Четверг, 28 Мар 2024, 4:57 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Интервью с писателями » Наталья Щерба
Наталья Щерба
Щерба Дата: Четверг, 29 Апр 2010, 11:44 AM | Сообщение # 51
Щерба Наталья
Группа: Писатели
Сообщений: 46
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (election)
Наташ, а в какой мир писателей фантастов (рускоязычных) ты бы хотела попасть? Кем там быть? Свои миры не предлагать :-)

election, спасибо за прикольный вопрос =)))

Да, я бы хотела навести порядок в:

- "Кольце тьмы" Перумова в роли Фолко;
- "Таис Афинской" Ефремова - в роли Таис, конечно;
- мире Торна Зыкова. Женской ипостасью Ярика, это было бы прикольно, автор был бы в шоке =);
- "Играх Масок" Коша - всё равно кем, лишь бы побегать по крышам;
- "Астровитянке" Ника Горькавого - интересный космический мир, но не главной героиней;
- В Марусе (первый Этногенез) - любым, только чтобы разнести этот мир к чёртовой матери;
- "Недотёпе" Лукьяненко в роли Трикса - хотя бы, чтобы послать подальше фею-наркоманку;
ну и, конечно, - Алисой в книге "Заповедник сказок" Булычёва =)
А можно и Незнайкой на Луне =)

 
election Дата: Четверг, 29 Апр 2010, 12:38 PM | Сообщение # 52
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Каюсь, из всех миров только с Перумовским знаком не по наслышке. Ну и Марусю в аудио виде слушал.
А вот если бы мне представилась такая возможность, я бы в Перумовский мир "Странствий мага" пошёл, на помощь Хедину и Ракоту в войне со спасителем.
Ну и в Лукьяненский Дозор, конечно же на стороне тёмных :-)

ХыХыХы и в твои эротический рассказы :D

 
Щерба Дата: Четверг, 29 Апр 2010, 12:52 PM | Сообщение # 53
Щерба Наталья
Группа: Писатели
Сообщений: 46
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
election, мне Хроники Хьёрварда не понравились - такое было разочарование после Кольца Тьмы. Про мага Фесса - вначале понравилось, всё покупала и читала, а вот на Войне Мага сломалась - так и не прочитала :( Вроде бы Перумов когда-то хотел приключения Фолко продолжать - "Водопад миров" - интересно бы прочитать. Мне как раз противостояние Фолко и Олмера очень нравилось)

Кстати, если ты в восторге от Перумова, товарищ Зыков тебе понравится. =)
В Лукьяненовский Дозор лучше на стороне Инквизиции идти =) А вот попасть в "Рцыари сорока островов" тоже было бы интересно)

Это в какой бы ты эротический рассказ хотел попасть? Где про русалочку, убивающуцю парней или про Мишу с колбасой (бедняга!)? Ты ж поосторожнее с фантазиями :D

 
election Дата: Четверг, 29 Апр 2010, 1:06 PM | Сообщение # 54
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Натали, а мне вот как-то Кольцо тьмы не показалось сильным, особенно Адамант Хены, хотя с этих книг я и открыл для себя Перумова.
Последняя книга цикла Войны Мага, вообще сильная штука. Водопад как-то не очень жду, а вот "Гибель богов 2" - это для меня будет самой жданной книгой. Ещё из Перумова дилогия Империя превыше всего нравится, но в ней я себя не вижу :(
В дозоре именно тьма, она более честная. Инквизиция это вообще сплошные ограничения и "замараживание самого себя в лёд" :-)
Наверное ещё в миры Камши хотел бы попасть, в напарники герцогам Алва или Эпине (уж очень меня влекут заговоры и интриги, но при условии что рядом будут СИЛЬНЫЕ друзья)

В какой в какой, в ещё не написанный :-)

 
Incarnate Дата: Четверг, 29 Апр 2010, 2:55 PM | Сообщение # 55
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не понимаю, почему говоря о Лукьяненко все сразу вспоминают дозоры... commas
Я лично сломался на 3 книге и с трудом дочитал "Сумеречный". Остальные его серии мне очень понравились: "Линия грез", "Лабиринт отражений", "Геном" и многое другое...
Недавно пытался перечитать Перумовские "Хроники Хьерварда/Кольцо тьмы", но когда-то полюбившиеся книги почему-то не пошли и я понял, что больше не жду выхода "Гибель богов 2". "Летописи Разлома/Хранитель Мечей" перечитывал трижды (перед выходом последних 3 книг). Окончание цикла про Фесса меня убило - слишком уж оно получилось скомканным и печальным.
Новинки Коша и Зыкова жду с нетерпением, а вот "Таис Афинская" мной была зачитана до дыр, как и "На краю ойкумены". На мой взгляд романы Ивана Ефремова, не смотря на социально-политический подтекст - до сих пор одни из лучших в своем жанре.

Наталья, очень забавно было вспомнить когда-то прочитанное и представить, как вы посылаете объевшуюся "цветочной" пыльцы феечку куда подальше... :D

 
election Дата: Четверг, 29 Апр 2010, 3:03 PM | Сообщение # 56
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Incarnate, другие серии Лукьяненко тоже хорошо, но вопрос был в каком мире ты себя видишь. По сути все остальные его серии это уже фантастика, а вот дозоры никогда не случатся :(... Хотя интересно было бы побывать в Срединном мире Не время для драконов :-)
 
Incarnate Дата: Четверг, 29 Апр 2010, 3:09 PM | Сообщение # 57 | Сообщение отредактировал Incarnate - Четверг, 29 Апр 2010, 3:16 PM
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (election)
Хотя интересно было бы побывать в Срединном мире Не время для драконов

Согласен! :)
Драконы - это любимая тема, я очень трепетно отношусь к летающим ящерицам.
Но побывать бы мне больше всего хотелось на Зыковском Торне... SCRATCH
 
Щерба Дата: Четверг, 29 Апр 2010, 3:25 PM | Сообщение # 58 | Сообщение отредактировал Щерба - Четверг, 29 Апр 2010, 3:26 PM
Щерба Наталья
Группа: Писатели
Сообщений: 46
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (election)
Натали, а мне вот как-то Кольцо тьмы не показалось сильным, особенно Адамант Хены, хотя с этих книг я и открыл для себя Перумова.

Да, в Адаманте много мешанины. Но всё равно, книга дорога героями)

Quote (Incarnate)
На мой взгляд романы Ивана Ефремова, не смотря на социально-политический подтекст - до сих пор одни из лучших в своем жанре.

Таис Афинскую я перечитываю минимум раз в год - лучшая книга о женской душе, о свободе души. А вот Туманность Андромеды - каюсь, единственное произведение Ефремова .что даже не смогла дочитать. "Лезвие бритвы" тоже перечитываю.)

Quote (Incarnate)
Наталья, очень забавно было вспомнить когда-то прочитанное и представить, как вы посылаете объевшуюся "цветочной" пыльцы феечку куда подальше...

Ну вы согласны - невообразимо гадский персонаж, ужас! :D

Quote (Incarnate)
Драконы - это любимая тема, я очень трепетно отношусь к летающим ящерицам.

И я! Всех ящериц! :)))) Как раз в третьей Ведьме у меня будут интересные драконы. =)
Кстати, Не время для драконов - хорошая книга, но без финала, а жалко. Мне почему-то больше всего запомнился гномий поезд)))

 
Incarnate Дата: Четверг, 29 Апр 2010, 3:45 PM | Сообщение # 59
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Щерба)
Как раз в третьей Ведьме у меня будут интересные драконы. =)

Наталья, 3 книгу о приключениях Татьяны мы все и так ждем с нетерпением. Всё ждем и ждем... с февраля кстати... *намекает* :)
Да! Я недавно в альбомчик vk набросал немного фотографий сов, есть пара очень интересных.
 
Щерба Дата: Четверг, 29 Апр 2010, 11:15 PM | Сообщение # 60
Щерба Наталья
Группа: Писатели
Сообщений: 46
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Incarnate)
Наталья, 3 книгу о приключениях Татьяны мы все и так ждем с нетерпением. Всё ждем и ждем... с февраля кстати... *намекает* Да! Я недавно в альбомчик vk набросал немного фотографий сов, есть пара очень интересных

Incarnate, а я скоро начну выкладывать. Всё правки, правки мучают меня =))))

О! Сов сейчас гляну, класс =)

 
tanyaversal Дата: Пятница, 30 Апр 2010, 0:00 AM | Сообщение # 61
Драконовед
Группа: Хранители
Сообщений: 525
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Добрий вечір, Наталка! Прочитала две Ваших книги о украинской ведьме. ))) Впечатлило. Очень необычно. Все, как правило, пытаются выдумать что-то иноземное, а тут - свое, родное. Судя по описанию, Венец Вы спрятали на голове дамы, венчающей собой Львовский государственный академический театр оперы и балета им. С.А. Крушельницкой? Очень эффектно!
Если можно , задам пару вопросов. Какие из иностранных писателей пришдись Вам по душе? И в каком из их миров Вы хотели прожить свою жизнь, или хотя бы провести некоторое время? И еще: к какому виду драконов будет относиться Ваш, которого Вы обещаете описать в продолжении приключений Каве? Спрашиваю не просто так, а по делу - сама без ума от этих мифических животных. К тому же - будет еще одна статья о драконах (по Вашей книге). Так что - ждем-с!


Ты - то, чем себя делаешь. Сделай другой выбор - и изменишься.
 
Щерба Дата: Пятница, 30 Апр 2010, 10:31 AM | Сообщение # 62 | Сообщение отредактировал Щерба - Пятница, 30 Апр 2010, 10:34 AM
Щерба Наталья
Группа: Писатели
Сообщений: 46
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (tanyaversal)
Добрий вечір, Наталка! Прочитала две Ваших книги о украинской ведьме. ))) Впечатлило. Очень необычно. Все, как правило, пытаются выдумать что-то иноземное, а тут - свое, родное. Судя по описанию, Венец Вы спрятали на голове дамы, венчающей собой Львовский государственный академический театр оперы и балета им. С.А. Крушельницкой?

tanyaversal, меня тоже очень впечатлило, что вы узнали здание, где был спрятан Венец =) Собственно, в истории про карпатскую ведьму я-то много мест-загадок вкладывала - и театр, и площадь, и городки, и сёла, и реальные озера, и даже реальные горы с маршрутами - они все есть в реальности. И Туманный Колокол тоже, и ещё много чего будет, - поэтому так приятно, когда люди узнают места или же стремятся узнать. =)

Quote (tanyaversal)
Если можно , задам пару вопросов. Какие из иностранных писателей пришдись Вам по душе? И в каком из их миров Вы хотели прожить свою жизнь, или хотя бы провести некоторое время?

Это сложный вопрос - слишком длинен список. Если брать сказочные миры, то о в первую очередь хотела бы побывать в Амбере, ещё - на старой мельнице Крабата, обязательно и долго полазить по Хогвартсу (и поучаствовать в квиддиче, и выпить пива в Хогсмиде, и забраться в отдел Тайн, и посмотреть на замок Малфоев, и поздороваться с кентаврами, ну и прокатиться на поезде, конечно), поплавать по Земноморью и уж точно в Средиземье (заглянуть в Шир, в город на Белой скале и точно - Ривендейл). Недавно открыла для себя мир Натаниэля и Бартимеуса (Джонатан Страуд) - да, интересно было бы побывать в таком необычном мире в качестве ученика волшебника, конечно, или даже демона =)). Да, не отказалась бы побывать в знаменитой библиотеке монастыря в Имени Розы Эко и, пожалуй, воспользоваться чудесным ножом в "Тёмных началах" Пулмана и подержать в руках золотой компас, говорящий правду.
Если разобраться, мы и так путешествуем по книгам. После хорошей книги всегда хочется "остыть" - поразмыслить над событиями и поступками героев, не вылезать ещё из мира, не начинать следующую историю.)

Quote (tanyaversal)
И еще: к какому виду драконов будет относиться Ваш, которого Вы обещаете описать в продолжении приключений Каве? Спрашиваю не просто так, а по делу - сама без ума от этих мифических животных. К тому же - будет еще одна статья о драконах (по Вашей книге). Так что - ждем-с!

А я уже посмотрела у вас в профиле ваши замечательные статьи о драконах. Буду с нетерпением ждать. =)) В третьей книге описывается разумная раса драконов - со своей иерархией, жизненной философией, необычными способностями и особым сотрудничеством с магами. Они будут называться очень интересно - я здесь пока не привожу, пусть будет авторское право. Искала в инет-поиске это простое и ёмкое слово, обозначающее специфику именно этой расы драконов и - не нашла, ура! Расскажу чуточку позже =)

Спасибо за интересные вопросы. =)

 
tanyaversal Дата: Пятница, 30 Апр 2010, 11:08 PM | Сообщение # 63
Драконовед
Группа: Хранители
Сообщений: 525
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Наташа, здравствуйте. Большое спасибо за ответы. Верещали с дочкой от восторга, читая Ваши ответы! Амбер, мельница Крабата (немного печальная, но интересно-необычная сказка), Хогвардс, Земноморье, Средиземье! Наш человек! И конечно, "Амулет Самарканда"! Как сказал небезызвестный бард и актер "Значит, нужные книжки ты в детстве читал". Лично мне еще нравятся миры Андре Нортон - "Колдовской " цикл и "Проклятье эльфов" с умницей Шаной., "Хроники Маджипура" Сильверберга, И всадники Перна - это .....ВАУ! Вообще, я читаю все, что читает моя дочь. И следующую Вашу книгу буду ждать с удовольствием. Ведь мне очень понравилась моя тезка. *Тихонечко, себе под нос: Да драконы ведь...*

Ты - то, чем себя делаешь. Сделай другой выбор - и изменишься.
 
Щерба Дата: Воскресенье, 02 Май 2010, 1:02 PM | Сообщение # 64
Щерба Наталья
Группа: Писатели
Сообщений: 46
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (tanyaversal)
Наташа, здравствуйте. Большое спасибо за ответы. Верещали с дочкой от восторга, читая Ваши ответы! Амбер, мельница Крабата (немного печальная, но интересно-необычная сказка), Хогвардс, Земноморье, Средиземье! Наш человек! И конечно, "Амулет Самарканда"! Как сказал небезызвестный бард и актер "Значит, нужные книжки ты в детстве читал". Лично мне еще нравятся миры Андре Нортон - "Колдовской " цикл и "Проклятье эльфов" с умницей Шаной., "Хроники Маджипура" Сильверберга, И всадники Перна - это .....ВАУ! Вообще, я читаю все, что читает моя дочь. И следующую Вашу книгу буду ждать с удовольствием. Ведь мне очень понравилась моя тезка. *Тихонечко, себе под нос: Да драконы ведь...*

Таня, мне тоже как раз именно эта песня Высоцкого очень по душе =)))
Спасибо за пожелание, буду теперь работать с ещё большим вдохновением. Дочке большой привет. :)

 
Щерба Дата: Понедельник, 10 Май 2010, 7:17 PM | Сообщение # 65
Щерба Наталья
Группа: Писатели
Сообщений: 46
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Люди! Я уезжаю на две недели и приеду как раз 23 мая, в день подведения итогов. Поєтому, если появятся вопросы - отвечу тогда же. Ну и победителя выберу, это само собой. :)
 
Щерба Дата: Воскресенье, 23 Май 2010, 10:27 AM | Сообщение # 66 | Сообщение отредактировал Щерба - Воскресенье, 23 Май 2010, 10:27 AM
Щерба Наталья
Группа: Писатели
Сообщений: 46
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Больше всего мне понравились вопросы tanyaversal. Отдельное спасибо за внимательное прочтение. :)

Таня, передайте мне, пожалуйста, личкой ваш почтовый адрес и я вышлю вам книгу "Двуликий мир".

Всем большое спасибо за общение и участие. :)

 
tanyaversal Дата: Воскресенье, 23 Май 2010, 10:57 PM | Сообщение # 67
Драконовед
Группа: Хранители
Сообщений: 525
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
DANCE DANCE DANCE YAHOO YAHOO YAHOO
Дякую, дякую, дякую! Хотя писала вопросы не для подарка, но все равно - ОЧЕНЬ приятно. И очень хотелось узнать ответы на интересующие вопросы. Еще раз спасибо!


Ты - то, чем себя делаешь. Сделай другой выбор - и изменишься.
 
Щерба Дата: Понедельник, 24 Май 2010, 10:01 AM | Сообщение # 68
Щерба Наталья
Группа: Писатели
Сообщений: 46
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Нема за шо! hat_hi ))))
 
Kraft Дата: Понедельник, 24 Май 2010, 9:04 PM | Сообщение # 69
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Здравствуйте, землячка...)))

Наташа, уже не в рамках интервью, а в рамках простого общения, хотелось бы пообщаться по следующему вопросу...

Первоначально Вы достаточно благожелательно отнеслись к идее интервью, но в определенный момент, мне показалось, что давление Ваших коллег столо непреодолимым, и Вы начали стесняться факта сотрудничества с нашим сайтом (А на сами-знаете-каком ресурсе, где проводится конкурс вопросов... http://vasilisa-ogneva.livejournal.com/118266.html )

Наблюдал в рамках Вашего ЖЖ общение с пользователем Olesher http://vasilisa-ogneva.livejournal.com/117752.html , попытался уточнить вопрос по поводу его поста от 26 Апр, 2010 09:08 (UTC), содержащего слова: "...Я понаблюдал общение владельцев форума с авторами и то, что они несли о том, что я обязан трудиться бесплатно и писать для них книги, а они имеют право делать с ними, что угодно". Но Вы, очевидно, решили его не обнародовать, а мне было бы интересно узнать, где он нашёл эту фразу (не в первый раз вылезающую на свет в полном соответствии с притчей про "...ложки нашлись, но осадок остался").

В этой связи хотелось бы получить развёрнутый ответ по поводу Вашего отношения к сетевому книжному пиратству.
Ни в коей мере не пытаюсь требовать сатисфакции, а всего лишь желаю уточнить этот конкретный вопрос (его я задаю практически всем знакомым писателям).

Чтобы расставить точки над "ї", выражу своё личное отношение к этому феномену, позволив себе самоцитирование:
"...Моё личное отношение к пиратам довольно сложное. С одной стороны, очевидно, что их деятельность носит не совсем законный характер, а все эти разговоры о свободе распространения информации – не более, чем красивые слова. С другой стороны, сам я регулярно пользуюсь их услугами и понимаю, что без пиратских библиотек не смог бы ознакомиться со значительной частью прочитанных мною книг. В целом, если бы меня попросили коротко охарактеризовать это явление, я бы сказал «На то и щука, чтоб карась не дремал». А вот непримиримая борьба <некоторых авторов> с означенным явлением иногда вызывает у меня в памяти диалог Короля и Трактирщика по поводу рода занятий Знаменитого Охотника:
– Ну, охотники, они ведь охотятся?
– Нет, этот не охотится.
– А что делает?
– Доказывает, что он знаменит. Бороться за свою славу – что может быть труднее…
(с) «Обыкновенное чудо»


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Щерба Дата: Вторник, 25 Май 2010, 12:54 PM | Сообщение # 70 | Сообщение отредактировал Щерба - Вторник, 25 Май 2010, 12:55 PM
Щерба Наталья
Группа: Писатели
Сообщений: 46
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kraft, я благожелательно относилась и отношусь к самой идее конкурса. Это и интересно, и полезно, и в приз дарятся БУМАЖНЫЕ книги. :)

Насчёт того, что я написала "сами-знаете-какой-ресурс": если бы вы читали мой блог, то знали бы, что я всегда так пишу. Сами-знаете-кто, сами-знаете-что, кое-какой ресурс, известно-какое-дело, некий фантлаб, тот-самый-литфорум и тд - помимо того, что это "колоритные" словечки, я никогда не использую рекламы в ЖЖ - любой, включая перепосты и пиары. Исключение только ради конкретных ссылок, являющихся прямым дополнением к посту.

Ваш комментарий в ЖЖ, адресованный Олешеру, я не раскрыла сознательно: если хотите задать вопрос именно Алексею - так напишите ему в ЖЖ, а он пусть и решает, нужно ли ему отвечать вам или нет.
Далее: когда-то я поднимала вопрос по пиратству в своём ЖЖ - на примере частного случая. Да, тема скандальная, поэтому неудивительно, что моё нежелание пиарить за деньги пиратский сетевой ресурс (просили написать СЕО-статью) было истолковано превратно, переиначено, полито грязью - и моё имя, и имена моих друзей, знакомых, просто случайных посетителей и тд. С тех пор я не высказываюсь публично по подобным вопросам. Надеюсь, вы меня понимаете в этом стремлении. rolleyes

 
Kraft Дата: Вторник, 25 Май 2010, 3:43 PM | Сообщение # 71 | Сообщение отредактировал Kraft - Вторник, 25 Май 2010, 5:01 PM
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Щерба)
...если хотите задать вопрос именно Алексею - так напишите ему в ЖЖ, а он пусть и решает, нужно ли ему отвечать вам или нет.
Нет, Наташа, не полезу я к нему в его жэжэшечку - остыл я уже (хотя поначалу возбудился сильно). Захочет, отпишется сам (хотя бы и здесь http://fantasy-worlds.ru/forum/5-540-1 ). Когда ему нужно, он быстро обсуждения себя находит и камментит. Да, только, сдаётся мне, ответа мы будем ждать до-о-олго, потому как сказать ему просто нечего. Чтобы ссылку дать, это же кто-то кроме него самого такое действительно написать должен. Куда проще языком как помелом махать...

Quote (Щерба)
С тех пор я не высказываюсь публично по подобным вопросам. Надеюсь, вы меня понимаете в этом стремлении.
Понимаю. А где эта свара была? Ссылочку не кинете в личку?


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
tanyaversal Дата: Суббота, 29 Май 2010, 11:37 PM | Сообщение # 72
Драконовед
Группа: Хранители
Сообщений: 525
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Наташа, у меня к Вам возник еще один небольшой вопрос. Как-то так получается, что большинство современных авторов пытаются засунуть своих героев в самые невероятные миры. Порой они яркие, настоящие. Порой не очень впечатляющие, плоские. Вы в этом случае пошли, как Ленин, "другим путем". :D Мне, как украинке, лестно, конечно, что Вы решили разместить свою историю на нашей родине. Но все же - почему именно Украина?

Ты - то, чем себя делаешь. Сделай другой выбор - и изменишься.
 
Щерба Дата: Понедельник, 31 Май 2010, 11:23 AM | Сообщение # 73 | Сообщение отредактировал Щерба - Понедельник, 31 Май 2010, 11:26 AM
Щерба Наталья
Группа: Писатели
Сообщений: 46
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Таня, привет! Отвечаю на вопрос :)

Дело не сколько в Украине, сколько в горах Карпатах. Я хорошо знаю Карпаты, мы излазили их с друзьями вдоль, поперёк и ввысь. Волшебное место, настоящая сказка. Веришь, что под этой горой спит дракон, среди деревьев притаились мавки или мары, а в этом озере купаются по ночам русалки. Сколько написано про тот же Крым (взять хотя бы Грина :))), а про Карпаты - необычайно мало. Хотя в этих местах много всякого необычайного! Вон, даже немцы - и те во время Второй мировой Хвіртку нашли - дверь в другой мир, приезжали изучать. А Чёрная гора или то же озеро Несамовите чего стоят!) А ещё есть озеро в горах (под Ворохтой), которое издалека вертикальным кажется. А подъезжаешь - всё нормально, обычно. А колдуны-мольфары? И таких вещей много.
Но, кстати, в третьей Ведьме будет много "крымских" достопримечательностей - гора-медведь, Туманный Колокол, Херсонес и пещеры. Интересно, узнает ли кто эти места в фэнтезийном мире Чародоле :))))
В общем, "Быть ведьмой" - в первую очередь, карпатская сказка. И сделано это, да, сознательно. Хотя выход первой Ведьмы в серии ЮФ наделал пустого шуму о подражаниях, но сейчас это даже весело. :))))

 
tanyaversal Дата: Понедельник, 31 Май 2010, 10:17 PM | Сообщение # 74
Драконовед
Группа: Хранители
Сообщений: 525
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Щерба)
Хотя выход первой Ведьмы в серии ЮФ наделал пустого шуму о подражаниях

А знаете, Наташа, когда читала Вашу "Ведьму" , тоже проскальзывало что-то знакомое. Не смейтесь, но почему-то Гарри Поттер и Таня Гроттер вроде как выглядывали из-под стола. Но когда прочитала полностью, поняла - ничего подобного. Очень уж она у Вас нашей получилась, хохлушкой. А то, что казалось похожим, так это просто издержки молодого характера. Все мы в молодости максималисты и правдолюбы, все считаем, что без нас мир покатится в бездну (а иногда так и есть). Не убежала далеко от этого и Ваша Таня. Хотя мне она кажется покрепче многих героев. И не столько в магии, сколько морально. Именно: спортсменка, комсомолка, красавица и просто хорошая, правильная девчонка.


Ты - то, чем себя делаешь. Сделай другой выбор - и изменишься.
 
Щерба Дата: Вторник, 01 Июн 2010, 9:32 AM | Сообщение # 75 | Сообщение отредактировал Щерба - Вторник, 01 Июн 2010, 9:33 AM
Щерба Наталья
Группа: Писатели
Сообщений: 46
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
О, Гарри Поттер - великая сказка. О доброте, дружбе, выборе. А Таню Гроттер не читала из принципа - первая книга огорчила.
Насчёт молодых оболтусов - полностью согласна - максималисты и правдолюбы. :)
Кстати, по поводу красавиц. Удивительно, однако я героиню сделала красивой сознательно - потому что красивым девушкам, вопреки расхожему мнению, в жизни приходится трудновато. Если, конечно, они хотят чего-то добиться, а не порхать, как бабочка, всю жизнь. Ну а если красавица к тому же добрая - о, точно жди неприятностей на свою голову. :D
 
tanyaversal Дата: Вторник, 01 Июн 2010, 9:24 PM | Сообщение # 76
Драконовед
Группа: Хранители
Сообщений: 525
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Щерба,
Quote (Щерба)
красивым девушкам, вопреки расхожему мнению, в жизни приходится трудновато.

Умным еще хуже. Сама прошла через школьные бойкоты, а сейчас моя дочь топчет мою же дорожку...


Ты - то, чем себя делаешь. Сделай другой выбор - и изменишься.
 
Щерба Дата: Вторник, 01 Июн 2010, 10:31 PM | Сообщение # 77 | Сообщение отредактировал Щерба - Вторник, 01 Июн 2010, 11:25 PM
Щерба Наталья
Группа: Писатели
Сообщений: 46
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ах, эти школьные бойкоты... :D )))
Дочке срочно передать, чтобы держалась - независимость всегда тяжело даётся, особенно хорошим и умным девчонкам. :))))
 
tanyaversal Дата: Суббота, 12 Июн 2010, 11:58 PM | Сообщение # 78
Драконовед
Группа: Хранители
Сообщений: 525
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Наташа, здравствуйте. Сейчас дочитываю Ваш " Двуликий мир". Занятное чтение, совершенно не похожее на "Ведьму". Откуда пришло такое желание создать этот мир? И еще - астры. Уж очень их способ передвижения похож на передвижения тех, кто занимается паркуром. Это случайно? И почему мне кажется, что вы ближе к астрам, чем к лунатам? *Блин, сама ведь тоже не очень люблю луну. -X Всегда она меня как-то настораживала. Есть в ней что-то такое, не нашенское*

Ты - то, чем себя делаешь. Сделай другой выбор - и изменишься.
 
Щерба Дата: Понедельник, 14 Июн 2010, 10:41 AM | Сообщение # 79 | Сообщение отредактировал Щерба - Понедельник, 14 Июн 2010, 10:43 AM
Щерба Наталья
Группа: Писатели
Сообщений: 46
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Таня, привет!
Слава богу, книга дошла, всё в порядке :))))

Quote
Сейчас дочитываю Ваш " Двуликий мир". Занятное чтение, совершенно не похожее на "Ведьму". Откуда пришло такое желание создать этот мир? И еще - астры. Уж очень их способ передвижения похож на передвижения тех, кто занимается паркуром. Это случайно?

Правду говорят, что в хорошем вопросе уже содержится половина ответа :) Идея мира возникла давно, а паркур, которым я очень интересуюсь и который очень нравится в разных планах - прекрасно лёг в основу "Двуликого мира". Считай, это "фэнтезийная ода паркуру". И ушу тоже, конечно. Хотя всё же, паркур и пр. - это фон, на первом месте - люди, расы, вражда, дружба, ну и любовь, конечно же)

К луне у меня тоже странное отношение: она действительно "ненашенская", завораживает, но как будто чары эти икусственные, мрачное ощущение от лунной красоты. А вот звёзды даря радостное ощущение, спокойное, "правильное". Кстати, я специалньо интересовалась, спрашивала - у многих людей схожие чувства к луне и звёздам. :)

 
tanyaversal Дата: Понедельник, 14 Июн 2010, 11:40 PM | Сообщение # 80
Драконовед
Группа: Хранители
Сообщений: 525
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Как-то раньше особо не задумывалась, а вот сейчас вспомнилось, что в детстве луна меня немного пугала. Может потому, что казалась большим белесым глазом, который пытается заглянуть тебе в самую душу? И, разговаривая сегодня с дочкой на эту тему, как-то выплыло воспоминание из детства. Мне тогда было лет 10-12. Не помню зачем, вела нас с сестрой бабушка к тете ночевать. Была глубокая ночь. Июль-месяц, месяц, когда ночи особенно звездны. А звезды особенно ярки. Ночь была ошеломительно спокойная, небо чистое и видно было каждый камешек на дороге. В какой-то момент я подняла голову к небу и увидела россыпь сверкающих звезд, и посередине дорогу Млечного пути. Сказать, что это было красиво - это пресно. Это было удивительно. И странно - под миллиардами звезд я - маленький человечек, ничего еще не совершивший в своей жизни. На мгновения я почувствовала себя мелкой и незаметной. А в следующий момент звезды мигнули и все изменилось - под миллиардами звезд я - маленький человечек, ничего еще не совершивший в своей жизни, и ощущение причастности к этому великолепию. Я - часть этого мира, этой Галактики, созданная кем-то для того, чтобы видеть эти звезды, этот Млечный путь, эти планеты. И где-то, возможно, на другом краю Галактики, сидит маленький инопланетятин и думает совершенно так же. (Вот столько лет прошло, никому никогда этого не рассказывала, а книга Ваша подтолкнула мою память и пришло само это ощущение детского счастья, что я есть и кто-то об этом знает. Пусть даже только звезды)

Ты - то, чем себя делаешь. Сделай другой выбор - и изменишься.
 
Щерба Дата: Вторник, 15 Июн 2010, 12:38 PM | Сообщение # 81 | Сообщение отредактировал Щерба - Вторник, 15 Июн 2010, 12:39 PM
Щерба Наталья
Группа: Писатели
Сообщений: 46
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Таня, у меня такие же ощущения были в детстве. Да и сейчас =)

А ещё мне очень нравится смотреть на звёзды в горах. Там нет искусственного городского освещения и звёзды кажутся ближе - здоровые, мерцающие, живые. Все созвездия как на ладони: интересно лежать на земле и, задрав голову, угадывать где какое. Раз мы делали стоянку на скалистом "балконе" - палатки ставили в лесу, а рядом - скалистый обрыв, будто поломанный на огромные каменюки. Вот на них здорово было лежать и просто пялиться в небо. А ещё этот запах смолы, чай черничный в железных кружках - романтика. Кстати, я тогда как раз "Ведьмин крест" дописывала в блокнотике. =)

 
ОРКъ Дата: Вторник, 15 Июн 2010, 4:16 PM | Сообщение # 82
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Наталья я нечетал ни одну вашу книгу(в будущем прочту, да отзывы хорошие), я хочу сказать другое:
вы прекрасны!


Люблю девчонок, тёмное пиво и книги Н.Перумова!!
 
Щерба Дата: Вторник, 15 Июн 2010, 8:13 PM | Сообщение # 83 | Сообщение отредактировал Щерба - Вторник, 22 Июн 2010, 10:34 AM
Щерба Наталья
Группа: Писатели
Сообщений: 46
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо, Орк! Извините, но глядя на вашу аватарку, не могу сказать вам того же :D
 
kidalova Дата: Среда, 04 Авг 2010, 11:14 AM | Сообщение # 84
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Никогда не перечитываю книги, но вашу "Быть ведьмой" перечитала. С жадностью хватала каждую строчку. Всё время действие, смешные реплики, любовь, обман, двойная игра, друзья, враги... Супер! "Ведьмин крест" за день прочла, до 2 ночи сидела. За героев сильно переживала, сюжет настолько закручен! Спасибо Вам большое, просто ОГРОМНОЕ спасибо!!! :)
Когда выйдет третья книга? И будет ли Леша с Таней вместе?
 
Щерба Дата: Среда, 04 Авг 2010, 12:31 PM | Сообщение # 85 | Сообщение отредактировал Щерба - Пятница, 06 Авг 2010, 0:23 AM
Щерба Наталья
Группа: Писатели
Сообщений: 46
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Надежда, привет!
Третья книга сейчас в работе. =)
 
lukas0412 Дата: Воскресенье, 05 Сен 2010, 5:26 PM | Сообщение # 86
Илья Тё
Группа: Писатели
Сообщений: 33
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Наталья, поздравляю с победой на Евроконе!!!! :)

Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)
 
Слав Дата: Воскресенье, 05 Сен 2010, 5:56 PM | Сообщение # 87
Ленивый Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1487
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Наталья извините не читал ни одной вашей книги, хочу вас спросить: откуда вы черпаете сюжеты ваших книг?

"Не верь, не бойся, не проси"
 
Щерба Дата: Четверг, 09 Сен 2010, 4:52 PM | Сообщение # 88
Щерба Наталья
Группа: Писатели
Сообщений: 46
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
lukas0412, спасибо большое! Мне очень приятно :)))))))))))))))))
Слав, покупаю в магазине :D :D :D
 
aaa6374 Дата: Воскресенье, 03 Окт 2010, 2:41 PM | Сообщение # 89
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Здравствуйте, Наталья! Мне очень нравятся Ваши книги. Спасибо огромное за них!
 
Щерба Дата: Понедельник, 04 Окт 2010, 1:24 PM | Сообщение # 90
Щерба Наталья
Группа: Писатели
Сообщений: 46
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вам спасибо! =)
 
Слав Дата: Понедельник, 04 Окт 2010, 4:49 PM | Сообщение # 91
Ленивый Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1487
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Щерба, я серьезней серьёзного спрашивал, а вы...... вычёркиваю вас из списка не читаемых авторов и вношу в самые не читаемые :D bouquet

"Не верь, не бойся, не проси"
 
Щерба Дата: Понедельник, 04 Окт 2010, 8:03 PM | Сообщение # 92 | Сообщение отредактировал Щерба - Понедельник, 04 Окт 2010, 8:12 PM
Щерба Наталья
Группа: Писатели
Сообщений: 46
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Опа) Слав, это ваша воля, не смею препятствовать :D
 
Pashok1 Дата: Среда, 03 Ноя 2010, 2:31 PM | Сообщение # 93
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Наталья, здравствуйте!
Ваша книга "Часовой ключ для Василисы" выиграла престижный конкурс издательства "Росмэн". Когда вы вошли в шорт-лист конкурса, я прочитала начало на вашей странице сайта "самиздат". Мне очень понравилась ваша книга, поздравляю вас с заслуженной победой. Вы очень талантливо пишете.
Скажите пожалуйста, когда эта книга будет опубликована? Будет ли у неё продолжение, может быть серия? На сайте Росмэн не могу найти никакой информации.
 
Щерба Дата: Вторник, 30 Ноя 2010, 1:24 PM | Сообщение # 94
Щерба Наталья
Группа: Писатели
Сообщений: 46
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Pashok1, спасибо!
Всё хорошо, выход книги "Часовой ключ для Василисы" планируется в марте 2011.
 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Интервью с писателями » Наталья Щерба
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: