Четверг, 18 Апр 2024, 8:15 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Направления в фэнтези » МФ (Кто там хотел покидать тапки?)
МФ
Lausa Дата: Четверг, 13 Янв 2011, 3:25 PM | Сообщение # 51
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 587
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Necro, просто предлагался индивидуальный подход к каждой книге и выражалось удивление по поводу того, что ЖФ больше всего волнует мужчин. У МФ даже специальная серия "Сталкер" есть. И никто не возмущается. Женщинам оно не надо, никто из них не читает и не пишет рецензии на подобные книги. Помимо "Сталкера" в разных издательствах выходит еще куча всего, попадающего под определение МФ. Зато 3-4 книги в месяц, написанные женщинами и для женщин вызывают бурю эмоций и возмущения. Я тут недавно набрела на сайт, что-то типа дневника о прочитанном одним парнем. Книги там разные, он их даже оценивает по 10 бальной шкале. Но насмешило меня другое. Он написал рецензии на 4 (ЧЕТЫРЕ!!!) книги Бульбы и поставил каждой по 0 баллов. Я даже затрудняюсь сказать, как назвать такой вид мазохизма. Я и то ни одной не открывала. Вот удивляюсь, что есть люди (мужчины и часть женщин), которые терпеть не могут ЖФ, но при этом читают и пытаются серьезно критиковать. Зато есть те, кто не любит МФ (тоже разного пола) и им по боку существование такой литературы, они просто не читают ее. Ну есть фанфики про крутых и умных, ну их кто-то читает, зачам поднимать галас? Есть продукция (иногда плохая, иногда хорошая) и есть потребитель. А выбор товара - это дело каждого отдельного лица соразмерно своим потребностям и вкусам. Курение и алкоголизм намного вреднее, чем чтение книги, пусть и с пустым сюжетом, по мнению некоторых. Значит, и в них кто-то что-то находит, хотя бы немного радости и забвения от сложных моментов реалий жизни. Если человек считает, что он "дорос" до гораздо более серьезных и умных книг, он сам за них возьмется. Насильно мил не будешь. И я не утверждаю, что все ЖФ - прелесть, не самую маленькую часть я и сама дочитать даже до половины не смогла. И не вся МФ - гадость. И среди них есть вполне читабельные. Но категоричность, с которой наезжают на "однополые" книги, бесит. Так и тянет ринуться в бой хотя бы из принципа :D .
 
Меламори Дата: Четверг, 13 Янв 2011, 3:45 PM | Сообщение # 52
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Lausa)
что ЖФ больше всего волнует мужчин

Меня оно тоже волнует, и волнуют люди, которые ею зачитываются.
Quote (Lausa)
У МФ даже специальная серия "Сталкер" есть. И никто не возмущается.

Я возмущалась и неоднократно. Сталкер - такое же нарицательное определение для отвратительной коммерческой литературы, как и ЖФ.

Quote (Lausa)
Зато 3-4 книги в месяц, написанные женщинами и для женщин вызывают бурю эмоций и возмущения.

Если суммировать все сопливые любовные романы на вампирускую тематику+серию ЮФ Альфа-книги + серию Магия фэнтези, в которой тоже чаще всего печатают образчики Жф+ Эксмо, будет где-то 15-20 штук в месяц.

Quote (Lausa)
Он написал рецензии на 4 (ЧЕТЫРЕ!!!) книги Бульбы

Человек пожелал скурпулезно ознакомиться с вопросом. Он просто сделал свою работу. Каждый из рецензентов имеет свои мотивации. Я пишу отрицательные рецензии исключительно потому, что меня разочаровала или задела за живое отвратительная, но популярная книга. Это не мазохизм. Я просто выражаю свое мнение. Имею полное право, как и тот парень.

Quote (Lausa)
Вот удивляюсь, что есть люди (мужчины и часть женщин), которые терпеть не могут ЖФ, но при этом читают и пытаются серьезно критиковать.

А что конкретно Вас не устраивает? Книги в серии Магия Фэнтези от Альфа-книги не помечены грифом "ЖФ", но половина их продукции таковой является. Пока не начнешь читать - не поймешь. А раз уж начала, то нужно хотя бы процентов 30 прочитать. Особенно, если книга куплена в бумажном варианте.
Хотя вот Мяхар я рецензирую для удовольствия. Местами ее маразматичность грех не занести в анналы критики фантастической литературы. Эталон есть эталон.

Quote (Lausa)
и им по боку существование такой литературы, они просто не читают ее

У нас от того все и плохо в стране, что всем все по боку. Меж тем, можно пожать плечами и сказать: вам побоку, а нам не побоку. Но почему-то и вам становится не побоку, что нам не побоку. :D

Quote (Lausa)
А выбор товара - это дело каждого отдельного лица соразмерно своим потребностям и вкусам.

И критика того, или иного товара - тоже выбор каждого отдельного лица. Но почему-то те, кому понравилось, сразу возбухают против тех, кто критикует...
Quote (Lausa)
Курение и алкоголизм намного вреднее, чем чтение книги, пусть и с пустым сюжетом, по мнению некоторых.

Это разные плоскости разрушительного воздействия на отдельную личность.

Quote (Lausa)
Если человек считает, что он "дорос" до гораздо более серьезных и умных книг, он сам за них возьмется.

Да пусть хоть никогда не возьмется. Главное, что мы сказали, что это - плохо. Наша работа сделана. Мы внесли вклад в общественное мнение, разбавив восторги розовощеких девчушек. Просто нужно придерживаться правил хорошего тона, вести содержательную дискуссию и не переходить на личности. Это правила хорошей критики.

Quote (Lausa)
И я не утверждаю, что все ЖФ - прелесть, не самую маленькую часть я и сама дочитать даже до половины не смогла. И не вся МФ - гадость. И среди них есть вполне читабельные.

А я вот считаю, что вся МФ и вся ЖФ - гадость. Это плохая литература, потому что сами эти термины обозначают "плохую литературу с женским/мужским уклоном".
 
Lausa Дата: Четверг, 13 Янв 2011, 4:20 PM | Сообщение # 53
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 587
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
А я вот считаю, что вся МФ и вся ЖФ - гадость. Это плохая литература, потому что сами эти термины обозначают "плохую литературу с женским/мужским уклоном".

Имеете полное право так считать, у каждого свое мнение и я его уважаю. Я просто с ним не согласна и имею собственные суждения. И это всего лишь наши единичные субъективные мнения, которые отражают разные позиции различных слоев общества, а не закон в последней инстанции. Не буду спорить про большинство и меньшинство поддерживающих.
Для меня ЖФ и МФ - это не обязательно плохая литература, просто однополая, рассчитанная на определенную категорию потребителей. Образно говоря, женские тампоны тоже не всем нужны, но их право на жизнь никто не оспаривает :D . (об альтернативе для другой части женщин вы можете догадаться сами 0:) ). И мужские безопасные бритвы тоже не всем нужны, но никто не жалуется.

 
nestinna Дата: Четверг, 13 Янв 2011, 5:02 PM | Сообщение # 54
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не хотела еще раз влезать во все эти разборки. Работы завались, но...

Заглянула в библиотеку. Туда только что залили Ливадного, почти шестьдесят книг.... Я балдею, дорогая передача!!
А еще говорят, что женщины более плодотворны в написании. ВРУТ!!! Перед глазами наглядный пример.
Круче их только звезды.

Quote (Lausa)
Книги в серии Магия Фэнтези от Альфа-книги не помечены грифом "ЖФ", но половина их продукции таковой является.

И уважаемая, Меламори, в этой серии все же больше половины книг вполне читабельны.
А что касается серии ЮФ, то поддерживаю, читать их совершенно невозможно. Причем ЮФ пишут и мужчины и женщины в пополаме, и те и другие превратили этот жанр в что-то тошнотворное. В лучшем случае это вольный пересказ бородатых анекдотов.


Страус - ПОШЕЛ !
Ноги, крылья... Главное - хвост !
Реклама в Яндекс и Google
 
Necro Дата: Четверг, 13 Янв 2011, 5:38 PM | Сообщение # 55
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот я вам свое отношение так скажу:
1. Серии "Сталкер", "З.О.Н.А.", "Метро", да и вообще практически любые серии, которые пишутся более чем 2-3 авторами - тошнотворное чтиво ЖФ\МФ ( и под этим я подразумеваю то, что подразумевал всегда: ПОЧТИ 100% (не знаю, с потолка ли, я особо не слежу за веяними в хреновой литературе), так вот, ПОЧТИ все книги с таким описанием: "ХРЕНОВАЯ КНИГА С ГГ - М\Ж" - ЭТО МФ\ЖФ. Все оставшееся - это тоже МФ\ЖФ, но с более глубокой степенью хренотивизма. Также, я на сто процентов уверен, что скоро эти два "жанра" пополнят гейско-лезбийские книги, где Ж - но МФ, и М - но ЖФ. Вот что хотите делайте, но пока я на этом сайте хоть кто-то - эти два похожих жанра БУДУТ, и будут означать то, что Я ИМЕЛ ВВИДУ,
2. Почему же мне не похрен?
Потому что мне и так слишком часто похрен: Похрен, что вокруг все курят, Похрен, что все "друзья" бухают раз в неделю стабильно, Похрен, что вокруг меня столько мамбетов, которые заполнили дерьмом мой родной город, Похрен, что...
И в этом мире мне пока не похрен, просто не могу на это смотреть: Как вокруг меня с каждым годом молодые девушки все больше и больше получают свободы, равенства и счастья, и с каждым годом все становится только херовее: Вы должны знать, что большая часть полезного и вредного достается ребенку от матери - так какого хрена вы все поголовно стали курить и бухать? Я когда вижу, как звонок с пары - и во всех закоулках пыхтящиеся дурочки. Вы ради этого что ли свободу и равенство хотели?
И второе, когда с каждого угла идиоты орут, что мы самая читающая и тырым-пырым страна, и после этого мне смеют заявлять, что в "приключениях дракоши" много полезного и интересного, и читабельного. Вы знаете, что брошюрки в сортире тоже читабельны? А почему тогда не читаете ?


Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Lausa Дата: Четверг, 13 Янв 2011, 5:53 PM | Сообщение # 56
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 587
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
Вы должны знать, что большая часть полезного и вредного достается ребенку от матери - так какого хрена вы все поголовно стали курить и бухать? Я когда вижу, как звонок с пары - и во всех закоулках пыхтящиеся дурочки. Вы ради этого что ли свободу и равенство хотели?

Вот-вот, в этом виноваты свобода и вседозволенность, до которой многие дорвались и пользуются, но не ЖФ и не МФ. А в той книге, которую вы привели в пример нет ничего ни вредного, ни полезного. Там не пропагандируется беспорядочный секс, курение, алкоголизм. Это просто длинный анекдот, когда хочется расслабиться после работы. А полезное можно почерпнуть в классике, но это не значит, что "длинные анектоды" не имеют право на существование.
 
Kraft Дата: Четверг, 13 Янв 2011, 6:04 PM | Сообщение # 57
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Всё-таки оживили тему)))
Quote (Меламори)
Quote (Lausa)
Курение и алкоголизм намного вреднее, чем чтение книги, пусть и с пустым сюжетом, по мнению некоторых.

Это разные плоскости разрушительного воздействия на отдельную личность.


Браво!!! Когда буду менять подпись, возьму эту.


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
nastycatinbox Дата: Пятница, 14 Янв 2011, 6:47 AM | Сообщение # 58
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
(грустно): уж сколько раз твердили миру... (с) МФ - это не фэнтези, чей автор - мужчина, а ЖФ - не фэнтэзи, чей автор - женщина
первичные половые признаки этих мутантов от литературы:
- однообразный штампованный сюжет, вышедший с поточной линии макароносверлильного гандонолитейного литературного производства
- типовой набор картонных героев - как главных, так и второстепенных
- конвейерность производства и, соответственно, скудная оплата, что лишь подстегивает темпы клонирования мутантов
- чаще всего - подражательность, эксплуатация либо приличного произведения, либо компьютерной игрушки etc
отличия невелики
ЖФ - неудовлетворенная жизнью девушка, гордо попирающая мужских шовинистический свиней и удовлетворяемая в финале прозревшим/перевоспитанным МШсвинтусом (исторические корни - советские повести из "Юности" о перевоспитании юными комсомолками хулиганов)
МФ - гордый самец, пачками валящий жжжжутких врагов и попутно заваливающий всех дев, что не успели зарыться на три метра в землю или забраться на макушку секвойи; в поздних модификациях при написании обильно используются справочники с ТТХ всяких свистелок-перделок
потребители:
ЖФ - юные девы, в процессе потребления продукта поливающие струями слез и соплей подушки и мечтающие о рыцаре на белом лексусе том, как они перевоспитают того поганца, который имеет наглость не обращать на них внимания. Зело Ехидный Зверь приветствуется - это позволяет потребителю поржать над бородатыми или туповатыми приколами и предотвращает летальный исход: в соплях и слезах недолго и захлебнуться
МФ - юные прыщавые конанисты, в тишине своих ванн и спален усиленно конанирующие над очередным томом, представляя себя на месте мускулистого героя, навешивающего звиздюлей дворовой компашке гопарей и заваливающего ту-самую-которая-его-в-упор-не-видит
ЗЫ. У меня есть подозрение, что среди авторов ЖФ есть и мужчины, а среди авторов МФ - женщины...


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Меламори Дата: Пятница, 14 Янв 2011, 7:12 AM | Сообщение # 59
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
nastycatinbox, haha
Но, справедливости ради, стоит заметить, что у всех этих юных высокодуховных дев и конанирующих мужей есть железные утверждения (с которыми сталкивалась не только я), покруче вопроса "и че?" :
- не нравится - не читай
- жизнь тяжелая - такие книги расслабляют зело натруженные (хотя я сомневаюсь) мозги
- все критики - то ли садисты, то ли мазохисты.
В свете столь фундаментального рассмотрения интересующего нас всех вопроса, хотелось бы услышать столь же фееричные (завидую белой завистью) комментарии и к этим утверждениям. Просим-просим!
 
nastycatinbox Дата: Пятница, 14 Янв 2011, 8:33 AM | Сообщение # 60
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, хорошие вопросы! ай, какие вкусные вопросы, мэйделэ мир!

Quote (Меламори)
- не нравится - не читай

я думаю, что дерматовенерологи (за исключением отдельных мазохистов) вряд ли получают эстетическое наслаждение от лицезрения сифилитических язв и копания в местах, посещенных веселой молочницей.
почему же они это делают?
потому что кому-то же надо этим заниматься
и раз уж мы решили попытаться уберечь юных высокодуховных дев и не менее юных прыщавеньких конанистов от разжижения мозга, нам поневоле суждено погружение в самую глубину этих vagina dentata опусов.
ноблес оближ, сказал старый печальный Кот, давя рвотный рефлекс.

Quote (Меламори)
- жизнь тяжелая - такие книги расслабляют зело натруженные (хотя я сомневаюсь) мозги

ну, если у кого-то мозги нуждаются в слабительном, если от перегрузок в извилинах запор... безусловно, акт дефекации мышления в идеале должен совершаться без вынужденных задержек, но слабительным лучше не злоупотреблять - это я вам как недоучившийся педиатр скажу.
в конце концов вести массаж простаты и профилактировать геморрой можно и гомосексуальными актами - но это же не наш метод, да?

Quote (Меламори)
- все критики - то ли садисты, то ли мазохисты

что ж... вот проктологи - они садисты или мазохисты? доставляя своим поЦиентам реальные физические и моральные страдания, они тоже вряд ли получают удовольствие от процесса
и коли уж мы взялись за профилактику геморроя извилин у читателей, нам поневоле приходится лезть в жопу тексты, ибо позиция "не читал, но осуждаю" - это опять же не наш секес метод
наш метод - трудиться с любовью, а не любить с трудом...


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Lausa Дата: Пятница, 14 Янв 2011, 11:51 AM | Сообщение # 61
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 587
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Знаете, что самое интересное? Странная выборность, с которой отстаивают отрицательное отношение к ЖФ и МФ. Вот, например, уважаемый nastycatinbox тут вмешался в дискуссию, привел признаки ЖФ и МФ и ясно выразил свое неудовольствие существованием подобных мутантов литературы. Тогда, в чем же дело? Господин, Круз, например, прекрасно подходит по всем пунктам. А тем не менее в теме обсуждения творчества Круза нашла вот такой пост с авторством nastycatinbox:
Quote
Ну а что мы хотим... Конан повзрослел, реинкарнировался в новом времени, обзавелся современными убивалками, но по-прежнему самый неотразимый и самый могучий, мочит всех, кого не трахает кто не успел спрятаться... Добавим школу Жюля Верна, заменив описания животного и растительного мира, окружающего героев (тогда читателю это было интересно) на изложение ТТХ снаряги (теперь востребовано это). Не забудем про экшн, про драйв, про глупых, подлых, злобных и все же очень отвратительных врагов. Результат - превосходная МФ.
А чего вы, собственно, хотели? если есть женская фэнтези, почему не быть мужской фантастике? весомой, грубой, зримой, воняющей потом героя, дымом пороха и кровью многочисленных врагов
Упаси господи, я не критикую Круза - я с удовольствием его прочел... особенно Реку
Вот только дочитать бы до конца хоть один цикл... очень хочется знать, чем все закончилось, но прилетает птица обломинго в камуфляже и долбит по темечку клювом калибра 45 из вороненой стали... а точность попадания в темечко гарантирует коллиматорный прицел...

Обратим внимание на слова: Результат - превосходная МФ" и "Упаси господи, я не критикую Круза - я с удовольствием его прочел... "
И как это назвать, господа? Нам МФ не надо, но мы ее читаем и нахваливаем, пока никто не видит, а на ЖФ можно и наехать?
 
Necro Дата: Пятница, 14 Янв 2011, 2:34 PM | Сообщение # 62
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lausa, да уж блин... Никто никогда не отрицал, что ЖФ и МФ кому-то нравятся. Вы заметьте, он признал, что это МФ, хотя с до сих пор не уверен, что Круза можно отнести к этому "жанру", но оно ему нравится... лично ему
И, да, кстати, по каким-таким всем пунктам Круз подходит? Таким макаром можно всю литературу, где есть гг - женщина, отнести к ЖФ, а где - мужчина к МФ...


Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Lausa Дата: Пятница, 14 Янв 2011, 2:50 PM | Сообщение # 63
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 587
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А я и не спорю о том, есть у МФ и ЖФ аудитория или нет, просто обращаю внимание на то, что мужчины, активно ругающие ЖФ, сами не против прочитать МФ. Иногда наоборот.
Теперь о "жанре" Круза. Во-первых, nastycatinbox сам признал, что это МФ. Во-вторых, это действительно прочтет не всякая женщина, любящая фантастику, лишь некоторые исключения. А теперь переходим к конкретному пункту:
Quote
МФ - гордый самец, пачками валящий жжжжутких врагов и попутно заваливающий всех дев, что не успели зарыться на три метра в землю или забраться на макушку секвойи; в поздних модификациях при написании обильно используются справочники с ТТХ всяких свистелок-перделок.

Герои у Круза не слабые нытики, валят врагов пачками, только и успевая менять обоймы (не читала, ибо не вынесла, лишь просмотрела по диагонали), описания любимого мужчинами оружия - выше крыши. И вы будете утверждать, что это расчитанj на любую аудиторию?
 
Necro Дата: Пятница, 14 Янв 2011, 3:14 PM | Сообщение # 64
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lausa, а при чем тут любая аудитория?

1. Описание оружия - фишка автора, пока одного единственного из тех, кого я читал, а читал я много. Если ВСЕ, абсолютно ВСЕ, скажут, что это признак МФ, а не признак автора-мужчины, то я смирюсь, но пока это не так - это не признак.
2. Давайте сравним два фильма: Любой боевик 90-ых - Рэмбо, и т.д. с...ну-у, не знаю, смотрите вы там всякие фильмы про СПЕЦНАЗ, где вроде как главный герой - один, но всегда работает в команде.
ТАк вот, ВСЕ герои Круза - не гениальные, но хорошие стратеги и харизматичные люди, т.е. они не бегут с базуками и пулеметами на перевес на врага, нет, они пару страниц готовят план, потом подбираются к месту и делают "добро".И делают это ПОЧТИ всегда не в одиночку. А множество примеров той же второй мировой войны доказали, что партизаны могли и побеждали против превосходящих сил врагов. Стоит лишь применить мозг.

Quote (Lausa)
Герои у Круза не слабые нытики, валят врагов пачками, только и успевая менять обоймы (не читала, ибо не вынесла, лишь просмотрела по диагонали)

А вам нытиков подавай, которые на второй странице подохнут? И уж тем более, если по диагонали.

Quote (Lausa)
Во-первых, nastycatinbox сам признал, что это МФ

Он не последняя инстанция все-таки.

Quote (Lausa)
Во-вторых, это действительно прочтет не всякая женщина, любящая фантастику, лишь некоторые исключения.

не катит.


Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Shapic Дата: Пятница, 14 Янв 2011, 3:55 PM | Сообщение # 65
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 384
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Necro, с другой стороны мне слабо представляется Мяхар или Громыко подробно и со знанием дела описывающая ТТХ оружия, техники или чего-либо еще. Или герой Круза, мечущийся в панике от неразделенной любви и планирующий не проведение операции по проникновению в тыл, а, скажем, проведение свадьбы.
Но все-таки, Lausa, давай не будем обсуждать то, что ты
Quote (Lausa)
не читала, ибо не вынесла

И, судя по всему, мнение составила опираясь на "разгромные" посты в соответствующей теме.
Все-таки под типичное МФ больше подходит серия про Конана-варвара. А там все-таки и количество книг превысило все мыслимые нормы, и фильмы снимались.
Quote (Lausa)
просто обращаю внимание на то, что мужчины, активно ругающие ЖФ, сами не против прочитать МФ

Ээээ... Ну, в таком случае, просто обращаю внимание на то, что женщины, активно ругающие МФ, сами не против почитать ЖФ %)
Кстати, тут что-то мыслишка пришла: а разве герои Мяхар и т.д. не валят пачками врагов? Или не являются гордыми самками? Согласен, с противоположным полом ситуация диаметрально противоположная - не они всех заваливают, а по ним сохнут все в зоне видимости. Но суть то от этого не меняется. Это что же получается, МФ можно к ЖФ отнести или наоборот? CRAZY И вся суть различия - пол главного героя и смещение числа описаний с амурного акцента на боевой? Хотя оба при этом присутствуют?


Книги - корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению
Френсис Бэкон
Советую прочитать
 
Lausa Дата: Пятница, 14 Янв 2011, 3:58 PM | Сообщение # 66
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 587
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
Если ВСЕ, абсолютно ВСЕ, скажут, что это признак МФ, а не признак автора-мужчины, то я смирюсь, но пока это не так - это не признак.

Могу перефразировать. Если ВСЕ, абсолютно ВСЕ, скажут, что описание одежды и красивой внешности - это признак ЖФ, а не автора-женщины... Ну вы поняли. От ВСЕХ вы такого не добьетесь.
"Спецназ" не смотрю, телевизор включаю редко, так что про фильмы спрорить не буду.
Quote
ТАк вот, ВСЕ герои Круза - не гениальные, но хорошие стратеги и харизматичные люди, т.е. они не бегут с базуками и пулеметами на перевес на врага, нет, они пару страниц готовят план, потом подбираются к месту и делают "добро"

А способности выработать хорошую, безотказную стратегию - не признак гениальности?Никто и не говорит, что в МФ ГГ должен бежать на врага с криком "Ура!" Но вы хотите сказать, что он побеждает в равной схватке? Это не крутость, когда кучка людей заваливают превосходящего противника? Если в героиню в женских книгах влюбилось 2-3 мэна - нереально, а выиграть схватку 1 к 20 нормально? Только у одних оружие внешность, кокетство, флирт, внешность, а у других стратегия.

Quote
Он не последняя инстанция все-таки.

А тогда попробуем так:

Quote
1. Серии "Сталкер", "З.О.Н.А.", "Метро", да и вообще практически любые серии, которые пишутся более чем 2-3 авторами - тошнотворное чтиво ЖФ\МФ ( и под этим я подразумеваю то, что подразумевал всегда: ПОЧТИ 100%

А теперь пробегитесь по своим постам и посмотрите,сколько раз вы хвалили книги этих серий. Не один, это точно. Например, Глуховский "Метро 2033". Я могу привести конкретные цитаты, но мне лениво, хватит и того, что я это все просмотрела. То есть интересные исключения в МФ вы допускаете, а в ЖФ (для женщин) нет?
Убивает просто подобное.

 
nastycatinbox Дата: Пятница, 14 Янв 2011, 4:07 PM | Сообщение # 67
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lausa, солнышко, то, что пишет Круз (на мой взгляд) типичная МФ. Почти по всем параметрам. Что, собственно, неудивительно, поскольку все фэнтези вышло либо из Толкиена, либо из Говарда, либо из Льюиса (нууу... можно еще вспомнить Лавкрафта и Стокера, если вампирятник засчитать за фэнтези - а пчм бы и нет?). То, что от Говарда - либо МФ, либо ужастики (юмористику, детектив и вестерн мы здесь не рассматриваем)
Однако МФ (как и ЖФ) достаточно разные, если рассматривать вещи внутри этой мутации: есть говно твердое, перегоревшее, годное на удобрения, и есть гнойная параша, от которой тошнит однозачно есть сделанное более добротно, есть писаное задней ногой. Задней ногой, к примеру - добрых две сотни томов конины, высранных выданных российскими и болгарскими авторами, от греха укрывшимися за англоязычныеми псевдoнимами. Последнее - откровенный трэш, созданный исключительно бабла ради, причем, самое печальное - бабла не столько для авторов, сколько для издательств
Лично я считаю, что на куче говна органики время от времени вырастает какой-нибудь репейник - такой, что чем-то порой цепляет

Shapic, а Громыко, на мой взгляд, не трэш - у нее достаточно добротные вещи

Quote (Necro)
Он не последняя инстанция все-так

Более того, на это звание никогда не претендовал - сказаное мною есть не что иное, как ИМХОйня


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Lausa Дата: Пятница, 14 Янв 2011, 4:32 PM | Сообщение # 68
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 587
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
Более того, на это звание никогда не претендовал - сказаное мною есть не что иное, как ИМХОйня

Вот вы это признаете. Но некотрые же пытаются играть роль последней инстанции. Я про то и говорю -оставьте женщинам право ругать или хвалить женщин, а мужчинам мужчин. Говорить ИМХО! А не так, что все, что не нравится определенной группе людей, сразу в топку и начхать на индивидуальные мнения. Вот и выходит, что и среди ЖФ и МФ для кого-то могут найтись интересные книги... Это то, к чему я и призывала, - к индивидуальному подходу. Люди - не запрограмированные роботы, чтобы подчиняться одной программе.
 
Shapic Дата: Пятница, 14 Янв 2011, 4:39 PM | Сообщение # 69
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 384
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А я и не касался темы треша. Читал и Громыко и Круза, остался вполне доволен. Вопрос в том, что каждый дает свое имхоёвое определение неведомо чему, кидает пару ни разу не однозначных примеров, чья неоднозначность идет как раз из имхоистости определения так и из достоинств\недостатков самого произведения, после чего начинается самое интересное. Про определения все забывают, и начинается обсуждение "интересных исключений", имхойни чьих-то определений и общей параши изданных книг.
Объясните мне пожалуйста, о чем все-таки тема? На обсуждение есть МФ или нет, как в теме про ЖФ, не похоже. На составление списка конкретных книг - тоже. Обсуждение треша издаваемого на данный момент? Так там все жанры засветились. Что обсуждаем то? Может вообще во флуд обе темы?


Книги - корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению
Френсис Бэкон
Советую прочитать
 
nastycatinbox Дата: Пятница, 14 Янв 2011, 4:39 PM | Сообщение # 70
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Lausa, а разве я спорил когда-нибудь с тем, что на каждую хрень продукцию найдется свой потребитель? Другое дело, что каждый из нас вправе а) читать б) оценивать прочитанное в) делиться своей оценкой
ИМХО: от каждой книги у человека должно что-нибудь оставаться
как минимум - приятное послевкусие
подавляющее большинство МФ и ЖФ этого минимума мне не доставляет.
и не одному мне
такое количество мух не ошибается? :D


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Plamya Дата: Пятница, 14 Янв 2011, 4:41 PM | Сообщение # 71 | Сообщение отредактировал Plamya - Пятница, 14 Янв 2011, 5:22 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А тема погорячела...

МФ, ЖФ... Наверное, есть среди них не слишком тошнотворные, а так... просто бессмысленные. Но хорошими книгами назвать их, ИМХО, все же нельзя. В хорошей книге должно быть что-то еще. Глубина, смысл, философия, идея...
Тут упоминалась серия "Сталкер". Не могу ничего сказать о серии в целом, ибо попалась мне из нее всего одна книжка - давно, да и не дочитала я ее. Но поверю на слово тем, кто по ее поводу высказывался. И сравним с "Пикником на обочине". Вот вам пожалуйста, гг - мужик, он даже крутой и мочить монстров, и преодолевать ловушки могёт, и дамы его любят. Но это же совсем-совсем другое дело, никакая не МФ, а всеми (ладно, предположим, не всеми, а просто очень многими) любимая книга. Много лет любимая. Потому что герой не только крутой, а еще и живой, настоящий, развивающийся. Потому что слова "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным" цитируются одинаков часто пенсионерами и школьниками обоих полов. Потому что есть, о чем задуматься. А в МФ, как и в ЖФ - нет. Я так понимаю. И можете теперь в меня кинуть тапком, если я сильно ошибаюсь




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Shapic Дата: Пятница, 14 Янв 2011, 4:43 PM | Сообщение # 72
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 384
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Зы: задолбали постить одновременно со мной :D
А Лауже закажите плагин, который при отображении текстовой информации после каждого абзаца будет писать имхо. Судя по последнему посту это решит большинство проблем :)


Книги - корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению
Френсис Бэкон
Советую прочитать
 
nastycatinbox Дата: Пятница, 14 Янв 2011, 4:49 PM | Сообщение # 73
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, ща кину :D
В "Пикнике" не столько приключения тела, сколько приключения духа. И сюжет диктуется идеями. И смысловых слоев в этой вещи несколько. И всплывают они не сразу, а по мере взросления читателя, при перечитке. И языковые средства, и стилистика своеобразная, и характеры героев прорисованы действием, речевой характеристикой, и психологический портрет дан в динамике - причем выстроенной не по произволу автора, а в соответствии с логикой развития...
А Сталкеры многотомные - они ведь не по братцам, они по игрушке... Даже не вторичны - отражения отражения в отражении...


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Plamya Дата: Пятница, 14 Янв 2011, 5:05 PM | Сообщение # 74
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
nastycatinbox, ну так а я о чем? Я все о том же...
В чем вы мне возразить хотели?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Меламори Дата: Пятница, 14 Янв 2011, 5:08 PM | Сообщение # 75
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Lausa)
Но некотрые же пытаются играть роль последней инстанции. Я про то и говорю -оставьте женщинам право ругать или хвалить женщин, а мужчинам мужчин.

Нужно стремиться к объективности. На примере того же Круза.
Я считаю, что это книги для мужской аудитории, но плохих черт чиста мужского фэнтези в нем не много. Объективно говоря, Круз плох тем, что:
- перебарщивает с ТТХ
- использует одни и те же идеи при создании циклов. Случается катаклизьм, вследствие которого группа хорошо подготовленных людей вооружается, накапливает резервы и живет, отстреливаясь от полчищ чудовищ. Вот это - минус.
В то же время, Круз - это хороший слог, интересные тактические задачи и культивирование образа настоящего мужчины. Мужчины, который не откажет слабым, и найдет общий язык с сильным. Мне приятно читать про таких людей, но не дольше одной книги. Циклы его мне неинтересны как раз из-за монотонности повествования.
Я достаточно объективна? Или мне убрать руки прочь от книг, написанных мужчинами?)) Все границы не абсолютны. Но вот Глушановского я безоговорочно могу отнести к МФ. Круз, имхо, все же крепкий середнячок, хотя и написан в первую очередь для мужчин.
 
nastycatinbox Дата: Пятница, 14 Янв 2011, 5:21 PM | Сообщение # 76
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, я не возразить, я отреагировать на просьбу хотел: если девушка просит... :D
просто там принцип создания другой: там отталкивались от нескольких идей философского и нравственного плана (а монстров, насколько я помню, там нет - единственные монстры в Пикнике - это люди)
а в сериале взяли игрушку, созданную не по книге и не по фильму, и пошли рубиться, как делают это запойные геймеры - раз, раз, еще раз, еще много-много раз... и потихоньку Сталкеровщина начала переползать в сериал Технотьма...
ЗЫ и вот что интересно: Пикник породил очень непохожий на исходник фильм Сталкер, затем последовала игра, затем этот МФ-сериал...
А что из МФ или ЖФ способно вдохновить на такую цепочку? Причем и сам Пикник, и фильм - вещи некоммерческие...


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Lausa Дата: Пятница, 14 Янв 2011, 5:27 PM | Сообщение # 77
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 587
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
Я достаточно объективна? Или мне убрать руки прочь от книг, написанных мужчинами?)) Все границы не абсолютны. Но вот Глушановского я безоговорочно могу отнести к МФ. Круз, имхо, все же крепкий середнячок, хотя и написан в первую очередь для мужчин.

У меня наоборот. Круза читать не смогла (но пыталась!) - МФ. А Глушановский - нормально. Правильно - граница не абсолютны. Так что просто прошу уважения к чужому мнению. А не так, что если женщина прочитала книгу, которую считают ЖФ, и осталась довольна,то она - безмозглая дура (намекали уже индивидумы тут в теме новинок, что одно вытекает из другого, причем с переходом на личности). А если мужчина прочитал МФ и остался доволен - закомплексованный идиот (подразумевается, хотя тут народ более лоялен).
 
Меламори Дата: Пятница, 14 Янв 2011, 5:40 PM | Сообщение # 78
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Lausa)
и осталась довольна,то она - безмозглая дура (намекали уже индивидумы тут в теме новинок, что одно вытекает из другого, причем с переходом на личности). А если мужчина прочитал МФ и остался доволен - закомплексованный идиот (подразумевается, хотя тут народ более лоялен).

на самом деле, все зависит лишь от тонкости намеков и общего культурного уровня беседы.
Я, кстати, Круза тоже не с первого раза осилила. А потом как-то села и зачиталась. Но, опять же, не дольше, чем на одну книгу. Вторую книгу про зомбяков даже не дочитала. Уж слишком все однообразно.
 
Plamya Дата: Пятница, 14 Янв 2011, 5:45 PM | Сообщение # 79 | Сообщение отредактировал Plamya - Пятница, 14 Янв 2011, 5:56 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nastycatinbox)
я не возразить, я отреагировать на просьбу хотел: если девушка просит...
Спасибо. конечно :D Но это была не просьба, а разрешшение, и только в том случае, если я сильно ошиблась. Вот с монстрами я не то ляпнула :D Но кое-какие люди там пострашнее будут.
Может, я не сумела верно выразить мысль. Хотела сказать, что МФ дрянь не потому, что гг крутой мужик, а потому, что там больше нет ничего. Пустышки, а не книги.

Quote (nastycatinbox)
А что из МФ или ЖФ способно вдохновить на такую цепочку?
Полагаю, ничего... Хотя, в наше время трудно угадать




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Necro Дата: Пятница, 14 Янв 2011, 5:52 PM | Сообщение # 80
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот я и пытаюсь объяснить, что описание оружие - это прерогатива мужчины-писателя, и даже больше скажу, это прерогатива пока что только одного Круза. Все остальные отделываются парой строчек: "Шмалемет, обойма на 50, дальность на 500".

Quote (Lausa)
Вот и выходит, что и среди ЖФ и МФ для кого-то могут найтись интересные книги...

Учитывая что их по десятку в месяц как минимум выходит, то по крайней мере издатель по ним точно тащится. Так ведь весь прикол, что ни я, ни кто либо другой этого не отрицал.


Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
nastycatinbox Дата: Пятница, 14 Янв 2011, 5:53 PM | Сообщение # 81
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
Вторую книгу про зомбяков даже не дочитала.

я ваще этот цикл ниАсилил... разве что его продолжение - "Тыгдым-тыгдым-тыгдым" "Я еду домой" прожевал. А вот Река мне очень даже пошла, может, потому, что короткая... и про попаданца - беглеца в иной мир тоже удобоваримо (если всю эту жюльверниану про оружие пропускать)...

Quote (Plamya)
Пустышки, а не книги.

вооот)))))) когда несколько идей, несколько мыслей и несколько смысловых слоев в одной книге - это одно... и когда одна мысль, растянутая на многотомный сериал почти близнецов - совсем другое...


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Kraft Дата: Пятница, 14 Янв 2011, 6:02 PM | Сообщение # 82
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nastycatinbox)
Более того, на это звание никогда не претендовал

А нефик было себя подобным образом... зарекомендовывать (сорри за новояз)))

Quote (Lausa)
оставьте женщинам право ругать или хвалить женщин, а мужчинам мужчин.

...а детям - детей, а гомосеквуалистам - гомосексуалистов, а писателям - писателей, а домашним животным - домашних животных, нагадившим в прихжей, а... (желающие могут продолжать)

Quote (Lausa)
если женщина прочитала книгу, которую считают ЖФ, и осталась довольна,то она - безмозглая дура

Нет, ну, не то чтобы, но... Кагбэ, в приличном обществе в этом признаваться не принято.
Вот прихватили Вы нашего гуру на горячем - честь Вам и хвала, сильный ход, туше, как говорится. Он покаялся и посыпал голову пеплом, честно признался, что впредь будет ТЩЕТЕЛЬНЕЕ следить за своими высказываниями.
Может остановитесь и закрепитесь на достигнутых позициях?
А то я с трудом сдерживаюсь от желания потроллить, прочитав нечто вроде: "...я разбираюсь, так как работаю на КП ПВО". Сразу вспоминается нечто вроде: "Способности к музыке у меня наследственные - папа работал грузчиком в магазине музыкальных инструментов".


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Necro Дата: Пятница, 14 Янв 2011, 6:20 PM | Сообщение # 83
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Lausa)
Но вы хотите сказать, что он побеждает в равной схватке? Это не крутость, когда кучка людей заваливают превосходящего противника?

превосходящего чем? Только количеством
Учитывая, что в его группе почти все отставные военные или действующие, прошедшие какую-нибудь войну против вырвавшихся на свободу зэк и бандитов, которые еще и упились половина. По-моему это очень даже выполнимо и в реальной жизни.
Quote (Lausa)
А теперь пробегитесь по своим постам и посмотрите,сколько раз вы хвалили книги этих серий. Не один, это точно. Например, Глуховский "Метро 2033". Я могу привести конкретные цитаты, но мне лениво, хватит и того, что я это все просмотрела. То есть интересные исключения в МФ вы допускаете, а в ЖФ (для женщин) нет?

Нет, нет, если сказали "А", то давайте "Б" по моим постам и цитатам. Я вам даже помогу

ПО МЕТРО 34

Quote (Necro)
Ну не знаю. 2033 год назад было читать в новинку и интересно. То же, что он сделал в 34 - это даже описать нельзя

О, да, обхвалил, аж стыдно.

ПО МЕТРО 33
нет комментариев

ПО СТАЛКЕРУ
ДАже не заходил в темы, особенно, учитывая тот факт, что меня воротит от этой серии. Да... я ее обхвалил однозначно...

Ну давайте же, пробегитесь теперь сами, ибо я пробежался.


Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
nastycatinbox Дата: Пятница, 14 Янв 2011, 6:48 PM | Сообщение # 84
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kraft)
Он покаялся и посыпал голову пеплом, честно признался, что впредь будет ТЩЕТЕЛЬНЕЕ следить за своими высказываниями.

да ни разу не покаялся :D я по-прежнему считаю, что творчество Круза - МФ, но тщательно сделанная, достаточно проработанная, весьма далекая от трэш-конины, но все же - МФ...
и юные конанисты этим пользуются так, что ВКП... :D
опять же ИМХО (это каГбэ для ясности - в соответствии с предложением Стаса :D )


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Annylin Дата: Пятница, 14 Янв 2011, 7:45 PM | Сообщение # 85
Мастер
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 570
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Necro)
Вот я и пытаюсь объяснить, что описание оружие - это прерогатива мужчины-писателя, и даже больше скажу, это прерогатива пока что только одного Круза. Все остальные отделываются парой строчек: "Шмалемет, обойма на 50, дальность на 500".

У Дивова что-то подобное было..

 
Меламори Дата: Суббота, 15 Янв 2011, 3:02 PM | Сообщение # 86
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Annylin, у Круза это просто полотна на полторы страницы с ТТХ. Оружие,экипировка, бронетехника. Я лично пролистывала. Я не против получения новых знаний, и, полагаю, эта информация была бы интересна. И, о ужас, в итоге Круз меня навел на мысль, что иметь хоть какое-то оружие под рукой очень удобно и жизненно необходимо. Но эти описания в моем восприятии слишком сильно перегружали текст. И я предпочитаю разделять обучение и развлечение. Для меня два эти процесса в отношении оружия несовместимы.
 
Necro Дата: Суббота, 15 Янв 2011, 4:24 PM | Сообщение # 87
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, это потому что ты девочка :) Да и эти описания, ведь никто не заставляет вас их читать? На сюжет не влияют, они чисто для удовольствия самого автора ^_^

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Shapic Дата: Суббота, 15 Янв 2011, 5:49 PM | Сообщение # 88
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 384
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Necro, Пусть не влияют на сюжет, но хотя бы в общем вписываются в книгу. Выкидывать их все-таки не стоит, это не теории в элите элит Злотникова. У Круза как-то теория вскоре встречается с практикой и выявляют недостатки и т.д. Хотя с литературной точки зрения больше напоминает статью из справочника, не спорю.

Книги - корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению
Френсис Бэкон
Советую прочитать
 
Kraft Дата: Суббота, 15 Янв 2011, 10:00 PM | Сообщение # 89
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Necro)
Меламори, это потому что ты девочка

А я мальчик :) И меня в таком объёме в художественном произведении всё это раздражает. Отдельная статья о каком-то коекретном виде оружия полезнее и эффективнее.
Как говорится: "Мухи отдельно, котлеты отдельно" (с)


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Necro Дата: Суббота, 15 Янв 2011, 10:05 PM | Сообщение # 90
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kraft, ты, конечно, прав, но я все-таки правее ^_^

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Munen Дата: Суббота, 15 Янв 2011, 11:29 PM | Сообщение # 91
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kraft)
И меня в таком объёме в художественном произведении всё это раздражает. Отдельная статья о каком-то коекретном виде оружия полезнее и эффективнее.
Как говорится: "Мухи отдельно, котлеты отдельно" (с)

Позвольте, а как же объем?! Начни я писать, про любое используемое оружие стану статью (переработанную м.б.) вставлять в текст. Благо информацию нарыть в сети нет проблем. И читателю интересно :D , и для объема очень хорошо.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Мif Дата: Воскресенье, 16 Янв 2011, 8:15 PM | Сообщение # 92
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот только прочел серию альтернативщины Махрова и Орлова "Спасай Россию". Там этих ТТХ пол книги, но они сюжетно мотивированы и оправданны. Но сказать что чрезмерное описание вооружения отличительная черта МФ не могу. Не могу сказать что эта черта вообще присуща худ. литературе.
 
nestinna Дата: Пятница, 28 Янв 2011, 12:11 PM | Сообщение # 93
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сочинение "О мужском и женском"
Это сочинение было сдано двумя студентами одного из американских университетов, Ребеккой и Гарри, после эксперимента, проведенного преподавателем английского языка и литературы. Студентов попросили написать рассказ-тандем: каждый студент должен был написать один абзац на листе бумаги, и передать своему соседу по парте. Тот, прочитав написанное, писал свой абзац в продолжение истории, передавал лист обратно, и так далее. Получившийся рассказ должен был быть связным, для чего студентов просили обязательно перечитать уже написанное. Участникам строго запрещалось переговариваться между собой — таким образом, все сказанное было отражено в их рассказе. Полученный рассказ завершался, только если оба автора соглашались о едином окончании. Итак, рассказ Ребекки и Гарри:

(Ребекка):
Лаура никак не могла решить, какой же аромат чая ей больше всего нравился. Ее любимый, ромашковый, с чашкой которого можно было так приятно и успокаивающе свернуться под одеялом, теперь напоминал ей о Роджере — ведь он как-то раз сказал, что ему нравился ромашковый чай. Ах, прошли эти счастливые и спокойные времена... Она решила, наконец, что не будет больше вспоминать о Роджере, хотя ее мысли возвращались к нему снова и снова. Казалось, она не могла думать ни о чем другом. К
тому же, ее давно забытая астма снова начала напоминать о себе. Да, ромашковый чай явно не годился.

(Гарри):
В это время, главный старший сержант Роджер Гаррис, командир штурмового звена, которое в данный момент находилось на орбите
Скайлона-4, был озабочен делами гораздо более важными, и у него не было времени размышлять о той пустоголовой невротичной астматичке по имени Лаура, с которой он неплохо провел ночь около года назад. Он схватил трансгалактический коммуникатор и отрывисто рявкнул: «Старший Сержант Гаррис вызывает Геостанцию 17. Вышли на полярную орбиту. Никаких следов
сопротивления пока... » Прежде чем он успел закончить отчет, синий луч заряженных частиц выскользнул из темноты космоса и пробил зияющую дыру в грузовом отсеке его корабля. Корабль тряхнуло, и Роджера выбросило из сиденья так, что
он перелетел через весь командный отсек.

(Ребекка):
Он сильно ударился затылком о переборку и умер практически мгновенно, но перед этим он успел раскаяться о том, что физически
оскорблял и издевался над той единственной женщиной, которая его полюбила. Вскоре, правительство Земли прекратило бессмысленную войну против мирных крестьян Скайлона-4. Следующим утром, Лаура прочла в утренней газете: «Конгресс принял закон, навсегда запрещающий войну и космические путешествия». Эта новость на секунду обрадовала ее, затем ей стало скучно. Она выглянула в окно, думая о своей молодости — о тех временах, когда дни текли неспешно и беззаботно, и когда не было никаких
газет и телевизора, отвлекающих ее от невинного созерцания всех прекрасных вещей в мире. «Почему же девушка должна лишиться невинности, прежде чем стать женщиной? » — тихо проговорила она.

(Гарри):
Она и не подозревала, что жить ей оставалось не более 10 секунд. В тысяче километров над городом боевой корабль ну`удрианцев
выпустил первый залп литий-водородных бомб. Недалекие и тупоголовые пацифисты, которые пролоббировали Договор об дностороннем космическом разоружении Земли, сделали планету беззащитной мишенью для враждебной империи Чужих, которые поклялись раз и навсегда уничтожить человечество. Через два часа после подписания Договора, Ану`удрианские корабли
отправились к Земле; они обладали огневой мощью достаточной, чтобы разнести планету на мелкие кусочки. Поскольку защитные кордоны были сняты, они быстро привели свой план в исполнение. Литий-водородные бомбы вошли в атмосферу, минуя отключенные системы ПКО (ПротивоКосмической Обороны). Президент, находившийся в этот момент на борту Мобильного
Командного Центра — суперсекретной подводной базе в Тихом Океане, ощутил огромной силы взрыв, который распылил бедную тупую Лауру и еще 4 миллиарда человек.

(Ребекка):
Это какой-то бред. Я отказываюсь продолжать это издевательство над литературой. Мой соавтор — дикий, полуграмотный подросток с шовинистическими замашками.

(Гарри):
А ты озабоченная невротичка! Твои книги будут продавать в аптеках рядом с пургеном. «Ах, может, выпить мне ромашкового чаю? Ах, отнюдь. Я просто дура, насмотревшаяся дешевых мексиканских сериалов».

(Ребекка): Кретин.

(Гарри): Сука.

(Ребекка): Отморозок.

(Гарри): Шлюха.

(Ребекка): От@ебись.

(Гарри): Шоб ты усралась.

(Ребекка): Ну и х@й с тобой — неандерталец недоношенный!

(Гарри): Иди-ка ты чаю попей — проститутка сраная.

(Преподаватель): Молодцы! 5+++


Страус - ПОШЕЛ !
Ноги, крылья... Главное - хвост !
Реклама в Яндекс и Google
 
Necro Дата: Пятница, 28 Янв 2011, 2:38 PM | Сообщение # 94
Зав.форумом
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3055
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
С трудом верится.

Necro рекомендует к прочтению:
Первый совет
Второй совет
 
Слав Дата: Пятница, 28 Янв 2011, 3:08 PM | Сообщение # 95
Ленивый Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1487
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
nestinna, СуПеР!!! После первого вступления Гарри понял просто сочинением дело не обойдётся! С удовольствием перечитал. А есть ещё чё нить об этом эксперименте?

"Не верь, не бойся, не проси"
 
nastycatinbox Дата: Пятница, 28 Янв 2011, 3:11 PM | Сообщение # 96
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Было бы забавно прочесть нечто, написанное совместно Мяхар и, к примеру, Крузом.... включая их переписку с обсуждением развития сюжета :D

за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Plamya Дата: Пятница, 28 Янв 2011, 3:23 PM | Сообщение # 97
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (nastycatinbox)
включая их переписку с обсуждением развития сюжета
:D
можно ограничиться одной этой перепиской. Издать это дело... тираж разлетелся бы мгновенно ;)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
ryback Дата: Суббота, 29 Янв 2011, 5:48 PM | Сообщение # 98
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 227
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да уж, переписка в этом сочинении самое интересное :D
 
Munen Дата: Воскресенье, 30 Янв 2011, 1:24 AM | Сообщение # 99
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
можно ограничиться одной этой перепиской. Издать это дело... тираж разлетелся бы мгновенно

Я уже предложил на Фантлабе обсуждение творчества Зыкова ( обсуждался в основном цикл "Дорога домой") отредактировать и издать в качестве приложения к серии. И по объему книга выйдет, примерно как "Безымянный раб"; и некоторым читателям покажется более интересной.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Воскресенье, 30 Янв 2011, 1:33 AM | Сообщение # 100
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, надо подкинуть издательствам идейку ;)



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Направления в фэнтези » МФ (Кто там хотел покидать тапки?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: