Четверг, 28 Мар 2024, 11:43 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Поиск\Заказ книг » Хорошая книга для подростка (качественная, интересная, не СИ, не любительский перевод)
Хорошая книга для подростка
Plamya Дата: Вторник, 12 Дек 2017, 0:36 AM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Plamya - Вторник, 12 Дек 2017, 10:01 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ищу, что порекомендовать для чтения своему сыну (14 лет).
Интересует именно развлекательная литература, что-то увлекательное - без назидательных поучений, долгих описаний природы, костюмов и интерьеров, без грязи. Любовная линия допустима только в случае, если она где-то по краешку сюжета, соплей и томления не надо. Важен хороший слог - не слишком вычурный, но и не примитивный. Можно (и даже желательно) что-то юмористическое. Лучше без драматических концовок, что-то позитивное.

Из уже прочитанного больше всего нравятся:
Р.Асприн - все книги
Лукьяненко - Лорд с планеты Земля, Спектр
Громыко - серия о космоолухах
Гаррисон - "Стальная крыса"
Стругацкие - "Парень из преисподней"
Лем - "Звездные дневники Ийона Тихого"
Адамс - "Автостопом по галактике"

В принципе, классику жанра (и фэнтези, и фантастики) мы уже перебрали. Что-то зашло, что-то не понравилось, что-то отложилось на потом, но представление имеется. Хотелось бы чего поновее.
Сейчас дите читает Фрая. Судя по тому, что перешел к четвертой книге - нравится.

Да, вот еще что: книги нужны именно изданные в приличных издательствах, т.е. прошедшие через руки добросовестных редакторов и корректоров.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Niko7 Дата: Вторник, 12 Дек 2017, 6:28 AM | Сообщение # 2
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
что порекомендовать для чтения своему сыну (14 лет)

Ник Горькавый "Астровитянка"
*и умное, и детское. Во всяком случае, первая книга

Гаррисон "Неукротимая планета"
*сам раз двадцать перечитывал :)

Демченко Антон - серия "Воздушный стрелок"
ГГ - боевой офицер, попадает в альтернативный мир. Бояре, квас, :) магия, супертехнологии.
Попал в тело мальчика с суперспособностями и потихоньку начинает строить окружающих :)
Читается очень легко, к тому же ГГ пятнадцать лет, а вокруг ГГ минимум четверо очень красивых девочек JOKINGLY

Хайнлайн Роберт - Астронавт Джонс
*из очень старого (программы в компьютер заносят вручную кнопками), но очень интересная история про парня, в силу обстоятельств за один рейс ставший капитаном космического корабля.
*очень помогает снова почувствовать уверенность в себе :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Джавдет Дата: Вторник, 12 Дек 2017, 7:28 AM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Джавдет - Вторник, 12 Дек 2017, 6:58 PM
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Степан Вартанов -начиная с "Маятник" и "Эй-Ай", заканчивая серией "Кристалл"
Кош Алекс - да в принципе все его книги подойдут
Ирина Оловянная - серия "Маленький дьявол"
Михаил Бабкин - серия Слимп
Николай Степанов - серия "Змееносец", да можно и остальные его книги.
Сергей Мусаниф - "Темная сторона медали"
Николай А. Метельский -"Призрачный ученик"
Сергей Демьянов - "Такая работа" - хм... или это для более взрослого круга SCRATCH
Владимир Мясоедов - серия "Пожиратель чудовищ", "Искры истинной магии" (сборник)
Михаил Атаманов - "Карантинный мир"
Сергей Щеглов - серия "Панга", но тут не уверен
У С.Лукьяенко вроде и остальные книги типа "Мальчик и тьма", "Рыцари сорока островов", "Конкуренты", "Кваzи", серия "Черновик" подходят, не?
Добавил:
Даниил Аксенов - серия "Арес"
Алексей Глушановский - серия "Путь демона"
Александр Рудазов - "Три глаза и шесть рук" - чисто поржать, далее первой книги не советую.
Данила Соловьев - "Дендроид"
 
Plamya Дата: Вторник, 12 Дек 2017, 7:34 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Plamya - Вторник, 12 Дек 2017, 7:36 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Ник Горькавый "Астровитянка"

Читали, когда это еще была новинка. Не особо впечатлило, но ничего, вроде.
Цитата Niko7 ()
и умное, и детское
Детское нам не нать.

Цитата Niko7 ()
Гаррисон "Неукротимая планета"

Цитата Niko7 ()
Хайнлайн Роберт - Астронавт Джонс

Творчество обоих авторов уже прошерстили. Говорю же, нужно что-то поновее.
Цитата Niko7 ()
ГГ - боевой офицер, попадает в альтернативный мир. Бояре, квас, магия, супертехнологии.
Попал в тело мальчика с суперспособностями и потихоньку начинает строить окружающих

Спасибо, глянем. Хотя вот как раз много девочек вокруг ГГ сына скорее оттолнут. У него в жизни их хватает, притом некоторые бесят навязчивостью. Надо что-то приключенческое больше, но не сплошной квест.

Цитата Джавдет ()
У С.Лукьяенко вроде и остальные книги типа "Мальчик и тьма", "Рыцари сорока островов", "Конкуренты", "Кваzи", серия "Черновик" подходят, не?
Да читали мы Лукьяненко - по крайней мере, все, что до 2009-10 года. "Кваzи" он почитал, но не понравилось.

Цитата Джавдет ()
Сергей Демьянов - "Такая работа" - хм... или это для более взрослого круга
А что там конкретно для более взрослого?

Цитата Джавдет ()
Алексей Глушановский - серия "Путь демона"
Этого он выкопал где-то сам, но потом плевался и жаловался на тупость и рояльность.

Остальное из списочка глянем, спасибо.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Джавдет Дата: Вторник, 12 Дек 2017, 10:02 PM | Сообщение # 5
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
А что там конкретно для более взрослого?

Да ничего особо - там про непростую работу некроманта в наши дни. :)
 
Plamya Дата: Вторник, 12 Дек 2017, 11:25 PM | Сообщение # 6
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
Да ничего особо - там про непростую работу некроманта в наши дни.

Тады и ее поглядим.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
удав Дата: Пятница, 15 Дек 2017, 5:00 PM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал удав - Пятница, 15 Дек 2017, 5:05 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну из классического
Энн Маккефри серия драконы Перна
Эдгар Берроуз серия про марс
А вот Рудазова посоветовал бы архимага, а не яцхена
Волкодава Семеновой читал?
Из юмористической серии "собака тоже человек" Платова вроде не сильно известна
или "Ликвидатор нулевого уровня" и "Паладин" Баженова, хотя ... квасят там герои (но поменьше чем в других их книгах :D )
Чес говоря сложновато посоветовать, судя по оценке списка книг вкусы сильно отличаются
О, Дестроер Мерфи Уорен забыл
 
Plamya Дата: Пятница, 15 Дек 2017, 6:05 PM | Сообщение # 8
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата удав ()
Энн Маккефри серия драконы Перна

Не помню, читали или нет. Где-то у меня в бумаге было пару томов. Спасибо
Цитата удав ()
Эдгар Берроуз серия про марс

Пробовал еще лет в десять или одиннадцать "Принцессу Марса". Осилить осилил, но даже в том возрасте нашел слишком много нестыковок и несоответствующих современным знаниям о Марсе фантдопущений. Я так подозреваю, что дочитывал как раз для того, чтобы обнаружить все косяки в сюжете :D
Цитата удав ()
Волкодава Семеновой читал?

Не осилил. Сюжет ему понравился, а вот слог оказался тяжеловат для ребенка (тогда он помладше был, чем сейчас)

Цитата удав ()
Из юмористической серии "собака тоже человек" Платова вроде не сильно известна
или "Ликвидатор нулевого уровня" и "Паладин" Баженова
Не знаю этих книг. Спасибо, посмотрим




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Джавдет Дата: Пятница, 15 Дек 2017, 6:15 PM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал Джавдет - Вторник, 19 Дек 2017, 11:47 AM
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата удав ()
О, Дестроер Мерфи Уорен забыл

Это вроде не особо то и фантастика? Хотя в свое время было читать интересно.
Цитата Niko7 ()
Демченко Антон - серия "Воздушный стрелок"

Недавно прочел серию "Маски" Николая А. Метельского. Сюжет почти один в один (по крайней мере в первой книге). Только там действие происходит в альтернативной Японии. И как бы по экшовее, экшистости, хм, экшену побольше.
 
Klimon Дата: Понедельник, 05 Ноя 2018, 5:27 PM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал Klimon - Понедельник, 05 Ноя 2018, 5:27 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, Наталья! Сбросьте мне в ЛС свой e-mail. Я вышлю вам серию рассказов в стиле "Мы-из будущего" И пару романов, как раз предназначенных для подросткового возраста. Только есть одно условие: романы в библиотеку сайта не выкладывать. Рассказы я рассылаю бесплатно, но не романы.

Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
Plamya Дата: Понедельник, 05 Ноя 2018, 6:18 PM | Сообщение # 11
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Klimon,

Цитата Plamya ()
книги нужны именно изданные в приличных издательствах, т.е. прошедшие через руки добросовестных редакторов и корректоров.


Ваши рассказы и романы соответствуют?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Klimon Дата: Понедельник, 05 Ноя 2018, 6:31 PM | Сообщение # 12 | Сообщение отредактировал Klimon - Понедельник, 05 Ноя 2018, 6:32 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()

Ваши рассказы и романы соответствуют?

Издательство Ридеро вас устроит?
Впрочем, навязывать не буду: захотите - дайте знать.


Вся русская литература целиком построена на страдании. Страдает либо автор, либо персонажи, либо читатель.
 
Plamya Дата: Суббота, 10 Ноя 2018, 7:05 PM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал Plamya - Суббота, 10 Ноя 2018, 7:08 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Klimon, дело не в издательстве, а в редактуре и корректуре. Мне нужно произведение не только интересное по содержанию, но и безупречное по форме. Ребенку постоянно приходится вспоминать проверочные слова, правила и исключения, сверяться со словарями и справочниками, чтобы не наделать ошибок на письме. Хотелось бы облегчить ему жизнь, насколько это возможно.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Норка Дата: Пятница, 16 Ноя 2018, 1:11 PM | Сообщение # 14 | Сообщение отредактировал Норка - Пятница, 16 Ноя 2018, 1:13 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мое любимое в подростковом возрасте.
Булычев. Поселок. Марсианское зелье, серия про Великий гусляр (раннее, поздние рассказы не рекомендую)
Нортон. Королева солнца
Ф. Карсак. Пришельцы ниоткуда
Уиндем. Хризалиды. День триффида.
Шепиловский. На острие луча
 
Plamya Дата: Пятница, 16 Ноя 2018, 1:16 PM | Сообщение # 15
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Норка, спасибо. Все это уже прочтено. "Королеву солнца" вообще я сыну на ночь читала, когда он был маленьким.



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Норка Дата: Пятница, 16 Ноя 2018, 1:34 PM | Сообщение # 16
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Из более современного Колфер. серия Артемис Фаул
Посмотрите В. Корна, А. Стерхова

эхх, свою дочь 15 лет я никак к фантастике повернуть не могу, но есть надежда на подрастающего сына :) обязательно будем читать все вышеперечисленное в данном топике, так что мое родительское спасибо тем, кто здесь давал советы
 
Plamya Дата: Пятница, 16 Ноя 2018, 1:47 PM | Сообщение # 17 | Сообщение отредактировал Plamya - Пятница, 16 Ноя 2018, 1:50 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Норка ()
Из более современного Колфер. серия Артемис Фаул

О, спасибище! Кажется, это оно.

Цитата Норка ()
свою дочь 15 лет я никак к фантастике повернуть не могу, но есть надежда на подрастающего сына

Ну, наверное, у нее уже сложились вкусы. У меня ребенок пристрастился к фантастике еще в нежном возрасте, когда все нормальные мамаши читают детям книжки про колобка.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Норка Дата: Пятница, 16 Ноя 2018, 3:40 PM | Сообщение # 18
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, на здоровье! Вдруг пойдет, там ГГ вначале 12 лет, в последней книге 15-16

У дочери конечно уже свои предпочтения сложились, причем фантастика предлагалась ей начиная с 6 лет и каждый раз безуспешно :( Сейчас читает и смотрит по большей части анимэ и мангу, может почитать фэнтези. Но она художник, ей простительно. Зато сын на верном пути, фантастикой живо интересуется.

P.S. вспомнила про Крапивина
 
Plamya Дата: Пятница, 16 Ноя 2018, 4:20 PM | Сообщение # 19
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Норка ()
P.S. вспомнила про Крапивина

Читывали, когда дите было мельче.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Норка Дата: Суббота, 17 Ноя 2018, 1:45 PM | Сообщение # 20
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Деть притащил из библиотеки книжку. Эдуард Веркин. Хроника страны Мечты. Полистала, вроде ничего.
 
Plamya Дата: Суббота, 17 Ноя 2018, 1:59 PM | Сообщение # 21 | Сообщение отредактировал Plamya - Суббота, 17 Ноя 2018, 2:10 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Норка ()
Эдуард Веркин. Хроника страны Мечты.

Надо будет глянуть, что там и как. Спасибо

Недавно сыну неплохо зашли несколько книг из цикла "Сага о Форкосинганах" Буджолд. Внезапно. Кажется, со второй по седьмую.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Ксенофобия Дата: Суббота, 17 Ноя 2018, 2:25 PM | Сообщение # 22 | Сообщение отредактировал Ксенофобия - Суббота, 17 Ноя 2018, 2:27 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Посмотрите «Сагу о живых кораблях» Энн Маккефри. Я читала с удовольствием, да и моему чаду нравилось, хотя главный действующий персонаж девочка... Мое чадо больше всех полюбило Сапковского с его "Ведьмаком". Ну еще Пехова могу порекомендовать с его "Стражем".

Я очень хороший повар… Могу навешать лапшу… Заварить кашу… Подлить масло… В общем умница-кудесница…
 
Plamya Дата: Понедельник, 03 Дек 2018, 6:23 PM | Сообщение # 23
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ксенофобия, читали, спасибо.

Цитата nastycatinbox ()
Кирилл Кащеев - Донгар - великий шаман

Цитата Норка ()
это подростковое фэнтези, герои - четверо подростков - Донгар - черный шаман, Аякчан - жрица голубого огня, Черный кузнец (не помню, как его звали) и Хадамаха - брат медведя. Каждому из них посвящена книга. Только про Аякчан не советую читать, девочка с баальшими амбициями, аж противно) Остальные норм.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Miroshka Дата: Вторник, 27 Авг 2019, 10:32 PM | Сообщение # 24
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Отличный, хотя и сложный для восприятия вариант "Собачье сердце" М. Булгакова (https://nauka.club/literatura/kratkie-soderzhaniya/sobache-serdce-m-bulgakova.html). Роман закладывает верное понимание ценностей и правил современной жизни.

Рассказ “Собачье сердце” был создан Булгаковым в 1925 году. Создание этой истории заняло у автора всего несколько месяцев. Осознавая реалии своего времени, Михаил Афанасьевич понимал, что такая повесть не может быть сдана в печать. Ее текст очень точно и правдоподобно отражал настроения, царившие в обществе после прихода советской власти. Поэтому новое произведение хранилось в виде рукописи и было известно лишь соратникам и близким друзьям автора. В 1926 году повесть была просмотрена и изучена представителями власти, которые проводили обыск в доме Булгакова и изъяли рукопись. С этих пор произведение находилось в архивах спецслужб и было строго запрещено для печати в любом из советских литературных источников. Этот запрет длился вплоть до периода перестройки. Прочитать этот рассказ можно было только в самиздате, при этом рукопись давали лишь на небольшой промежуток времени. Поэтому многие ценители творчества Михаила Афанасьевича жертвовали собственным сном, посвящая ночь чтению. Однако даже эти рукописи были весьма неточными и обрывочными. К тому же, до этого скопированный текст был опубликован за рубежом с многочисленными ошибками. И когда его смогли напечатать в СССР, в основу легка все та же искаженная версия.
 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Поиск\Заказ книг » Хорошая книга для подростка (качественная, интересная, не СИ, не любительский перевод)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: