Суббота, 20 Апр 2024, 5:36 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Направления в фэнтези » Тема изнасилований (в книгах)
Тема изнасилований
skayfar Дата: Среда, 03 Авг 2011, 2:21 PM | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Трудно не заметить прискорбную тенденцию часто уделять этой теме особое внимание авторами. По правде говоря, популярность и занимаемое вопросом место во многих книгах лично меня, к примеру, наводит на некоторые подозрения. Силясь понять ответ на него, я и создаю эту тему.
Как на ваш взгяд, в чем причина такой ситуации и какого ваше мнение?
 
Kuntc Дата: Среда, 03 Авг 2011, 4:53 PM | Сообщение # 2
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 193
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
Трудно не заметить прискорбную тенденцию часто уделять этой теме особое внимание авторами.

Если имеется в виду изнасилование автором мозга читателей своей писаниной, то это, да, трудно не заметить. :)
В обычном же смысле даже и не помню, когда подобное последний раз мне встречалось... Популярности не наблюдаю.


С мясного крюка я пою песнь о жизни, облетаемой темными метеорами, принесенный в жертву во имя уничтожения человечьей семьи. Песни из воющей головы, кишащей рептильными куклами.
 
Shadow Дата: Среда, 03 Авг 2011, 5:54 PM | Сообщение # 3
Anime Lover
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот тут эта тема раскрыта полностью:

 
Quarterlife Дата: Среда, 03 Авг 2011, 8:59 PM | Сообщение # 4
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"Доктор, а откуда у вас такие картинки"? :))
Тоже не помню, чтобы такое сильно часто встречалось. Может это была женская проза? Так сказать, мечты? :)
 
Меламори Дата: Среда, 03 Авг 2011, 9:59 PM | Сообщение # 5
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
skayfar, да ладно, есть такое течение в фэнтези "кровь и сиськи". Это литература для определенной категории читателей, у нее есть свои поклонники. Хорошо было бы, чтоб об этакой фигне предупреждали на обложке, но в большинстве случаев, эта надпись будет адекватными читателями приравнена к сообщению: "не читайте эту мутотень".
 
Стармир Дата: Четверг, 04 Авг 2011, 8:16 PM | Сообщение # 6
Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
да ладно, есть такое течение в фэнтези "кровь и сиськи". Это литература для определенной категории читателей, у нее есть свои поклонники.

Это ты про Тёмное фэнтези что ли?
Quote (skayfar)
наводит на некоторые подозрения.

Какие?
Quote (skayfar)
Как на ваш взгяд, в чем причина такой ситуации и какого ваше мнение?

Во всех книгах где мне это встречалось, всё было сюжетно обоснованно и являлось данью реализму. Перегибов не наблюдал.


-_-
 
Eugeney Дата: Четверг, 04 Авг 2011, 10:20 PM | Сообщение # 7
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 174
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Честно говоря эту тему встречал довольно редко.
Там где что-то подобное было,это было по сюжету,да и автор не особо вдавался в детали подобной сцены.
Видимо нужно читать какую-то особую литературу или сценарии к "немецким бессловесным фильма",дабы сталкиваться с подобным)


Если все не так хорошо, как ты расчитывал, это значит, что тебе есть к чему стремиться...
А если при этом еще и припятствия будут появляться,так это вообще замечательно!
 
skayfar Дата: Пятница, 05 Авг 2011, 2:43 AM | Сообщение # 8
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Стармир)
Какие?

Да ладно вам. Люди во все времена по крайней мере неоднозначно относились к пыткам. Надеюсь, вы не хотите сказать, будто современная "цивилизованность" - тому препятствие?

Quote (Eugeney)
Видимо нужно читать какую-то особую литературу или сценарии к "немецким бессловесным фильма",дабы сталкиваться с подобным)

Ну что вы, вовсе не обязательно. Просто почитайте что-нибудь чуть более жестокое. Чтобы понять суть вопроса. Он ведь в обратном на самом то деле.
 
AzatF Дата: Пятница, 05 Авг 2011, 5:16 AM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал AzatF - Пятница, 05 Авг 2011, 5:30 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну это смотря с какой стороны посмотреть. Если насильник - главный герой, то это очень и очень сильный негатив. Если главный герой спасает девушку от насильников, то это позитив. Если изнасилование подаётся как намёк, то это хорошо. Если как факт, то это нормально. А вот если с описанием, то уже хуже.
Во всяком случае, если в книге описывается неблагополучная жизнь среди соответствующего окружения, то от темы насилия не уйти. Если девушка похищена в рабство, если просто похищена, если попала к преступникам или ещё куда-нибудь, будет глупо думать, что среди её окружения не будет никого, кто не захочет воспользоваться её телом. Ну, если, конечно, в последний момент не появится кто-нибудь, кто по каким-то причинам сильно заинтересован в ней, и не отобьёт её у насильников.
Если вы не хотите встречаться с насилием, то читайте соответствующую литературу, типа юмористического фэнтези. Если вы хотите читать что-нибудь более-менее серьёзное, то не удивляйтесь присутствию насилия. Взять хотя бы ту же серию книг "Песнь Льда и Огня". Нет, этим книгам до реализма далеко, но там глухое жёсткое средневековье, там описываются люди, которые далеки от доброты и гуманизма. Они, скорее, жестоки. Единственного положительного персонажа убивают уже в конце первой книги. Там без насилия не обойтись. Вот там-то море трусости, подлости, секса, инцеста и ежеминутной жестокости.
Так что всё зависит от месте действия и персонажей книги. Автор, может, и хотел бы уйти от этой темы, но здравый смысл подсказывает, что в подобных обстоятельствах и в таком окружении без изнасилования не обойдётся.

Quote (Kuntc)
В обычном же смысле даже и не помню, когда подобное последний раз мне встречалось...

Если на вскидку, то я изнасилование встречал в:
- как минимум, по разу во всех книжных сериях Юрия Ивановича
- серия книг "Песнь Льда и Огня" Джорджа Мартина (по ней снимается сериал "Игра престолов")
- в одной из книг серии "Чужак" Игоря Дравина
- в одной из книг серии "Архимаг" Александра Рудазова

Может, ещё где, но уже не помню.


 
skayfar Дата: Пятница, 05 Авг 2011, 6:23 AM | Сообщение # 10
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Положительные персонажи... Но ведь это совершенно неинтересно. А как вы относитесь к ситуации, когда гг сугубо отрицательный персонаж. Он убивает просто ради удовольствия не делая скидки на пол и возраст, пытает, ломает разум, и т.д. Представили? И вдруг он заявляет, что "конечно сволочь и психопат, но не настолько". Что это? Откуда берется? И разве только меня удивляет?
 
Стармир Дата: Среда, 17 Авг 2011, 0:19 AM | Сообщение # 11
Маг
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
Положительные персонажи... Но ведь это совершенно неинтересно. А как вы относитесь к ситуации, когда гг сугубо отрицательный персонаж. Он убивает просто ради удовольствия не делая скидки на пол и возраст, пытает, ломает разум, и т.д. Представили? И вдруг он заявляет, что "конечно сволочь и психопат, но не настолько".

Приведи конкретный пример. Что-то я с трудом представляю себе это. Кто автор?


-_-
 
Инквизитор Дата: Среда, 17 Авг 2011, 4:14 AM | Сообщение # 12
OBEY
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 65535
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Стармир)
Это ты про Тёмное фэнтези что ли?

Нет, Темное фэнтези не обязательно описывает насилие, хотя многие авторы именно так и понимают ТФ — как кучу насилия и торжества Зла.

Quote (Стармир)
Что-то я с трудом представляю себе это.

Дело обычно сказывается в том, что появляются персонажи, которые гораздо хуже того отрицательного.

Quote (skayfar)
Как на ваш взгяд, в чем причина такой ситуации и какого ваше мнение?


А причина в основном в естественности происходящего процесса и частоте его повторения в нашем мире, что, несомненно, делает его обязательным элементом любого общества, и поэтому автор, который хоть немного претендует на реалистичность, просто "обязан" включить это в произведение хоть намеком. Ну в данном случае речь идет в общем о насилии. А вообще насилия нет разве что в детских сказках, да и то не всех.


Только на этом сайте Инквизитор действительно зажигает!
 
HeiLin Дата: Среда, 17 Авг 2011, 3:20 PM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал HeiLin - Среда, 17 Авг 2011, 3:27 PM
Ужастик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1555
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Пока не прочла темку как-то не задумавалась над этим вопросом. Честно говоря, никогда не заостряла внимания на этом вопросе, может быть из-за половой принадлежности, может из личных предпочтений, не знаю.
На вскидку помню несколько книг:
1) Ю.Никитин "Трое из леса" (может и еще где, я других книг не читала)
2) Г.Ю. Орловский (видимо он же Никитин, но кто знает...)
3) А.Белянин "Меч без имени"

Quote (AzatF)
Так что всё зависит от месте действия и персонажей книги. Автор, может, и хотел бы уйти от этой темы, но здравый смысл подсказывает, что в подобных обстоятельствах и в таком окружении без изнасилования не обойдётся.

Полностью согласна с данным высказыванием. Глупо предполагать, что войны, захватившие город, не тронут женщин


"Каждая взятая вами в руки книга дает свой урок или уроки, и очень часто плохая книга может научить большему, чем хорошая" Стивен Кинг
 
Post-Sol Дата: Среда, 17 Авг 2011, 3:28 PM | Сообщение # 14
Юморист
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
skayfar, подобной тенденции не заметил. У меня вопрос, не могли ли бы более точно сформулировать причину создания этой темы? Спрашиваю не как модератор, но как простой пользователь.

Блудный модер =)
 
Plamya Дата: Среда, 17 Авг 2011, 6:21 PM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал Plamya - Среда, 17 Авг 2011, 6:23 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Что-то я так и не поняла, что подразумевается под "особым вниманием авторов" и "популярностью вопроса в многих книгах". Можно прояснить этот вопрос, а то я аж растерялась. Да, встречаются изнасилования в книгах, но не чаще, чем убийства, к примеру...



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
HeiLin Дата: Пятница, 19 Авг 2011, 2:15 PM | Сообщение # 16
Ужастик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1555
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
а то я аж растерялась

Вот-вот. Я несколько раз перечитала первый пост. Непонятно как-то. К тому же предложения составлены неправильно...


"Каждая взятая вами в руки книга дает свой урок или уроки, и очень часто плохая книга может научить большему, чем хорошая" Стивен Кинг
 
skayfar Дата: Воскресенье, 21 Авг 2011, 5:46 AM | Сообщение # 17
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хм, еще не удалили? :D
Quote (Post-Sol)
skayfar, подобной тенденции не заметил. У меня вопрос, не могли ли бы более точно сформулировать причину создания этой темы? Спрашиваю не как модератор, но как простой пользователь.

Возможно с "тенденцией" несколько поспешил, и не учел детали. Просто читаю книги исключительно... скажем, "темных тонов". В целом, чем "демоничнее" гг, тем лучше. Остальное творчество как-то позабыл взять в расчет... Привык рассматривать как неизвестную абстрактную величину.
А причина создания топика тривиальна. Если одним словом: разочарование. Слишком мало "тьмы" во всех этих так называемых демонах, и слишком много "человечности". В общем, создал тему под влиянием момента.
 
skayfar Дата: Воскресенье, 21 Авг 2011, 5:55 AM | Сообщение # 18
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (HeiLin)
К тому же предложения составлены неправильно...

Скорее уж недосказано. Лучше быть непонятым, чем непонятым и сожжённым на костре :D
 
Post-Sol Дата: Воскресенье, 21 Авг 2011, 12:53 PM | Сообщение # 19
Юморист
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
skayfar, Все ясн.. Удачи в поиске (:

Блудный модер =)
 
skitllcoder Дата: Понедельник, 17 Июл 2017, 4:37 AM | Сообщение # 20
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Как по мне , некоторые авторы просто свою внутреннею "грязь" выплёскивают во время написания . Но лучше так чем они и правда насильниками будут )
 
Zatmenie Дата: Понедельник, 17 Июл 2017, 9:42 AM | Сообщение # 21
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я что-то Кинга вспомнил, с его "звериным" сексом (сумасшедшая похоть и море насилия). Помнится у него книга была, где мальчик "учился" быть нацистом, вот там была сцена изнасилования, весьма подробная. Действительно, после такого как-то даже сомневаться в безумности автора не получается :D
О, а еще вспомнил как у него "злодейка" себе рубашку в окровавленную вагину затолкала -X


Безликий сумрак из мира теней.
 
Кщерь Дата: Понедельник, 17 Июл 2017, 5:12 PM | Сообщение # 22
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Воспринимаю нормально, если это позволяет раскрыть какой-то из аспектов сюжета, а не притянуто за уши.
 
dragonsoft9 Дата: Пятница, 15 Сен 2017, 12:09 PM | Сообщение # 23 | Сообщение отредактировал dragonsoft9 - Пятница, 15 Сен 2017, 12:38 PM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Встречается весьма редко.
И обычно к месту, например в КОНАНе происхождение колдуна объясняется тем что демон овладел танцовщицей из Шадизара
 
valek242avv Дата: Пятница, 22 Дек 2017, 4:04 PM | Сообщение # 24
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я считаю, что всякую порнуху, созависимые "истинные пары", изнасилования, гаремники и прочие отклонения, давно пора как то обозначать на обложке. Читатель имеет полное право увидеть сразу, что такие сцены имеют место быть в книге, а не купить и обнаружить посередине.
 
Locarionos Дата: Воскресенье, 31 Дек 2017, 6:52 PM | Сообщение # 25
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата skayfar ()
Трудно не заметить прискорбную тенденцию часто уделять этой теме особое внимание авторами.

Почти не видел такого в книгах. Есть где то примеры откровенного описания в фентези?
 
UlanShono Дата: Понедельник, 05 Ноя 2018, 12:12 PM | Сообщение # 26
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да, попадалось такое. С одной стороны, гадость. С другой - правда жизни, фигли делать.
Особенно, если время действия - какое-нибудь Средневековье или еще раньше.
 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Направления в фэнтези » Тема изнасилований (в книгах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: