона Дата: Суббота, 18 Июн 2011, 12:59 PM | Сообщение # 91
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1098
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
Вы ведь в конце-концов для них не бог, чтобы ожидать от друзей абсолютной самоотверженности ради вас.

друзья могут быть самоотвержеными и не только для Бога, тут уж смотря какие друзья


All become one with Russia!
 
Cat20087 Дата: Суббота, 18 Июн 2011, 1:06 PM | Сообщение # 92
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Фулона)
друзья могут быть самоотвержеными и не только для Бога, тут уж смотря какие друзья

Я очень осторожно отношусь к понятию "самоотверженность" - "отвергать себя". Особенно во имя кого-то. Если бы была только взаимосвязь "друг - друг". Но у каждого из "друзей" есть еще, к примеру, жена (муж), родители, дети... Что, если "самоотверженность" одного друга "ударит" по ним так, что мало не покажется?


ksenia
 
Shapic Дата: Суббота, 18 Июн 2011, 5:27 PM | Сообщение # 93 | Сообщение отредактировал Shapic - Суббота, 18 Июн 2011, 5:29 PM
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 384
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
достаточно легкого дуновения ветерка не в ту сторону - и вот они уже всей гурьбой бегут словно крысы с тонущего корабля

В корне не согласен. Как только приходит беда - все стремятся помочь, названивают, волнуются. Все помнят, что друзья познаются в биде беде. Те, кого считаешь друзьями, случайные знакомые. Стоит только сказать - и все суетятся, стремятся помочь не делом, так советом. Да, кто-то может умыть руки, однако предоставлять ценник... Сочувствую тем, с кем так произошло. И не разу не видел сам. Однако в жизни сталкивался с другим. Друзья познаются именно тогда, когда у тебя все хорошо. Именно тогда появляется неведомая зависть, про тебя забывают, вычеркивают из списка общения. И оказывается, что те, кого ты знаешь с детства регулярно собираются не ставя тебя в известность. И дело не в лицемерии или твоих косяках. Самое обидное, что оказывается, про тебя просто забыли. Душу греет пожалуй то, что тебе потом об этом рассказывают при следующей встрече, сокрушаются. Другое дело, что у знакомого была ситуация, когда коньяк сливали во флягу на днюхе :(


Книги - корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению
Френсис Бэкон
Советую прочитать
 
Cat20087 Дата: Суббота, 18 Июн 2011, 5:34 PM | Сообщение # 94
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Shapic)
Однако в жизни сталкивался с другим. Друзья познаются именно тогда, когда у тебя все хорошо. Именно тогда появляется неведомая зависть, про тебя забывают, вычеркивают из списка общения.

Если в такой ситуации забывают, это не самый плохой вариант. Хуже, когда зависть переходит в нечто худшее.


ksenia
 
Shapic Дата: Суббота, 18 Июн 2011, 5:53 PM | Сообщение # 95
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 384
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087, вот видишь. Именно из таких ситуаций вырастает нечто совсем неприятное. А вы - беда, самоотверженность, тонущий корабль...

Книги - корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению
Френсис Бэкон
Советую прочитать
 
Munen Дата: Суббота, 18 Июн 2011, 6:01 PM | Сообщение # 96
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Shapic)
Да, кто-то может умыть руки, однако предоставлять ценник... Сочувствую тем, с кем так произошло.

Любовь и дружбу нам не взвесить на весах.
Дарует их нам тот, кто в небесах.
Напрасно кто-то их деньгами мерит.
Ведь по сравнению с ними деньги - прах.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Cat20087 Дата: Суббота, 18 Июн 2011, 6:02 PM | Сообщение # 97
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Shapic)
Именно из таких ситуаций вырастает нечто совсем неприятное.

К сожалению, неприятное вырастает, как сорняк, отовсюду, откуда и не ждешь))


ksenia
 
Cat20087 Дата: Суббота, 18 Июн 2011, 6:06 PM | Сообщение # 98
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Любовь и дружбу нам не взвесить на весах.
Дарует их нам тот, кто в небесах.
Напрасно кто-то их деньгами мерит.
Ведь по сравнению с ними деньги - прах.

В очередной раз поражаюсь четверостишию, точнее не скажешь.


ksenia
 
Фулона Дата: Суббота, 18 Июн 2011, 6:16 PM | Сообщение # 99
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1098
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Cat20087)

К сожалению, неприятное вырастает, как сорняк, отовсюду, откуда и не ждешь))

на то и расчёт(
Quote (Munen)
Любовь и дружбу нам не взвесить на весах.
Дарует их нам тот, кто в небесах.
Напрасно кто-то их деньгами мерит.
Ведь по сравнению с ними деньги - прах.

согласна с Cat20087, точнее не скажешь


All become one with Russia!
 
skayfar Дата: Суббота, 18 Июн 2011, 7:28 PM | Сообщение # 100 | Сообщение отредактировал skayfar - Суббота, 18 Июн 2011, 7:29 PM
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Любовь и дружбу нам не взвесить на весах.
Дарует их нам тот, кто в небесах.
Напрасно кто-то их деньгами мерит.
Ведь по сравнению с ними деньги - прах.

Красиво и патетично. Взвесить можно все: и дружбу, и любовь. Достаточно одного лишь желания. Жаль только то, что далеко не каждый, увидев тому доказательство воочию, сможет это принять. Принять и понять, что ценность дружбы и любви не только не уменьшилась, но сами понятия лишь расширились.
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Флудильня » опишите себя, свою душу! (рассказываем о своих положительных и отрицательных сторонах)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: