Пятница, 29 Мар 2024, 9:15 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Интервью с писателями » Олег Верещагин (Могу ответить на вопросы по своему... гм... творчеству.)
Олег Верещагин
WolfTamb Дата: Воскресенье, 11 Апр 2010, 10:59 PM | Сообщение # 1
Верещагин. Олег Николаевич =)
Группа: Писатели
Сообщений: 10
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну вот где-то так. Шанувальныкы мойый творчестви... добро пожаловать. http://zhurnal.lib.ru/w/wereshagin_o_n/

Если никого не будет - тоже не обижусь. :D


Но пока фартит воеводе!
С перевалов барсы подходят
И над Лысой Горою кружатся орлиные патрули...
 
Митр Дата: Воскресенье, 18 Апр 2010, 5:25 PM | Сообщение # 2
Дядя Дима
Группа: Пользователи
Сообщений: 1341
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Здравствуйте, WolfTamb!
С какого произведения вы посоветуете начать знакомство с Вашим творчеством?


Добро непременно победит зло! Непременно... Затем поставит его на колени и зверски убьёт! ©
 
WolfTamb Дата: Воскресенье, 18 Апр 2010, 8:19 PM | Сообщение # 3
Верещагин. Олег Николаевич =)
Группа: Писатели
Сообщений: 10
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ммммммм... Если с художественного - то с
http://zhurnal.lib.ru/w/wereshagin_o_n/ohuzh.shtml , пожалуй,

а если так, по жизни - то с
http://zhurnal.lib.ru/w/wereshagin_o_n/geroi.shtml


Но пока фартит воеводе!
С перевалов барсы подходят
И над Лысой Горою кружатся орлиные патрули...
 
Митр Дата: Понедельник, 19 Апр 2010, 0:20 AM | Сообщение # 4
Дядя Дима
Группа: Пользователи
Сообщений: 1341
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
WolfTamb, а из изданных?

Добро непременно победит зло! Непременно... Затем поставит его на колени и зверски убьёт! ©
 
WolfTamb Дата: Понедельник, 19 Апр 2010, 10:18 AM | Сообщение # 5
Верещагин. Олег Николаевич =)
Группа: Писатели
Сообщений: 10
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Из изданных? Начните с "Горячего следа".

Но пока фартит воеводе!
С перевалов барсы подходят
И над Лысой Горою кружатся орлиные патрули...
 
TihonovBOSS Дата: Понедельник, 10 Май 2010, 8:19 AM | Сообщение # 6
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Олег, у себя на самиздате в файле "Горячий след" вы написали, что обложка почти соответствует содержанию книги. Почти...
Я уже донимал вопросами об обложках книг Артёма Мичурина и теперь переключаюсь на вас :D
Итак, вопросы:
Обложка какой из ваших книг, по вашему мнению, наиболее полно отражает суть текста? Какая обложка понравилась больше всего, а какая, наоборот, вызывает отторжение?
Вы контактируете с художником в процессе создания обложки, или же можете созерцать лишь результат его трудов?
Если такой контакт имеет место, как проходит этот процесс - вы даёте художнику прочесть отрывок из романа или просто сообщаете, что хотели бы видеть на обложке?
Тяжело было перекраивать имеющийся текст под требования издателей (я про "Горячий след")? И много ли изменений в плане сюжета было сделано при этой редактуре?
WolfTamb, поделитесь с читателями планами на будущее - какие книги в ближайшее время появятся на прилавках магазинов, а какие вы планируете начать писать. :)


История - это жизнь памяти...

 
WolfTamb Дата: Понедельник, 10 Май 2010, 11:37 AM | Сообщение # 7
Верещагин. Олег Николаевич =)
Группа: Писатели
Сообщений: 10
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я уже говорил - в принципе, мне не нравится НИ ОДНА обложка. Более-менее похожа на то, о чём речь идёт в книге - "Горячий след". Остальные к содержанию не имеют НИКАКОГО отношения. Художников, которые с ними работают, я не знаю, и хвала богам.

Текст "Горячего следа" "перекраивать" не пришлось совсем. В одном-единственном месте убрал сноску, где упоминалась книга "Если в лесу сидеть тихо-тихо..." как НАЧАЛО. А в остальном никаких изменений не вносилось.

В ближайшее время, видимо, выйдет "толкиеновская" повесть "Garaf". А над чем я работаю сейчас - сложно ответить, так как я одновременно пишу до полудесятка книг.


Но пока фартит воеводе!
С перевалов барсы подходят
И над Лысой Горою кружатся орлиные патрули...
 
TihonovBOSS Дата: Вторник, 11 Май 2010, 6:23 PM | Сообщение # 8
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (WolfTamb)
сложно ответить, так как я одновременно пишу до полудесятка книг.

А направленность данных книг - боевая фантастика? К чему сейчас больше тяготеете?

Хочется ли написать что-то необычное (необычное для собственного творчества), что бы послужило своего рода вызовом самому себе?

Сколько в целом занимает работа над одним романом с того момента, как написаны первые строки и заканчивая тем днём, когда итоговый документ успешно сохранен на жестком диске компьютера? Что помогает при написании произведений - общение с друзьями, музыка (кстати, какую предпочитаете музыку?), просмотр фильмов (А какие фильмы предпочитаете?) или что-то иное?

И несколько вопросов, которыми я уже донимал других писателей:

Чему вы стараетесь отдавать предпочтение при написании произведения: действиям героев (экшен), проработке их внутреннего мира и мотивации поведения (психологизм) иди стараетесь при возникновении подобных вопросов балансировать между экшен-элементами и проработкой персонажей?

С какими издательствами вам приходилось сотрудничать и работа с каким из издательств, по вашему мнению, была наиболее "комфортной" (если так можно выразиться)?

Когда вы впервые решили заняться написанием художественных произведений?

Какое ваше произведение стало первой опубликованной работой и когда это было?

Что для вас писательство - основной род занятий, или же дополнение к основной работе?

Заранее спасибо за ответы :)


История - это жизнь памяти...

 
WolfTamb Дата: Среда, 12 Май 2010, 10:31 AM | Сообщение # 9
Верещагин. Олег Николаевич =)
Группа: Писатели
Сообщений: 10
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
А направленность данных книг - боевая фантастика? К чему сейчас больше тяготеете?

Это странно прозвучит, но я НЕ ЛЮБЛЮ боевую фантастику. Что мои опубликованные книги относятся именно к этому жанру - случайность. :-) Как правило я пишу либо фэнтэзи, либо военную прозу, либо книги о современных подростках. Просто они не публиковались, поэтому и создаётся впечатление, что я "боевой фантаст".

Quote
Хочется ли написать что-то необычное (необычное для собственного творчества), что бы послужило своего рода вызовом самому себе?

:-) Простите, я не люблю таких определений. И не очень их понимаю. Я пишу то, что считаю нужным - зачем мне бросать самому себе вызов? Мне от души предлагали по мотивам "...я иду искать!" писать "кавайный-кавайный яой" :-) - я ответил, что у пожелавшего не в порядке с мозгами. И думаю, что это так и есть.

Quote
Сколько в целом занимает работа над одним романом с того момента, как написаны первые строки и заканчивая тем днём, когда итоговый документ успешно сохранен на жестком диске компьютера? Что помогает при написании произведений - общение с друзьями, музыка (кстати, какую предпочитаете музыку?), просмотр фильмов (А какие фильмы предпочитаете?) или что-то иное?

В целом работа над одним произведением занимает от трёх дней ""Игры на свежем воздухе") до десяти лет ("...я иду искать!"). Что помогает? Воспоминания о детстве, впечатления от турпоходов и охоты, ребята из военного клуба (помогают, когда не мешают) и музыка - кельский и псевдо-кельтский фолк, барды, группы типа "Наутилуса" или ДДТ. Пишу почти всегда под музыку. Фильмы люблю старые советские, кое-какие янковские. Не терплю современного россиянского кино и концептуальных высоколобых лент вообще.

Quote
Чему вы стараетесь отдавать предпочтение при написании произведения: действиям героев (экшен), проработке их внутреннего мира и мотивации поведения (психологизм) иди стараетесь при возникновении подобных вопросов балансировать между экшен-элементами и проработкой персонажей?

:-) Ничему. Я просто пишу.

Quote
С какими издательствами вам приходилось сотрудничать и работа с каким из издательств, по вашему мнению, была наиболее "комфортной" (если так можно выразиться)?

:o Да только с "Лениздатом".

Quote
Когда вы впервые решили заняться написанием художественных произведений?

В возрасте восьми лет. С тех пор и пишу.

Quote
Какое ваше произведение стало первой опубликованной работой и когда это было?

2008 год, первая часть "...я иду искать!" ("Воля павших")

Quote
Что для вас писательство - основной род занятий, или же дополнение к основной работе?

Хобби. И только хобби. Мне интересно это делать.


Но пока фартит воеводе!
С перевалов барсы подходят
И над Лысой Горою кружатся орлиные патрули...
 
TihonovBOSS Дата: Среда, 12 Май 2010, 4:41 PM | Сообщение # 10
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (WolfTamb)
Что мои опубликованные книги относятся именно к этому жанру - случайность. :-)

Скорее не вызывающая радости динамика современного книжного рынка... :( Не в плане того, что боевая фантатсика чем-то плха, а в плане того, что на волне популярности боевой фантастики, издательств практически безраздельно отдают предпочтение ей.
В "Лениздате" сейчас помимо боевой фантастики крупные "линейки" литературы есть? Или всё переориентировали на потребности страждущей молодёжи?

Quote (WolfTamb)
Не терплю современного россиянского кино и концептуальных высоколобых лент вообще.

Под "высколобым" вы подразумеваете то кино, которое некоторые с видом знатаков называют "элитарным"? Которое вроде как "не для всех"?
И попутный вопрос - как вы оцениваете фильм "Как я провел этим летом", если видели его. Этот фильм тоже относили к "кино не для всех", а на поверку оказался этакий вялотекущий психологический триллер с элементами философии и созерцания природы.

Quote (WolfTamb)
Просто они не публиковались, поэтому и создаётся впечатление, что я "боевой фантаст".

Не публиковались потому, что вы не предлагали издателю их в качестве "рабочего материала" или потому, что подобные темы сейчас не достаточно актуальны? Чем мотивировали в "Лениздате" отказ издавать произведения. если таковой имел место?

Был приятно удивлён, прочитав на оборотной стороне обложки одной и книг вашу краткую биографию. Собственно, вопросы относительно этого:

- Вы сами составляли эту мини-биографию?
- Какого рода исследования в области краеведения вашего пера публиковались в газетах?
-Работаете учителем в школе, как сообщается на обложке книги?
-Уж не историю и преподаёте? (А вдруг... Студенту-историку стало интересно)


История - это жизнь памяти...

 
WolfTamb Дата: Среда, 12 Май 2010, 6:09 PM | Сообщение # 11
Верещагин. Олег Николаевич =)
Группа: Писатели
Сообщений: 10
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не знаю, как сейчас дела с фантастикой в Питере. Я вообще не слежу за этим, как почти не хожу в книжные магазины - раздражает.
Как и фильмы "не для всех", а точнее - "ни о чём". На мой взгляд, шедевр западной кинематографии - те же "Звёздные войны". Вот такой у меня приземлённый вкус.

Про фильм "Как я провёл этим летом" я только слышал краем уха, что такой есть.

Книги мои нефантастические именно что АКТУАЛЬНЫ. Но скажите, какой издатель станет скрести себе неприятностей на зад, публикуя повесть про казачат из современной станицы на границе с Чечнёй или про пацанов, в северном городке организовавшиих языческий рыцарский орден? Хотя обе повести на документальном материале... А "Лениздат" просто публикует только фантастику, ему такие повести вообще "не в кассу"...

Биографию я составлял сам. В газетах публиковал статьи по краеведению моей Тамбовщины. И я действительно историк. :D


Но пока фартит воеводе!
С перевалов барсы подходят
И над Лысой Горою кружатся орлиные патрули...
 
TihonovBOSS Дата: Четверг, 13 Май 2010, 3:06 PM | Сообщение # 12
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (WolfTamb)
На мой взгляд, шедевр западной кинематографии - те же "Звёздные войны". Вот такой у меня приземлённый вкус.

Ну "Звёздные войны" действительно одна из ярчайших кино-эпопей в истории (опять-таки, это мое субъективное мнение). Скрестить оригинальную вселенную, фантастический боевик с политическими интригами и философией, вдохнуть во всё это жизнь, чтобы "проняло", причём зрителей всех возрастов и всех социальных слоев -для этого великий талант нужен. А философия джедаев и "элегантное оружие" - это вообще особый разговор.
Кстати, в файловом каталоге этого сайта имеется огромное количество произведений по вселенной "Звёздных войн" и большинство из них по отзывам, весьма слабые. Зато как расхватывают книги с символикой популярной вселенной.

Quote (WolfTamb)
Как и фильмы "не для всех", а точнее - "ни о чём".

А тот же "Сталкер" Тарковского, например? К какой категории фильмов вы бы отнесли его?

Quote (WolfTamb)
В газетах публиковал статьи по краеведению моей Тамбовщины. И я действительно историк.

Очень приятно видеть в числе популярных писателей коллегу (я сам студент-историк) :)
Ещё пара вопросов в связи с этим:

Нравятся ли вам книги в жанре "альтернативной истории"? При чтении таковых абстрагируетесь от почерпнутых за годы учёбы и работы знаний, или историк в глубине посознания колотится в рассудок и кричит "Бред! Здесь такого быть точно не могло! Нелогично!"? :D

В последнее время некоторые авторы, некогда занимавшиеся исключительно художественной литературой, обратились к науке. Начали одна за другой выходить книги "мастеров фантастики", громко называемые "историческими исследованиями". Естественно, в этих книгах раскрываются все тайны истории, которые на протяжении столетий не могли разгадать профессиональные исследователи. Сенсация за сенсацией на основе порой совершенно некорректных выводов.
Как вы относитесь к подобного рода "трудам", ставшим сейчас бестселлерами в книжных магазинах, написанным людьми, ни какого отношения к науке не имеющими? (Вопрос к творчеству определенных авторов отношения не имеют. Интересно ваше отношение к самой тенденции.)

Quote (WolfTamb)
Но скажите, какой издатель станет скрести себе неприятностей на зад, публикуя повесть про казачат из современной станицы на границе с Чечнёй или про пацанов, в северном городке организовавшиих языческий рыцарский орден?
Наша "негласная цензура" работает полным ходом. Жаль :( А в другие издательства кроме "Лениздата" не пробовали отправлять эти повести?


История - это жизнь памяти...

 
WolfTamb Дата: Четверг, 13 Май 2010, 5:10 PM | Сообщение # 13
Верещагин. Олег Николаевич =)
Группа: Писатели
Сообщений: 10
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тарковский ? А кто это? :D

Заумь фильм. И книжка заумь, одна из слабейших вещей Стругацких. Это моё субьективное мнение, конечно.

Альтернативную историю я люблю. С удовольствием читаю, но при соблюдении условий:
1. люди прошлого не изображаются дураками (этим страдает масса книг такого типа);
2. главный герой не пролезает на место Сталина (Петра Первого и т.д.), ибо - нереально, а значит, неинтересно. А что до Бушкова-Широкорада - их я как историков не воспринимаю. Первый - неплохой (не шедевр) писатель-фантаст, второй - спец по артиллерии. Остальное - "от лукавого" ("исторические исследования" Широкорада, например - пересказанный своим языком и дополненный сомнительным юмором Пикуль. Но если Валентин Саввич всю жизнь копал материалы - тут этим и не пахнет.)

А что до повестей - пробовал отправлять. Пробовал. Безрезультатно.


Но пока фартит воеводе!
С перевалов барсы подходят
И над Лысой Горою кружатся орлиные патрули...
 
TihonovBOSS Дата: Суббота, 15 Май 2010, 8:35 AM | Сообщение # 14
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
Тарковский ? А кто это?

Мужик такой :D

Quote (WolfTamb)
А что до Бушкова-Широкорада - их я как историков не воспринимаю.

Ну наконец-то хоть кто-то высказывается примерно в том-же ключе, что и я. А то у кого не спроси, киваю и говорят "А что тут скажешь? Молодец Бушков! Историк!". :)

Олег, как относятся ваши ученики(в школе) к писательской деятельности учителя?
Читают ли они ваши книги?


История - это жизнь памяти...

 
WolfTamb Дата: Суббота, 15 Май 2010, 12:50 PM | Сообщение # 15
Верещагин. Олег Николаевич =)
Группа: Писатели
Сообщений: 10
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Книг дети и подростки 8-15 лет сейчас почти не читают. Вообще. Я серьёзно. Что я писатель - знают и гордятся, но не больше. Читают меня двое из них, причём на самом деле с интересом - один, второй - чтобы перед товарищами похвастаться.

В клубе, который я патронирую, читали почти все. Но там контингент особый. :D


Но пока фартит воеводе!
С перевалов барсы подходят
И над Лысой Горою кружатся орлиные патрули...
 
TihonovBOSS Дата: Суббота, 15 Май 2010, 5:49 PM | Сообщение # 16 | Сообщение отредактировал TihonovBOSS - Воскресенье, 16 Май 2010, 11:28 AM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (WolfTamb)
В клубе, который я патронирую, читали почти все. Но там контингент особый.

Так и выводите на очередной вопрос: А что за клуб? Расскажите поподробнее.Что это за клуб с "особым контингентом"? :o

Quote (WolfTamb)
Книг дети и подростки 8-15 лет сейчас почти не читают. Вообще. Я серьёзно.

А повальное увлечение "Сталкером" их не коснулось? Я думал эта волна "сталкеромании" захлестнула все школы. По крайней мере ту, в которой я недавно проходил педагогическую практику, уж точно. Так и норовили меня с "Устройства Римской республики" переориентировать на беседу о "Сталкере".

Как вы относитесь к аудиокнигам? Я в последнее время из-за нехватки времени художественную литературу почти не читаю (всё по учёбе книги), а послушать аудиокнигу пока занят чем-то другим - для меня оптимальный вариант. Но многие люди аудиокниги вообще не воспринимают. Какова ваша позиция относительно этого?


История - это жизнь памяти...

 
WolfTamb Дата: Воскресенье, 16 Май 2010, 9:36 PM | Сообщение # 17
Верещагин. Олег Николаевич =)
Группа: Писатели
Сообщений: 10
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Клуб обычный. Военно-молодёжный. Что до "Сталкера" - многие играют в какие-то игры по этой штуке, книг ни у кого не замечал.

А к аудиокнигам отношусь в целом положительно. Из-за того, что, если автор хороший (как начитывающий мои книги Есиков) и не скупится тратить время и силы на хорошую озвучку, то получается не просто чтение текста, а радиопостановка фактически. А мне они с детства нравились.


Но пока фартит воеводе!
С перевалов барсы подходят
И над Лысой Горою кружатся орлиные патрули...
 
TihonovBOSS Дата: Суббота, 29 Май 2010, 11:48 AM | Сообщение # 18
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А школа, в которой преподаёте, большая? Много учеников в классах?

История - это жизнь памяти...

 
WolfTamb Дата: Суббота, 29 Май 2010, 12:43 PM | Сообщение # 19
Верещагин. Олег Николаевич =)
Группа: Писатели
Сообщений: 10
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Нет, школа сельская и классы маленькие...

Но пока фартит воеводе!
С перевалов барсы подходят
И над Лысой Горою кружатся орлиные патрули...
 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Интервью с писателями » Олег Верещагин (Могу ответить на вопросы по своему... гм... творчеству.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: