Вторник, 23 Апр 2024, 10:35 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Направления в фэнтези » Магический реализм
Магический реализм
Чепай Дата: Вторник, 20 Окт 2009, 11:14 PM | Сообщение # 1
Воин
Группа: Скитальцы
Сообщений: 252
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Магический реализм, что это такое и с чем его едят? Если можно примеры и признаки
 
вадим70 Дата: Среда, 21 Окт 2009, 0:02 AM | Сообщение # 2
Главный магистр
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1220
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Википедия Магический реализм
Яркий пример - творчество Марины и Сергея Дяченко.
 
Ksanatos Дата: Среда, 21 Окт 2009, 1:45 AM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Ksanatos - Среда, 21 Окт 2009, 1:46 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я бы копнул немного глубже, и приписал к этому творчество пана Сапковского.

Гордость факультета Боевой Магии, ветеран переводного квеста, студиоз 2-ого курса.

..По улицам городов Империи ездили фургоны с надписью «ХЛЕБ», в которые Кровавая Гэбня заталкивала невинных жителей по личному приказу Яскера.

 
Меламори Дата: Среда, 21 Окт 2009, 2:03 AM | Сообщение # 4
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ksanatos, имеешь в виду сагу о Рейневане?
Кстати, если расширять эти понятия, то к магичсекому реализму можно все городское фентази загрести)
Все-таки Дяченки - отличный пример.
 
Ksanatos Дата: Среда, 21 Окт 2009, 2:47 AM | Сообщение # 5
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не только. Тот же Ведьмак, чем не магическая реальность? Ну и что, что она на уровне 15-ого века. Но ведь всё практически очень достоверно.

Гордость факультета Боевой Магии, ветеран переводного квеста, студиоз 2-ого курса.

..По улицам городов Империи ездили фургоны с надписью «ХЛЕБ», в которые Кровавая Гэбня заталкивала невинных жителей по личному приказу Яскера.

 
Меламори Дата: Среда, 21 Окт 2009, 3:39 AM | Сообщение # 6
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ksanatos, эээ.. ты не вкурил) магический реализм - это не магическая реальность, а магия в нашей реальности, или близкой к ней, с некоторыми специфическими особенностями.
 
Ksanatos Дата: Среда, 21 Окт 2009, 3:55 AM | Сообщение # 7
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Средневековье - наша реальность, или я ошибаюсь? Другой вопрос, что оно уже БЫЛО, но всё-таки по определению..

Гордость факультета Боевой Магии, ветеран переводного квеста, студиоз 2-ого курса.

..По улицам городов Империи ездили фургоны с надписью «ХЛЕБ», в которые Кровавая Гэбня заталкивала невинных жителей по личному приказу Яскера.

 
вадим70 Дата: Среда, 21 Окт 2009, 8:26 AM | Сообщение # 8
Главный магистр
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1220
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Добавлю рекомендацию
Карлос Кастанеда
Габриэль Гарсия Маркес
Пауло Коэльо
Хулио Кортасар
Хорхе Луис Борхес
Роберт Блох
Нил Гейман
Харуки Мураками
Генри Лайон Олди,
Марина и Сергей Дяченко,
Андрей Валентинов
 
Myth Дата: Среда, 21 Окт 2009, 10:36 AM | Сообщение # 9
Воин
Группа: Хранители
Сообщений: 197
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ksanatos, средневековье, да реальность не наша. Сапковский полностью выдумал вселенную Ведьмака.
Что-то не припомню чтобы существовали всякие там Нильфгаарды и прочие Ривии)
Четких параллелей с реальным миром нет.
Фэнтези это.
 
Ksanatos Дата: Среда, 21 Окт 2009, 3:12 PM | Сообщение # 10
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне казалось, что Сапковский банально взял под копирку историю средних веков и немного разбавил её авторскими именами. Но у каждого своё мнение, я останусь при своём, может оно и ошибочно.

Гордость факультета Боевой Магии, ветеран переводного квеста, студиоз 2-ого курса.

..По улицам городов Империи ездили фургоны с надписью «ХЛЕБ», в которые Кровавая Гэбня заталкивала невинных жителей по личному приказу Яскера.

 
Чепай Дата: Четверг, 22 Окт 2009, 5:32 PM | Сообщение # 11
Воин
Группа: Скитальцы
Сообщений: 252
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
спасибо
 
ligomanom Дата: Четверг, 19 Ноя 2009, 0:51 AM | Сообщение # 12
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Дозоры _те же иные
 
varrg Дата: Вторник, 24 Ноя 2009, 7:59 AM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал varrg - Вторник, 24 Ноя 2009, 8:01 AM
Критик
Группа: Падшие ангелы
Сообщений: 41
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
еще можно назвать Рудазова "Архимаг", по крайней мере первую книгу... и банальный Гарри Поттер...

 
fon_Kott Дата: Вторник, 24 Ноя 2009, 11:37 AM | Сообщение # 14
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я в жанрах не особо конечно разбираюсь, но что-то мне подсказывает, что Гарри Поттер к магическому реализму вряд ли относится...
 
wer Дата: Четверг, 06 Май 2010, 3:30 AM | Сообщение # 15
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (вадим70)
Википедия Магический реализм Яркий пример - творчество Марины и Сергея Дяченко.

Quote (Меламори)
Все-таки Дяченки - отличный пример.

Quote (Меламори)
магический реализм - это не магическая реальность, а магия в нашей реальности, или близкой к ней, с некоторыми специфическими особенностями.

Должно быть статью в википедии переписали. Сейчас там совершенно другое определение и другие яркие примеры: не Дяченко.

Те книги Дяченко, что я читал - Ритуал, Бастард, Приемник - никак не магический реализм.


В человевечке всё должно быть прекрасненько. И душенка, и одежонка, и тельце, и мыслишки.
Дарю СЛОНОВ!! :))
 
вадим70 Дата: Суббота, 31 Июл 2010, 11:20 PM | Сообщение # 16
Главный магистр
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1220
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (wer)
Те книги Дяченко, что я читал - Ритуал, Бастард, Приемник - никак не магический реализм.

Тогда это прочти:
Долина Совести
Пещера
Эмма и сфинкс
Казнь
Пандем
Пентакль
Алёна и Аспирин
 
Меламори Дата: Суббота, 31 Июл 2010, 11:27 PM | Сообщение # 17
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
wer, да, с некоторым опозданием, все же хочу тебя впредь предостеречь от поспешных выводов, при минимальном ознакомлении с материалом.
Quote (wer)
Должно быть статью в википедии переписали

Не всегда я склонна цитировать википедию. Это вообще не последняя инстанция.
 
wer Дата: Воскресенье, 01 Авг 2010, 5:56 AM | Сообщение # 18
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (вадим70)
Тогда это прочти:

Спасибо за рекомендацию, вадим70. Возможно насчёт этих книг ты прав и это м.р.

Но при выборе книги для меня важно другое.

Скажем, кто-то придерживается такого мнения:"Психология, стилистика и банальная орфография. Это самое ценное в книжках, с моей точки зрения. Даже логика сюжета может страдать, в конце-концов, без "бога из машины" не строиться практически ни одна подобная история. И не достоверность описаний".
А мне важнее тема и идеология (в размытом смысле). Тема - это косм. опера, прикл. на планетах и типа того. ;) Это не все темы, а первоочередные.
И автор лучше иностранный: получается история, написанная как бы инопланетянином :)
Если таких книг нет... читаю другие. Дяченко - Ритуал, Бастард, Приемник - это нормально, но несколько не то PARDON


В человевечке всё должно быть прекрасненько. И душенка, и одежонка, и тельце, и мыслишки.
Дарю СЛОНОВ!! :))
 
fon_Kott Дата: Воскресенье, 01 Авг 2010, 9:42 AM | Сообщение # 19
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (wer)
Возможно насчёт этих книг ты прав и это м.р.

"Пещера" - точно не маг. реализм, "Долина совести" - may be, но с запашком, не чистый. Об остальных ничего не скажу...
 
вадим70 Дата: Воскресенье, 01 Авг 2010, 11:57 AM | Сообщение # 20
Главный магистр
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1220
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (fon_Kott)
"Пещера" - точно не маг. реализм

Как раз самое то.
Мир Пещеры — это современный мир, в котором полностью отсутствуют войны и люди не ведают, что такое насилие, а значит живут долго и счастливо. Если бы не одно НО: человеческая агрессивная природа. Очень сложно построить такое общество, где люди не испытывают потребность применить силу. И это становится возможным благодаря Пещере — месту, где все люди, засыпая, оказываются в виде экзотических животных. И вот тут законы дикой природы работают безотказно: либо ты победил, либо утром тебя находят мертвым в постели...
Это не Фантастика и не Фэнтези.
Книга имеет социальный аспект и стоит в одном ряду с Пандемом, Kазнью, Армагедомом(наполовину постапокалипсис)/
 
Kraft Дата: Воскресенье, 01 Авг 2010, 12:06 PM | Сообщение # 21
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (вадим70)
Это не Фантастика и не Фэнтези.
Книга имеет социальный аспект и стоит в одном ряду с Пандемом, Kазнью, Армагедомом(наполовину постапокалипсис)/

вадим70, "не-Ф" и "не-НФ" должна быть обязательно МР? Есть ещё "парочка" жанров и субжанров, не относящихся к "сугубому реализму": мистика, хоррор, сказка, притча, сюрреализм...
К чему это я? ПМСМ "Армагед-Дом" ну никак не относится к магическому реализму. Где там хоть малейший намёк на магическое происхождение ворот? А кроме ворот и сопровождающих их появление процессов и явлений там вообще ничего нереального нет.
И вааще, очень средний (для Дяченок) роман.


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
fon_Kott Дата: Воскресенье, 01 Авг 2010, 12:10 PM | Сообщение # 22
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (вадим70)
Как раз самое то.

Ни капельки.
Мир другой, то есть не наш - это раз. Слишком явен фантастический элемент - это два. Никаким реализмом и не пахнет - это три.
Так что... обычная социальная фантастика.
 
Меламори Дата: Понедельник, 02 Авг 2010, 4:20 AM | Сообщение # 23
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Поддержу Вадима - Пещера все же имеет черты магического реализма, как и Ведьмин Век. Мир другой, но реалии наши, родные. Не суть важно, что страны не те. Социальная направленность очевидна, но и принадлежность романа к магическому реализму явная.
 
fon_Kott Дата: Понедельник, 02 Авг 2010, 10:23 AM | Сообщение # 24
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
Не суть важно, что страны не те. Социальная направленность очевидна, но и принадлежность романа к магическому реализму явная.

Для меня вот не явная. Потому что основной чертой магического реализма является сосуществование "волшебного" и "релистического". При этом "волшебное" не имеет никакого объяснения, оно есть - и все. В "Пещере" же "волшебный" элемент имеет строгое объяснение - такова природа и таковы законы придуманного Дяченко мира. И в этом случае "волшебный" элемент теряет свою "волшебность" и становится реальностью. А если это не так, то тогда в магреализм можно записать все фэнтези скопом, начиная с "Властелина колец" и заканчивая "Хрониками Сиалы" Пехова. :)
 
Меламори Дата: Понедельник, 02 Авг 2010, 2:20 PM | Сообщение # 25
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Нда, спор беспредметный. Для меня МР подразумевает кое-что другое. И я тоже права, ибо
Quote (Wiki)
Маги́ческий реали́зм — это художественный метод, в котором магические элементы включены в реалистическую картину мира.

В современном значении этот термин скорее описательный, чем точный.


Пришлось все же процитировать прямо...
 
Moor-moor Дата: Понедельник, 02 Авг 2010, 3:13 PM | Сообщение # 26 | Сообщение отредактировал Moor-moor - Понедельник, 02 Авг 2010, 3:14 PM
Аффтар
Группа: Проверенные
Сообщений: 441
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Из магического реализма на ум сразу пришли "Тотем козерога" Сергея Джеваги и "Тайный город" Панова

А что там, за углом круглого дома?
 
Меламори Дата: Понедельник, 02 Авг 2010, 3:44 PM | Сообщение # 27
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Moor-moor, городское фэнтези магическим реализмом обычно не считается. МР все же тоньше по проявлению "магии" в нашем мире.
 
Moor-moor Дата: Понедельник, 02 Авг 2010, 4:20 PM | Сообщение # 28 | Сообщение отредактировал Moor-moor - Понедельник, 02 Авг 2010, 4:22 PM
Аффтар
Группа: Проверенные
Сообщений: 441
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, даа? может и так. Но чего-то я подумала, в этих романах магические элементы включены в реальную картину нашего мира.
Хотя может я не совсем понимаю эту грань %)


А что там, за углом круглого дома?
 
fon_Kott Дата: Понедельник, 02 Авг 2010, 4:56 PM | Сообщение # 29
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
МР все же тоньше по проявлению "магии" в нашем мире.

Не в "тонкости" дело. Совсем в другом. ;)

Quote (Меламори)
Для меня МР подразумевает кое-что другое. И я тоже права, ибо

Это "ибо" уместно в других случаях, но не когда обычную фантастику притягивают к магреализму.

Quote (Moor-moor)
Хотя может я не совсем понимаю эту грань

На самом деле все просто. В магреализме у фантастического проявления нет причины. Оно есть, потому что есть. Если причина существует (волшебник, маг, инопланетяне), то это уже что-то другое: городское фэнтези, напрмер, или обычная фантастика.
 
HeiLin Дата: Понедельник, 30 Авг 2010, 1:29 PM | Сообщение # 30
Ужастик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1555
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я думаю к магическому реализму можно отнести Нила Геймана ("Задверье", "Истории с кладбищем", его рассказы). И Чарльз Де Линт (цикл о Ньюфорде).

"Каждая взятая вами в руки книга дает свой урок или уроки, и очень часто плохая книга может научить большему, чем хорошая" Стивен Кинг
 
Алекс Дата: Воскресенье, 19 Сен 2010, 5:18 PM | Сообщение # 31
Алекс Петровский
Группа: Писатели
Сообщений: 68
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я творю в этом жанре. В меру своего понимания этого жанра.))

На любой вопрос даю любой ответ
 
Max_Smart Дата: Среда, 09 Фев 2011, 8:12 AM | Сообщение # 32
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я думаю, что магического реализма вообще не существует. Либо магия, либо реализм.
 
Loki_2008 Дата: Пятница, 18 Фев 2011, 11:26 AM | Сообщение # 33
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Max_Smart)
Я думаю, что магического реализма вообще не существует. Либо магия, либо реализм.

По идее магия должна подчинятся тоже определённым законам (за некоторым исключением если это не произведение в котором магия и позиционируется как полное "не"). Ну и соблюдение некоторых фундаметальных законов типа законов термодинамики и законов Ньютона в мире

Следовательно если автор следует этому правилу - то реализм. Если позволяет ради удобства нарушать чтобы герой по невероятному совпадению победил - то не реализм


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
Max_Smart Дата: Пятница, 18 Фев 2011, 5:40 PM | Сообщение # 34
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Loki_2008)
По идее магия должна подчинятся тоже определённым законам (за некоторым исключением если это не произведение в котором магия и позиционируется как полное "не"). Ну и соблюдение некоторых фундаметальных законов типа законов термодинамики и законов Ньютона в мире
Следовательно если автор следует этому правилу - то реализм. Если позволяет ради удобства нарушать чтобы герой по невероятному совпадению победил - то не реализм

С этим целиком согласен. Но, к сожалению, на практике в книгах такую магию не встречал. Исключениями являются те книги, где магии очень мало. Может быть вы встречали? Поток современной фэнтези явно нереалистичен)

 
Камша Дата: Воскресенье, 19 Окт 2014, 3:23 PM | Сообщение # 35
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Меламори ()
Ksanatos, эээ.. ты не вкурил) магический реализм - это не магическая реальность, а магия в нашей реальности, или близкой к ней, с некоторыми специфическими особенностями.

Да. И я от этого жанра просто млею.

Добавлено (19 Окт 2014, 3:20 PM)
---------------------------------------------

Цитата вадим70 ()
Добавлю рекомендацию
Карлос Кастанеда
Габриэль Гарсия Маркес
Пауло Коэльо
Хулио Кортасар
Хорхе Луис Борхес
Роберт Блох
Нил Гейман
Харуки Мураками
Генри Лайон Олди,
Марина и Сергей Дяченко,
Андрей Валентинов

Последних 3 нежно люблю. Мураками ненавижу. маркеса ненавижу. остальные даже и не читала. Все равно на них. А вроде бы один жанр!

Добавлено (19 Окт 2014, 3:21 PM)
---------------------------------------------

Цитата wer ()
Те книги Дяченко, что я читал - Ритуал, Бастард, Приемник - никак не магический реализм.

Одержимая, Ведьмин Век, Казнь.

Добавлено (19 Окт 2014, 3:23 PM)
---------------------------------------------

Цитата wer ()
А мне важнее тема и идеология (в размытом смысле). Тема - это косм. опера, прикл. на планетах и типа того. Это не все темы, а первоочередные.
И автор лучше иностранный: получается история, написанная как бы инопланетянином
Если таких книг нет... читаю другие. Дяченко - Ритуал, Бастард, Приемник - это нормально, но несколько не то

у Олди есть космоопера-Кукольник, Куколка,Кукольных дел Мастер. Очень нра. Но она глубокая. Не все тянут. Там философия есть, книга не столько о стрелялках и погонях,сколько о необычном мире, о необычных расах.
 
UlanShono Дата: Понедельник, 05 Ноя 2018, 12:14 PM | Сообщение # 36
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
О, классная штука. Один из самых любимых жанров. Жалко, не очень распространенный.
 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Направления в фэнтези » Магический реализм
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: