Пятница, 26 Апр 2024, 11:51 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Интервью с писателями » Андрей Круз (Если будут вопросы, готов на них ответить.)
Андрей Круз
Круз Дата: Вторник, 13 Апр 2010, 9:48 PM | Сообщение # 1
Кнехт
Группа: Писатели
Сообщений: 21
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Готов ответить на вопросы читателей. Если, разумеется, у читателей есть вопросы.
 
RUSCH Дата: Вторник, 13 Апр 2010, 10:15 PM | Сообщение # 2
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хотелось бы узнать, будет ли(и когда) продолжение "У порога Тьмы"?
 
Митр Дата: Вторник, 13 Апр 2010, 10:30 PM | Сообщение # 3
Дядя Дима
Группа: Пользователи
Сообщений: 1341
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Круз, а можно увидеть аннотацию книги "На пороге Тьмы"? Можно неокончательную :)
Не люблю читать незаконченные, поэтому вообще не знаю о чем будет сюжет (разве что попытаться угадать по картинкам), а узнать хочется уже сейчас.


Добро непременно победит зло! Непременно... Затем поставит его на колени и зверски убьёт! ©
 
ryback Дата: Среда, 14 Апр 2010, 8:36 AM | Сообщение # 4
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 227
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Будет ли продолжение речного цикла, и если будет, то когда?
 
Круз Дата: Среда, 14 Апр 2010, 8:24 PM | Сообщение # 5
Кнехт
Группа: Писатели
Сообщений: 21
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (RUSCH)
Хотелось бы узнать, будет ли(и когда) продолжение "У порога Тьмы"?

Продолжение "Тьмы" пишу прямо сейчас. Отвлекся вот на 5 минут, чтобы ответить, и дальше буду писать.

Quote (Митр)
Круз, а можно увидеть аннотацию книги "На пороге Тьмы"? Можно неокончательную

Сейчас поищу, что я издателю отправил...

Нашел. Вот такая будет, предположительно:

Любая дорога начинается с одного, первого шага. Даже дорога в другую реальность. Иногда этот шаг можно сделать случайно. Всего лишь один шаг, и ты оказываешься на пороге Тьмы, в странном, потерявшемся среди слоев времени мире, среди таких же потерявшихся людей. Этому миру будущее не сулит ничего хорошего, но все же люди в нем остаются людьми, то есть обустраивают свою жизнь, любят, дружат, ссорятся, враждуют... и все же ищут пути обратно, пусть это и выглядит безнадежным.

Quote (ryback)
Будет ли продолжение речного цикла, и если будет, то когда?

Если и будет, то не скоро, слишком много других текство на очереди. Хотя план такой книги готов уже давно, лежит в запасе. Точнее сказать, увы, ничего не смогу.

 
lyach Дата: Пятница, 16 Апр 2010, 3:01 PM | Сообщение # 6
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо за книги.
Хороши все серии, но особенно нравится "Эпоха Мертвых". Кажется, простенький, избитый сюжет, но ,оказывается, можно и здесь найти жемчужину.
Спасибо также за то, что в своем ЖЖ выложили латиноамериканскую рождественскую песенку. Спасибо!
 
starslayer Дата: Вторник, 20 Апр 2010, 11:26 PM | Сообщение # 7
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Благодарю за интересные книги.
Планируете ли Вы продолжить цикл "Земля лишних"? Почему то больше всего именно этот "мир" зацепил меня :)
 
Nalsh Дата: Воскресенье, 25 Апр 2010, 5:58 AM | Сообщение # 8
Огненный Дракон
Группа: Хранители
Сообщений: 908
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Рад приветствовать на сайте! ;)
Все твои книги стали вдруг любимыми, я даж их в своем профиле в избранные поместил.
Задавал вопросы тебе в ЖЖ и на СИ. Спасибо тебе большое, ты их без внимания не оставляешь. Поэтому особых вопросов нет, разве что по-прежнему любопытно по поводу твоего инкогнито, но это уже из разряда постоянных загадок. :D
Знаю, что большинство вопросов постоянно дублируются разными читателями и все-таки задам свой не оригинальный. ryback спрашивал:

Quote (ryback)
Будет ли продолжение речного цикла, и если будет, то когда?

А меня интересует не продолжение, а начало данного Мира. Ты не планируешь написать книгу, где будут объяснения и история возникновения данного Мира?

И второй вопросик по сериям: есть-ли задумки по написанию когда-нибудь написать продолжения серии "Земли лишних"?


Конечно, вы правы, но не в этом вопросе!
 
apol Дата: Понедельник, 26 Апр 2010, 11:33 AM | Сообщение # 9
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Андрей, если представить, что к вам прибыл представитель неких высших сил и сказал, что вас переместят (без вариантов, в течении ближайшего времени) в любой из созданных вами миров, куда бы вы отправились?

Второй вопрос: какой ваш герой вам лично симпатичнее всего?

Третий: не планируете ли принять участие в серии книг по околоигровой тематике "Сталкера"?

Четвертый: если нет времени-сил-возможностей - то просто не хотелось бы создать что-то из "сталкерского" цикла или эта тема вам совсем чужая?

Пятый: с кем из авторов вы хотели бы написать что-то вместе - или категорически предпочитаете индивидуальное творчество? (Я знаю, что ваша супруга - ваш соавтор, поэтому имею в виду "посторонних" писателей).

Шестой: какой для вас самый надоевший вопрос ваших читателей и почитателей? а самый неприятный?

Седьмой: какой новый мир придумает писатель Круз в ближайшее время? Будущее? Другие планеты? Иные миры?

Восьмой: кстати, о других планетах. Космофантастики в стиле "В далекой-далекой галактике..." никогда не хотелось написать? Вместо АКМов - бластеры, вместо "Форанера" - боевой шаттл? :)

Девятый: а правда, что вы живете не в Южной Америке, а в Южном Бутово и вам 65 лет, и вы на самом деле отставной полковник ФСБ? :) :D

Спасибо за внимание, извините за отнятое время.

С нетерпением ждем (я уверен, что я тут не один такой :) ) ваших книг!

 
DenLavr Дата: Понедельник, 26 Апр 2010, 2:12 PM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал DenLavr - Понедельник, 26 Апр 2010, 2:12 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 205
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
мм... можно задать вопрос ? видимо никто не против потому спрошу: а вы не пробывали писать в жанре эпического фєнтези ?

Кто к нам с чем зачем - тот от того и того!
 
Андrey Дата: Понедельник, 26 Апр 2010, 8:15 PM | Сообщение # 11
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, если бы вы друг решили сменить жанр, то в каком именно вы бы стали писать? И почему?))))
 
Круз Дата: Вторник, 27 Апр 2010, 5:31 PM | Сообщение # 12
Кнехт
Группа: Писатели
Сообщений: 21
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (starslayer)
Планируете ли Вы продолжить цикл "Земля лишних"? Почему то больше всего именно этот "мир" зацепил меня

Да, продолжать думаю и уже есть план книги. Но займусь этим не раньше, чем закончу все начатые тексты.

Quote (Nalsh)
А меня интересует не продолжение, а начало данного Мира. Ты не планируешь написать книгу, где будут объяснения и история возникновения данного Мира?

Она даже была когда-то начата (около одного а.л.), но потом я от нее отказался. Думаю, что писать не буду - просто не успею.

Quote (Nalsh)
И второй вопросик по сериям: есть-ли задумки по написанию когда-нибудь написать продолжения серии "Земли лишних"?

Уже ответил выше.

Quote (apol)
Андрей, если представить, что к вам прибыл представитель неких высших сил и сказал, что вас переместят (без вариантов, в течении ближайшего времени) в любой из созданных вами миров, куда бы вы отправились?

Земля лишних, пожалуй.

Quote (apol)
Второй вопрос: какой ваш герой вам лично симпатичнее всего?

Трудно сказать. Герой "Я еду домой!" ближе всего, пожалуй.

Quote (apol)
Третий: не планируете ли принять участие в серии книг по околоигровой тематике "Сталкера"?

Поступали такие предложения, равно как и поучаствовать в серии "Метро 2033", но я отказался.

Quote (apol)
Четвертый: если нет времени-сил-возможностей - то просто не хотелось бы создать что-то из "сталкерского" цикла или эта тема вам совсем чужая?

Нет, мне нравится работать с теми мирами которые я придумал сам.

Quote (apol)
Пятый: с кем из авторов вы хотели бы написать что-то вместе - или категорически предпочитаете индивидуальное творчество? (Я знаю, что ваша супруга - ваш соавтор, поэтому имею в виду "посторонних" писателей).

Павел Корнев. Думаю, что мы сработаемся, да может еще и предложу ему. А может быть с Андреем Улановым.

Quote (apol)
Шестой: какой для вас самый надоевший вопрос ваших читателей и почитателей? а самый неприятный?

Все вопросы нормальны.

Допишу через пару часов, отвлекли.
[i]

 
Круз Дата: Вторник, 27 Апр 2010, 8:20 PM | Сообщение # 13
Кнехт
Группа: Писатели
Сообщений: 21
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (apol)
Седьмой: какой новый мир придумает писатель Круз в ближайшее время? Будущее? Другие планеты? Иные миры?

Не скажу. А писать пока буду то, что уже начато.

Quote (apol)
Восьмой: кстати, о других планетах. Космофантастики в стиле "В далекой-далекой галактике..." никогда не хотелось написать? Вместо АКМов - бластеры, вместо "Форанера" - боевой шаттл?

Хотелось, даже есть задумка, но тоже в форме небольшого, странички на 2, плана. Я так идеи на потом откладываю.

Quote (apol)
Девятый: а правда, что вы живете не в Южной Америке, а в Южном Бутово и вам 65 лет, и вы на самом деле отставной полковник ФСБ?

Нет, не правда, живу я то в Панаме, то в Испании, мне 46 и до полковника мне оставалось еще служить и служить. Не дослужился, в общем.

Quote (Андrey)
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, если бы вы друг решили сменить жанр, то в каком именно вы бы стали писать? И почему?))))

Думаю, что сменил бы его на приключенческие романы в стиле того же Касслера или МакЛина. А почему... думаю, что в силу авантюрности своего характера.

 
Митр Дата: Среда, 28 Апр 2010, 12:01 PM | Сообщение # 14
Дядя Дима
Группа: Пользователи
Сообщений: 1341
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Здравствуйте, Круз. Очень понравились все Ваши книги! Жду новую :)
Скажите есть ли какое-нибудь объяснение тому, что в "Эпохе мертвых" все, кто подвергся атаки мертвецов в большинстве случаев умирали, получая, казалось бы, даже незначительные повреждения?
Возможно, ответ на этот вопрос есть в книгах, но я в таком случае его пропустил или забыл..


Добро непременно победит зло! Непременно... Затем поставит его на колени и зверски убьёт! ©
 
Тольтек Дата: Среда, 28 Апр 2010, 12:48 PM | Сообщение # 15
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Уважаемый Круз, я тут в ветке "Творчество Андрея Круза" (есть у нас и такая тема :) ) высказал мысль. Мне посоветовали оформить ее в виде вопроса. Так вот оформляю:
А не хотели бы вы в мире про зомби сыграть за другую сторону? Ведь у вас в романах, я так понял, идет усложнение некробиотических форм. Не хотите ли развить идею и вырастить некроразум в пику обычному и увеличить противостояние сторон на порядок?

Добавлено (28 Апр 2010, 12:48 PM)
---------------------------------------------
Пожалуй не совсем точно выразил мысль. Потому добавлю. Не хотели бы вы одного из главных героев романа сделать мертвого, прошедшего путь от простого зомби до, развившейся в процессе некроэволюции, новой личности? По моему это был бы вызов вашеме писательскому мастерству.


Мудрость в теории: научись ценить то, что имеешь.
Мудрость на практике: научись иметь то, что ценишь.

Да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии!
 
apol Дата: Четверг, 29 Апр 2010, 12:21 PM | Сообщение # 16
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Если позволите, еще несколько вопросов.

Первый: к какому фильму вы бы с удовольствием написали сценарий для продолжения? Если представить, что к вам обратились кинематографисты с подобным предложением, вы бы согласились?

Второй: ваш любимый писатель и/или произведение? А что вы любили читать в детстве-отрочестве-юности?

Третий: какую художественную книгу о Великой Отечественной войне вы считаете самой пронзительной и сильной? А фильм?

Четвертый: а о современных войнах?

Пятый: кого из отечественных писателей читаете с удовольствием?

Шестой: а из западных?

Седьмой: у вас есть "писательская" мечта? Скажем, написать что-то такое-эдакое, необыкновенное?

Заранее спасибо за ответы, извините за отнятое время.

 
Круз Дата: Четверг, 29 Апр 2010, 10:12 PM | Сообщение # 17
Кнехт
Группа: Писатели
Сообщений: 21
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Митр)
Скажите есть ли какое-нибудь объяснение тому, что в "Эпохе мертвых" все, кто подвергся атаки мертвецов в большинстве случаев умирали, получая, казалось бы, даже незначительные повреждения?
Возможно, ответ на этот вопрос есть в книгах, но я в таком случае его пропустил или забыл..

Общая идея состояла в том, что вирус у каждого мутировал "под носителя", то есть бесконечное количество его версий. При укусе в кровь попадает ударная доза чужого вируса. Начинается бурный конфликт в организме, сопровождаемый интоксикацией и как следствие - смертью. Вкратце примерно так.

Quote (Тольтек)
Так вот оформляю:
А не хотели бы вы в мире про зомби сыграть за другую сторону? Ведь у вас в романах, я так понял, идет усложнение некробиотических форм. Не хотите ли развить идею и вырастить некроразум в пику обычному и увеличить противостояние сторон на порядок?

Нет, это будет слишком сложно для меня. Способности ограничены %)

Quote (Тольтек)
Пожалуй не совсем точно выразил мысль. Потому добавлю. Не хотели бы вы одного из главных героев романа сделать мертвого, прошедшего путь от простого зомби до, развившейся в процессе некроэволюции, новой личности? По моему это был бы вызов вашеме писательскому мастерству.

Вот уж точно не хотел бы. Все время норовил бы этого героя убить.

Quote (DenLavr)
мм... можно задать вопрос ? видимо никто не против потому спрошу: а вы не пробывали писать в жанре эпического фєнтези ?

А я и не знаю что это такое. У меня же в чем проблема: я не читаю ни фантастики, ни фэнтези, соответсвенно не разбираюсь в жанре вообще.

Quote (apol)
Первый: к какому фильму вы бы с удовольствием написали сценарий для продолжения? Если представить, что к вам обратились кинематографисты с подобным предложением, вы бы согласились?

К Dawn of the Dead может быть... Например такой: вся эта компания идиотов в конце-концов встречает нормального человека, который всем им дает подзатыльников, приводит эту нелепую компанию потенциальных смертников к порядку, после чего они совершают хоть что-то путевое ;)

Quote (apol)
Второй: ваш любимый писатель и/или произведение? А что вы любили читать в детстве-отрочестве-юности?

Я люблю русскую классику. Гоголя, Салтыкова-Щедрина, Куприна. Люблю Зощенко. Люблю хорошие книги о войне, например "Крещение" Ивана Акулова. Всю симоновскую трилогию "Живые и мертвые" не раз перечитывал. Из иностранцев очень люблю Гашека, Марка Твена, Джека Лондона, Киплинга. Много кого люблю. К фантастике равнодушен за очень небольшим исключением.

Quote (apol)
ретий: какую художественную книгу о Великой Отечественной войне вы считаете самой пронзительной и сильной? А фильм?

"Крещение" Акулова, как я уже сказал. Книги Бондарева, Василя Быкова, Алеся Адамовича. Фильм - "Они сражались за Родину", пожалуй. И "Горячий снег".

Quote (apol)
Четвертый: а о современных войнах?

Андрей Загорцев, например - удивительный талант, прекрасное чувство юмора. Глеб Бобров, его "Песчаный поход", например. Из иностранцев советую Generation Kill, но именно книгу, ни в коем случае не сериал, который сильно сглажен и облизан.

Quote (apol)
Пятый: кого из отечественных писателей читаете с удовольствием?

В принципе, перечислил выше. Их больше, разумеется, я рассказы Чехова, например, перечитывал десятки раз, и "Москву и москвичей" Гиляровского. Многих.

Quote (apol)
Шестой: а из западных?

Детективы Себастьяна Жапризо очень нравились всегда, например. Жорж Сименон, причем не только цикл о Мэгрэ. Из более ранних - Диккенс.

Quote (apol)
Седьмой: у вас есть "писательская" мечта? Скажем, написать что-то такое-эдакое, необыкновенное?

Есть. Но она пока очень смутная и неясно оформленная.

 
ryback Дата: Четверг, 29 Апр 2010, 11:12 PM | Сообщение # 18
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 227
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Интересуюсь, будет ли в Эпохе мервых развита тема убийственного для электричества? Если это не секрет конечно.
 
Alsanya Дата: Пятница, 30 Апр 2010, 9:06 PM | Сообщение # 19
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В своих книгах вы детально описываете характеристики оружия, средства передвижения. Мне вот, что итересно было бы узнать. Если вы начнете писать в стиле фэнтези, какие характеристики будут у оружия (мечи, топоры, арбалеты, луки и т.д), средства передвижения (лошади и мифические создания)?

Юмор - плод мудрости, остроумие - интеллекта.
 
Тольтек Дата: Пятница, 30 Апр 2010, 9:41 PM | Сообщение # 20
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Alsanya, на это даже я ответить могу. У автора уже есть опыт фэнтези, ибо "У Великой Реки" можно вполне записать в таковые. И что? А ничего не изменилось. Все те же ТТХ огнестрела и бронетехники :D

Мудрость в теории: научись ценить то, что имеешь.
Мудрость на практике: научись иметь то, что ценишь.

Да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии!
 
RUSCH Дата: Пятница, 30 Апр 2010, 9:42 PM | Сообщение # 21
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
К Вашим произведениям написано много фанфиков. У Скифа есть Каннибал -- Вам он понравился?
 
Siemen32Dron Дата: Суббота, 01 Май 2010, 8:42 AM | Сообщение # 22
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вы знаете что к вашим книгам из циклов Я еду домой! и Эпоха мертвых идеально подходит по сюжету манга Highschool of the Dead/Школа Мертвяков?


Мудрость:Не лезь вперёд гайки в пекло.
 
TihonovBOSS Дата: Воскресенье, 02 Май 2010, 1:00 PM | Сообщение # 23
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Андрей, раз уж RUSCH затронул тему фанфиков по мотивам ваших произведений:
Сам я, к сожалению, не читал ни одного фанфика по мотивам "Эпохи мертвых", но знаю, что таковых имеется большое количество и некоторые из них выполнены (опять-таки, с чужих слов говорю) на хорошем качественном уровне. Не возникало желания превратить "Эпоху мертвых" в нечто большее, нежели книжная серия одного автора? Например, сделать из "Эпохи мертвых" межавторский цикл, включив в него наиболее интересные фанфики. Ведь пока один автор занимается проработкой мира, это мир автора, но если к нему подключатся другие... Во всяком случае, было бы довольно интересно почитать такие произведения, взглянуть на описанный вами катаклизм с позиции другого автора или, быть может, зомби, о чем уже в этой теме упоминалось. Нет таких мыслей?

Чему вы стараетесь отдавать предпочтение при написании произведения: действиям героев (экшен), проработке их внутреннего мира и мотивации поведения (психологизм) иди стараетесь при возникновении подобных вопросов балансировать между экшен-элементами и проработкой персонажей?

С какими издательствами вам приходилось сотрудничать и работа с каким из издательств, по вашему мнению, была наиболее "комфортной" (если так можно выразиться)?

Когда вы впервые решили заняться написанием художественных произведений?

Какое ваше произведение стало первой опубликованной работой и когда это было?

Что для вас писательство - основной род занятий, или же дополнение к основной работе?

Ну и не могу не задать этот вопрос: На многочисленных форумах, посвященных постапокалиптической литературе в процессе обсуждения ваших книг серии "Эпоха мертвых" (и других ваших произведений) приходилось слышать: "Круз слишком много внимания уделяет описанию оружия". Как вы сами считаете, имеет ли смысл говорить о "балансе" упоминания ТТХ в книгах определенного автора и вообще читателям стоит принимать автора таким, какой он есть или же автору стараться "подстроиться" под ожидания читателей?


История - это жизнь памяти...

 
apol Дата: Понедельник, 03 Май 2010, 3:03 PM | Сообщение # 24
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Андрей, я позволю себе еще вопрос.

Что стало причиной, что вы начали писать? Был ли вообще какой-то момент, какой-то внутренний (или внешний, не знаю) толчок, како-то старт, после которого и появился на свет писатель Круз?

 
Круз Дата: Понедельник, 03 Май 2010, 6:47 PM | Сообщение # 25
Кнехт
Группа: Писатели
Сообщений: 21
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Alsanya)
В своих книгах вы детально описываете характеристики оружия, средства передвижения. Мне вот, что итересно было бы узнать. Если вы начнете писать в стиле фэнтези, какие характеристики будут у оружия (мечи, топоры, арбалеты, луки и т.д), средства передвижения (лошади и мифические создания)?

Трудно сказать, пока я до такого энтези не дозрел. И есть риск что не дозрею :D

Quote (RUSCH)
К Вашим произведениям написано много фанфиков. У Скифа есть Каннибал -- Вам он понравился?

Не сложилось определенного мнения, потому что не дописан. Начать текст легко, 90% сложности закончить его.

Quote (Siemen32Dron)
Вы знаете что к вашим книгам из циклов Я еду домой! и Эпоха мертвых идеально подходит по сюжету манга Highschool of the Dead/Школа Мертвяков?

Мммм... может быть. Никогда не интересовался мангами и прочим подобным.

Quote (TihonovBOSS)
Не возникало желания превратить "Эпоху мертвых" в нечто большее, нежели книжная серия одного автора? Например, сделать из "Эпохи мертвых" межавторский цикл, включив в него наиболее интересные фанфики. Ведь пока один автор занимается проработкой мира, это мир автора, но если к нему подключатся другие... Во всяком случае, было бы довольно интересно почитать такие произведения, взглянуть на описанный вами катаклизм с позиции другого автора или, быть может, зомби, о чем уже в этой теме упоминалось. Нет таких мыслей?

Такие мысли есть и у меня, и у издателя. Но пока законченных текстов мало, если точнее, то всего один.

Quote (TihonovBOSS)
Чему вы стараетесь отдавать предпочтение при написании произведения: действиям героев (экшен), проработке их внутреннего мира и мотивации поведения (психологизм) иди стараетесь при возникновении подобных вопросов балансировать между экшен-элементами и проработкой персонажей?

Для меня мотивация - основа всего. Поступки должны быть логично обсонованы, пусть они даже и нелогичны.

Quote (TihonovBOSS)
С какими издательствами вам приходилось сотрудничать и работа с каким из издательств, по вашему мнению, была наиболее "комфортной" (если так можно выразиться)?

Я сотрудничаю только с "Альфа-книгой". Были предложения уйти в издательства побольше, но я отказался. Политика "Альфа-книги" как специализирующегося на фантастике издательства мне импонирует больше, чем тех, кто выпускаетвсе подряд, от женских романов до книг по огородничеству.

Quote (TihonovBOSS)
Когда вы впервые решили заняться написанием художественных произведений?

Когда младший сын родился, т.е. четыре с половиной года назад. Появилось много бессонного времени по ночам, вот и использовал. Потом втянулся.

Quote (TihonovBOSS)
Какое ваше произведение стало первой опубликованной работой и когда это было?

Первым издали роман "У Великой реки", хотя написан он был не первым.

Quote (TihonovBOSS)
Что для вас писательство - основной род занятий, или же дополнение к основной работе?

Это еще одна работа. Такой оно стало с тех пор, как тиражи и гонорары выросли настолько, что стали составлять существенную сумму.

Quote (TihonovBOSS)
Ну и не могу не задать этот вопрос: На многочисленных форумах, посвященных постапокалиптической литературе в процессе обсуждения ваших книг серии "Эпоха мертвых" (и других ваших произведений) приходилось слышать: "Круз слишком много внимания уделяет описанию оружия". Как вы сами считаете, имеет ли смысл говорить о "балансе" упоминания ТТХ в книгах определенного автора и вообще читателям стоит принимать автора таким, какой он есть или же автору стараться "подстроиться" под ожидания читателей?

Я не собираюсь подстраиваться под какие-либо требования. Хотя бы потому, что есть множество читателей, которым это нравится, как быть с ними? Полагаю, что автор должен писать так, как считает необходимым. А читателю это или нравится, или нет, он или читает, или не читает.

Quote (apol)
Что стало причиной, что вы начали писать? Был ли вообще какой-то момент, какой-то внутренний (или внешний, не знаю) толчок, како-то старт, после которого и появился на свет писатель Круз?

Я никогда не читал фантастики. А тут начал немного. Наткнулся на корневского "Льда", который очень заинтересовал. Попытался найти нечто подобное - и не нашел. Понял, что фантастики для меня не написано, у нас, по крайней мере. И решил написать сам как раз для таких как я, с такими же вкусами и предпочтениями. И написал.

 
alkinoi Дата: Вторник, 04 Май 2010, 9:30 AM | Сообщение # 26
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
после ваших книг, решил "вооружиться" скоро получу лицензию на гладкоствол, не посоветуете что наиболее практично для начала?
и из нарезного?


Deus lo volt !
"Ad majorem Dei gloriam",
Не важно насколько ты крут или сколько тебе лет, когда двухлетний ребенок дает тебе игрушечный телефон - ты просто обязан ответить на звонок.
 
Круз Дата: Вторник, 04 Май 2010, 9:37 AM | Сообщение # 27
Кнехт
Группа: Писатели
Сообщений: 21
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (alkinoi)
после ваших книг, решил "вооружиться" скоро получу лицензию на гладкоствол, не посоветуете что наиболее практично для начала?
и из нарезного?

Тут вопрос в цели покупки. Просто самооборона? Самооборона и охота? Охота?

 
alkinoi Дата: Вторник, 04 Май 2010, 9:48 AM | Сообщение # 28
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
скорее охота и самооборона, калибр 12 желательно "автомат" цена до 60 т.р.

Deus lo volt !
"Ad majorem Dei gloriam",
Не важно насколько ты крут или сколько тебе лет, когда двухлетний ребенок дает тебе игрушечный телефон - ты просто обязан ответить на звонок.
 
Круз Дата: Вторник, 04 Май 2010, 11:52 AM | Сообщение # 29
Кнехт
Группа: Писатели
Сообщений: 21
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (alkinoi)
скорее охота и самооборона, калибр 12 желательно "автомат" цена до 60 т.р.

По цене ничего не скажу, я далек от российского рынка, а вот в качестве универсала взял бы себе ижевский МР-153. Редкой надежности аппарат, на все случаи жизни. По компоновке и для охоты неплох, достаточно легок, и для самообороны тоже хоть куда - и самозаряд, и экстендер поставить можно, и складной приклад докупить.

 
TihonovBOSS Дата: Вторник, 04 Май 2010, 7:18 PM | Сообщение # 30
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
Такие мысли есть и у меня, и у издателя. Но пока законченных текстов мало, если точнее, то всего один.

Андрей, не поделитесь информацией, какие планы у издательства относительно других ваших серий? Может быть нас ждёт что-то интересное и на этом фронте?


История - это жизнь памяти...

 
Круз Дата: Среда, 05 Май 2010, 4:19 PM | Сообщение # 31
Кнехт
Группа: Писатели
Сообщений: 21
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (TihonovBOSS)
Андрей, не поделитесь информацией, какие планы у издательства относительно других ваших серий? Может быть нас ждёт что-то интересное и на этом фронте?

В июне в продаже будет первая книга дилогии "У порга ТЬмы". В августе выйдет "Я еду домой 2", под названием "От чужих берегов". Сейчас готовятся к выходу серией "В одном томе" "У Великой реки" и "Земля лишних", поступят в продажу примерно во время книжной ярмарки.

 
TihonovBOSS Дата: Среда, 05 Май 2010, 4:55 PM | Сообщение # 32
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
Сейчас готовятся к выходу серией "В одном томе" "У Великой реки" и "Земля лишних", поступят в продажу примерно во время книжной ярмарки.
А издание уже упоминавшейся "Эпохи мертвых" одним томом в издательстве не обсуждается?
Или слишком объемная получится книга в таком случае? :D


История - это жизнь памяти...

 
apol Дата: Среда, 05 Май 2010, 9:02 PM | Сообщение # 33
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Круз, Андрей, а кем вы хотели быть в детстве-отрочестве?
 
Круз Дата: Среда, 05 Май 2010, 11:39 PM | Сообщение # 34
Кнехт
Группа: Писатели
Сообщений: 21
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (apol)
Круз, Андрей, а кем вы хотели быть в детстве-отрочестве?

Все перечислить? :D Или только выборочно? Даже выборочно, наверное, страницы не хватит.

 
apol Дата: Четверг, 06 Май 2010, 10:25 AM | Сообщение # 35
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Круз, ну основная, главная мечта-то была? :)
 
Круз Дата: Пятница, 07 Май 2010, 2:58 PM | Сообщение # 36
Кнехт
Группа: Писатели
Сообщений: 21
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (apol)
Круз, ну основная, главная мечта-то была? :)

Много было, одна другой главнее :D

 
apol Дата: Суббота, 08 Май 2010, 10:56 PM | Сообщение # 37 | Сообщение отредактировал apol - Суббота, 08 Май 2010, 10:55 AM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Андрей , хотели бы попробовать что-то написать в соавторстве и творческом содружестве с Б. аль Атоми? Как вообще оцениваете его "Мародера"?

Добавлено (08 Май 2010, 10:56 PM)
---------------------------------------------
А в игры компьютерные играете? Если да, то какая понравилась-запомнилась?

Есть у вас какое-то увлечение, хобби (кроме писательства, если его можно к этой категории отнести)?

Какие у вас предпочтения в музыке?

 
Круз Дата: Воскресенье, 09 Май 2010, 2:20 PM | Сообщение # 38
Кнехт
Группа: Писатели
Сообщений: 21
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (apol)
Андрей , хотели бы попробовать что-то написать в соавторстве и творческом содружестве с Б. аль Атоми? Как вообще оцениваете его "Мародера"?

Мы даже планировали сделать книгу вместе, но не смогли состыковаться по времени. Что касается самого "Мародера": книга написана блестяще. Уровень владения языком у автора порясающ, и неважно что там мат и жаргон, хоть без этого и никак нельзя. Я могу не соглашаться по некоторым фактам из книги, но люди в ней живые, настоящие, из тех, кого видишь каждый день.
Другое дело, что многие "Мародера" не поняли, и начиная отсчет с того, что "Ахмет - положительный герой", они попадают в глупое положение.

Quote (apol)
А в игры компьютерные играете? Если да, то какая понравилась-запомнилась?

В игры играю, хоть нечасто и немного. В последнее время в связи с наступающей мультиплатформенностью играть стало вообще не во что. Подчас что-то купишь, вроде Left4Dead, погоняешь персонажей часок - да и отложишь. Глупо, бессмысслено, все на рефлексы и "мочилово". Меня вот "Сталкер" порадовал - там хоть история есть, хоть и косяков навалом. Понравился GTAIV, но это не игра, скоре комикс, интересно было дослушать диалоги (за какие авторам срочно надо дать приз) и узнать, чем все закончится. Больше ничего и не вспомню за последнее время.

Quote (apol)
Есть у вас какое-то увлечение, хобби (кроме писательства, если его можно к этой категории отнести)?

Ну, у меня всякая стрельба еще и хобби. В основном, по крайней мере по той доле свободного времени, которое я ей отдаю.

Quote (apol)
Какие у вас предпочтения в музыке?

По стилям нет, слушаю все, от классики и до реггатона. Разве что "металл" не люблю и просто попсу.

 
TihonovBOSS Дата: Воскресенье, 09 Май 2010, 5:23 PM | Сообщение # 39
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Круз)
Подчас что-то купишь, вроде Left4Dead, погоняешь персонажей часок - да и отложишь.

Андрей, наверняка вы смотрели фильмы Джорджа Ромеро, посвященные как раз тематике зомби.
Понравились ли вам эти фильмы?
Какие из них - "ранние", или последние работы режиссёра вы считаете наиболее удачными?
А реалистичными в плане возможного поведения людей в ситуациях, перед которыми сценаристы поставили героев фильма?

Нравятся ли вам вообще фильмы подобной тематики - "Обитель зла", "Рассвет мертвецов" и другие?

Как вы считаете, имел бы успех в России фильм снятый на такую тематику? Это я к тому, что "Эпоха мёртвых: начало" вполне может послужить сценарием к такому фильму. Взялись бы писать сценарий, если бы вам предложили?

Какой жанр кино вы предпочитаете?

Назовите, пожалуйста, своих любимых актёров и любимые фильмы.

Приходилось ли вам читать книги серий "Сталкер", "Метро 2033", "Z.O.N.A"? (вроде бы про "Сталкер" здесь вопрос уже задавали. Заранее прошу извинить, если повторяюсь).

Если да, то какие именно книги понравились и чем. Можно ли считать, что в них сохраняется атмосферность постапокалиптического мира, или же стремление "угодить всем" вновь породило боевики в декорациях разрушенного мира?

Отдельно хотелось бы узнать ваше мнение о книгах "Метро 2033" и "Метро 2034" Дмитрия Глуховского (если вы их читали): Какая из двух книг понравилась больше? Так ли "уникальны" произведения Глуховского?

В чем, по вашему мнению, заключается феноменальный успех вышеупомянутых серий и постядерной тематики в целом? Грамотная PR-работа издательств или просто занята "свободная ниша" в отечественной фантастике?

Недавно на литературном форуме один из моих знакомых сообщил, что в написании ему частенько помогает музыка - послушал определенные композиции, проникся "атмосферой" и дальше писать. Мне, например, наоборот для комфорта требуется абсолютная тишина. Что "помогает" (если так можно выразиться) при написании работ - музыка, фильмы, общение с друзьями, прогулки, тишина. любимая еда? Ну и раз уж заговорили о еде какие у вас предпочтения в этом плане?

Ну и напоследок: с форума на форум кочует тема, посвященная сравнению автомата Калашникова и "буржуйской" М16, приводятся доводы то в пользу отечественного оружия, то в пользу образчика Американского ВПК. Так как по вашему, что лучше - АК (Пусть будут АК-47 и АК сотой серии) или М16?


История - это жизнь памяти...

 
Круз Дата: Понедельник, 10 Май 2010, 9:53 AM | Сообщение # 40
Кнехт
Группа: Писатели
Сообщений: 21
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (TihonovBOSS)
Андрей, наверняка вы смотрели фильмы Джорджа Ромеро, посвященные как раз тематике зомби.
Понравились ли вам эти фильмы?
Какие из них - "ранние", или последние работы режиссёра вы считаете наиболее удачными?
А реалистичными в плане возможного поведения людей в ситуациях, перед которыми сценаристы поставили героев фильма?

Разумеется, смотрел все. Мне нравится его режиссерская работа, хоть и не поражает. Все фильмы нравятся примерно одинаково, за исключением Land of the Dead недавнего, где автор пытался изобразить некую аллегорическое изображение современного общества и, откровенно говоря, впал в маразм. Если отбросить эмоции и уважение к мэтру, в сухом остатке получаешь один из глупейших фильмов ужасов, только притворяющийся не глупым. Потрясает каждая мелочь - как все покупается за деньги, непонятно кому нужные. Нет ни резервной системы, ни IRS, ничего, а люди платят друг другу зелеными бумажками. А те, кто обеспечивает выживших всем - продуктами, лекарствами и прочим, отдают это обро даже не за бумажки, а обещания главного злодея о том, что он им потом заплатит. И так до бесконечности, каждая отдельная деталь.

Quote (TihonovBOSS)
Нравятся ли вам вообще фильмы подобной тематики - "Обитель зла", "Рассвет мертвецов" и другие?

Далеко не все. "Обитель зла" посмотрел с трудом, это комикс, а не фильм, причем неумный комикс. Мне нравится девушка, сексапильная, но ровно на этом список достоинств для меня исчерпан. Мне понравился последний Down of the Dead Снайдера, там есть какой-то намек на реалистичность. Вчера вот пытался смотреть Outpost, но выдержал до половины.
Появление текста о зомби скорее всего стало результатом неудовлетворенности существующим кино на эту тему. Тема "сочная", а реализация хромает...

Quote (TihonovBOSS)
Как вы считаете, имел бы успех в России фильм снятый на такую тематику? Это я к тому, что "Эпоха мёртвых: начало" вполне может послужить сценарием к такому фильму. Взялись бы писать сценарий, если бы вам предложили?

Возможно и имел бы успех, не знаю. Книгу читают, по крайней мере. Ну и сценарий взялся бы писать, если бы видел перспективы того, что фильм получится неплохим, а в главных ролях будут не Гоша Куценко с Ксюшей Собчак.

Quote (TihonovBOSS)
Какой жанр кино вы предпочитаете?

Не знаю. Просто хорошее кино, но смотрю его не много. Вуди Аллена люблю, например.

Quote (TihonovBOSS)
Приходилось ли вам читать книги серий "Сталкер", "Метро 2033", "Z.O.N.A"? (вроде бы про "Сталкер" здесь вопрос уже задавали. Заранее прошу извинить, если повторяюсь).

"Метро 2033" читал когда-то в сети, когда у него была другая концовка. Ежу понятно было, что такое не издадут. Дописанный и изданный вариант понравился меньше. "2034" пытался читать, без особого успеха. Недавно приглашали поучаствовать в серии "Метро", но отказался.

Quote (TihonovBOSS)
Если да, то какие именно книги понравились и чем. Можно ли считать, что в них сохраняется атмосферность постапокалиптического мира, или же стремление "угодить всем" вновь породило боевики в декорациях разрушенного мира?

Мне не очень понравились обе книги, если честно. Меня волнует реалистичность и мотивация поступков персонажей, а у Глуховского все наоборот, нет ни того, ни другого.

Quote (TihonovBOSS)
В чем, по вашему мнению, заключается феноменальный успех вышеупомянутых серий и постядерной тематики в целом? Грамотная PR-работа издательств или просто занята "свободная ниша" в отечественной фантастике?

Первая книга стала первой. Плюс большая реклама. Ну и не так уж они плохи, вполне читабельны. Дорого яичко ко Христову дню.
По всей же тематике могу сказать, что такие книги, ИМХО, пользуются спросом в смутные времена вроде тех, в которые мы живем. Есть некое общее предчуствие грядущей беды, вот оно и вызывает интерес.

Quote (TihonovBOSS)
Недавно на литературном форуме один из моих знакомых сообщил, что в написании ему частенько помогает музыка - послушал определенные композиции, проникся "атмосферой" и дальше писать. Мне, например, наоборот для комфорта требуется абсолютная тишина. Что "помогает" (если так можно выразиться) при написании работ - музыка, фильмы, общение с друзьями, прогулки, тишина. любимая еда? Ну и раз уж заговорили о еде какие у вас предпочтения в этом плане?

Помогает возможность запереться в кабинете и чтобы дети не врывались каждые пять минут :D Но это мечты, дольше они не продержатся :D

Quote (TihonovBOSS)
Ну и напоследок: с форума на форум кочует тема, посвященная сравнению автомата Калашникова и "буржуйской" М16, приводятся доводы то в пользу отечественного оружия, то в пользу образчика Американского ВПК. Так как по вашему, что лучше - АК (Пусть будут АК-47 и АК сотой серии) или М16?

По американской AR15 (М16 и М4) я далеко не теоретик. Даже у меня самого есть две, причем не гражданские, а full auto, т.е. военные. При ряде несомненных достоинств, таких как вес, эргономика, прикладистость и хорошая точность автоматического огня, они имеют ряд неизлечимых недостатков, которые делают невозможным любую конкуренцию с АК как военным оружием. Для полицейских и охранных функций этих автоматов хватит за глаза, а вот на войну их пускать нельзя. В надежности и вообще боевом применении их даже сравнивать нельзя, АК кроет американца как кит воблу.
АК-101 под боеприпас 5.56 имеет соверешенно аналогичную кучность с М16 в одиночном огне и сравнимую в автоматическом. Единственный проигрыш нашего автомата в том, что он не модульной конструкции, в отличие от американца, поэтому как-то его усовершенствовать очень трудно. К нему не подберешь многих приблуд из распространившихся в мире.

 
apol Дата: Пятница, 14 Май 2010, 10:48 PM | Сообщение # 41
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Андрей, а как вы расслабляетесь? Идете в тир, это понятно. А кроме? Бокал вина, дискотека, рыбалка? Или стрельбы по мишеням хватает?

И еще вопрос: сравнивая "Мародера" и "Я еду домой" (например) видно, что у вас ключевой персонаж (или даже ключевые персонажи) ведет себя более человечно, что ли. Не кажется ли вам, что такие книги "более полезные" (если такая формулировка хоть немного уместна) для юношества (да и для многих взрослых)? Несет ли "несерьезная" приключенческая литература (я не зря закавычил это определение) воспитательный эффект? Должен ли автор понимать эту ответственность перед обществом, даже перед самим собой?

Как вы относитесь к идее цензуры, контроля над художественной литературой? Сами бы согласились проходить через какой-нибудь цензорский орган?

Смотреть фильм "Предстояние" Н. Михалкова будете? :)

Романы Жюля Верна любите? Ваши книги у меня частенько вызывают ассоциации с ним - интересные, приключенческие, в вымышленном, но близком мире, с кучей увлекательных деталей, известных профессионалам?

Про войну в Афганистане и Чечне писать не станете?

Заранее спасибо за ответы, извините, что отнял время. С вашего позволения, спрошу еще что-нибудь :)

 
Oris747 Дата: Пятница, 14 Май 2010, 11:22 PM | Сообщение # 42
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1787
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо за Эпоху Мертвых.
Вопрос
Как вы создаете своих персонажей, наделяете их внешним видом, откуда к вам приходят идеи. Вы пишите спонтанно или долго вынашиваете планы книг, есть ли в ваших книгах прообразы знакомых и друзей..


Читайте сами, читайте с нами
Покой — это ложь. Есть только страсть.

Через страсть я получаю силу.

Через силу я получаю мощь.

Через мощь я получаю победу.

Через победу мои оковы будут разрушены.

Сила освободит меня.
 
TihonovBOSS Дата: Суббота, 15 Май 2010, 8:50 AM | Сообщение # 43
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В соседней теме Артём Мичурин сообщил, что времени на чтение у него не так уж много и я задал ему вопрос отнсительно аудиокниг. Задаю этот вопрос и вам:

Как вы относитесь к аудиокнигам? Я в последнее время из-за нехватки времени художественную литературу почти не читаю (всё по учёбе книги), а послушать аудиокнигу пока занят чем-то другим - для меня оптимальный вариант. Но многие люди аудиокниги вообще не воспринимают. Какова ваша позиция относительно этого?

Quote
Помогает возможность запереться в кабинете и чтобы дети не врывались каждые пять минут Но это мечты, дольше они не продержатся

Так вот откуда "растут ноги" идеи с ломящимися в квартиры зомби :D

Quote (Круз)
а в главных ролях будут не Гоша Куценко с Ксюшей Собчак.

Если продолжать фантазировать, кого бы вы хотели видеть в роли главного героя? А в роли Шмеля и Лёхи? Известных актёров или же ранее не "светившихся" на высшем уровне ребят?

Quote (Круз)
Вчера вот пытался смотреть Outpost, но выдержал до половины.

Это, часом, не тот фильм, в котором группа наемников проникает в немецкий бункер, а потом их рвут на части призраки покойных фрицев? Если тот, то верх маразма. Хотя начало меня заинтересовало - отряд наемников, оружие, бункер... Эх, весь бы фильм так.

Quote (Круз)
Далеко не все. "Обитель зла" посмотрел с трудом, это комикс, а не фильм, причем неумный комикс. Мне нравится девушка, сексапильная, но ровно на этом список достоинств для меня исчерпан.
Вчера специально пересмотрел первую часть "Обители". Смотрел в последний раз года три назад. По окончании просмотра был весьма удивлён - не понятно, что меня когда-то в этом фильме привлекало? Куча нестыковок, персонажи, ведущие себя порой совсем нелогично. И лишь героиня спасает положение :) А раньше мне фильм нравился. Наверное, тогда ещё "велся" на красивые спецэффекты... :o


История - это жизнь памяти...

 
Круз Дата: Суббота, 15 Май 2010, 8:32 PM | Сообщение # 44
Кнехт
Группа: Писатели
Сообщений: 21
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (apol)
Андрей, а как вы расслабляетесь? Идете в тир, это понятно. А кроме? Бокал вина, дискотека, рыбалка? Или стрельбы по мишеням хватает?

Стандартно. По пятницам с женой выбираемся в свет, где-то поужинать и оттуда в бар или клуб. Есть лодка, катаемся, особенно с детьми классно. Велосипед, спортзал, теннис, мешок для буцканья, пляж... как все люди, наверное, ничего специфического.

Quote (apol)
И еще вопрос: сравнивая "Мародера" и "Я еду домой" (например) видно, что у вас ключевой персонаж (или даже ключевые персонажи) ведет себя более человечно, что ли. Не кажется ли вам, что такие книги "более полезные" (если такая формулировка хоть немного уместна) для юношества (да и для многих взрослых)? Несет ли "несерьезная" приключенческая литература (я не зря закавычил это определение) воспитательный эффект? Должен ли автор понимать эту ответственность перед обществом, даже перед самим собой?

Воспитательный эффект несет любая литература, как мне кажется. Именно поэтому я настолько агрессивно настроен по отношению к литературе "элитарной", потому что вся ее элитарность чаще всего построена на том, что она людей портит.
Закладывать же специально какой-то воспитательный смысл в книги просто не стоит, он всегда будет выглядеть искусственно. Достаточно того, что автор достаточно искреннеизложит текстом свою собственную позицию. Если она здоровая - то обречена на столь же здоровый эффект.

Quote (apol)
Как вы относитесь к идее цензуры, контроля над художественной литературой? Сами бы согласились проходить через какой-нибудь цензорский орган?

Отрицательно. Книги тем и отличаются от телевидения, что желающие читать копрофильское до него все равно доберутся, а не желающие по-любому не станут. А вот цензоры, получив власть, начнут сами себе работу искать и тогда все станет намного хуже.

Quote (apol)
Смотреть фильм "Предстояние" Н. Михалкова будете? :)

Нет, ни в коем случае.

Quote (apol)
Романы Жюля Верна любите? Ваши книги у меня частенько вызывают ассоциации с ним - интересные, приключенческие, в вымышленном, но близком мире, с кучей увлекательных деталей, известных профессионалам?

В детстве зачитывался. Когда-то сам определил свой стиль как "Жюль Верн фикшн".

Quote (apol)
Про войну в Афганистане и Чечне писать не станете?

Нет, пожалуй. Есть более талантливые люди, которые об этом хорошо писали.

Quote (Oris747)
Вопрос
Как вы создаете своих персонажей, наделяете их внешним видом, откуда к вам приходят идеи. Вы пишите спонтанно или долго вынашиваете планы книг, есть ли в ваших книгах прообразы знакомых и друзей..

Персонажи есть разные. Есть списанные с реальных людей, есть придуманные, есть собранные из разных личностей. Поровну примерно.
Замысел же любого текста у меня формируется заранее, намного раньше. чем я сажусь его писать. Поэтому и пишу быстро, кстати, потому как к тому времени, когда я открываю новый файл, почти весь текст есть уже в голове.

Quote (TihonovBOSS)
Как вы относитесь к аудиокнигам? Я в последнее время из-за нехватки времени художественную литературу почти не читаю (всё по учёбе книги), а послушать аудиокнигу пока занят чем-то другим - для меня оптимальный вариант. Но многие люди аудиокниги вообще не воспринимают. Какова ваша позиция относительно этого?

Никогда в жизни не слушал аудиокнигу. -X Просто не довелось. Поэтому и не знаю.

Quote (TihonovBOSS)
Если продолжать фантазировать, кого бы вы хотели видеть в роли главного героя? А в роли Шмеля и Лёхи? Известных актёров или же ранее не "светившихся" на высшем уровне ребят?

Не знаю, если честно. Кино я смотрю мало, а современное российское праактически вообще не смотрю. Поэтому никого и не знаю.

Quote (TihonovBOSS)
Это, часом, не тот фильм, в котором группа наемников проникает в немецкий бункер, а потом их рвут на части призраки покойных фрицев?

Да, тот самый. Редкий маразм.

 
Slonn Дата: Воскресенье, 16 Май 2010, 10:01 AM | Сообщение # 45
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Доброго времени суток Андрей, внесу, пожалуй, свою лепту - почему в "Эпохе мёртвых" и в "Я еду домой" так различается развитие зомби, в Америке они явно шустрее развиваются, да и мутантов, судя по книге больше, чем это обусловлено?

Хочу дверь в лето!!!!
 
Круз Дата: Воскресенье, 16 Май 2010, 2:08 PM | Сообщение # 46
Кнехт
Группа: Писатели
Сообщений: 21
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Slonn)
почему в "Эпохе мёртвых" и в "Я еду домой" так различается развитие зомби, в Америке они явно шустрее развиваются, да и мутантов, судя по книге больше, чем это обусловлено?

Потому что в Аризоне намного жарче чем в средней полосе России в это время года.

 
apol Дата: Понедельник, 17 Май 2010, 8:49 AM | Сообщение # 47
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А вы все только "в голове" держите, Андрей - сюжет, персонажи и т.д. Или у вас есть все-таки какие-то заметки, что сесть и как сказано выше "весь текст" был практически продуман до последней точки?
 
Круз Дата: Понедельник, 17 Май 2010, 9:30 AM | Сообщение # 48
Кнехт
Группа: Писатели
Сообщений: 21
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (apol)
А вы все только "в голове" держите, Андрей - сюжет, персонажи и т.д. Или у вас есть все-таки какие-то заметки, что сесть и как сказано выше "весь текст" был практически продуман до последней точки?

По мере созревания текста делаю план, какие-то заметки, часто пишу первую главу заранее - тогда вроде как легче "взять разбег", когда возвращаешься к тексту.

 
TihonovBOSS Дата: Понедельник, 17 Май 2010, 3:59 PM | Сообщение # 49
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
По мере созревания текста делаю план, какие-то заметки, часто пишу первую главу заранее - тогда вроде как легче "взять разбег", когда возвращаешься к тексту.
Бывает такое, что начав писать какое-то произведение вы откладывали его "до лучших времён" на долгий срок, чтобы однажды быть дописанными? Если это имело место, то какие из ваших книг (ныне изданных) ждала такая судьба на момент начала написания? :)


История - это жизнь памяти...

 
Круз Дата: Вторник, 18 Май 2010, 3:19 PM | Сообщение # 50
Кнехт
Группа: Писатели
Сообщений: 21
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (TihonovBOSS)
Бывает такое, что начав писать какое-то произведение вы откладывали его "до лучших времён" на долгий срок, чтобы однажды быть дописанными? Если это имело место, то какие из ваших книг (ныне изданных) ждала такая судьба на момент начала написания?

"У Великой реки" так написан.

 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Интервью с писателями » Андрей Круз (Если будут вопросы, готов на них ответить.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: