Четверг, 18 Апр 2024, 3:25 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Направления в фэнтези » Литературные формы (жанры) в фантастике и фэнтези (романы, рассказы и повести - что нравится вам?)
Литературные формы (жанры) в фантастике и фэнтези
Какую форму фантастических произведений Вы предпочитаете?
1.1. Люблю романы, а короткая форма меня не захватывает[ 3 ][33.33%]
2.2. Люблю рассказы и повести, а романы для меня слишком объемные и тяжелы для восприятия[ 0 ][0.00%]
3.3. Одинаково хорошо отношусь и к романам и к рассказам[ 6 ][66.67%]
Всего ответов: 9
Меламори Дата: Среда, 27 Июл 2011, 3:53 PM | Сообщение # 1
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Все мы любим читать фантастику и фэнтези, но у каждого есть свои предпочтения в выборе формы произведений. Кому-то нравятся романы, или даже циклы романов. Кто-то обожает рассказы. Кто-то ровно относится ко всем формам фантастической прозы. Однако, я неоднократно замечала, что к рассказам некоторая (бОльшая) часть нашей читательской аудитории относится прохладно, объясняя это любовью к неспешному повествованию, с которым можно "сжиться" в процессе чтения романа, а рассказ, в свою очередь, не дает такой возможности. "Слишком мало и коротко". "Ни о чем" - такое я слышала не единожды.
В свою очередь, я, руководствуясь своим настроением с удовольствием читаю как хорошие романы, так и хорошие рассказы. Многое зависит от автора и его манеры написания.
Хороший ответ на вопрос "За что любить рассказы?" дает Шимун Врочек в аннотации к своей книге "Танго железного сердца" и я возьму на себя смелость процитировать ее:
Quote
Меня тут спросили: почему я предпочитаю рассказы? В кино есть такая штука, как трейлер. Из большого фильма нарезаны куски и ключевые фразы - и сделан мини-фильм. Бывают совершенно изумительные трейлеры для довольно средних фильмов. Бывает и наоборот. Главное, это позволяет выкинуть скучные моменты и взять самое интригующее. Самое лучшее. Нарезка, предельная эмоциональность и динамичный монтаж - вот кратное описание того, что я делаю. Другими словами: я пишу не рассказы. Я пишу трейлеры романов.

А что думаете Вы?
 
Plamya Дата: Среда, 27 Июл 2011, 3:58 PM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я люблю и романы, и рассказы, и повести. Правда, после прочтения особенно хорошего рассказа, не хочется расставаться с героями и миром. Именно поэтому чаще покупаю все-таки романы или циклы рассказов, связанные общими персонажами или реальностью



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Среда, 27 Июл 2011, 4:15 PM | Сообщение # 3
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, вот если честно, то Plamya права. Что может быть лучше и более захватывающим, чем цикл рассказов? Просто у издательств такие требования, что никто не подпишется на подобную авантюру. Все станут писать романы. Издательства хотят - издательства получат. Мнение читателя в расчет не принимается.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Меламори Дата: Среда, 27 Июл 2011, 4:39 PM | Сообщение # 4
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, ну, вот Пехов смог себе это позволить. Хотя, имхо, написать цикл рассказов, а точнее говоря, роман в новеллах - тоже надо уметь. Далеко не каждому начинающему писателю это под силу. Но, думаю, если заработать себе имя и опыт на романах, дело может продвинуться. У того же Врочека сборник рассказов (объединенных скорее тематикой, нежели миром) издали первым. Уже дальше пошли романы. Это уже его второй сборник.
 
kagami Дата: Среда, 27 Июл 2011, 4:49 PM | Сообщение # 5
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, так ведь тем, кто зациклен на издани - страаааааааааааааааааааааашно!

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Направления в фэнтези » Литературные формы (жанры) в фантастике и фэнтези (романы, рассказы и повести - что нравится вам?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: