Четверг, 18 Апр 2024, 9:36 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Фэнтези Форум » Развлечения » Флудильня » Книги, которые меняют людей
Книги, которые меняют людей
Были ли у вас такие моменты? (не обязательно с книгами)
1.Да, были[ 37 ][92.50%]
2.Нет, никогда[ 2 ][5.00%]
3.А я вообще голосую за закрытие темы :)[ 1 ][2.50%]
Всего ответов: 40
Discordyja Дата: Суббота, 24 Ноя 2012, 12:20 PM | Сообщение # 51
Сайлон
Группа: Проверенные
Сообщений: 1777
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот так чтобы с ног на голову не было, а повлияло многое, в разное время.
Сначала была обалденные книжки Надежды Надеждиной "Моревизор уходит в плавание", "Каждой былинке брат", "Полное лукошко", "Комвндир в полоску". Это с момента как научилась читать, класса до третьего.
Потом - Крапивин, и до сих пор остается одним из самых моих любимых авторов. Он сформировал мои понятия о чести, честности, дружбе, сочувствии, любви в какой-то мере.
Лет в 12 пришел Хоббит, и этим все сказано. :D
Уже в последних классах прочитала Хмелевскую "Что сказал покойник" и поняла что детективы могут быть ТАКИМИ интересными и забавными.
Потом было много чего:
Эндрю Орсон Корд с его "Игрой Эндера".
Лукьяненко "Спектр"
Латынина с Вейским циклом
Кублицкая "Карми"
Копылова "Летописи Святых земель"
Лазарчук с Успенским
Семенова "Волкодав", "Валькирия"
Фрай, разумеется.
И еще много-много книг и писателей. )))
Наверное, каждая книга, не оставившая читателя равнодушным немного его меняет.


Всё это было раньше и повторится вновь... (@BSG)

Смотритель на СИ
 
Delly Дата: Суббота, 24 Ноя 2012, 1:52 PM | Сообщение # 52
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
На наше мировоззрение влияет все. Начиная с родителей и кончая ТВ и книгами.
Вопрос - чье влияние запомнилось сильнее.

Почти все перечисленные выше книги так или иначе оставили свой след в моей душе. Но полностью изменила мое восприятие и сделала нечувствительной к "зомбированию" книга Колина Уилсона "Паразиты сознания". Более того, его техники отсекания от себя чужого воздействия дали реальные результаты - повышенную работоспособность ( однажды пришлось пахать двое суток без сна), избавление от головной боли ( если это результат чужого негатива)
Сейчас полно книг по биоэнергетике и с более действенными методами. Но много лет назад Уилсон стал для меня открытием.

Кто-то воспринимает эту книгу как фантастику (она и написана в этом жанре), но ведь и книги Кастанеды в свое время считали мистическими, однако же ЭТО работает!


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Oris747 Дата: Суббота, 24 Ноя 2012, 2:16 PM | Сообщение # 53
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1787
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
Но почему ж Вы отказываете в таких возможностях книгам

Возможно, все зависит от того, как Вас зацепила книга, насколько у Вас подвижная психика, для новых самоустановок. В школе прочитал Мастер и Маргарита, вот эта книга в 8 классе зацепила, а еще Пикавая дама, заставила коситься на всех должников отца


Читайте сами, читайте с нами
Покой — это ложь. Есть только страсть.

Через страсть я получаю силу.

Через силу я получаю мощь.

Через мощь я получаю победу.

Через победу мои оковы будут разрушены.

Сила освободит меня.
 
Oris747 Дата: Суббота, 24 Ноя 2012, 2:27 PM | Сообщение # 54
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1787
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вспомнил книгу: Еда и патроны, понял одно, за свою семью завалю, и нет хороших и плохих, есть люди в разных обстаятельствах, и если ты не готов умереть за свои убеждения, тебя легко сломать и сделать мразью. Вот так.

И вот еще она мысль, если ты читаешь, то на подсознании у тебя происходит изменения, есть герои книг, которым ты симпотизируешь, сравниваешь с собой и думаешь как бы поступил в той или иной ситуации и меняешь себя, не замечая


Читайте сами, читайте с нами
Покой — это ложь. Есть только страсть.

Через страсть я получаю силу.

Через силу я получаю мощь.

Через мощь я получаю победу.

Через победу мои оковы будут разрушены.

Сила освободит меня.
 
Ксенофобия Дата: Суббота, 24 Ноя 2012, 3:23 PM | Сообщение # 55
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Много лет тому назад мне попалась в журнале "Юность" затейливая вещица Елены Сазанович "Прекрасная мельничиха" это было самое сильное потрясение того времени. Таких книг тогда просто не издавали. С тех пор ценю то что имею PARDON

Я очень хороший повар… Могу навешать лапшу… Заварить кашу… Подлить масло… В общем умница-кудесница…
 
Яль Дата: Суббота, 24 Ноя 2012, 4:43 PM | Сообщение # 56
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Oris747,
Quote
Парню было 10 лет, он шел себе шел, и его отрехтовали 2 алкаша лет по сорок, и когда его пинали ногами, он решил никому не позволит в жизни себя унижать.На душе было погано, он воспитанный гимназист, что за несправедливость? Его спрасили?- дай дай денег, -он сказал нет, за это по лицу и минут пять ногами, прохожие проходили мимо.


У меня появилось ощущение, что вы меня провоцируете. Ну, да, пусть. В подобную историю попадает герой Мухиной-Петринской в книге "Плато доктора Черкасова"(или его продолжении). Герой там старше, но ситуация осложняется тем, что убегает от него любимая девушка. Герою отбили легкие и часть пришлось удалить. Возможно, тому мальчику, про которого вы пишите, помогло бы, если бы он прочитал о том, что кто-то пережил такое же и он не один. (В таких ситуациях, кажется, что тот кто не пережил - не поймет. А обсудить надо. И книга, переживания героя, позволяют ощутить эту общность, ну и плюс они позволяют, отреагировать свои переживания.)

Согласна, ужасная травма, когда рвутся не осознаваемые убеждения: что мир - справедлив, что если ты ничего плохого не делаешь, то и ничего плохого с тобой не случится.
Не словоблудие. Надеюсь, что он жив.
Книг может оказаться не достаточно. Нужны действия. Если вы можете принимать участие в судьбе этого мальчика, то найдите специалиста по психологическим травмам. (Не любого!!! А именно того, который умеет работать с травмами такими. Если нужно, в личке напишу более подробно к чьим ученикам стоит обратиться)
Это важно, они смогут помочь. Мальчик, конечно, маловат, но можно получить нормальный результат, даже в случае насилия 8 летних девочек.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Яль Дата: Суббота, 24 Ноя 2012, 4:46 PM | Сообщение # 57
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
T-E,
Не знаю, как могла забыть!
Роберт Асприн " Еще один великолепный миф" и 6 последующих: замечательная мысль, что не все так плохо, как кажется. И вторая, а тупиков-то не бывает ;) .


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Oris747 Дата: Суббота, 24 Ноя 2012, 5:38 PM | Сообщение # 58 | Сообщение отредактировал Oris747 - Суббота, 24 Ноя 2012, 5:40 PM
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1787
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да, мальчик жив, это было 15 лет назад, он выжил стал немного другим, со своими понятиями о честе, дружбе и любви, про это знает только мальчик и алкаши которые его пинали. Да и не было в то дурное время желания с ним возиться, все пытались выжить

Читайте сами, читайте с нами
Покой — это ложь. Есть только страсть.

Через страсть я получаю силу.

Через силу я получаю мощь.

Через мощь я получаю победу.

Через победу мои оковы будут разрушены.

Сила освободит меня.
 
Яль Дата: Воскресенье, 25 Ноя 2012, 0:26 AM | Сообщение # 59
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Oris747,
Quote
Да и не было в то дурное время желания с ним возиться, все пытались выжить

Это очень грустно. Жаль. Потому, что одному сложнее выстоять в такой ситуации. Тогда у мальчика было не так уж много выборов, но тем не менее он мог сохранить свои ценности несмотря на случившееся, и даже усилить их. В этом случае, мне думается он сам не пройдет мимо такой ситуации, а может быть он выбрал профессию, благодаря которой он может помогать таким же. Он сохранил таким образом свою личность, но я думаю, похоже по-прежнему чувствует и переживает ту ситуацию.

Страшнее, если он изменил свои ценности и стал равнодушным( как было со мною, путь так же будет и с другими), или стал агрессивным и ненавидящим всех людей...
Честно, мне бы хотелось, чтобы сила личности оказалась выше.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Oris747 Дата: Воскресенье, 25 Ноя 2012, 2:02 AM | Сообщение # 60
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1787
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Яль)
Это очень грустно. Жаль. Потому, что одному сложнее выстоять в такой ситуации. Тогда у мальчика было не так уж много выборов, но тем не менее он мог сохранить свои ценности несмотря на случившееся, и даже усилить их. В этом случае, мне думается он сам не пройдет мимо такой ситуации, а может быть он выбрал профессию, благодаря которой он может помогать таким же. Он сохранил таким образом свою личность, но я думаю, похоже по-прежнему чувствует и переживает ту ситуацию. Страшнее, если он изменил свои ценности и стал равнодушным( как было со мною, путь так же будет и с другими), или стал агрессивным и ненавидящим всех людей... Честно, мне бы хотелось, чтобы сила личности оказалась выше.

все это смешалось в диком танце в его душе


Читайте сами, читайте с нами
Покой — это ложь. Есть только страсть.

Через страсть я получаю силу.

Через силу я получаю мощь.

Через мощь я получаю победу.

Через победу мои оковы будут разрушены.

Сила освободит меня.
 
Клык6237 Дата: Среда, 03 Апр 2013, 12:16 PM | Сообщение # 61
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Джеральд Даррелл.Не знаю что ещё сказать,кто читал-поймет.
 
Джавдет Дата: Четверг, 01 Июн 2017, 6:22 PM | Сообщение # 62
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Угу, меняют.
Во втором-четвертом, классе зачитывался книгами про индейцев, самураев. Старался подражать Гг, лицо каменное, меньше слов больше дела и ноль эмоций. Матушка до сих пор считает, что у меня было с развитием что-то не то, так как не улыбался и вообще морда лица было неподвижная и слова не выдавишь. В общем успешно подражал :D
Много книг спустя увлекся серией "Волкодав" Семеновой. Еще один перс в тему, только еще и с девушками проблемы, все ждет пока его выберут. А если вдруг кто себя предложит - ни ни облико морале. Но, так как Гг очень тогда понравился, до сих пор чуть не наизусть 2 первых тома помню, теперь такой же фигней страдаю.
Спустя еще множество книг. Прочитал фантастику, где ГГ искуственный человек(то ли робот, то ли андроид) не понимает почему люди ищут перемен, рвутся полететь на новые планеты, ведь в принципе от этого ничего не изменится. Что тут сидеть, что на звездолете, что в пампасах. Ну по сюжету он понимает почему. А вот я перед этим увлекшись идеей буддизма, нет. Увлекся философией этого робота и начал применять в жизни. Уже лет 10 пытаюсь избавится от всей этой фигни.
Дорогие авторы создавайте нормальных, жизнеспособных героев, которым можно подражать плииииз! :D
 
Munen Дата: Четверг, 01 Июн 2017, 8:20 PM | Сообщение # 63
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
Увлекся философией этого робота и начал применять в жизни. Уже лет 10 пытаюсь избавится от всей этой фигни.

Не знаю, что посоветовать. Достоевского "Преступление и наказание" не читайте ни в коем случае!


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
theromorph Дата: Вторник, 03 Окт 2017, 1:46 PM | Сообщение # 64
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Иногда завидую людям, которые хорошо помнят - или вообще, просто помнят - книги, которыен прочитали. А мне как по голове досталось много лет назад, так книгу можно заканчивать читать и начинать снова, на 70-90% будет как новая книга. Раза с третьего-четвёртого начинает формироваться "запоминание" книги.

--
zpit
 
fatalex012 Дата: Воскресенье, 05 Ноя 2017, 3:52 AM | Сообщение # 65 | Сообщение отредактировал fatalex012 - Воскресенье, 05 Ноя 2017, 4:11 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата T-E ()
Мне хотелось бы узнать какие книги для вас являются ключевыми.

Сразу встает вопрос. "И с какой целью интересуемся ?" Дело в том, что подобные вопросы задают обычно просто так, что называется "от балды", и получают на них точно такие же бестолковые ответы, типа "Почитай Библию", ну или "Почитай Устав Караульной Службы". Правда в основном это бывает при скоплении школоты и в социальных сетях.
Вся фишка в том, что книга является неким способом воздействия на обьект. Но не зная самого обьекта нет смысла заниматься изучением воздействия того или иного способа. Ведь отлично написанная и прекрасно иллюстрированная книга "Сто рецептов из свинины" у одних вызовет слюнотечение, у правоверных рвотный рефлекс, у веган негодования, у вынужденных диетчиков лютую зависть и так далее. Ну и какой в этом тогда смысл ?


Они губят за металл, АСТ там правит бал ! >:)
 
speranskaya_ek Дата: Воскресенье, 26 Авг 2018, 11:55 AM | Сообщение # 66
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кулаков серия книг агренев. Они вернули мне веру в хороших попаданцев в 18-20 века
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Флудильня » Книги, которые меняют людей
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: